Системные механизмы адаптации при патологии внутренних органов, сочетающейся с дисбалансом микроэлементов Воробьева Ольга Владимировна

Системные механизмы адаптации при патологии внутренних органов, сочетающейся с дисбалансом микроэлементов
<
Системные механизмы адаптации при патологии внутренних органов, сочетающейся с дисбалансом микроэлементов Системные механизмы адаптации при патологии внутренних органов, сочетающейся с дисбалансом микроэлементов Системные механизмы адаптации при патологии внутренних органов, сочетающейся с дисбалансом микроэлементов Системные механизмы адаптации при патологии внутренних органов, сочетающейся с дисбалансом микроэлементов Системные механизмы адаптации при патологии внутренних органов, сочетающейся с дисбалансом микроэлементов
>



Воробьева Ольга Владимировна. Системные механизмы адаптации при патологии внутренних органов, сочетающейся с дисбалансом микроэлементов : диссертация ... кандидата медицинских наук : 05.13.01 / Воробьева Ольга Владимировна; [Место защиты: Тульский государственный университет].- Тула, 2004.- 108 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Литературный обзор 9

1.1. Общее понятия адаптации 9

1.2. Вегетативная нервная система и адаптация 13

1.3. Роль микроэлементов (солей тяжелых металлов) в патологии внутренних органов 16

1.4. Значение гемоиммунной реакции клеточного типа и морфологического показателя реактивности в оценке состояния иммунитета при нарушении адаптации 25

1.5. Системность патологии внутренних органов 27

1.6. Энтеросорбция и природные адаптагены в восстановительной медицине 32

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования 40

2.1. Объект исследования 40

2.2. Методы исследования

2.2.1. Клинические методы 40

2.2.2. Лабораторные методы 42

2.2.3. Инструментальные методы 47

2.2.4. Функциональные методы 48

2.2.5. Статистическая обработка 50

ГЛАВА 3. Результаты собственных исследований и их обсуждение 52

3.1. Оценка дисбаланса вегетативной нервной системы в зависимости от патологии внутренних органов 52

3.2. Оценка элементарного статуса организма по экскреции солей тяжелых металлов с мочой, сочетающаяся с патологией внутренних органов

3.3. Влияние дисбаланса микроэлементов и ВНС на гемоиммунную реакцию клеточного типа и морфологический показатель реактивности при различной патологии внутренних органов 62

3.4. Влияние дисбаланса ВНС на центральную гемодинамику при различной патологии внутренних органов 63

3.5. Взаимосвязь клинических, лабораторных и функциональных показателей у пациентов с различной патологией внутренних органов

3.5.1. Результаты исследований у пациентов при патологии мочевыводящей системы 65

3.5.2. Результаты исследований у пациентов при патологии желудочно-кишечного тракта 73

3.5.3. Результаты исследований у пациентов с вегето сосудистой дистонией 79

3.6. Результаты комплексных восстановительных мероприятий с

применением энтеросорбента типа «Пекцеком» и адаптагенов 85

Заключение 92

Выводы 98

Практические рекомендации 99

Список использованной литературы 100

Приложения 116

Оглавление

Введение 5

Введение к работе

Актуальность проблемы. В XXI веке медицина все активнее

продвигается от эмпиризма к научности, все теснее становится взаимодействие биологии, химии, физики между собой в процессе объективной оценке степени влияния окружающей среды на жизнедеятельность.

Выявление экологически зависимых отклонений в состоянии здоровья человека остается трудной задачей, что обусловлено как большим разнообразием воздействия экологических факторов на состояние здоровья в популяции, так и сложностью вычисления основных причинно-следственных связей (Вельтищев Ю.Е., 1996; Скальный A.M., 2001; Морозов В.Н., 2003).

Среди экологически неблагоприятных веществ основное место занимают химические вещества, в частности соли тяжелых металлов. Тяжелые металлы поступают в организм с пищей, водой и воздухом. При этом существенно страдает пластическое обеспечение механизмов адаптации, формирующее ранее отсутствующую в организме устойчивость к тем или иным факторам внешней среды (Гуревич К. Г., 2001; Чумаков В.И., 2001).

В последующие годы получены важные сведения о роли микроэлементов в формировании патологических процессов в организме человека (Белова О. К. и соавт., 2001; Подколзин А. А., 2002).

В последние годы получено подтверждение наличия двух программ адаптации и определены возможные пути использования этих механизмов в оздоровительных и лечебных целях, разработана схема системного представления о взаимодействии синтаксических и ката-токсических программ адаптации (Морозов В.Н., 1999; Лазарева Ю. В., 1999; Хадарцев А.А. и соавт., 2003).

Системные механизмы адаптации включают антагонизм симпатической и парасимпатической систем вегетативной регуляции в рамках стресс-реализующей и стресс-лимитирующей систем, которые обусловливают стратегии - резистентности и толерантности, активности и покоя, анаболизма и катаболизма (Меерсон Ф. 3., 1999, Гусак Ю. К. и соавт., 2001).

Необходимость использования комплексной терапии сочетанных заболеваний внутренних органов обоснована наличием теоретического и клинического опыта. Изменения в системе адаптации с нарушением соответствующих механизмов могут быть компенсированы применением природных энтеросорбентов и адаптагенов, модулирующих про-

РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ I
БИБЛИОТЕКА (

граммы адаптации (Скальный A.M. и соавт., 2002; Хадарцев А.А. и соавт., 2002,2003).

Известен комплекс реакций организма в ответ на активацию синтаксических механизмов адаптации (Карасева Ю.В., 2003; Rusinek Н., MourinoM., 1995).

Однако, комплексная терапия природными энтеросорбентами и адаптагенами при заболеваниях внутренних органов на фоне дисбаланса микроэлементов с целью коррекции программ адаптации ранее не использовалась.

Цель исследования — выявить связь механизмов адаптации с особенностями формирования патологии внутренних органов и систем при дисбалансе микроэлементов в организме и определить возможности комплексной терапии и коррекции программ адаптации с использованием природных энтеросорбентов и адаптагенов. Определены задачи исследования:

  1. Выявить содержание микроэлементов (солей тяжелых металлов) в биологической среде у групп обследуемых жителей г.Тулы с различной патологией внутренних органов.

  2. Изучить состояние вегетативной нервной системы и зависимость ее дисбаланса от формирования программ адаптации при различной патологии внутренних органов.

  3. Установить особенности экскреции солей тяжелых металлов при различной патологии внутренних органов.

  4. Выявить зависимости вегетативных дисфункций и состояние иммунитета по данным гемоиммуной реакции клеточного типа от дисбаланса микроэлементов.

  5. Изучить эффективность комплексных восстановительных мероприятий с применением природных энтеросорбентов типа «ПЕКЦЕКОМ» и адаптагенов (/?-каротина, отокоферола).

Научная новизна исследования. Впервые экспериментально выявлены особенности формирования программ адаптации в зависимости от дисбаланса микроэлементов в биологической среде организма, позволяющие оценить состояние вегетативной нервной системы, иммунной системы и их изменение при различной патологии внутренних органов.

Впервые на основе изучения механизмов адаптации у пациентов с патологией внутренних органов с дисбалансом микроэлементов обоснована их коррекция мероприятиями, включающими природные энте-росорбенты типа «Пекцеком» и адаптагены (jS-каротин, а-токоферол).

Практическая значимость работы. Разработанные методы наблюдения за эффективностью проводимого лечения у больных с патологией внутренних органов на фоне дисбаланса микроэлементов с использованием контроля состояния вегетативной нервной системы (ВНС) и иммунной системы доступны для общетерапевтического стационара.

Усовершенствованные способы комплексной терапии при патологии внутренних органов на фоне дисбаланса микроэлементов, осуществляемые параллельно с коррекцией механизмов адаптации медикаментозными и немедикаментозными способами, обеспечивают эффективные клинические результаты, позволяющие использовать их в различных стационарах и амбулаторной практике.

Внедрение результатов исследования. Результаты исследования и основные положения диссертации используются в практической деятельности терапевтического стационара медсанчасти № 5, ГУЛ НИИ новых медицинских технологий, включены в лекционный курс кафедры внутренних болезней ТулГУ.

Апробация работы. Материалы и основные положения диссертации доложены на II Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 1995); на 2 Всероссийской конференции «Профессия и здоровье» (Иркутск, 2003); на 3-й научно-практической конференции «Современные проблемы экологии и рационального природопользования» (Тула, 2003); на секции научного общества терапевтов (2003), научно-практической конференции врачей медсанчасти № 5 (Тула, 2004), научно-практической конференции врачей г. Тулы в городском комитете по здравоохранению и медицинскому страхованию (Тула, 2004). Работа апробирована на совместном заседании кафедры внутренних болезней и НИИ новых медицинских технологий (2004).

Публикации. По материалам исследований опубликовано 8 печатных работ, из них 2 статьи в реферируемом журнале, 1 - за рубежом, 5 - в сборниках трудов.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на

Роль микроэлементов (солей тяжелых металлов) в патологии внутренних органов

Адаптация (приспособление) является одним из самых фундаментальных свойств живого организма, обеспечивающее саму жизнь (сосуществование с постоянно меняющимися условиями внешней среды). В результате адаптации организм приобретает устойчивость к различным факторам внешней среды (Ба-евский P.M., 1979; Меерсон Ф.З., 1993., Судаков К.В. 1999).

Адаптация обеспечивается соподчиненными между собой специализированными функциональными системами (Агаджанян Н.А., Гичев Ю.П., 1989; Бадиков В.И., 2000). Существенную роль в нарушении адаптации играет неблагоприятная экологическая обстановка. Воздействие экологических стресс-факторов ведет к угнетению функциональной активности различных систем организма, а истощение адаптационных механизмов приводит к морфо-функциональным изменениям.

Способность приспосабливаться к условиям внешней среды является одним из важнейших свойств живых организмов. Любой живой организм является саморегулирующейся системой, которая, сохраняя в своем поведении как видовые, так и индивидуальные особенности, реализует в процессе жизнедеятельности определенные цели, направленные на получение полезного конечного результата. (Морозов В.Н., 1999.; Чумаков В.И., 2000). Полезный конечный результат является неотъемлемым и важнейшим компонентом системы, инструментом, создающим упорядоченное взаимодействие между всеми другими ее компонентами (Судаков К.В., 1981, 1999). Вместе с тем для оптимальной деятельности внутренних систем организма, обеспечивающих его устойчивость и, соответственно, выживание в изменяющихся условиях существования, появились специальные механизмы сохранения структуры, обмена веществ, энергии и информации. Целью деятельности этих механизмов является работа вегета -10-тивной нервной системы (ВНС), которая обеспечивает устойчивость организмов к меняющимся условиям внешней среды (Вейн A.M., 1971, 1974; Меерсон Ф.З., 1993). При действии более сильного раздражителя или повышенной реактивности центральной нервной системы (ЦНС) адаптация не может поддерживаться и организм переходит на другой тип реагирования, целью которого является поддержание функции в изменившихся условиях среды, так называемый энан-тиостаз.

Ф.З. Меерсон в 1993 г. разработал концепцию о механизме индивидуальной адаптации организма к внешней среде. Нарушение гомеостаза, вызванное факторами окружающей среды, или сигнал возможности такого нарушения через высшие уровни регуляции активируют системы, ответственные за адаптацию. В результате возникают две цепи явлений: 1) мобилизация функциональной системы, которая доминирует в адаптации к данному конкретному фактору; 2) совершенно неспецифическая, возникающая при действии любого нового или сильного раздражителя стандартная активация стресс-реализующей системы. В дальнейшем в клетках доминирующей функциональной системы, специфически ответственной за адаптацию, увеличенная физиологическая функция активирует генетический аппарат; возникает активация синтеза нуклеиновых кислот и белков, образующих ключевые структуры клеток, лимитирующих функцию. В итоге избирательного роста этих ключевых структур формируется так называемый системный структурный след, который приводит к увеличению мощности системы, ответственной за адаптацию, и создает возможность превращения первоначальной, «срочной», но ненадежной адаптации, в устойчивую, «долговременную». Существенно, что после того как системный структурный «след» полностью сформировался и стал основой адаптации, устойчивая адаптация устраняет нарушения гомеостаза, и как следствие исчезает ставшей излишней стресс-реакция.

Общий адаптационный синдром, детально изученный Г. Селье (1960), облегчает деятельность перенапряженных структур биосистемы, поэтому является рациональным и целесообразным.

В выборе адекватной реакции, удовлетворяющей требованиям данной ситуации и дающей полезный эффект, подчеркивается регулирующая роль нервной системы, главным образом высших отделов головного мозга (Теппермен Дж., Теппермен X., 1989; Тагаева И.Р., 1999). Автономное регулирование постоянства внутренней среды осуществляется центром интеграции вегетативной регуляции нервной системы. В гипоталамусе сочетается нервный и гуморальный путь автоматической регуляции (Гринштейн A.M., 1971; Судаков К.В., 1977; Майму-лов В.Г. и соавт., 2000), при этом на различных уровнях интеграции функций организма существуют собственные механизмы регуляции и саморегуляции.

В так называемых безвыходных ситуациях, когда действующий на организм фактор силен, происходит переход стресса из звена адаптации в звено повреждения главным образом за счет чрезмерного увеличения адаптивных эффектов стресса. Цена адаптации отражает общебиологическую закономерность, которая состоит в том, что все приспособительные реакции обладают лишь относительной целесообразностью. Возможно отрицательные перекрестные эффекты, сдвиг форм патологии может быть обусловлен изменением уровня иммунобиологической реактивности в популяции и снижением резистентности к так называемым факторам риска (Подколзин А.А., 1994; Пискунов В.А., 2000).

Энтеросорбция и природные адаптагены в восстановительной медицине

Все испытуемые обследованы по единой программе. В стационаре, затем при амбулаторном наблюдении, проводился комплекс обязательных лабораторных исследований; клинические анализы: крови и мочи. Анализ мочи по методу Аддиса-Каковского, по Нечипоренко, коагулограм-ма.

У всех больных определялась степень бактериурии и чувствительность микробной флоры к антибактериальным препаратам. Биохимическое исследование крови включало определение общего белка, белковых фракций, холестерина, общих липидов, билирубина, глюкозы.

Из методов, отражающих состояние гомеостаза организма, использовались исследования уровня остаточного азота, креатинина, электролитов (К, Na, Са, Р), при этом ориентировались на нормы биохимических показателей в соответствии с данными методических рекомендаций МЗ РФ.

Особое внимание обращали на диагностику парциальных нарушений функций почек. Гломерулярную фильтрацию определяли по клиренсу эндогенного креатинина с пересчетом на стандартную величину поверхности тела. Ка-нальцевая реабсорбция, осуществляемая проксимальным отделом нефрона, оценивалась по экскреции кальция трилонометрическим методом; неорганических фосфатов, определяемых по Доозе; глюкозы по пробе Гайнеса. Функциональное состояние дистального отдела нефрона оценивали на основании исследования экскреции титруемых кислот и аммиака методом ацидометрического титрирования. Концентрационную способность почек определяли с помощью пробы Зимницкого, при необходимости проводили концентрационную пробу. Суточную экскрецию оксалатов определяли по Г.А. Сивориновскому, уратов по методу Эйхгорна.

-43 Для оценки иммунной системы у больных исследовали гемоиммунную реакцию клеточного типа с определением морфологического показателя реактивности.

Морфологический показатель реактивности (МПР) крови вычисляли по бальной системе, для чего все возможные варианты колебаний общего числа лейкоцитов и их отдельных форм в норме и патологии подвергали ранжированию с таким расчетом, чтобы определенным цифровым интервалам соответствовали установленные баллы. Одним баллом очерчены рамки изменений показателей белой крови, не выходящие в 100 % случаев за пределы среднестатистических норм, принятых в гематологических исследованиях. Двумя баллами обозначены результаты, встречающиеся в 50 % случаев всех исследований здорового организма, а в половине случаев выходящие за нормы и расценивающиеся нередко как признаки начальной стадии той или иной патологии. Три балла в 100 % случаев соответствуют патологическим величинам лейкоцитарных показателей. Четырьмя и выше баллами обозначены более резко выраженные, также патологические сдвиги. Абсолютные величины показателей лейко-цитограммы в пределах четвертого и каждого последующего баллов строго очерчены и приняты равными разности между граничными значениями третьего и второго баллов. При этом условии увеличение или уменьшение количества каких-либо форменных элементов белой крови на то или иное число баллов приобретает линейную зависимость. МПР вычисляется как сумма всех баллов, подсчитанных по числу лейкоцитов в I литре крови, отдельных клеточных элементов лейкоцитарной формулы.

Полученные клинико-экспериментальные результаты оценивали следующим образом: в гемограммах здорового человека МПР изменяется в пределах от 5 до 8 баллов. У больных язвенной болезнью, даже в период ремиссии, этот показатель может повышаться. МПР равный 9-13 баллам соответствовал граничному состоянию ГИРКТ.

Специальные методы включали определение: -уровня экскреции солей тяжелых металлов PI Sr Cr Zn Мп Си Fe; с мочой методом атомно-абсорбционной спектроскопии в динамике на аппарате «Сатурн ЗП-1»; при обработке данных уровня экскреции солей тяжелых металлов в моче и параметров мочи и крови использован метод вычисления коэффициента корреляций для случайных величин.

Как показано А.В. Скальным (2000), макро- и микроэлементы, активно участвующие в регуляции обменных процессов в организме человека, можно условно разделить на элементы с низкой, средней и высокой гомеостатическои емкостью. Сделан вывод о приоритетности отклонений от нормальных значений в метаболизме — марганеца, цинка, меди, селена, хрома, железа, никеля, -элементов с установленной минимальной гомеостатическои емкостью, еще более уменьшающейся с возрастом.

Таким образом изменение количества именно этих элементов представляет наибольшую опасность для здоровья человека.

Биохимическим индикатором элементарного статуса была выбрана моча. Для исследования отбирали 50 мл. мочи, собранной в течение 24 часов с точностью до 1 мл. фиксировали ее объем.

Определение тяжелых металлов в моче (свинец, хром, марганец, медь, никель, цинк, стронций и др.) проводилось на базе «Областной токсико-экологической лаборатории г. Тулы.

Внутрилабораторный контроль качества определения микроэлементов осуществлялся ведением оперативного контроля точности, воспроизводимости и сходимости определения каждого элемента в пробах, отбираемых из числа анализируемых.

Оперативный контроль качества осуществлялся путем проведения анализа испытуемых проб и стандартного образца, химический состав которого не дол -45-жен отличаться от состава испытуемой пробы настолько, чтобы потребовалось изменить методику проведения анализа.

Результаты контроля сходимости признавались удовлетворительными, если расхождения между двумя последовательными измерениями X] и Х2 не превышали норматива оперативного контроля сходимости d по ГОСТ Р 51309-99 200IX, -Х2 К d ЇХ, +Х21.

Оперативный контроль воспроизводимости проводился, выполняя две параллельные пробы различными операторами или в различное время при соблюдении условий и сроков хранения проб. Результат контроля считался удовлетворительным, если значения норматива оперативного контроля воспроизводимости D не превышают его значений по ГОСТ Р 51309-99 200 IXi -Х2 К D IX,+X21 Оперативный контроль точности проводят методом добавок по ГОСТ Р 51309-99, используя рабочие растворы проб. Рабочую пробу делят на 2 части, первую из них анализируют в соответствии с настоящим руководством, получая результат X. Во вторую пробу вносят добавку определяемого элемента С и анализируют пробу, получая результат Y.

Лабораторные методы

При сочетании патологии желудочно-кишечного тракта и мочевыделительной системы у женщин превалировали микробно-воспалительные изменения, почек (70 %), у мужчин - дизметаболическая нефропатия (72 %).

Увеличение диспепсического синдрома у мужчин с дизметаболической нефропатией возможно объясняется повышением экскреции метаболитов щавелевой и мочевой кислот слизистой оболочки желудка и 12-перстной кишки, закислением содержимого, и как следствие, усиление гнилостных процессов в его просвете (Петрунин А.А., 2001).

Исследование секреторной функции желудка проведено у 32,2 %, из них сохраненная функция отмечена у 58,2 %, повышенная - у 41,8 %. У пациентов в сочетании с дизметаболической нефропатией повышение секреторной функции отмечено в 86,3 % (рис. 11).

По данным ряда авторов, именно больным с патологией почек свойственна гипергастринемия (Гуревич К.Г., 2001; Krause С, Chutsch М., Henke М., 1989), которая приводит к повышению секреции соляной кислоты. Эндоскопические изменения слизистой оболочки желудка и 12-перстной кишки обнаружены у всех пациентов. В 86,6 % характерным было распространение поражения на СОЖ и 12-перстной кишки, изолированное поражение СОЖ отмечено в 82 %, слизистой оболочки 12- перстной кишки - в 5,2 %. В 20,4 % случаев регистрировались эрозивные изменения, из них— 11 % по слизистой оболочке 12-перстной кишки, 9,4 % -по СОЖ, у 26 % отмечены нарушения моторной функции по типу дуо-деногастрального рефлюкса, что как известно, может наблюдаться при повышении давления в 12-перстной кишке при вовлечении ее в патологический процесс и снижение тонуса пилорического сфинктера. Более распространенное поражение слизистой оболочки 12-перстной кишки, а также большая частота встречаемости моторных нарушений у пациентов с сопутствующей патологией мочевыделительной системы может быть связана с наличием гастринемии. Поступление кислого содержимого желудка в 12-перстной кишке вызывает подав -77-ление щелочной среды, усугубляет явления воспаления и способствует развитию эрозивных дефектов.

У 14 пациентов проведены специальные методы исследования на инфекцию H.pylori. Положительный анализ был у 57,3 % пациентов, сомнительный -у 20,7 %, отрицательный - у 22,0 %.

Гистологическая картина слизистой оболочки желудка была исследована у 24 пациентов - 53,3 %. Атрофические изменения СОЖ преобладали над поверхностными. В группе пациентов с сочетаннои патологией данные изменения встречались чаще.

Диспластические изменения более выражены в антральном отделе. Это не противоречит данным Б.Г. Лукичева (1999), что у больных с патологией почек и нарушением сосудистой регуляции патологический процесс, как правило, начинается в антральном отделе желудка.

Исследование ВНС у пациентов с поражением желудочно-кишечного тракта показало снижение АМо, ИН при повышении АХ и Мо. Данные изменения носили более отчетливый характер с длительностью заболевания и отражали усиление влияния парасимпатического звена ВНС (табл. 28).

При сочетанности патологии желудочно-кишечного тракта с мочевыдели-тельной системой и дисфункцией сосудистого тонуса отмечено состояние срыва регуляторных механизмов. У мужчин дезадаптация была более выражена.

Центральная гемодинамика характеризовалась уменьшением ударного объема и повышением периферического сопротивления.

Сочетание результатов проведенного обследования с показателями экскреции солей тяжелых металлов в моче приведена в табл. 29.

В группе пациентов с поражением желудочно-кишечного тракта отмечено превышение никеля на 163,3±2,3 % от верхней границы нормы, хрома - на 146,6±4,5 %, железа - на 123,5±4,3 %, марганца - 140±5,6 %, уменьшение меди - на 84±7,2 % от верхней границы нормы, цинка - 106,6±2,3 %. Более значимые изменения отмечены у мужчин.

Вегетозы - большая группа заболеваний, основным звеном патогенеза которых является дизрегуляция взаимовлияний ЦНС, ВНС (Маркелов Г.И., 1948; Меерсон Ф.З., 1999; Гуревич К.Г., 2001), гормональной (Измеров Н.Ф., 2000; Killian K.J., Campbell E.J.M., 1983) и иммунной (Кидалов В.Н. 2001; Krause С. und Chutsch М., 1987) системы, приводящая к нарушению вегетативного обеспечения функционирования различных эффекторных систем организма в поддержании гомеостаза. Следствием этой дизрегуляции является развитие таких заболеваний, как вегетативно-сосудистая дистония (ВСД).

Этиологию и патогенез вегетозов на протяжении многих лет изучают широкий круг исследователей и врачей-клиницистов. Это обусловлено тем, что только проникновение в глубины патогенеза дает возможность разработать эффективные лечебно-профилактические мероприятия по борьбе с ними (Вейн A.M. и соавт., 1981; Oglesbi Р., 1987). Вегетозы - это «болезнь адаптации», развивающаяся у лиц, в возрасте от 16 до 40 лет (Меерсон Ф.З., Малышев И.Ю., 1993;

-80-Gordon G.F., 1985). Резкие перемены климатических условий, профессиональные вредности, хронические инфекции и интоксикации занимают важное место в этиологии вегетозов (Подколзин А.А., 2002; Momcilovic В., 1988; Goyer R.A., 1997).

Функциональные расстройства сердечно-сосудистой системы весьма часты и иногда беспокоят больного в течение всей его жизни. Иногда эти функциональные расстройства служат предвестником или началом органических поражений, что скрывает их взаимосвязь, согласно Ф.З. Меерсон (1999), говорить о «неврозе» органа, аргументируя такого рода диагностику исключительно нев-рогенным происхождением тех или иных функциональных расстройств, - это значит делать и диагностическую, и методологическую ошибку, так как функционирование регуляторных систем организма обусловлено их взаимовлиянием.

Изучение дизадаптации в сердечно-сосудистой системе проведено на группе пациентов с вегето-сосудистой дистонией (п = 42), возраст от 16 до 26 лет мужчины (п = 17), женщины (п = 25). Уровень нарушенной адаптации соотносим с дисбалансом солей тяжелых металлов по их экскреции с мочой, как одним из элементов неблагоприятной окружающей среды, вызывающим нарушение процессов адаптации.

Влияние дисбаланса микроэлементов и ВНС на гемоиммунную реакцию клеточного типа и морфологический показатель реактивности при различной патологии внутренних органов

Для развития профилактической медицины необходимы «базовые методики», которые не только помогут оценить состояние, но и сыграют своеобразную диспетчерскую роль, при которой для уточнения состояния то или иной системы органов будут назначаться методы обследования только по показаниям, что принесет не малую экономию средств и времени. Это позволит на практике осуществлять принцип рациональной комплексной морфофункциональной диагностики. Почему же в современной медицинской практике мы не видим подхода к решению проблем здоровья, организации эффективного повышения уровня здоровья населения как одного из основных показателей качества жизни? Ответ лежит в плоскости методологии, узкого разобщенного и непредметного подхода к рассмотрению состояния человека в среде его обитания (Изме-ров, Саноцкий, 2000). Анализ опубликованных данных показывает, что доминирующим был и сохраняется этиологический, а не патогенетический подход к диагностике состояний, связанных с нарушенной адаптацией организма к окружающей среде. Существующие сейчас в клинической практике подходы направлены на разграничение психовегетативных состояний от соматических. Такой подход способствует формированию более стойкой установки пациентов на собственные заболевания, а процент положительных результатов от проведенного лечения остается по-прежнему низким.

Результаты проведенных исследований позволили выделить участие механизмов адаптации в формировании патологии внутренних органов. В основе лежат нарушения регуляторных взаимодействий между ЦНС, ВНС и иммунными системами, в клинической картине проявляющейся психовегетативной симптоматикой, сочетающейся с признака ми поражения сердечно-сосудистой, пищеварительной, мочевьщелительной и другими системами организма, развивающимися в результате избирательного их поражения и сопровождающейся иммунопатологическими изменениями. Лечебная практика должна быть направлена на комплексную коррекцию нарушений между регуляторными этажами организма больного.

В настоящее время накоплено много данных (Сусликов 2000; Anke, Rich, 1999), подтверждающих развитие процессов адаптации от содержания химических элементов в среде обитания. Субъектом медицины является человеческое тело, его здоровье и болезнь. Если целью медицины является лечение и сохранение здоровья, тогда прежде чем сохранить состояние здоровья, надо удалить причину причин (Said, 1983).

В проведенных исследованиях установлена зависимость преобладания вегетативной регуляции от величины экскреции солей тяжелых металлов с мочой, длительности анамнеза. Проанализировано состояние иммунной системы по гемоиммунной клеточной реакции. С длительностью анамнеза отмечено нарастание экскреции солей тяжелых металлов с мочой (хрома, марганца, никеля, железа), при уменьшении экскреции солей меди. Клинически это проявлялось сочетанной патологией сердечно-сосудистой системы, пищеварительной системы и мочевьщелительной системы. Следовательно, прежние схемы лечения нарушенных процессов адаптации только в зависимости от типа вегетативной реакции нуждается в дополнении с учетом установленного факта, что соли тяжелых металлов способны депонироваться в органах и тканях организма и влияют на адаптивные реакции организма. С длительностью воздействия отмечен переход от состояния перенапряжения симпатической нервной системы до срыва процессов адаптации.

Предположение Г. Селье о стрессе, при котором постоянство внутренней среды организма поддерживается двумя типами реакций: синтоксической и ка-татоксической, нашло подтверждение в формулировке двух программ адапта -95-ции и определений путей использования их в оздоровительных и лечебных целях (Морозов В.Н., Ветрова Ю.В., Хадарцев А.А., 2000). Цикличность работы системы метаболизма и реципрокность протекающих в ее рамках антагонистических процессов, а также антагонистическая значимость тонуса симпатической и парасимпатической систем вегетативной регуляции, обеспечивающей процессы метаболизма, при действии стресс-реализующей и стресс-лимитирующей систем, - получили свое развитие в различных исследованиях (Морозов В.Н. и соавт., 2001).

Когда полноценная адаптация при нанесении раздражителя не может быть обеспечена поведенческими реакциями, в действие вступают механизмы, направленные на поддержание энантиостаза (кататоксические программы адаптации), либо активизируются системы, направленные на поддержание гомеостаза, за счет сопереживания с раздражителем (синтоксические программы адаптации).

Кататоксические механизмы адаптации, направленные на поддержание энантиостаза, проявляются активацией адренореактивных структур мозга, с депрессией антиокислительных и противосвертывающих механизмов крови и активацией иммуногенеза, сопровождается первичной и вторичной альтерацией, что позволяет организму в короткий промежуток времени поддерживать энан-тиостаз и тем самым сохранять жизнь.

Оба вышеприведенных механизма адаптивных реакции к раздражителю сопровождаются характерными вегетативными сдвигами, что позволяет судить о механизме адаптации, который избрал организм (Морозов В.Н., 1999).

Обстоятельства делают проблему адаптации исключительно важной для современной медицины: 1) необходимость адаптации больших контингентов людей к стрессорным по своему существу ситуациям выдвигает на первый план вопрос об управлении адаптационным процессом как за счет правильной тактики адаптации, так и путем применения химических факторов и 2) развитие главной открытой проблемы современной медицины - профилактики и лечения неинфекционных болезней, таких как ишемическая болезнь сердца, гипертония, психические и онкологические заболевания, - привело к появлению множества лекарственных препаратов, которые не всегда эффективны. Естественной альтернативой такому развитию событий является использование с целью профилактики рационально дозированной адаптации к определенным факторам окружающей среды или таких химических веществ, которые в организме являются своеобразными «медиаторами» адаптации (Меерсон Ф.З., 1993).

Синтоксины и кататоксины в процессах адаптации играют большую роль. Они запускают синтоксические или кататоксические программы адаптации.

В проведенной работе использован один из методов энтеросорбции, который, кроме собственного механизма взаимодействия с организмом человека, оказался способным, изменяя мембранную клеточную проницаемость, проводить биологически активные вещества растительного происхождения в клетку и инициировать модуляцию матаболизма, реализующуюся в улучшении микро-циркуляторных процессов. Кроме того, энтеросорбенты в сочетании с природными адаптогенами явились мощными регуляторами естественным программ адаптации, обладающих свойством синтоксинов, что определило значительный клинический, лабораторный и инструментальный эффект .

В исследованиях В.Н. Морозова, Ю.К. Гусака, А.А. Хадарцева и др. (2001), детально изучена эта проблема, получившая подтверждение в наших исследованиях.

В природе имеются вещества, модулирующие синтоксические или кататоксические программы адаптации за счет непосредственного воздействия на активность холинореактивных или адренореактивных структур гипоталамуса. К веществам, модулирующим синтоксические программы адаптации относятся, по экспериментальным данным и клиническим наблюдениям: /?-каротин и а-токоферол.