Системный анализ и управление процессом зачисления абитуриентов в вуз Костюшина Елена Анатольевна

Системный анализ и управление процессом зачисления абитуриентов в вуз
<
Системный анализ и управление процессом зачисления абитуриентов в вуз Системный анализ и управление процессом зачисления абитуриентов в вуз Системный анализ и управление процессом зачисления абитуриентов в вуз Системный анализ и управление процессом зачисления абитуриентов в вуз Системный анализ и управление процессом зачисления абитуриентов в вуз Системный анализ и управление процессом зачисления абитуриентов в вуз Системный анализ и управление процессом зачисления абитуриентов в вуз Системный анализ и управление процессом зачисления абитуриентов в вуз Системный анализ и управление процессом зачисления абитуриентов в вуз Системный анализ и управление процессом зачисления абитуриентов в вуз Системный анализ и управление процессом зачисления абитуриентов в вуз Системный анализ и управление процессом зачисления абитуриентов в вуз
>



Костюшина Елена Анатольевна. Системный анализ и управление процессом зачисления абитуриентов в вуз : Дис. ... канд. техн. наук : 05.13.01 : Омск, 2004 137 c. РГБ ОД, 61:05-5/194

Содержание к диссертации

Введение

Глава. 1. Концепция автоматизированной системы зачисления абитуриентов в вуз 11

1.1. Введение 11

1.2. Системный анализ процедуры зачисления в вуз 11

1.2.1. Системный подход к процессу зачисления 12

1.2.2. Организация процесса решения задачи автоматизации зачисления в вуз 16

1.3. Обзор разработок в области автоматизации приемных кампаний вузов 21

1.4. Выводы 27

Глава. 2. Математическая модель и технология процесса зачисления в вуз. Модель единого конкурсного пространства региона 28

2.1. Введение 28

2.2. Математическая модель процесса зачисления абитуриентов в вуз..29

2.2.1. Общее описание модели 29

2.2.2. Описание элементов математической модели зачисления 36

2.3. Технология зачисления в вуз 43

2.3.1. Выбор методологии моделирования бизнес-процессов 43

2.3.2. Описание событийной модели процесса зачисления абитуриентов 48

2.3.3. Описание событийной модели проведения заседания приемной комиссии по зачислению абитуриентов 52

2.4. Дескриптивная модель единого конкурсного пространства региона (ЕКПР) 54

2.4.1. Описание модели ЕКПР 55

2.4.2. Структура ЕКПР 59

2.4.3. Модель данных «сущностей-связей» ЕКПР 64

2.5. Выводы 65

Глава. 3. Программная реализация модели зачисления 67

3.1. Введение 67

3.2. Проектирование системы «Зачисление» 67

3.2.1. Предметная область 67

3.2.2. Описание объектов 71

3.2.3. Политика безопасности 72

3.3. Реализация системы «Зачисление» 73

3.3.1. Выбор инструмента для реализации системы «Зачисление»... 73

3.3.2. Описание алгоритма модуля «Автозачисление» 74

3.3.3. Представление результатов зачисления 81

3.4. Выводы 90

Глава. 4. Приложения результатов модели зачисления 92

4.1. Введение 92

4.2. Факторный анализ признаков зачисления на конкурсные позиции.92

4.2.1. Постановка задачи 92

4.2.2. Факторный анализ и интерпретация результатов 96

4.3. Вычисление характеристик, определяющих уровень подготовленности абитуриентов и качество набора студентов в вуз 105

4.3.1. Вычисление проходного балла 105

4.3.2. Определение показателя «конкурс» 110

4.4. Выводы 113

Заключение 114

Литература 115

Приложение 122

Введение к работе

В последнее десятилетие в системе образования сложилась ситуация, в которой вузы вынуждены вступить в конкурентную борьбу за расширение сферы предоставления образовательных услуг.

Процессы, происходящие в обществе, привели к значительному усложнению во взаимоотношениях вузов, как с внешними организациями, так и внутренними подразделениями. Наряду с финансированием из федерального бюджета ведутся поиски дополнительных источников финансирования. Вузы становятся перед проблемой обеспечения набора студентов, для чего им приходится учитывать демографические процессы, происходящие в обществе, предлагать абитуриентам новые образовательные услуги.

Многообразие источников финансирования в сочетании с разнообразием видов и форм деятельности, меняющаяся инфраструктура российской экономики, трансформация структуры самого вуза, необходимость анализа рынка образовательных услуг и рынка труда с целью обеспечения конкурентоспособности в значительной степени усложнил механизм планирования и управления образовательной, научной и финансово-хозяйственной и производственной деятельностью вуза. В целях обеспечения конкурентоспособности вуз нуждается в решении задач управления на качественно новом системном уровне. Необходимость оперативного реагирования на быстро меняющуюся экономическую ситуацию требует перестройки микроэкономики вуза, постановки управленческого учета, оптимизации процессов управления [5].

Сегодня законодательством РФ разрешено подавать абитуриенту одновременно заявления не только на несколько специальностей в рамках одного вуза, но и на специальности в разные вузы, что усложняет процесс зачисления в вуз, требует новых подходов к определению конкурса и расчету проходного балла на специальность. Сегодня вузы получили возможность оценивать знания абитуриентов по различным шкалам, со сложными вычислениями окончательных оценок абитуриента. Перечисленные факты доказывают, что вузам требуется пересмотреть принятые ранее подходы к процессу управления. При принятии решений необходима многокритериальность в представлении информации, а для этого требуется создание современных информационных систем, автоматизирующих процессы управления в вузе. Как следствие, при проектировании таких систем требуется использование методов системного анализа, современных информационных технологий и создание новых математических моделей управления вузом, причем вуз должен рассматриваться как сложная многообъектная структура с разнородными связями между элементами.

Как уже отмечалось выше, складывающиеся условия в обществе требуют отдельного рассмотрения процесса автоматизации приемной кампании вуза, в частности процесса зачисления абитуриентов в вуз.

Цели исследований

Целью работы является разработка автоматизированной системы зачисления в вуз на основе эффективного использования информационных технологий и методов системного анализа.

Методы исследований

Методы исследований, применяемые в работе, базируются на теории множеств и отношений, методологии системного анализа и теории управления в проектировании сложных систем, объектно-ориентированном проектировании и теории баз данных. Для статистического анализа данных, полученных по результатам зачисления, используется факторный анализ.

Результаты исследований

1. Результаты системного анализа процесса зачисления абитуриентов в вуз с учетом всех типов зачисления.

2. Математическая модель процесса зачисления абитуриентов в вуз на места, финансируемые из федерального бюджета.

3. Технология проведения зачисления абитуриентов в вуз с учетом всех типов зачисления, представленная в форме событийных моделей процесса.

4. Дескриптивная модель организации единого конкурсного пространства региона.

5. Система «Зачисление», реализующая предложенную модель зачисления на места, финансируемые из федерального бюджета, и поддерживающая описанную технологию зачисления, автоматизирующая процесс зачисления на места с полной оплатой обучения и издание приказов о зачислении абитуриентов на первый курс вуза.

6. Процедура определения проходного балла в условиях подачи абитуриентами заявлений на несколько специальностей вуза.

7. Методы вычисления конкурса на специальность, позволяющие адекватно отражать ситуацию, складывающуюся в условиях подачи абитуриентами заявлений на несколько специальностей вуза.

Достоверность научных положений

Достоверность результатов исследований подтверждается:

1) теоретическими исследованиями проблем автоматизации процессов управления образованием;

2) обширным статистическим материалом по результатам зачисления в Омский государственный университет, накопленным за пять лет;

3) внедрением разработанной системы «Зачисление» в Омском государственном университете и Томском государственном университете.

Научная новизна

В диссертации процесс зачисления абитуриентов в вуз рассматривается как сложный объект управления, построена математическая модель процесса зачисления абитуриентов в вуз, предложена технология автоматизации процесса зачисления абитуриентов вуз.

Новизна подтверждается свидетельством об официальной регистрации программ для ЭВМ № 2003611045 Информационно-аналитической системы «Абитуриент», выданное РОСПАТЕНТом от 30.04.2003, свидетельством об отраслевой регистрации разработки № 2224 Информационно-аналитической системы «Абитуриент», зарегистрированное в Отраслевом фонде алгоритмов и программ 27.11.2002.

Практическая ценность

Разработанная модель зачисления абитуриентов в вуз позволила обобщить различные правила зачисления абитуриентов, устанавливаемыми вузами в рамках законодательства РФ, подтверждением чего является система «Зачисления», внедренная в двух вузах с разными правилами зачисления: в Омском государственном университете - с наивысшим возможным приоритетом, указанным абитуриентом, с набором преимуществ при полупроходном балле, при оценивании результатов используется 20-балльная шкала; в Томском государственном университете - зачисление только по первому приоритету, отсутствует набор преимуществ, установлена 100-балльная шкала оценок.

Апробация работы

Результаты работы докладывались на Всероссийской научной конференции «Под знаком «Сигма» (Омск, 2003), VIII Международной конференции серии «Нелинейный мир» (Астрахань, 2003), Всероссийской научно-практической конференции Всероссийского форума «Образовательная среда-2003» (Москва, 2003), Международном научно-практическом семинаре «Менеджмент высшего образования: проблемы и перспективы» (Омск, 2004), на заседаниях семинаров кафедры математического моделирования и кафедры кибернетики Омского государственного университета.

Разработанная система «Зачисление» внедрена в Омском государственном и Томском государственном университетах, что подтверждено соответствующими актами о внедрении.

Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы из 68 наименований и четырех приложений. Общий объем диссертации - 137 страниц текста, в том числе 22 рисунка, 13 таблиц.

Краткое содержание работы

Введение представляет цели и задачи диссертационной работы, раскрывает ее актуальность, основные результаты проведенных исследований, практическую значимость, новизну полученных результатов.

В первой главе проведено исследование проблем, связанных с автоматизацией процесса зачисления абитуриентов в вуз. Для проведения исследования был предложен системный подход, в результате которого получено иерархическое деление задачи автоматизации зачисления абитуриентов в вуз на операции и процедуры. Введены новые определения понятий для формализации процесса зачисления. Проведен анализ существующих информационных систем, автоматизирующих работу приемных комиссий вуза.

Во второй главе изложена формальная математическая модель процесса зачисления абитуриентов в вуз на места, финансируемые из федерального бюджета, позволяющая обобщить различные правила зачисления абитуриентов, устанавливаемыми вузами в рамках законодательства РФ. В процессе изложения модели последовательно определены все ее элементы - основные множества, порожденные подмножества, отношения на множествах, логические выражения и операции с объектами. Для лучшего восприятия приведены соответствующие примеры на основе реальных данных приемной кампании Омского государственного университета.

В данной главе также предлагается технология процесса зачисления абитуриентов в вуз с учетом всех типов зачислений. Технология излагается в виде событийных моделей, реализованных в нотациях ARIS (Architecture of integrated Information Systems - архитектура интегрированных информационных систем) еЕРС (extended Event Drive Process Chain -расширенная нотация описания цепочки процесса, управляемого событиями).

Универсальность излагаемой математической модели и технологии зачисления позволила предложить дескриптивную модель организации единого конкурсного пространства региона (ЕКПР).

В третьей главе приводится описание системы «Зачисление», разработанной для автоматизации приемной комиссии Омского государственного университета, являющейся реализацией формального математического алгоритма зачисления абитуриентов в вуз.

Система «Зачисление» представляет собой часть автоматизированной информационной системы «Абитуриент» ОмГУ и реализует иерархию операций и процедур, полученную в результате системного анализа задачи автоматизации процесса зачисления в вуз, написана в среде Visual FoxPro 5.0.

Для представления результатов работы системы «Зачисление» был разработан набор выходных форм, которые могут быть представлены как на бумажном носителе, так и в электронном виде средствами Web для оперативного информирования пользователей.

В четвертой главе проанализированы статистические данные, накопленные в Омском государственном университете в течение пяти лет эксплуатации системы «Зачисления».

Проведенный факторный анализ признаков зачисления в ОмГУ показал, что интуитивно заложенные в правила приема признаки зачисления объединены в естественные группы: фактор 1 - уровень подготовленности абитуриентов, фактор 2 - участие в олимпиадах, фактор 3 - профориентация абитуриентов, фактор 4 - абитуриенты - выпускники средних специальных учебных заведений по группам специальностей. Тем самым интуитивно заложенные признаки получили строгое обоснование.

В главе сравниваются опубликованные способы вычисления проходного балла на специальности, применяемые вузами, предлагается свой способ вычисления проходного балла. Здесь же формулируется метод определения конкурса на конкурсные позиции вуза, который адекватно отражает ситуацию, складывающуюся в условиях подачи абитуриентами заявлений на несколько специальностей вуза.

В заключении перечисляются основные результаты, полученные в диссертационной работе.

В приложениях приведены материалы об использовании результатов диссертационного исследования: акты внедрения, свидетельство о регистрации программ для ЭВМ РОСПАТЕНТом, свидетельство об отраслевой регистрации разработки.

Основные результаты диссертации опубликованы в работах [13-15, 24-26, 32-39, 63,68]. Получено три акта внедрения.

Искренне благодарю д. ф.-м. н. А.К. Гуца за полезные замечания при написании работы, к.ф.-м. наук М.В. Хорошевского - за подсказанные идеи, О.Л. Епанчинцеву - за всестороннюю поддержку.

Системный подход к процессу зачисления

Одним из основополагающих элементов управления учебным процессом является организация приемной кампании вуза.

«Сложные системы управления - собирательное название систем, состоящих из большого числа взаимосвязанных элементов. Часто сложными называют системы, которые нельзя корректно описать математически либо потому, что в системе имеется очень большое число различных элементов, неизвестным образом связанных друг с другом, либо потому, что мы не знаем природы явлений, протекающих в системе, и потому не можем количественно их описать» [18]. Исходя из этого определения, приемную кампанию в вузе можно рассматривать как сложную систему управления.

Кроме того, если рассматривать приемную кампанию как явление, то оно обладает следующими характеристиками сложности: многомерностью (большие объемы циркулирующих потоков информации), многообразие форм связи между элементами (древовидные, иерархические, линейные и др.), многообразие природы элементов (абитуриенты, оценки, заявления), многокритериальность, многократное изменение состояния структуры и состава системы. Организация и проведение приемной кампании включает следующие элементы: 1) маркетинговая и профориентационная деятельность; 2) планирование приема абитуриентов; 3) проведение конкурсных вступительных экзаменов; 4) анализ контингента абитуриентов; 5) зачисление в число студентов [4]. Каждый из перечисленных элементов приемной кампании можно рассматривать как подсистему. Причем каждая из перечисленных подсистем в свою очередь также является сложной системой. В работе будут проведены исследования подсистемы зачисления абитуриентов в число студентов вуза. Начиная с 1998 г. законодательством РФ абитуриенту разрешено предоставлять в приемную комиссию копию документа об образовании, что повлекло за собой одновременную подачу заявлений не только на несколько специальностей в рамках одного вуза, но и на специальности в разные вузы. Отметим, что если абитуриенты подают заявление только на одну специальность, то определение списка рекомендованных к зачислению абитуриентов сводится к линейному упорядочиванию абитуриентов в рамках одной специальности по критериям, определенным правилами приема в вуз, причем количество абитуриентов в этом списке ограничивается планом набора. Единовременная подача абитуриентами заявлений на несколько специальностей резко усложняет процесс зачисления в вуз, требует новых подходов к расчету таких показателей приемной кампании как конкурс и проходной балл на специальность. В этом случае оказывается, что после построения линейно-упорядоченных списков претендентов к зачислению в рамках каждой специальности вуза, нельзя ограничить размеры списков планами приема, так как один и тот же абитуриент может находиться сразу же в списках нескольких специальностей. Описанная ситуация недопустима, так как абитуриент, согласно законодательства РФ, должен быть зачислен только на одно бюджетное место. Дополнительное затруднение вызывает то обстоятельство, что при одновременной подаче заявлений на несколько специальностей абитуриент до зачисления не сообщает о своих приоритетах на ту или иную специальность. Вместе с тем в последние годы расширяется практика подачи абитуриентом заявлений на несколько специальностей, так как это увеличивает шанс их поступления в вуз. Об этом свидетельствуют данные, приведенные в таблице 1.1. Статистика по вузам Омска показала, что, например, в 2001 году пересечение абитуриентов, подавших заявления в ОмГУ и Сибирскую автодорожную академию (СибАДИ), составило 200 человек. Кроме того, введение единого государственного экзамена (ЕГЭ) избавляет абитуриента от многократной сдачи вступительных испытаний. Более того, заявление о приеме в вуз абитуриент теперь может направить заказным письмом с копиями документа об образовании и свидетельства с результатами ЕГЭ. Можно ожидать, что абитуриент подаст документы в большее количество вузов/факультетов/ специальностей, чем до введения ЕГЭ, следовательно, пересечение вузов по родственным специальностям автоматически повлечет почти полное пересечение по абитуриентам. В условиях складывающейся неопределенности степень информированности о конкурсной ситуации играет все большую роль для абитуриента в процессе выбора вуза (доверие вузу), особенно в случаях выбора абитуриентом специальностей встречающихся в нескольких вузах. В Порядке приема в вуз [60] определяют следующие типы конкурсов: - конкурс на места, финансируемые из федерального бюджета; - конкурс на места по целевой и контрактной подготовке; - конкурс на места с оплатой стоимости обучения. При зачислении абитуриентов на места, финансируемые из федерального бюджета, и «целевые места» происходит конкурс между абитуриентами за обладание бюджетным местом на выбранную абитуриентом специальность в конкурсном списке, ограниченном планом приема. Условия конкурса определяются набранными абитуриентом баллами, наличием различных преимуществ, определенными вузом в правилах приема или льготами при поступлении, определенными законодательством РФ.

Описание элементов математической модели зачисления

Процессный и системный подходы позволяют рассматривать управление любым предприятием как системой взаимосвязанных (интегрированных) бизнес-процессов. Моделирование бизнес-процессов позволяет представить функционирование любого предприятия или компании, а вуз необходимо рассматривать как предприятие со сложной управленческой структурой, как систему взаимосвязанных бизнес-процессов.

В настоящее время на российском рынке представлено достаточно большое количество CASE-систем (Computer Aided Software Engineering), многие из которых позволяют создавать описания (модели) бизнес-процессов предприятий, наиболее популярными на сегодня являются ARIS и BPWin. Говорить о преимуществе той или иной системы/нотации бессмысленно, пока не определены тип и рамки проекта, основные задачи, который проект должен решить. В общем случае (с несколько расширенными требованиями британского стандарта BS 6143:1992 [2], а также требованиями стандарта ГОСТ-ИСО9001), модель бизнес-процесса должна давать ответы на следующие вопросы [54]: - какие процедуры (функции, работы) необходимо выполнить для получения заданного конечного результата; - в какой последовательности выполняются эти процедуры; - какие механизмы контроля и управления существуют в рамках рассматриваемого базнесс-процесса; - кто выполняет процедуры процесса; - какие входящие документы/информацию использует каждая процедура процесса; - какие исходящие документы/информацию генерирует каждая процедура процесса; - какие ресурсы необходимы для выполнения каждой процедуры процесса; - какая документация/условия регламентирует выполнение процедуры; - какие параметры характеризуют выполнение процедур и процесса в целом. Описание бизнес-процесса формируется при помощи нотации и инструментальной среды. Методология ARIS (Architecture of integrated Information Systems -архитектура интегрированных информационных систем). Инструментальная система и одноименная методология разработаны немецкой компанией IDS Scheer AG. К сильным сторонам ARIS относится то, что она предлагает не только целостный взгляд на процессы, но и множество различных методик, интегрированных в рамках системного подхода. BPWin (AllFusion Process Modeler) - продукт фирмы Computer Associates. BPWwin - инструмент моделирования, который используется для анализа, документирования и реорганизации сложных бизнес-процессов, поддерживает сразу три стандартные нотации - IDEF0 (функциональное моделирование), DFD (моделирование потоков данных) и IDEF3 (моделирование потоков работ). Эти три основных ракурса позволяют описывать комплексно предметную область.

Предметная область

Анализ событийной модели процесса зачисления абитуриентов и иерархии операций и процедур, полученной в результате системного анализа, показал, что система «Зачисление» должна состоять из следующих программных модулей, взаимосвязанных между собой: 1) автоматизация зачисления на места, финансируемые из федерального бюджета; 2) автоматизация зачисления на места с полной оплатой стоимости обучения, с учетом заключенных и оплаченных договоров на обучение, фиксирование заявлений абитуриента об отказе от места, финансируемого из федерального бюджета, а также заявлений об обучении на двух образовательных программах в вузе; 3) издание приказа о зачислении на 1-ый курс вуза. В основе алгоритма модуля, автоматизирующего зачисление на места, финансируемые из федерального бюджета, положена математическая модель зачисления абитуриентов на места, финансируемые из федерального бюджета, описанная во второй главе диссертации. Однако при практической реализации модели было учтено, что модуль является частью информационной системы, кроме того, пользователям необходимо предоставить возможность работы с модулем, как в диалоговом, так и автоматических режимах. Для решения поставленной задачи весь процесс зачисления на места, финансируемые из федерального бюджета, разбиваем на три основных этапа: 1. Подготовительный этап 1.1. Определяется набор конкурсных позиций, на которые будет проводиться зачисление. Например, если в вузе Правилами приема определено одновременное зачисление на все конкурсные позиции, то все конкурсные позиции и выбираются, если же зачисление проводится отдельно на очную форму обучения, а затем на заочную и очно-заочную формы обучения, то на первом этапе выбирают конкурсные позиции только очной формы обучения, а на втором все остальные. 1.2. Выбор только тех конкурсных позиций, заявленных абитуриентом, на которые абитуриенты успешно выдержали все вступительные испытания, указанные в Правилах приема в вуз, с указанием результатов сдачи. 1.3. Формирование промежуточных таблиц, соответствующих конкурсным позициям, определенными Правилами приема в вуз. Сформированное на шаге 1.2 множество результатов сдачи вступительных испытаний абитуриентов на конкурсные позиции разбивается на подмножества, в которые включаются результаты всех абитуриентов только для одной конкурсной позиции. Получаем, что в каждом подмножестве абитуриент может встретиться не более одного раза. Промежуточные таблицы хранятся в отдельной папке, и их перестройка происходит только в том случае, если изменяется множество, сформированное на шаге 1.2. 1.4. Формирование ключевого выражения - правила упорядочивания списка абитуриентов внутри каждой конкурсной позиции. Ключевые выражения могут быть определены для каждой конкурсной позиции индивидуально согласно принятым в вузе Правилам приема. Данная возможность позволяет проводить зачисление даже в тех вузах, в которых правила зачисления индивидуальны для каждой конкурсной позиции, а не общие для вуза в целом. Выполнение модуля автоматического зачисления. В результате этого выполнения модуля абитуриентам, рекомендованным к зачислению, проставляются соответствующие отметки. Автозачисление происходит на копиях промежуточных таблиц, сформированных на шаге 1.3, результаты хранятся в промежуточных таблицах в отдельной папке. В результате получаем предварительные списки рекомендованных к зачислению абитуриентов. В результате работы с предварительными списками возможно принятие решения о внесении дополнений в этот список. В данной реализации предлагается два способа внесения дополнений: зачисление всех абитуриентов, набравших определенную сумму баллов, увеличение количества плановых мест на конкурсную позицию. Таким образом, утверждаются списки абитуриентов, представленных к зачислению.

Под этапом «Зачисление решением ПК» понимается процесс, позволяющий внести коррективы в результаты этапа автоматического зачисления для конкретного абитуриента. Возможны следующие коррективы: добавление в число зачисленных абитуриентов решением приемной комиссии (была исправлена ошибка, допущенная техническим секретариатом), удалить абитуриента из зачисленных решением приемной комиссии (после того как абитуриент был рекомендован к зачислению, он подал заявление на отказ от уже занимаемого им бюджетного места).

Факторный анализ и интерпретация результатов

Заметим, что проходной балл, вычисленный по формуле (4.1) ближе к реальным значениям, чем результаты, полученные упорядочиванием списка абитуриента по сумме набранных баллов и «отсечением списка планом приема». Однако величины отклонений значения вычисленного проходного балла от реального проходного балла достаточно велики, так как этими значениями скрывается количество набранных выше плана приема абитуриентов (сумму баллов х п набирают тп абитуриентов).

Оба метода вычисления проходного балла хорошо «работают» на тех конкурсных позициях, на которых размер среднего приоритета, устанавливаемого абитуриентом, близок к 1, например, Магистратура.

При анализе результатов прошедшей приемной кампании и планировании новой наиболее интересен конкурс среди заявлений абитуриентов, выдержавших испытания, так как он определяет конкурс среди абитуриентов с качественной подготовкой. Рассмотрим и сравним три метода вычисления конкурса на конкурсные позиции среди заявлений абитуриентов, выдержавших вступительные испытания: 1. Количество заявлений абитуриентов, выдержавших испытания на конкурсную позицию делим на план приема. 2. Количество заявлений абитуриентов, выдержавших испытания на конкурсную позицию с «наивысшим возможным» приоритетом, делим на план приема. 3. Сумму количества абитуриентов, имеющих проходной балл на конкурсную позицию, и абитуриентов, не проходящих на конкурсную позицию, но имеющих на ней «наивысший возможный» приоритет, делим на план приема. Наивысший возможный приоритет - это наивысший уровень приоритета, на который абитуриент выдержал вступительные испытания. Очень часто такой приоритет отличен от 1. всей приемной кампании, корректируя показатель в зависимости от результатов прошедших вступительных испытаний. Проведенный факторный анализ признаков зачисления в ОмГУ показал, что интуитивно заложенные в правила приема признаки зачисления объединены в естественные группы: фактор 1 - уровень подготовленности абитуриентов, фактор 2 - участие в олимпиадах, фактор 3 - профориентация абитуриентов, фактор 4 - абитуриенты - выпускники средних специальных учебных заведений по группам специальностей. Кроме того, исследование показало, что некоторые признаки можно не учитывать в процессе зачисления, например «наличие признака «Военнослужащие, уволенные из рядов Вооруженных Сил России» или «наличие признака «Выпускники средних специальных учебных заведений по группам специальностей». Но в реальности эти признаки отбрасывать нельзя, так они или необходимы по нормативным документам РФ, или играют важную политическую роль для вуза при проведении зачисления. Предложенный в главе метод вычисления проходного балла в вуз на основе алгоритма автоматического зачисления абитуриентов адекватно отражает ситуацию, складывающуюся в процессе зачисления абитуриентов даже в условиях подачи заявления абитуриентом на несколько конкурсных позиций вуза. Рекомендованный метод вычисления конкурса по правилу: «сумму количества абитуриентов, имеющих проходной балл на конкурсную позицию, и абитуриентов, не проходящих на конкурсную позицию, но имеющих на ней «наивысший возможный» приоритет, делим на план приема», отражает реальную картину, складывающуюся в условиях подачи абитуриентом заявления одновременно на несколько конкурсных позиций. В диссертационной работе получены следующие результаты: 1. Результаты системного анализа процесса зачисления абитуриентов в вуз с учетом всех типов зачисления. 2. Математическая модель процесса зачисления абитуриентов в вуз на места, финансируемые из федерального бюджета. 3. Технология проведения зачисления абитуриентов в вуз с учетом всех типов зачисления, представленная в форме событийных моделей процесса. 4. Дескриптивная модель организации единого конкурсного пространства региона. 5. Система «Зачисление», реализующая предложенную модель зачисления на места, финансируемые из федерального бюджета, и поддерживающая описанную технологию зачисления, автоматизирующая процесс зачисления на места с полной оплатой обучения и издание приказов о зачислении абитуриентов на первый курс вуза. 6. Процедура определения проходного балла в условиях одновременной подачи абитуриентами заявлений на несколько специальностей вуза. 7. Методы вычисления конкурса на специальность, позволяющие адекватно отражать ситуацию, складывающуюся в условиях подачи абитуриентами заявлений на несколько специальностей вуза.