Системный анализ динамики уровня здоровья студентов Чмиленко Виктория Ильинична

Системный анализ динамики уровня здоровья студентов
<
Системный анализ динамики уровня здоровья студентов Системный анализ динамики уровня здоровья студентов Системный анализ динамики уровня здоровья студентов Системный анализ динамики уровня здоровья студентов Системный анализ динамики уровня здоровья студентов Системный анализ динамики уровня здоровья студентов Системный анализ динамики уровня здоровья студентов Системный анализ динамики уровня здоровья студентов Системный анализ динамики уровня здоровья студентов
>



Чмиленко Виктория Ильинична. Системный анализ динамики уровня здоровья студентов : диссертация ... кандидата биологических наук : 05.13.01.- Тула, 2006.- 175 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-3/338

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы 11

1.1. Организм как биологическая самоорганизующаяся система 11

1.2. Общебиологические аспекты процесса адаптации студентов и направления его оптимизации 19

1.3. Современные возможности оценки функционального состояния студентов 27

Глава 2. Объект и методы исследования 33

2.1. Обследованный контингент 33

2.2. Методы исследования 37

2.2. Статистическая обработка показателей 43

Глава 3. Динамика уровня адаптации студентов ТулГУ 50

3.1. Анализ уровня адаптации студентов ТулГУ в 1996/1997 учебном году 50

3.2. Анализ уровня адаптации студентов ТулГУ в 2003/2004 учебном году 54

3.2.1. Распределение на группы для занятий физической культурой и уровень привычной двигательной активности студентов 54

3.2.2. Динамика уровня здоровья студентов - первокурсников 56

3.2.3. Анализ уровня активированное и реактивности на умственную нагрузку 60

3.2.4. Исследование системы биоритмов 64

3.2.5. Анализ аутохронотестирования 67

3.2.6. Показатели теппинг-теста 71

3.2.7. Уровень психологической адаптации студентов разных факультетов 73

3.3. Анализ уровня адаптации студентов, в зависимости от места постоянного проживания, по данным скрининговых методик 77

3.3.1. Распределение на группы для занятий физической культурой и уровень привычной двигательной активности студентов в зависимости от места постоянного проживания 77

3.3.2. Анализ динамики уровня здоровья студентов в зависимости от места постоянного проживания 78

3.3.3. Анализ результатов психофизиологического тестирования студентов в зависимости от места постоянного проживания 79

3.3.4. Анализ аутохронотестирования студентов в зависимости от места постоянного проживания 82

3.4. Корреляционный анализ изученных параметров адаптации студентов 83

3.5. Динамика уровня адаптации студентов, обучающихся на одном факультете в период с 1996 по 2003 гг. 87

Глава 4. Параметры психофизиологической адаптации студентов 89

4.1. Результаты психофизиологического тестирования студентов разных факультетов 89

4.2. Анализ адаптации студентов с неудовлетворительными данными психофизиологического тестирования 95

4.3. Взаимосвязь данных психофизиологического тестирования с данными других методик оценки функционального состояния 97

4.3.1. Диагностическая система АМСАТ 97

4.3.2. Электропроводность БАТ по Накатани 100

4.4. Влияние района постоянного проживания на уровень адаптации студентов 103

4.4.1. Результаты психофизиологического тестирования студентов в зависимости от места постоянного проживания 103

4.4.2. Диагностическая система АМСАТ по группам в зависимости от места постоянного проживания

4.4.3. Электропроводность БАТ по Накатани у студентов в зависимости от места постоянного проживания 111

4.4.4. Математический анализ ритма сердца студентов в зависимости от места постоянного проживания 112

4.4.5. Реоэнцефалография по группам в зависимости от места постоянного проживания 114

Заключение 125

Выводы 131

Практические рекомендации 133

Список литературы 134

Приложение 152

Введение к работе

Актуальность проблемы. Снижение уровня здоровья населения России стало общегосударственной проблемой. Неблагоприятные демографические процессы в нашем обществе сопровождаются отчетливым ухудшением здоровья детей, подростков и молодежи.

На этом фоне отмечается снижение показателей физического развития (децелерация и трофологическая недостаточность), рост психических отклонений и пограничных состояний, нарушений в репродуктивной системе и увеличение числа детей и подростков, относящихся к группам высокого медико-социального риска (Поляков С.Д., Корнеева И.Т., 2005).

По данным Минзравсоцразвития РФ, заболеваемость детей всех возрастных групп значительно возросла. Частота болезней костно-мышечной системы увеличилась на 80%, мочеполовой - на 90%, нервной системы и органов чувств - на 35%, системы кровообращения - на 56%, болезней крови и кроветворных органов - на 123%, болезней эндокринной системы - на 90%.

Приходя в вуз, вчерашние школьники не могут справиться с предлагаемой учебной программой, что существенно сказывается не только на академической успеваемости, но и вызывает напряжение механизмов адаптации и появление различных жалоб на состояние здоровья (Пономарева В.В., 1999).

Эффективную работу центров здоровья вузов, получивших современное диагностическое оборудование для проведения массовых исследований всех систем организма, сдерживает отсутствие диагностических критериев оценки данных с использованием методов, основанных на измерении электропроводности кожи. Исследования, выполненные у практически здоровых лиц с использованием этих методик, пока немногочисленны (Веневцева Ю.Л., 1987; Перхуров A.M., 2003; Егоров В.Н. и соавт, 2004; Дымнич Т.Ф., 2005).

Хотя значимость формирования культуры здоровья в системе образования не вызывает сомнений (Жидких В.П., 2004), методы,

обеспечивающие реализацию этой важной задачи, непременно должны учитывать региональные особенности (Лапкин М.М. и соавт., 2001)..

Тульская область является одним из самых неблагополучных с экологической точки зрения регионов России, 51% территории которого пострадало от аварии на ЧАЭС (Черниенко Е.И., Цкипури Ю.И., 1995; Соколов Э.М., 2000). В настоящее время в вузах области обучаются юноши и девушки 1986/87 гг. рождения, подвергшиеся влиянию малых доз радиоактивного загрязнения на ранних этапах онтогенеза, однако литературные данные о влиянии последствий аварии на ЧАЭС на здоровье населения Тульской области неоднозначны (Желтиков А.А., 2001; Кириллов В.Ф. и соавт., 2001; Ломовцев А.Э., Григорьев Ю.И., 2001).

Целью исследования явилось изучение динамики уровня адаптации студентов ТулГУ в течение семилетнего периода наблюдения. Для реализации цели определены следующие задачи:

1. Сравнить уровень адаптации студентов-первокурсников ТулГУ 1996 и
2003 года по данным массового тестирования с использованием
скрининговых методик;

2. Определить показатели психофизиологической адаптации студентов
разных факультетов по данным компьютерной программы 4.3»;

3. Выявить влияние места постоянного проживания, находящегося в зоне,
пострадавшей от аварии на ЧАЭС, на уровень адаптации студентов,
родившихся в год аварии, по данным комплекса методик функциональной
диагностики;

4. Провести корреляционный анализ показателей традиционных и
нетрадиционных методик (математический анализ ритма сердца,
акупунктурная диагностика по Накатали, диагностическая система
«АМСАТ») с результатами психофизиологического тестирования;

5. Разработать алгоритмы оценки изученных методов для использования в работе центров здоровья вузов,

Научная новизна:

Впервые изучена динамика уровня адаптации студентов ТулГУ за семилетний период наблюдения;

Исследованы взаимосвязи параметров физической, психологической и социальной адаптации студентов, проведена оценка значимости признаков с помощью нейронных сетей;

Впервые проведен корреляционный анализ данных нетрадиционных методик вегетологическои диагностики с результатами исследования высших психических функций (зрительной памяти, внимания, логического мышления);

- Полученные в результате корреляционного анализа взаимосвязи
методик, основанных на электропроводности кожи, с данными
математического анализа ритма сердца, являющегося «золотым стандартом»
современной вегетологии, углубляют и расширяют научные положения в
этой области знаний;

- Выявлены отличия в функциональном состоянии студентов,
постоянно проживающих в чернобыльской (ЧБ) зоне, более выраженные у
юношей.

Практическая значимость:

Обнаруженные взаимосвязи электропроводности кожи с данными математического анализа ритма сердца научно обосновывают использование этих методов как высокоинформативных при проведении профилактических осмотров;

Разработанные алгоритмы оценки данных диагностической системы «АМСАТ» и акупунктурной диагностики по Накатани применимы при проведении массовых обследований лиц молодого возраста;

Результаты динамики уровня адаптации студентов с выделением ее «слабых мест» могут явиться основой для разработки конкретных направлений реабилитационной работы в вузе и внесения корректив в действующие программы по физическому воспитанию;

Установление наиболее напряженных физиологических механизмов адаптации к комплексу природных и социальных факторов дает возможность разработки научно обоснованной рабочей программы курса «Валеология», учебных пособий и других методических материалов, адресованных студентам.

Внедрение результатов в практику. Результаты диссертационной работы внедрены в педагогический процесс кафедры физического воспитания и спорта, кафедры пропедевтики внутренних болезней ТулГУ, в работу МУЗ «Городская поликлиника № 1» г.Тулы.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и
обсуждены на 5 конференциях (в том числе 3 Международных, 1
Всероссийской, 1 региональной): Международной научно-практической
конференции «Здоровье студентов» (Москва, 1999), 1-й Между народ ной
научно-практической конференции «Медицинские аспекты физической
культуры и спорта высших достижений» (Тула, 2004), Международной
научно-практической конференции «Компьютерная медицина - 2005»
(Украина, Харьков, 2005); Всероссийской научно-практической

конференции, посвященной 55-летию кафедры ФВиС ТулГУ (Тула, 2003), Научно-практических конференциях, посвященных 10-летию деятельности учебного центра послевузовского профессионального образования врачей Тульской области - филиала ФППОВ ММА им.И.М.Сеченова (Москва-Тула, 2005).

Апробация работы проведена на совместной научной конференции кафедр физического воспитания и спорта, пропедевтики внутренних болезней и медико-биологических дисциплин ТулГУ (декабрь 2005).

Публикации. Всего по результатам исследования опубликовано 12 печатных работ, в том числе 1 учебное пособие и 3 статьи.

Структура и объем диссертации. Диссертация имеет общепринятую структуру, состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, изложена на 133 страницах, содержит 32 таблицы и 15 рисунков. Приложение включает 41 таблицу. Список использованной литературы представлен 287 источниками, включая 65 зарубежных.

Организм как биологическая самоорганизующаяся система

Применение средств вычислительной техники на протяжении последних лет способствовало разработке оздоровительных, коррекционных и реабилитационных программ, учитывающих системный подход к организму человека (Хадарцев А.А., 1991; Фудин Н.А. и соавт., 1995; Рождественский М.Е., 1996; Зарубина Т.В., 1998).

Методологической основой разработки оздоровительных программ и комплексов явились теория функциональных систем (ФС) П.К. Анохина (1968, 1980) и управление в биологических системах (БС). Теория ФС описывает процесс жизнедеятельности организма на основе саморегуляции и самоорганизации. Системообразующим фактором является определенная потребность организма, для удовлетворения которой формируется динамическая ФС, включающая в себя различные органы и системы организма или их элементы, оптимальным образом способствующие процессу удовлетворения данной потребности.

Каждая функциональная система работает в организме по торсионному информационному принципу саморегуляции. Установлено, что внутри каждой ФС постоянно действуют две противоположно направленных тенденции. Одна их них проявляется при возрастании значения результата; другая - при его снижении. Первая определяет снижение значения результата до нормального уровня, другая - его возрастание. При этом представляется существенным, что одни и те же исполнительные механизмы могут действовать в противоположных направлениях (Судаков К.В., 1998).

В целостной биосистеме могут действовать генетические, экологические, эволюционные и физиологические регуляторы, для каждого из которых характерны свои специфические механизмы биологического управления. Так, на уровне целостного организма ведущую и интегрирующую роль в процессах управления и координации функций играет центральная нервная система. В то же время на других уровнях на первый план выступают иные механизмы. Например, на суборганизменном -специфические нейр о гуморальные и ауторегуляторные механизмы (Венкина И.В., 1999).

Общая теория систем сформулирована в середине XX века. Впоследствии были уточнены основные понятия и формулировки, которые использовались в теории систем (Славин М.Б., 1989).

По П.К. Анохину, система - это генеральная совокупность взаимообусловленных, взаимодействующих и взаимосодействую щих достижению полезного конечного результата, элементов, которые существуют как единое целое. Необходимости сохранения и развития этого результата подчинена деятельность этих элементов. Примером такой системы можно считать человеческий организм.

В понятие подсистемы включается часть генеральной совокупности элементов, которая выполняет значимую и относительно самостоятельную роль в деятельности системы. Например, подсистемами организма являются системы пищеварения, дыхания, кровообращения и др.

Элементами системы считаются части системы, которые в каждом конкретном исследовании условно принимаются как простейшие. Учитывается их взаимосвязь с другими частями системы, в том числе и с элементами одного уровня. Элементом системы можно считать любую клетку организма.

Понятие структуры включает в себя часть системы, однородную морфологически и функционально, взаимосвязанную с другими структурами. Примером структуры является печень.

Характеристика структуры - это количественный или качественный показатель, характеризующий состояние структуры и динамику происходящих в ней процессов, примером характеристики структуры может служить интенсивность секреции желчи (по отношению к печени, как структуры).

Понятие конечной структуры - условно и обозначает изучаемую в конкретном исследовании структуру на основе направленных на нее связей со стороны других структур. При определении степени печеночной недостаточности по уровню содержания в крови билирубина, всей гаммы печеночных ферментов - сама кровь выступает в роли конечной структуры.

Вся совокупность факторов, действующих на систему извне и влияющих на характеристики ее структуры, называется внешней средой системы. Температура воздуха, атмосферное давление - являются внешней средой организма, как системы.

Выделение среди систем, изучаемых медициной и биологией, простых, сложных и очень сложных - всегда условно, поскольку клетка устроена не менее сложно, чем организм. Оценка сложности характеризуется показателем числа состояний, в котором может находиться система. По этому принципу организм является сложной системой, поскольку число состояний, в котором он может находиться, велико. Поэтому сложность системы часто оценивается логарифмом числа ее возможных состояний.

Системы разделяют на детерминированные и вероятностные. Детерминированные являются причинно жестко обусловленными, вероятность одного из возможных состояний системы больше суммы вероятности всех других ее состояний. Вероятностные - когда большинство возможных состояний системы имеет очень близкие значения вероятностей, сумма которых достаточно велика. Детерминированная система характеризуется одним состоянием, вероятность которого равна единице, ее сложность при выражении через логарифм равна нулю. Такая система не может существовать долго, поскольку лишена возможности адаптации к внешним условиям. Поскольку полностью дезорганизованные вероятностные системы системами, по сути, не являются, то в реальности существуют вероятностно-детерминированными системами.

При исследовании различных систем анализируются связи между ее подсистемами, элементами, структурами. Между случайными событиями и величинами выявляется корреляционная связь. При выявлении количественного влияния динамики характеристики одной структуры на изменение другой -функциональная связь.

Системный анализ в биологических исследованиях - это совокупность методов, изучающих количественные и качественные характеристики взаимосвязей, различий и сходств между системами, их подсистемами, структурами и элементами при учете воздействия на состояние этой системы факторов окружающей среды, являющейся более сложной системой (Хадарцев АЛ. и соавт., 2005).

Под внешним управлением в БС понимается использование физических, химических, биологических и иных факторов для воздействия на эти системы с целью получения предсказуемого результата (Хадарцев А.А., Фризен В.Э., 1999).

Человеческий организм, как открытая самоуправляющаяся система, построенная по иерархическому принципу, в то же время представлена многими миллиардами работающих с определенной степенью автономности клеток, сравнимых по сложности с суперкомпьютерами, которые кооперируются в ФС, управляющие сложнейшими физико-химическими кооперативными процессами.

Живой организм представляет собой совокупность саморегулирующихся систем, объединенных по иерархическому принципу в интегральное целое, причем биологический смысл формирования каждой более высокой системы на основе подсистем состоит в том, что объединяются именно результаты деятельности подсистем. При этом приспособительный эффект системы должен расцениваться только в масштабах целого организма (Анохин П.К., 1968,1980; Судаков К.Б., 1981).

Общебиологические аспекты процесса адаптации студентов и направления его оптимизации

Классические исследования Г. Селье (1960, 1972) об общем адаптационном синдроме положили начало важному направлению в науке и медицине.

Организм человека, испытывающий в современных условиях непрерывные стрессорные воздействия (производственные, психоэмоциональные и др.), рассматривают как динамическую систему с иерархическим устройством (Анохин П.К., 1968, 1980; Судаков К.В., 1981, 1987), которая непрерывно приспосабливается к условиям окружающей среды путем изменения уровня функционирования отдельных систем и соответствующего напряжения регуляторных механизмов. Приспособление или адаптация к новым условиям достигается ценой затраты функциональных ресурсов организма (Баевский P.M., Берсенева А.П., 1997).

Адаптацию определяют как развивающийся в ходе жизни процесс, в результате которого организм приобретает устойчивость к определенному фактору окружающей среды и получает возможность жить в условиях, ранее несовместимых с жизнью, и решать, прежде не разрешимые, задачи (Меерсон Ф.З., 1988; 1993).

Адаптация как функциональное свойство биологических объектов относится к центральным понятиям биологии (Дильман В.М., 1986). Развитием теории адаптации занимался ряд отечественных исследователей (Адо А.Д., 1975; Анохин П.К., 1973; Давыдовский И.В., 1969; Петленко В.П., 1976). В.П. Петленко (1982) термин «адаптация» использует для обозначения, во-первых, процесса, при котором организм приспосабливается к новой среде; во-вторых, равновесия, которое устанавливается между организмом и средой; в-третьих, результата эволюционного процесса.

Биосистема в целом наследственно детерминирована к адаптации. Широкий диапазон наследственной формы реакций увеличивает возможности организма поддерживать гомеостаз (Агаджанян НА., Шабатура Н.Н., 1989).

Для определения адаптационной способности организма предложена схема оценки уровней функционирования физиологических систем: базальный (в условиях основного обмена), рабочий (при повседневной деятельности) и максимальный уровень (при интенсивных физических нагрузках) с определением резервных возможностей (Миррахимов М.М и соавт., 1985). Сближение уровней функционирования указывает на снижение адаптационной способности организма.

Изменение уровня функционирования системы или ее элементов, в частности, усиления информационных, энергетических, метаболических процессов, не ведет к нарушению сложившегося гомеостаза, если не возникает перенапряжение регуляторных механизмов и не истощаются функциональные резервы (Баевский P.M., Берсенева А.П., 1997; Баевский P.M., 1999).

Нарушения, обусловленные десинхронизацией биоритмов, относят к болезням регуляции (Крыжановский Г.Н., 1977), в которых первичным является изменение временной организации функций, приводящее затем к структурным повреждениям (Сапов И.А., Новиков В.С, 1984).

Характерными прогностическими признаками, позволяющими выявить адаптивные перестройки функций и систем организма, появления физиологического, а затем и патологического десинхроноза, являются:

1. Нарушение уравновешенности основных нервных процессов (преобладание возбуждения при физиологическом и торможения - при патологическом десинхронозе);

2. Изменение латентного периода двигательной активности (укорочение при физиологическом, увеличение при патологическом десинхронозе);

3. Появление уравнительной или парадоксальной фазы высшей нервной деятельности (в ночное время при физиологическом и в дневное при патологическом десинхронозе);

4. Увеличение разницы температуры кожи лба и тыла кисти;

5. Нарушение суточного ритма физиологических показателей, изменение амплитуды, смещение акрофазы.

Многочисленные факты, свидетельствующие о том, что самые разные патологические и стрессовые состояния сопровождаются нарушениями фазовой архитектоники циркадианных биоритмов, послужили Б.С. Алякринскому (1973, 1983) основой для разработки положения о десинхронозе как обязательном компоненте общего адаптационного синдрома.

Резервные возможности организма определяют уровень адаптации. Если «плата» за адаптацию превышает биосоциальные возможности организма, то это ведет к нарушению адаптационного механизма. Эти изменения не соответствуют норме и носят как биологический, так и социальный характер (Авцин А.Н., 1974).

Стресс-реакция играет роль необходимого звена в адаптации организма к основным факторам среды. Однако при значительной силе и продолжительности действующих факторов, стресс-реакция, в свою очередь, становится чрезмерно интенсивной и длительной и существенно снижает общую резистентность организма, превращается из звена адаптации в звено патогенеза основных неинфекционных заболеваний (Белогоров СБ., 1994).

Организм реагирует на действие фактора окружающей среды в зависимости от силы воздействующего фактора, времени воздействия и адаптационных возможностей организма. Последние определяются наличием функциональных резервов. В ответ на воздействие факторов, имеющих стрессорный характер, в организме возникает общий адаптационный синдром (Селье Г., 1960), который имеет неспецифический характер. Он облегчает деятельность перенапряженных структур биосистемы. В процессе неспецифической адаптационной реакции образуются дополнительные количества энергии, которая используется организмом для сохранения функциональной устойчивости в неадекватных условиях среды (Баевский P.M., Берсенева АЛ., 1997).

Современные возможности оценки функционального состояния студентов

С точки зрения оценки функционального состояния организма как биосистемы особенно перспективной является донозологическая диагностика.

Объектом донозологической диагностики является процесс адаптации организма к неадекватным условиям среды, характеризующийся нарушением деятельности регуляторных механизмов (Агаджанян Н.А. и соавт., 1997; Мельников А.Х., 1997). Оценить качество адаптации можно с помощью достаточно точных и информативных методов. Однако методы, применяемые в клинической функциональной диагностике, традиционно трактовались с узкоспециализированных позиций и ставили целью поиск определенной патологии (Мельников А.Х., 1993).

На 44-й Всемирной ассамблее здоровья в Женеве в 1991 году была принята новая парадигма здоровья (New Health «Paradigm»), в рамках которой предусматривается активизация оздоровительной деятельности и социального развития в каждой стране, регионе и в глобальном масштабе (Разумов А.Н., Пономаренко В.А., Пискунов В.А., 1996; Nakajima Н, 1991; Murray Ch.G.L., Lopez A.D., 1996). Одна из приоритетных проблем для осуществления новой концепции здравоохранения - сделать доступными и сравнимыми оценки наблюдения состояния здоровья в первичном звене здравоохранения (Судаков К.В., 1996; Canter D., Nanke L., 1995; Wolf Stewart, 2000).

По мнению многих авторов (Чунин В.В., Филин В.П., 1972; Шевцов В.В., Щеголев В.А., 1986; Егоров В.Н., 1998; Bossdorf U., 1985; Left S., 1989), необходимо более глубокое изучение процессов адаптации к комплексу природных и социальных факторов на основании системного, комплексного подхода. Без подхода к организму как к целостности любые углубленные анализы дают сведения, отвлеченные от изучаемого явления (Chrominski Z.,2001; Kannel W.B., Cupples L.A., D Agostino B.B. et aL, 1988).

Некоторые исследователи отмечают, что слежение за эмоциональным напряжением позволяет предсказать возможное ухудшение работоспособности до того, как это произошло. При этом в качестве информативного показателя изменения психофизического состояния используются вегетативные реакции: электрокожное сопротивление, кожно-гальваническая реакция (Жбанков О.В, Толсой Е.В., 1997; Жбанков О.В., Петров Д.С., Головина В.А., 2003; Lacey J., Lacey В., 1962).

В последние три десятилетия во всем мире отмечается повышенный интерес к изучению ритмической организации процессов в организме как в условиях нормы, так и патологии. В нашей стране опубликованы крупные работы, посвященные проблемам биоритмологии (Алякринский Б.С, 1975; 1983; Дильман В.М.,1981, 1986; Степанова СИ., 1986). Прогрессивное развитие учения о биологических ритмах привело к возникновению новой междисциплинарной фундаментальной науки - хронобиологии, которая изучает закономерности осуществления процессов жизнедеятельности организма во времени.

Системный анализ организации биологических ритмов у студентов продемонстрировал их высокую информативность на этапе донозологической диагностики у лиц молодого возраста (Мельников А.Х., 1997;ВенкинаИ.В., 1999). Ряд авторов указывает на необходимость комплексного подхода и к диагностике утомления и переутомления, основанного на оценке эффективности деятельности или состояния некоторых физиологических и психологических функций. Основное внимание при этом направлено на поиск информативных методик диагностики утомления по биохимическим, физиологическим или психологическим показателям (Роженцов В.В., 2004; Корженевский А.Н., Дахновский B.C., Подливаев Б.А., 2004; Deurenberg Р., Yap М., Van Staveren W.A., 1998).

Одним из направлений оптимизации уровня адаптации является использование рациональной двигательной активности. Многочисленные исследования показали, что систематические занятия физическими упражнениями, особенно у лиц молодого возраста, способствуют укреплению адаптационных свойств организма к изменяющимся условиям внешней среды (Зимкин Н.В., Коробков А.В.,1960; Поборский А.Н., 1997; Веневцева Ю.Л. и соавт., 2000; Литвинов В.А. и соавт., 2004).

В настоящее время оценка уровня адаптации и оздоровительной эффективности физических нагрузок осуществляется в традиционных направлениях, таких как анализ заболеваемости и трудопотерь, использование результатов контрольных упражнений, контроль антропометрических показателей. В редких случаях используется тестирование отдельных физиологических реакций. Применяемые на практике методы исследования не всегда позволяют оценить уровень подготовленности, выявить слабые звенья адаптации. При общепринятом тестировании используется только часть информации, которая часто однобоко отражает данные о состоянии занимающихся.

В последнее время многими авторами предлагается ряд методик определения различных сторон психофизического состояния человека (Булич Э., Муравов И., 2004). Их большинство основано на применении автоматизированного комплекса методов (Шелков О.М., Мишарина С.П., 2003; Романчук А.П., Корженевский А.Н., Дахновский B.C., Подливаев Б.А., 2004; Борилкевич В.Е. и соавт., 1983; Зорин А.И., Кузьмин Б.П., 1983), анализе сердечного ритма с использованием кардиоритмографических программ (Галеев А.Р., Казин Э.М., Игишева Л.Н, 2001), использовании специально разработанных программно-аппаратных комплексов (Родионов В.А., 2003; Роженцов В.В., 2004; Воронова Н.В., Золотухин В.В., 2001; Сульман Э.М., Александров С.А., 2004). Но как правило эти методики не получили широкого распространения, нуждаются в специальной аппаратуре, компьютерных программах, не всегда доступны для преподавателей школ и вузов, а также требуют определенных финансовых вложений для приобретения соответствующего оборудования.

Методы исследования

а) общие методы исследования

Анкетирование, интервьюрирование, антропометрические исследования.

Анкета .мотивации оздоровления [МельниковА.Х., Вольф В.В., 2001] применялась при опросе студентов 2 этапа работы. В конце 2003/2004 учебного года в опросе участвовали студенты факультетов МиСУ, ЕН, ММ и ТФ.

б) изучающие ритмическую деятельность организма

Опросник Хориа-Остберга [Home J.A., Ostberg О., 1976; Torsvall L., Akerstedt Т., 1980] в модификации С.И.Степановой (1989) использовался для выявления выраженности утренних и вечерних черт в хронотипе всех обследованных студентов. Данный опросник определяет тип работоспособности в баллах по следующей шкале: свыше 92 - четко выраженный утренний тип, 77-91 - слабо выраженный утренний тип, 58-76 -аритмический тип, 42-57 - слабо выраженный вечерний тип, ниже 41 - четко выраженный вечерний тип.

Для определения циркадных ритмов студентов изменили шкалу оценки, принимая во внимание возрастную характеристику данной группы и известный в хронобиологии факт увеличения с возрастом выраженности утренних черт в хронотипе человека (Венкина И.В, 1999): свыше 74 баллов -четко выраженный утренний тип, 65-75 - слабо выраженный утренний тип, 58-64 - аритмический тип, 48-57 - слабо выраженный вечерний тип, ниже 47 -четко выраженный вечерний тип.

Аутохронотестирование проводилось путем трехкратного самоизмерения ЧСС, аксиллярной температуры и ИМ в свободный от учебных занятий день при отсутствии признаков острых заболеваний всех обследованных студентов. Перед измерением испытуемый не менее 10 минут находился в спокойном состоянии, исключая предшествующий прием пищи. Измерения фиксировались в 9, 14 и 20 час (во время бодрствования). Подсчет ЯСС проводился по двум пятисекундным интервалам, по стандартной методике.

Аксгтлярная температура измерялась под одной и той же подмышечной впадиной в течение одного и того же времени (5, 7 или 10 минут). Длительность ИМ по Н.И. Моисеевой (1985) изучалась путем определения фактически прошедшее время при счете испытуемого до 60.

в) скрининговые физиологические

Измерение АД в покое проводилось по стандартной методике.

Определение гибкости при наклоне вперед (Дубровский В.И., 1991) проводилось на 1 этапе исследования. Метод позволяет оценить данные гибкости в суставах позвоночника

Определение длительности задержки дыхания на выдохе (проба Генча, 1926). Длительность задержки дыхания отражает функциональные возможности дыхательной и сердечно-сосудистой систем, однако зависит от волевых усилий обследуемого.

Определение длительности задержки дыхания на вдохе (проба Штанге), в том числе после физической нагрузки. Данная проба выявляет функциональные возможности дыхательной и сердечно-сосудистой систем и их реактивность на дозированную физическую нагрузку.

г) методики клинической физиологии

Математический анализ ритма сердца (МАРС) является общепризнанным методом оценки регуляторных процессов целостного организма (Sayers В.М., 1973; Luczak К, Lauring W.N., 1973; Akselrod S., 198;1 Pomeranz M., 1985; Appel M.L., 1989; Malliani A., 1991; Malik M., Camm A.J., 1994; Kaplan D.T., 1994), а в отечественной физиологии и клинической медицине - уровень и качество адаптации Баевский P.M. (1979, 1984, 1999).

Информативность данной методики показана при исследовании различных контингентов: спортсменов (Шестакова Т.Н., Осипчик Н.И., 1983; Мотылянская Р.Е., 1986; Сальникова Е.М. и соавт., 1987; Пасичниченко В.А., Иванченко Е.И., 1990; Земцовский Э.В., 1995); здоровых детей (Куприянов О.О. и соавт., 1996; Макаров Л.М., 1998; Шлык Н.И., 1995, 1996; Трефи 3., Берснева И.А., 1999), а в последних исследованиях и в перинатальном периоде (Гавриков Л.К., Глазачев О.С., 1998; Hirsch М. et al., 1995). Кроме того, этот метод стал широко использоваться в неврологической и терапевтической клинике (Хаспекова Н.Б., Вейн A.M., 1992, 1999).

МАРС (компьютерная программа «Rhythmi-2») был проведен у 328 студентов с вычислением амплитуды моды (АМо), вариационного размаха (RR), Мо (длительности наиболее часто встречающегося кардиоинтервала), а также спектрального анализа с определением абсолютной и относительной мощности медленных волн 1 (LF) и 2 порядка (VLF), мощности и периода дыхательных волн (HF). Исследование проводили в покое и после различных функциональных проб: информационной, дыхательной (редкое дыхание 6 раз в минуту), а также после физической нагрузки (Баевский P.M. и соавт., 1984).

Реоэнцефалография была проведена у 367 студентов на 2 этапе исследования. Записывалась по общепринятой методике (Яруллин Х.Х., 1983; Зенков Л.Р., Ронкин М.А., 1991) во фронто-мастоидальных и окципито-мастоидальных отведениях с использованием компьютерного комплекса «Реан-Поли» (Медиком-МТД, г. Таганрог, элитная версия).

Электропроводность биологически активных зон (БАЗ) кожи определялась у 339 студентов на 2 этапе работы с помощью диагностической системы «АМСАТ» (НПЦ «Коверт», Москва).

Акупунктурная диагностика по Накатаны проведена на «АРМ валеолога-рефлексотерапевта» (НИИП «У-СИН», Москва) у 190 студентов на 2 этапе исследования.

Существуют два классических метода регистрации кожно-гальванических реакций: регистрация электрических потенциалов кожи по Тарханову и регистрация электрического сопротивления кожи по Ферре. И,Р.Тархановым в 1887 году впервые в мире было показано возникновение разности электрических потенциалов кожи человека при раздражении органов чувств и при различных формах психической деятельности.

Регистрация кожно-гальваническая реакции (КГР) используется в экспериментальных и клинических исследованиях в физиологии труда и спорта, в космической медицине (Загрядский В.А. и др., 1997) - для определения состояния вегетативной нервной системы и эмоционально -аффективной сферы человека (Табеева Д.В., 1984). Кожно-гальваническая реакция проявляется совместно с потоотделительной, зрачковой, сосудистой и другими вегетативными реакциями, что позволяет рассматривать ее как объективный показатель состояния вегетативной нервной системы и эмоциональной сферы (Горев В.П., 1967).