Осцилляционные и нестационарные эффекты в слабой сверхпроводимости Старобогатов, Ростислав Олегович




Старобогатов, Ростислав Олегович. Осцилляционные и нестационарные эффекты в слабой сверхпроводимости : автореферат дис. ... доктора физико-математических наук : 01.04.02.- Москва, 1990.- 52 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы. Широкий круг вопросов,объединяемых понятием осцилляциоиных и нестационарных эффектов в слабой сверхпроводимости, привлекает в последнее время значительный интерес исследователей как в связи с приложениями к микроэлектронике, вычислительной технике,метрологии, статистической механике, так и с прикципиальной общетеоретической точки зрения.

В основе многочисленных осцилляциоиных и нестационарных эффектов лежат три явления: наличие наоора мегаетайильных состояний у потенциала, описывающего систему, неустойчивость таких состояний при определенных значениях внешних полей и перестройка основного состояния.

Важным частньп случаем внешнего поля является задаваемый ток через контакт, воздействие которого на систему сходно с действием электрического поля на заряженную частицу в периодическом потенциале. При одновремегаюм воздействии на контакт монохроматического облучения возникает проводимость нового типа: макроскопическое квантовое туннелирование между минимумами потенциала (метастабильными состояниями) приводит к появлению напряжения на контакте. Соответствующая проводимость зонного типа, как было отмечено в работах К.К.Лихарева, должна характеризоваться появлением всплесков на вольтамперной характеристике. Впоследствии подобное явление было обнаружено экспериментально.Оно позволяет использовать малые джоэеф-соновские контакты для создания принципиально нового эталона единицы силы тока.

Существенна роль исследованных явлений в решении фундаментальных вопросов квантовой теории.В частности, исследование проводимости подобных систем, возможно, позволит дать ответ на вопрос о возможности наблюдения интерфзренции различных макроскопических состояний. Малые времена переключения исследованных слабых связей между различными состояниями открывают перспективы применения их для создания элементов памяти.

Теория исследованлых квантовых эффектов может бить использована, в частности, в физике полугфоводников при изучении процессов туннельной диффузии.

Цель работы - развитие конструктивных и практически удобных методов расчета вольтамперннх характеристик, фактическое опрэделение по ним параметров проводимости и резонансных особенностей, а такла исследование влияния макроскопических кван-тошх эффектов на наблюдаемые характеристики различных систем.

Научная новизна. На основе предложенных методов расчета вперше получено аналитическое выражение для вольтампериой характеристики талого джозефсоновского перехода в режиме макроскопического квантового туннелирования и рассчитаны параметры резонансных особенностей. Впервые получены аналитические выражения, описывающие основные участки вольтампериой характеристики. Предсказан новый эффект: появление на малом даозефсоновском контакте в переходном режиме осцилляции напряжения большой амплитуда.

На защиту выносятся следующие основные положения диссертации?

  1. Предложен метод раочета вольтампериой характеристики малого джозефсоновского контакта в режиме макроскопического квантового туннелирования о помощью решения уравнения баланса для одночастичной матрицы плотности.

  2. Получено аналитическое выражение для вольтампериой характеристики малого джозефсоновского перегода при наличка постоянного смешения по току и монохроматического внешнего сигнала.

  3. Рассчитаны параметры резонансных особенностей, возникающих на падающем участке вольтампериой характеристики малого джозефсоновского перехода при выполнении условия кратности частот собственно перехода с постоянным смещением по току и внеш-его сигнала.

  4. Получены аналитические выражения для основных вкладов, описывающих омический и падающий участки вольтампериой характеристики малого джозефсоновского перехода с постоянным током смещения, меньшим критического тока.

  5. Показано, что при ступенчатом включении тска смещения через малый джозефсоновский переход на переходе возникают осцилляции напряжения с амплитудой, значительно превыиащей в начальные момчнти времени амплитуду напряжения в устаногавсемся режиме.

Практическая ценность работы. Развитые в диссертации методы позволяют изучать широкий крут явлений переноса, связанных с тушшлированием между метастабилышми состояниями. Эти методы

- 5 -полезны не толькор теории сверхпроводимости,но и в других разделах физики твердого тела,например,при изучении диффузии в примесных полупроводниках. В частности,расчеты параметров резонансних особенностей необходимы для создании эталона, единицы силы тока нового поколения, основанного на стабильных макроскопических квантовых эффектах.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения,четырех глав,заключения и одного приложения.Общий объем диссертации 114 страниц машинописного текста.Список литературы содержит 12Ь наименований.

Апробация работы и публикации. Результаты, полученные в диссертации, опубликованы в 6 работах.Основные результаты докладывались на II и III Всесоюзных совещаниях " Квантовая ыэтролсгия и фундаментальные физические константы", на научных семинарах в Физико-техническом институте им.А.Ф.Иоффе АН СССР и в Московском государственном университете.

Актуальность темы. Сохранение здоровья трудящихся, повышение безопасности и улучшение условий труда, снижение уровня заболеваемости и производстпеїшого травматизма - важнейшие государегвенные задачи. По своим негативным последствиям производственный травматизм относится к числу наиболее острых социальных проблем.

Тенденция ухудшения здоровья населения отразились к на состоянии производственного травматизма. По данин» Гос комі'.тата СССР / 1990/, в І9Є8 г. на производстве пострадало от несчастных случаев 669 тыс. человек, в 1589 г. - 675 тыс. человек. В 1989 г. число пострадавших в расчете на 10 тыс. работающих увеличилось на 2rS, в том числе со смертельным исходом - на 3#. По сравнению с 1968 г. отмечался рост уровня травматизма в сельском хозяйстве на 3&, в промышленности - на 3*. При этом в сельском хозяйстве число пострадавших / на 10 тыс. работающих / на 24 превышает соответствующий показатель в промышленности и в 2 раза - в строительстве / " Охрана здоровья в СССР". - И.: Финансы и статистика, 1990/.

Кроме большого личного несчастья, травматизм приносит огромный экономический ущерб. По материалам вышеназванного статистического сборника, материальные потери от несчастных случаев, связанных с производством / выплаты по листкам нетрудоспособности, стоимость испорченного оборудования, инструментов и материалов и др./ составляли по РС'ЗСР в 1988 г. - 104,2 млн. руб., а в 1989 г. - П4,1 млн. руб.

Повсеместно травмы являются 2-4 -й по значении ведущей причиной смерти среди населения, в возрастной яе группе первых

четырех десятилетий жизни смертность от травм - первая причина.

Анализ статистических данных показывает, что в структуре причин смерти населения РС5СР первое место занимают болезни системы кровообращения, затеи злокачественные новообразования, травмь и отравления / Комаров Ю.М., І99І /.

В соответствии с ежегодной статистической отчетностью Управления охраны труда, техники безопасности и противопожарных мероприятий Госагропрома FWCP, на I 000 работающих в агропромышленном комплексе регистрируется до II несчастных случаев и до 2 смертельных исходов от травм на 10 000 работающих, средняя продолжительность временной нетрудоспособности от одной травмы составляет до 22 дней.

Агропромышленный комплекс / АПК/ представляет собой сложную многоотраслевую систему, условно подразделяющуюся на три сферы: непосредственно сельскохозяйственное производство, промышленность, строительство.

Социально-гигиенические аспекты производственного травматизма в сельском хозяйстве исследовали многие ученые: Ё.П. Ряб-чук, В.Б. Ларин* A.M. Арутюнов, Е„Н. Яковлев, С.В« 'фравлев, Я.Я. Калнин, А.П. Айриян, А<Й# Ёойчук," АЛ. Завальний, И.Ф. При-саяарь. В то не время1 практически не изучены особенности прона-* водс?венндго травматизма в мясной промышленности, на птицефабриках, среди сельских строителей, мало работ по травматизму в молочной промышленности* Исследований, посвященных комплексному изучению производственного травматизма в целой по агропромышленному комплексу народного хозяйства, научному обоснованию мероприятий по его снижению, мало. В Поволнскои экономическом регионе подобных работ не проводилось совсем.

В работах -вышеприведенных и других авторов / Роговой Н.А.,

1976; Волков М.В., 1977; Юумада И.В., 1984; Присакарь И.З., Унг-баев Т.Э., 1Э67; Куценок Я.' В. и др., 1989; Бойчук А.И., 1990/ основное внимание уделено организации травматологической помощи а сельской местности, изучению непосредственных причин, связанных ; условиями труда и быта сельских тружеников и приводящих к травмам; в большинстве проводившихся исследований основное внимание гдалялось изучению социальных факторов производственного травматизма, уменьшению травмоопаснос/ги внешней среды. Психофизиологи-есние особенности личности пострадавших от несчастных случаев сельском хозяйстве исследованы такяе недостаточно.

Таким образом, актуальность изучения социально-игиенических аспектов производственного травматизма среди рабо-ащих в агропромышленном комплексе обусловлена его высоким уров-5М, большим периодом нетрудоспособности от травм, высокой смерт-эстью, огромными народнохозяйственными потерями о? несчастных г/чаев, отсутствием ряда сведений по различным отраслям АЛК в іучной литературе. Кроме того, ванное значение в проблеме травыа-[зма имеет не только социально-эконодмическая сторона, но и .чораль-я, гуманная.

Цель и задач и.исследован л я. Целью настоящей работы явилось изучение причинно-следствен-к связей и эпидемиологии производственного травматизма,среди 5отащих в АПК и разработка целенаправленных мероприятий по їдупреадению и снижению трудопотерь от данной патологии.

Для реализации намечанной цели были поставлены следующие і д а ч и:

I. провести изучение эпидемиологии производственного травма- . ма на предприятиях агропромышленного комплекса, структуры, ди-ики и характера повреждений в разных возрастно-половых и про-гиональных группах работающих;

  1. выявить причинно-следственные взаимодействия и обстоятельства возникновения травм в агропромышленном производстве;

  2. установить комплексное влияние биологических, психофизиологических, социально-гигиенических и производственных факторов,

способствующих возникновению и развитию патологии;

4. разработать .меры профилактики несчастных случаев с даль
нейшем вкедренизм их з изучаемых подразделениях, и оценить эффектив-

кость от внедрения з практику результатов и рекомендаций исследо-

з алия.

Научная новизна исследования.

Впервые в Поволжском экономическом регионе В КОМПЛЄКСЄ и сплетши! методом изучены социально-гигиенические аспекты производственного травматизма по основным подразделениям АІК: колхозы, совхозы, птицефабрики, мясная и мелочная промышленность, строительные организации. При этом выявлены особенности и тенденции производственного травматизма; определены ведущие причины травматизма л выявлены факторы, влияющие на его частоту и тяжесть.

3 результате математического подхода к причинно-следственной обусловленности возникновения несчастных случаев на производстве были сформированы группы "повышенного риска4 для изучаемой патологии; установлены время и место риска получения травмы.

Исследозаны психофизиологические особенности личности постра-' даззнх от производственных травм в сельском хозяйстве.

Научно обоснованы народнохозяйственные потери в результате несчастных случаев на предприятиях АПК.

Уточнены некоторые теоретические'аспекты проблемы; разработана л внедрена методика сбора и анализа информации о социально-гагкеническнх аспектах производственного травматизма.

Обоснованы меры, направленные на снижение производственного

травматизма среди работников АГК, реализация-которых на практике дала социальный и экономический эффекты.

Практическая ценность и внедрение результатов исследования.

Научно-практическое значение работы состоит в том, что на основе исследования социально-гигиенических, биологических, психофизиологических и производственных факторов разработаны меры профилактики несчастных случаев на производство.

Проведенные исследования дают возможность планировать профилактические мероприятия с учетом воэрастно-полозых, профессиональных групп; воздействуя на факторы риска, способствующих возникновению несчастных случаев на производство.

Практическая значимость работы определяется разработкой конкретных предложений по совершенствованию организации первичной медико-санитарной помощи / ПМЗП/ работакщим на предприятиях АПК.

Предложения по предупреждению несчастных случаев на производстве знедрены на союзном, республиканском, межотраслевом, отраслевом и областном уровнях на различных административных территориях страны. Кроме того, результаты исследования и предложения научного и методического характера используются в учебном процессе. .

Госагропром СССР издал работу " Производственный травматизм на предприятиях в полочной промышленности" / М.: АгроКй-йЭ'/НШ, 1989/, в качестве передового научно-производственного опыта, рекомендуемого для внедрения.

По результатам исследования разработаны и утверждены Главным управлением организации медицинской помощи МЗ СССР методические рекомендации " Анализ и профилактика производственного травматизма в совхозах" / 1990/.

б .

Республиканским учебно-методическим кабинетом МЗ ГСЗСР был подготовлены и утверлздены две кетодические рекомендации:

"Производственный травматизм на предприятиях молочной промышленности и система мероприятий по его профилактике" / 1988/;

" Методика изучения производственного травматизма" / 1989/

Всероссийским учебно-научно-методическим центром по непрерывному медицинскому и фармацевтическому образованию МЗ РС5СР утверкдены методические рекомендации м Многомерный статистическі анализ бытового и производственного травматизма" / 1992/.

Саратовским, областным агропроысоюзом и областным отделом здравоохранения утверждены и изданы методические рекомендации " Эпидемиологический анализ производственного травматизма в arpt промыаленнон комплексе" / 1992/.

Волгоградским медицинским институтом изданы методические ре комендации для медицинских работников " Производственный травматизм на предприятиях молочной промышленности, первая помощь и .пути его снижения" / 1986/.

Саратовским областным отделом здравоохранения утрерздены и изданы три методические рекомендации по различным вопросам профи лактшш производственного травматизма.

По итогам работы подготовлены два приказа по Саратовскому областному отделу здравоохранения / 1987, 1992 гг./, направленные на снижение уровня травматизма в перерабатывающих отраслях промышленности АПК.

Материалы исследования используются в практической деятельности различных подразделений АПК. В Комплексную программу " Здоровье" Саратовской области на 1991 - 1995 гг. включены ряд мероприятий по совершенствованию медико-санитарной помоіци / ПМЗЇІ/ ботащим на предприятиях АПК.

Внедрение ряда разработанных мероприятий позволило снизить число производственных травм за 1991 г. в сравнении с предшествующим годом во всех подразделениях " Саратовоблагропрснсоюза'% что дало экономический эффект на 200 тис. руб.

Экономический.эффект от уменьшения дней нетрудоспособности от трави в І99І г. по агропромышленному производству Саратовской области равнялся 343 тыс. руб. Уменьшение количества смертельных исходов от трава в 1991 г. - создало дополнительный условный национальный доход на 3,7 'млн. руб.

По теме диссертации опубліковано 50 печатных работ".

Основные положения доложены и обсулдены на Всесоюзной научно-практической конференции " Региональные проблемы социально-экономического развития и совершенствования АІИ" / 1989 г./, межобластной иаучно-лраитической конференции." Социально-гигиенические аспекты тразматизма и организация ортопедо-травматологической помощи в сельском районе" / 1965 г./, областных научно-практических конференциях/ 1966, 1967, 1992 гг./ , на Ученом Совете Саратовского медицинского института / 1991, 1992 гг./. Диссертация апробирована на гигиенической цикловой проблемкой комиссии Саратовского медицинского института / 1987, 1988, 1992 гг./ и на совместном заседании кафедр социальной гигиены и организации здравоохранения, ортопедии, травматологии и военно-полевой хирургии и эпидемиологии Саратовского медицинского института / 1992 г./.

Основные положения, выносимые на з а ц и т у.

  1. Особенности распространенности производственного травматизма в различных отраслях агропромышленного комплекса.

  2. Причинно-следственные взаимодействия возникновения несчастных случаев в агропромышленном производстве.

8 - '

. 3. Уровень производственного травматизма в ЛІК, сформиро-ваишй комплексом биологических, психофизиологических, социально-гигиенических, и производственных факторов, , . і

4. Первичная профилактика производственного травматизма, основанная на кхшлексе'-организационных і технических, санитарно-гигиенических и социально-экономических мероприятий.

Снижению неблагоприятных социальных последствий несчастных случаев способствует совершенствование организации ЩЕП работа» щш ка предприятиях АПК.

Экономически целесообразна - система профилактических мероприятие.

Объем и структура диссертаций.

Работа состоит га введения, пяти глав, выводов и предложений, раздала " Знедрениз результатов исследования В практику", списка литература, включающего 453 наименовании, в том числе 72 иностранных источника, и материалов, подтверздаккцих внедрение в прахт:жу. Диссертация изложена'на 259 страницах машинописного текста; основной текст составляет 7Э страниц, иллюстрирован 45 таблицами и 5 рисунками.

С О Д 2 ? а А Н И Е Р А Б О Т U

Во введении обоснована актуальность темы, определены'цель и задачи исследования, отмечены новизна и научно-практическая значимость работа, а такяе орормулированы основные положения, выносимые на защиту,

. Е I главе анализируются данные литературы о гіро.із-йіН'.С";->,зоном травматизме в различных отраслях агропромышленного производства. Обсуядены классификации причин и факторов травматизма. Изучение литературних источников позволило выделить наиболее актуальные проблемы производственного травматизма.

.-9

Глава II посвящена организации и методике исследования, характеристике базы.

Производственный травматизм изучался по принципу многоступенчатого отбора. Вначале по материалам Управления охраны труда„ техники безопасности и противопожарных ыероприятий Госагропрома FMCP была, определена динамика несчастных случаев по областям и республикам Поволжского экономического региона, исследозап травматизм со смертельным исходом на производстве.

На второй ступени по углубленной и расширенной программе было изучено состояние производственного травматизма в хозяйствах и на предприятиях систем Ш1 Саратовской области. Производственный травма-газы на базе АПК Саратовской области исследовался сплошным методом, единицей совокупности был каждый пострадавший при несчастном случае человек, выполнявший при этом производственную функцию.

Основные сведения выкопировывались из актов расследования Несчастных случаев /форма Н-І/ и заносились на специально разработанные карты обследования случаев производственных травм, '

По колхозам Саратозской области за IGS7 - 1989 гг. было зарегистрировано б 483 случаев производственных травм, все они были взяты в разработку. За этот же период в совхозах области произошло 4 979 несчастных случаев, связашшх с работой на производстве, травматизм в этих случаях тоже изучался сплошным методом»

За 1987 - 1991 гг. на птицефабриках было подвергнуто исследовании 497 случаев трави, за этот же период на предприятиях мясной промышленности изучено 525 несчастных случаев^ 533 случая производственных травм подвергнуто изучении в ГКО "Са-ратовсельстрой". Для исследования производственного травматизма на предприятиях молочной промышленности был взят период 1980-1991 гг., в разработку включено 346 несчастных случаев.

ЇО Талии образом, генеральная совокупность пострадавших от нес

частных случаев в отраслях АПК с утратой трудоспособности состав 13 363 человека. Кроые того, были изучены последствия несчастных случаев, т.е. смертность от травм; произведена выкопировка сведе ний из 040 материалов специального расследования несчастных случаев со смертельный исходом.

Анализ данных, полученных в результате исследования, включа вычисление показателей /средних и относительных величин/, провед ние многомерного статистического анализа с ноыоцьв ЭВК типа "Иск; 226", по програшам корреляционно-регрессионного и дисперсионное анализа, разработанных для вычислительной машины "\ 2 200"

На третьем этапе проведено социологическое исследование 610 пострадавших от трави за 1987 - Г.9^9 гг. в сельскохозяйственном производстве по специально разработанным " Картам социально-гигиенического обследования производственных травы в АПК". Анкетирование позволило изучить образ жизни, материальные и жилищно-бытовые условия, состояние производственной среды и условий труд исследовать состояние и организацию первой медицинской помоги пострадавшим при несчастных случаях.

На четвертом этапе проводилось исследование психофизиологической характеристики личности пострадавших от травм в сельском хозяйстве. Для выявления свойств и качеств личности мы воспользо вались анкетой, разработанной Институтом кибернетики АН УССР / Иванов-Муромский К.А. и др., 1980/. Выборочная совокупность включала 705 респондентов, для обработки данных анкет бнл примен корреляционный анализ с использованием специальной программы " МАТВІХ " и метод главных компонент на компьютере IBM ТС.

Результатом изучения производственного травматизма с применением статистического,' эпидемиологического, социологического, о номического методов и.метода математического моделирования в рзг

ных подразделениях АПК явилась разработка профилактических мероприятий.

В III главе анализируется распространенность и структура проиэводстпенного травматизма, локализация поражении. Рассмотрен вопрос о причинах и травмирующих агентах, обстоятельств возникновения несчастных случаев. Дается характеристика пострадавших по полу, возрасту, профессиональному стажу, квалификации, профессии. Представлены материалы* о психофизиологической характеристике пострадавших от травм в сельском хозяйстве. Отмечены производственные и социально-гигиенические факторы, влияющие на формирование уровни производственного травматизма. Приведены показатели тяжести травм.

Выявлено, что травмы и отравления среди занятых в АПК,занимают третье ранговое место в случаях нетрудоспособности, второе - в днях и первое - по средней длительности нетрудоспособности одного случал б общей структуре ЗВУ?'.- Несчастные случаи, связанные с производством, в агропроМышл'еннВм- комплексе составляют 42,9# от всех травм и отравлений,- зарегистрированных там.

Уровень производственного травматизма*среди работающих АПК был выше в Саратовской и Ульяновской' областях, Калмыкии и Татарстане, ниже в Куйбышевской, Волгоградской,- Пензенской и Астраханской областях Поволжского эконойичёбйЗДГб* района.

При анализе материалой выяснилась',. что1 уровень производственного травматизма в АПК CapafdSCKbfr области был в среднем в 2,2 раза выше,, чем*по всему народно»^'хозяйству. Самый высокий уровень распространенности' травм' был" йколхозах и совхозах области, ниже среднізґа уройня' патология отмечена-, среди 'работающих птицефабрик'и'«ійсоконбинатов, минимальные йоказатели наблюдались в молочной' проВЫаленности и по предприятиям " Саратовагропромстроя".

На предприятиях АПК в структуре несчастных случаев наибольший процент составляют механические повреждения работников, от

94,3* в мясной промышленности до 78,3# в молочной промышленност! Наиболее распространенными механическими повреждениями в колхозе и совхозах были ушибы и раны, в птицеводстве - раны и переломы, мясной промышленности - раны и ушибы, на предприятиях молочной і мышленности - переломы и ожоги, в агропромстрое ч- переломы и рш

В целом по отраслям АПК преобладали повреждения с локализацией на верхних и нижних конечностях, третье ранговое место в кс хазах и совхозах принадлежало травмам грудной клетки, а в другш отраслях производства- на третье место вышло повреждение головы.

В современном агропромышленном производстве большая часть несчастных случаев возникает из-за организационных недостатков і личных причин травм. В колхозах субъективные причины травм имелі место в 91,69^ случаев, в совхозах - в 91,3?*, на птицефабриках -85#, в агропромстрое - в 9I,7#f в мясной промышленности - в 67,< в молочной промышленности - в 655«.

Во всех отраслях АПК главным травмирующим фактором была механическая сила и сила тяжести. В сельском хозяйстве ведущими травмирующими агентами явились падения работающих, животные и ручной инструмент. На птицефабриках основной механогенез травм был обусловлен падением работающих, ручным инструментом, режущи» и колющим предметом. В мясной промышленности травмирующими агентами чаще всего выступали ножи, падения работающих и произврдсті ное оборудование. В молочной промышленности глаьными TpaBMMpVw ми агентами были падения работающих, высокая температура, транспортные средства. Среди сельских строителей механизм возникновения травм, в основном, был обусловлен падением работающих, травматическим контактом с обрабатываемыми материалами, ручным инструментом и транспортными средствами.

В сэльском хозяйстве наиболее часто травмы-возникали при. ремонтных работах, уходе за животными, эксплуатации производственного оборудования. На птицефабриках, в перерабатывающей про.-

ншленности чаще всего травмы возникают при обслуживании оборудования, машин, механизмов, их ремонте, монтатсе и наладке. В агропромстрое наиболее типичны травмы для строительных работ, ре-монтно-монтажных операций, погруэочно-разгрузочных работ.

ТраЕмы в агропромышленном производстве более часто возникают среди мужчин, чем у женщин. В колхозах и на птицефабриках уровень травматизма среди мужчин был в 1,6 раза выше,, чем среди женщин; в совхозах-в 2,2 раза; в агропромстрое - в 4 раза; в мясной промышленности -э-2 раза; в молочной промышленности -з 1,7 раза. Различия по полу в агропромстрое обусловили 9І7* общей дисперсии факторов "пол - возраст", в совхозах - 8ІЯ, в мясной отрасли - 84#, в колхозах - б1#, в молочной промышленности - 54&, на птицефабриках - 40Н.

.Самая высокая интенсивность травм в сельском хозяйстве отмечалась в старшее Еозрастных группах работающих от 50 до 59 лет; у сельских строителей максимум наблюдался в этой же возрастной группе; в мясной промышленности травмы чаще всего регистрировались в возрасте 20-29 и 30-39 лет; на предприятиях молочной промышленности чаще других травмировались работающие до 29 лет и в группе от 50 до 59 лет.

Выявилось, что у пострадавших от травм в сельском хозяйстве наиболее значимыми психофизиологическими свойствами личности были: снижение на 50# широты кругозораї на 30?4 показателей, определяющее отновения к окружающей действительности, на 28# - мотивы профессиональной деятельности; инициативность, предусмотрительность, требовательность, скрупулезность и другие деловые качества были снижйны на 275«; на 23# снижены качества, определяющие мотивы поведения т.е. честолюбие и целеустремленность. У пострадавших наблюдались признани не только утомления, но и переутомления, т.е. несоответствие психофизиологических свойств личности избранной профессии негативно влияет на их состояние

здоровья.

Условия и характер труда оказывают существенное влияние на < миропание патологии. Уменьшение численности работающих, условия ' да которых но соответствуют требованиям и нормам охраны его в аг; промышленном производстве, способствует снижению уровня травмати; на 6б#. Чаще других в сельском хозяйстве травмировались механиза ры, водители и животноводы, они более других были подвержены на ; боте тяжелым физическим и умственным нагрузкам, а также професси налышм вредностям. Профессиональная принадлежность в сельском х зяйства обусловила от 81 до 93Я результативного признака,

Частота возникновения несчастных случаев среди квалифицирові ных рабочих сельскохозяйственного производства существенно ниже, среди рабочих низкой квалификации, и, следовательно, имеющих разі уровни образования и профессиональной подготовки. Социолорическої исследование показало, что чем выше уровень образования работающ: тем ниже показатели травматизма.

Группу повышенного риска на птицефабриках формируют слесари механизаторы и водители; чем ниже била квалификация рабочих, тем больше било у них травм. Уровень механизации работ в птицеводстві существенным образом вл;шет на частоту* травматизма на произведет: изменения результативного признака под влиянием факториального с; эаны от 66# до 93.

В мясной промышленности группу повышенного риска составляли бойцы скота, обвальщики мяса, сборщицы эндокринного и другого фе] ментного сырья. Труд этих профессиональных групп содержит много і ментов ручного, ^ применением главного травмирующего агента в от] ли - остроотточеншх ножей,

Б группу повышенного риска на предприятиях молочной промншлі ности входили подсобно^транспортные рабочие, слесари, водители, :

чини, аппаратчики, ' '. '"'"'

В а.грснтромсгрое травмы преобладали у водителей, трактористе

15 машинистов и других рабочих, обслуживающих транспортные средства, а таїске среди представителей специфических строительных профессий /максимум отмечался у плотников и столяров/, занятых выполнением' * основных технаюгических операций и подвергагацихся значительно более интенсивному воздействию неблагоприятных факторов производства. Иа уровень травматизма в отрасли существенным образом влияла, квалификация рабочих, изменение коэффициента частоты траЕм было связано с квалификационным разрядом на/70#/.

Устранение на производстве социально-экономической причины несчастного случая, к которой относится текучесть рабочих кадров „ огромный резерв в снижении производственного травматизма. Текучесть рабочих кадров влияет на уровень травматизма в совхозах на 85#, в колхозах-на 2W, в мясной промышленности-на-12?<, в молочной промышленности-на 25#, в агропромстрое-на 49%,

Анализ наших материалов свидетельствует о том, что производственные травмы чаще возникали в первые дни недели, в которые происходит адаптация работающие к рабочему циклу. День недели в большей степени влиял на интенсивность травдатизма в колхозах /8924/ и совхозах /85#/, в мясной промышленности /81^/ и на предприятиях агропромстроя /ТТЛ/, в'меньшей степени - в птицеводстве /67,1^/ и в молочной промышленности / 4?»/.

Больше всего в агропромышленном производстве регистрируется травм с 8 до II часов, через 2 и 3 часа от начала рабочего цикла.

Социологическое исследование показало, что распространенность травматизма в сельском хозяйстве находится в обратной корреляционной зависимости от уровня образования работающих и среднедушевого дохода на одного' члена семьи. Значительная часть респондентов имела низкий уровень санитарно-гигиенической культуры, вредные привычки более характерны для представителей мужского пола* у которых уровень травматизма был выше, чем среди женщин. Интенсивность травматизма увеличивалась в зависимости от уменьше-

ния расстояния от дома до места работы тружеников.' Уровень травматизма'у населения, проживающего в благоустроенных квартирах с удобствами, бій ниже такового у анвущих в неблагоустроенных жилищах.

Изучение материалов свидетельствует о той, что максимальный уровень смертельного травматизма отмечался в агропромстрое - 3,39+ ± 0,34 случаев jia 10 тыс. работающих.

Среди основных агропромышленных отраслей наметился ряд повторяющееся причин и обстоятельств, из-за которых происходят несчаст-

ные случаи с летальным исходом. 3 агропромстрое чаще всего несчастные случаи происходят по организационным причинам - 2,05 случаев на 10 тыс. работающих, в. колхозах и совхозах - из-за личных причин, соответственно , 1,72 и 1,4-1; на птицефабриках типичны организационные причины - 0,76; з молочной промышленности чаще других имеют место организационные нарушения - 0,59; а в мясной промышленности - лич- ные /0,48/.

Быяснилось, что производственные траЕШ с летальным исходом встречаются э АПК среди мужчин з 4,99 случаев на 10 тыс. работающих, у .-зєкїїіш урозень травм был в 23 раза sctxe / ?>0,99/. Для первых более характерны нарушения правіш техники безопасности и дорожчого ДЕЯ-кения / в 13 раз по сравнении с яенщинаыи/, алкогольное . опьянение - в 234 раза, невнимательность и неосторожность / в 13 раз/. Валное место среди причин смертности занимало алкогольное опьянение пострадавшего - 41,2.

Непосредственным агентом производственных травм с летальным исходом в 57,7 случаев были транспортные средства.

В старших возрастных группах интенсивность травм с летальным исходом увеличивается в связи с истощением механизмов защиты и регуляции. Квалификация пострадавших была невысокой. Чаще других летальность каблвдается у механизаторов, водителей и ремонтных рабочих. Как правило летальный исход был предрешен на. месте проис- іттйґурямя несчастного случая / в 87,б#/.

Производственные травмі были причиной первичного выхода на инвалидность рабочих и служащих ЛТК - 2,5 случэдв на 10 тис. чв- ловек. Контингенти инвалидов III группа составили 65,4#, инвалид* кость после травмы чаце устанавливалась, среди работающих в возрасте 45 лет и старше - в 3,4 случая на 10 тыс. человек.

С учетом всех показателей, характеризующих тяжесть повреждении, наиболее тяяелым производственный травматизм был среди работников агропромстроя, совхозов, птицефабрик и колхозов; в перерабатывавших отраслях промышленности он имел меньшую тяжесть.

В ІУ г л а з е представлен краткий обзор литературы, .свидетельствующий об отсутстзии единой точки зрения на методику определения экономического ущерба, причиняемого предприятиям временной утратой трудоспособности работающих на них. Шесте с тем .можно считать установленню, что этот уцерб определяется количеством продукции /валовой продукции, новой стоимости, нормативной чистой продукции и т.п./, которая могла бы быть произведена предприятием, если бы не было случаев нетрудоспособности. Болезни работника, в том числе и травмы, уменьшают трудовой вклад его в производство; от ірактическн отработанного времени работающими нетрудоспособность от несчастных случаев и траим в разных подразделениях АПК составляет от 0,05т» до 0,23.

Из-за временной нетрудоспособности при травмах в отраслях АПК наблюдается снижение производительности труда работников от 0,07* до 0,20*.

Производственный травматизм оказывает влияние на снижение прибыли предприятиями от 161 до 462 руб. на 100 работакипос в отраслях АПК.

В результате несчастных случаев снижается объем производства продукции от 737 руб. до 14 047 руб. в расчете на 100 работников АПК.

Для выяснения размеров прямого ущерба от производственных

травы мы используем четыре группы потерь. Это, во-первых, недополученная новая стоимость предприятием, во-вторых, выплаты пособий по временной нетрудоспособности, Б-третьюс, затраты государства на лечение пострадавших, и, в-четвертых, расходы на ремонт и восстановление оборудования, машин,, соорукениіі, выведенных из строя при авариііньіх ситуациях на производстве. Б таблице представлены экономические потери в результате несчастных случаев на производстве.

Таблица Показатели, характеризующие экономический ущерб от производственного травматизма среди работаыцих АПК Саратовской области /руб./

Отрасль производства, ! Показатель

тип хозяйства < 5а 10 Ра_! На г случай ! На I день

і ил хозяйства . <50танчих траш трави

Таким образом, ежегодные экономические потери аа І967-І99І гг. в расчете на Г00 работающих наиболее высокими были в мясоперерабатывающей промышленности, где бьш достаточно высокий уровень травматизма, большая балансовая прибыль предприятий, высокая среднедневная заработная плата и производительность труда работаицихі все это обусловило больше экономические потери от несчастных случаев.

В сшїзп с тем, что наиболее тякелие травмы шели место у сель ских строителей, то и максимальные затраты на I -н случай травмы были в агропромстрое.

Средние экономические потери от одного случая со смортеяшд* исходом в колхозах равнялись 168 тыс. руб., в совхозах - 229 тис, руб., на птицефабриках - 493 тис, руб., в мясной промышленности -- I, 472 млн. руб., в молочной промышленности - 1,22 млн. руб.» в агропромстрое - 259 тыс. руб,

Вышеприведенные- данные убедительно свидетельствуют о том, что затраты на. профилактику травм являются экономически обоснованными.

В У г л а*в е рассматриваются вопросы организации профилактики производственного травматизма в агропромывдетюм комплексе, а также пути совершенствования работы учрездений первичной медико-санитарной помощи.

Исследование показывает, что санитарно-гигиенические нарушения в сочетании с такими причинами, как алкогольное опьянение, переутомление и нераспознанное болезненное состояние работающих, приводили к травмам работников колхозов в 6,И случаев, в совхозах -Ъ,Ш, на птицефабриках - 7,4?«, в мясной промышленности - 16,6$, в молочной промышленности - 22,9^, в агропромстрое - 3,5.. При летальных исходах эти причины отмечены в 45,2Я.

Таким образом, профилактика почти половины несчастных случаев со смертельным исходом в АПК управляема со стороны медицинских работников, зависит ог эффективности работы учрездений первичной медико-санитарной помощи на предприятиях, диспансеризации работающих,, санитарно-просветительной работы и т.п.

Предупреждение несчастных случаев почти у каждого четвертого работающего в молочной промышленности зависит от медицинских работников, в мясной промышленности - у каадого шестого, на птицефабриках - у каздого четырнадцатого, в колхозах - у каздого пятнадцатого, в совхозах - у кавдого шестнадцатого, в агропромстрое - у каждого двадцать седьмого работающего.

Обобщение данных литературы и собственный опыт изучения про-

20 иэводственного травматизма в различил отраслях АПК позволяем выделить в качестве ведущих четыре группы профилактических мероприятий» организационное, технические, санитарно-гигиеническио и социально- * экономические.

Работа по профилактике травматизма в АПК Саратовской области отличается следующим: плановость» проводимых мероприятий /комплексные планы, ассигнования, програмиа " Здоровье"/; комплексностью проведения мероприятий по расследованию причин травм и их устранений / с участием администрации предприятий, слухб техники безопасности,' медицинских работников и представителей профсоюзов/; широким внедрением трехступенчатого контроля за выполнением правил охраны труда; пропагандой правил охраны труда с улучшением качества и повышением эффективности санитарно-просветительной работы по предупревдению несчастных случаев; постоянным контролем за состоянием условий труда; совершенствованием организации ПГ.СП работающим.

Уровни производственного травматизма находятся в достоверной обратной корреляционной зависимости от расходов на технику безопасности; от степени механизации производственных процессов; от снижения численности рабочих, условия труда которых не соответствуют требованиям и нормам охраны его; рт уменьшения текучести рабочих кадров; от улучшения социально-экономического развития хозяйств от психофизиологических особенностей каждого работающего на производстве.

Противоалкогольная пропаганда, меры по пресечению травмоопасных действий или бездействия в сфере общественного труда, искорб-НЭНИв '»ре.дкых пркжиек - это главные пути предупреждения несчастных случаев а летальным исходом.

Возрастание в динамике значений вышеуказанных факторов обеспечили снижение производственного травматизма в случаях, что дало экономический эффект *за 1991 г. по сравнению с предшествующим го-

21 дом по АПК Саратовской области на 2С0,2 тыс. руб.

Снижению неблагоприятных социаль -х последствий трав?* /смертности, инвалидности, времеїшой нетрудоспособности/ способствовали мероприятия по совсргсенствошлию работы учреждений первичной медико-санитарной помощи работающим на предприятиях.

Основними медицинскими мероприятиями по вторичной профилактике травм были следующие: создание широкой специализированной сети лечебных учрезденнй; организация специализированной костно-суставной ВТЭК; создание постоянных санитарках постов на пред-приятиях и организациях ЛЛК; организация инкенерно-врачебных бригад на производстве; организация подвияшх санитарно-техни-ческих лабораторий; проведение регулярних предварительна и периодически медицинских осмотров, а такяе првдрейсовшс медицински: осмотров водительского состава; зффект:івная работа медицинских профилакториев.

Профилактические мероприятия обеспечили снижение производственного травматизма з днях нетрудоспособности, при отсм экономический эффект за 1991 год по сравнению с предыдущим годом выразился в сумме 342,6 тыс. руб.

Снижение народнохозяйственных потерь в связи со снижением количества смертельных исходов за IS9I г. создало дополнительный условный национальный доход на 3,65 млн. руб.

Такіаі образом, своевременная профилактика травматизма на производство и улучшение организации медицинского обслуживания больных с травмой позволит сохранить здоровье работающих и снизить экономические потери от несчастных случаев.

ВиВОДи И П F К Д Л О 2С Е Н И Л I. Уропень производственного травматизма среди работающих агропромышленного производства Поволжского экономического patio-

на выше в Саратовской и Ульяновской областях, в Татарстане и в Калмыкии; меньшая интенсивность наблюдается в Самарской, Волго-*-градской, Пензенской и Астраханской областях. Интенсивность травма тизма в АПК Саратовской области была в 2,2 раза выше, чем по всем, народному хозяйству. Самий высокий уровень распространенности трави отмечался в колхозах и совхозах, минимальные показатели наблюдались в молочной промышленности и по предприятиям агропром-строя,

  1. Наиболее распространенными поврездениями среди работающих в АПК были ушибы, раны и перелет костей, преимущественно, верхня и нижних конечностей, в области грудной клетки и головы.

  2. В современном агропромышленном производстве большая часть несчастных случаев возникает из-за субъективных причин. В агропро: строе эти причины травм имели место в GI,7;s случаев, в колхозах -в 9І,б>і, в совхозах - з 91,3.4, на птицефабриках - в С5%, в ыясной промышленности - в 67,4/6, в молочной промышленности - в 65Я случаев. Среди субъективных причин травм ведущими во всех отраслях явились: нарушение работающий правил техники безопасности, неост рожность и невнимательность на работе.

  3. Главными травмирующими агентами в АПК были падения работающих, животные, транспортные средства, ручной инструмент.

3 сельском хозяйстве наиболее часто травмы возникали при ремонтных работах, уходе за авшоткыми. На птицефабриках и в перерабатывающих отраслях промышленности чаще всего травмы возникают при обслуживании оборудования, машин и механизмов. В агропром-строе наиболее типичны травмы для строительных работ.

5. Уровни травматизма у работающих в АПК мужчин были выше,
чем у женщин в агропромстрое - в 4 раза, в совхозах - в .2,2 раза,
в мясной промышленности - в 2 раза,, в молочной промышленности - в

1,7 раза, в колхозах и на лтицефабряках - в 1,6 раза.

Травмі чаще всего регистрировал!" п возрасте до 29 лет 5Гл работающих на предприятиях мясной и молочной промышленности} в других отраслях самая высокая интенсивность травм отмечалась в старших возрастных группах от 50 до 59 лет»

  1. Изучение психофизиологической характеристики пострадавших показало, что у mix бил ограничен кругозор; снижены показатели, определяющие отношение к окрулсамщеп дейстзтельиости; необоснован выбор профессии; низка показатели деловых черт характера; снижены качества, определяющие мотивы поведения; у большинства пострадавших наблюдались признаки утомления и переутомления.

  2. Интенсивность.травматизма у квалифицированных работников была iprae, чем у неквалифицированных и имеющих более низкий уровень образования и профессиональной подготовки.

При этом существенное влияние на формирование патологии оказывали условия и характер труда.

Группы повышенного писка работающих в АПК составили такие профессии, как водители, механизатор:, слесари, животноводы, бойцы скота, грузчики и др.

lis. уровень производственного травматизма в разных профессиональных группах оказывают влияние стаж работы и текучесть кадров.

Выявлены определенные закономерности влияния времени рабочего цикла на уровень травматизма б разных профессиональных группах; при травмоопасном труде интенсивность несчастнпх случаев более выражена з первые часы работы, в первые дни недели, когда происходит адаптация работающих к рабочему циклу.

8. При изучении социально-гигиенических особенностей произ
водственного травматизма среди работающих в сельском хозяйство

было установлено, что интенсивность его находится в обратной зависимости от уровня образования работающих, среднедушевого дохода на одного члена семьи, расстояния от дома до места работу, благоустройства жилища; а в прямой корреляционной зависимости от злоупотребления алкоголем.

9. Несчастные случаи с летальным исходом чаще всего происхо
дят из-за субъективных причин. Важное место среди причин смерт
ности занимает алкогольное опьянение - 41,2
случаев.

Чаще других летальность от травм наблюдается у водителей, механизаторов и ремонтных рабочих. Среди всех смертельных несчастных случаев 57,7 бшга транспортного происхоздения.

Интенсивность травм с летальным исходом увеличивается в старзих возрастных группах в связи'с истощением механизмов защиты и регуляции.

10. Производственные травмы были причиной первичного выхо
да на инвалидность в 2,5 случаев на 10
тыс. работающих в АПК.

При этом первичная инвалидность после несчастного случая устанавливается чагце среди работающих з возрасте 45 лет и старше. Контингенти инвалидов III группы составили 65,4.

  1. Анализ экономических потерь от производственных травм с учетом недополученной новой стоимости предприятиями, выплат пособий по временной нетрудоспособности, затрат государства на лечение пострадавших, расходов на ремонт и восстановление оборудования, машин, сооружений, выведенных из строя при аварийных ситуациях на производстве, а такне сопоставление их по отраслям указывают о превалировании потерь в мясной промышленности и в птицезодстве.

  2. Материалы собственного исследования / более 14 тыс. травм/ показывают, что основными направлениями предупреждения

несчастных случаев должны стать организационные, технические, санитарно-гигиеничеснив и социально-экономические мероприятия. Медицинские же мероприятия способствуют, в основном, снижении неблагоприятных социальных последствии травм. Совершенствование первичной медико-санитарной помощи работающим на предприятиях. АГК - основное направление вторичной профилактики травматизма.

Внедрение профилактических мероприятий по результатам нашего исследования позволило снизить производственный травматизм работающих в АПК в случаях и в днях нетрудоспособности, что дало экономический эффект.

Результаты проведенного исследования позволили внести ряд конкретных предлояений в целях дальнейшего снижения уровня производственного травматизма на предприятиях АЖ, а такае нивелирования неблагоприятных социальных последствий несчастных случаев:

  1. Усилить ответственность администрации, слуао* техники безопасности, профсоюзных организаций за осуществление профилактических мероприятий программы " Здоровье". В связи с тем, что распространенность производственного травматизма была выше непосредственно в сельском хозяйстве, необходимо увеличение' ассигнований на профилактические мероприятия в первую очередь там.

  2. Приоритетными направлениями в реализации профилактических мероприятий долины являться: улучшение условий труда работающих; снижение текучести рабочих кадров; механизация и концентрация производства; усиление пропаганды безопасных методов труда; организация инженерно-врачебных бригад; расаире-ние сети подвижых санйтарно-технических лабораторий; создание отделения реабилитации для пострадавших от несчастных случаев

/ на базе строящегося санатория/; увеличение сети медицинских профилакториев, организация на их базе профилактических осмотров; пропаганда гигиены физического и умственного труда; борьба с вред ными привычками; выявление и отбор лиц для допуска к занятию опрс деленными профессиями и работе в определенных условиях, т.е. создание профессиограмм для групп наиболее часто встречающихся профе сий ШС; развитие специализированной помощи травматологическим

*

больным на всех этапах лечения и реабилитации; приближение как первой медицинской, так и специализированной помоци больным из сельской местности; организация при областных управлениях здравоохранения или при медицинских ВУЗах социально-гигиенических лабораторий по типу лаборатории социально-гигиенических проблем села ЦІКЛ Ереванского медицинского института.

  1. Нормирование системы обязательного медицинского страхования работающего контингента AIK позволит улучвить качество медицинское помощи и ее доступность, поднимет престиж здоровья среди населения я коллективов, создаст стимулы быть здоровым, включит экономические рычаги воздействия на работодателей с целью обеспэ' чения нормальной производственной и здоровой окружающей среды.

  2. Мероприятия по профилактике производстветюго травматизм дол:яш включать дифференцированные меры предупреждения его среди работников с большим и малым стажем работы на производстве, в зависимости от отрасли производства, вида работ; особое внимание следует уделять профилактике ушибов, ран, переломов костей скеле та среди мужчин, работников низкой квалификации и рабочих группы повышенного риска. Руководитель не должен допускать к саыостояте ной работе лиц из группы риска, но усвоивших безопасных приемов методов выполнения порученной работы.

Рабочие группы риска должны проходить повторный инструктаж, не

рала одного раза в три месяца.

5. Главным врачам централі.; районных и городских больниц и санэпидстанций /центров санзпиднадзора/ работу по профилактике производственного травлтизма в перерабатывающих отраслях промышленности АПК проводить в соответствии с приказами областного отдела здравоохранения Р 84 п 5 б от I?.00.07 г. " 0 мерах по снижению уровня производственного травматизма на предприятиях молочной промышленности Саратовской области" і» X? 43 п 6 от 23.03.92 г. " 0 мерах по снижению уровня производственного травматизма на предприятиях мясной промышленности Саратовской области".

Подготовленные нами приказы регламентируют деятельность медицинских работников по профилактике производственного травматизм; в мясной и молочной промышленности: создание и участвив в работо инаенерно-врічебких бригад; осуществление проверок санитарного актива, санитарных постов; организацию проведения обучения членов санитарных постов методикам оказания первой медицинской помощи при основных поврездениях; проведение анализа состояния производственного травматизма на предприятиях не реле одного раза в род; изучение условий труда рабочих с целью максимального улучшения их и исключения санитарно-гигиенических причіш травматизма. Рекомендовано превентивное проведение мероприятий в группах повышенного риска путем улучшения качества и эффективности санитарно-просветительной работы по актуальні'", эопросаы здорового образа жизни и борьбы о вредными привычками, формируя индивидуальные программы работы.

б. Для обора и анализа необходимой ин^орлации о производственном травматизме предлагаем использовать, составленные нами "Карты социально-гигиенического обследования производственных травы в АПК" /адаптированный вариант И.-З. Присакаря, IS8I/; атгке-

28 ту, разработанную Институтом кибернетики АН УССР / Иванов-Муромский К.А. и др., I960/, для выявления психофизиологической характеристики пострадавших от травм; методические рекомендации "Методика изучения производственного травматизма" / Нуштаев И,А., 1989/ и методические рекомендации " Многомерный статистический анализ бытового и производственного травматизма" / Нуштаев й.А., Агарков Н.М., 1992/.

6. Установленные в процессе исследования закономерности и особенности производственного травматизма в различных отраслях АПК, характер повреждений, локализации, причины и агенты травм, циклические изменения следует учитывать при планировании мер профилакти-* ки, определении потребности работающего населения в травматологической помощи, коллективных и индивидуальных средствах защиты и при оценке эффективности профилактических мероприятий.

. НВДРЕШЕ РЕЗУЛЬТАТОВ КССЛЕДОЬАіііЯ Б ЛРАІЇШУ

Практическая ценность научного исследования подтверждается внедрением результатов и предложений выполненной работи: I. На союзном уровне:

  1. Госагропром СССР издал тиратсом 2 500 экземпляров нашу работу " Производственный травматизм на предприятиях в молочной промышленности" / U,: АгроН1Е'ГГЭ:.С.Ш, 1989/, с рекомендацией для . внедрения в молочной промышленности страны в качестве передового научно-производственного опыта.

  2. По результатам исследования разработаны и утверадены Главным управлением организации медицинской помощи. ЫЗ СССР методические рекомендации " Анализ и профилактика производственного тракматиэма в совхозах" / № 10-11 /149 от 07.12.1990 г./.

Положения, изложенные в этих методических рекомендациях, были внедрены в учебном процессе на кафедре социальной гигиены и организации здравоохранения, на факультете, усовершенствования Яросдавско-

. 29 го медицинского института / акт от 5.04. 1991 г./;'на кафедре социальной гигиены и организации эдравоохрекжля и кафедра социальной гигиены, экономики и управления ФУВ Куйбышевского медицинского института / акт о внедрении от 7.03.91 г./; на кафедре социальной гигиены и организации здравоохранения Тверского медицинского института / акт от б.06.91 г./; на кафедре социальной гигиены и организации здравоохранения Курского медицинского института /акт от 19.02.91 г./; на кафедре социальной гигиены и организации здравоохранения Волгог-радского медицинского института /акт от 22.02.SI г./; на кафедре социальной гигиены и организаиии здравоохранения Тюменского медицинского института / акт от 29.01.91 г./; на кафедре социальной гигиены и организации здравоохранения Кемеровского медицинского института /отзыв от 25.С4.9І г./; на каіедре социальной гигиены и организаиии здрг ноохранення Дагестанского медицинского института / отзыв от 23.01.91 г./. На эти методические рекомендации получен поло -котельный отзыв /от Гр.02.91 г./ от заведующего лабораторией социально-гигиенических проблем села ЦЕЇЛ Зрзвансхого медицинского института, члека-коррес-пондента АМН СССР, доктора пед.наук А.П. Аіірияна.

II. На республиканском уровне:

II.I. По результатам проведенного исследования подготовлены, утверждены Республиканским учебно-методическим кабинетом '«13 РСЮР и изданы две методические рекомендации:

II. 1-І.'" Производственный тразаатизм на предприятиях молочной , промыиленности и система мероприятий по его профилактике" / № 25 -. M/67S-H от 20.09.Є8 г./,

Материалы методических рекомендаций используются в педагогическом процессе на кафедро социальной гигиены и организации здравоохранения Хабаровского медицинского института /акт от 19.10.89 г./; на кафедра социальной гигиены и организации здравоохранения Волгоградского медицинского института'/ акт от 10.01.91 г./; на кафедре

социальной гигиены и организации здравоохранения $УВ Кишиневского медицинского института / акт от 29» 09.89 г./; на кафедре сопиаль-ьой гигиены и организации здравоохранения Кубанского медицинского :шститута /заключение от 14.09.89 г./;, на кагедре трапматологии и ЗПХ Томского медицинского института /отзыв от 8.01.90 г./; на кафедре социальной гигиены и организации здравоохранения Тюменского модиц-.шского института /отзые от 21.09.89 г./; на кафедре социальной гигиены и организации здравоохранения Челябинского ыедицинско-го института / письмо '."? Іс43 от 23.10.69 г./; на кафедре социальной гигиены и организации здравоохранения Кулбшевского мед:щинско-го института /письмо IP 3125 от 20.11.89 г./; на кафедре социальной ґиґнеш? и организации здравоохранения № I Ростогакого мед:щинского института /акт от 14.12.39 г./; на кафедре упрапленпя, экономики и планирования здрапоэгериненпя ЦСЛіУЗ / акт V ІС9 от 17.II.59 г./.

II.1.2. " Методика изучения производственного'травматизма" / IP 25 - М/І4І-И от 23.02.39 г./.

Указанные методические рекомендации используются г учебном процессе на ха-^едре социальном гигиены и организации здравоохранения Лабароэского медицинского института /акт от 14.12.59 г./; на каіедре социальной гигиены и организации здравоохранеіг.ія Кубанского меднц'.шского института- /заключение от 14.09.89 г./; на кафедре трапматологии и БПа Томского медицинского института /отзыв от 6.01.90 г./; на кагедре социальной гигиены и организации здравоохранения Дагестанского медицинского :шститута /лист учета использования методов от 20.10.S9 г./;. на кафедре социальной гигиены и организации здравоохранения ФУВ Кишиневского медицинского института / акт от 25.12.39 г./; на кафедре социальной гигиены и организации здравоохранения Курского иелииинскогз института /акт от 17.10.91 г./, на ка.едре социальной гигпени и организации здравоохранения Тюменского медпмпнекогэ жстптута /отзге от 2І.С9.89 г./;- на кафедре

. ЗІ социальной гигиены и организация здравоохранения Челябинского медицинского института /письмо fi? т51б от 23.10.89 г./; на кафедре социальной гигиены и организации здравоохранения Куйбышевского медицинского института /письмо №'3126 от 20.11.89 г./; на кафедре социальной гигиены и организации здравоохранения № I Ростовского медицинского института /акт от 14.12.89 r./j на кафедре управления, : экономики и планирования здравоохранения Ц0Ш1УВ /акт IP IC9 от І7.П.89 г./.

II.1.3. Всероссийским учебно-научно-методическим центром ПО непрерывному кедициискому и фармацевтическому образованию Ю РС< утзерздены методические рекомендации " Многомерный статистически! анализ бытового и производственного травматизма" / IP 20 м /16? -и от 15.04.92 г./.

С 1.09. 92 г. кафедра ортопедии, травматологии и ВПХ Саратовского медицинского института вышеназванные методические рекомендации внедрила в учебный процесс.

III. На !^е«отраслеЕом уровне:

III.I. Материалы исследования использованы при подготовке методических рекомендаций " Эпидемиологические анализ производственного травматизма в агропромышленном комплексе", утвержденные Председателем Саратовского областного агропромсоюза 25,03.92 года и Завецущим Саратовского областного отдела здравоохранения 23.С3.92 г.

Положения, осведенние в этих методических рекомендациях, использояант; п учебном процессе с рук о водите лями Л11У кафедрой социальной ийдяцины, экономики и управления з.гфавоохранения Пензенского института усовершенствования врачей / лист учета использования методов от 29.06.92 р./.

С 30.05.92 г. в Астраханском медицинском институте на кафедре социальной медицины, на і'УВе в курсе социальной медицины

внедрены методические рекомендации / лист использования методов от 30.06.92 г./.

Министерство здравоохранения Республики Калмыкия Хальмг Тангч дало поло-штельную рецензию на методические рекомендации / рецензия Н? 6 -9/8 м от 27.05.92 г./.

Заведующий лабораторией социально-гигиенических проблем села НИЦ Ереванского медицинского института, член-корреспондент РАМН, докт.мед.наук А.П. Айриян в своем отзыве /от 11.05.92 г./ отметил, что методические рекомендации "Эпидемиологический анализ произЕодстЕенного травматизма в агропромышленном комплексе" вносят существенный вклад в понимание эпидемиологии производственного травматизма в агропромышленном кодзтлексе, Еесьма своевременны и необходимы для целенаправленной и успезшой борьбы за снижение травматизма s сферах производств АПН, а сами методические рекомендации "долг.шы быть предложены к использованию и в других регионах Российской Федерации".

ІУ. На областном уроЕне:

17.1. Болгоградеківл медицинским институтом тирадам I 000 эк-' земпляроЕ были изданы методические рекомендации для медицинских работников "Производственный травматизм на предприятиях молочной промышленности, первая помощь и.пути его снижения", Волгоград. -1955 г.

Материалы методических рекомендаций использованы в практической деятельности лечебно-проіилактических учреждений: Ершов-ской районной санэпидстанцией Саратовской области /отравной лист использования методов от 30.04. 88 г./; Камылинской городской санэпадстанцией Волгоградской области /отрывной лист использования методов от 24.05.88 г./; Красноармейской *РБ Саратовской области /отрывной лист использования методов от I8.C9.87 г./.

Кафедра охраны труда Саратовского политехнического института

при чтении лекция и во время практических занятий использует данные методических рекомендаций /отзьга от 29.С4.83 г./; кафедра социальной гигиены и организации Тюменского медицинского института внедрила в педа~рог:іческую практику методические рекомендации /акт № 55/711 от 1.06.87 г./; полокення, представленные в работе, использованы на кафедре травматологии и ВПХ Томского медицинского института /отзыв от-24.04.87 г./.

ІУ.2. Саратовский областной отдел з.драЕОохранения утвердил л издал ».'ет6дические рекомендации для медиц-.иских работников тиражом I 000 экземпляров: " Производственный травматизм в молочной промышленности /социально-гигиенические аспекты/", Саратов.- 1986 год. Материалы, представленные в методическ;іх рекомендациях используются з учебном процессе: на кафедре охраны труда Саратовского полнтєхкіічєок'ого института /отзыв ст 14.09.87 г./; на кафедре социальной пігпеньї и организации' здравоохранения Челябинского медицинского института /отзыв от 18.05.87 г./; на кафедре грагматологп:! и ЗГІХ Томского неипцхнехогэ ;п-:ститута /отзыв от 13.01.87 г./.

ІУ.З. Саратовским областным о? :елом здравоохранения изданы методические рекомендации для медицинских работников: "Оноговая траЕма на предприятиях молочной промышленности, классификация, первая медицинская ломодь и профилактика", Саратов. - 1985 г.

Работа гнедр&на на ка'-кдре травматологи'і и ВПХ Томского медицинского института /отзыв от І3.0Г.87 г./ и на кафедре ГО и медщинскои подготовки Куйбышевского педагогического института / отзыв от 15.04.88 г./.

17.4. Саратовский областной отдел здравоохранения утвердил /5.03.87 г./ и издал тиражом I 000 экземпляров методические рекомендации: "Система профилактики механической травмы на пред-прпятиях молочной промышленности", Саратов. - 1987 г.

Бышеназ ванные методические рекомендации внедрены в учебный процесс на кафедре ГО и медицинской подготовки Куйбышевского педагогического института / отзыв от 15.04.08 г./ и используются в практической деятельности Красноармейской ЦРБ Саратовской области / отрывной лист использования методов от 18.09. 87 г./.

ІУ.5. По результатам исследования разработаны конкретные
предложения по снижению уровня травматизма б перерабатывающей про
мышенности АПК, нагледеіие отражение в приказах по Саратовскому
областному отделу здравоохранения К? 84 п о от 17.08.87 г. " О
мерах по снижению уровня производственного травматизма на пред
приятиях молочной промышленности Саратовской области" и Р 43 -п
б от 23.03.92 г. " 0 мерах по снижению уровня производственно
го травматизма на предприятиях іайсной промышленности Саратовской
области". т .-.'''

У. На отраслевом уровне:

УЛ. В АПК Саратовской области материалы наших исследований Енедрены е практическую деятельность предприятий и организаций / спраика о внедрении !3 21-2 /50 от 4.II.88 г., справка о. внедрении К? 21-2/ 24 от 24.С4.92 г., письма II? 21-2 /85 от II.10.83 г. и-:? 2І-2/І6 от 14.01.91 г., № 21-2/ 48 от 3.11.88 г. н Р 23/5-1-4057 от 13.12.88 г., отзыв W 21-2 /26 от 28.04.92 г./.

У,2. С 1987 г. на головных предприятиях молочной про.-лышлен-ности Саратовской области внедряются материалы исследования /отзыв u-J 99 от 5.05.92 г./.

У.З. С 1991 г. на предприятиях мясной про'лшіенности внедрялись .материалы исследования /отзыв генерального директора ГКО " Саратовагромясолсом" К? 55 от 7.Q5.92 г./.

У.4. С 1991 г. на 32 ятпцетабрпках Саратовской области внедрялись результаты и предложения по профилактике несчастных стучаев разработанными нами /акт Р 23 от 14.05.92 г./.

Так*.!:.: образом, практическая значимость -нашей работы опоеде-

ляется разработкой конкретних предлогашЯ по совершенствованию профилактики производственного травматизма в агропромышленном производстве. Предложения по предупреждению несчастных случаев на производство были внедрены на союзном, республиканском, областном и отраслевом уровнях на различных административных территориях страны. Кроме того, конкретные результаты исследования и предложения научного и методического характера используются в учебном процессе.