Теоретические и организационные основы оптимизации управления амбулаторно-поликлиническими учреждениями с использованием информационных технологий Лысенко Ирина Леонидовна

Теоретические и организационные основы оптимизации управления амбулаторно-поликлиническими учреждениями с использованием информационных технологий
<
Теоретические и организационные основы оптимизации управления амбулаторно-поликлиническими учреждениями с использованием информационных технологий Теоретические и организационные основы оптимизации управления амбулаторно-поликлиническими учреждениями с использованием информационных технологий Теоретические и организационные основы оптимизации управления амбулаторно-поликлиническими учреждениями с использованием информационных технологий Теоретические и организационные основы оптимизации управления амбулаторно-поликлиническими учреждениями с использованием информационных технологий Теоретические и организационные основы оптимизации управления амбулаторно-поликлиническими учреждениями с использованием информационных технологий
>



Лысенко Ирина Леонидовна. Теоретические и организационные основы оптимизации управления амбулаторно-поликлиническими учреждениями с использованием информационных технологий : диссертация ... кандидата медицинских наук : 05.13.01 / Лысенко Ирина Леонидовна; [Место защиты: Центральный научно-исследовательский институт организации и информатизации здравоохранения].- Москва, 2004.- 201 с.: ил.

Введение к работе

Экономические и социально-политические преобразования 90-х годов в России повлекли за собой реформирование здравоохранения с внедрением его бюджетно-страховой социально-ориентированной модели в форме обязательного медицинского страхования (ОМС), что связано с изменением правовых основ деятельности здравоохранения, источников и механизмов его финансирования, реорганизацией структуры как стационарного, так и амбулаторно-поликлинического звеньев, развитием стационарзамещающих технологий и другими явлениями, свидетельствующими о радикальном и необратимом характере реформы (Стародубов В.И. и соавт., 2000; Шевченко Ю.Л., 2002; Щепин О.П., 2003).

Резкое сокращение финансовых средств, направляемых на амбулаторно-поликлиническое звено, а порой и неправильное руководство поликлиниками, ведут к нерациональному использованию материально-технической базы учреждений, их кадрового потенциала, ухудшению медицинской помощи прикрепленным контингентам (Кадыров Ф.Н., 2001).

Результаты проведенных за последние годы научных исследований свидетельствуют о том, что от 20 до 30% лиц, получающих лечение в стационарах, могли бы получать эффективную и значительно менее дорогостоящую медицинскую помощь в амбулаторно-поликлиническом звене (Матвеев Э.Н., 1998; Сквирская Г.П.,2000; Калининская А.А., Шляфер СИ., 2001).

Основные направления реформы здравоохранения заключаются в повышении эффективности деятельности учреждений системы здравоохранения, рациональном использовании имеющихся ресурсов, приоритетном развитии амбулаторно-поликлинической помощи, структурной перестройке отрасли. При этом первостепенное значение приобретает оптимизация организационно-функционального соотношения амбулаторно-поликлинического и стационарного звеньев, обеспечивающих медицинскую помощь. Анализ npoHCXOj

эдяпцк ЧШя$йМЖ;|^детел1ствует,

что процессы реформирования отрасли происходят медленно и эффективность системы остается ниже ожидаемой (Щепин О.П., 2001).

При исследовании теоретической и методической базы, обеспечивающей реформирование здравоохранения, выявлены основные проблемы и закономерности его развития, определены направления оптимизации деятельности лечебно-профилактических учреждений. Достижению цели в решении основных задач, стоящих перед учреждениями здравоохранения, способствует внедрение новых организационных технологий, как наиболее перспективных для развития всех направлений медицинской помощи - стационарного, амбулаторно-поликлинического, диагностического. С этой целью необходимо произвести всесторонний анализ эффективности функционирования лечебно-профилактических учреждений на базе универсальной и рациональной системы показателей. Для оптимизации деятельности лечебно-профилактических учреждений требуется поиск новых подходов к проблеме управления, которые будут способствовать созданию управляемой модели эффективного их функционирования (Стародубов В.И., 2000,2002; Шипова В.М., 2000).

Проведенный анализ состояния исследуемой проблемы показал, что до настоящего времени недостаточно изучены вопросы оптимизации деятельности и управления амбулаторно-поликлиническими учреждениями в современных условиях. В связи с этим актуальной задачей является внедрение в практическую деятельность поликлиник новых ресурсосберегающих технологий, автоматизированных информационных систем, научно обоснованных методов анализа их функционирования, поиск средств повышения эффективности лечения больных. Компьютерные системы в медицине открывают принципиально новые возможности в получении надежной и достоверной информации, их следует рассматривать в качестве инструментов, повышающих темпы интеллектуальной деятельности врачей (Стародубов В.И., 2000; Зекий О.Е., 2001).

Процесс активной компьютеризации, вошедший в систему здравоохранения России с 90-х годов прошлого века, вывел ее на уровень

информационно насыщенной отрасли. Лишь достижение такого уровня развития позволяет планировать реальную широкомасштабную программу действий по информатизации.

Создание единой системы информатизации требует максимальной степени согласованности и упорядоченности действий и решений, во-первых, на уровнях административного управления (федеральном - региональном -муниципальном), во-вторых, в различных областях деятельности, и, наконец, с учетом видов, профилей и этапов оказания медицинской помощи (амбулаторно-поликлинический, стационарный и внебольничный со спектром оказываемых медицинских услуг).

Современные подходы к информатизации лечебно-профилактических учреждений (ЛПУ) имеют свои специфические особенности. Главная из них - акцент на доказавшие свою эффективность современные медицинские технологии. Их недоучет в характеристике служб ЛПУ, в том числе на муниципальном уровне, определяется как «зоны неэффективности», требующие скорейшей ликвидации (Стародубов В.И., 2000).

Именно организационные новации должны стать ключевым элементом, технологической основой комплексной системы управления лечебно-профилактическими учреждениями всех типов. Только при доказательстве их эффективности, используя системный подход к проблеме управления, следует, наряду с клиническими, решать организационные вопросы, используя возможности информатизации. При такой последовательности действий управление станет рациональным и будет основано на адекватном информационном обеспечении процесса принятия решений.

Проанализировав доступные источники литературы, мы не встретили исследований, ставящих научную задачу оптимизации управления амбулаторно-поликлиническими учреждениями в таком контексте, что и определило целесообразность проведения настоящего исследования, обозначило его актуальность в современных условиях и сформулировало цель и задачи работы.

Целью настоящего исследования является разработка теоретических и организационных основ оптимизации управления амбулаторно-поликлиническими учреждениями в современных условиях с использованием автоматизированных информационных технологий.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

  1. Изучить и обобщить отечественный и зарубежный опыт применения компьютерных технологий в управлении лечебно-профилактическими учреждениями.

  2. Разработать требования к структуре локальной вычислительной сети (ЛВС) городской поликлиники, к построению экспертных систем на уровне заведующего отделением, заместителя главного врача по медицинской части, главного врача амбулаторно-поликлинического учреждения, позволяющие осуществлять эффективный мониторинг работы всех его звеньев в реальном масштабе времени.

  3. Создать организационно-правовые модели производственного взаимодействия членов коллектива и подразделений амбулаторно-поликлинического учреждения, позволяющие оптимизировать внедрение современных автоматизированных информационных систем в лечебно-диагностический процесс.

  4. Определить условия и этапы внедрения компьютерных технологий в деятельность амбулаторно-поликлинического учреждения, разработать систему работы структурно-функциональных подразделений в ходе компьютеризации медицинской деятельности.

  5. Изучить эффективность внедрения технических инноваций в деятельность структурно-функциональных подразделений учреждения.

Объектом исследования избран процесс разработки, внедрения и использования комплекса автоматизированных информационных технологий управления поликлиникой, обеспечивающих всестороннюю поддержку решения задач ЛПУ в современных условиях.

Предмет исследования - пути оптимизации деятельности городской поликлиники на основе применения автоматизированных информационных технологий, позволяющих объективизировать оценку работы персонала, структурно-функциональных подразделений и учреждения в целом и повысить качество и эффективность оказываемой медицинской помощи больным.

Для решения перечисленных задач был использован большой объем исходных материалов и различные методы исследования: общенаучные (анализ, синтез, обобщение); логико-исторический, системного анализа; создание баз данных (БД); программирование; моделирование; сравнительно - сопоставительного и факторного анализа; статистических группировок; средних величин; t-критерия Стьюдента; экспертных оценок.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые:

  1. Проведено многоэтапное комплексное исследование деятельности городской поликлиники, обоснованы и разработаны требования к элементному составу, назначению и задачам локальной вычислительной сети амбулаторно-поликлинического учреждения, позволяющей обеспечивать оперативность, своевременность и адекватность принимаемых управленческих решений.

  2. Разработаны организационно-правовые модели производственного взаимодействия членов коллектива и подразделений амбулаторно-поликлинического учреждения, позволяющие оптимизировать внедрение современных автоматизированных информационных систем в лечебно-диагностический процесс.

  3. Обоснована и внедрена методика анализа деятельности поликлиники на основе разработки моделей производственных отношений участников лечебно-диагностического процесса с использованием автоматизированных информационныхсистем.

4. Разработаны и обоснованы основные алгоритмы управленческого
воздействия на различные стороны деятельности учреждения.

5. Выявлены возможности формирования в едином информационном пространстве ЛПУ ценных для отрасли и дальнейшего развития медицинской науки информационных ресурсов.

Научно-практическая значимость исследования заключена в том, что:

совокупность разработанных пониманий и видения путей развития амбулаторно-поликлинических учреждений доступна для систематического использования этого опыта на всех уровнях управления здравоохранением;

разработан и апробирован пакет организационно-правовых моделей производственных взаимоотношений коллектива поликлиники и пациентов, которые после внедрения в соответствующие разделы системы управления базами данных (СУБД) приобрели свойства информационных платформ для построения экспертных систем с целью мониторинга работы ЛПУ и разработки на основе его данных необходимых управленческих решений;

- создана и внедрена количественная система сравнения результатов
деятельности разнопрофильных отделений и различных по специальностям
врачей и медицинских сестер, позволяющая обосновать принципы
дифференцированной оплаты труда медицинских работников и соответствие
организационно-штатного состава поликлиники структуре обеспечиваемых
контингентов;

- решена научная задача совершенствования управления амбулаторно-
поликлиническими учреждениями на основе комплекса современных
медицинских, информационных и организационных технологий;

- выявлены возможности информационных технологий выполнять
свою коммуникативную функцию в условиях информационной
насыщенности внешней среды и единого информационного пространства;

- разработанная на большом фактическом материале теоретическая и
методологическая база может использоваться в последующих научно-
практических исследованиях.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Комплексная социально-гигиеническая характеристика организации амбулаторно-поликлинической помощи населению административного округа.

  2. Перспективная модель развития крупной городской поликлиники на основе системного подхода к внедрению новых организационных технологий.

  3. Принципы построения автоматизированной информационной системы поликлиники и оптимизации ее деятельности на основе разработки и внедрения моделей производственных отношений.

  4. Основные методы и алгоритмы интеллектуальной поддержки при принятии управленческих решений.

Апробация работы. Основные результаты работы и ее отдельные фрагменты докладывались на научных и научно-практических конференциях и совещаниях различного уровня, в том числе на заседаниях Правительства Московской области (2002), на I Всероссийском научном форуме «МедКомТех-2003», совещаниях управления здравоохранения Северо-Западного административного округа г. Москвы (2002, 2003), научно-практических конференциях Главного военного клинического госпиталя МО РФ им. Н.Н. Бурденко, 5 Центрального военного клинического госпиталя ВВС, МГТУ им. Н.Э. Баумана (2003), 7-й научно-практической конференции НИИ социальной гигиены, экономики и управления здравоохранением им. НА Семашко «Развитие системы обеспечения качества медицинской помощи в современных условиях и проблемы оптимизации структуры здравоохранения» (Москва, 2002), апробационном совете Центрального НИИ организации и информатизации здравоохранения МЗ РФ (Москва, 2003).

Реализация работы. Основные научные положения, выводы и практические рекомендации реализованы в руководящих и инструктивно-методических документах:

«Методические рекомендации по организации работы городской поликлиники», утверждены начальником управления здравоохранения Северо-Западного административного округа г. Москвы в 2002 г.

Пакет прикладных программ «МИС поликлиники», имеющий открытый характер и доступный без ограничений.

Результаты исследования внедрены в практику работы поликлиник №№79,96, 97, 115, 126, 128, 139, 151, 173, 180, 181, 219, 226, 229 города Москвы и управлений здравоохранения ряда административных округов столицы.

Материалы диссертации используются при проведении практических занятий и чтении лекций по общественному здоровью и здравоохранению на профильных кафедрах Российской медицинской академии последипломного образования Минздрава РФ (РМАПО) и Государственного института усовершенствования врачей Министерства обороны РФ (ГИУВ).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 13 научных работ, в том числе 1 - в центральной печати.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 204 листах машинописного текста, иллюстрирована 2 таблицами, 9 рисунками и схемами, состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методики исследования, двух глав результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического списка и приложений. Литературный указатель содержит 291 источник, в том числе 77 - иностранных.