Прикладная теория систем фазовой синхронизации с преобразованием частоты Майстренко, Василий Андреевич




Майстренко, Василий Андреевич. Прикладная теория систем фазовой синхронизации с преобразованием частоты : автореферат дис. ... доктора технических наук : 05.12.17.- Томск, 1994.- 81 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы. Системы фазовой синхронизации нашли широкое применение в технике связи и управления, радио и информационно-измерительных системах (ИИС), радиолокации и навигации, системах автоматизированного контроля (АСК) и т.д., выполняя функции :

стабилизации частоты ВЧ и СВЧ генераторов и трансформации спектра импульсных радиосигналов;

синхронизации процессов преобразования, приема и обработки информации в устройствах связи, навигации, локации ;

-калиброванного задания фазовых и временных сдвигов между непрерывными и импульсными последовательностями в многоканальных ИИС ;

- синтеза сложных радиотехнических сигналов;

- оптимальной фильтрации радиосигнала из смеси сигнала с шумом .
Значительный вклад в развитие теории систем фазовой автоподст
ройки частоты (ФАПЧ) внесли отечественные и зарубежные ученые :
В.С.Дулицкий, Е.А.Барбашин, Ю.Н.Бакаев, Л.Н.Белюстина, В.Н.Белых,
С.И.Евтянов, Ю.Ф.Игнатов, А.А.Ляховкин, М.В.Капранов, В.Н.Кулешов,
М.Р.Капланов, В.А Левин, Г.А. Леонов, С.В.Первачев, В.М.Сафонов,
К.А.Самойло, Р.Л.Стратонович, В.И.Тихонов, Е.Л.Урман, К.Б.Челышев,
В.Д.Шалфеев, В.В.Шахгильдян, Ю.В. Эльтерман, R.A.Adler, R.D.Ber
nard, K.A.Bdwards, B.R.Eisenberg, P.M.Gardner, J.K.Holmes, B.C.Gup
ta, W.J. Gruen, ff.E. Larimore, T.J. Rey, W.C. Lindsey, H.C.Osborne,
G.W. Preston, D. Riohman, J.J. Spilker, J.J. Stiffler, D.G. Tuoker,
H.L.Van Trees, A.J.Viterbi, Z.Jelonek, Z. Sobotka И другие.

В последние годы интенсивно проводятся исследования СФС с элементами дискретизации и устройств на их основе. Основные результаты по этой проблеме отражены в трудах В.Н.Акимова, М.И.Жодзишского, Н.С.Жилина, В.Л.Карякина, А.И.Кабанова, В.А.Левина, А.К.Макарова, В.Н.Малиновского, В.П.Максакова, В.А.Петрова, А.В. Пестрякова, С.К.Романова, В.Н.Фвдосвввой, В.В.Шахгильдяна и ряда других авторов. Прикладные вопросы фазовой синхронизации изложены в работах A.J.Viterbi, J.J.Spilker, K.Koeok, L.Shirf, посвященных проблемам цифровой спутниковой связи, радиолокации и радионавигации. Фазовые принципы измерительной техники - в работах Е.Д.Колтика, Н.С.Жилина, С.А.Кравченко, В.Я.Супьяна, М.К.Чмыха, С.М.Маевского и других. Теория и практика синтеза частот- в трудах зарубежных и отечественных ученых: V.Manassewitsoh, W.J.Gruen, W.A.Ewans, R.J.Hughes,

V.Kroupa, К.Thrower, Ю.Н.Алехина, А.С.Галина, О.И.Губернаторова, М.М.Зарецкого, М.Е.Мовшовича, В.А.Левина, В.Н.Попова, А.А.Паина, А.В. Пестрякова, А.В. Рыжкова, Д.Н. Шапиро и ряда других авторов . Несмотря на большое количество публикаций по данной тематике, в настоящее время недостаточно разработаны и в меньшей степени отражены в публикациях вопросы прикладной теории фазовой синхронизации с преобразованием частоты (ПЧ). В тоже время преобразователи частоты (ПРЧ) оказывают существенное влияние на основные характеристики СФС [1,3]. В УВЧ диапазоне разработка ПРЧ сопряжена с решением ряда теоретических и практических проблем, в число которых входит задача стабилизации промежуточной частоты и разработка методов анализа преобразования параметров радиосигналов в ПРЧ [I].

В последние годы Н.С.Жилиным, В.А.Майстренко, А.В. Никоновым, К.Р.Сайфутдиновым и рядом других авторов разрабатывается перспективное направление построения на основе СФС автоматизированных систем контроля. Применение СФС с ПЧ при построении быстродействующих АСК особенно актуально на частотах свыше 100 МГц, когда традиционные метода построения АСК не могут обеспечить стабильность параметров и необходимую точность задания временного положения тест-импульсов[3] При проектировании быстродействующих АСК возникают проблемы обеспечения высокого быстродействия при малых погрешностях задания временного положения тест-сигналов. Это взаимопротиворечивые требования. С ростом частоты более существенное влияние на динамические свойства систем оказывают задержки сигнала в функциональных звеньях СФС. Необходим комплексный подход к разработке и анализу СФС с ПЧ, учитывающий влияние ПРЧ не только на точностные характеристики систем, но и на их динамику и эксплуатационные характеристики. При этом необходимо решить ряд новых задач и обобщить известные результаты :

построения математических моделей (ММ) СФС с преобразованием частоты и разработки методов их исследования в УВЧ диапазоне;

исследования влияния ПРЧ, инерционности и нелинейности характеристик элементов СФС на основные технические параметры систем;

развития принципов построения на основе СФС с ПЧ широкого класса прецизионных радиотехнических устройств (РТУ) различного функционального назначения, разработки методик аттестации, практической реализации и внедрения РТУ на предприятиях, в КБ и НИИ.

Связь темы диссертации с научно-техническими программами.

В диссертацию вошли результаты НИР, выполненных по комплекс-

5"

ной целевой программе ХНО Минвуза РСФСР "Датчики" ( приказ 211 от 1.07.82 г.) и входящих в план важнейших работ ХНО Минвуза РСФСР ( письмо ХНО *. 11-35-434/03-07 от 25.03.81г.), результаты госбюджетных НИР по тематике Российской НТП " Новые информационные технологии", КП НИР АН ССОР "Измерительные процессы и системы ", шифр программы І.І2.8.2, а также результаты хоздоговорных и госбюджетных НИР, являющихся частью НТП предприятий и НИИ минрадиопрома, министерств связи и электронной промышленности, Госстандарта и т.д.

Цель и задачи работы. Цель^аботы _ совершенствование методов анализа и проектирования систем фазовой синхронизации с преобразованием частоты и принципов построения на основе высокоэффективных систем фазовой синхронизации радиотехнических устройств и систем автоматизированного контроля УВЧ диапазона с повышенным быстродействием, улучшенными точностными характеристиками и над ясностью. Эта цель достигается решением следующйх_основных_задач:

1) обобщения и развития аналитических методов прикладной теории
систем фазовой синхронизации с преобразованием частоты:

разработки математических моделей СФС с ПЧ, адекватно отражающих влияние ПРЧ на характеристики систем в УВЧ диапазоне;

обобщения известных и развития новых методов исследования СФС с преобразованием частоты;

исследования прикладных аспектов преобразования частоты в УВЧ диапазоне и помехозащищённости СФС с преобразованием частоты;

параметрической оптимизации непрерывных и импульсных СФС с ПЧ.

  1. совершенствования методов построения РТУ различного назначения на основе СФС с ПЧ, сравнительного анализа характеристик разработанных устройств и лучших зарубежных и отечественных устройств аналогичного функционального назначения ;

  2. експериментальних исследований и практической разработки устройств на основе предложенных методов, исследования вопросов автоматизации и программного управления их работой;

4) апробации научных результатов и практических разработок.
_Истальзу.емые методы исследований: математические методы функцио
нального анализа, теории цепей и сигналов, разностных и обыкновен
ных дифференциальных уравнений, теории колебаний, статистической
радиотехники, аналитического и численного моделирования на ЭВМ, па
раметрической оптимизации.

Достоверность основных теоретических положений и выводов под-

тверждена экспериментально, на макетах и в промышленных образцах, внедренных на предприятиях МРП, ЫЭП и Минсвязи страны и аттестова-ных в органах Госстандарта .

УУЛШ>й^гоизной обладают следующие основные результаты работы:

методология и алгоритм построения математических моделей, адекватно отражающих влияние ПРЧ на параметры СФС в УВЧ диапазоне, базирующиеся на применении методов малого параметра и "грубых " систем, информационных моделей функциональных звеньев СЯЮ с ПРЧ для понижения порядка нелинейных дифференциальных уравнений (W);

методология анализа ПРЧ и СФС, базирущаяся на нестандартной методике и алгоритме решения ЦЦУ с помощью функциональных рядоЕ Вольтерра-Винвра, гозволящих ускорить сходимость ряда и упростить наховдение членов ряда, существенно сократить об"5м вычислений ;

метод анализа стробоскопических ПРЧ, представляющий сочетание методов гармонического баланса и малого параметра, оригинальная аппроксимация нелинейной характеристики диодов и формы строб-импульсов, позволившие исследовать линейность преобразования информацда об амплитуде и фазе входных сигналов на промежуточную частоту и установить функциональные связи погрешностей преобразования с параметрами ПРЧ и входных сигналов во всем диапазоне частот;

модификация применительно к анализу СФС с запаздыванием метода асимптотического разложения в ряд по малому параметру решений сингі лярно возмущенных дифференциальных уравнений, позволившая получиті аналитические решения для трех первых членов ряда и существеннс упростить наховдение последующих членов ряда;

методики и алгоритмы анализа точностных характеристик ПРЧ радиоимпульсных сигналов и полученные на их основе формулы и графики, обладающие новизной и практической ценностью;

результаты исследования проблемы стабилизации промежуточно! частоты в ПРЧ непрерывных и импульсных сигналов с помощью сисгел ФАПЧ : зависимости для анализа динамических свойств СФС с ПЧ, определения условий однозначности алгоритма функционирования при наличии шумов и дестабилизирующих факторов, расчета погрешностей преобразования, обусловленных работой систем стабилизации частоты;

аналитические зависимости и рекомендации по параметрическое оптимизации непрерывных и импульсных СФС с преобразованием частоты

теоретическое обоснование и принципы практического применешн фазозапоминащих свойств радиоимпульсных и импульсных СФС для созд;

ния класса прецизионных радиотехнических устройств;

- концепция построения на основе систем фазовой синхронизации
быстродействующих автоматизированных систем контроля и диагностики,
позволившая существенно повысить тактовые частоты и точность зада
ния временных параметров тест-сигнала.

Народнохозяйственное и практическое значение работы заключается в развитии методов проектирования, разработке, создании и внедрении новых радиотехнических устройств ВЧ и УВЧ диапазона на основе СФС с преобразованием частоты, обладающих повышенной точностью, быстродействием и эффективностью. Практической_значимостью обладают:

инженерные зависимости для расчета основных характеристик и выбора параметров СФС с ПРЧ, графики и прикладные программы, методики исследований ПРЧ, ранее не использовавшиеся;

рекомендации по выбору параметров гетеродинных ПРЧ и ССПЧ, подсистем синхронизации АСК, генераторов-калибраторов(ГК) фазы, амплитуды и временных интервалов, способы и устройства преобразования "фаза-код" (ПФК) радиоимпульсных сигналов, реализующие технические характеристики на уровне, а по ряду параметров, превосходящие лучшие зарубежные образцы аналогичного назначения ;

внедрение результатов теоретических и экспериментальных исследований, методик аттестации в образцы прецизионных фазоизмеритель-ных устройств и ПФК, генераторов-калибраторов амплитуды (ГКА) ВЧ/ УВЧ сигналов, обладающих техническими характеристиками на уровне лучших зарубежных образцов фирм Simeno, Hewlet Packard ;

структурные схемы устройств на снове СФС с ПЧ с микропроцессорной коррекцией погрешностей и управлением работой от ПЭВМ.

Реализация результатов работы. Теоретические положения и аналитические зависимости, программы для моделирования на ЭВМ использовались при разработке широкого класса прецизионных РТУ. При непосредственном участии соискателя созданы и внедрены малой серией на предприятиях минрадиопрома,Минсвязи, МЭП и Госстандарта [п/я B-243I, A-II78, Р-6082, В-8435, В-2077, ВДПО "Комета", НПО "Ленинец" (Санкт-Петербург), ЦКБ Минсвязи СССР, ЦКБ "Автоматика"( Омск), КБИТ "Иртыш" (Павлодар)] следующие классы устройств:

-фазометры непрерывных и радиоимпульсных сигналов (ФВ-05, ФВ-0Є);

-генераторы-калибраторы фазы непрерывных и радаоимпульсвдх сигналов (ВДФГ-8, КФ-01, ВДФГ-ІІ);

-генераторы временных интервалов ВЧ диапазона (ГВИ-2, ГВИ-3 );

-генераторы-калибраторы амплитуды (ГКА-01, ГКА-03 ); -связные синтезаторы частот с малым временем переключения; -генераторный канал системы автоматизированного контроля СБИС с

тактовыми частотами до 1024 МГц (КБИТ "Иртыш"). Экономический эффект от внедрения прибора ФВ-05 в ЦКБ Минсвязи составил 95000 руб. б ценах 1980 г. Автором диссертации разработан преобразователь спектра непрерывных и радиоимпульсных сигналов, составляющий 85% всей разработки, что подтверждено актом внедрения. Суммарный экономический эффект от внедрений ИДФГ, КФ, ГКА и ГВМ с техническими характеристиками на уровне лучших зарубежных разработок, что подтверждено результатами аттестации в органах Госстандарта, составил 2 миллиона руб (в ценах [989 г.). Автором диссертации разработаны методы анализа точностных характеристик и динамических параметров устройств, методики аттестации в органах Госстандарта, математические модели, алгоритмы и программы моделирования на ЭВМ .

Результаты исследований автора использованы при разработке быстродействующего фазометра БРИФ-І по договору )ё 6/73 и проектировании радиоимпульеннх фазоивмерителей в РТй АН СССР. Использована методика расчета переходных процессов, разработанная автором. Обший экономический эффект по РТИ АН составил 126835 руб.в ценах 1980 г.

Принципы построения преобразователей спектра на основе систем ФАПЧ использовались во ВНИИ оптико-физических исследований (Москва) при разработке оптических цифровых фазометров 0ЦФ-І и ОЦФ-2, созданных в рамках х/д N 875. Ожидаемый экономический эффект от внедрения приборов составил 500 тыс.рублей в ценах 1980г. Результаты исследований автора использовались также при разработке блока масштабно-временного преобразования на основе радиоимпульсной ФАПЧ в составе моноимпульоного ОЦФ, созданного в рамках х/д 845. Ожидаемый экономический эффект оценен заказчиком в 300 тыс.рублей .

Результаты теоретических исследований использовались также при разработке радиоимпульсных преобразователей "фаза-код" в Винницком политехническом институте по договору о передаче научно-технических достижений П Є/80 между Томским институтом АСУ и радиоэлектроники и Винницким политехническим институтом.

В приложениях к диссертационной работе даны отзывы на использование е8 результатов в ЦКБ "Автоматика" при создании устройств высокоскоростной передачи информации в диапазоне УВЧ о минимальной частотой канала связи и разработке широкополосного синтезатора час-

тот диапазона 1-2 ГГц, подготавливаемого в серийное производство, протокол внедрения в серийное производство гетеродина по схеме с фазовой стабилизацией частоты. Приведен акт внедрения результатов диссертационной раОоты при проведении научных исследований и создании аппаратуры в составе установки высшей точности УВТ6-89 для средств измерения угла сдвига фаз в диапазоне частот 0.001-17.4 ГГц, разработанной в Сибирском НИИ метрологии.

Основные_яаучные_полокнш , выносише_на_защиту :

1. Обобщение известных и разработка новых аналитических методов прикладной теории систем фазовой синхронизации с преобразованием частоты позволяет повысить 'эффективность математического аппарата:

а) разработанные математические модели преобразователей частоты,
методы анализа и теория погрешностей обеспечивают высокую точность
анализа погрешностей преобразования частоты непрерывных и радиоим
пульсных сигналов в диапазоне частот, включающем УВЧ;

б) разработанная методология построения математических моделей
позволяет существенно снизить порядок дифференциальных уравнений,
описывающих системы синхронизации с преобразованием частоты, и при
использовании известных методов анализа базовых уравнений дать аде
кватную оценку влияния преобразователей частоты на точность синхро
низации, динамические и эксплуатационные характеристики систем;

в) применение метода асимптотического разложения в ряд по малому
параметру решений сингулярно возмущенных дифференциальных уравнений,
исследование ряда дискретных математических моделей систем ФАПЧ с
запаздыванием позволило установить области эффективного применения
моделей, оценить влияние задержек сигнала на длительность переход
ных процессов, полосы удержания и захвата систем ФАПЧ.

2 Использование систем стабилизации промежуточной частоты, спроектированных на основе выводов и рекомендаций, полученных при анализе динамических и точностных характеристик систем ФАПЧ по вторичным биениям, позволяет улучшить технические и эксплуатационные характеристики преобразователей частоты УВЧ диапазона , в частности снизить фазовые погрешности гетеродинных ПРЧ до 0.1.

3. Использование разработчиками аппаратуры рекомендаций и выводов, полученных при параметрической оптимизации преобразователей частоты непрерывных и радиоимпульсных сигналов, непрерывных и импульсных систем ФАПЧ, исследовании влияния шумов на динамические свойства систем ФАПЧ по вторичным биениям и фазозапоминающие свой-

ства импульсных СФС позволяет повисить технические характеристики широкого класса РГУ, построенных на их основе.

4 Совершенствование принципов построения генераторных, фазоиз-мерительных устройств и быстродействующих АСН на основе оптимизированных систем фазовой синхронизации позволяет расширить функциональные возможности и значительно улучшить технические характеристики. Разработанные с использованием предложенных принципов построения, методов анализа и результатов параметрической оптимизации СФС с преобразованием частоты радиотехнические устройства и системы контроля, аттестованные в органах Госстандарта и внедренные в производство, превосходят по точности и быстродействию отечественные устройства, а по ряду параметров и лучшие зарубежные образцы:

-погрешность задания угла фазового сдвига в калибраторах фазы б диапазоне частот до 1000 МГц не превышает 0.1;

- дискрет задания временного положения тест-импульсов в системах динамического контроля функционирования СБИС составил 100 пс в диапазоне до 1024 МГц при погрешности задания временного положения, не превышающей 17 пс, и джиттере фронтов не более 14 пс;

-'погрешность установки амплитуда сигналов в ГКА в диапазоне частот 0.1-1000 МГц, диапазоне амплитуд 60 дБ не превысила 0.7% и т.д. Апробация работы. Материалы и основные положения работы обсуждались на следующих конференциях, симпозиумах и семинарах:

  1. Международных НТК .-"Актуальные проблемы электронного приборостроения "(Новосибирск,1992), "Нанотехнологии, наноэдектроника и криоэлектроника" (Барнаул,1992); на конференциях с международным участием: "Радиотехнические системы (навигации,связи), средства измерений, новые информационные технологии"(Красноярск, 1992), "Проблемы техники и технологии XXI века. Радиоэлектроника и средства телекоммуникаций" (Красноярск,1994).

  2. Всесоюзных симпозиумах и семинарах: II Вс. симп. " Нелинейные искажения в приёмно-усилительных устройствах" (Минск,1980),

IV Вс.симпозиум по исследованиям в области измерений времени и час
тоты ( Москва,1990), III Вс. совещание "Точные измерения электриче
ских величин " ( Ленинград, 1988);

3. 23-х Всесоюзных НТК в Барнауле, Баку, Вильнюсе, Горьком,
Каунасе, Куйбышеве, Красноярске, Львове, Минске, Пензе, Риге, Таш
кенте, Томске, Новосибирске, Ульяновске, Харькове, Ярославле :

V межвуз-й конфер.по теории и методам расчёта нелинейных электриче-

ских цепей (Ташкент,1975), I Вс.НТК " Методы и средства преобразования сигналов" (Рига,1978), НТК "Современные проблемы фазоизмери-тельной техники и е5 применения" (Красноярск,1989), II Вс.НТК " Измерение параметров формы и спектра радиотехнических сигналов"(Харьков, 1989), Y НТК "Осциллографические методы измерений" ( Вильнюс, 1985), НТК "Оптоэлектронные устройства и системы" (Томск, 1989), "Развитие и совершенствование устройств синхронизации в системах связи" (Горький,1988), "Робототехника и автоматизация производственных процессов" (Барнаул,1983), "Автометрия-91" (Ленинград , 1991), "Контроль и диагностика радиоэлектронной аппаратуры и изделий электронной техники" (Пенза,1990), "Проблемы повышения эффективности и качества систем синхронизации" (Каунас,1983, Львов,1985), "Применение систем фазовой синхронизации в синтезаторах частот" (Куйбышев, 1986), "Повышение эффективности и качества синхронизации в системах связи" (Ярославль,1993), хых сессия, посвященная Дню Радио (Москва, 1994) и т.д.

4. Семи региональных конференциях (Рига, Новосибирск, Омск...): "Информационные и измерительные устройства в радиоэлектронике" (Рига,1974), "Методы и средства преобразования сигналов" (Рига, 1976), "Современные методы радиоизмерений в диапазонах высоких частот (ВЧ) и сверхвысоких частот( СВЧ)"(Новосибирск,1991),"Актуальные проблемы моделирования на ЭВМ систем передачи информации" (Омск, 1990) и т.д. Публикации. Основные результаты диссертации отражены в монографии Жилин Н.О., Майстренко В.А. " Метрологические аспекты преобразования частоты ".- Томск: Изд-во Том. ун-та, 1986.- 184 с, защищены шестью авторскими свидетельствами на изобретения, и изложены в 85 публикациях, включающих : 14 статей в центральных журналах и изданиях, 60 публикаций в сборниках трудов, материалах и тезисах докладов научных симпозиумов, совещаний и конференций, ІГ статей в межвузовских сборниках.- и в 9 научно-технических отчетах, содержащих практическое приложение работы. Часть материалов автора диссертации использована с соответствущими ссылками Н.С.Жилиным при написании монографии " Принципы фазовой синхронизации в измерительной технике".- Томск:"Радио и связь",1989 г.-384с.(в разделах 1.4.3, 2.6, 2.7, 2.9-1, 2.9.3, 3.1, 4.2.1), В.А.Петровым- в разделе 2.2 монографии "Системы фазовой синхронизации с елементами дискретизации" .- 2-е изд. / В.В.Шахгильдян, А.А.Ляховкин, В.Л. Карякин и др.; Под ред. В.В.Шахгильдяна.- М: Радио и связь,1989.- 320с.

І2.

СФС - система фазовой синхронизации ФАПЧ - фазовая автоподстройка частоты ЧАЛ - частотная автоподстройка АПФ - автоматическая подстройка фазы РМФАПЧ - радиоимпульсная фазовая автоподстройка частоты ИФАПЧ - импульсная фазовая автоподстройка частоты

ПЧ - преобразование частоты ПРЧ - преобразователь частоты

ММ - математическая модель ИММ - информационная математическая модель НДУ - нелинейное дифференциальное уравнение ФРВВ - функциональные ряды Вольтерра-Винера ШС - информационно-измерительная система АСК - автоматизированная система контроля ДКФ - динамический контроль функционирования РТУ - радиотехнические устройства

ФД - фазовый детектор

СМ - смеситель частоты ГЕТ - гетеродин

ИГ - подстраиваемый генератор ЭГ, ОГ - еталошшй и опорный генераторы, соответственно

УЭ - управляющий элемент БНЭ - безынерционный нелинейный елемент

ПЭ - преобразующий элемент

НЧ - нижние частоты УВЧ - ультравысокие частоты

КЧ - комбинационные частоты ФПЧ - фильтр промежуточной частоты ФНЧ - фильтр нижних частот ПИФ - пропорционально-интегрирующий фильтр

ОС - обратная связь СПОС - стробоскопический преобразователь с обратной связью ГПЧ - гетеродинный преобразователь частоты СПЧ - стробоскопический преобразователь частоты ССПЧ - система стабилизации промежуточной частоты

АД - амплитудный детектор ИФД - импульсно-фазовый детектор

УЧ - умножитель частоты

ДЧ - делитель частоты ДФКД - делитель с фиксированным коеффициентом деления ДПКД - делитель с переменным коеффициентом деления

УУ - устройство управления

ВУ - входное устройство

ЛЗ - линия задержки

ЗУ - запоминающее устройство

РУ - развязывающий усилитель

УО - усилитель-ограничитель УПТ - усилитель постоянного тока Атт - аттенюатор

ОЦФ - оптический цифровой фазометр БРКФ - быстродействующий радиоимпульсный фазометр

ГК - генератор-калибратор ГКФ - генератор-калибратор фазы ГКА - генератор -калибратор амплитуды ГКО - генератор калиброванных, сигналов ГВМ - генератор временных интервалов

КФ - калибратор фазы ИДФГ - измерительный двухфазный генератор АЦП - аналого-цифровой преобразователь ПФК - преобразователь "фаза-код" ЦАП - цифро-аналоговый преобразователь

СЧ - синтезатор частот

AM - амплитудная модуляция

ФМ - фазовая модуляция ЛЧМ - линейная частотная модуляция

АХ - амплитудная характеристика ВАХ - вольт-амперная характеристика ФЧХ - фазо-частотная характеристика АЧХ - амлитудао-частотная характеристика

НИ - нелинейные искажения

МП - микропроцессор

ВТ - вычислительная техника ПЭВМ - персональная ЭВМ

ИС - интегральная схема СБИС - сверхбольшая интегральная схема