Синтез системы параметрической идентификации и адаптивного оценивания вектора состояния летательного аппарата Азаров Михаил Михайлович

Синтез системы параметрической идентификации и адаптивного оценивания вектора состояния летательного аппарата
<
Синтез системы параметрической идентификации и адаптивного оценивания вектора состояния летательного аппарата Синтез системы параметрической идентификации и адаптивного оценивания вектора состояния летательного аппарата Синтез системы параметрической идентификации и адаптивного оценивания вектора состояния летательного аппарата Синтез системы параметрической идентификации и адаптивного оценивания вектора состояния летательного аппарата Синтез системы параметрической идентификации и адаптивного оценивания вектора состояния летательного аппарата Синтез системы параметрической идентификации и адаптивного оценивания вектора состояния летательного аппарата Синтез системы параметрической идентификации и адаптивного оценивания вектора состояния летательного аппарата Синтез системы параметрической идентификации и адаптивного оценивания вектора состояния летательного аппарата Синтез системы параметрической идентификации и адаптивного оценивания вектора состояния летательного аппарата Синтез системы параметрической идентификации и адаптивного оценивания вектора состояния летательного аппарата Синтез системы параметрической идентификации и адаптивного оценивания вектора состояния летательного аппарата Синтез системы параметрической идентификации и адаптивного оценивания вектора состояния летательного аппарата
>



Азаров Михаил Михайлович. Синтез системы параметрической идентификации и адаптивного оценивания вектора состояния летательного аппарата : Дис. ... канд. техн. наук : 05.13.01 СПб., 2006 173 с. РГБ ОД, 61:06-5/2039

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретико-методологические основы институционального анализа фондового рынка 12

1.1. Институциональная среда и институциональная структура фондового рынка 12

1.2. Фондовые ценности: контракты и институциональные нормы 26

1.3.Генезис и логика развития фондового рынка в России 38

2. 3арубежный опыт развития институциональной среды фондового рынка и защиты инвесторов 57

2.1 . Роль государства в функционировании фондового рынка промышленно развитых стран 57

2.2. Зарубежный опыт реализации программ защиты интересов инвесторов 72

2.3. Типология инвестиционных институтов за рубежом 80

3. Ликвидность как фактор институционализации развивающегося фондового рынка 97

3.1. Роль ликвидности в реализации контрактной парадигмы на фондовом рынке 97

3.2. Пути повышения ликвидности государственных ценных бумаг 110

3.3. Место инвестиционных фондов и компаний в повышении ликвидности фондовых ценностей 125

Заключение 136

Список использованной литературы 141

Введение к работе

Получение непрерывной информации о состоянии подвижного объекта представляет собой задачу, которая лежит в основе построения систем управления. Тем не менее, для многих практических приложений решение этой задачи производится в условиях параметрической неопределенности объекта. В случае применения классических подходов к построению систем управления данный факт сказывается на качестве управления и, соответственно, динамических свойствах замкнутой системы, поскольку для синтеза таких систем необходимо наличие априорной информации о структуре и параметрах математической модели объекта управления.

Чтобы устранить параметрическую неопределенность объекта необходимо производить в реальном масштабе времени параметрическую идентификацию его математической модели. Полученная информация может быть использована для формирования оптимального управляющего воздействия на объект.

Следует заметить, что при недостатке информации о параметрах математической модели объекта также невозможно получение оптимальной оценки его вектора состояния. Таким образом, система параметрической идентификации, входящая в состав адаптивной информационно-измерительной системы (АИИС) объекта так же способствует повышению точности оценки его вектора состояния.

Кроме того, проблема нехватки априорной информации об объекте управления не является единственной. Как правило, для большинства технических приложений имеют место отсутствие или нехватка априорной информации о статистических характеристиках внешних возмущающих воздействий, действующих на объект, и шумов измерителей. Отсутствие или недостаток знаний об их статистических характеристиках делает невозможным оптимальное оценивание вектора состояния объекта посредством классического фильтра Калмана, поскольку для его построения необходима информация о ковариационных матрицах внешних случайных воздействий и шумов измерителей. Следовательно, для решения задачи получения оптимальной оценки вектора состояния объекта необходимо построение адаптивного фильтра.

Таким образом, АИИС для такого рода объектов должна состоять их двух подсистем - системы параметрической идентификации и адаптивного фильтра.

Данные рассуждения справедливы и для таких объектов как летательный аппарат (ЛА). В процессе полета изменяются параметры ЛА вследствие изменения режима полета, изменения положения центра тяжести, выработки топлива, сброса груза и многих других причин. Таким образом, имеет место параметрическая нестационарность объекта, порождающая его параметрическую неопределенность. Следовательно, чтобы формировать оптимальное управление необходимо в реальном масштабе времени получать оценки неизвестных параметров математической модели движения ЛА, на основе которых возможен расчет параметров закона управления.

Кроме того, следует учитывать и влияние внешних турбулентных возмущений, действующих на ЛА, а так же шумов измерителей. Как правило, статистические характеристики таких возмущений и шумов неизвестны.

В данной работе рассматривалась задача построения АИИС дистанционно управляемого летательного аппарата (ДУЛА). Функционирование таких объектов, как ДУЛА, связано со многими трудностями. Для них характерны параметрические неопределенности математической модели движения, а также неопределенности, связанные с внешними воздействиями. Поэтому в условиях присутствия различных типов неопределенностей система автоматического управления ДУЛА должна формировать управляющее воздействие, обеспечивающее заданное качество управления и заданные динамические характеристики замкнутой системы. Для этого в режиме реального времени необходимо с помощью АИИС получать оценки параметров математической модели движения, оценки вектора состояния ДУЛА, на основе которых должна осуществляться коррекция параметров регулятора и формирование закона управления.

Так же вероятны и "аномальные" проявления динамики ДУЛА, возникающие вследствие повреждений планера, органов управления, обледенения планера и других причин. АИИС также должна обеспечивать обнаружение этих проявлений и вычисление оценок параметров модели движения ДУЛА с учетом выявленных изменений в динамике и аэродинамике. Эти функции АИИС, а также диагностика внутренних систем бортовых радиоэлектронных средств (БРЭС) ДУЛА позволяют повысить надежность и живучесть летательного аппарата, поскольку при изменении параметров математической модели движения ДУЛА возможно формирование на основе измерительных данных с АИИС оптимального управления объектом, а в случае обнаружения серьезных повреждений или отказов возможны изменение полетного задания в целях его оптимизации в сложившейся ситуации, или возврат аппарата на исходный пункт.

За рубежом задачам разработки и построения информационно-измерительных систем ДУЛА посвящено много работ [1-14]. Для этого типа ЛА создание АИИС, функциями которой является параметрическая идентификация и адаптивное оценивание вектора состояния, особо актуально, поскольку один из основных для ДУЛА режимов - режим автоматического управления требует точного знания параметров математической модели и точности оценок вектора состояния.

Таким образом, ставится задача разработки нового структурного подхода к построению АИИС, целью которого является оценка параметров математической модели объекта и получение оценки вектора состояния в условиях параметрической неопределенности математической модели ДУЛА и неопределенности статистических характеристик внешних возмущений и шумов измерителей. Построение такой системы требует создания новой математической структуры, интегрирующей в себя алгоритмы параметрической идентификации и адаптивного оценивания вектора состояния ДУЛА.

Цель диссертационной работы - разработка структуры и методики синтеза обобщенного настраиваемого объекта измерений для стохастического объекта, разработка алгоритма параметрической идентификации и алгоритма адаптивного оценивания вектора состояния летательного аппарата.

Для достижения поставленной в работе цели были решены следующие задачи:

• разработаны дискретные математические модели продольного и бокового движений летательного аппарата;

• разработаны методика синтеза и структура обобщенного настраиваемого объекта измерений (ОНОИ) для стохастического объекта;

• разработан алгоритм параметрической идентификации математической модели подвижного объекта; разработаны алгоритмы адаптивного оценивания вектора состояния объекта; синтезированы адаптивные информационно-измерительные системы для решения задач параметрической идентификации и адаптивного оценивания вектора состояния продольного и бокового движений самолета; получены оценки сходимости и точности алгоритмов параметрической идентификации и адаптивного оценивания вектора состояния.

Научная новизна работы заключается в следующем:

• разработаны методика синтеза и структура адаптивного ОНОИ для стохастической системы в условиях действия параметрических возмущений, основанного на принципе параметрической инвариантности и включающего в себя две подсистемы - параметрический идентификатор и адаптивный фильтр;

• разработанные алгоритмы параметрической идентификации и адаптивного оценивания вектора состояния подвижного объекта отличаются хорошей сходимостью и точностью;

• предложенная структура адаптивного ОНОИ с разработанными алгоритмами параметрической идентификации и адаптивного оценивания вектора состояния ЛА позволяет получать оценки параметров и вектора состояния математической модели ЛА в условиях недостатка априорной информации о параметрах математической модели ЛА и статистических характеристик внешних случайных воздействий и шумов измерителей;

• построены математические модели движения самолета;

• получены оценки сходимости и точности для алгоритмов параметрической идентификации и адаптивного оценивания вектора состояния.

Практическая ценность работы:

• проведен структурно-параметрический синтез ОНОИ, обеспечивающего вычисление оценок параметров математических моделей и оценок вектора состояния для различных типов углового движения ЛА; • разработана методика построения структуры АИИС ЛА на основе адаптивного ОНОИ;

• разработаны алгоритмы параметрической идентификации и адаптивного оценивания вектора состояния ЛА;

• разработан пакет программ для компьютерного исследования и моделирования АИИС для различных математических моделей движения ЛА, при разных значениях параметрических возмущений и статистических характеристик внешних возмущений и шумов измерителей.

При формулировке результатов используются приложения теории параметрической идентификации динамических систем, теории вероятностей и случайных процессов, теории автоматического регулирования. Синтез функциональных подсистем АИИС и разработка алгоритмов осуществлялись в классе дискретных систем. Доказательство сходимости алгоритмов параметрической идентификации и адаптивного оценивания осуществлялось на основе математического моделирования на ЭВМ. При разработке программного обеспечения использовался пакет MATLAB (версия 6.1).

Основные результаты диссертационной работы докладывались на III Международном симпозиуме "Аэрокосмические приборные технологии", Санкт-Петербург, 2004г.; на II международном симпозиуме "Аэрокосмические приборные технологии", Санкт-Петербург, 2002г.; на I, II, IV научных сессиях аспирантов и соискателей ГУАП, Санкт-Петербург, 1998, 1999, 2001 г.г.; на международном симпозиуме 5th IFAC Symposium "Nonlinear Control Systems" (NOLCOS 2001), Санкт-Петербург, 2001; на международной конференции ВОАС 2000, Санкт-Петербург, 2000г.; на Второй международной молодежной школе-семинаре БИКАМП 99, Санкт-Петербург, 1999г. и других конференциях.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, приложения и списка литературы. Объем диссертационной работы - 147 страниц основного текста, 69 рисунков, 1 таблица. Общее число страниц - 173. Список литературы включает 65 наименований источников отечественной и зарубежной литературы. 

Институциональная среда и институциональная структура фондового рынка

На финансовом рынке происходит движение финансовых средств, их перераспределение, вследствие чего приходит в равновесие спрос и предложение на капитал. На практике фондовый рынок представляет совокупность кредитно-финансовых институтов, направляющих поток денежных средств от собственников к заемщикам и обратно. Одной из основных функций финансового рынка является трансформация бездействующих денежных средств в ссудный капитал. Финансовые средства в экономической теории рассматриваются как заменители реальных средств производства и предметов потребления, дающие возможность их приобретения в будущем. Это акции, облигации и другие ценные бумаги, деньги, валюта. «Специфика ценных бумаг как объекта экономического анализа определяется многофункциональностью их роли в современной рыночной экономике, в которой они необходимо включены не только в процессы реализации и динамики форм собственности, мобилизации и инвестирования сбережений. Но и в механизм осуществления экономических функций символических денежных знаков». Структура финансового рынка может быть схематично представлена на рисунке : Как известно, теория рынка определяет фондовый рынок как важнейший элемент системы рыночных отношений. Роль и значение рынка ценных бумаг обусловлены тем, что от его успешного функционирования зависит приток капитала для развития производства, сферы обращения, он стимулирует сбережения населения и хозяйствующих субъектов, способствует стабилизации финансово-кредитной системы и при правильной организации может служить важным фактором восстановления экономического роста. Рынок ценных бумаг является важнейшим источником долгосрочных инвестиционных ресурсов для правительств, корпораций, банков. Если денежный рынок предоставляет высоколиквидные средства в основном для удовлетворения краткосрочных потребностей, то рынок капиталов обеспечивает долгосрочные потребности в финансовых ресурсах. Движение бумажных свидетельств о совершении той или иной финансовой сделки: продажи акций, облигаций и пр. - образует рынок ценных бумаг. Рынок ценных бумаг - охватывает как кредитные отношения, так и отношения права собственности, выражающиеся через выпуск специальных документов (фондовых ценностей или ценных бумаг), которые имеют собственную стоимость. Его возникновение и обращение тесным образом связаны с функционированием рынка реальных активов, т.е. рынка, на котором происходит купля-продажа материальных ресурсов. С появлением ценных бумаг, или фондовых активов, происходит как бы раздвоение капитала. С одной стороны, существует реальный капитал, представленный производственными фондами, с другой - его отражение в ценных бумагах. Появление этой разновидности капитала связано с развитием потребности в привлечении все большего объема кредитных ресурсов вследствие усложнения и расширения коммерческой и производственной деятельности. Таким образом, фондовый рынок исторически начинает развиваться на основе ссудного капитала, так как покупка ценных бумаг означает не что иное, как передачу части денежного капитала в ссуду, а сама бумага получает форму кредитного документа, в соответствии с которым ее владелец приобретает право на определенный регулярный доход, представленный в виде процентов или дивидендов на отданный взаймы капитал и, кроме того, дает право на его увеличение за счет процента или дивиденда. К. Маркс во втором томе "Капитала" выделяет скрытый денежный капитал, накопляемый для последующего применения, который состоит1: 15 1. Из вкладов в банки. 1. Из государственных ценных бумаг. 3. Из акций. Появившись, такой капитал начинает жить собственной жизнью. Это проявляется в том, что его рыночная стоимость изменяется не только под влиянием функционирования реальных активов, которые олицетворяют ценные бумаги, но также в зависимости от других факторов. Например, политические события, в результате которых стоимость фондовых активов может колебаться в больших пределах по отношению к размеру производственных фондов фирм, как превышая их несколько раз, так и сокращаясь практически до нуля. Независимая от реальных активов жизнь ценных бумаг проявляется также в самостоятельном обращении на рынке. С теоретической точки зрения такое положение становится возможным в силу того, что, во-первых, в результате акта ссуды происходит отделение капитала - собственности от капитала - функции и, во-вторых, ценная бумага представляет собой потенциальный денежный капитал (многие ценные бумаги обладают высокой ликвидностью, т.е. способностью легко быть превращенными в наличные средства). Теоретической основой исследования ценных бумаг является анализ такого понятия, как фиктивный капитал, поскольку именно движение фиктивного капитала и является основой функционирования фондового рынка. Фиктивный капитал представляет собой экономическое отношение, суть которого заключается в его способности улавливать некоторую часть прибавочной стоимости. Исторически основа возникновения фиктивного капитала состояла в обособлении ссудного капитала от производственного и образовании кредитной системы, а технический отрыв фиктивного капитала от реального произошел на базе ссуды капитала, в результате чего в руках владельца ссудного капитала остается титул собственности, а реально распоряжается этим капиталом функционирующий предприниматель. Тем самым фиктивный капитал проявляется в форме титула собственности, способного вступать в обращение, и более того, способного обращаться относительно независимо от движения действительного капитала. Реально фиктивный капитал опосредует процессы концентрации, централизации капитала, распределения и перераспределения прибыли, а также перераспределения национального дохода через систему государственных финансов.

Фондовые ценности: контракты и институциональные нормы

Фондовые ценности в рамках институциональной теории мы можем рассматривать как допустимый контракт, предоставляющий право получить будущие выгоды при выполнении установленного набора условий. Имеется большое количество фондовых ценностей. Ипотека или аренда, контракт - все это финансовые (фондовые) ценности. В данном исследовании мы ограничиваем набор рассматриваемых фондовых ценностей ценными бумагами, которыми торгуют на организованных рынках.

В первой части данного параграфа мы опишем характеристики некоторых ценных бумаг. Далее мы исследуем кривую возможностей инвестирования в ценные бумаги, факторы ее определяющие и институциональные нормы, которые используются, чтобы отразить эффективность отдельных типов ценных бумаг.

Имеется множество способов определить территорию ценных бумаг: это инструменты денежного рынка; инструменты с фиксированным доходом; инструменты косвенного вложения капитала (например, через открытые фонды); акции.

Инвестор может выбирать, что приобрести непосредственно из ряда различных ценных бумаг, многие из которых представляют различные уровни требований как объект управления. В качестве альтернативы инвестор может вкладывать капитал в посредника (взаимный фонд), который осуществляет прямые капиталовложения и затем продает собственные акции, отражающие портфель финансовых вложений.

Прямые инвестиции могут классифицироваться в зависимости от срока капиталовложения. Вклады в бумаги на срок, меньше одного года обычно называются инструментами денежного рынка. Они могут быть далее разделены согласно тому, эмитирован ли инструмент денежного рынка государственным или частным субъектом. Капиталовложения со сроком вложений больше одного года являются инструментами рынка долгосрочного ссудного капитала. Последний может быть разделен согласно тому, являются ли они долговыми или долевыми, и долговые приборы могут быть далее разделены согласно тому, эмитированы ли они государственным или частным субъектом.

Заключительный класс финансовых авуаров - производные инструменты. Они называются производными инструментами, потому что их доходность зависит от цен одного из первичных авуаров.

Ценные бумаги денежного рынка - краткосрочные долговые инструменты, продаваемые государством, финансовыми учреждениями, и корпорациями. Важная характеристика этих ценных бумаг - то, что они имеют срок обращения меньше одного года. Наименьший размер транзакции с инструментами денежного рынка обычно большой и превышает $ 100,000. Кроме того, некоторыми ценными бумагами денежного рынка не торгуют на биржах. Из-за данного минимального размера транзакции и невозможности активной торговли ими на бирже лица, желающие вкладывать в эти инструменты, должны будут обращаться во взаимный фонд (фонд денежного рынка).

Перечень инструментов денежного рынка содержит длинный список ценных бумаг, и мы не предполагаем обсуждать каждую подробно. Мы рассмотрим три вида ценных бумаг, которые играют большую роль в более позднем анализе в этом исследовании и кратко подводят итог некоторых общих характеристик остальных ценных бумаг.

К контрактным инструментам денежного рынка относятся прежде всего векселя казначейства, сделки репо, сделки ЛИБОР, депозитные сертификаты, финансовые и коммерческие бумаги, евробумаги1.

Казначейские векселя обычно наименее опасны и наиболее "рыночны" (т.е. ликвидны и надежны) из всех инструментов денежного рынка. В США они представляют краткосрочную долговую расписку американского федерального правительства. В то время как большинство инструментов денежного рынка продается при минимальных номиналах $ 100,000, Векселя казначейства (Т-счета) продаются при минимальных номиналах $ 10,000. Новые Т-счета эмитируются федеральным правительством через определенные короткие интервалы времени. Новые выпуски 91- и 182-дневных Т-счетов производятся еженедельно, в то время как 52-недельиые Т-счета - ежемесячно.

Роль государства в функционировании фондового рынка промышленно развитых стран

Мировой опыт не дает однозначной модели организации регулирования рынка ценных бумаг. Разнообразие подходов в этой сфере предопределено прежде всего: степенью развитости рынка ценных бумаг; особенностями законодательства, которое в разных странах существенно различается по уровню жесткости; социальной и правовой культурой общества; уровнем организации профессиональных объединений участников фондового рынка, способных взять на себя значительную часть работы по регулированию деятельности на нем, и многими другими обстоятельствами.

Существует две основных концепции регулирования государством рынка ценных бумаг1: Первая концепция - регулирование рынка преимущественно сосредотачивается в государственных органах, лишь небольшая часть полномочий по надзору, контролю, установлению правил передается государством саморегулирующимся организациям. Пример - Франция.

Вторая концепция - максимально возможный объем полномочий передается саморегулирующимся организациям, значительное место в контроле занимают не жесткие предписания, а переговорный процесс, индивидуальные согласования с участниками рынка при том, что государство сохраняет за собой основные контрольные позиции, возможности в любой момент вмешаться в процесс саморегулирования. Пример - Великобритания. 1 Миркин А.В. Рынок ценных бумаг. - М: Перспектива, 1995. С. 451.

В реальной практике развитых зарубежных рынков степень централизации и жесткость регулирования колеблются между этими двумя крайними концепциями (схема 2.1.1.).

Точкой отсчета в организации государственного надзора за поведением агентов рынка ценных бумаг в США по праву можно считать 30-е годы, когда Конгрессом были приняты основополагающие документы, создавшие правовую базу регулирования рынка ценных бумаг. К ним относятся "Закон о ценных бумагах" (1933 г.) и "Закон о торговле ценными бумагами" (1934 г.). Для реализации законоположений в 1934 году была образована Комиссия по ценным бумагам и биржам - высший и независимый от указаний правительства надзорный орган по выпуску и обращению ценных бумаг.

Деятельность Комиссии финансируется из собственного бюджета, порядок формирования которого ежегодно утверждается обеими палатами Конгресса. Недостаток денежных средств покрывается ассигнованиями из федерального бюджета.

Комиссия наделена широкими полномочиями, из которых особенно важны: регистрация фирм-эмитентов, брокеров, дилеров, консультантов по ценным бумагам; регулирование деятельности профессиональных участников рынка; регулирование торговли ценными бумагами в биржевом и внебиржевом обороте; надзор за деятельностью инвестиционных фондов всех видов; установление порядка регистрации и публикации информации по всем видам ценных бумаг, котирующихся и обращающихся на национальных фондовых биржах; расследование случаев мошенничества, махинаций и подобных им противозаконных действий на рынке ценных бумаг; наложение административных санкций.

Рассмотрим, насколько же высока результативность мер по искоренению злоупотреблений на американском рынке ценных бумаг.

С одной стороны, налицо явные успехи в кампании по очистке рынка от дельцов, занимающихся незаконным промыслом. Только за 1982-1985 гг. Комиссией было вскрыто 77 случаев грубых злоупотреблений - ровно столько, сколько было зарегистрировано за все предыдущие годы ее существования. Комиссия располагает внушительным штатом сотрудников (2450 человек). Кроме того, она пользуется услугами платных осведомителей и агентов ФБР, внедряемых в структуры рынка ценных бумаг. В среднем на каждую тысячу сотрудников, занятых в банках операциями с ценными бумагами, приходится около 12 контролеров.

С другой стороны, есть обстоятельства, снижающие КПД розыскных мероприятий, создающие сложности в работе Комиссии.

По некоторым оценкам, даже при высокой степени компьютеризации надзора до 50% случаев махинаций, манипуляций и других нелегальных действий на рынке капиталов США остается вне поля зрения контролеров. Объяснений и доводов здесь может быть много. По мнению экспертов, наиболее существенны следующие:

Роль ликвидности в реализации контрактной парадигмы на фондовом рынке

Под ликвидностью обычно понимается возможность с минимальными затратами превратить в активы деньги или краткосрочные ценные бумаги. Ликвидность - не просто возможность продать или купить фондовые ценности, а возможность сделать это за небольшой период времени и в достаточном объеме.

Как экономическое отношение ликвидность выступает в виде взаимосвязи между продавцом и покупателем какого-либо актива, характеризующейся интенсивностью намерения заключения сделки, уровнем трансакционных издержек. Ликвидность может выступать как ликвидность актива и ликвидность рынка в целом.

«Ликвидность характеризует особую подсистему рыночных отношений, в рамках которой осуществляется функция накопления посредством трансформации символической (бестоварной) ценности в относительную (товарную) ценность, и наоборот; в макроэкономическом аспекте механизм ликвидности обеспечивает движение экономических объектов по переходу из потенциальной покупательной силы в реальную»1.

Такая возможность в значительной степени зависит от вида актива и структуры рынка, на котором актив торгуется. Рынок, на котором активы легко конвертируются в деньги и обратно, называют ликвидным. Применительно к рынку ценных бумаг ликвидность означает, что инвесторы - участники рынка - могут покупать и продавать финансовые активы (ценные бумаги) в больших объемах и с незначительным спредом. Таким образом, ликвидные рынки ближе к идеальным рынкам капитала, на которых любой инвестор может оперировать постоянно и непрерывно, не неся трансакционных расходов и не прилагая дополнительных усилий.

Ликвидность рынка неразрывно связана с информацией. Главная черта, отличающая реальный рынок от идеального, - невозможность получения важной информации автоматически и бесплатно всеми участниками рынка. Информация о различных субъектах рынка (предприятиях-эмитентах, брокерских и инвестиционных компаниях и др.) в виде фактов и ожиданий трансформируется рынком в цены акций, облигаций и т.д. Информация объективно асимметрична, например, менеджмент компании знает о ней больше, чем внешний инвестор. Поэтому в процессе ценообразования на активы особую роль играют информационные сигналы, посылаемые одними субъектами рынка другим. Это приводит к уменьшению асимметрии информации и повышению "прозрачности" и эффективности рынка.

Естественно, инфраструктура рынка и правовые аспекты играют важную роль в обеспечении ликвидности. Так, рынок, жестко требующий от эмитентов раскрытия информации, более ликвиден, чем рынок, на котором нарушаются правила игры. На развивающемся рынке, каким до последних месяцев считался рынок России, роль регулирования еще более возрастает.

Такая характеристика рынка, как ликвидность, чрезвычайно важна для его участников. Приобретение любой ценной бумаги объективно сопряжено с риском. Чем ниже ликвидность рынка в целом или отдельной бумаги, в частности, тем выше риск. Так, если инвестор хочет продать ценные бумаги, но не может этого сделать, он оказывается в критическом

положении в самый неподходящий момент. Инвесторы согласны платить за более ликвидные бумаги "премию за ликвидность" (более ликвидные ценные бумаги при прочих равных условиях стоят дороже, чем менее ликвидные).

На наш взгляд, институт ликвидности следует рассматривать как неотъемлемую часть проявления действия контрактной парадигмы на фондовом рынке. Наибольшую эффективность рынка можно достигнуть при повышении ликвидности ценных бумаг, которая определяется целым рядом факторов, в том числе и институционального характера. Степень ликвидности определяет возможность достижения оптимальности фондового контракта.

В рамках финансового рынка ликвидность проявляется как механизм аккумуляции и перелива финансовых средств в сферу производственного и непроизводственного капитала. Иначе говоря, механизм быстрого превращения свободной части денежных средств экономических субъектов в капитал и движения уже сформировавшихся капиталов от одного субъекта к другому, из одних отраслей экономики в другие. С точки зрения институционального анализа, ликвидность можно рассматривать только на принципах холизма, так как ликвидность определяется поведением институтов, а не индивидов на фондовом рынке.

Развитие механизма ликвидности связано с некоторыми тенденциями в развитии финансового рынка. Тенденция к институционализации финансового рынка в первую очередь проявляется в росте активных операций пенсионных фондов, страховых и инвестиционных компаний и других финансовых учреждений, концентрирующих все большую массу финансовых ресурсов.

С другой стороны, постепенно институционализируются процессы индивидуального сбережения: все большая часть личных сбережений сосредотачивается в различных финансовых учреждениях. На способы привлечения сбережений определенное воздействие оказывает уровень «финансовой культуры» общества, иными словами, степень развития соответствующих финансовых учреждений-посредников, а также совокупность навыков и привычек людей.