Гибридная модель информационных потоков в высокоскоростных магистральных Интернет-каналах Гребенкин, Михаил Константинович



Гребенкин, Михаил Константинович. Гибридная модель информационных потоков в высокоскоростных магистральных Интернет-каналах : диссертация ... кандидата технических наук : 05.13.17 / Гребенкин Михаил Константинович; [Место защиты: Сиб. гос. ун-т телекоммуникаций и информатики].- Екатеринбург, 2011.- 164 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-5/1600

Введение к работе

Актуальность темы исследования

Современное состояние телекоммуникационной отрасли

характеризуется постоянным ростом технических возможностей оборудования, увеличением скоростей передачи данных, а также появлением новых критериев обеспечения качества обслуживания клиентов. Сегодня большинство современных Интернет-провайдеров произвели переход на так называемые «безлимитные» тарифные планы, где важным критерием обеспечения качества обслуживания является предоставление заявленной скорости передачи данных.

В этих условиях Интернет-провайдеры при проектировании современных телекоммуникационных сетей должны знать точный ответ на вопрос: какое количество пользователей они смогут обслуживать при условии обеспечения заявленной скорости доступа к Интернет-каналам. Сегодня, как показывает практика, наиболее популярными остаются эмпирические методы оценки количества необходимых сетевых ресурсов (например, метод экспертных оценок), которые зачастую оказываются недостаточно точными. Это, в свою очередь, приводит либо к неоправданным затратам, либо к несоответствию между заявленным и фактическим качеством предоставляемых пользователю сетевых сервисов и, как следствие, к невыполнению провайдером взятых на себя обязательств.

Проведенный анализ существующих решений данной проблемы показал, что один из наиболее рациональных подходов, с одной стороны, обеспечивающий адекватный выбор необходимого сетевого оборудования и не требующий при этом его приобретения, монтажа, настройки и проверочного тестирования на действующих Интернет-каналах, с другой, основан на использовании математических моделей каналов передачи данных.

Анализ работ, посвященных проблеме моделирования современных магистральных Интернет-каналов, позволяет предложить следующую классификацию известных подходов:

  1. Аналитические (в первую очередь модели теории массового обслуживания (А.Я. Хинчин, Г.А. Осоков, Л. Клейнрок и др.)).

  2. Программы-генераторы сетевого трафика (в том числе статистические подходы к моделированию сетевого трафика). Современные варианты моделей предложены в работах Hernandez-Campos, F.D. Smith, В.А. Огородникова, А.С. Родионова, А. А. Назарова, Г.А. Михайлова и др.

  3. Сетевые пакетные симуляторы - специализированные программные продукты, предназначенные для детального описания процесса передачи данных по сети (на уровне отдельных пакетов) и учитывающие механизмы регулирования скорости потоков трафика.

  4. Жидкостные модели (V. Misra, W.-B. Gong, D. Towsley, Liu, F. L. Presti, Y. Gu и др.), учитывающие механизмы управления скоростью потоков передачи, что позволяет существенно уменьшить число рассматриваемых событий при моделировании Интернет-трафика за счет перехода от

рассмотрения процессов распространения в канале передачи данных отдельных пакетов к рассмотрению укрупненных групп пакетов. (Здесь можно провести аналогию с известным в физике последовательным переходом от метода молекулярной динамики, используемого для описания движения отдельных молекул газа (пакетов), к описанию свойств газов на языке функций распределения, одновременно описывающих свойства всех частиц газа (группы пакетов), и далее к термодинамическому описанию (характеристике магистрального Интернет-канала)). В таких моделях оказывается возможным учесть особенности функционирования алгоритмов ограничения скорости отдельных пользователей, применяемых в современных высокоскоростных сетях передачи данных.

Необходимо отметить, что каждому из перечисленных выше подходов присущи известные недостатки.

  1. При использовании аналитических моделей не удается учесть особенности современных механизмов регулирования скорости (механизмы реакции на потери пакетов, ограничения потоков отдельных пользователей, влияние потоков друг на друга и т.д).

  2. При использовании программ-генераторов трафика оказывается невозможным учесть особенности передачи генерируемого трафика по каналу передачи данных, а также учесть механизмы обратной связи при потере пакетов, используемые в современных Интернет-каналах для управления скоростью передаваемого потока данных.

  3. Использование пакетных симуляторов оказывается возможным только для моделирования каналов с умеренной пропускной способностью (потоки порядка нескольких десятков Мбит/с).

  4. Источники трафика, применяемые в жидкостных моделях, оказываются весьма приближенными, поскольку в рамках известных моделей не удается учесть рассогласованный (дискретный) характер действий пользователей.

Для устранения перечисленных выше недостатков жидкостной модели Интернет-трафика представляется целесообразным разработать гибридную модель информационных потоков, в которой дискретные запросы пользователей, разыгрываемые средствами статистических абстрактных abt-источников, преобразуются в потоки жидкостной модели. Это позволяет учесть особенности активности пользователей сети Интернет и одновременно обеспечивает возможность исследования влияния параметров настройки сетевого оборудования высокоскоростных магистральных Интернет-каналов на качество обслуживания отдельных пользователей.

Таким образом, тема данной диссертационной работы является актуальной.

Объект исследования: математические модели процессов передачи данных в сети Интернет.

Предмет исследования: гибридная модель информационных потоков в высокоскоростных магистральных Интернет-каналах.

Цель диссертационной работы: разработка гибридной модели информационных потоков, в которой учитывается активность различных классов пользователей средствами дискретной статистической модели, а также реализуются алгоритмы управления и ограничения скорости передачи данных средствами жидкостной модели сетевого трафика.

Для достижения поставленной цели решаются следующие основные задачи исследования:

  1. Анализ подходов к построению математических моделей, используемых при моделировании Интернет-трафика, с точки зрения их применимости для исследования работы современных высокоскоростных магистральных Интернет-каналов.

  2. Модификация жидкостной модели трафика для ее адаптации к особенностям передачи данных по высокоскоростным магистральным Интернет-каналам, а также для учета активности пользователей сети Интернет и алгоритмов ограничения скорости отдельных пользователей, используемых в современных сетях Интернет.

  3. Оценка адекватности полученной гибридной модели информационных потоков на основе сравнительного анализа свойств расчетного трафика и реального трафика, полученного в процессе мониторинга магистрального Интернет-канала.

  4. Применение гибридной модели информационных потоков для решения ряда практических задач, в том числе исследования влияния параметров настройки сетевого оборудования на качество обслуживания пользователей Интернет с учетом механизмов ограничения скорости передачи данных.

Методы исследования. В работе использованы методы теории вероятностей, теории массового обслуживания, математической статистики, численных методов, методов анализа временных рядов, а также нелинейной хаотической динамики.

Научная новизна полученных результатов. В диссертации получены следующие новые научные результаты:

  1. Проведен анализ известных подходов к построению математических моделей сетевого трафика, передаваемого в высокоскоростных магистральных Интернет-каналах, и выявлены их недостатки.

  2. Разработана гибридная модель информационных потоков высокоскоростных магистральных Интернет-каналов, в которой активность отдельных пользователей описывается средствами дискретной модели абстрактных abt-источников, а ограничение скорости потоков Интернет-трафика осуществляется средствами модифицированной жидкостной модели.

  3. Получено экспериментальное подтверждение адекватности гибридной модели информационных потоков в высокоскоростных магистральных Интернет-каналах.

4. Исследовано влияние уровня загрузки канала, объема входного
буфера магистрального маршрутизатора, а также значений параметров,

определяемых выбранной политикой ограничения скорости, на качество обслуживания пользователей сети Интернет.

Практическая значимость работы

  1. Создана программная реализация гибридной модели информационных потоков высокоскоростных магистральных Интернет-каналов.

  2. Научно обоснованы практические рекомендации для локальных Интернет-провайдеров по настройке сетевого оборудования и выбору параметров режимов ограничения скорости Интернет-пользователей.

  3. Результаты, полученные в ходе выполнения диссертационной работы, позволяют более глубоко понять причины возникновения перегрузок в современных магистральных Интернет-каналах и могут быть использованы при создании новых программных средств моделирования сетевого трафика.

На защиту выносятся:

  1. Гибридная модель информационных потоков в высокоскоростных магистральных Интернет-каналах, базирующаяся на принципах построения жидкостных моделей сетевого трафика, в которую интегрирована дискретная модель абстрактных abt-источников трафика, что позволяет учесть рассогласованный характер активности пользователей, а также алгоритмы ограничения скорости передачи трафика, используемые в магистральных Интернет-каналах.

  2. Результаты оценки адекватности гибридной модели информационных потоков в магистральных Интернет-каналах.

  3. Результаты исследования влияния на качество обслуживания пользователей сети Интернет уровня загрузки магистрального канала, объема входного буфера маршрутизатора магистрального Интернет-канала, а также параметров выбранной политики ограничения скорости.

Достоверность полученных результатов обеспечена обоснованным
применением методов теории вероятности, численных методов решения
систем дифференциальных уравнений, согласованностью

экспериментальных результатов с имеющимися теоретическими данными.

Внедрение результатов диссертационного исследования

Результаты диссертационного исследования использованы в ЗАО «Корус АКС», а также в ФГАОУ ВПО «Уральский федеральный университет им. первого Президента России Б.Н. Ельцина» при подготовке бакалавров по направлению «Информатика и вычислительная техника».

Результаты диссертационного исследования были включены в инновационный проект, представленный на конкурсе, проводимом в 2010 г. Фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере, и ставший победителем программы «Участник Молодежного Научно-Инновационного Конкурса» («УМНИК»).

Апробация работы

Материалы работы докладывались на следующих научных конференциях: Международной научно-практической конференции «СВЯЗЬ-ПРОМЭКСПО 2008», Екатеринбург, 6-8 мая 2008 г.; Седьмой Российской конференции с международным участием «Новые информационные технологии в исследовании сложных структур», Томск, 2-5 сентября 2008 г.; Международной научно-практической конференции «СВЯЗЬ-ПРОМЭКСПО 2009», Екатеринбург, 17-19 марта 2009; 12-й Международной научно-технической конференции «Цифровая обработка сигналов и ее применение», Москва, 31 марта-2 апреля 2010 г.; 65-й научной сессии РНТОРЭС им. Попова, посвященной Дню радио, Москва, 19-20 мая 2010 г.; Международной научно-практической конференции «СВЯЗЬ-ПРОМЭКСПО 2011». Екатеринбург, 4-6 мая 2011 г.

Публикации по теме диссертации. По результатам исследований опубликовано 13 печатных работ, из которых в рекомендованных ВАК РФ периодических изданиях - 4.

Структура диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех разделов, заключения, списка использованных источников, содержащего 109 наименований, и 3 приложения. Общий объем работы составляет 164 страницы, в том числе 63 рисунка, 18 таблиц.