Оптические методы и приборы анализа дисперсного состава и концентрации конденсированной фазы отработавших газов в процессах фильтрации СВС-материалами Исаева Жанар Максовна

Оптические методы и приборы анализа дисперсного состава и концентрации конденсированной фазы отработавших газов в процессах фильтрации СВС-материалами
<
Оптические методы и приборы анализа дисперсного состава и концентрации конденсированной фазы отработавших газов в процессах фильтрации СВС-материалами Оптические методы и приборы анализа дисперсного состава и концентрации конденсированной фазы отработавших газов в процессах фильтрации СВС-материалами Оптические методы и приборы анализа дисперсного состава и концентрации конденсированной фазы отработавших газов в процессах фильтрации СВС-материалами Оптические методы и приборы анализа дисперсного состава и концентрации конденсированной фазы отработавших газов в процессах фильтрации СВС-материалами Оптические методы и приборы анализа дисперсного состава и концентрации конденсированной фазы отработавших газов в процессах фильтрации СВС-материалами Оптические методы и приборы анализа дисперсного состава и концентрации конденсированной фазы отработавших газов в процессах фильтрации СВС-материалами Оптические методы и приборы анализа дисперсного состава и концентрации конденсированной фазы отработавших газов в процессах фильтрации СВС-материалами Оптические методы и приборы анализа дисперсного состава и концентрации конденсированной фазы отработавших газов в процессах фильтрации СВС-материалами Оптические методы и приборы анализа дисперсного состава и концентрации конденсированной фазы отработавших газов в процессах фильтрации СВС-материалами
>



Исаева Жанар Максовна. Оптические методы и приборы анализа дисперсного состава и концентрации конденсированной фазы отработавших газов в процессах фильтрации СВС-материалами : Дис. ... канд. техн. наук : 01.04.01 Барнаул, 2005 118 с. РГБ ОД, 61:06-5/784

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Приборы и методы экспериментальной физики при определении параметров твердых частиц в конденсированной фазе продуктов сгорания углеводородных топлив. Цели и задачи исследований 7

1.1 Состав конденсированных фаз продуктов сгорания 7

1.2 Приборы для определения оптической плотности конденсированных фаз 12

1.3 Приборы для определения массового содержания твердых частиц в конденсированных фазах 20

1.4 Выводы по главе 1. Цели и задачи исследования 27

Глава 2 Разработка методов определения массовых концентраций и температур твердых частиц в конденсированной фазе продуктов сгорания топлив в процессе очистки в фильтрах 29

2.1 Определение массовых концентраций твердых частиц по результатам оптического зондирования 29

2.2 Оптические свойства твердых частиц в потоках отработавших газов 32

2.3 Определение температур в потоке конденсированной фазы продуктов сгорания 47

2.4 Выводы по главе 2 56

Глава 3 Экспериментальные установки, приборы и оборудование для определения параметров твердых частиц в конденсированной фазе продуктов сгорания углеводородных топлив, в процессе фильтрования в пористых СВС-структурах. Методики проведения исследований 57

3.1 Экспериментальные установки 57

3.2 Материалы исследуемых фильтров 65

3.3 Программа и методики проведения экспериментальных исследований 68

3.4 Выводы по главе 3 75

Глава 4 Результаты исследований параметров твердых частиц при очистке конденсированной фазы продуктов сгорания углеводородных топлив в СВС-фильтрах 77

4.1 Влияние характеристик конденсированных фаз на параметры твердых частиц в процессе фильтрования 77

4.2 Влияние физических характеристик пористых СВС-фильтров на параметры улавливаемых твердых частиц в процессе фильтрования 91

4.3 Результаты поперечного оптического зондирования реакторов сажевых СВС-фильтров 96

4.4 Выводы по главе 4 100

Основные выводы по работе 102

Литература 103

Введение к работе

Ежегодный рост техногенного воздействия промышленности и транспорта на окружающую среду приводит к необратимым изменениям значений ее параметров от ранее существовавших, что все чаще приводит к экологическим кризисам и катастрофам на локальном уровне (фотохимический смог, кислотные осадки, загрязнения водоемов биогенами) и в глобальном масштабе (образование парникового эффекта, разрушение озонового слоя в стратосфере).

Обеспечение экологического благополучия связано с выполнением конкретных научно-технических программ и решений. Снижение выбросов твердых частиц с дымовыми газами транспорта и промышленности связано с созданием специальных устройств, фильтрующих материалов и здесь не существует достаточного накопленного объема знаний о процессах, дающего возможность вести целенаправленную работу по созданию высокоэффективных технических решений.

Актуальность настоящего исследования состоит в том, что оно посвящено решению проблемы изучения физических процессов очистки конденсированных фаз отработавших газов в пористых проницаемых СВС-фильтрах, созданию методов исследования физических параметров и приборного комплекса для изучения процессов.

Цель работьп совершенствование оптических методов и разработка на их основе приборов анализа дисперсного состава, концентрации и температур конденсированной фазы отработавших газов.

Для достижения поставленной цели определены следующие основные задачи исследования:

1. Разработать оптические методы и методики определения дисперсного состава и разделения твердых частиц в составе продуктов сгорания по фракциям и по происхождению, с учетом их продольного и поперечного распределения в потоках отработавших газов;

  1. Создать экспериментальную установку для исследования физических процессов фильтрации пористыми СВС-структурами продуктов сгорания углеводородных топлив;

  2. Создать приборный комплекс для определения дисперсного состава и концентрации твердых частиц в потоках отработавших газов;

  3. Исследовать возможности пористых проницаемых СВС-материалов для фильтрации отработавших газов и определить эффективности их практического применения.

Объект исследования - процесс очистки конденсированной фазы отработавших газов в пористых проницаемых СВС-фильтрах. Научная новизна работы состоит:

  1. В совершенствовании метода оптического зондирования полостей фильтра с продуктами сгорания углеводородных топлив для изучения процессов очистки конденсированных фаз.

  2. В создании методик определения дисперсного состава и разделения твердых частиц по фракциям и происхождению.

  3. В получении данных о физических параметрах в полостях реакторов устройств для очистки конденсированных фаз от твердых частиц, обнаружении экзотермического эффекта в процессе фильтрования.

На защиту выносятся:

  1. Методики определения дисперсного состава и разделения твердых частиц в составе продуктов сгорания по фракциям и по происхождению, заключающиеся в использовании оптико-электронного определения средних размеров частиц и разделения частиц по веществам-свидетелям.

  2. Экспериментальная установка для исследования физических процессов фильтрации пористыми СВС-структурами, позволяющая регулировать состав конденсированной фазы газового потока.

  3. Приборный комплекс для многоканального оптического зондирова-

ния, позволяющий исследовать процессы фильтрования послойно в полостях реакторов фильтров с пористыми проницаемыми СВС-блоками. 4 Эффективность использования пористых проницаемых СВС-материалов с различными физико-механическими и химическими характеристиками в процессах фильтрации. Практическая значимость работы заключается в том, что созданные методические начала изучения физических процессов в полостях реакторов могут служить исходным материалом при проектировании и испытании устройств для очистки дымовых газов от твердых частиц.

Апробация работы. Основные положения и результаты работы докладывались на Международных научно-технических конференциях в г.г. Алма-ты, Усть-Каменогорске, Павлодаре в 2004 г., на объединенном физическом семинаре и научно-технических конференциях в АлтГТУ в 2002...2005 г.г., научно-технических конференциях и семинарах в Восточно-Казахстанском государственном университете в 2001...2005 г.г.

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 9 печатных работ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов по работе, списка литературы из 144 наименований, изложена на 118 страницах, включающих 46 рисунков, 16 таблиц.

Приборы для определения массового содержания твердых частиц в конденсированных фазах

Дымомеры фильтрующего типа должны удовлетворять ряду специфических требований: постоянство объема газа; постоянство качества фильтровальной бумаги; отсутствие пульсации, повышенного давления или разрежения, утечки газа; объективность оценки количества отложений на фильтре.

В простейших фильтрующих дымомерах ручным насосом просасывалась проба газа через фильтровальную бумагу, и оценка почернения бумаги производится по условной 10-бальной шкале «Bacharach» (Oil Burner Stoke Scale). Эти приборы вносили ряд погрешностей, так как не отвечали приведенным выше требованиям. Швейцарская фирма Saurer стандартизировала объем просасываемого газа с помощью водяных аспираторов (рис. 1.9). Проба газа отбирается специальным газоотборником через фильтровальную бумагу в количестве 1 л, равному объему воды, вытекающей из водяного аспиратора. Переворачивание аспиратора позволяет отобрать вторую пробу и так далее. Оценка почернения бумаги производится по шкале «Bacharach». Прибор оказался чувствителен к давлению выхлопа, так как при разрежении 100 мм вод. столба аспиратор прекращал отсос газа, повышение давления вызывало увеличение отложений на бумаге. Прибор подвержен ошибкам вследствие конденсации, визуальной оценки фильтров и др. Несмотря на это он недавно предложен как стандартный в Японии.

Модификация фильтрующего дымомера системы «Bacharach» осуществлялась применением насоса с моторным приводом, включающимся на 60 сек, в течение которых оператор регулировал давление в системе отбора проб. Прибор, несколько уменьшив субъективные ошибки, не обеспечил достаточной точности и воспроизводимости, что показали испытания, выполненные MIRA в 1961 г. Непрерывно регистрирующий фильтрующий дымомер Von Brand был создан для контроля за промышленными газами, но применялся и для оценки дымности дизелей. В приборе насос с моторным приводом просасывает газ через фильтрующую головку с электроподогревом. Фильтрация производится на ленту фильтровальной бумаги, протягиваемую через головку со скоростью 100 мм/мин. Предусмотрена система сепарации воды и поддержания постоянства давления. Испытания, проведенные MIRA, показали, что прибор весьма чувствителен к малым загрязнениям и недостаточно к большим. Значительное влияние оказывает качество фильтровальной бумаги. Ошибки в показаниях прибора вызывает неудовлетворительная система уплотнения фильтровальной головки.

В Европе наиболее широкое распространение получил фильтрующий дымомер BOSCH (ФРГ), в котором имеется пружинный насос одноразового действия. Устройство такого прибора приведено на рисунке 1.10. Перед началом отбора пробы плунжер удерживается в верхнем положении шариковым стопором. Пневматическим приводом стопор освобождается, и плунжер с уплотнителем из синтетической резины перемещается пружиной вниз, просасывая пробу отработавших газов через бумажный фильтрующий диск, установленный в головке. Объем пробы, диаметр фильтров и качество бумаги регламентируется. Приборы BOSCH, как и другие приборы с анализом частичной пробы, подвержены ошибкам, вызванным системой отбора проб, пульсаций давлений и др. Прибор обеспечивает точность +0,3 ед. шкалы BOSCH.

Наличие в приборе газа масел или несгоревшего топлива, обычно видимых в дымах белого и голубого цветов, снижает точность показаний фильтрующего дымомера при измерении почернения бумаги рефлектометром. В абсорбционных дымомерах наблюдается обратное явление - увеличение показания дымности при наличии жидкой фазы. В приборе BOSCH предусмотрена фотоэлектрическая система оценки почернения фильтров с оригинальным расположением источника света над центральным отверстием фотоэлемента, измеряющего свет, отраженный от фильтра. Для увеличения срока службы рефлектометра применяются батареи с элементами из цинка и оксида ртути вместо цинка-угля.

Прибор BOSCH прост, надежен, имеет удовлетворительную воспроизводимость и позволяет быстро повторять анализы.

Пробник с экраном применяется в приборах BOSCH для исключения динамического напора. Увеличение длины пробника, размещенного вдоль оси выхлопной трубы, связано с устранением влияния локальных резонансных давлений.

Для устранения возможных ошибок необходимо до отбора проб отработавших газов выяснить характер колебаний давления при перемещении пробника. В приборе BOSCH это влияние устраняется установкой пробника после ресивера, однако при этом возникают трудности, связанные с конденсацией паров. В любом случае пробники должны устанавливаться на прямолинейном участке трубы. В связи с этим, рекомендуется регламентировать всю процедуру установки пробника и калибровки всей системы.

Все перечисленные приборы давали информацию об осредненных параметрах в объемах с конденсированной фазой продуктов сгорания углеводородных топлив и непригодны для изучения процессов фильтрации конденсированных фаз.

При измерении концентраций твердых частиц в газовых потоках возникают трудности, связанные с визуальным сравнением фильтров с токовыми шкалами эталонов. Наблюдаются различия в оценке со способом фото-метрирования отражательной способности фильтров с твердыми частицами и чистыми фильтрами. Это объясняется тем, что частицы осаждаются не в один, а в несколько слоев, в результате чего возможны большие погрешности определения.

Определение массовых концентраций твердых частиц по результатам оптического зондирования

Для обеспечения фильтрования натуральных дымовых конденсированных фаз при определении эффективности по качеству очистки в СВС-фильтрах была создана экспериментальная установка с дизелем.

Необходимость испытаний на натуральных дымовых конденсированных фазах заключается в том, что газовые смеси из 1200 компонентов приготовить невозможно, тем более с натуральными сажистыми твердыми частицами, продуктами неполного сгорания масел и парами воды.

Горячие газы отбирались из систем выпуска при испытании дизелей, оборудованных сажевыми фильтрами с СВС-блоками. Устройство стенда, оборудованного согласно ГОСТ на автомобильные двигатели, представлено на рисунке 3.1. Стенд включает дизель 5Д6-192 для автобуса 26, смонтированный на раме 16 вместе с гидравлическим тормозом 14 и измерительным устройством 15. Система впуска включает ресивер 7 и газовый счетчик 8. Система индицирования содержит пьезодатчик 1, преобразователь 2, осциллограф 4, записывающий блок 3, обрабатывающий блок 6, преобразователь сигналов 5. Измерение температуры в системе выпуска, содержащей глушитель 28 и нейтрализатор 20, велось термопарами 19, 21 ,24, 29, а также термопарами, установленными за коллекторами 25 и 27. Информация о темпе ратурах поступала в измерительный комплекс 9, по токсичности - комплекс 10, дымность измерялась дымомером 11 включенным через краны 12 и 17.

Для обеспечения многоканального продольного индицирования нейтрализаторов и сажевых фильтров в конструкции последних были внесены изменения, не влияющие на физико-химические процессы. На рисунке 3.2 представлена схема приборного комплекса для многоканального оптического зондирования полостей сажевых фильтров для очистки газов.

Отработавшие газы по трубе 2 подводились к фильтру 5 и отводились по трубе 8. Со стороны входа газов в торцевой крышке 4 устанавливались разобщительные устройства для волоконных световодов 17, в шести отверстиях смещенных относительно друг друга на 45 от осевой в продольной плоскости и сдвинутых радиально последовательно на диаметр отверстия. Разобщительные устройства (рис. 3.3) служили для передачи светового пучка от лазера 16 по световоду через стенку торцевой крышки.

В торцевой крышке 6 (рис. 3.2) со стороны выхода газов из фильтра, как и в крышке 4, в шести отверстиях устанавливались разобщительные устройства 7 для приема и передачи излучения по волоконным световодам 9. Разобщительные устройства 18 служили для приема и передачи по волоконному световоду излучения в блок 10 приемников излучения.

В качестве источника стороннего излучения использовался - лазер 16 с блоками питания 15 и световодом 17. Для регулирования интенсивности излучения лазера применены 2-х и 4-х кратные светофильтры, которые устанавливались в обойме на корпусе лазера. Луч лазера 16 направлялся в измерительный канал и суммарное излучение лазера и пламени по волоконным световодам 9, 18 поступало в блок приемника излучения 10 (БПИ).

Применение волоконных световодов позволило устанавливать лазер и БПИ вне сажевого фильтра, тем самым исключить влияние вибрации и нагрева на их работу, а так же обеспечить более быструю переналадку системы при переходе к следующему измерительному каналу. w

В БПИ происходило выделение из суммарного излучения двух квази-монохроматических составляющих с Л = 0,397 мкм и Л = 0,634 мкм и преобразования их в электрические сигналы. Преобразование осуществлено фотоумножителями. Далее сигналы усиливались двухканальным усилителем постоянного тока (УПТ). Применение фотоэлектронных умножителей в качестве чувствитель ных элементов вызвано их высокой чувствительностью, малой инертностью, низким уровнем шумов. Выходные сигналы усилителей постоянного тока подавались к выходам регистрирующего устройства. На рисунке 3.4 представлен продольный разрез 3-х ступенчатого нейтрализатора. Здесь через патрубок 2 с фланцем 1 газы входят в реактор нейтрализатора. В крышке 3, закрепленной на фланце корпуса 4 установлены разобщительные устройства 22, 23, к которым подведены световоды 24. В крышку со стороны выхода газов встроены разобщительные устройства 19, 20, к которым подведены световоды 18.

Программа и методики проведения экспериментальных исследований

Анализ графиков рисунка 4.1 и таблицы 4.1 говорит о том, что температура газов после прохождения через пористый СВС-фильтр возрастает приблизительно на 25 градусов, что свидетельствует о наличии догорания в пористых СВС-структурах продуктов неполного сгорания: оксида углерода, углеводородов и твердых частиц. С ростом избытка воздуха перепад температур достигает 52 градуса.

На рисунке 4.2 приведены результаты воздействия на конденсированную фазу продуктов сгорания за счет использования антидымной присадки в топливо. Сделан вывод о том, что использование присадки способствует улучшению качества очистки в СВС-фильтрах.

Обнаружено увеличение температуры конденсированной фазы при прохождении через фильтрующую стенку, что свидетельствует о существовании изотермических процессов. Конденсированная фаза после СВС-фильтров имеет более высокую оптическую плотность вдоль стенок блоков.

На фото рисунка 4.3а приведена картина распределения твердых частиц по фильтру, а на рисунке 4.36 приведено распределение твердых частиц по размерам средних приведенных диаметров. Из графиков видно, что отдельные частицы имеют D 12 мкм, но основная доля до 35% приходится на частицы с D =4 мкм. После фильтра (рис. 4.4) основная доля частиц с Djy = 2 мкм и их доля составляет всего 7%. Это свидетельствует о том, что фильтр задерживает частицы и до 3...4 мкм. При увеличении избытка воздуха до а = 4,0 (рис. 4.5) перед фильтром до 14% составляют частицы с D = 4 мкм, до 8% с DT4=2 мкм. После фильтра (рис. 4.6) увеличивается доля частиц с Dw =2 и незначительная доля приходится на частицы с D =4...6...8 мкм и более.

Анализ данных таблицы 4.2 показывает, что увеличение избытка воздуха в реакторе перед каталитическим СВС-фильтром с а = 1,3 до а = 2,2 приводит к тому, что происходит перераспределение соотношения твердых частиц топливного происхождения с 67 до 42%, возрастает количество частиц масляного происхождения с 33 до 58%, что изменяет условия фильтрации через пористую проницаемую стенку.

В результате можно сделать выводы о следующем: увеличение избытка воздуха в реакторе нейтрализатора приводит к тому, что в пористых СВС-структурах происходит более интенсивное доокис-ление продуктов неполного сгорания, сопровождающееся выделением тепла; увеличение избытка воздуха приводит к качественному перераспределению в сторону снижения выбросов частиц топливного и увеличение частиц масляного происхождения, что изменяет условия фильтрования газов; в пористых СВС-структурах со средним размером пор до 150 мкм удерживаются твердые частицы с приведенным диаметром до 3-4 мкм. Конденсированная фаза продуктов сгорания СВС-фильтров имеет более высокую оптическую плотность вдоль стенок блоков. Изучено влияние противодавления на выпуске из реактора на дисперсность твердых частиц в конденсированной фазе продуктов сгорания углеводородных топлив. Результаты исследования концентраций твердых частиц в полостях реактора фильтров, проведенного методом продольного многоканального зондирования и температур в полостях реактора, разделенных СВС-блоками, приведены на графиках рисунка 4.7. Здесь номера кривых соответствуют линиям зондирования. В таблице 4.3 приведены сравнительные данные зондирования полостей каталитических нейтрализаторов и прямых измерений содержания твердых частиц в полостях реактора, разделенных пористой проницаемой стенкой СВС-блока. Здесь же для оценки качества фильтрования приведено сравнение полученных результатов. Из данных таблицы 4.3 видно, что при оптическом зондировании полостей реактора данные о содержании твердых частиц в конденсированной фазе имеют хорошую, в пределах 1...2%, сходимость результатов с прямыми измерениями методом отбора газов из реактора. При увеличении противодавления на выходе из реактора содержание твердых частиц в газах увеличивается в 1,3 раза, а эффективность очистки снижается с 77 до 72% Анализ графиков рисунка 4.7 и данных таблицы 4.3 говорит о том, что температура газов после фильтра при прохождении газов повышается на 45...60 градусов. Это свидетельствует о присутствии экзотермической реакции окисления продуктов полного сгорания в пористых каталитических структурах. При увеличении противодавления на выходе из реактора с 350 до 1350 мм.вод.ст. доля сажистых частиц топливного происхождения (таблица 4.4) увеличивается с 28 до 38%, а содержание сажистых частиц масляного происхождения увеличивается с 18 до 21% по массе. Здесь и в дальнейшем не приведены картины распределения твердых частиц по фильтрам, распределение твердых частиц по размерам средних приведенных диаметров, а приведены только результаты обработки данных. При низких противодавлениях преобладающие размеры твердых частиц до СВС-фильтра составляют 2...4 мкм. При увеличении противодавления до 1350 мм.вод.ст., когда наблюдается неполное сгорание преобладающими размерами твердых частиц являются 2...10 мкм. При осуществлении фильтрации в пористых блоках при противодавлении 350 мм.вод.ст. основная часть твердых частиц имеет размеры 2...4 мкм, а при противодавлении 1350 мм.вод.ст. размер частиц 2 мкм составляет только 3%, частиц до 4 мкм- 6%. В результате можно сделать выводы о следующем: увеличение противодавления на выходе из реактора с 350 до 1350 мм.вод.ст. приводит к увеличению выбросов твердых частиц с газами с 0,167 до 0,219 г/м3; качество очистки в СВС-фильтрах в пределах указанного увеличения противодавления составило 77.. .72%; основная масса неотфильтрованных твердых частиц имеет размеры средних приведенных диаметров в пределах 1.. .6 мкм.

Влияние физических характеристик пористых СВС-фильтров на параметры улавливаемых твердых частиц в процессе фильтрования

При изучении влияния диаметра пор на дисперсность твердых частиц в конденсированной фазе отработавших газов для установления идентификации результатов измерений было осуществлено и поперечное зондирование измерений полостей реактора. Состав материала (1) фильтра представлен в разделе 3.2, средний диаметр пор составлял dn=120...270 мкм, извилистость , =1Д.„1,27, толщина стенок 8СТ =12 мм, относительная площадь фильтрующего материала F = - - = 1,22-10-4 — , объем пористого материала фильтра составлял 2,13-10" м.

Результаты исследования концентраций твердых частиц в полостях реактора сажевого фильтра, проведенного методом поперечного зондирования и температур в полостях, приведены на графиках рисунка 4.13а, температур в полостях реактора, разделенных СВС-блоками — на рис. 4.136. Здесь номера кривых соответствуют линиям зондирования.

В таблице 4.10 приведены сравнительные данные зондирования полостей каталитических нейтрализаторов и прямых измерений содержания твердых частиц в полостях реактора, разделенных пористой проницаемой стенкой СВС-блока. Здесь же для оценки качества фильтрования приведено сравнение полученных результатов. Из данных таблиц 4.10 видно, что результаты оптического зондирования и прямых измерений имеют высокую сходимость. Анализ графиков рисунка 4.13а и таблицы 4.10 говорит о том, что поперечное оптическое зондирование можно применять так же успешно, как и продольное. Сравнивая данные, полученные после СВС-фильтра (рисунок 4.16) можно отметить, что при прохождении через фильтр, например, доля частиц размером 4 мкм остается прежней, частиц размером 6 мкм снижается с 28 до 3%. Содержание частиц от 10. ..12. ..14...16 мкм и более не отмечается. В результате проведения экспериментальных исследований параметров твердых частиц при очистке конденсированной фазы продуктов сгорания углеводородных топлив в СВС-фильтрах получены результаты, из которых наиболее существенными являются следующие: 1. На процесс фильтрования частиц оказывает влияние избыток окислителя в реакторе фильтра. По данным оптического зондирования и прямых измерений при увеличении избытка воздуха в реакторе фильтра с а = 2,2 до а = 7,3 температура после фильтра повышается соответственно на 25...52 градуса, что свидетельствует о наличии экзотермических реакций в пористой стенке фильтра; 2. При увеличении избытка окислителя в продуктах сгорания увеличивается доля частиц масляного происхождения, что изменяет условия фильтрования конденсированной фазы; 3. Обнаружена неравномерность оптической плотности конденсированной фазы в полостях реакторов после фильтров из СВ С-материалов; 4. На качество фильтрования большое влияние оказывает увеличение противодавления на выпуске из реактора сажевого фильтра; 5. Установлено, что средний приведенный диаметр пор СВС-материалов не характеризует в полной мере фильтрующие свойства, а внутренняя структура поверхности пор позволяет захватывать частицы со средними приведенными диаметрами меньшими на 1... 1,5 порядка по размеру; Увеличение относительной площади фильтра, при постоянных показателях пористости и извилистости материала, в 1,5 раза приводит к повышению качества очистки всего на 3,,.5%; Увеличение среднего приведенного диаметра пор в СВС-материале со 120 до 240 мкм приводит к снижению качества очистки конденсированной фазы от твердых частиц в 4 раза; При осуществлении продольного и поперечного оптического зондирования полостей фильтров получены практически идентичные результаты по определению концентраций и температур твердых частиц в конденсированной фазе продуктов сгорания углеводородных топлив. 101 ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ В результате разработки приборов и методов для исследования процессов очистки конденсированных фаз отработавших газов углеводородных топлив в пористых проницаемых СВС-фильтрах, можно сделать следующие основные выводы: 1. Разработан метод, заключающийся в применении продольного и поперечного оптического зондирования полостей реакторов сажевых фильтров заполненных конденсированной фазой продуктов сгорания углеводородных топлив, обеспечивающий возможность измерения массовых концентраций твердых частиц и температур до и после фильтров послойно. 2. Разработаны методики определения дисперсного состава и разделения твердых частиц в составе продуктов сгорания по фракциям и по происхождению, заключающиеся в использовании оптико-электронного определения средних размеров частиц и разделения частиц по веществам-свидетелям, позволившие установить закономерности распределения твердых частиц по фракциям и по происхождению. 4. Создана экспериментальная установка с возможностями реального изменения состава конденсированных фаз для изучения физических процессов фильтрации пористыми СВС-структурами продуктов сгорания углеводородных топлив, позволившая обеспечить исследование за счет регулирования подачи воздуха и топлива. 5. Создан приборный комплекс для многоканального оптического зондирования полости реактора нейтрализатора, позволивший исследовать процессы фильтрования в полостях реакторов фильтров с пористыми проницаемыми СВС-блоками послойно и установить влияние характеристик пористых СВС-фильтров на параметры улавливаемых твердых частиц в процессе очистки. 6. Создано устройство фильтра для очистки конденсированной фазы от твердых частиц, которое обеспечивает эффективность снижения концентрации последних до 90 %, за счет захвата пористыми структурами и каталитического дожигания.