Системные эффекты гидротермотерапия у детей с последствиями перинатального поражения центральной нервной системы Маханова Наталья Юрьевна

Системные эффекты гидротермотерапия у детей с последствиями перинатального поражения центральной нервной системы
<
Системные эффекты гидротермотерапия у детей с последствиями перинатального поражения центральной нервной системы Системные эффекты гидротермотерапия у детей с последствиями перинатального поражения центральной нервной системы Системные эффекты гидротермотерапия у детей с последствиями перинатального поражения центральной нервной системы Системные эффекты гидротермотерапия у детей с последствиями перинатального поражения центральной нервной системы Системные эффекты гидротермотерапия у детей с последствиями перинатального поражения центральной нервной системы
>



Маханова Наталья Юрьевна. Системные эффекты гидротермотерапия у детей с последствиями перинатального поражения центральной нервной системы : диссертация ... кандидата медицинских наук : 05.13.01 / Маханова Наталья Юрьевна; [Место защиты: ГОУВПО "Тульский государственный университет"].- Тула, 2008.- 150 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы. Организм человека является сложной системой с множеством уровней организации и управления (Шишкин О.М., 2002; Хадарцев А.А., Еськов В.М., 2005). Вместо представлений о человеке, как о наборе органов, связанных нервной и гуморальной регуляцией, теория функциональных систем рассматривает его, как совокупность взаимодействующих систем различного уровня организации, каждая из которых, избирательно объединяя различные органы и ткани, обеспечивает достижение полезных для организма приспособительных результатов (Судаков К.В., 1998). Изучением количественных и качественных характеристик взаимосвязей между системами организма при учете воздействия факторов окружающей среды занимается системный анализ, обеспечивающий комплексный (системный) подход к диагностике, лечению, оздоровлению и реабилитации в медицине (Фудин А.Н., 2001; Карташова Н.М., 2005; Краюхин А. В., 2005). Применение комплексных лечебно-диагностических, оздоровительных и реабилитационных программ, частично воплощают в себе системный подход к организму человека (Фудин А.Н., 2001). Выявлены зависимости свертывающей, окислительной, вегетативной и иммунной систем, а также состояния макро- и микроциркуляции крови при различной патологии внутренних органов (Морозов В.Н., Хадарцев А.А., Фризен В.Э., 1999; Хапкина А.В., 2002; Столяров И.А., 2002; Хадарцев А.А., Еськов В.М. и соавт., 2003) как во взрослом организме, так и у детей (начиная с самого раннего этапа развития). Среди множества факторов, с которыми связано здоровье ребенка, одно из ведущих мест принадлежит особенностям внутриутробного периода онтогенеза (Артюхов А.М., 2002; Filippi L., 2004). Согласно современным представлениям, любое неблагополучие в течение беременности у матери для плода трансформируется, прежде всего, в гипоксию (Шабалов Н.П., 2004; Milsom I., 2002). Длительное действие внутриутробной гипоксии ведет к срыву компенсаторных механизмов, способствуя необратимым повреждениям тканей.

Для детей раннего возраста, перенесших внутриутробное воздействие гипоксии, характерны системные неврологические, вегетативные, обменно-эндокринные и морфо-функциональные нарушения. Наиболее чувствительными к кислородному голоданию являются клетки нервной системы (Постнова Е.Н., 2003; Nunez J.L., 2003). Эти дети часто отстают в психомоторном развитии, имеют задержку развития речи, нарушение осанки, формирование эпилепсии, детского церебрального паралича, синдрома нарушенного внимания с гиперактивностью (СНВГ), синдрома вегетативной дистонии, задержку темпов физического развития, высокую заболеваемость острыми респираторными инфекциями, аллергодерматозами и фоновыми заболеваниями - рахитом и анемией (Шниткова Е.В., 2000; Брязгунов Е.В., 2002; Козлова Е.М., 2006). Таким образом, внутриутробная гипоксия нарушает функционирование различных органов и систем в последующие возрастные периоды и неблагоприятно сказывается на качестве жизни ребенка (Сон И.М., 2005; Кривошеев А.В., 2006).

Проблемы лечения и реабилитации детей с перинатальными поражениями центральной нервной системы (ЦНС), нуждаются в разрешении, так как при своевременной, адекватной терапии в большинстве случаев можно добиться практически полного излечения (Пальчик А.Б., 2000). В настоящее время с этой целью широко используется фармакотерапия, что не всегда оправдано (Яцык Г.В., 2002; Кривоногова Т.С., 2003). Обеспечить минимизацию лекарственной терапии и сделать процесс реабилитации более эффективным помогает применение немедикаментозных воздействий (Серебрина Л.А., 1995; Кривоногова Т.С., 2003; Яцык Г.В., 2004). Одним из таких методов является гидротерапия (Гайцхоки Д.Г., 2001; Мелхерм У., 2004).

Гидротерапия облегчает насыщение тканей кислородом и улучшает кровообращение, в том числе, и в головном мозге ребенка (Янушанец Н.Я., 2003; Булгакова Н.Ж., 2005).

У детей раннего возраста, начиная с первых месяцев жизни, используется сочетание занятий плаванием с саунотерапией – метод гидротермотерапии. При пребывании ребенка в сауне снижается психическое и мышечное напряжение, уменьшается спазм сосудов, улучшается кровенаполнение и питание тканей, повышается эластичность и подвижность мышечно-связочного аппарата (Боголюбова В.М., 1984; Сальникова Е.А., 2001; Попова С.Н., 2004; Степанова Е.Е., 2005).

Исследование системных эффектов гидротермотерапии ранее осуществлялось на практически здоровых детях, а возможность использования этого метода у детей раннего возраста, перенесших перинатальное поражение нервной системы, до настоящего времени не изучена.

Цель исследования. Оценить системные эффекты гидротермотерапии на состояние здоровья детей раннего возраста, перенесших перинатальное поражение нервной системы.

В соответствии с целью поставлены задачи:

1. Изучить особенности нервно-психического, физического развития, острой респираторной заболеваемости и качества жизни детей раннего возраста, перенесших перинатальное поражение ЦНС, находившихся на длительной реабилитации с использованием гидротермотерапии.

2. Оценить эффективность различных режимов гидротермотерапии.

3. Выделить факторы риска негативной реакции на нагрузку и разработать прогностический алгоритм проведения гидротермотерапии у детей раннего возраста, перенесших перинатальное поражение ЦНС с целью индивидуального подбора адекватного режима занятий.

Научная новизна. Определены системные реакции организма у детей, перенесших перинатальное поражение ЦНС, длительно занимавшихся по методике гидротермотерапии. Впервые установлено, что применение гидротермотерапии у детей раннего возраста с последствиями перинатального поражения ЦНС, способствует оптимизации нервно-психического и физического развития, повышает резистентность к инфекции и улучшает качество жизни.

Выявлены факторы риска негативной реакции при проведении гидротермотерапии у детей раннего возраста, перенесших перинатальное поражение ЦНС. Разработан прогностический алгоритм индивидуального подбора режимов гидротермотерапии с использованием клинико-анамнастических и кардиоинтервалографических показаталей.

Практическая значимость исследования. Положительная динамика системных реакций организма ребенка в виде опережения нервно-психического развития, более легкого течения острых респираторных инфекций, уменьшения частоты развития последствий перинатального поражения ЦНС и более высокого уровня качества жизни обуславливает включение метода гидротермотерапии в программы реабилитации детей раннего возраста.

Предложенный прогностический алгоритм индивидуального подбора режима гидротермотерапии на основании клинических и кардиоинтервалографических данных может широко использоваться в учреждениях практического здравоохранения.

Внедрение результатов исследования. Методика гидротермотерапии используется в комплексе реабилитации детей раннего возраста, перенесших перинатальное поражение ЦНС, на базе отделения детской реабилитации НУЗ «Отделенческая больница» на ст. Кемерово, внедрена в педагогический процесс на кафедре внутренних болезней с курсом физиотерапии Тульского Государственного Университета.

По результатам исследования подготовлены, утверждены и изданы методические рекомендации «Применение гидротермотерапии у детей раннего возраста, перенесших перинатальные поражения ЦНС» (Кемерово, 2008).

Апробация работы. Основные положения диссертации были представлены на V Российском научном форуме «РеаСпоМед 2005», «Современные технологии в реабилитации и спортивной медицине» (г. Москва, 2005), 8 Международной специализированной выставке «Мединтекс», работа отмечена дипломом 2 степени за лучший экспонат «Технологии оздоровительно-профилактической и реабилитационной медицины для детей и взрослых», X конгрессе педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии» (г. Москва, 2006), I Международной конференции по акушерству, перинатологии, неонатологии «Здоровая женщина – здоровый новорожденный» (г. Санкт-Петербург, 2006).

Работа апробирована на объединенном заседании кафедры факультетской педиатрии, кафедры госпитальной педиатрии, кафедры поликлинической педиатрии КемГМА (июнь 2007).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 работ, 1 статья в издании, рекомендуемом ВАК.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на _____ страницах машинописного текста, включает ___ таблиц и ___ рисунков. Состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и библиографического указателя литературы, включающего 164 отечественных и 42 иностранных источника.