Системы отзыва сертификатов в корпоративных сетях органов государственной власти с удостоверяющими центрами Белогородский Алексей Юрьевич

Системы отзыва сертификатов в корпоративных сетях органов государственной власти с удостоверяющими центрами



Белогородский Алексей Юрьевич. Системы отзыва сертификатов в корпоративных сетях органов государственной власти с удостоверяющими центрами : Дис. ... канд. техн. наук : 05.13.01 : Волгоград, 2005 147 c. РГБ ОД, 61:05-5/3490

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы формирования стратегии управляемого развития промышленных предприятий .11

1.1. Стратегический анализ состояния и тенденций социально-экономического и промышленного развития Российской Федерации .11

1.2. Теоретические основы стратегического управления предприятиями: базовые положения и современные концепции стратегии развития, используемые для формирования стратегии управляемого развития .28

1.3. Модернизационные, инновационные составляющие – важнейшие элементы стратегии управляемого развития промышленного предприятия, обеспечивающие конкурентоспособность 40

Глава 2. Влияние динамических изменений в циклическом развитии экономики на выбор концептуальных подходов и эволюцию процессов управления развитием промышленной сферы 60

2.1. Влияние изменений внешней среды на развитие промышленных предприятий 60

2.2. Модель «Контур стратегического планирования» – концептуальный подход и методический инструментарий стратегического планирования и управления развитием отраслей сферы материального производства .77

2.3. Эволюция процессов управления развитием промышленной сферы .90

Глава 3. Организационно-экономическое обеспечение формирования и реализации стратегии управляемого развития промышленных предприятий 108

3.1. Обеспечение сопоставимости основного технологического оборудования по уровню гибкости – ключевое условие формирования организационно-экономического механизма управляемого развития промышленных предприятий 108

3.2. Алгоритм формирования и реализации и организационно-экономическая оценка стратегии управляемого развития промышленных предприятий .124

Заключение 140

Библиографический список 149

Введение к работе

В современных условиях, когда применение информационных технологий приняло всеобщий характер, а создаваемые на их основе информационные системы и сети обработки информации становятся все более глобальными, эффективное государственное управление невозможно без создания соответствующей технологической основы, обеспечивающей информационное взаимодействие всех ветвей власти.

Устойчивая тенденция значительного роста информационных потоков, необходимых для принятия управленческих решений в органах государственной власти, приводит к тому, что, с одной стороны, резко растет обмен документами, с другой стороны, требуется сокращать сроки обмена информацией. В связи с этим в настоящее время активно идет процесс внедрения компьютерной техники и сетей в государственных учреждениях и происходит внедрение автоматизированных информационных систем в сфере электронного документооборота.

Корпоративные вычислительные сети органов государственной
власти являются распределенными системами, объединяющими
автоматизированные системы центральных и территориальных органов
государственной власти в единую информационно

телекоммуникационную систему.

Необходимым условием информационного обмена в корпоративных вычислительных сетях органов государственной власти является обеспечение защищенного информационного обмена и электронного документооборота, надежной и оперативной аутентификации пользователей и подтверждения авторства и контроля целостности исходящих от них электронных документов

В связи с этим в корпоративных сетях органов государственной власти все шире внедряется технология электронной цифровой подписи

8 (ЭЦП) на основе асимметричных криптографических алгоритмов. ЭЦП используется для обеспечения юридической значимости электронных документов, аутентификации, контроля целостности и т. д. Применение цифровой подписи подразумевает наличие соответствующей инфраструктуры, которая называется инфраструктурой открытых ключей (ИОК; Public Key Infrastructure, РКІ). Для удостоверения факта принадлежности ключевой пары определенному субъекту (объекту) в ИОК служит сертификат открытого ключа — подписанный ЭЦП электронный документ, содержащий информацию о владельце ключевой пары и открытый ключ. В ИОК подпись сертификатов осуществляется доверенной третьей стороной — удостоверяющим центром (УЦ). Доверие к ключевой паре УЦ также основывается на его сертификате, который может быть подписан либо вышестоящим УЦ, либо самим УЦ.

В процессе управления ключами УЦ имеет возможность отзыва выпущенных им сертификатов, что необходимо для досрочного прекращения их действия, например в случае компрометации ключа. Процедура проверки ЭЦП предусматривает помимо подтверждения ее математической корректности еще и построение, и проверку цепочки сертификатов до доверенного УЦ, а также проверку статуса сертификатов в цепочке. Для этого используются системы отзыва сертификатов, основным назначением которых является обеспечение доступности и актуальности информации о статусе сертификата. От качества функционирования и доступности систем отзыва для конечных пользователей зависит функционирование всей инфраструктуры открытых ключей, а нарушение их работоспособности может привести к значительным финансовым потерям. Кроме того, сложность и высокая стоимость систем отзыва сертификатов не позволяют основывать работу по формированию их архитектуры, выбору основных параметров и оценке характеристик лишь на инженерной интуиции.

Недостаточно обоснованный выбор конфигурации систем отзыва

сертификатов в процессе эксплуатации может привести к перегрузкам их

отдельных элементов, неоправданному увеличению стоимости

эксплуатации или даже к нарушению выполняемых функций.

В связи с этими факторами при проектировании, эксплуатации и модернизации систем отзыва сертификатов в корпоративных сетях органов государственной власти требуется их предварительный объективный анализ для обоснования рассматриваемых проектов и предложений с точки зрения их технико-экономических показателей и необходимо решать задачи:

обоснованного выбора методов предоставления информации о статусе сертификатов;

оценки производительности систем отзыва сертификатов;

оценки влияния внешней нагрузки на вероятностно - временные характеристики функционирования систем отзыва сертификатов;

оценки влияния объемов передаваемой информации на времена доставки информации о статусе сертификатов;

выбора параметров функционирования систем отзыва сертификатов с учетом метода предоставления информации о статусе сертификата.

Кроме того, наличие большого количества методов предоставления информации о статусе сертификатов поднимает . проблему выбора конкретного метода и параметров его функционирования.

Сложная структура, многоэтапное обслуживание, случайный характер моментов поступления запросов пользователей и длительности их обработки в системах отзыва сертификатов предопределяют использование моделей сетей массового обслуживания для их анализа и проектирования.

Несмотря на очевидную необходимость, в настоящее время отсутствуют работы, посвященные исследованию систем отзыва сертификатов, не разработаны методики и средства их анализа и проектирования, не сформулированы критерии, позволяющие оценивать эффективность функционирования систем отзыва сертификатов. Частичному решению данных проблем и будет посвящена настоящая работа.

Исследования, посвященные исследованию вероятностно-временных характеристик, методам оценки эффективности функционирования информационных систем, в настоящее время интенсивно ведутся и развиваются как у нас, так и за рубежом. Изучению этих проблем посвящены работы В. Столлингса, Л. Клейнрока, Д.Феррари, Г.П.Башарина, Б.Я.Советова, Я.А.Когана, Г.П.Захарова, В.А. Жожжикашвили, В.М. Вишневского, В.С.Лукьянова и др. Но существующие аналитические и имитационные модели вычислительных систем не отражают реальных процессов и особенностей функционирования систем отзыва сертификатов.

Данная работа опирается на результаты этих исследований и развивает их отдельные положения применительно к задаче исследования систем отзыва сертификатов в органах государственной власти.

Целью данной диссертационной работы является повышение качества функционирования, оценка эффективности и проектирование систем отзыва сертификатов в корпоративных вычислительных сетях органов государственной власти с удостоверяющими центрами путем разработки и применения моделей сетей массового обслуживания и их анализа с помощью аналитического и имитационного моделирования.

Достижение поставленной цели требует решения следующих основных задач:

  1. формализации функционирования систем отзыва сертификатов в виде сетей массового обслуживания с учетом особенностей их функционирования;

  2. разработки аналитических моделей систем отзыва сертификатов с использованием аппарата теории сетей массового обслуживания;

  3. разработки имитационных моделей систем отзыва сертификатов;

  4. разработки методики исследования систем отзыва сертификатов, применимой для использования в корпоративных сетях органов государственной власти.

Объектом исследования являются системы отзыва сертификатов в корпоративных вычислительных сетях органов государственной власти с удостоверяющими центрами.

Предметом исследования являются вопросы разработки моделей сетей массового обслуживания, формализующих функционирование систем отзыва с применением аналитических методов и метода имитационного моделирования для исследования их характеристик, а также разработки методики исследования и проектирования систем отзыва в KB С органов государственной власти.

Методы исследования. Для решения поставленных задач были использованы методы системного анализа, теории массового обслуживания, теории сетей массового обслуживания, имитационное моделирование.

Научная новизна результатов, выносимых на защиту, заключается в следующем:

  1. Предложены новые модели для исследования систем отзыва сертификатов.

  2. Разработаны новые алгоритмы имитационного моделирования систем отзыва сертификатов.

12 3. Предложен метод синтеза аппаратно — программного комплекса, реализующего процессы обработки и отзыва сертификатов.

Практическая ценность работы определяется широкими возможностями применения разработанных в диссертации подходов, моделей и алгоритмов проектирования систем отзыва сертификатов:

  1. Методы исследования характеристик, математические модели систем отзыва сертификатов могут быть использованы при анализе инфраструктуры открытых ключей в корпоративных сетях органов государственной власти.

  2. Результаты диссертации целесообразно использовать при проектировании и разработке программного обеспечения серверов определения статуса сертификатов, при разработке новых методов и протоколов определения статуса сертификатов.

  3. Результаты исследования были использованы при разработке программного обеспечения автоматизированного рабочего места простановки и проверки электронной цифровой области и сервера оперативного определения статуса сертификатов в УФК по Волгоградской области и его отделениях.

  4. Теоретические и практические результаты внедрены и используются в учебном процессе курсов повышения квалификации работников Министерства финансов в Пилотном центре УФК по Волгоградской области по программам "Комплексная защита информации" и "Администратор безопасности информации".

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ, в том числе 3 в центральных изданиях. Основные положения и результаты, полученные в диссертации, докладывались и обсуждались на 4 международных и 3 всероссийских конференциях.

Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений.

В первой главе дана общая характеристика корпоративных сетей органов государственной власти, определены их основные особенности. Описан состав и функции ИОК, используемых для управления криптографическими ключами пользователей. Показана важность задач решаемых системами отзыва сертификатов в корпоративных сетях органов государственной власти, обоснована необходимость их исследования.

Приводится обзор основных результатов по анализу сетей массового обслуживания и методов расчета их характеристик.

На основе анализа процессов функционирования, структур и подходов к исследованию систем отзыва сертификатов сформулированы цели и задачи работы.

Вторая глава посвящена рассмотрению вопросов разработки моделей сетей массового обслуживания, формализующих функционирование систем отзыва сертификатов. Сформулированы цели разработки моделей. Выделены основные особенности функционирования и параметры систем отзыва сертификатов, прямо или косвенно влияющие на их характеристики и определены особенности формирования рабочей нагрузки систем отзыва.

С учетом структуры и особенностей процесса функционирования систем отзыва сертификатов, они формализованы в виде разомкнутых сетей массового обслуживания с блокировками и отказами, прерыванием и повторным обслуживанием заявок. В зависимости от используемого метода определения статуса сертификатов предложены различные модели.

В третьей главе описаны аналитические методы расчета характеристик и разработаны алгоритмы имитационного моделирования сетей массового обслуживания, формализующих функционирование систем отзыва сертификатов.

Для вычисления основных характеристик аналитическими методами, используется метод анализа средних значений.

Представлены алгоритмы имитационного моделирования систем отзыва сертификатов, функционирующие по принципу особых состояний.

С использованием разработанных моделей получены и проанализированы характерные результаты, характеризующие функционирование систем отзыва сертификатов при различных значениях нагрузок и параметров.

Четвертая глава посвящена разработке методики исследования систем отзыва сертификатов в корпоративных сетях органов государственной власти с удостоверяющими центрами и показано ее применение на примере Управления федерального казначейства по Волгоградской области.

В приложениях приведены:

  1. Форматы сертификатов и списков отозванных сертификатов.

  2. Результаты моделирования систем отзыва сертификатов.

  3. Документы о внедрении результатов работы.

Работа выполнена на кафедре «ЭВМ и системы» Волгоградского государственного технического университета.

Благодарности. Автор выражает благодарность своему научному руководителю доктору технических наук, профессору Лукьянову Виктору Сергеевичу за помощь в выполнении данной работы, информационную и научно-методическую поддержку.

Теоретические основы стратегического управления предприятиями: базовые положения и современные концепции стратегии развития, используемые для формирования стратегии управляемого развития

Динамическое развитие мирового хозяйства, ускорение внедрения достижений НТП в сочетании с кризисными явлениями в экономике, неравномерное развитие систем производства и рынка в отдельных странах, порождающие обострение конкуренции за рынки и потребителей, обусловили необходимость возникновения новых современных концептуальных основ стратегий развития производства и реализации промышленной продукции хозяйствующими субъектами, оперирующими на макро-, мезо- и микроуровнях. Побудительные мотивы создания современных концепций стратегического планирования и управления различны, но, вместе с тем, имеют определенные связи между собой. К одному из побудительных мотивов следует отнести стремление использовать науку, научные исследования как самостоятельную область получения знаний о закономерностях экономического развития хозяйствующих субъектов, их эффективности, возможностях рационализации и оптимизации производства, определение способов оформления, пригодных для использования их в практической деятельности.

Другой побудительный мотив заключается в возможности творческого использования эмпирического опыта, обогащающего научные знания. Еще одним побудительным мотивом создания современных концепций стратегического менеджмента является реакция научного сообщества на динамические и чрезвычайно сложные изменения современной рыночной среды и необходимость выработки теоретических и практических рекомендаций производителям промышленной продукции по формированию стратегий гибкого реагирования на эти изменения.

Последний из перечисленных побудительный мотив приобретает особенное значение в современных условиях, когда резко усиливаются колебания экономической активности рыночной среды стран, межстрановых, отраслевых и других сегментов. Фазы роста сменяются фазами стабилизации и выживания, обладающими качественными особенностями закономерностей и тенденций организационно-экономического развития. В этих условиях важна не только, так сказать, прямая, но и обратная связь между научными школами. Таким образом, следует сделать вывод о том, что, во-первых, для дальнейшего развития теории стратегического менеджмента необходимо обеспечение прямых и обратных связей между отдельными направлениями и концепциями, а, во-вторых, – необходимо сохранение единства базовых положений в современных теоретических концепциях.

Обеспечение указанного единства как важной задачи современной теории стратегического менеджмента основано на обобщении и уточнении базовых определений и постулатов стратегического менеджмента. Главным определением в теории стратегического менеджмента является определение «стратегии», которое в изложении А. Чандлера звучит следующим образом: стратегия – «это определение основных долгосрочных целей и задач предприятия и утверждение курса действий и распределение ресурсов, необходимых для достижения этих целей» [157, с. 5]. Другими исследователями данное определение дополнялось требованиями достижения экономичности планируемых программ действий: «стратегическая альтернатива определяется путем сопоставления возможностей и ресурсов корпорации с учетом приемлемого риска» [158, с. 18]. Анализируя существующие определения стратегии, А.Н. Петров дает свое обобщающее определение стратегии предприятия: «В конечном итоге формирование стратегии предприятия должно дать ответы на три основных вопроса: какие направления хозяйственной деятельности необходимо развивать? Каковы потребности в капиталовложениях и наличных ресурсах? Какова возможная отдача по выбранным направлениям?» [107, с. 35].

Процесс формирования стратегии развития фирмы в условиях рынка, по мнению И. Ансоффа, имеет характерные особенности, которые отличают этот процесс от процесса средне- и долгосрочного планирования деятельности предприятия в условиях централизованного планирования народного хозяйства. К особенностям процесса формирования стратегии следует отнести определение и формулирование лишь общих направлений роста и укрепления позиций фирмы в отличие от одновариантной и детально проработанной программы действий предприятия на весь планируемый период.

Общие направления развития фирмы определяются методом поиска и концентрации внимания разработчиков на определенных участках или возможностях, непосредственно связанных со стратегией. После реализации на практике разработанных направлений необходимость применения данной стратегии исчезает и фирма готова приступить в своем развитии к реализации имеющихся в ее распоряжении различных стратегических альтернатив. Менеджмент фирмы в случае сомнения в обоснованности первоначальной стратегии имеет возможность использовать обратную связь с объектами управления и своевременно переформулировать стратегию [56, с. 68-69].

А.Н. Петров отмечает, что: «… процесс реализации стратегии может быть разделен на два этапа: а) процесс стратегического планирования, то есть определение набора стратегий, начинающееся от базовой стратегии и заканчивающееся функциональными стратегиями и отдельными проектами (программами); б) процесс стратегического управления, то есть реализация определенной стратегии во времени и возможное ее переформулирование в свете новых обстоятельств» [127, т. 1, с. 6].

Модернизационные, инновационные составляющие – важнейшие элементы стратегии управляемого развития промышленного предприятия, обеспечивающие конкурентоспособность

Опыт развития российской национальной экономики и ее перевода на рыночные рельсы свидетельствует о том, что в России назрела необходимость создания принципиально новой стратегии хозяйствования, новой инфраструктуры предпринимательства и новых методов управления.

В реальном секторе экономики стратегия развития должна быть направлена, в первую очередь, на реконструкцию и перевооружение действующих предприятий с учетом того обстоятельства, что формирование новых производств целесообразно лишь в тех случаях, когда это определяется требованиями научно-технического прогресса, либо в ситуации, когда все возможности по наращиванию действующих мощностей исчерпаны. В современных рыночных условиях прогрессивными могут являться только те промышленные предприятия, производство которых активно и динамично реагирует на поставленные рынком задачи, где наилучшим образом удовлетворяются запросы потребителя, решаются проблемы поддержания конкурентоспособности производимой продукции на внутреннем и внешнем рынках, обеспечивается высокая рентабельность и эффективность производственно-хозяйственной деятельности. Производственный процесс на подобных предприятиях должен быть организован таким образом, чтобы избежать затоваривания ненужной продукцией и бесполезного расходования различных ресурсов.

На наш взгляд, при разработке стратегии промышленных предприятий необходимо использовать инновационную составляющую как важнейший фактор обеспечения их конкурентоспособности. Характер инновационной составляющей, включаемой в систему стратегического менеджмента промышленных предприятий, и направления развития инновационной составляющей должны определяться следующими общими положениями.

В соответствии с первым положением следует учитывать, что промышленные предприятия играют ведущую роль в формировании совокупного предложения на рынке, и, следовательно, их развитие должно быть направлено на обеспечение сбалансированности рыночных спроса и предложения, достижение экономики устойчивого состояния.

В соответствии со вторым положением, в случае наступления этапа динамических рыночных изменений в экономике стратегия развития промышленных предприятий должна обеспечивать соответствие структурных изменений совокупного предложения спектра промышленной продукции усложняющимся изменениям в совокупном спросе. При этом, препятствием неэффективного расхода ресурсов промышленными предприятиями является налаживание выпуска такой номенклатуры продукции, которая прививала бы новые потребности и активно формировала новый спрос. Третье положение, с учетом первых двух, требует совершенствования сферы промышленного производства, поднятия на качественно новый уровень теории и практики организационно-экономического обеспечения развития промышленных предприятий.

Методологии этого вопроса большое внимание уделял Й. Шумпетер. В книге «Теория экономического развития» [148] он рассматривает важные особенности разработанной им теории цикла конъюнктуры, которые следует учитывать при определении организационно-экономических условий, необходимых для начала роста экономической активности рынка и производства новой продукции предпринимателями.

В соответствии с его теорией цикла, на этапе начала экономического роста возможность массовых капиталовложений, появление новых предприятий и их корпоративных объединений обусловлены в значительной степени тем обстоятельством, что подъему предшествует период застоя, создающий необходимые условия для капиталовложений.

По мнению Й. Шумпетера, движение экономики имеет прерывистый и неспокойный характер: «возникают встречные движения, которые не просто тормозят развитие экономики, но и останавливают его на данном этапе. Уничтожается масса ценностей, изменяются основные условия и предпосылки осуществленных планов… До возобновления своего поступательного движения экономика нуждается в восстановлении, а ее система ценностей – в перестройке. И развитие, которое затем возобновляется, – это новое развитие, а не просто продолжение прежнего…» [148, c. 390].

Й. Шумпетеру также принадлежит концепция стационарного хозяйства и выявления движущих сил, приводящих стационарное хозяйство в состояние развития, которая занимает важное место в экономической теории. В научный обиход вводятся такие понятия, как «шумпетерианский подход» к развитию экономики, «линия Шумпетера – Гэлбрейта» и т.п. Суть понимания термина «инновация» кроется в его исходной трактовке, данной Й. Шумпетером, который и ввел его, то есть в понимании инновации как новой научно 43 организационной комбинации производственных факторов, мотивированной предпринимательским духом.

Модель «Контур стратегического планирования» – концептуальный подход и методический инструментарий стратегического планирования и управления развитием отраслей сферы материального производства

Из содержания предыдущих разделов работы и анализа выводов и результатов исследований, проводимых в отдельных разделах, направленных на создание предпосылок и формирование концептуальных основ стратегии управляемого развития промышленных предприятий, а также определение путей и методов ее реализации на практике, следует, что разработку системы стратегического управления развитием российских промышленных предприятий необходимо проводить в определенной последовательности, включающей несколько этапов.

На начальном этапе необходимо выбрать наиболее приемлемые для современных условий и состояния российской экономики, ее промышленного сектора методы и модель процесса формирования стратегии управляемого развития промышленных предприятий. Выбор в качестве начального этапа формирования системы управления производственными процессами в рамках как промышленного сектора, так и отдельных отраслей, предприятий, их предпринимательских объединений обусловлен тем обстоятельством, что главной целью осуществления всех этапов является формирование стратегии именно управляемого развития производственных процессов, поэтому осуществлению управляемого развития необходимо предшествует разработка методологических и методических основ данного процесса.

На следующем этапе следует разработать и обосновать схему, отражающую пространственно-временные характеристики эволюционных изменений в развитии российского промышленного производства в направлении от стихийного, неуправляемого рыночного развития к управляемому развитию с определенными целями и задачами.

На третьем этапе представляется необходимой разработка алгоритма, в котором на основе системного подхода содержится набор взаимосвязанных шагов по организации процессов управляемого развития промышленных предприятий и промышленных комплексов, их реализации на практике и последующей экономической оценке.

В качестве иллюстрации первого этапа формирования и разработки системы управляемого развития промышленных предприятий, на котором решаются проблемы методологического и методического характера, предлагается вариант моделирования процесса формирования стратегического планирования, представленный А.Н. Петровым и Г.А. Бурениной в виде «контура стратегического планирования», основанного на следующих концептуальных положениях:

1. Процесс стратегического планирования должен включать ряд последовательных этапов: стратегического анализа, целеполагания и стратегического выбора.

2. В основе формирования стратегии предприятия лежит иерархический принцип, согласно которому все структурные подразделения предприятия имеют собственные стратегии, скоординированные между собой и входящие в стратегию развития предприятия в целом.

3. Разработанный стратегический план имеет смысл лишь при его реализации, а при необходимости – или корректировке или полном переформулировании.

Модель «Контур стратегического планирования» как особый методологический подход к формированию стратегии управляемого развития промышленных предприятий представляет собой продуктивный симбиоз в менеджменте и, прежде всего, системное сочетание «планового» и «ресурсного» подходов, имеющий значительные возможности в выявлении потенциала, регламентации, взаимосвязей и управления развитием промышленных предприятий. Принципиальная схема контура стратегического планирования представлена на рис. 2.1 [106, с. 68].

В данной модели формирование стратегии управляемого развития и составление на ее основе стратегического плана развития предприятия начинается с этапа стратегического анализа. Этап стратегического анализа представляет собой системную оценку взаимосвязи факторов внешней рыночной окружающей среды и внутренних возможностей (ресурсного потенциала) предприятия. К результатам стратегического анализа относится определение «текущего состояния дел на предприятии», уровней соответствия возможностей имеющегося ресурсного потенциала к гибкой адаптации к динамическим изменениям внешней среды и ключевых факторов успеха дальнейшего развития предприятия.

Используя широко известный метод SWOT-анализа, можно построить концептуальную конструкцию этапа стратегического анализа стратегии управляемого развития промышленных предприятий и их корпоративных объединений, которая определяет цели, базовые и альтернативные варианты развития промышленных предприятий, должна, в целом, сохранять устойчивость на всем протяжении их жизненного цикла и которую можно выразить следующей схемой (рис. 2.2) [102, c. 35]. Из схемы следует, что результаты стратегического анализа оказывают корректирующее воздействие и влияют, таким образом, на формирование системы стратегических целей управляемого развития на всех фазах жизненного цикла предприятий. Корректирующее воздействие внешней среды на развитие промышленного предприятия заключается в двойственном характере влияния, которое оказывает дальняя и ближняя окружающая среда на предприятие, с одной стороны, предоставляя благоприятные возможности для развития, а, с другой-, угрожая существованию предприятия. Взаимодействие предприятия с внешней средой проявляется в использовании потенциала внутренних возможностей, который имеет свои сильные и слабые стороны. Схема устойчивых взаимоотношений предприятия с внешней окружающей средой, которые служат источником стратегического анализа, а также ос 81 новой для конструирования стратегии управляемого развития предприятия, включает набор нескольких целевых установок, обозначенных пронумерованными линиями. Сплошная линия 1 на схеме указывает на необходимость максимального использования возможностей внешней среды за счет сильных сторон предприятия. Пунктирная линия 2 обозначает задействование, в особых случаях, слабых сторон за счет использования возможностей внешней среды (например, неожиданная возможность реализации технологии и продукции, спрос на которые прежде отсутствовал). Сплошная линия 3 указывает на необходимость противостояния угрозам внешней среды за счет использования сильных сторон предприятия.

Перечеркнутая пунктирная линия 4 указывает на недопустимость прямого воздействия угрозы на слабые стороны предприятия. После этапа стратегического анализа или одновременно с ним осуществляется процедура целеполагания, то есть формирование представления о вероятном состоянии предприятия, достигнутом при его развитии в выбранном направлении по прошествии запланированного промежутка времени. Направления развития выбираются, исходя из миссии предприятия и ценностей руководства, и оцениваются показателями качественных и количественных характеристик системы целей.

Устойчивость конструкции стратегии управляемого развития на этапе це-леполагания обеспечивается выполнением общих требований к целям развития предприятия: - во всех периодах жизненного цикла предприятия должна функционировать система управления достижением стратегических, тактических и оперативных целей, иногда противоречащих друг другу; - по мере прохождения отдельных этапов жизненного цикла предприятия и в соответствии с результатами стратегического анализа внешней окружающей среды и внутренних возможностей предприятия цели нуждаются в своевременном переформулировании. Каждая цель достигается решением задач, входящих в стратегическую альтернативу, которая определяется на этапе стратегического выбора. В контуре стратегического планирования на этапе стратегического выбора альтернативных направлений развития предприятия осуществляется разработка стратегии развития, а также набора функциональных стратегий и продуктовых программ по каждой альтернативе, не противоречащих целям основной стратегии.

Алгоритм формирования и реализации и организационно-экономическая оценка стратегии управляемого развития промышленных предприятий

Важнейшей составляющей процесса формирования и реализации стратегии управляемого развития промышленных предприятий является разработка так называемого алгоритма стратегии. В научной литературе имеются различные определения понятия «алгоритм», каждое из которых отражает какую-либо его важную особенность. Представляется, что, обобщая имеющиеся определения, можно предложить свое, в соответствии с которым под алгоритмом понимается набор правил, изложенных на понятном исполнителю языке и определяющих упорядоченный процесс пошагового перехода объекта управления от исходного состояния к некоторому результату. Если использовать понятие алгоритма применительно к разработке стратегии развития, то он должен представлять собой последовательность шагов по формированию и реализации стратегии, понимаемой как система приоритетов и средств их достижения. Пошаговый алгоритм формирования и реализации стратегии управляемого развития промышленной сферы, включающей системную совокупность промышленных предприятий, связанных между собой общностью целей, задач, способов и инструментов научного, технико-технологического, организационного и экономического развития, выглядит, как совокупность шагов, представленных в виде следующей схемы (рис. 3.2). Шаг 1 представляет собой организацию группы стратегического планирования, разрабатывающей стратегию развития и алгоритм стратегии, придающий процессу реализации стратегии формализованный и упорядоченный характер. Формальная сторона алгоритма стратегии представлена набором законодательных, нормативных и иных документов, утвержденных государственными органами управления промышленным развитием различных уровней, руководством отраслей, предприятий, предпринимательских и общественных объединений, принимающих участие в разработке, оформлении и реализации стратегии управляемого развития.

Шаг 2 разработчиками стратегии предназначен для проведения стратегического анализа с использованием классического подхода, то есть выявления и оценки тенденций развития внешней среды, порождающих в качестве факторов влияния на промышленные предприятия возможности и угрозы, а также сильные и слабые стороны промышленных предприятий с точки зрения использования возможностей и противостояния угрозам, исходящим из внешней рыночной среды. Помимо классического подхода данный шаг алгоритма должен использовать методы аналитической оценки «идеологического наполнения» стратегии, позволяющего определить степень пригодности результатов стратегического анализа для корректировки стратегических целей развития сферы промышленного производства и установить очередность задач, решение которых позволит достичь стратегических целей.

В качестве примера «идеологического наполнения» стратегии можно привести результаты стратегического анализа, полученные при исследовании четырех широко обсуждаемых в правительственных кругах, научном и предпринимательском сообществах вариантов стратегии макроэкономического развития страны, концептуальные положения которых могут оказать определяющее влияние на характер развития промышленной сферы – элемента макроэкономической системы.

Первый вариант стратегии основан на обеспечении опережающего развития человеческого потенциала, представляющего собой большую часть национального богатства. В такой модели макроэкономическое развитие будет определяться преобладающим влиянием таких факторов, как рост производительности труда, на темпы и масштаб прироста ВВП, по сравнению с темпами развития природных ресурсов. Второй вариант представляет собой модернизационную стратегию, основанную на технологическом совершенствовании материальных активов, направления и темпы которого определяются данными стратегического прогноза развития науки и техники за рубежом, что изначально предопределяет форму промышленного развития России как догоняющее развитие. Третий вариант стратегии основан на развитии ресурсной составляющей экономического потенциала, темпы которого определяет стратегический прогноз развития ресурсных отраслей экономики, продукция которых ориентирована на экспорт. Четвертый вариант – стратегия комплексного развития всех трех составляющих национального богатства страны. Критики этого варианта стратегии обращают внимание на отсутствие четко выраженных целей стратегии и механизмов их достижения. Стратегический анализ четырех вариантов стратегии экономического развития страны и ее сферы промышленности позволяет сделать следующие выводы. Во-первых, в качестве действующей, базовой стратегии в настоящее время следует рассматривать четвертый вариант – стратегию, выражающую стремление органов управления к комплексному развитию всех составляющих национального богатства страны. Во-вторых, следует отметить наличие очевидных диспропорций в развитии отдельных составляющих. Развитие экспорта природных ресурсов значительно опережает развитие отраслей обрабатывающего сектора. Без четко разработанной программы действий по достижению ясных целей вариант модернизации промышленного производства реализуется медленно и бессистемно. В-третьих, отсутствие тесных взаимосвязей между ресурсным и обрабатывающим секторами промышленной сферы, а также ее научной составляющей не позволяет использовать возможности человеческого капитала.