Региональная информационная система межбанковских расчетов (На примере Красноярского края) Холкин Олег Валерьевич

Региональная информационная система межбанковских расчетов (На примере Красноярского края)
<
Региональная информационная система межбанковских расчетов (На примере Красноярского края) Региональная информационная система межбанковских расчетов (На примере Красноярского края) Региональная информационная система межбанковских расчетов (На примере Красноярского края) Региональная информационная система межбанковских расчетов (На примере Красноярского края) Региональная информационная система межбанковских расчетов (На примере Красноярского края) Региональная информационная система межбанковских расчетов (На примере Красноярского края) Региональная информационная система межбанковских расчетов (На примере Красноярского края) Региональная информационная система межбанковских расчетов (На примере Красноярского края) Региональная информационная система межбанковских расчетов (На примере Красноярского края) Региональная информационная система межбанковских расчетов (На примере Красноярского края) Региональная информационная система межбанковских расчетов (На примере Красноярского края) Региональная информационная система межбанковских расчетов (На примере Красноярского края)
>




Холкин Олег Валерьевич. Региональная информационная система межбанковских расчетов (На примере Красноярского края) : Дис. ... канд. техн. наук : 05.13.01 : Красноярск, 2003 160 c. РГБ ОД, 61:04-5/1795

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Анализ объекта исследования 8

1.1. Определение системы межбанковских расчетов 8

1.2. Классификация платежных систем 11

1.3. Состояние платежной системы в России 16

Выводы 26

Глава 2. Концептуальная модель системы межбанковских расчетов 27

2.1. Структура системы межбанковских расчетов 27

2.2. Имитационная модель системы межбанковских расчетов 37

2.2.1 Структура имитационной модели системы межбанковских расчетов 37

2.2.2 Методика генерации последовательности случайных величин и критерии проверки гипотезы их тождественности эмпирическим и теоретическим законам распределения 48

2.3. Риски системы межбанковских расчетов 52

2.4. Методика разработки системы межбанковских расчетов 54

Выводы 62

Глава 3. Математическое обеспечение системы межбанковских расчетов ..64

3.1. Системное программное обеспечение 65

3.2. Почтовая подсистема 71

3.3. Подсистема безопасности 74

3.4. Прикладное программное обеспечение системы межбанковских расчетов 80

3.5. Подсистема мониторинга и управления 88

3.6. Подсистема резервного копирования 91

Выводы 93

Глава 4. Техническое обеспечение системы межбанковских расчетов 94

4.1. Региональная телекоммуникационная сеть 96

4.2. Локальная вычислительная сеть 101

4.3. Кредитная организация (клиент РКЦ) 106

4.4. Расчетно-кассовый центр 109

4.5. Центр расчетов 112

4.6. Техническое обеспечение Центра управления 117

Выводы 120

Глава 5. Результаты эксплуатации информационной системы межбанковских расчетов 121

5.1. Анализ текущего состояния работы системы межбанковских расчетов 121

5.2. Анализ результатов вычислительных экспериментов с имитационной моделью 133

5.3. Перспективы развития системы межбанковских расчетов 138

Выводы 140

Заключение 142

Список литературы 145

Введение к работе

Определяющей составляющей рыночной экономики любого государства является развитая банковская система. Оценка работы банковской системы строится в первую очередь через определение возможности предоставления различных услуг по переводу денег как внутри одного экономического региона, так между регионами. Ускорение проведения расчетов приводит к увеличению экономической активности субъектов экономики, уменьшению необходимого количества денег в обращении, уменьшению периода обращения средств, что ведет к сокращению необходимых оборотных средств предприятий и организаций.

Для Красноярского экономического региона данная задача особенно актуальна в связи с его большой территорией. Существующая технология почтового перевода денег обеспечивает доставку средств в среднем 3-5 дней, а в северные районы края при сложных погодных условиях данное время может увеличиваться до 10-15 дней и более. Ситуация обостряется и тем, что на законодательном уровне уже определены максимальные сроки осуществления платежей [84].

Телеграфные переводы, обладая необходимой скоростью, требуют больших трудовых и финансовых затрат. К тому же данные технологии не поддаются формализации и полной автоматизации.

Потребности развивающегося банковского сектора, совершенствование технического и программного обеспечения стимулируют создание автоматизированных банковских электронных систем зарубежными и отечественными разработчиками. Взаимодействие банков с внешней средой стало необходимым условием нормальной работы, поэтому именно в этом направлении можно ожидать наибольшего прогресса развития банковских информационных систем.

Сфера электронных банковских систем является предметом исследований и разработок, проводимых различными специалистами - в основном по телекоммуникациям, банковским информационным системам, информационным технологиям различного характера. Потребность в таких разработках ощущается практически в любом банке и затрагивает профессиональную деятельность многих банковских специалистов.

Внедрение безбумажной технологии приведет к значительному ускорению пересылки данных, улучшению защищенности, резкому снижению трудоемкости обработки документов.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке и исследовании показателей эффективности при проектировании региональной информационной системы межбанковских расчетов на примере Красноярского края, обеспечивающей надежность и увеличение скорости проведения безналичных денежных переводов.

Цель достигается путем решения следующих задач: построить концептуальную модель информационной системы межбанковских расчетов, обеспечивающей эффективность ее функционирования; разработать структуру математического обеспечения и выбрать технические средства информационной системы межбанковских расчетов; разработать имитационную модель для проектирования и исследования информационной системы межбанковских расчетов, провести анализ показателей эффективности функционирования системы и определить направления дальнейшего ее развития.

Научная новизна исследований заключается в создании на основе имитационного моделирования методики проектирования региональной информационной системы межбанковских расчетов, обеспечивающей высокоэффективную обработку платежных документов и обоснованность выбора рациональных вариантов развития системы при изменении условий ее функционирования.

В частности:

Разработана концептуальная модель системы межбанковских расчетов, определены ее рациональная структура, показатели эффективности и их граничные значения.

Впервые разработана имитационная модель оценивания показателей эффективности системы межбанковских расчетов, создающая алгоритмические основы автоматизации их проектирования.

3. Выявлены риски, возникающие при функционировании системы межбанковских расчетов, и предложены комплексные методы их компенсации, основанные на организационных и программно-технических мерах.

Практическая значимость диссертационной работы состоит в разработке и внедрении информационной системы межбанковских расчетов на территории Красноярского края в соответствии с требованиями обработки электронных платежей, принятым в Центральном банке Российской Федерации (акт об использовании результатов исследований от 4 сентября 2003г.). Обоснованность выбора рациональной структуры математического и технического обеспечения информационной системы позволило увеличить скорость проведения расчетов между субъектами хозяйственной деятельности до нескольких часов внутри Красноярского края и до двух дней за его пределы. По результатам вычислительного эксперимента с имитационной моделью информационной системы определены перспективные направления ее развития (определены запас производительности, необходимость расширения при увеличении нагрузки).

Методика проектирования информационных систем и принципы организации защищенного документооборота были использованы при построении системы защищенного документооборота Главного управления отделения пенсионного фонда Российской Федерации по Красноярскому краю (акт об использовании результатов исследований от 27 августа 2003г.).

Апробация работы. Развиваемые в работе подходы, выводы и предложения доложены и обсуждены на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Достижения науки и техники - развитию сибирских регионов (инновационный и инвестиционный потенциалы)», межвузовской научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых в 2000-2001гг., научных семинарах кафедры автоматизированной обработки информации КГТУ, лаборатории адаптивных и обучающих систем ИВМ СО РАН.

Публикации. Основные результаты диссертационной работы опубликованы в семи научных статьях.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы и трех приложений.

Во введении обоснована актуальность темы, определены цели и задачи диссертации, дана краткая характеристика работы, ее научная новизна и практическая значимость.

В первой главе выявлены экономическая природа, сущность и значение межбанковских расчетов, дан анализ отечественной и мировой практики создания платежных систем, введена их классификация.

Во второй главе разработана концептуальная модель системы межбанковских расчетов, определены структура и функциональный состав частей системы, построена имитационная модель Центра расчетов, определены возможные риски и разработаны методы их компенсации, дано формализованное описание методики проектирования региональной информационной системы межбанковских расчетов.

В третьей главе рассмотрен состав математического обеспечения, сделан выбор структуры системного программного обеспечения, почтовой подсистемы, подсистемы безопасности, мониторинга и управления, резервного копирования, разработана структура и определены функции прикладного программного обеспечения.

В четвертой главе рассмотрены вопросы проектирования структуры технического обеспечения и произведен выбор оборудования системы межбанковских расчетов.

В пятой главе рассмотрены результаты эксплуатации информационной системы межбанковских расчетов на основе собранных статистических данных и выполнен их анализ, проведены вычислительные эксперименты с помощью имитационной модели, проведена проверка ее адекватности реальной системе и обоснована перспектива дальнейшего развития информационной системы.

В заключении излагаются основные результаты исследования

Список литературы включает в себя 87 наименований.

Классификация платежных систем

Платежные системы, которые эксплуатируются в настоящее время, можно разделить на три уровня [46]: «розничные» платежные системы, «оптовые» платежные системы, расчетные палаты.

К розничным платежным системам относят системы с использованием пластиковых карт, банкоматов, терминалы в торговых точках. Данный уровень в основном концентрируется на обслуживании частных лиц при оплате ими товаров и услуг и характеризуется большим количеством пользователей с одновременным небольшим количеством транзакций. Данный уровень получил в настоящее время большое развития за счет широкого внедрения пластиковых карточек и расчетов за покупаемые товары и получаемые услуги через сеть Интернет.

«Оптовым» платежные системы обслуживают организации, коммерческие банки. Данный уровень характеризуется относительно небольшим по количеству субъектов систем и большим количеством транзакций. В нашей стране к данному уровню в полной мере относится платежная система Банка России. Некоторые кредитные и некредитные организации делают попытки создания платежных систем, но они в основном ограничиваются небольшим количеством пользователей и обслуживают только отдельные регионы.

Расчетные палаты организуются коммерческими структурами для помощи в проведении определенных сделок между клиентами. К такому уровню относятся клиринговые палаты.

Все ныне действующие платежные системы подразделяются на системы банковских сообщений и системы расчетов. Различие между ними заключается в том, что в рамках системы банковских сообщений осуществляются только оперативная пересылка и хранение расчетных документов, урегулирование платежей предоставлено банкам-участникам. Функции же системы расчетов непосредственно связаны с выполнением взаимных требований и обязательств членов.

К первой группе относятся такие системы, как SWIFT и Bankwire -частная электронная сеть банков США, ко второй - FedWire - сеть федеральной резервной системы (ФРС) США; Нью-йоркская Международная платежная система расчетных палат CHIPS; Лондонская автоматическая система расчетных палат CHAPS.

Рассмотрим наиболее крупных представителей из каждой группы. В мае 1973 г. 239 банков из 15 стран в соответствии с бельгийским законодательством учредили SWIFT с целью разработки формализованных методов обмена финансовой информацией и создания международной сети передачи данных с использованием стандартизированных сообщений. Последующие четыре года были посвящены решению организационных и технических вопросов, и 9 мая 1977 г. состоялось официальное открытие сети. К концу года число банков-членов увеличилось до 586 (против 513). Они обеспечивали ежедневный трафик до 500 000 сообщений [1, 36].

В настоящее время SWIFT объединяет 7407 банков и финансовых организаций, расположенных в 198 странах мира [64, 65]. Из них 331 пользователь из России. Все они, независимо от их географического положения, имеют возможность круглосуточного взаимодействия друг с другом 365 дней в году. Сейчас по сети SWIFT ежедневно передается в среднем 7,2 млн. финансовых сообщений (Рис. 1.1). Страны СНГ занимают

Следует отметить, что SWIFT в первую очередь ориентирован на международную передачу крупных сумм платежей между членами-участниками сети. Передача мелких сумм через данную систему экономически невыгодна.

Среди электронных систем переводов яркими представителями являются FedWire и CHIPS. Они обслуживают свыше 90% всех межбанковских внутренних расчетов с США. Следует отметить, что большинство систем переводов основаны Центральными банками или подконтрольны ему [18].

FedWire - самая большая коммуникационная банковская сеть [36]. В федеральной резервной системе (ФРС) FedWire участвуют около 5,5 тыс. кредитно-финансовых институтов. Принцип работы электронной системы расчетов ФРС обусловлен самой структурой ФРС США. Каждый банк участвует в системе через свой региональный федеральный резервный банк. Действуя от своего имени или от имени своего клиента, один банк просто перемещает часть средств от своего резервного счета на резервный счет банка-бенефициара, последний же принимает их от своего имени или от имени бенефициара (в зависимости от того, кому адресован платеж). Данный способ расчетов приводит к тому, что средства на резервном счете банка-участника FedWire оборачиваются в течение дня 12 раз. На банковском уровне платеж совершается практически моментально -резервный счет одного банка дебетуется, а другого кредитуется.

Структура имитационной модели системы межбанковских расчетов

Учитывая случайный характер поступления документов от КО (клиентов РКЦ), длительности обработки и наличие нескольких каналов обслуживания (через РКЦ края), исследуемую информационную систему можно представить в виде системы (СМО).

В процессе межбанковских расчетов в качестве систем массового обслуживания выступают участки обработки информации Центра расчетов и РКЦ (см. Рис. 2.3, Рис. 2.4), которые образуют несколько каналов обслуживания (ответисполнители, контролеры). Внешними заявками на обслуживание являются платежные документы, которые могут поступать извне в виде пакетов или одиночно. Внутренней заявкой является формирование ЭСИД по окончанию обработки отдельных операций (например, подтверждение зачисления средств на счет получателя). Так как заявки на обслуживание поступают в систему случайным образом, а отдельные участки работают в дискретные промежутки времени, то в системе возникают очереди на каждом из участков обработки. При этом очереди имеют неограниченную длину, а их обслуживание производится без приоритетов по принципу «первым пришел - первым обслужен».

Взаимосвязанные системы массового обслуживания образуют сеть массового обслуживания или стохастическую сеть. Исследуемая система является многофазной стохастической сетью, т.к. состоит из последовательных цепочек многоканальных систем массового обслуживания. Представление системы межбанковских расчетов сетью массового обслуживания является методологической основой для аналитического и имитационного моделирования. В технической литературе рассматривается множество методов исследования подобных систем [3, 17, 23, 28, 41,]. Однако СМР обладает некоторыми специфическими особенностями, которые оказьгоают существенное влияние на ее функционирование и не учитьтаются в теории массового обслуживания (например, вьшолнение логических операций, управление технологией обработки ЭД в зависимости от результатов проверки тех или иных условий, наличие нескольких типов заявок со своими характеристиками потоков поступления и логикой обработки). В этом случае применение аналитических методов моделирования возможно только для предварительной оценки характеристик исследуемой системы. Для исследования СМР целесообразно использовать методологию имитационного моделирования, которая предполагает создание логико-аналитической модели системы и организацию вычислительного эксперимента для оценивания показателей ее эффективности и понимания поведения системы [41, 55].

Второй уровень системы межбанковских расчетов представляет собой человеко-машинную систему, в которой основную роль отводится ответисполнителю. Скорость работы отдельных каналов обслуживания прежде всего зависит от человеческого фактора, т.к. отклик программно-технического комплекса намного быстрее действий человека. Поэтому строить модель второго уровня для исследования программно-технического комплекса нецелесообразно.

С другой стороны, первый уровень является центральным узлом системы межбанковских расчетов и рассчитан на полную автоматизированную обработку потоков информации. Следовательно для расчета технических характеристик работы комплекса и оптимизации структуры ЦР построение модели для ее первого уровня является необходимым. Для описания СМР в виде стохастической сети и построения ее модели введем следующие параметры и положения: 1. Количество образующих сеть СМО (см. п. 2.1). В соответствии с технологией обработки платежных документов исследуемый процесс состоит из трех систем массового обслуживания - транспортной подсистемы, участка контроля и участка обработки (Si, S2, S3). Участок управления рассматривать нецелесообразно, т.к. влияние его на работу ЦР крайне незначительно. 2. Число каналов локальных СМО, образующих стохастическую сеть. Одним из требований системе межбанковских расчетов является масштабируемость. Поэтому число каналов для каждого участка (подсистемы) не ограничивается (см. Рис. 2.3). Вместе с тем, верхний их предел определяется производительностью технического обеспечения. 3. Количество источников заявок М и их интенсивность ( ,і = 1,М). В СМР может циркулировать пять типов заявок Vi на обработку: Тип 1 - файлы с электронными платежными документами. В общем случае данный поток является нестационарным и его интенсивность Л = Л(і) зависит от времени. Тип 2 - поток текстовых сообщений между участниками (пользователями) СМР, поступающих на обработку в течение дня с законом близким к равномерному (данный поток приходит в файлах с заявками типов 3 и 4). Тип 3 - поток служебных сообщений о функционировании математического и технического обеспечения второго уровня структуры системы, которые поступают на обработку равномерно в течение дня. Данный поток информации приходит в файлах с заявками типов 2 и 4. Особенность данных заявок является то, что после обработки в ЦР они далее никуда не отправляются. тип 4 - поток подтверждений о доставке электронных платежных документов до получателя. Данные заявки формируются после отправки из ЦР заявок типа 1 с учетом некоторой задержки, которая зависит от регламента работы второго уровня структуры системы. тип 5 - поток подтверждений о доставке файлов в транспортной подсистеме. Данные заявки формируются после отправки каждого файла с учетом некоторой задержки, которая зависит от настроек транспортной подсистемы второго уровня структуры системы. На каждый отправленный файл формируется отдельный файл с подтверждением. Данные заявки после обработки транспортной подсистемой далее не передаются. 4. Средние длительности (xd) обслуживания заявок каждого типа vi (і = 1,М) в системах Sj (j = 1,3). 5. Механизм обслуживания заявок, определяющий особенности технологии их обработки. Транспортная подсистема передает обработанные заявки (файлы) все вместе по окончанию цикла обработки. Участок контроля и обработки передают заявки далее после обработки каждого файла. В виду высокой надежности технического и математического обеспечения Центра расчетов моделирование отказов устройств нецелесообразно. 6. Дисциплина обслуживания - правила, в соответствии с которыми на обработку выбираются заявки из числа ожидающих. В рассматриваемой системе применяется правило FIFO - «первый пришел - первый обслужен». Для каждого j-ro участка имеется две очереди (Oji и Oj2) соответственно для входящих и исходящих ЭД.

Прикладное программное обеспечение системы межбанковских расчетов

Прикладное программное обеспечение реализует функции ввода, обработки и хранения банковской информации. Прикладное ПО строится на следующих принципах: модульность; максимальные требования к контролю ЭД на каждом из уровней системы; проверка подлинности информации (электронных документов) на каждом этапе обработки и контроля ЭД; возможность «отката» к исходному состоянию (на начало очередного цикла обработки, на начало дня) при различных нештатных ситуациях; возможность работы в сети в многопользовательском режиме; протоколирование действий пользователей при вводе и обработке информации и работы самого прикладного ПО. Для обмена информацией между уровнями разработаны следующие интерфейсы: форматы электронных платежных документов (платежное поручение, мемориальный ордер, платежное требование, инкассовое поручение, платежный ордер); формат ЭСИД подтверждения о доставке документа получателю; формат ЭСИД для обмена текстовыми сообщениями для выверки информации и уточнения реквизитов; форматы ЭСИД об ошибках системы; форматы ЭСИД по обмену справочной информацией. Следует учитывать, что форматы ЭД для межрегионального обмена задаются на федеральном уровне [79] и не могут бьпъ изменены. Форматы ЭД, циркулирующих внутри региона, могут изменяться и дополняться, исходя из местных требований и существующей технологии обработки. Так, например на внутрирегиональном уровне расширен набор электронных платежных документов (например, дополнительно введены мемориальный ордер, платежное требование, инкассовое поручение платежный ордер), введены форматы сообщений об ошибках системы и справочной информацией. Форматы электронных документов строятся на следующих принципах: 1. Каждый ЭД должен иметь уникальный набор реквизитов, позволяющих однозначно идентифицировать документ в системе (уникальный идентификатор составителя+дата составления ЭД+порядковый номер документа в течение дня). 2. Каждый участник и пользователь системы межбанковских расчетов имеет свой адрес, позволяющий однозначно идентифицировать его месторасположение (БИК+лицевой счет). 3. Файл, содержащий электронные документы, представляет собой текстовый файл с альтернативной кодировкой символов ASCII (кодовая таблица 866) и состоит из двух частей: Первая часть файла состоит из документов, каждый из которых представляет собой запись из набора реквизитов, присущих данному документу. Каждый документ занимает отдельную строку в файле. Вторая часть файла состоит из электронных цифровых подписей. Длина второй части зависит от количества ЭЦП под файлом. ЭЦП ставятся после прохождения каждого этапа проверки документов. 4. В целях исключения передачи незначащей информации реквизиты ЭД имеют переменную длину и разделяются символом с кодом ASCII 254. 5. В тех реквизитах, где используется дата в формате DDMMYY, для решения «Проблемы 2000» столетие определяется по следующему алгоритму: если две последние цифры года больше либо равны 50, то считается столетие 19, в ином случае - 20. Использование двух цифр при обозначении года не является критической, т.к. информация в системе межбанковских расчетов является оперативной и теряет свое значение в течение нескольких дней. Порядок работы КО (клиента) строится на основании требований, определенных на законодательном уровне [77,76]. Структура прикладного ПО КО (клиента РКЦ) приведена на рисунке (Рис. 3.2). На уровне 3 вьшолняются следующие функции: прием данных с уровня 4 на бумажных и электронных носителях, их логический контроль и подготовка к передаче на уровень 2; прием данных с уровня 2, их обработка и передача на уровень 4 в бумажном или в электронном виде; проверка подлинности ЭД, поступающих с уровня 2; обмен данными с уровнем 2. На уровне 2 производятся следующие операции: ввод бумажных документа; прием информации по начальному проводу по каналам связи и на магнитном носителе от КО(клиентов); формирование файлов с начальными электронными документами для отправки в ЦР; прием ответных электронных документов от ЦР; формирование и печать выходных форм; формирование ответных ЭД в КО (клиентам) в электронном виде по каналам связи или на магнитных носителях; работа с архивом ЭД; функции безопасности (подписьшание и проверка ЭЦП, парольный вход, разграничение полномочий и др.); сервисные функции, необходимые для работы с ЭД; дополнительный контроль на выделенных рабочих местах; обмен данными с уровнями 1 и 3.

Региональная телекоммуникационная сеть

Региональная телекоммуникационная сеть (РТС) играет ключевую роль в системе межбанковских расчетов, т.к. только оперативная и гарантированная передача информации определяет основные достоинства СМР. РТС обеспечивает передачу информации между уровнями системы межбанковских расчетов в пределах Красноярского края. В соответствии с требованиями построения системы основной задачей РТС является выполнение функций высоконадежной и оперативной подсистемой передачи данных, обеспечивающей обмен электронной информацией между участниками и пользователями СМР.

При создании территориально-распределенной сети на выбор применяемой технологии передачи информации влияют многие факторы. Одними из важнейших являются тип и объемы передаваемого трафика, как на этапе создания сети, так и в обозримом будущем. При этом требуется выбрать такую технологию передачи информации, которая была бы достаточно эффективной при использовании каналов различной пропускной способности и которая могла бы гибко адаптироваться к изменению объемов и видов трафика.

В этой связи более предпочтительным является использование метода статистического уплотнения. Данный метод позволяет более эффективно использовать пропускную способность каналов в отличие от метода временного уплотнения, ориентированного на использование фиксированной полосы пропускания канала для каждого соединения. Сети, построенные на основе метода статистического уплотнения и с использованием протоколов пакетной коммутации, в настоящее время стали реальной альтернативой сетям с коммутацией цепей (например, телефонные сети) на базе временного разделения каналов связи.

Примером реализации технологии пакетной коммутации являются сети Х.25, которые в основном предназначены для передачи данных [22]. Основная задача этих сетей - обеспечение гарантированной доставки данных по ненадежным каналам связи и повьпления эффективности их использования. Протокол Х.25 отличается развитыми средствами защиты от ошибок на канальном и сетевом уровнях. Сеть Х.25 состоит из центров коммутации пакетов (ЦКП), расположенных в различных географических точках и соединенных высокоскоростными каналами связи. В сети предусмотрено преодоление отказов каналов связи между ЦКП путем обхода поврежденного участка сети (выбора альтернативного маршрута). Сеть обычно формируется, функционирует и контролируется системой управления сетью, расположенной в одной из ЦКП. Однако протокол Х.25 не отвечает требованиям по передаче трафика чувствительного к задержкам (например, голос). Типичная скорость передачи данных в сети Х.25 равна 64Кбит\с.

В этом отношении наиболее предпочтительным является использование протокола FrameRelay («ретрансляция кадров») - широко применяемой технологии передачи разнородной информации по каналам различной пропускной способности и различной физической природы [13]. Использование протокола FrameRelay (FR) обусловлено и тем, что он является наиболее оптимальным для передачи трафика, характеризующегося большой неравномерностью во времени (в первую очередь трафика локальных вычислительных сетей) и трафика критичного к задержкам (например, передача оцифрованного голоса). Отсутствие коррекции ошибок в протоколе FrameRelay предъявляет требования к высокому качеству каналов связи с одной стороны и позволяет обеспечить гарантированное время доведения информации по сети связи с другой. Следует отметить, что типовым для протокола FrameRelay является диапазон скоростей от 64Кбит\с до 2Мбит\с.

Как было определено выше, пользователями РТС являются РКЦ региона и кредитные организации (клиенты РКЦ). В связи с тем, что последние являются внешними пользователями (неподконтрольными объектами) и каналы связи до них не отличаются ни высокой пропускной способность и качеством передачи, то в целях безопасности и надежности необходимо отделить их трафик посредством логического и физического разделения сети от трафика РКЦ.

В связи с этим РТС целесообразно разделить на две подсети: Х.25 и FrameRelay, первая из которых обслуживает КО и клиентов РКЦ, вторая -РКЦ региона (Рис. 4.2). При этом протокол Х.25 инкапсулируется в протокол FrameRelay при передаче в РТС.

Характерными для сетей с использованием статистического уплотнения являются три топологии - полносвязанная сеть (каждый узел имеет прямой канал связи с остальными узлами), звезда (все периферийные узлы подключаются к одному центральному) и их комбинация. В связи большой территорией и большим количеством объектов (узлов) наиболее целесообразно использовать комбинированную топологию.