Системный анализ и оптимизация управления бизнес-процессами для повышения эффективности деятельности финансово-промышленного холдинга Манелюк Сергей Юрьевич

Системный анализ и оптимизация управления бизнес-процессами для повышения эффективности деятельности финансово-промышленного холдинга
<
Системный анализ и оптимизация управления бизнес-процессами для повышения эффективности деятельности финансово-промышленного холдинга Системный анализ и оптимизация управления бизнес-процессами для повышения эффективности деятельности финансово-промышленного холдинга Системный анализ и оптимизация управления бизнес-процессами для повышения эффективности деятельности финансово-промышленного холдинга Системный анализ и оптимизация управления бизнес-процессами для повышения эффективности деятельности финансово-промышленного холдинга Системный анализ и оптимизация управления бизнес-процессами для повышения эффективности деятельности финансово-промышленного холдинга Системный анализ и оптимизация управления бизнес-процессами для повышения эффективности деятельности финансово-промышленного холдинга Системный анализ и оптимизация управления бизнес-процессами для повышения эффективности деятельности финансово-промышленного холдинга Системный анализ и оптимизация управления бизнес-процессами для повышения эффективности деятельности финансово-промышленного холдинга Системный анализ и оптимизация управления бизнес-процессами для повышения эффективности деятельности финансово-промышленного холдинга Системный анализ и оптимизация управления бизнес-процессами для повышения эффективности деятельности финансово-промышленного холдинга Системный анализ и оптимизация управления бизнес-процессами для повышения эффективности деятельности финансово-промышленного холдинга Системный анализ и оптимизация управления бизнес-процессами для повышения эффективности деятельности финансово-промышленного холдинга
>



Манелюк Сергей Юрьевич. Системный анализ и оптимизация управления бизнес-процессами для повышения эффективности деятельности финансово-промышленного холдинга : диссертация ... кандидата технических наук : 05.13.01 / Манелюк Сергей Юрьевич; [Место защиты: Моск. гос. технол. ун-т "Станкин"].- Москва, 2010.- 102 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-5/1815

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Состояние вопроса, цель и задачи исследования 7

1.1. Финанасово-промышленный холдинг 7

1.1.1. Коммерческий банк 8

1.1.2. Промышленное предприятие 11

1.2. Автоматизированные системы обработки информации и управления 12

1.2.1. CASE - технология создания и сопровождения информационных систем 12

1.2.2. О методологии проектирования информационных систем 14

1.3. Цель и задачи исследования 20

Глава 2. Структурно-функциональная модель коммерческого банка 23

2.1. Технические бизнес-процессы операций коммерческого банка 23

2.2. Информационные и денежные потоки 40

2.3. Понятия о фазах и функциях управления ЖЦИ 46

2.4. Выводы 53

Глава 3. Промышленное нефтеперерабатывающее предприятие 54

3.1. Структурно-функциональная модель 54

3.2. Оптимальное планирование выпуска продукции на нефтеперерабатывающих предприятиях 59

3.3. Модель оптимизации торговых операций предприятий нефтяного комплекса 64

3.4. Моделирование процесса управления конкурентоспособностью предприятия 70

3.5. Выводы 72

Глава 4. Интегрированная система управления ФПХ 73

4.1. Требования к ИАСУ бизнес-процессами ФПХ 73

4.2. Управленческие АИС 75

4.3. Разработка системы интегрированного управления ФПХ 78

4.4. Контроллинг предприятия 81

4.4. Выводы 95

Общие выводы и результаты 97

Список литературы 98

Введение к работе

Анализ экономики развитых стран показывает, что выражением прогресса современного общественного производства и одновременно условием его дальнейшего развития является господство в экономике крупных национальных и транснациональных корпораций (ТНК), а также финансово-промышленных холдингов (ФПХ).

В развитых странах крупные производственные комплексы переплетены с мощными финансовыми учреждениями (коммерческими банками, страховыми и инвестиционными институтами). Традиционная структура ФПХ включает в себя 3 сферы: финансовую (банк, инвестиционную компанию, пенсионный фонд, консалтинговую фирму и т. п.), производственную (предприятия) и коммерческую (внешнеторговые компании, товарно-сырьевую биржу, транспортную и сервисные фирмы). Переплетение этих субъектов чаще всего и образует костяк транснациональной корпорации, которая, как правило, располагает огромными производственными и финансовыми возможностями. Вхождение банка в нефтяной ФПХ обусловлено не просто обслуживанием, а целевым направлением средств на развитие ФПХ, повышения доходности, эффективности распределения финансовых потоков. Производственная система приобретает следующие преимущества, при объединении с коммерческим банком: все финансовые ресурсы собраны в одном1 месте — облегчается контроль за их движением; при необходимости легко перенаправить средства на более эффективные направления; убыстряются и облегчаются расчеты с финансовыми учреждениями партнеров. Коммерческий банк же, получает необходимые средства - от банкообразующего клиента и возможность использовать временно свободный капитал для получения дохода.

Нефтяной комплекс является, как известно, приоритетным в любом государстве. Тенденция к усилению концентрации национального капитала именно в нефтяной сфере в нынешних условиях — жизненная необходимость. Построение стратегических альянсов в этой отрасли есть не что иное, как консолидация внутренних источников роста, борьба за раздел внутреннего рынка, за контроль над ценами, следовательно, за контроль над издержками производства. Укрупнение, слияние, картельные соглашения, которые осуществляются в сфере нефтяного бизнеса, дают возможность более

сбалансировано планировать денежные потоки внутри новых образований. То, что это в первую очередь проявилось именно в нефтяных ФПХ, отнюдь не случайно. Во все времена нефтяная отрасль была источником массированного притока денежных средств от экспортных операций. Ибо тот, кто контролирует нефтяной экспорт, контролирует и большую часть экономики страны.

Положение, в котором сегодня оказались нефтяные ФПХ, легким не назовешь: падение мировых цен на нефть и, как следствие этого, рентабельности экспорта и нефтедобычи, острая нехватка инвестиций, тяжелое налоговое бремя. Для выживания в сложившейся ситуации российские нефтяные ФПХ выработали ряд мер, среди которых: единая стратегия борьбы за снижение налогов, отсрочка введения экспортных пошлин, снижение внешних издержек за счет транспортировки нефти, применение новейших информационных технологий интегрированного управления.

Банковская система, также одна из важнейших и неотъемлемых структур рыночной экономики. Развитие банков, товарного производства и обращения шло параллельно и тесно переплеталось. При этом банки, проводя денежные расчеты, кредитуя хозяйство, выступая посредниками в перераспределении капиталов, существенно повышают общую эффективность производства, способствуют росту производительности общественного труда.

Современная банковская система - это важнейшая сфера национального хозяйства любого развитого государства. Её практическая роль определяется тем, что она управляет в государстве системой платежей и расчетов, большую часть своих коммерческих сделок осуществляет через вклады, инвестиции и кредитные операции; наряду с другими финансовыми посредниками банки направляют сбережения населения к фирмам и производственным структурам. Коммерческие банки, действуя в соответствии с денежно-кредитной политикой государства, регулируют движение денежных потоков, влияя на скорость их оборота, эмиссию, общую массу, включая количество наличных денег, находящихся в обращении. Стабилизация же роста денежной массы - это залог снижения темпов инфляции, обеспечение постоянства уровня цен, при достижении которого рыночные отношения воздействуют на экономику народного хозяйства самым эффективным образом.

Создание устойчивой, гибкой и эффективной банковской инфраструктуры - одна из важнейших (и чрезвычайно сложных) задач экономического развития в России. Особенно важным видится процесс развития банковской системы за

рубежом, так как именно практика зарубежных банков в развитых странах предопределяет становление современной отечественной банковской системы, приближает её к международным стандартам и, таким образом, обусловливает выход российских банков на мировой уровень, а значит и восстановление, укрепление доверия со стороны иностранных партнеров по отношению к нашей стране. Развитие банковской системы невозможно без построения интегрированной информационной системы. В период перехода общества в информационную эру - это особенно важно.

Сегодня, в условиях развитых товарных и финансовых рынков, структура банковской' системы резко усложняется. Появляются новые виды финансовых услуг, новые кредитные учреждения, инструменты и методы обслуживания. Увеличиваются и усложняются денежные и соответственно информационные потоки.

В последние годы российская банковская система пережила взлет и падение. Мировой финансовый кризис, начавшийся летом 2008 года не только подорвал доверие клиентов к банкам, но и понизил кредитный и инвестиционный рейтинг страны в целом. Курс российского рубля; акции крупнейших российских предприятий, размещенных на фондовых биржах за рубежом, резко упали в цене.

Многие банки оказались на грани банкротства в связи с утратой ликвидности. Дешевые кредитные ресурсы, привлекаемые от иностранных банков, размещались на внутреннем рынке в виде различных кредитов. Все развитие экономической ситуации до кризиса стимулировало не накопление, а потребление. В погоне за прибылью банки обращали все меньше внимания на качество заемщиков. В результате мыльный пузырь лопнул, поток дешевых денежных ресурсов от иностранных банков прекратился, а потери по кредитам от неблагонадежных заемщиков стали нарастать как снежный ком. Некоторые отрасли были фактически парализованы (строительство, девелопмент, торговля автомобилями).

В чем-то кризис сыграл положительную роль - банки стали обращать большее внимание на свою ликвидность, качество заемщиков, (физических и юридических лиц), привлечение средств от физических лиц - стало основным источником формирования пассивов банков. Однако восстановить банковскую систему и заставить ее функционировать эффективно не так легко.

В настоящей работе проведен анализ функционирования ФПХ, включающего нефтеперерабатывающее предприятие и коммерческий банк, с целью построения интегрированной системы управления подобной структурой.

Новым в работе является единый подход, основанной на применении понятия жизненного цикла изделия (CALS-Технологии) к функционированию как коммерческого банка, так и промышленного предприятия и позволяющий с единых позиций подойти к построению системы управления.

Финанасово-промышленный холдинг

Финансово-промышленный холдинг (ФПХ) - совокупность юридических лиц, действующих как основное и дочерние общества либо полностью или частично объединивших свои материальные и нематериальные активы на основе договора о создании финансово-промышленного холдинга в целях технологической или экономической интеграции для реализации инвестиционных и иных проектов и программ, направленных на повышение конкурентоспособности и расширение рынков сбыта товаров и услуг, повышение эффективности производства, создание новых рабочих мест.

Участниками финансово-промышленного холдинга являются юридические лица, подписавшие договор о создании ФПХ, и учрежденная ими центральная компания ФПХ либо основное и дочерние общества, образующие ФПХ.

Транснациональные ФПХ. Финансово-промышленные холдинги, среди участников которых имеются юридические лица, находящиеся под юрисдикцией государств - участников СНГ, имеющие обособленные подразделения на территории указанных государств либо осуществляющие на их территории капитальные вложения, регистрируются как транснациональные финансово-промышленные холдинги.

В состав ФПХ могут входить коммерческие и некоммерческие организации, в том числе и иностранные, за исключением общественных и религиозных организаций или объединений. Участие более чем в одного ФПХ не допускается.

Среди участников финансово-промышленного холдинга обязательно наличие организаций, действующих в сфере производства товаров и услуг, а также банков или иных кредитных организаций.

Вхождение банка в нефтяной ФПХ обусловлено не просто обслуживанием, а целевым направлением средств на развитие ФПХ, повышения доходности, эффективности распределения финансовых потоков. Производственная система приобретает следующие преимущества, при объединении с коммерческим банком: все финансовые ресурсы собраны в одном месте - облегчается контроль за их движением; при необходимости легко перенаправить средства на более эффективные направления; убыстряются и облегчаются расчеты с финансовыми учреждениями партнеров. Коммерческий банк же, получает необходимые средства - от крупного клиента и возможность использовать временно свободный капитал для получения дохода. В настоящий момент Банковская система России является двухуровневой: 1 уровень - Центральный банк Российской Федерации; 2 уровень - коммерческие банки, кредитные организации, филиалы, представительства иностранных банков. Универсальные банки составляют основу банковской системы, они способны предоставлять своим клиентам до 200 видов услуг. Их главными функциями являются: аккумулирование временно свободных денежных средств; кредитование субъектов финансового рынка; организация и осуществление расчетов в хозяйстве; проведение операций с ценными бумагами; хранение финансовых и материальных ценностей; проведение трастовых операций;

Основным отличием специализированных банков является предоставление очень узкого спектра финансовых услуг своим клиентам, то есть специализация банка на определённом виде предоставляемых услуг. Специализация бывает: функциональной, отраслевой, клиентской, территориальной и т. п.

Роль коммерческого банка в кредитной системе и его основные функции. В механизме функционирования кредитной системы отдельная роль принадлежит коммерческим банкам. Они аккумулируют основную долю кредитных ресурсов, предоставляют клиентам полный комплекс финансового обслуживания, включая прием депозитов, выдачу ссуд, расчеты, покупку-продажу и хранение ценных бумаг, иностранной валюты и т.д.

Коммерческий банк - это предприятие, организующее движение ссудного капитала с целью получения прибыли. Сущность коммерческого банка проявляется в его функциях: аккумуляция и мобилизация денежного капитала; посредничество в кредите; создание кредитных денег; проведение расчетов и платежей в хозяйстве; организация выпуска и размещения ценных бумаг; оказание консультационных услуг.

Аккумуляция и мобилизация денежного капитала. Это одна из старейших функций банков. Мобилизуемые банком свободные денежные средства предприятий и населения, с одной стороны приносят их владельцам доходы в виде процентов, а с другой создают базу для проведения ссудных операций. Именно с помощью банков происходит сосредоточение денежных средств и превращение их в капитал.

Посредничество в кредите является другой важной функцией коммерческих банков. Прямым кредитным отношениям между владельцами свободных денежных средств и заемщиками препятствует несовпадение объема капитала, предлагаемого в ссуду, с потребностью в нем. Не совпадает и срок высвобождения этого капитала со сроком, на который он требуется заемщику. Непосредственные кредитные связи между владельцами капитала и заемщиками затрудняет также риск неплатежеспособности заемщика. Коммерческие банки, выполняя роль финансового посредника, устраняют эти затруднения. Банковские кредиты направляются в различные сектора экономики, обеспечивают расширение производства. Ссуды предоставляются и потребителям на приобретение товаров длительного пользования, домов и т.д.

Создание кредитных денег. Особая функция банков - создание кредитных денег в виде банковских депозитов, которые используются в виде чеков, карточек, электронных переводов. Коммерческие банки образуют депозиты, во-первых, принимая наличные деньги от своих клиентов. Во-вторых, банк создает депозиты на основе выдачи банковских ссуд, приобретения у клиентов ценных бумаг, иностранной валюты и золота. При этом происходит увеличение денежной массы в обращении. Списание денег с депозитного счета ведет к сокращению денежной массы. Поэтому центральные банки регулируют процесс денежной эмиссии прежде всего путем воздействия на масштабы и характер операций коммерческих банков.

Проведение расчетов и платежей в хозяйстве. Основная часть расчетов между предприятиями осуществляется безналичным путем. Банки - посредники в платежах. Они осуществляют платежи по поручению клиентов, принимают деньги на счета и ведут учет всех денежных поступлений и выплат. Эффективное функционирование платежной системы в странах с развитой банковской структурой требует совершенствования технологии расчетных операций. Централизация платежей в банках способствует уменьшению издержек обращения, а для ускорения и повышения надежности операций применяются электронные системы расчетов.

Технические бизнес-процессы операций коммерческого банка

Коммерческие банки обеспечивают широкий круг услуг юридическим и физическим лицам, в то же время они находятся под контролем Центрального банка и взаимодействуют с другими кредитными организациями и учреждениями. Этим обусловлено многообразие операций коммерческих банков.

Так как банковские продукты и услуги многообразны, поэтому подробно имеет смысл остановиться на работе отдела валютных операций и рассмотреть типы выполняемых им операций и на их основе проследить денежные и информационные потоки, взаимодействие с другими подразделениями. Данные операции и банковские услуги будем рассматривать как продукты с определенным жизненным циклом.

С Центральным Банком - банковская деятельность регулируется Центральным Банком. Это регулирование осуществляется посредством ставок, нормативов, устанавливаемых Центральным Банком. Коммерческий банк должен своевременно и в полном объеме предоставлять отчетность в Центральный Банк. Таким образом обмен информацией с Центральным Банком осуществляется ежедневно, еженедельно, ежемесячно и ежеквартально (в зависимости от вида отчетности). Непредоставление отчетности в Центральный Банк влечет за собой штрафные санкции.

С кредитными организациями. Банк поддерживает корреспондентские отношения не только с иностранными банками, но и банками и кредитными организациями резидентами. Заключаются генеральные и разовые соглашения для совершения сделок, платежей и различных банковских операций. Переодичность и порядок обмена информацией определяется соглашениями и правилами документооборота, но обязательно каждой сделке или операции присущ соответствующий информационный поток.

С некредитными организациями. Банк должен поддерживать связь, с некредитными организациями, такими как валютная биржа, фондовая биржа или торговая система, налоговая инспекция,,таможенные органы, различные фонды. Участие в торгах на бирже подразумевает обмен информацией в виде реестров, биржевых свидетельств, информационных писем, телексов. Помимо информационных потоков присутствуют и денежные потоки — депонирование денежных средств для участия в торгах и зачисление или списание денежных средств по результатам торгов. С другими, некредитными организациями тоже происходит постоянный обмен информационными и денежными потоками. Рассматривая не примере конкретных банковских операций, остановимся на этих потоках более детально, так как по сути все банковские операции есть дискретные процессы.

Юридические и физические лица - являются потребителями банковских услуг и соответственно являются участниками обмена информационными и денежными потоками, получая информацию в виде вьшисок по счетам, тарифов и предоставляя информацию в виде платежных поручений, заявок на покупку валютных средств и т.д.

Филиалы. В свою очередь филиалы взаимодействуют с физическими, юридическими лицами - своими клиентами, некредитными организациями, осуществляя часть своих функций через Головной банк.

Итак, рассмотрим на примерах различных операций информационные и денежные потоки в отделе валютных операций и других подразделений банка. Для этого исходными данными будут являться - наличие крупного клиента (юридического лица) ведущего внешнеэкономическую деятельность, например, нефтяная компания «Преображенскнефть» в Оренбургском филиале, клиента осуществляющего неторговую деятельность, и клиентов - физических лиц потребляющих различные банковские услуги.

Рассмотрим стадии данной операции более подробно. Банковский перевод - в контракте между фирмой-поставщиком товара и потребителем оговариваются сроки платежей за поставленный товар, банковские реквизиты сторон. Получатель товара направляет в свой банк корреспондент платежное поручение с просьбой списать с его счета определенную сумму денежных средств и направить в адрес фирмы-поставщика. Через систему корсчетов деньги зачисляются на основной корсчет банка получателя, например в швейцарском банке. Швейцарский банк-корреспондент зачисляет деньги на основной корсчет нашего банка и отправляет тому телекс с извещением о дате, валюте, сумме зачисления и бенефицаре платежа. Далее банк получателя зачисляет поступившую сумму на корсчет Оренбургского филиала, и извещает о поступлении такой суммы в адрес клиента филиала. Филиал, в свою очередь извещает своего клиента о поступлении средств и зачисляет данную сумму на транзитный счет клиента. В зависимости от характера выручки она в дальнейшем будет зачислена на текущий валютный счет клиента или только часть ее, 50%, подлежащие обязательной проданеє будут проданы на внутреннем валютном рынке, а 50% будут зачислены на текущий, валютный счет. Впрочем, клиент может продать всю сумму валюты и получить на свой расчетный счет эквивалент в рублях.

Получение информации о поступившем платеже. Данную операцию инициирует поступление телекса от банка корреспондента с деталями поступившего платежа. Информация содержит в себе некий ключ - шифр-поступившего платежа и подлежит расключеванию. Расключевание - операция по проверке информации, содержащейся в данном переводе. Выполняется с использованием таблиц ключей, получаемых при заключении корреспондентских отношений с банками. На выходе - информация о достоверности платежа, подтверждение того что информация о платеже пришла действительно от банка-корреспондента и служит своего рода защитой информации. Расключевание производится строго во временной последовательности поступающих платежей. Далее, информация об этой сумме должна попасть в ежедневный расчет оперативной валютной позиции на корсчете. Эта информация важна для последующей операции - размещение кредитов Overnight.

Структурно-функциональная модель

Методы, средства, объект исследований. Понятие Жизненного Цикла Изделия (ЖЦИ) являлось центральным при разработке модели интегрированного управления производством. Фазы ЖЦИ и задачи, решаемые в каждой из фаз, были использованы для проведения декомпозиции задачи, являющейся главной для производств любого типа, в том числе и для нефтеперерабатывающих предприятий, - выпуска продукции. В данном случае в качестве Изделия выступает любой вид продукции нефтеперерабатывающего завода.

Апробация данного подхода и проверка правильности полученных результатов осуществлялась при обследовании организационно-функциональной структуры ОАО «Преображенскнефть». Данное предприятие занимается выпуском продукции нефтепереработки промышленного назначения.

Для представления исследуемой информации был использован аппарат функциональных диаграмм IDEF, являющийся инструментом, функционально-структурного анализа сложных систем.

В соответствии с фазами ЖЦИ организационная структура предприятия была разделена на условные подразделения (см. Рис. П.3.1.1), которые послужили основой для анализа соответствия их реальным подразделениям и составлению модели интегрированного управления предприятием.

В действительности однозначного соответствия фаза-подразделение не удается достичь в силу более сложной структуры информации, необходимой для реализации всех функций предприятия.

Фаза "Использование и утилизация изделия" подразумевает участие нескольких субъектов (они могут быть как частным лицом, так и организацией), один из которых является конечным потребителем данного Изделия, а другой занимается утилизацией этого Изделия после окончания его срока службы. Оба субъекта, в частном случае, могут быть единым лицом. В любом случае они не входят в состав предприятия, производящего Изделие, поэтому подразделение "Потребитель" вынесено за пределы структуры предприятия и в исследовании будет участвовать как внешний объект.

Функциональный анализ. Декомпозиция задачи "Выпуск Продукции". В результате анализа организационной структуры предприятия была получена функционально-структурная диаграмма 1-го уровня, представляющая декомпозицию задачи "Выпуск Продукции" (см. Рис. П. 3.1.2). Рассматриваемая структура подразделений (Центров) отражает состав предприятия самого верхнего уровня иерархии организационных единиц. Путем проведения соответствия между диаграммой и фазами ЖЦИ были определены недостатки. Основной недостаток заключается в следующем. Данное разбиение предприятия на Центры обусловлено минимизацией числа управляемых объектов в целях повышения качества управления, а возможность.такой минимизации обусловлена небольшими размерами подразделений, подчиненных Центрам. Однако такой подход не дает представления о потоках объектов между фазами ЖЦИ, т.к. некоторые Центры покрывают функции нескольких фаз.

В целях проведения анализа взаимосвязей и потоков объектов между фазами ЖЦИ был составлен 2-ой вариант декомпозиции задачи "Выпуск Продукции" (см. Рис. П. 3.1.3), который позволил уточнить соответствие фаза-подразделение: анализ потребности в изделии - Служба маркетинга; проектирование изделия - Научно-технический центр; техническая подготовка производства изделия - Службы технической подготовки изделия; производство изделия - Центр производствапродукции; продвижение изделия к потребителю - Коммерческая служба Функция "Службы маркетинга". Служба маркетинга (см. Рис. П. 3.1.4) решает задачи фазы ЖЦИ "Анализ потребности изделии". Входные объекты: статистика продаж, маркетинговая информация. Статистика продаж поступает из подразделения Коммерческая служба. Маркетинговая информация вырабатывается внутри Службы маркетинга. Выходные объекты: Техническое задание на новое изделие, Прогноз продаж.

Техническое задание на новое изделие предназначено для подразделения Научно-технический центр, содержит информацию, необходимую для разработки новых изделий, формируется на основе маркетингового анализа потребностей рынка. Прогноз продаж содержит информацию о количественном и номенклатурном составе изделий, рекомендуемых для производства на свободную продажу, формируется на основе прогноза продаж и маркетинговой информации.

Функция "Научно-технического центра". Научно-технический центр (см. Рис. П. 3.1.5) решает задачи фазы ЖЦИ "Проектирование (синтез) изделия". Входные объекты: Техническое задание на новое изделие. Техническое задание поступает из Центра маркетинга. Выходные объекты: Документация на производство изделия.

Документация на производство изделия содержит информацию об изделии и технологии его изготовления, разрабатывается на основе Технического задания и передается в Службы технической подготовки изделия и Центр производства продукции.

Функция Служб технической подготовки. Службы технической.подготовки являются не организационной единицей, а логическим обобщением подразделений, которые решают задачи фазы ЖЦИ "Техническая подготовка производства изделия" (см. Рис. П.3.1.6), и состоят из следующих подразделений различных Центров: Службы экономики, Службы закупок, Службы начальника производства.

Входные объекты: Прогноз продаж, Заказы на продажу, Документация на производство изделия.

Прогноз продаж поступает из Службы маркетинга, Заказы на продажу из Коммерческой службы, Документация на производство изделия из Научно-технического центра. Выходные объекты: План производства, Сырье.

План производства содержит информацию о количественном и номенклатурном составе изделий, принятых к производству на текущий период, составляется на основе Прогноза продаж и Заказов на закупку Службой экономики. На основе Плана производства и нормативной информации из Документации на производство изделия формируются планы закупок сырья, предназначенные для Службы закупок, которая осуществляет их доставку от внешних поставщиков. Выходные объекты предназначены для Центра производства продукции. Функция "Центра производства продукции" Центр производства продукции (см. Рис. П.3.1.7) решает задачи фазы "Производство изделия".

Входные объекты: План производства, Сырье. План производства и Сырье поступают из Служб технической подготовки. Выходные объекты: Готовые изделия. На основе Плана производства разрабатываются Производственные графики. На основе управляющей информации, содержащейся в производственных графиках, из сырья и полуфабрикатов изготавливаются конечные изделия и передаются в ведение Коммерческих служб.

Функция "Коммерческой службы". Коммерческая служба (см. рис. П.3.1.8) решает задачи фазы ЖЦИ "Продвижение изделия к потребителю". Входные объекты: Готовые изделия. Готовые изделия поступают из Центра производства продукции. Выходные объекты: Продукция. Отгрузка и продажа продукции для конечного потребителя.

Интегрированная система управления. Интегрированная система управления подразумевает наличие единой программно-информационной среды, поддерживающей все аспекты функциональной деятельности предприятия, и должна поддерживать автоматизированное решение всех основных задач, входящих в процесс управления жизненным циклом изделия.

Основные задачи каждой из фаз ЖЦИ были рассмотрены ранее. Проведем анализ и классификацию функциональной деятельности предприятия с точки зрения функций управления жизненным циклом изделия.

Декомпозиция фаз по функциям управления ЖЦИ. В число функций управления ЖЦИ входят: менеджмент, обеспечение качества, разработка, изготовление, сопровождение, документирование, обслуживание.

Требования к ИАСУ бизнес-процессами ФПХ

В качестве основных требований, предъявляемых к интегрированной АИС, можно выделить: 1)открытость АИС, втом числе: масштабируемость приложений (переносимость на другие объекты, мобильность); привязку приложений к конкретному пользователю и к конкретным техническим платформам (вычислительным и операционным системам); настраиваемость функциональных возможностей и интерфейсов пользователей в распределенной структуре; 2) соответствие основным принципам бизнеса: регламентированный автоматизированный документооборот; единство учета, контроля и хранения документов; единство содержательного и формального учета; единство аналитического и синтетического учета; мультивалютность и настраиваемость на западные нормативы; 3) обеспечение единого информационного пространства: пространственная распределенность пользователей; функционирование ИС в режиме реального времени; расширенные глобальные телекоммуникационные возможности; внутрисистемная информационная связанность; множественность интерфейсов; виртуальность и однородность их технической реализации; 4) настраиваемость на конкретные приложения и пользователей, в том числе настраиваемость спецификаций: описания структуры, состава, функций и полномочий; пользовательского интерфейса (формы, отчеты, меню); передачи данных в интегрированной системе для различных схем коммуникации (локальные, корпоративные и глобальные вычислительные сети, сеансы on-line и off-line, электронная почта); сервисов (включая защиту информации и регламенты взаимодействия). межсистемных интерфейсов (персональный, удаленный, телефонный и виртуальный доступ, видеодоступ, использование технологий пластиковых карточек и др ); 5) обеспечение управляемости бизнеса: управление стратегией и тактикой развития, прогнозирование состояния внешней и внутренней среды (рынков и ресурсов), консолидация сети филиалов и дочерних предприятий и их управляемость, управление ресурсами, портфелями активов и пассивов, администрирование электронного документооборота, прав и полномочий, 6) надежность, защищенность и безопасность: резервирование, в том числе техническое и информационное дублирование (включая создание резервного информационного центра), множественность уровней защиты; авторизация и контроль доступа в систему для проведения отдельных операций и функций; ведение журналов операций и документооборота; 7) единый регламент документирования, сопровождения и модификации; 8) многоуровневая и многоаспектная система анализа и подготовки принятия решения с гибким и развитым графическим пользовательским интерфейсом:

Для реализации перечисленных требований и обеспечения структурной и функциональной полноты интегрированной АИС необходима реализация проекта с соблюдением ряда принципов проектирования: 1) принципа первого руководителя, предусматривающего: наличие у руководителя проекта реальных полномочии при рассмотрении и утверждении концепции и стратегии развития; контроль за сроками, технологичностью и полнотой проекта; возможность делегирования и перераспределения полномочий; подготовку и переподготовку персонала, участвующего в проекте; координацию усилий подразделений на всех стадиях жизненного цикла проекта системы; 2) системного подхода к созданию, модификации и сопровождению АИС, означающего: разработку и согласование концепции и стратегии развития бизнеса; формирование концепции ИС; унификацию технологии проектирования (структуры, состава и функций) ИС, ее внедрения и использования с учетом распределенности системы; комплексность и итеративность проекта; 3) открытости проектных спецификаций и технологий; 4) проведения комплексных маркетинговых исследований по современным бизнес-и информационным технологиям и продуктам в России и за рубежом; 5) принципаэкономической целесообразности проекта, включая: анализ производительности и экономичности предлагаемых решений во времени; адаптируемость к изменяющимся условиям во внешней и внутренней среде; возможность развития системы применительно к новым продуктам и услугам; ориентация на опережающие бизнес-технологии и продукты; удовлетворение потребностей привилегированных клиентов; 6) инструментальной поддержки процесса проектирования и документирования, в том числе: автоматизированного документального сопровождения проекта АИС на всех этапах жизненного цикла; электронного документооборота; стандартизации и унификации решений и технологий; 7) разработки и поддержания стандартов проекта, сопряженных со стандартами концепции в целом, включая: русскоязычность среды работы конечного пользователя; поддержание основных стандартов открытых систем; гибкость взаимодействия и доступа к данным других систем, в том числе в рамках интегрированной системы; гибкость проектирования и настройки, адаптируемость, переносимость; оперативную помощь, простоту использования конечным пользователем. 4.2. Управленческие АИС. Развитие информационных систем отражает требования и динамику бизнеса. Диктуемые бизнесом потребности в повышении качества управления, соответствия информационных процессов реальным бизнес-процессам, в том числе ускорения до \ кументооборота и подготовки принятия управленческих решении, являются ключевыми для развития современных информационных систем. Признано, что факторами успеха в современном бизнесе являются: стратегия бизнеса, трудовые ресурсы, информационные системы. Автоматизированные информационные системы (АИС) как связующее звено при выработке стратегии бизнеса, изменении управления, организации целенаправленной работы с персоналом играют значимую роль в успешной реализации стратегии предприятия в целом. Важна также концепция развития интегрированных автоматизированных систем, ориентированных на поддержку управления бизнесом. Ряд вопросов, связанных с построением такого рода систем, будут рассмотрены в настоящем разделе. Помимо обсуждения общей концепции построения АИС далее обсуждаются конкретные проблемы, неизбежно встающие при разработке и внедрении интегрированных информационных систем: документооборот и его соответствие бизнес-процессам; подготовка принятия стратегических и оперативных управленческих решений; правовая поддержка бизнеса; автоматизация работы с персоналом.

Концепция интегрированной управленческой АИС. Формирование информационной стратегии ориентировано на повышение эффективности бизнеса, его конкурентоспособности, на стратегическую координацию всех сторон бизнеса. Это способствует оптимизации бизнеса, в том числе объединению возможностей управления деятельностью, трудовыми ресурсами и информационными технологиями для комплексного улучшения результатов работы. Проблемы реинжиниринга становятся все более актуальными не только для зарубежных, но и для российских предприятий.

Ключевыми проблемами деятельности предприятия являются: сложность и разнообразие продукции и услуг; разнообразие требований по обслуживанию клиентов; масштабы и сложность рынков; динамичное изменение законодательства; наращивание капитала и развитие трудовых ресурсов; потребность в оперативной реакции на изменяющиеся условия. Применение информационных систем ориентировано на факторы, повышающие конкурентоспособность предприятия: эффективное размещение средств; уменьшение себестоимости продукции и регулирование затрат; повышение эффективности маркетинга; регулирование рыночного риска и др.