Системные биологические эффекты фитопрепаратов китайской медицины Валентинов Борис Геннадьевич

Системные биологические эффекты фитопрепаратов китайской медицины
<
Системные биологические эффекты фитопрепаратов китайской медицины Системные биологические эффекты фитопрепаратов китайской медицины Системные биологические эффекты фитопрепаратов китайской медицины Системные биологические эффекты фитопрепаратов китайской медицины Системные биологические эффекты фитопрепаратов китайской медицины Системные биологические эффекты фитопрепаратов китайской медицины Системные биологические эффекты фитопрепаратов китайской медицины Системные биологические эффекты фитопрепаратов китайской медицины Системные биологические эффекты фитопрепаратов китайской медицины
>



Валентинов Борис Геннадьевич. Системные биологические эффекты фитопрепаратов китайской медицины : диссертация ... кандидата биологических наук : 05.13.01. - Тула, 2005. - 156 с. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

CLASS ГЛАВА І. Обзор литературы CLASS 9

1. Фитопрепараты китайской медицины 9

1.1. Болюсы Хуато 9

1.2. Альгостазин (онкостазин) 18

1.3. Маммолептин 20

2. Болевой синдром и общие механизмы системной патологии 20

2.1. Микроциркуляторное русло - интегрирующее звено

системной патологии и болевого синдрома 20

2.1.1. Общие сведения о микроциркуляции 20

2.1.2. Значимость микроциркуляции в формировании

физиологических и патологических реакций 28

2.2. Фиброзно-кистозная мастопатия, как эндокринная патология 30

2.3. Дисциркуляторная энцефалопатия 43

3. Общие представления о системном анализе и управлении в

биологических системах 59

3.1. Общее понятие адаптации 59

3.2. Общие понятия теории автоматического управления и регулирования 65

3.3. Терминология и методы системного анализа 67

CLASS ГЛАВА II.Объект и методы исследования 7 CLASS 4

1. Объект исследования 74

1.1. При использовании «Маммолептина» 74

1.1.1. В общеклинических исследованиях 74

1.1.2. В сравнительных исследованиях с йодидом калия 78

1.2. При изучении «Альгостазина» 80

1.2.1. При опухолях и артралгиях 80

1.3. При оценке эффективности «Болюсов Хуато» 81

1.3.1. При дисциркуляторной энцефалопатии 83

2. Методы исследования 85

3. Статистическая обработка 92

ГЛАВА III. Результаты собственных исследований и их обсуждение 93

1. Эффективность применения «Маммолептина» при фиброзно-кистозной мастопатии 93

1.1. Клиническая оценка применения «Маммолептина» 93

1.2. Сравнительная оценка «Маммолептина» и иодида калия 101

1.3. Резюме 109

2. Транскутанное подведение «Альгостазина» (онкостазина) в сочетании с лазерофорезом при опухолях и артралгиях 110

3. Применение «Болюсов Хуато» 112

3.1. При дисциркуляторной энцефалопатии 112

3.1.1. Общая оценка эффективности 112

3.1.2. Самочувствие больных 113

3.1.3. Неврологический статус 113

3.1.4. Нейропсихологическое тестирование 114

3.1.5. Другие положительные эффекты лечения 118

3.1.6. Переносимость препарата 119

3.2. Резюме 123

ГЛАВА IV. Система продвижения китайских фитопрепаратов в России 124

Заключение 134

Выводы 139

Практические рекомендации 140

Список использованной литературы 141

Приложения

Введение к работе

Актуальность проблемы. Использование на современном уровне фитотерапии в лечебно-профилактической деятельности учреждений здравоохранения России обусловлено ее биологической целесообразностью, большей эффективностью многопланового управляющего системного воздействия фитопрепаратов, ростом осложнений от медикаментозной терапии (Максютин Н.П., 1991; Комаров Ф.И. и соавт., 1992; Трескунов В.К., 1996; Морозов В.Н., 1999; Ку-пеев В.Г., 2003; Хадарцев А.А. и соавт., 2003; Hubboter F., 1957).

Большой удельный вес среди них занимают успешно внедряемые в практику различные (в т.ч. и комплексные) фитопрепараты китайской медицины (Чень Цзобан, 1994; Цзо Чунфэн, Цзян Сюэци, 1995; Чжан Цзяньцзюнь и соавт., 2000).

Апробированы и внедрены в практику такие средства, как «Болюсы Хуа-то» (БХ), изучена их эффективность при нарушениях мозгового кровообращения, артериальной гипертензии, инфаркте миокарда (Борисова О.Н. и соавт., 2004; Наумова Э.М. и соавт., 2004; Шретер А.И., 2004). Подтверждена их эффективность при коррекции психоэмоционального стресса у спортсменов (Ко-рягин А.А., 2004), гестозах (Демушкина И.Г., 2004). Имеются сведения о значительном положительном эффекте использования препарата «Коронатера» при ишемической болезни сердца (Бехтерева Т.Л., 2004).

Достаточно широко используются такие методы чрескожного подведения биологически активных веществ и лекарственных препаратов, как лазерофорез (в частности, фитолазерофорез), электромиостимуляция (Соколов В.П. и соавт., 1997; КупеевВ.Г., 2000).

Не изучены возможности лазерофореза мази «Альгостазина» (онкостази-на), недостаточно исследованы биологические эффекты воздействия фитопрепаратов китайской медицины (маммолептина, БХ, коронатеры) при ряде забо леваний и синдромов (дисциркуляторной энцефалопатии, фиброзно-кистозной мастопатии и др.)

Не изучены вопросы продвижения фитопрепаратов китайской медицины на российский рынок.

Цель исследования. Выявление системных биологических эффектов фитопрепаратов, используемых в китайской народной медицине, и возможности их применения в лечении различной патологии.

В соответствии с целью определены следующие задачи:

1. Изучить эффективность применения «Маммолептина» при фиброзно-кистозной мастопатии.

2. Сравнить биологические эффекты «Маммолептина» и иодида калия, используемого в терапии мастопатии.

3. Изучить биологические эффекты «Альгостазина» (онкостазина) при болевом синдроме.

4. Определить возможность транскутанного подведения «Альгостазина» (онкостазина) методом лазерофореза.

5. Установить биологические эффекты БХ при дисциркуляторной энцефалопатии.

6. Разработать систему продвижения китайских фитопрепаратов в России. Научная новизна. Впервые проведено сравнительное изучение влияния «Маммолептина» и иодида калия на биологические системы при фиброзно-кистозной мастопатии.

Изучены биологические эффекты, доказан значимый обезболивающий и лечебный эффект «Альгостазина» (онкостазина) и определена возможность транскутанного его подведения способом лазерофореза при различной патологии.

Впервые выявлена биологическая эффективность БХ при дисциркулятор-ных энцефалопатиях.

Впервые предложена система продвижения китайских фитопрепаратов на лекарственный рынок России.

Практическая значимость исследования. Установленная эффективность фитопрепарата БХ для коррекции гемодинамики при дисциркуляторных энце-фалопатиях позволяет использовать его на практике в учреждениях практического здравоохранения.

Установленный обезболивающий эффект и предложенный способ транску-танного подведения «Альгостазина» (онкостазина) доступен для стационаров различного уровня, амбулаторно-поликлинических учреждений, при проведении спортивных соревнований.

Выявленные биологические эффекты «Маммолептина» можно достаточно широко использовать в специализированных акушерско-гинекологических учреждениях.

Система продвижения китайских препаратов на лекарственный рынок России может быть использована в деятельности государственных и негосударственных предприятий.

Внедрение результатов исследования. Результаты исследований используются в работе сотрудников медико-санитарной части № 5 г. Тулы, ГУП ТО НИИ новых медицинских технологий, г. Тула, в педагогической деятельности кафедры внутренних болезней Тульского государственного университета, в работе структурных подразделений ООО «Дао-фарм» (Москва).

Апробация материалов работы. Основные результаты работы доложены на трех международных и двух российских научных конференциях. На 5-ой Международной научно-практической конференции «Здоровье и Образование в XXI веке» (Москва, 21-24 октября 2004); на международном Конгрессе «Высокие технологии» (Париж, 5-8 ноября 2004); на III международной научной конференции «Практикующий врач» (Рим, Италия, 6-9 декабря 2004); на XVII Всероссийской научно-технической конференции студентов, молодых ученых и специалистов «Биомедсистемы — 2004» (Рязань, декабрь 2004); на VII Российском научном форуме «Кардиология-2005» (Москва, 25-28 января 2005 г.);

Работа апробирована на совместном заседании кафедры внутренних болезней Тульского государственного университета и Ученого совета ГУП НИИ новых медицинских технологий (2005).

Публикации. По материалам исследований опубликовано 15 печатных работы, из них 1 монография, 4 статьи, из которых 3 в рекомендованных ВАК России журналах.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Фитопрепараты «Маммолептин» - при фиброзно-кистозных мастопати-ях, БХ - при дисциркуляторной энцефалопатии, «Альгостазин» (онкостазин) -при болевых синдромах, являются эффективными по своим биологическим свойствам и могут использоваться в клинической практике.

2. Метод лазерофореза «Альгостазина» (онкостазина) является доступным и значимым способом подведения фитопрепаратов к патологическому очагу.

3. Система продвижения китайских фитопрепаратов на лекарственные рынки определена и эффективна.

Фитопрепараты китайской медицины

Болюсы Хуато (БХ) - современный комплексный лекарственный препарат с преимущественно ноотропным действием.

В состав комплексного фитопрепарата БХ (регистрационный номер: МЗ РФ П № 011562/01-1999 от 8.12.99 г.) входят: Софора японская, Дудник китайский, Женьшень, Любисток сычуаньский, Дереза китайская, Коричник камфарный, Офиопогон японский, Эводия лекарственная, Горечавка крупнолистная, Дудник даурский, Мед, Активированный уголь.

Препарат не содержит химических субстанций, консервантов и красителей.

Форма выпуска. Индивидуальная упаковка содержит 80 (±5 %) грамм или 10 терапевтических доз препарата. Болюсы помещены в баночку с навинчивающейся крышкой, зафиксированной целлофановой контрольной лентой первого вскрытия. Для облегчения первого вскрытия необходимо надрезать контрольную ленту. Внутрь баночки помещена складная дозирующая ложка с ячейками на 12 болюсов. Баночка уложена в картонную упаковку с вложенной внутрь инструкцией на русском языке.

Описание. Пилюли черного цвета, правильной круглой формы, с гладкой, блестящей поверхностью. Препарат обладает характерным ароматным запахом и пряно-горьким, затем холодящим вкусом. На разрезе пилюли представляют собой массу из коричневых и черных включений, черные включения блестят в отраженном свете. Медленно (в течение 60-90 минут) распадаются в воде.

Софора японская

Химический состав. Сырье содержит тритерпеновые сапонины (терпено-зиды): азукисапонин I, II, V, соясапонин I, III; каикасапонин I, И, III; флавоно-вые соединения: куэрцетин, рутин, изорамнетин, изорамнетин-3-рутинозид, ка эмферол-3-рутинозид. Цветы Софоры также содержат бутулин и софорадиол. Из цветочного масла выделяют лавровую, додеценовую, миристическую, тет-радеценовую, тетрадекаденовую, пальмитиновую, гексаденовую, стеариновую, октадекаденовую, октадекатриеновую, арахисовую и другие жирные кислоты, а также /?-ситостерол.

Влияние на сердечно-сосудистую систему: уменьшает частоту сердечных сокращений (ЧСС), расширяет коронарные артерии, улучшает коронарный кровоток, кратковременно снижает артериальное давление (АД), сокращает время свертывания крови и время кровотечения. Влияние на метаболизм: обладает гиполипидэмическим эффектом. Дудник китайский

Химический состав. Сырье содержит эфирные масла, содержание которых может достигать от 0,2 до0,4 %: лигустин, н-бутилиден фталид. Эфирные масла содержат кислоты, фенольные и нейтральные соединения, содержание которых различается: 5,88-3,46 %. Из фенольных соединений содержится карвакрол, о-крезол, р-крезол, гваякол, 2,3-диметилфенол, р-этилфенол, т-этилфенол, 4-этилресорцинол, 2,4-дигидроксиацетофенон, изоэвгенол.

Из нейтральных масел содержатся: ванилин, лигустилид, а-пинен, мирцен, Р-оцимин-Х, аллоцимин, 6-п-бутил-1,4-циклогептедин, 2-метилдодекан-5-он, бициклоэмен, ацетофенон, Р-бисаболен, акорадиен, изоакорадиен, транс-Р-фарнезин, -элемин, кумарин, ог-цедрин, сениунолид, -бутилфталид, TJ-бутилденефталид, кетон Дудника. Помимо этого сырья содержатся кислые масла: камфорная кислота, анисовая кислота, азелаиновая кислота, себациновая кислота, мускатная кислота.

В корнях Дудника также содержится вербеной, сафрол, р-этилбензальдегид, 3,4-диметилбензальдегид, эвкарвон, 1,1,5-триметил-2-формилциклогекса-2,5-дин-4-он, копаин, 2,4,6-триметил бензальдегид, /вселении, бергамотин, кади-нин.

Из сердцевины корня выделяют следующие неэфирные вещества: 1-тетрадеканон, пальмитоил, ангелицид, ванильную кислоту, лигустилид, феруловую кислоту, 6-метокси-7-гидроксикумарин, никотиновую кислоту, янтарную кислоту, брефелдин, Д-ситостерол, даукостерол, аденин, урацил, сукрозу, глюкозу, фруктозу, содержится лизин, аргинин, треонин, тирозин, пролин, глицин, аланин, цистин, валин, леуцин, изолеуцин, триптофан, фенилаланин, аспа-рагусовая кислота, серии, глутаминовая кислота, метионин, гистидин. Фосфатиди: лизофосфатидилхололин, сфингомиелин, фосфатидилхолин, фосфатиди-линозитол, фосфатидилсерин, фосфатидилэтаноламин, фосфатидилглицерол, дифосфатидилглицерол, фосфатидная кислота.

Также в сырье содержится более 23 микро- и макроэлементов: Na, К, Са, Mg, Si, Al, Р, Fe, Мп, Zn, Си (соотношение Zn к Си равно 3:1), Mo, Sn, As, Se, Со, Ті, Sr, В, Cr, Ni, Ba, Re и другие. Кроме того, содержатся полисахариды: глюкоза, фруктоза, галактоза, арабиноза, ксилоза, галактуроновая и глюкуроновая кислота.

Из корня также выделяют димеры лигустилида, а также витамины: В]2 (0,25-0,4 мкг/100 г), А, Е, аминовую кислоту (содержание 6,5 %).

Влияние на центральную нервную систему (ЦНС): сильное анальгетиче-ское действие, улучшает мозговой кровоток.

Влияние на сердечно-сосудистую систему: уменьшает ЧСС. Обладает антиаритмическим действием, которое реализуется посредством удлиннения рефрактерного периода миокарда. Расширяет коронарные артерии, снидает общее периферическое сосудистое сопротивление, увеличивает ударный объем сердца, снижает потребление кислорода миокардом. Оказывает фазное влияние на АД: кратковременное повышение и затем плавное снижение; обладает сосудорасширяющим действием, которое не связано с влиянием на а- и fi-адренорецепторы, а обусловлено стимуляцией М- и Н-холиновых рецепторов.

При использовании «Маммолептина»

Пациенты были разделены на 2 группы в произвольном порядке: экспериментальная группа составила 50 человек, контрольная группа - 30 человек.

Максимальный возраст в экспериментальной группе составил 50 лет, минимальный — 27 лет, средний составил 38,54±5,75 лет; максимальная продолжительность заболевания составляла 10 лет, минимальная - 6 месяцев, средняя -6,63±1,1 лет. По тяжести заболевания члены экспериментальной группы распределились следующим образом: легкая степень - 9 случаев, средняя степень - 28 случаев, тяжелая степень - 13 случаев.

В контрольной группе максимальный возраст пациента составлял 48 лет, минимальный - 27 лет, средний - 38,17±5,87 лет; максимальная продолжительность болезни составила 10 лет, минимальная - полгода, средняя - 5,55+1,61 года; по тяжести заболевания члены контрольной группы распределились следующим образом: легкая степень - 10 случаев, средняя степень - 14 случаев, тяжелая степень - 6 случаев.

Пациенты контрольной группы получали плацебо.

-Показатели обеих групп по возрасту, длительности заболевания и тяжести симптомов были подвергнуты статистической обработке и не показали значительных расхождений (р 0,05). Это показывает, что клинические случаи, рассматриваемые в рамках экспериментальной и контрольной групп, были вполне сбалансированы и сопоставимы (табл. 1).

Лица, добровольно участвующие в испытании лекарственного препарата и обладающие симптомами мастопатии, могут быть включены в экспериментальную и контрольную группы.

Критерии включения: возраст от 27 до 50 лет; наличие информированного согласия пациента; длительность заболевания от 6 мес до 10 лет; мастопатия, подтвержденная данными рентгенографии: неравномерное увеличение плотности с нечеткими границами; в лучах ближнего инфракрасного излучения: туманные проекции уплотнений с нечеткими границами; по данным ультразвукового исследования (УЗИ): утолщение ткани молочной железы, наличие кист с гладкими стенками, заполненных жидкостью, округлой либо овальной формы; включение в основную группу больных с легкой, средней и тяжелой сте пенью заболевания.

Показатели исключения из экспериментальных клинических исследований (включают в себя как несоответствие симптоматики, так и чрезмерно легкую степень проявлений): лица, страдающие гнойными заболеваниями кожных покровов молочных желез; лица младше 18 и старше 50 лет; беременность и период лактации; индивидуальная непереносимость данного препарата; тяжелая дисфункция сердечно-сосудистой системы; заболевания сосудов головного мозга, печени, почек; заболевания кроветворной системы; психические заболевания; отсутствие данных полного клинико-инструментального обследования; лица, чьи параметры не совпадают с принятыми для внесения в экспериментальную группу, не регулярно принимающие лекарство, вынужденные прервать лечебный курс.

Оценка безопасности применения «Маммолептина»: контроль путем осмотра и пальпации; контроль изменений крови, мочи и кала; контроль функции сердца, печени, почек; контроль относительной безопасности применения препарата на основании возможных токсических реакций, вызванных данным лекарственным препаратом.

Оценка лечебной эффективности «Маммолептина»: наличие распирающих болей в молочных железах, размер узлов, их рас пределение, качество и другие симптомы; ультразвуковой контроль; данные рентгенографии;. Контроль методов использования препарата:

1. Экспериментальные клинические случаи: использовать клинические случаи стационара и амбулаторных больных. В случае амбулаторных диагнозов необходим строгий контроль возможных изменений факторов воздействия на состояние испытуемых.

2. Распределение по группам: используя метод таблицы случайных чисел, распределить испытуемых на группы; экспериментальная группа включает 50 человек, контрольная группа включает 30 человек. Необходимо обеспечить сбалансированность и сопоставимость показателей групп в таких аспектах, как возраст, состояние больных и течение болезни.

3. Методика применения препаратов, в экспериментальной группе используется «Маммолептин» в желатиновых капсулах, производства Ляодунской фармацевтической фабрики «Хуаньжэнь», Ляонин, номер разрешения (96), номер медицинского разрешения Z-94, номер партии 990720. Лекарство дают ежедневно, внутрь, 6 капсул за один прием, три раза в день.

В контрольной группе применяется плацебо в форме капсул, которые дают ежедневно, внутрь, по 6 капсул за один прием, три раза в день.

Экспериментальный и контрольный препараты начинают применять за 7 дней до наступления менструаций. В период наблюдения прекращают применение других лекарственных препаратов сходного действия.

4. Методика наблюдения: использовать метод не слепого сопоставления случайных показателей.

5. Процесс лечения: 30 дней составляют один лечебный курс, наблюдения за лечебным эффектом проводятся в течение одного лечебного курса, после этого в течение 30 дней проводятся контрольные обследования в произвольном порядке.

Эффективность применения «Маммолептина» при фиброзно-кистозной мастопатии

Пациенты были разделены на 2 группы в произвольном порядке: экспериментальная группа составила 50 человек, контрольная группа - 30 человек.

Максимальный возраст в экспериментальной группе составил 50 лет, минимальный — 27 лет, средний составил 38,54±5,75 лет; максимальная продолжительность заболевания составляла 10 лет, минимальная - 6 месяцев, средняя -6,63±1,1 лет.

По тяжести заболевания члены экспериментальной группы распределились следующим образом: легкая степень - 9 случаев, средняя степень - 28 случаев, тяжелая степень - 13 случаев.

В контрольной группе максимальный возраст пациента составлял 48 лет, минимальный - 27 лет, средний - 38,17±5,87 лет; максимальная продолжительность болезни составила 10 лет, минимальная - полгода, средняя - 5,55+1,61 года; по тяжести заболевания члены контрольной группы распределились следующим образом: легкая степень - 10 случаев, средняя степень - 14 случаев, тяжелая степень - 6 случаев. Пациенты контрольной группы получали плацебо.

Показатели обеих групп по возрасту, длительности заболевания и тяжести симптомов были подвергнуты статистической обработке и не показали значительных расхождений (р 0,05). Это показывает, что клинические случаи, рассматриваемые в рамках экспериментальной и контрольной групп, были вполне сбалансированы и сопоставимы (табл. 1).

Лица, добровольно участвующие в испытании лекарственного препарата и обладающие симптомами мастопатии, могут быть включены в экспериментальную и контрольную группы.

Критерии включения: возраст от 27 до 50 лет; наличие информированного согласия пациента; длительность заболевания от 6 мес до 10 лет; мастопатия, подтвержденная данными рентгенографии: неравномерное увеличение плотности с нечеткими границами; в лучах ближнего инфракрасного излучения: туманные проекции уплотнений с нечеткими границами; по данным ультразвукового исследования (УЗИ): утолщение ткани молочной железы, наличие кист с гладкими стенками, заполненных жидкостью, округлой либо овальной формы; включение в основную группу больных с легкой, средней и тяжелой сте пенью заболевания.

Показатели исключения из экспериментальных клинических исследований (включают в себя как несоответствие симптоматики, так и чрезмерно легкую степень проявлений): лица, страдающие гнойными заболеваниями кожных покровов молочных желез; лица младше 18 и старше 50 лет; беременность и период лактации; индивидуальная непереносимость данного препарата; тяжелая дисфункция сердечно-сосудистой системы; заболевания сосудов головного мозга, печени, почек; заболевания кроветворной системы; психические заболевания; отсутствие данных полного клинико-инструментального обследования; лица, чьи параметры не совпадают с принятыми для внесения в экспериментальную группу, не регулярно принимающие лекарство, вынужденные прервать лечебный курс.

Оценка безопасности применения «Маммолептина»: контроль путем осмотра и пальпации; контроль изменений крови, мочи и кала; контроль функции сердца, печени, почек; контроль относительной безопасности применения препарата на основании возможных токсических реакций, вызванных данным лекарственным препаратом.

Оценка лечебной эффективности «Маммолептина»: наличие распирающих болей в молочных железах, размер узлов, их рас пределение, качество и другие симптомы; ультразвуковой контроль; данные рентгенографии;. Контроль методов использования препарата:

1. Экспериментальные клинические случаи: использовать клинические случаи стационара и амбулаторных больных. В случае амбулаторных диагнозов необходим строгий контроль возможных изменений факторов воздействия на состояние испытуемых.

2. Распределение по группам: используя метод таблицы случайных чисел, распределить испытуемых на группы; экспериментальная группа включает 50 человек, контрольная группа включает 30 человек. Необходимо обеспечить сбалансированность и сопоставимость показателей групп в таких аспектах, как возраст, состояние больных и течение болезни.

3. Методика применения препаратов, в экспериментальной группе используется «Маммолептин» в желатиновых капсулах, производства Ляодунской фармацевтической фабрики «Хуаньжэнь», Ляонин, номер разрешения (96), номер медицинского разрешения Z-94, номер партии 990720. Лекарство дают ежедневно, внутрь, 6 капсул за один прием, три раза в день.

В контрольной группе применяется плацебо в форме капсул, которые дают ежедневно, внутрь, по 6 капсул за один прием, три раза в день.

Экспериментальный и контрольный препараты начинают применять за 7 дней до наступления менструаций. В период наблюдения прекращают применение других лекарственных препаратов сходного действия.

4. Методика наблюдения: использовать метод не слепого сопоставления случайных показателей.

5. Процесс лечения: 30 дней составляют один лечебный курс, наблюдения за лечебным эффектом проводятся в течение одного лечебного курса, после этого в течение 30 дней проводятся контрольные обследования в произвольном порядке.

Транскутанное подведение «Альгостазина» (онкостазина) в сочетании с лазерофорезом при опухолях и артралгиях

При экспериментальном изучении на различных моделях опухолей «Аль-гостазин» продемонстрировал отчетливый канцеростатический и обезболивающий эффект (рис. 8).

Результаты экспериментов по острой и подострой токсичности показали, что мазь способствует снижению веса мышей при нанесении на поврежденный кожный покров дозы 2,2 г/кг (что соответствует 250-кратной терапевтической дозе для человека), при снижении дозы до 1,1 г/кг вес животных возвращался к норме (www.daopharm.ru).

Проведено открытое сравнительное рандомизированное клиническое исследование «Альгостазина» при лечении рака желудка различных стадий, в котором участвовало 48 пациентов, применяли мазь «Альгостазин», подводившуюся при помощи лазерофореза, оценивались размеры опухоли, боль, утомляемость и слабость, отсутствие аппетита, рвота. Все видимые опухолевые изменения полностью исчезли у 2 из 48 пациентов, у 7 - уменьшение опухоли на более, при этом эффект сохранялся как минимум в течение 4 недель, у 16 пациентов размер уменьшился менее, чем на 25 %, однако новых очагов в течение 4 недель терапии не появлялось. У 13 пациентов наблюдалось появление новых очагов, опухоль не уменьшилась. Также «Альгостазин» проявил активность в отношении влияния на боль. У 8 пациентов она полностью купировалась, у 36 - уменьшилась наполовину от исходного уровня, у остальных пациентов улучшения не наступило. Общее состояние больных значительно улучшилось. При курсовом применении выявлялись нежелательные явления в виде кожного зуда, покраснения, раздражения кожи в области нанесения.

Исследовался противоболевой эффект «Альгостазина» при неопухолевом генезе болевого синдрома - у 69 пациентов с артралгиями, причиной которых была подагра (в 33 случаях) и ревматоидный артрит (в 36 случаях). Мазь накладывалась на область больного сустава под компрессную повязку после предварительного втирания. Смена повязки осуществлялась 2 раза в сутки. Отмечен значительный обезболивающий эффект у 57 пациентов. Отсутствие эффекта зарегистрировано в 1 случае: при остром приступе подагры. В 11 случаях эффект был хорошим и удовлетворительным. В первые сутки интенсивность болей уменьшалась на 50%, в течение 1-2 суток болевые ощущения исчезали без применения нестероидных противовоспалительных препаратов.

Таким образом, природные лекарственные средства, представленные в препарате альгостазин могут использоваться как эффективное анальгезирую-щее средство и в комплексной терапии новообразований.

Из 20 больных с ДЭ положительный эффект был отмечен у 18. Исследователь дал следующую оценку эффективности препарата: - О (отсутствие эффекта) - 2 пациента; - 1 (слабый эффект) - 5 пациентов; - 2 (умеренный эффект) - 7 пациентов; - 3 (значительный эффект) — 6 пациентов.

Оценка эффективности исследуемого препарата пациентом была еще более высокой. Улучшение отметили 18 пациентов. Из них 9 сообщили о значительном улучшении, 6 - об умеренном улучшении, 3 — о небольшом улучшении.

Отсутствие эффекта или слабый эффект терапии отмечались, в основном, у пациентов с наиболее выраженными симптомами (2 пациента с сосудистой де-менцией) или с клинически значимой сопутствующей патологией (нарушение сердечного ритма, хронический бронхит и др.).

На Заключительном визите у пациентов с ДЭ была зафиксирована статистически значимая положительная динамика (р 0,05) выраженности следующих субъективных симптомов: головная боль, головокружение, шум в голове, нарушение сна, снижение памяти и утомляемость. У пациентов в восстановительном периоде ишемического инсульта статистически значимой динамики выраженности субъективных симптомов не определялось.

Средние величины формализованной оценки выраженности субъективных симптомов до и после лечения исследуемым препаратом представлены в табл. 19.

Для статистического анализа также были взяты среднее количество слов при непосредственном воспроизведении и количество слов при отсроченном воспроизведении. После лечения отмечалось достоверное увеличение объема отсроченного воспроизведения (р 0,05). Средние показатели непосредственного воспроизведения не претерпели существенной динамики в ходе лечения (табл. 24).

Анализировались те же показатели, что и для вышеописанных тестов на память. После лечения была отмечена тенденция к увеличению объема непосредственного воспроизведения, которая, однако, не достигала статистической значимости (0,05 р 0,1). Объем отсроченного воспроизведения не претерпел существенной динамики в ходе лечения.

Средние величины показателей теста на заучивание и воспроизведение визуального материала до и после лечения исследуемым препаратом представлены в табл. 25.