Оптимальное по быстродействию управление динамическим объектом посредством ограниченной силы. Кошелев Александр Петрович

Оптимальное по быстродействию управление динамическим объектом посредством ограниченной силы.
<
Оптимальное по быстродействию управление динамическим объектом посредством ограниченной силы. Оптимальное по быстродействию управление динамическим объектом посредством ограниченной силы. Оптимальное по быстродействию управление динамическим объектом посредством ограниченной силы. Оптимальное по быстродействию управление динамическим объектом посредством ограниченной силы. Оптимальное по быстродействию управление динамическим объектом посредством ограниченной силы. Оптимальное по быстродействию управление динамическим объектом посредством ограниченной силы. Оптимальное по быстродействию управление динамическим объектом посредством ограниченной силы. Оптимальное по быстродействию управление динамическим объектом посредством ограниченной силы. Оптимальное по быстродействию управление динамическим объектом посредством ограниченной силы. Оптимальное по быстродействию управление динамическим объектом посредством ограниченной силы. Оптимальное по быстродействию управление динамическим объектом посредством ограниченной силы. Оптимальное по быстродействию управление динамическим объектом посредством ограниченной силы.
>



Кошелев Александр Петрович. Оптимальное по быстродействию управление динамическим объектом посредством ограниченной силы. : диссертация ... кандидата физико-математических наук : 01.02.01 / Кошелев Александр Петрович; [Место защиты: Институт проблем механики РАН]. - Москва, 2008. - 90 с.

Содержание к диссертации

Введение 3

Глава 1. Постановка задачи и исследование особенностей 9

  1. Постановка задачи 9

  2. Частный случай: vo = Vf 14

  3. Кусочно-постоянное и постоянное управления 25

  4. Особенности решения задачи принципа максимума 31

  5. Полученные результаты 39

Глава 2. Решение задачи в многомерном случае 41

  1. Частный случай: xq = Xf 41

  2. Частный случай: vq = 0 49

  3. Вариация величины и направления скорости 56

  4. Вариация величины и направления радиус-вектора 67

  5. Полученные результаты 74

Заключение 79

Список литературы 83

Введение к работе

Многомерные задачи возникают в различных приложениях теории оптимального управления и теории дифференциальных игр. Их решение весьма затруднено большим количеством параметров, от которых зависят искомые величины, сложностью решения систем нелинейных дифференциальных уравнений, трудностью представления и интерпретации полученных результатов.

При решении возникает необходимость исследовать искомые величины при изменении заданных параметров, что приводит к большому количеству частных случаев, подлежащих учету, и большим вычислительным трудностям. По этой причине до недавнего времени эти задачи не могли быть решены вследствие отсутствия соответствующих вычислительных мощностей, а рассматривались лишь для небольшого количества параметров или при дополнительных упрощающих предположениях.

Среди задач этого типа можно выделить задачи оптимального управления [22, 48, 49, 58, 59, 71]. В них некоторая величина должна удовлетворять заданному интегральному или терминальному функционалу, который минимизируется или максимизируется. Наиболее распространенными с точки зрения практического применения являются задачи предельного быстродействия, то есть управления за минимальное время. Решению этих задач посвящено большое количество работ [3-14, 20-22, 25, 38, 40-49, 55-59, 70-72, 78, 79, 81-84].

Первоначально для решения задач оптимального управления использовались методы вариационного исчисления [22-24, 34, 36, 53, 58, 65, 66], а также различные методы, основанные на интерпретации условий задачи, метод фазового пространства [78].

Существенное развитие методов решения задач оптимального управления стало возможным после создания метода динамического программирования [19] и принципа максимума Л.С. Понтрягина [71].

На основе метода динамического программирования, созданы методы решения задач оптимального управления, основанные на вариации в пространстве состояний системы, доставляющие максимум гамильтониану по выбранной управляющей функции [1, 19, 24, 64, 77, 82]. Другая группа методов основана на аппроксимации области ограничения управления посредством выпуклых многогранников [24, 77, 82].

Принцип максимума позволил свести решение задачи оптимального управления к решению системы дифференциальных уравнений [21, 62, 71, 77, 82]. Если уравнения в сопряженных переменных удается проинтегрировать в аналитической форме, то решение задачи сводится к численному решению системы нелинейных уравнений [24, 26, 77, 82]. В противном случае, использовалась разностная аппроксимация системы уравнений в сопряженных переменных. В [32, 33, 75, 77] для решения задачи были использованы различные численные методы, основанные на применении разностных схем и различных аппроксимаций множества искомых параметров. Для решения задач оптимального управления применялся также метод усреднения [2, 79, 81] и метод малого параметра [3, 16, 20, 37].

Если задача не решается в общей постановке, то иногда целесообразно рассматривать частные случаи, основанные на упрощении (приближении) функционала или условий окончания процесса. Хорошо известны решения задач с нефиксированной финальной скоростью или финальным положением [3, 21, 22, 48, 58, 59]. В работах [5, 49, 58, 59, 71] рассмотрены случаи одномерного движения с учетом воздействия различных внешних сил -

линейной диссипации и силы упругости, силы сухого трения и др.

Для некоторых систем удается доказать характерные особенности управляющей функции, позволяющие упростить процедуру решения задачи. В работах [5, 84] были рассмотрены системы третьего порядка, в которых возможно провести аналитическое исследование. В задачах большего порядка решение строилось с учетом того, что управление будет релейной функцией, содержащей конечное число переключений [31, 32].

При решении многомерных задач оптимального управления весьма важно построить область управляемости динамической системы, позволяющая существенно упростить решение задачи и определить качественные особенности оптимального движения [18, 21, 22, 27, 30, 39, 49, 59, 60, 61, 68, 73, 74, 80]. Также получили развитие методы построения квазиоптимальных управлений [16, 27].

Задачи оптимального по быстродействию управления динамическим объектом посредством ограниченного по величине управляющего ускорения возникают в различных областях теории управления. В области управления КЛА [15, 17, 28, 31, 35], самолетами [54, 63, 67, 69, 85], мобильными роботами и транспортными средствами [29]. В задачах гашения колебаний [76, 81, 86], задачах оптимального управления с учетом фазовых ограничений [4, 12, 22], а также теории дифференциальных игр [1, 50-52, 83].

Следует отметить также различные задачи наведения на неподвижные объекты с учетом возмущений [49, 60], а также на подвижные объекты [31], задачи оптимального уклонения от препятствий [12] и минимизации промаха [56].

Диссертация посвящена решению задачи наискорейшего приведения многомерного динамического объекта в заданное фазовое состояние посред-

ством управляющего ускорения, ограниченного по абсолютной величине. Движение происходит в геометрическом пространстве произвольной размерности. Цель работы исследовать оптимальное управление и время быстродействия. Построить синтез оптимального управления, исследовать время быстродействия как функцию начальных данных (функцию Беллмана) и определить качественные особенности движения.

В диссертационной работе обобщены уже известные решения задач с нефиксированной финальной скоростью и нефиксированным начальным положением динамического объекта. Эти случаи соответствуют особенностям на графиках направления управления и времени быстродействия при вариации по величине и направлению начальной скорости и начального радиус-вектора. Результаты работы [3], в которой была подробно исследована задача с нефиксированной финальной скоростью в диссертационной работе обобщены на случай равенства начальной и финальной скоростей.

Случай нулевой финальной скорости был рассмотрен в работе [11], где проинтегрированы уравнения движения, а решение задачи сведено к численному решению трансцендентного уравнения. Для этого случая получены новые результаты, основанные на выборке по величине и направлению начального положения динамического объекта.

В работе [71] рассмотрен случай одномерного движения. Характерные особенности управления и уравнения движения соответствуют случаям постоянного и кусочно-постоянного управлений в плоском случае.

Данная задача использовалась для тестирования различных численных алгоритмов [33, 77]. Рассматривались уравнения движения третьего порядка [84]. В качестве тестовых использовались как разностные схемы, так и аппроксимации множества начальных приближений.

В работах [40, 49] показана связь этой задачи с I - проблемой моментов.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы.

В главе 1 рассматривается постановка задачи оптимального управления и исследуются особенности решения задачи принципа максимума.

В разделе 1.1 ставится задача принципа максимума. Уравнения движения интегрируются аналитически. Решение задачи сводится к численному решению системы нелинейных уравнений. Находятся неизвестные вектора сопряженных переменных.

В разделе 1.2 рассмотрен случай равенства начальной и финальной скоростей. Исследованы оптимальное управление и время быстродействия. Найдены случаи неединственности решения задачи принципа максимума.

В разделе 1.3 вводится классификация управлений. Найдены начальные условия, соответствующие различным типам управлений. Исследован случай управления, содержащего точку переключения.

В разделе 1.4 исследуется решение задачи принципа максимума. Доказывается теорема о единственности оптимального решения. Приводятся случаи неединственности решения задачи принципа максимума.

В разделе 1.5 суммируются основные результаты главы 1.

В главе 2 подробно рассмотрен случай плоского движения: случай совпадения начального и финального положений, нулевой начальной скорости, вариации по величине и направлению начальной скорости и начального радиус-вектора.

В разделе 2.1 рассмотрен случай совпадения начального и финального положений. Исследовано оптимальное управление в начальной и финальной точках и время быстродействия в зависимости от величины и направ-

ления начальной скорости.

В разделе 2.2 рассмотрен случай нулевой начальной скорости. Исследовано оптимальное управление в начальной и финальной точках и время быстродействия в зависимости от величины и направления радиус-вектора начального положения.

В разделе 2.3 приводится выборка по величине и направлению начальной скорости. Исследовано время быстродействия и оптимальное управление. Получены условия максимума и минимума времени быстродействия для этой выборки.

В разделе 2.4 приводится выборка по величине и направлению радиус-вектора начального положения. Исследовано время быстродействия и оптимальное управление. Получены условия максимума и минимума времени быстродействия для этой выборки.

В разделе 2.5 суммируются основные результаты главы 2.

В заключении описаны наиболее существенные результаты диссертационной работы и возможные их приложения.

Основные результаты докладывались на 9-м Всероссийском съезде по теоретической и прикладной механике в 2006 году, на конференциях МФТИ в 2002-2006 годах, а также на семинаре Института проблем механики РАН "Теория управления и динамика систем" под руководством академика Ф. Л. Черноусько. Они опубликованы в центральных научных журналах РАН [6-8, 10] и трудах конференций [9, 42-47].