Исследование и разработка методов преобразования информации при формировании изображения нарушителя в электромагнитных волнах в технических системах охраны Чернышев, Максим Николаевич

Исследование и разработка методов преобразования информации при формировании изображения нарушителя в электромагнитных волнах в технических системах охраны
<
Исследование и разработка методов преобразования информации при формировании изображения нарушителя в электромагнитных волнах в технических системах охраны Исследование и разработка методов преобразования информации при формировании изображения нарушителя в электромагнитных волнах в технических системах охраны Исследование и разработка методов преобразования информации при формировании изображения нарушителя в электромагнитных волнах в технических системах охраны Исследование и разработка методов преобразования информации при формировании изображения нарушителя в электромагнитных волнах в технических системах охраны Исследование и разработка методов преобразования информации при формировании изображения нарушителя в электромагнитных волнах в технических системах охраны
>



Чернышев, Максим Николаевич. Исследование и разработка методов преобразования информации при формировании изображения нарушителя в электромагнитных волнах в технических системах охраны : диссертация ... кандидата технических наук : 05.13.17 / Чернышев Максим Николаевич; [Место защиты: Пенз. гос. технол. акад.].- Пенза, 2011.- 190 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-5/298

Введение к работе

Актуальность темы диссертации. Настоящее время характеризуется усилением террористической угрозы как по отношению к личности, так и по отношению к государственным объектам. В этой связи усиливается роль технических средств охраны (ТСО), которыми оборудуются объекты, а также рубежи и подходы к ним. Для обнаружения нарушителя в охраняемой зоне используется широкий спектр физических эффектов взаимодействия человека-нарушителя с волновыми процессами в различных средах. Особую роль для реализации ТСО играют электромагнитные волны различных диапазонов частот, из которых наиболее предпочтительными являются радиоволны сантиметрового и миллиметрового диапазонов. Радиолучевые ТСО (РЛТСО), работающие в этих диапазонах частот, мало подвержены влиянию погодных условий, и обладают удовлетворительной разрешающей способностью по пространственным размерам, характерным для человека-нарушителя.

Теоретические основы взаимодействия электромагнитных волн с объектами заложили в своих научных трудах известные ученые - Кирхгоф Г.Р, Френель О.Ж, Гудмен Дж., Юу Ф.Т.С., Борн М., Вольф Э., Сороко Л.М., Гинзбург В.М. и др.

Основные положения теории обработки радиолокационной информации разработали ученые - Бакут П.А., Вакман Д.Е., Варакин Л.Е., Гуткин Л.С, Дымова А.И., Казаринов Ю.М., Коган И.М., Котельников В.А., Левин Б.Р, Френке Л., Ширман Я.Д. и др.

На основе теоретических исследований разработаны методы РЛТСО, весомый вклад в развитие которых внесли отечественные ученые - Оленин Ю.А., Лебедев Л.Е., Сальников И.И., Токарев Н.Н., Якимов А.Н., Уфимцев П.Я. и др.

Особенностью работы современных РЛТСО является пороговый принцип обнаружения сигнала от нарушителя, который прост по своей реализации, но не использует потенциальные информационные возможности электромагнитных волн. В частности, не выполняется классификация нарушителя охраняемой зоны по его изображению.

В этой связи, тема диссертационного исследования, посвященного разработке методов формирования изображения нарушителя в РЛТСО, по которому можно классифицировать объект и, тем самым, существенным образом снизить вероятность ложной тревоги, а также измерить размеры, число нарушителей и их изменяющиеся во времени координаты, является актуальной.

Цель настоящей работы - исследование и разработка методов преобразования информации при формировании изображения нарушителя в электромагнитных волнах в технических системах охраны.

Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:

- в сравнительном плане оценить информационную емкость РЛТСО, выполняющего пороговое бинарное обнаружение нарушителя и РЛТСО, в котором реализуется формирование изображения нарушителя;

-разработать лучевую математическую модель сигналообразования в двух-позиционных РЛТСО для модуля амплитуды ЭМ-волны с целью оценки параметров пространственной регистрации принимаемой ЭМ-волны в плоскости приема;

обосновать математическую модель сигналообразования в двухпозици-онных РЛТСО на основе дифракционного интеграла Френеля-Кирхгофа и модель человека-нарушителя. Получить аналитическое выражение для комплексной амплитуды ЭМ-волны в плоскости нахождения приемника для анализа результата дифракции;

разработать метод на основе аналитического выражения и алгоритма преобразования информации для формирования изображения нарушителя по результату регистрации комплексной амплитуды ЭМ-волны с целью улучшения технических характеристик существующих РЛТСО.

Объектом исследования диссертационной работы являются информационные технические системы, работающие в радиодиапазоне электромагнитных волн и используемые для охраны объектов.

Предметом исследования являются методы преобразования информации, используемые в технических системах охраны, и позволяющие улучшить отношение сигнал/шум, формировать изображение нарушителя в электромагнитных волнах, измерить размеры изображения нарушителя с целью его классификации, а также определить число нарушителей.

Методы и средства исследования. При решении поставленных задач использовались положения теории дифракции электромагнитных волн, теория сигналов, методы математического анализа, теория бинарного обнаружения, математическое моделирование и интегрированные среды разработки программ.

Положения, выносимые на защиту.

  1. Результат определения информационной емкости радиолучевых технических средств охраны (РЛТСО), заключающийся в том, что если в РЛТСО формируется изображение нарушителя, то информационная емкость увеличивается до 15 бит, но остается меньшей в 2 раза, чем для телевизионных технических средств охраны.

  2. Лучевая математическая модель сигналообразования в двухпозицион-ных РЛТСО и аналитическое выражение, основу которого составляет косину-соидальная зависимость с квадратичным изменением относительного фазового сдвига и функция вида sin х/х, описывающая область "тени" от нарушителя.

  3. Математическая модель сигналообразования в двухпозиционных РЛТСО на основе дифракционного интеграла Френеля-Кирхгофа и аналитическое выражение для комплексной амплитуды ЭМ-волны в плоскости нахождения приемника, которое является основой для алгоритма анализа результата дифракции и формирования изображения нарушителя в ЭМ-волнах, а также результаты оценки требований к пространственным параметрам устройства регистрации ЭМ-волны в плоскости приема РЛТСО.

  4. Метод формирования изображения нарушителя, включающий в себя аналитическое выражение и алгоритм преобразования информации, использующий результат регистрации комплексной амплитуды ЭМ-волны в точке при-

ема в зависимости от координаты движения нарушителя, позволяющий получить одномерную функцию пропускания нарушителя с динамическим диапазоном >20, увеличить в среднем в 6 раз отношение сигнал/шум, измерить размер нарушителя в направлении, поперечном оси охраняемой зоны РЛТСО, а также определить число нарушителей с разрешающей способностью, равной 0,1 м.

Достоверность и обоснованность научных положений и выводов обусловлена корректностью математических выражений, согласованностью основных теоретических решений с их практической реализацией, а также результатами вычислительных экспериментов, подтверждающими непротиворечивость основных теоретических результатов.

Научная новизна состоит:

  1. в оценке информационной емкости радиолучевых технических средств охраны РЛТСО при условии формирования изображения нарушителя;

  2. в разработке лучевой математической модели сигналообразования в двухпозиционных РЛТСО, позволяющей оценить параметры результата дифракции в плоскости приема РЛТСО;

  3. в формировании математической модели сигналообразования в двухпозиционных РЛТСО на основе дифракционного интеграла Френеля-Кирхгофа, а также в результатах оценки требований к пространственным параметрам устройства регистрации ЭМ-волны в плоскости приема РЛТСО;

  4. в разработке метода формирования изображения нарушителя в ЭМ-вол-нах, основанного на полученном интегральном преобразовании от результата регистрации комплексной амплитуды ЭМ-волны в точке приема в зависимости от координаты движения нарушителя.

Практическая значимость работы заключается в следующем: Разработан алгоритм и программное средство, реализующие метод формирования изображения нарушителя в двухпозиционных радиолучевых средствах охраны, который позволяет измерить поперечные размеры нарушителя, улучшить отношение сигнал/шум и определить число нарушителей. Все это позволило существенно улучшить эксплуатационные характеристики радиолучевых технических средств охраны.

Реализация и внедрение результатов работы:

  1. разработанные алгоритмы анализа пространственно-временных сигналов на основе интегральных преобразований использовались в разработках ФГУП "Пензенский научно-исследовательский электротехнический институт", что подтверждено актом внедрения;

  2. результаты диссертационных исследований используются при обучении студентов по специальности 230101 в Пензенской государственной технологической академии в рамках дисциплин "Теоретические основы передачи информации" и "Системы искусственного интеллекта".

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на IV Всероссийской научно-технической конференции "Искусственный интеллект в XXI веке. Решения в условиях неопределенности" (Пенза, 2006 г.), на ежегодной Всероссийской научно-техни-

ческой конференции "Современные методы и средства обработки пространственно-временных сигналов" (Пенза, 2006-2009, 2011 гг.), на Всероссийской научно-технической конференции "Интеллектуальные и информационные системы" (Тула, 2007 г.), на Международном Форуме по проблемам науки, техники и образования (Москва, Академия наук о Земле, 2007 г.), на 7-й Всероссийской научно-технической конференции "Современные охранные технологии и средства обеспечения комплексной безопасности объектов" (Пенза-Заречный, 2008 г.), на 8-й Международной конференции "Распознавание-2008" (Курск, 2008 г.).

По результатам исследований опубликовано 19 печатных работ (из них 3 -в изданиях из перечня ВАК), а также получено свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти разделов, заключения, списка литературы и приложения. Работа изложена на 187 страницах основного текста, включающего 59 рисунков, 5 таблиц, список литературных источников из 94 наименований и приложений, содержащих листинг программного средства реализации разработанных алгоритмов преобразований информации, акты об использовании результатов диссертационной работы, свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ.