Дозиметрия импульсных пучков тяжелых ионов для радиобиологических исследований на ускорительном комплексе ИТЭФ-ТВН Марков Николай Владимирович

Дозиметрия импульсных пучков тяжелых ионов для радиобиологических исследований на ускорительном комплексе ИТЭФ-ТВН
<
Дозиметрия импульсных пучков тяжелых ионов для радиобиологических исследований на ускорительном комплексе ИТЭФ-ТВН Дозиметрия импульсных пучков тяжелых ионов для радиобиологических исследований на ускорительном комплексе ИТЭФ-ТВН Дозиметрия импульсных пучков тяжелых ионов для радиобиологических исследований на ускорительном комплексе ИТЭФ-ТВН Дозиметрия импульсных пучков тяжелых ионов для радиобиологических исследований на ускорительном комплексе ИТЭФ-ТВН Дозиметрия импульсных пучков тяжелых ионов для радиобиологических исследований на ускорительном комплексе ИТЭФ-ТВН Дозиметрия импульсных пучков тяжелых ионов для радиобиологических исследований на ускорительном комплексе ИТЭФ-ТВН Дозиметрия импульсных пучков тяжелых ионов для радиобиологических исследований на ускорительном комплексе ИТЭФ-ТВН Дозиметрия импульсных пучков тяжелых ионов для радиобиологических исследований на ускорительном комплексе ИТЭФ-ТВН Дозиметрия импульсных пучков тяжелых ионов для радиобиологических исследований на ускорительном комплексе ИТЭФ-ТВН Дозиметрия импульсных пучков тяжелых ионов для радиобиологических исследований на ускорительном комплексе ИТЭФ-ТВН Дозиметрия импульсных пучков тяжелых ионов для радиобиологических исследований на ускорительном комплексе ИТЭФ-ТВН Дозиметрия импульсных пучков тяжелых ионов для радиобиологических исследований на ускорительном комплексе ИТЭФ-ТВН
>



Марков Николай Владимирович. Дозиметрия импульсных пучков тяжелых ионов для радиобиологических исследований на ускорительном комплексе ИТЭФ-ТВН: диссертация ... кандидата физико-математических наук: 01.04.01 / Марков Николай Владимирович;[Место защиты: Институт Теоретической и Экспериментальной Физики - ФГБУ ГНЦ РФ, НИЦ "Курчатовский институт"].- Москва, 2014.- 161 с.

Содержание к диссертации

Введение

1. Дозиметрия пучков тяжелых заряженных частиц (обзор литературы) 28

1.1 Физические основы дозиметрии пучков тяжелых ионов 28

1.1.1 Потери энергии тяжелых ионов при прохождении через вещество 28

1.1.2 Пространственное распределение поглощенной дозы 32

1.2 Методы дозиметрии пучков тяжелых заряженных частич 36

1.2.1 Калориметрический метод дозиметрии 37

1.2.2 Ионизационные методы дозиметрии 39

1.2.3 Метод пленочной дозиметрии 42

1.2.4 Метод основанный на измерении флюенса 44

1.2.5 Другие методы дозиметрии 45

1.3 Выводы 46

2. Экспериментальная установка для проведения радиобиологических исследований 48

2.1 Ускорительный комплекс ИТЭФ –ТВН 48

2.2 Экспериментальная установка 52

2.3 Система формирования дозных полей 58

2.4 Выводы 65

3. Определение поглощенной дозы в веществе при воздействии ионных пучков 67

3.1 Методика определения поглощенной дозы в веществе при воздействии ионных пучков 67

3.2 Измерение параметров ионного пучка 69

3.2.1 Измерение количества частиц в импульсе 69

3.2.2 Измерение удельных энергетических потерь 76

3.3 Определение величины поглощенной дозы в тонком слое вещества при облучении ионами 82

3.4 Выводы 86

4. Дозиметрия с использованием радиохромных пленок GafChromic 88

4.1 Метод радиохромной пленочной дозиметрии 89

4.2 Экспериментальное исследование дозиметрических свойств РХП GafChromic MD–V2–55 93

4.2.1 Калибровка на пучке фотонов 93

4.2.2 Измерение глубинного дозного распределения при облучении ионами углерода 100

4.2.3 Определение относительной эффективности РХП при различных значениях энерговыделения ионов 104

4.3 Построение изодозных распределений в плоскости перпендикулярной оси пучка ионов 111

4.4 Выводы 113

5. Биологическая дозиметрия импульсных пучков ионов углерода 116

5.1 Хромосомные аберрации в лимфоцитах крови человека 116

5.2 Описание эксперимента 118

5.3 Анализ хромосомных аберраций 120

5.4 Выводы 124

6. Результаты радиобиологических исследований c использованием им пульсных пучков ионов углерода 127

6.1 Радиобиологические исследования c использованием импульсных пучков ионов углерода по технологии «in vitro» 127

6.2 Радиобиологические исследования c использованием импульсных пучков ионов углерода по технологии «in vivo» 133

6.3 Выводы 137 Заключение 139

Литература

Методы дозиметрии пучков тяжелых заряженных частич

Для пучков тяжелых ионов в терапевтическом диапазоне энергий (для ионов углерода данный диапазон соответствует значениям 80 – 430 МэВ/а.е.м.) потери энергии при прохождении через вещество обусловлены в первую очередь неупругим взаимодействием с электронными оболочками атомов вещества. В результате этого взаимодействия налетающая частица передает часть своей кинетической энергии атомным электронам, которые в зависимости от величины энергии могут либо покинуть атом (ионизация), либо перейти на более удаленную энергетическую орбиту (возбуждение). Максимально возможная передача кинетической энергии электрону зависит от массы и импульса налетающей частицы и равняется [46]:

Прохождение заряженных частиц через вещество является стохастическим процессом и может характеризоваться только средними величинами. Среднее количество энергии, расходуемое частицей на возбуждение и ионизацию атомов при прохождении единицы пути в данной материальной среде, называется удельной потерей энергии на ионизацию [47]. В общем случае, согласно Бете – Блоху, средние удельные ионизационные потери энергии для тяжелых заряженных частиц даются соотношением: 2 где A - число Авогадро (число атомов на грамм - атом равное 6.022 1023 моль -1); е и е - масса электрона и его классический радиус (е = 41— т = 2.818 10-13); и - атомный номер и атомный вес вещества; - заряд налетающей частицы в единицах элементарного заряда; - средний потенциал ионизации атомов вещества; - релятивистская поправка, учитывающая эффект плотности. На Рисунке 1.1 представлен общий вид зависимости ионизационных потерь тяжелых заряженных частиц от энергии. Из приведенной выше формулы следует, что в области малых энергий средние ионизационные потери пропорциональны 1/2 , так как выражение, стоящее в квадратных скобках, в этом случае меняется медленно [47]. С уве 30

личением скорости частиц потери энергии достигают широкого ионизационного минимума. В дальнейшем ионизационные потери определяются главным образом членами, стоящими в квадратных скобках уравнения (1.3). В области не очень больших релятивистских скростей потери начинают возрастать из-за логарифмического члена. Логарифмическое возрастание / с увеличением энергии обычно называют релятивистским подъемом ионизации. При дальнейшем увеличении энергии частицы начинает сказываться эффект плотности среды, связанный с тем, что электрическое поле летящей частицы поляризует атомы среды. Поляризация приводит к резкому уменьшению (экранировке) поля частицы и тем самым к замедлению роста потерь. Поправка на эффект плотности в несколько упрощенном виде впервые была рассчитана Э.Ферми в 1939 г. и поэтому часто эту область называют "плато Ферми".

Зависимость ионизационных потерь тяжелых заряженных частиц от энергии. В области низких энергий, когда скорость частицы становится сравнима с орбитальными скоростями атомных электронов ионизационные потери начинают резко падать, за счет эффекта презарядки. Этот эффект состоит в том, что летящая с небольшой скоростью положительно заряженная частица захватывает из окружающей среды электрон на одну из возможных оболочек, за счет чего изменяется ее заряд. Для учета этого эффекта Баркасом была введена поправка, связывающая изменение заряда частицы с ее

При совсем низких скоростях начинают сказываться не ионизационные потери за счет упругого рассеяния на ядрах мишени, которые уже не входят в уравнение Бете – Блоха [48]. Зависимости ионизационных потерь различных типов ионов (от протонов до ионов кислорода) от энергии частиц, рассчитанные с использованием кода Geant 4, приведены на Рисунке 1.2.

Зависимости ионизационных потерь различных типов ионов от энергии частиц, рассчитанные с использованием кода Geant 4.

Из рассмотрения формулы (1.3) можно также отметить, что ионизационные потери энергии могут зависеть от массы налетающего иона только через величину Ттоаж, определенную в выражении (1.1). Для случая умеренных релятивистских скоростей, когда Ттах описывается выражением (1.2) формулу Бете - Блоха можно представить в виде:

Одним из ключевых аспектов использования пучков тяжелых заряженных частиц в лучевой терапии является их пространственное распределение поглощенной дозы, существенным образом отличающееся от такового для пучка фотонов. На Рисунке 1.3 показаны глубинные дозные распределения для фотонного излучения различных энергий и ионов углерода. Низкоэнергетические рентгеновские лучи характеризуется наличием крутого экспоненциального спада дозы, в результате чего максимум поглощенной дозы расположен на поверхности. По мере увеличения энергии фотонов максимум дозы сдвигается вглубь от поверхности. Так для 7 - излучения 60Co максимум дозы сдвинут вглубь на величину порядка 0.5 см, а для фотонов с энергией 20 - 25 МэВ максимум приходится на глубину 3 -5 см. Существование такого максимума связано с тем, что в результате комптоновского взаимодействия фотонов высоких энергий образуется большое количество высокоэнергетич-ных электронов, которые проникая вглубь, образуют максимум ионизации в конце пробега, когда скорость их значительно снижается [49]. В отличие от фотонов глубинное дозное распределение для моноэнергетического пучка ионов углерода 12C характеризуется наличием достаточно протяженной области медленного роста дозы с увеличением глубины, так называемая область «плато», и острым пиком, который иногда называют пик Брэгга (а вся кривая - кривая Брэгга), в честь английского ученого У.Г. Брэгга. Амплиту 33 да этого пика в несколько раз (в зависимости от энергии частиц) превышает дозу на поверхности. За пиком Брэгга доза очень быстро падает практически до нуля. Квадратичный рост поглощенной дозы по мере проникновения частиц вглубь обусловлен в первую очередь увеличением ионизационных потерь энергии частиц, которые обратно пропорциональны квадрату скорости частицы, а резкий спад дозы за пиком обусловлен эффектом перезарядки, описываемым уравнением (1.4).

Экспериментальная установка

Ионизационные камеры В 2000 году МАГАТЭ опубликовало рекомендации по дозиметрии в области лучевой терапии, где описана процедура единообразного подхода к калибровке ионизационных камер в единицах поглощенной дозы в воде и использования этих детекторов для определения поглощенной дозы в воде в пучках различного качества [43]. В настоящее время для дозиметрии пучков тяжелых заряженных частиц используются как плоскопараллельные, так и цилиндрические камеры. При этом использование последних является более предпочтительным, поскольку суммарная стандартная неопределенность величины поглощенной дозы для плоскопараллельных камер будет несколько выше (для плоскопараллельных камер неопределенность составляет 3.4 %, а для цилиндрических камер - 3 %). Однако, из–за конструктивных особенностей, использование цилиндрических камер для измерения глубинных дозных распределений ограничено, и в этом случае наиболее часто применяются плоскопараллельные камеры. Диаметры плоскопараллельных ионизационных камер составляют, как правило, от 5 до 20 мм. Расстояние между электродами варьируется от 0.5 до 2 мм. В последнее время на рынке стали доступны большие камеры с диаметром до 82 мм. Помимо измерения глубинных дозных распределений, ионизационные камеры больших размеров с диаметром до 200 мм используются также в качестве измерительных устройств в системе вывода пучка из ускорителя. В большинстве случае ионизационные камеры заполнены воздухом, однако иногда для повышения уровня выходно 40 го сигнал используют смеси газов Kr/CO2 или Ar/CO2, что особенно важно при работе при малой интенсивности пучка.

Основной вклад в ошибку измерения величины поглощенной дозы с помощью ионизационных камер вносит точность определения поправочного коэффициент на качество излучения k0,, учитывающий различия между качеством опорного пучка Q0, используемого при калибровке ионизационной камеры, и качеством пучка Q, в котором производятся измерения. Так как в настоящее время не существует первичного эталона единицы поглощенной дозы в воде для протонов и тяжелых ионов, то при дозиметрии пучков тяжелых заряженных частиц с использованием ионизационных камер в качестве пучка опорного качества Q0 используется -излучение 60Со. В зависимости от типа используемой камеры погрешность значения k0, для протонов находится в диапазоне 1.7 - 2 % (нижний предел соответствует цилиндрической ионизационой камере, а верхний плоскопараллельной), а для ионов углерода в диапазоне 2.8 - 3.2 % [43]. Сюда входят точность значений энергии ионо-образования, отношения значений тормозной способности воздуха и воды. Помимо поправки на качество пучка, при работе с ионизационными камерами необходимо учитывать отклонение условий в процессе измерений от стандартных условий, которые используются при калибровке (давление, температура, влажность, тип используемого электрометра, эффект полярности и т.д.), для чего возможно введение дополнительных поправочных коэффициентов. Здесь также следует заметить, что при работе в импульсных пучках (когда длительность импульса мала по сравнению с временем сбора заряда) с высокой мощностью дозы, могут возникать определенные трудности, связанные с процессами рекомбинации электрон-ионных пар в объеме камеры приводящих к уменьшению эффективности сбора заряда, а также возникновение эффекта насыщения. Это играет особенно существенную роль при дозиметрии пучков тяжелых ионов, где плотность ионизации, создаваемая частицами в объеме камеры, изменяется в широком диапазоне. Полупроводниковые детекторы

Полупроводниковые детекторы работают подобно ионизационной камере с тем отличием, что ионизация происходит не в газовом промежутке, а в толще кристалла. При этом энергия необходимая для образования пары электрон – дырка на порядок ниже, чем энергия ионообразования в ионизационной камере. Это обстоятельство позволяет использовать детекторы с малыми попречными размерами (чувствительная область детектора может быть меньше 11 мм2 ) и малой толщиной чувствительного слоя, благородя чему полупроводниковые детекторы представляют собой идеальный инструмент для измерения профилей пучка с высоким градиентом доз. Однако существует ряд обстоятельств, ограничивающих возможность применения полупроводниковых детекторов для дозиметрии пучков тяжелых заряженных частиц, особенно в случае импульсных пучков. Так в ряде работ было отмечено уменьшение чувствительности кремниевого полупроводникового детектора n-типа на величину порядка 1 %/Гр при облучении протонами и на величину около 2 %/Гр при облучении ионами углерода. Также для данного типа полупроводниковых детекторов отмечалось наличие нелинейной зависимости выходного сигнала от мощности дозы и отличие результатататов измерений глубинных дозных распределений моноэнергетических пучков протонов от распределений, полученных с помощью ионизационных камер. В тоже самое время в работе [55] были проведены исследования дозиметрических свойств высоколегированных детекторов p-типа при облучении импульсными пучками протонов с энергий 173 МэВ. Полученные результаты позволяют судить о высокой радиационной стойкости данного типа детекторов, линейном характере зависимости выходного сигнала от мощности дозы, а также о наличии пропорциональности между откликом детектора и величиной плотности ионизации в чувствительной области, для различных значений ЛПЭ протонов. Однако, здесь также следует отметить, что в одной из последних работ, посвященной дозиметрии импульсных пучков протонов в терапевти 42 ческом интервале энергий с использованием полупроводникового детектора n-типа, были получены результаты, свидетельствующие о высокой радиационной стойкости данного детектора (накопленная доза достигала значений 5 кГр), а также о линейности отклика детектора от величины мощности дозы до значений 8 106 Гр/сек. Помимо всего прочего было показано хорошее совпадение результатов измерений глубинных дозных распределений моноэнергетического пучка протонов с энергией 70 и 150 МэВ с помощью полупроводникового детектора и ионизационной камеры [56]. Таким образом, в настоящий момент нельзя однозначно сказать, использование какого типа полупроводниковых детектора является более предпочтительным при дозиметрии импульсных пучков тяжелых заряженных частиц и в каждом конкретном случае необходимо проведение исследований дозиметрических характеристик используемого детектора.

Измерение количества частиц в импульсе

Глубинное дозное распределение в единицах поглощенной дозы фотонного излучения для моноэнергетического пучка ионов углерода в водо-эквивалентной среде, измеренное с использованием РХП GafChromic MD-V2-55. соответствует 5.8 мм воды. Таким образом, значение глубины расположения пик Брэгга в воде, определенное с помощью ППД, составляет 92.5±0.5 мм. Видно, что с учетом точности позиционирования сборок относительно оси пучка и точности перемещения полупроводникового детектора внутри водного фантома, указанные выше значения положения пика Брэгга находятся в достаточно хорошем соответствии. Из полученных глубинных распределений при четырех значениях ин 104 тенсивности пучка было так же определено значение величины поглощенной дозы в пике Брэгга к величине поглощенной дозы в входной точке (0). Как видно из Рисунка 4.9 значения для всех четырех сборок хорошо согласуются в пределах погрешности измерений. Это свидетельствует о том, что для указанного диапазона интенсивности пучка РХП не входит в насыщение. Однако, усредненное по четырем сборкам значение занижено более чем в 2 раза по сравнению с соответствующим отношением энергетических потерь ионов углерода, определенном при измерении глубинного распределения с помощью кремниевого полупроводникового детектора ( = 6.17). Это свидетельствует о наличии эффекта уменьшения чувствительности РХП при увеличении энерговыделения ионов углерода. Похожие результаты были получены для другого типа радиохромных пленок GafChromic EBT при облучении ионами углерода с энергией 250 МэВ/а.е.м. [59], где значение занижено в 1.8. Так же в работе [58] было показано, что при измерении глубинного доз-ного распределения протонов с энергией 29 МэВ с помощью РХП GafChromic MD–V2–55 и EBT значения отличаются в 1.6 и 1.3 раза, соответственно по сравнению с результатами численного моделирования.

Определение относительной эффективности РХП при различных значениях энерговыделения ионов Для количественной оценки эффекта уменьшения чувствительности РХП, описанного в предыдущем разделе, был введен коэффициент относительной эффективности , который определяется как отношение поглощенной дозы фотонного излучения к поглощенной дозе ионов углерода (с заданным значением энергии), соответствующих одинаковому значению :

Отношение величины поглощенной дозы в пике Брэгга к величине поглощенной дозы в входной точек (0) для четырех сборок, облученных при различных значениях интенсивности пучка (4.0107, 1.2108, 1.9108 и 3.9 108 частиц/см2). среде с использованием РХП GafChromic MD–V2–55 можно определить зависимость относительной эффективности пленок от величины энерговыделения ионов или их энергии. При определении величины для каждого значения полученного при облучении пленок ионами углерода, используя функцию и соответствующие значения параметров из Таблицы 4.3, рассчитывалось значение величины поглощенной дозы фотонного излучения, которое затем сопоставлялось с величиной поглощенной дозы, при облучении ионами углерода.

Однако, здесь следует сделать небольшое уточнение. В описанном выше эксперименте по измерению глубинного дозного распределения с помощью РХП размеры пленок были существенно меньше поля пучка. В результате чего было не возможно оценить однородность распределение частиц в поперечном сечении пучка в процессе измерений, что в конечном счете может привести к неправильной интерпретации полученных результатов. Для исключения влияния данного фактора были проведены дополнительные измерения зависимости от величины поглощенной дозы при различных значениях энерговыделения ионов углерода, в случае когда поле пучка было меньше размеров пленки. Измерения проводились в трех точках кривой энерговыделения моноэнергетичного пучка ионов углерода (0 = 215 МэВ/а.е.м.): непосредственно за входной стенкой водного фантома (точка А), на глубине 82 мм в водном эквиваленте (точка B) и в точке соответствовавшей пику Брэгга (точка C). В процессе облучения радиохромные пленки, размером 6060 мм2, фиксировались на 3–х координатном манипуляторе, с помощью которого осуществлялось позиционирование относительно оси пучка. При этом диаметр пучка был уменьшен до 45 мм за счет установки другого коллиматора. Как и ранее в процессе облучения для определения числа частиц, приходящихся на 1 см2 облучаемой пленки использовался быстрый токовый трансформатор. Величина поглощенной дозы для каждой из пленок определялась в соответствии с методикой, описанной в разделе 3.3.

С этой же целью был проведен эксперимент по облучению данного типа РХП ионами углерода на медицинском пучке ускорителя SIS-18 в GSI (Дарм-штадт, Германия). Как упоминалось в Главе 2, отличительной особенностью медицинского пучка в GSI является возможность использования активной системы формирования дозных полей, сочетающей в себе систему растрового сканирования карандашным пучком и систему пошагового изменения энергии пучка выводимого из синхротрона. В описываемых исследованиях для создания равномерного дозного поля в поперечном направлении с размерами 6060 мм2 использовался от количества частиц для двух значений энеровы-деления ионов углерода с начальной энергией 215 МэВ/а.е.м. (точки А, B и С), а так же результаты контрольного облучения радиохромных пленок ионами углерода с энергией 150 МэВ/а.е.м. на ускорителе SIS-18 в GSI приведены на Рисунке 4.10. Из представленных графиков видно, что при одном и том же значении количества частиц, увеличение энерговыделения ионов приводит к увеличению величины изменения оптической плотности радиохромных пленок. Однако, данное изменение не пропорционально, что хорошо видно из зависимости от величины поглощенной дозы, определенной по формуле (3.1), представленной на Рисунке 4.11. Для сравнения на график также нанесены данные, полученные в результате калибровки РХП на пучке фотонов.

На основе полученных данных был построен график зависимости относительной эффективности радиохромных пленок от величины поглощенной дозы, для трех значений энерговыделения ионов углерода (Рисунок 4.12). Видно, что по мере увеличения энерговыделения ионов (уменьшения их энергии) величина уменьшается. Также, исходя их представленного графика, можно отметить, что в случае облучения пленок ионами углерода с энергией 215 МэВ/а.е.м. в точке А и ионами углерода с энергией 150 МэВ/а.е.м. значения практически совпадают и равняются среднему значению 0.82 ± 0.05. Помимо этого следует отметить, что для фиксированного значения энерговыделения ионов коэффициент не зависит от величины поглощенной дозы, в пределах ошибки измерения. Данное обстоятельство свидетельствует о том, что в рассматриваемом диапазоне поглощенных доз (1 - 30 Гр) пленка не входит в насыщение.

Измерение глубинного дозного распределения при облучении ионами углерода

Последние полвека с внедрением в жизнь ядерной энергетики, расширением использования радиации в медицине, а также планированием длительных космических полетов в радиационной биологии появилась настоятельная потребность оценивать поглощенную дозу ионизирующих излучений биологическими методами, которые позволяют оценить суммарный эффект от действия радиации на организм, а также оценить возможные отдаленные последствия облучения. В данной главе приведены основные результаты радиобиологических исследований на импульсном пучке ионов углерода в ИТ-ЭФ, где в качестве биологического дозиметра использовались хромосомные аберрации в лимфоцитах крови человека.

При воздействии ионизирующего излучения на живую клетку наиболее чувствительной мишенью является носитель ее генетической информации – ДНК. Повреждение ДНК приводит к генетическим изменениям в клетке, утере наследственного механизма передачи информации и ее дальнейшей гибели. На сегодняшний день наиболее распространенным методом оценки радиационно-индуцированных генетических изменений в клетках является цитогенетический метод, при котором в качестве биологического маркера облучения используются хромосомные аберрации, регистрируемые в делящихся клетках, – так называемый метафазный метод анализа хромосомных аберра ций. В конце 50-х годов было установлено, что между числом выживающих после облучения клеток и числом клеток без хромосомных перестроек существует тесная корреляция, т.е аберрации хромосом являются критерием летального поражения клеток при воздействии ионизирующего излучения [49]. Метод анализа хромосомных аберраций позволяет оценивать повреждение генома клетки, так как аберрации происходят из не репарированных или неправильно репарированных повреждений ДНК, что, по сути, является визуализацией остаточных повреждений ДНК к моменту деления клетки.

На протяжении последних 40 – 50 лет одним из самых распространенных и практически единственным методом биодозиметрии человека является метафазный метод анализа хромосомных аберраций в лимфоцитах периферической крови человека (ЛПКЧ). В настоящее время существует целый ряд рекомендаций различных международных организаций по практическому использованию этого метода для оценки доз облучения среди которых можно выделить последние рекомендации МАГАТЭ [95]. Радиобиологической основой для применения этого метода в биодозиметрии является высокая радиочувствительность лимфоцитов, а также наличие специфических для радиации хромосомных перестроек, дозовая зависимость частоты которых для большинства видов излучения хорошо изучена.

В рамках радиобиологических исследований, проводимых в ИТЭФ, была получена зависимость появления цитогенетических повреждений в ЛПКЧ от величины поглощенной дозы при воздействии ионов углерода 12C, ускоренных до энергии 215 МэВ/а.е.м в синхротроне ускорительного комплекса ТВН – ИТЭФ. На сегодняшний день в мире на базе различных ускорительных центров проводятся обширные исследования индукции хромосомных аберраций ускоренными тяжелыми ионами в широком диапазоне ЛПЭ в клетках млекопитающих и человека. Одним таких центров является институт тяжелоионных исследований GSI (Дармштадт, Германия), где к настоящему времени проведены серии исследований по определению хромосомных аберраций ЛПКЧ при облучении различными типами ионов в широком диапазоне ЛПЭ. Таким образом, сопоставление результатов полученных в ИТЭФ с данными, приведенными немецкими коллегами, позволит напрямую сравнивать эффективность пучков тяжелых ионов в ИТЭФ по сравнению с аналогичными пучками, получаемыми на ускорителе в GSI, что в конечном итоге даст возможность провести оценку правильности работы описанной в данной работе методики определения величины поглощенной дозы.

Описание эксперимента Образцы периферической крови двух здоровых доноров объемом 5 – 7 мл каждый отбирали методом венопунктуры гепаринизированным шприцем. При подготовке к облучению образцы крови помещали в пластиковые пробирки типа Эппендорфа (пробирка конической формы с плотно защёлкивающейся крышкой) объемом 0.5 мл. Облучение проб крови проводилось в следующей геометрии (Рисунок 5.1): пучок ионов углерода с начальной энергией 215 МэВ/а.е.м. проходил выходное окно ионопровода, коллиматор диаметром 80 мм, сцинтиллятор и майларовое зеркало. За зеркалом располагался фантом с установленным на нем трехкоординатным манипулятором. Емкости с кровью были помещены в специально изготовленный держатель из плексигласа, который фиксировался на манипуляторе, позволяющем юстировать мишени относительно оси пучка. Поскольку максимальный внутренний диаметр используемых пробирок составлял величину порядка 5 мм, то в такой геометрии облучение возможно проводить только в области ”плато” на кривой энерговыделения ионов1.

Следует отметить, что облучение в пробирках подобного типа возможно и при использовании «модифицированного пика Брэгга», описанного в Главе 2, однако в этом случае задача интерпретации биологических данных существенно усложнится, поскольку в этом случае объем мишени будет облучен ионами углерода с различными значениями ЛПЭ. Поэтому на данном этапе исследования подобные эксперименты не проводились

Схема эксперимента по облучению лимфоцитов периферической крови человека ионами углерода 12C с начальной энергией 215 МэВ/а.е.м.

Для определения дозовой зависимости индукции хромосомных аберраций было проведено четыре независимых эксперимента по облучению ЛПКЧ в диапазоне поглощенных доз от 0.5 до 8 Гр. В процессе планирования облучения на основании рассчитанного значения энергии пучка = 199 Мэв/а.е.м. и соответствующего табличного значение потерь энергии для воды ( 16 кэВ/мкм) в точке облучения, используя соотношение (3.1), определялось количество частиц необходимое для набора требуемой дозы облучения. Так же следует отметить, что в процессе облучения ЛПКЧ в качестве независимого дозиметра использовались радиохромные пленки MD–V2–55 фирмы Gafchromic. Пленки располагались за образцами и позволяли контролировать равномерность дозного распределения в процессе облучения.

После облучения 0.5 мл цельной крови добавляли к 4.5 мл питательной среды RPMI1640 с добавлением 20 % фетальной сыворотки, 2 мМ глютами 120

на, пенициллина (100 ед/мл) и стрептомицина (100 мкг/мл), 1.5-2 % фито-гемагглютинина, и инкубировали в плотно закрытых пробирках при 370 С. Препараты для метафазного анализа готовили по стандартной методике: за 3 ч до фиксации вводили колцемид (0.1 мкг/мл) – ингибитор образования веретена деления для накопления клеток на стадии митоза; гипотоническую обработку проводили теплым 0.075 М раствором KCl в течение 15-18 минут, фиксировали через 48-50 ч после начала культивирования с ФГА. Все клетки фиксировали смесью (3:1) метанола и ледяной уксусной кислоты с трехкратной сменой фиксатора и окрашивали 3 %-ным раствором красителя Гимза.

При анализе хромосомных аберраций просчитывали 100–200 метафаз на дозу. Учитывали аберрации хромосомного типа, включающие хромосомные фрагменты и хромосомные обмены (дицентрики и центрические кольца с относящимися к ним ацентрическими (АЦ) фрагментами, АЦ кольца), а также хроматидные фрагменты и обмены. Характерный вид каждого из типов хромосомных аберраций приведены на Рисунке 5.2, a на Рисунке 5.3 приведено изображение хромосомных аберраций под микроскопом.

При анализе экспериментальных данных погрешности числа аберрантных клеток и суммарного выхода аберраций рассчитывались как /, где n - число аберрантных клеток или аберраций, а N –число проанализированных клеток. Погрешности среднего по нескольким экспериментам числа аберрантных клеток и суммарного выхода аберраций рассчитывали как стандартное отклонение от среднего.