Программные средства автоматизации обработки информации в системе документооборота на базе распределённой архитектуры с применением smart-технологий Шкурко Михаил Игоревич

Программные средства автоматизации обработки информации в системе документооборота на базе распределённой архитектуры с применением smart-технологий
<
Программные средства автоматизации обработки информации в системе документооборота на базе распределённой архитектуры с применением smart-технологий Программные средства автоматизации обработки информации в системе документооборота на базе распределённой архитектуры с применением smart-технологий Программные средства автоматизации обработки информации в системе документооборота на базе распределённой архитектуры с применением smart-технологий Программные средства автоматизации обработки информации в системе документооборота на базе распределённой архитектуры с применением smart-технологий Программные средства автоматизации обработки информации в системе документооборота на базе распределённой архитектуры с применением smart-технологий Программные средства автоматизации обработки информации в системе документооборота на базе распределённой архитектуры с применением smart-технологий Программные средства автоматизации обработки информации в системе документооборота на базе распределённой архитектуры с применением smart-технологий Программные средства автоматизации обработки информации в системе документооборота на базе распределённой архитектуры с применением smart-технологий Программные средства автоматизации обработки информации в системе документооборота на базе распределённой архитектуры с применением smart-технологий Программные средства автоматизации обработки информации в системе документооборота на базе распределённой архитектуры с применением smart-технологий Программные средства автоматизации обработки информации в системе документооборота на базе распределённой архитектуры с применением smart-технологий Программные средства автоматизации обработки информации в системе документооборота на базе распределённой архитектуры с применением smart-технологий
>



Шкурко Михаил Игоревич. Программные средства автоматизации обработки информации в системе документооборота на базе распределённой архитектуры с применением smart-технологий : диссертация ... кандидата технических наук : 05.13.17 / Шкурко Михаил Игоревич; [Место защиты: Моск. гос. ун-т печати]. - Москва, 2008. - 158 с. : ил. РГБ ОД, 61:08-5/1186

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Обзор smart-технологий 10

1.1. Виды smart-технологий 10

1.2. Штриховое кодирование 10

1.2.1. Некоторые сведения о графических шрифтах 11

1.2.2. Основные термины штрихового кодирования 12

1.2.3. Виды штриховых кодов 13

1.3. Смарт-карты 20

1.3.1. Обзор смарт-карт 20

1.3.2. История развития смарт-карт 23

1.3.3. Области применения смарт-карт 24

1.3.4. Классификация смарт-карт 26

1.3.5. Обеспечение работы с данными смарт-карт 39

1.4. Биометрия 59

1.5. Радиочастотная идентификация 66

1.6. USB-ключи 70

ГЛАВА 2. Smart-ЛПУ 72

2.1. Штриховое кодирование 72

2.1.1. Применение в обеспечении лечебного процесса 72

2.1.2. Выбор оптимального вида штрихового кода 75

2.1.3. Структура и модель формирования штрихового кода PDF 417 .76

2.1.4. Определение способа хранения медицинских сведений в

двумерном штриховом коде 83

2.2. Применение смарт-карт в обеспечении лечебного процесса 88

2.2.1. Существующие медицинские приложения смарт-карт 88

2.2.2. Предлагаемый подход в применении смарт-карт 90

2.3. Биометрические технологии 98

2.4. Технология радиочастотной идентификации 98

ГЛАВА 3. Архитектура и моделирование 100

3.1. Оценка медицинской ИС на основе функции полезности 100

3.2. Постановка задачи разработки прототипа ИС 105

3.3. UML-диаграммы прототипа информационной системы 109

3.4. Последовательность действий при извлечении данных со смарт-карты 111

3.5. Структура базы данных 112

ГЛАВА 4. Практическая реализация 115

4.1. Особенности реализации прототипа информационной системы в среде разработки Visual Studio .NET 2005 115

4.2. Реализация разработанных методик в виде прикладного программного обеспечения 121

4.3. Оценка экономической эффективности практического применения smart-технологий в ЛПУ 125

Основные выводы по диссертационной работе 131

Список литературы

Введение к работе

Актуальность работы. В XXI веке, по праву признанном информационным, наблюдается стремительное развитие технологий, связанных с повсеместным применением вычислительной техники. Новые идеи, появляющиеся в большом количестве, часто требуют серьезных материальных вложений и способны развиваться только в хорошо финансируемых областях. По достижении некоторой критической точки такие технологии стремительно дешевеют, становятся доступными и позволяют выходить на качественно новые витки развития в различных областях жизнедеятельности человека. Со smart-технологиями сложилась именно такая ситуация.

Под smart-технологиями в контексте диссертационной работы понимается комплекс программно-аппаратных средств, обеспечивающих хранение и обработку информации, а также идентификацию различных объектов.

Сначала к ним относили только лишь технологии смарт-карт (smart-card), а затем - также радиочастотную идентификацию (RFID), USB-ключи, биометрию и штриховое кодирование.

Так, появление смарт-карт в банковском секторе позволило создать универсальное платежное средство, а дальнейшее развитее технологии привело к появлению электронных билетов в транспортной системе и не только. С помощью USB-ключа сегодня можно поставить цифровую подпись под электронным документом, а идентификация по отпечатку пальца, еще недавно использовавшаяся только для доступа к особо охраняемым объектам, сегодня доступна всем желающим в ноутбуке или, например, домашнем сейфе. Технологии штрихового кодирования и радиочастотной идентификации вывели на принципиально новый уровень сферу торговли, примером чего является возможность создания и развития сетей гипермаркетов.

Использование smart-технологий способствовало внесению существенных изменений в процессы обработки информации, что, в свою очередь, позволило осуществить переход на принципиально новый уровень развития и повысить

эффективность работы с данными. Однако существует большое количество областей деятельности человека, где smart-технологии не используются совсем или их присутствие очень незначительное. Так, применение smart-технологий в российском здравоохранении ограничено использованием USB-ключей для цифровой подписи документов, например, при сдаче отчетности в налоговую инспекцию и вышестоящим организациям. На основе изложенного можно сделать вывод о том, что на сегодняшний день потенциал smart-технологий явно не исчерпан.

Поскольку задача автоматизации и рационализации информационных процессов и потоков при лечении больных, как в условиях амбулатории, так и в условиях стационара является на сегодняшний день актуальной, в диссертационной работе в качестве проблемной области применения smart-технологий выбрана медико-техническая система.

Объект исследования. Объектом исследования диссертационной работы являются алгоритмы, методы и модели для эффективной работы со smart-технологиями в распределенной системе.

Цель работы. Исследование процессов создания, накопления и обработки информации в распределенной системе с комплексным применением smart-технологий.

Методы исследований. При решении задач, поставленных в работе, были использованы основные положения системного анализа, алгебра логик, теория передачи информации; для разработки моделей и алгоритмов проектирования — теории баз данных, объектно-ориентированного моделирования и проектирования, а для программной реализации - структурного и объектно-ориентированного программирования.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующих положениях:

1. Разработана распределенная архитектура программных средств автоматизации системы документооборота, обеспечивающая повышение

надёжности и согласованности обрабатываемых данных.

  1. Обоснован комплексный подход в использовании различных видов smart-технологий в прикладном программном обеспечении автоматизации документооборота в лечебном медицинском учреждении госпитального типа.

  2. Разработана модель доступа к конфиденциальным данным системы документооборота в сети Интернет на основе современных smart- и программных технологий.

Практическая ценность работы заключается в повышении уровня структурированности и согласованности информации в распределенной системе за счет применения smart-технологий, а также аутентификации посредством информации, хранящейся в штриховом коде или смарт-карте.

Реализация результатов работы. Методики, основанные на комплексном подходе при использовании различных видов smart-технологий в прикладном программном обеспечении, носящем распределенный характер, рекомендованы к применению в информационной системе городской клинической больницы (г. Москва).

Кроме того, определена целесообразность использования разработанных методик при создании прикладного программного обеспечения на малом предприятии ООО «Компьютерные системы и технологии» (г. Москва).

Упомянутые выше методики внедрены в учебный процесс ГОУ ВПО МГТУ «Станкин», используются при подготовке бакалавров по направлению 220200 «Автоматизация и управление» и магистрантов по магистерской программе 220200.68-20 «Человеко-машинные системы управления».

Кроме того, материалы диссертационной работы использованы в качестве методологической основы при разработке курса лекций и практических занятий по дисциплинам «Информатика», «Программирование и основы алгоритмизации» и специальной дисциплине «Интеллектуальные системы обработки информации».

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы неоднократно докладывались и обсуждались на расширенных заседаниях кафедры «Биотехническая кибернетика» и научных семинарах в ГОУ ВПО МГТУ «Станкин», а также - международных и всероссийских научно-технических конференциях: I международной научно-технической конференции «Современные инструментальные системы, информационные технологии и инновации» (Курск, Курский государственный технический университет, 2003 г.), Международном форуме информатизации - 2003 -международная конференция «Информационные средства и технологии» (Москва, МЭИ, ГОУ ВПО МГТУ «СТАНКИН», 2003 г.), Российском научном форуме «МедКомТех-2004 (Москва, Центр Международной торговли, 2004 г.), VIII научной конференции МГТУ «Станкин» и «Учебно-научного центра математического моделирования МГТУ «Станкин» - ИММ РАН» (Москва, ГОУ ВПО МГТУ «Станкин», 2005 г.), VIII Международной конференции «Производство. Технология. Экология. ПРОТЭК'05» (Москва, ГОУ ВПО МГТУ «Станкин», 2005 г.), 3-м международном форуме MedSoft-2007 -конференция «Медицинские информационные технологии (Москва, Центральный Дом Предпринимателя, 2007 г.)

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 11 научных работ, включая тезисы докладов международных конференций; одна публикация в журнале «Информационные технологии», входящем в Перечень ВАК РФ.

Структура и объем. Диссертация состоит из введения, четырех глав, основных результатов и выводов, списка используемой литературы из 78-ми наименований и 4-х приложений, изложена на 158 страницах машинописного текста, включая 60 рисунков и 10 таблиц.

Некоторые сведения о графических шрифтах

Информацию в штриховом коде несут относительные ширины светлых и темных полос и их сочетания, при этом ширина этих полос строго определена. [1-4,7,8].

Первый патент на штриховые коды был получен в 1949 г. В начале 60-гг. штриховые коды стали впервые применяться на практике для идентификации железнодорожных вагонов в США, после чего началось ускоренное развитие штрихового кодирования. Для кодирования товаров в торговле в 1973 г. в США был принят код UPC (Uniform Product Code - универсальный товарный код), а в 1977 г. в Европе - код EAN (European Article Numbering - Европейская система кодирования товаров) [3].

В настоящее время штриховые коды широко используются не только в торговле товарами, но и во многих отраслях промышленного производства для идентификации заготовок, изделий, упаковок, обозначения мест хранения, в почтовых ведомствах, транспорте и пр. [9-11].

Элементы штрихового кода наносятся на поверхность носителя, имеющего определенные светотехнические характеристики. При этом штрихи, наносимые с помощью красителей или каких-то других средств, хорошо поглощают свет на определенных длинах волн, а фоновая поверхность хорошо его отражает, что и используется при оптическом считывании.

Совокупность штрихов и пробелов, несущих закодированную информацию о символе отображаемого алфавита, называется знаком.

Знак, ограниченный справа (слева) — это знак, изображение которого ограничено штрихом с правой (левой) стороны.

Знак, нечетного (четного) паритета - это знак, в изображении которого суммарная ширина штрихов содержит нечетное (четное) число модулей.

Двуцветным называется код, изображение которого содержит информацию на определенных длинах волн в виде темных и светлых штрихов, а многоцветным - код, который изображается штрихами, нанесенными красителями нескольких цветов, а закодированная информация определяется цветом штриха или сочетанием цветов двух соседних штрихов.

Непрерывный — это код, в котором знаки не разделены между собой знаком-разделителем, а дискретный - код, в котором знаки разделены между собой пробелами, обычно в нем используются знаки, ограниченные справа и слева.

Применяемые знаки кодируют информацию фиксированным числом штрихов различной ширины или пробелов. Четные позиции символа кодируются штрихами, а нечетные - пробелами. Непрерывность кода достигается за счет применения инвертированного изображения знаков, т. е. заменой штрихов на пробелы, и заполнения разно-широкими пробелами пространства между штрихами в знаках неинвертированного изображения. Это возможно при условии, что длина кодового слова содержит четное число символов.

Код контролируемый — это код, в изображение знаков и кодовых слов которого заложена избыточная информация, обеспечивающая обнаружение ошибки считывания.

Кодовое слово контролируемого кода содержит одно или более контрольных чисел. В штриховых кодах, получивших распространение в настоящее время, вероятность пропуска ошибки при чтении кодового слова колеблется от 1 10"7до 1 10"14.

Контрольное число вычисляется по определенному алгоритму. Оно отражает последовательность всех значений знаков кода.

Штриховые коды имеют таблицы соответствия, которые однозначно определяют соответствие между знаками кодов и значениями цифр, букв, вспомогательных или служебных символов.

Некоторые штриховые коды имеют служебные и вспомогательные символы, такие, например, как СТАРТ, СТОП, разделители, знаки "+", "-". В настоящее время получили распространение алфавитно-цифровые коды, знаки которых отображают цифры, служебные и вспомогательные символы, различные буквенные алфавиты.

Рассмотрим штриховые коды, получившие наиболее широкое распространение [2-4, 12, 13].

Код "2 из 5" (рис. 1.3) - один из самых простых линейных штриховых кодов. Знаки кода, обозначающие цифры от 0 до 9, содержат пять штрихов, два из которых широкие, а три - узкие.

Соотношение ширины широкого и узкого штриха составляет 2:1 или 3:1. В первом случае в знаке изображения 12, а во втором - 14 модулей. В двоичном представлении кода "2 из 5" узкий штрих идентичен двоичному 0, а широкий штрих - двоичной 1.

Код "2 из 5" является дискретным (пробелы не несут информации), поэтому его печатание упрощается, и самопроверяющимся, т. е. одиночные ошибки обнаруживаются автоматически. Недостатком кода "2 из 5" является относительно низкая плотность штрихов и пробелов и отсутствие возможности кодирования алфавитной информации. Этот код за рубежом используется для сортировки и учета товаров и изделий на складах, нумерации авиабилетов и пр.

Код "Кодабар" (рис. 1.4) - это дискретный, семиэлементный штриховой код, содержащий цифры 0...9, знаки "+", "-", ":", "/", ".", знак доллара и четыре знака СТАРТ/СТОП.

Знаки штрихового кода "Кодабар" ограничены слева и справа. Изображение знака состоит из четырех штрихов и трех пробелов (рис. 1.4). В двоичном представлении кода широкий штрих или широкий пробел между штрихами соответствует двоичной 1, а узкий штрих или узкий пробел -двоичному 0.

Соотношение между широкими и узкими элементами изображения знака в коде "Кодабар" составляет 3:1 или 2:1. При этом длина изображения одного знака в первом случае равна 12, а во втором - 10 модулям. Длина изображения специальных символов и знаков СТАРТ/СТОП составляет соответственно 14 и 11 модулей.

Выбор оптимального вида штрихового кода

На основании обзора и сопоставления различных видов штриховых кодов, выполненных в главе 1, можно заключить, что для решения задач медицинского учреждения наиболее подходит двумерная кодировка PDF417.

Основными преимуществами PDF417 являются: высокая емкость символа - до 1.1 килобайта данных на площади, сравнимой с размерами линейного штрихового кода; возможно кодирование полного набора символов ASCII. обеспечивается необходимый уровень надежности. Для этого используется специальный механизм коррекции ошибок, обеспечивающий стопроцентную достоверность вводимых данных - даже при повреждении половины символа. Самопроверка позволяет выявлять ошибки в данных и поддерживать их целостность. Для проверки надежности кодирования Ohio University Center for Automatic Identification (Центр Автоматической Идентификации Университета Огайо), произвел при тестировании чтение 32 миллионов символов, при этом не было зафиксировано ни одной ошибки. PDF417 может быть напечатан в различном масштабе, что удобно при размещении его на ограниченных пространствах разной формы (на горизонтальных или вертикальных полях документов, в углах карточек); сканеры кода PDF417 способны также читать все линейные штриховые коды. 2. Штрих обозначается 1, а пробел 0; 3. Штриховой код может содержать от 3 до 90 рядов; 4. Каждый ряд может состоять из 1-30 колонок, каждая из которых в свою очередь может содержать от 90 до 583 модулей; 5. Максимальное количество кодовых слов в штриховом коде - 928, включая 925, содержащие данные (1 для дескриптора длины и как минимум 2 для корректора ошибок); 6. Если необходимо, то механизм "Macro PDF417" позволит распространить большее количество информации на несколько штриховых кодов; 7. Уровней коррекции ошибок может быть от 0 до 8. Корректор ошибок может состоять из двух кодовых слов (на нулевом уровне) до 512 (на восьмом уровне); 8. Ряд штрихового кода состоит из начального знака, левого кодового слова, 1-30 кодовых слов данных, правого кодовые слова и конечного знака. Со всех сторон от изображения штрихового кода должны быть поля шириной не менее двух модулей; 9. Из общего количества кодовых слов выделяются определенное количество на коррекцию, эти кодовые слова располагаются в конце штрихового кода; 10. Первое кодовое слово содержит общее количество кодовых слов в штриховом коде, включая кодовые слова данных, левое и правое кодовые слова строк, себя, исключая кодовые слова коррекции; 11. На рис. 2.3 представлена структура штрихового кода, в котором: D1-D14- 14 кодовых слов данных, D15 - пятнадцатое кодовое слово, содержащее общее количество кодовых слов (в примере 16 штук), D0 - одно дополняющее кодовое слово, C0-C3 - 4 кодовых слова коррекции, Данные, которые необходимо поместить в штриховой код, упаковываются в кодовые слова в соответствии с тремя типами данных: байт, текст и число. По умолчанию данные это текст. Табл. 2.2 показывает существующие типы данных, кодируемые символы и возможный объем данных в кодовом слове при различный типах данных. Кодовые слова с 900 по 928 зарезервированы под специальные функции (например, кодовое слово 902 означает переключение на тип данных «Число»). Далее будет использоваться оператор MOD - остаток от деления.

Номер столбца табл. 2.1, который необходимо использовать для получения двоичного эквивалента текущего кодового слова, определяют по формуле: n = ((NMOD3) 3),(3.1) где п - номер столбца таблицы, N - номер ряда штрихового кода. Наибольший интерес представляет кодирование данных типа «Байт», так как медицинская информация чаще всего содержит смешанные буквенно-цифровые данные.

Тип данных «Байт» позволяет кодировать 256 различных байтов, которые содержатся в расширенной таблице ASCII кодов. Если количество байтов больше 6, то мы используем кодовое слово 924 для переключения на тип данных «Байт». Если количество байтов не больше 9, то используется кодовое слово 901 для переключения. Кодирование заключается в представлении шести байт в системе счисления по основанию 256 в 5 кодовых слов в системе счисления по основанию 900. Для того чтобы произвести кодирование, необходимо: - разбить байты данных на группы по шесть штук в каждой. Обозначим их значения в десятичной системе счисления символами Х0...Х5. Х0 - самое маленькое число. - посчитать сумму: S = Х5 х 2565 + Х4 х 2564 + Х3 х 2563 + Х2 х 2562 + Xi х 256 + Х0 - далее вычислить значения кодовых слов: CWO = S MOD 900, новое значение S: S = S \ 900; CW1 = S MOD 900 и т.д. до CW4 (CW0 - самое маленькое значение) - байты, которые остаются после того, как была произведена группировка на первом этапе, не вошедшие в шестерки байтов, берутся так, как они есть: 1 байт = 1 кодовое слово (значения равны). Пример кодирования слова : alcool Последовательность байт (в ASCII символах): 97, 108, 99, 111, 111, 108 S = 97 х 2565 + 108 х 2564 + 99 х 2563 + 111 х 2562 + 111 х 256 + 108 = 107 118 152 609 644 СW0 = 107 118 152 609 644 MOD 900 = 244 S = 107 118 152 609 644 / 900 = 119 020 169 566 CW1 = 119 020 169 566 MOD 900 = 766 S = 119 020 169 566 / 900 = 132 244 632 CW2 = 132 244 632 MOD 900 = 432 S = 132 244 632 / 900 = 146 938 CW3 = 146 938 MOD 900 = 238 S= 146 938/900 = 163 CW4 = 163 MOD 900 = 163

Постановка задачи разработки прототипа ИС

Унифицированный язык моделирования (UML) [48] - это язык визуального моделирования для решения задач общего характера, который используется при определении, визуализации, конструировании и документировании программной системы.

UML позволяет отображать и статическую структуру, и динамическое поведение системы. Система моделируется как группа дискретных объектов, которые взаимодействуют друг с другом таким образом, чтобы удовлетворить требования пользователя. В статической структуре задаются типы объектов, значимые для системы и ее реализации, а также отношения между этими объектами. Динамическое поведение определяет историю объектов и их взаимодействие для достижения конечной цели.

Для решения поставленной задачи в целях наглядного представления структуры и поведения разрабатываемой системы автором построены несколько UML-моделей, представленных в виде диаграмм [48, 49].

Диаграмма прецедентов (Use Case Diagram), представленная на рис. 1 Приложения 2, описывает функционирование системы с точки зрения ее пользователей, которые называются в моделировании актантами (actors).

Данная диаграмма показывает, кто какие действия сможет выполнять в ИС. Это статическая модель системы. Варианты использования представлены эллипсами. Рассмотрены следующие пользователи информационной системы: сотрудник приемного отделения, который использует систему для добавления вручную или считывания со smart-карты личных данных пациента в базу данных приемного отделения (которая также является актантом ИС), печати «истории болезни» и направлений на анализы, а также статистических форм; одним из вариантов использования является формирование штрихового кода, без которого не возможна печать документов; врач, который с помощью сканера штриховых кодов производит считывание данных, тем самым добавляя в базу данных терапевтического отделения (которая также является актантом ИС) нового пациента, производит добавление и просмотр результатов анализов, ведение истории болезни, печать направлений на анализы.

Вариант использования «Передача истории болезни» помещен на данной диаграмме для сохранения логики и наглядности структуры ИС. На самом деле он входит в ИС условно, как элемент, соединяющий две подсистемы — приемного и терапевтического отделения.

Диаграмма видов деятельности (Activity Diagram) показывает последовательность действий [49], производимых различными актантами ИС. Диаграмма видов деятельности для разрабатываемой системы представлена на рис. 2 Приложения 2.

Для ИС ЛПУ построена также диаграмма состояний подсистемы терапевтического отделения [49], изображенная на рис. 3 Приложения 2. Диаграмма состояний представляет собой граф определенного вида: его вершины - это возможные состояния ИС, а ребра — переходы из одного состояния в другое. Диаграмма описывает поведение системы как последовательность ее реакций на внешние воздействия. События во внешней по отношению к системе среде приводят к переходам, в результате которых система оказывается в новом состоянии. Например, если открыта форма списка пациентов и пользователь вызывает команду формирования отчета (внешнее по отношению к системе воздействие), то система осуществляет переход в новое состояние - открыто окно отчета для выбранного пациента. При этом система производит формирование отчета, если была выделена строка списка пациента.

Алгоритм формирования изображения штрихового кода представлен на рис. 4 Приложения 2.

Отдельного внимания заслуживает последовательность действий при извлечении данных со смарт-карты. Считывание сведений происходит с социальной карты москвича, являющейся бесконтактной картой Mifare IK, функционирующей на основе чипа MF1 ICS50 (компания Philips) [18]. Этот чип обладает встроенным механизмом взаимной аутентификации, т.е. для доступа к данным приложению необходимо знать общий с картой секрет. Перезаписываемая память смарт-карты общим объемом 1 Кб (1024 байта) разделена на 16 областей по 64 байта в каждой. Из них 48 байт используются непосредственно для хранения данных, а 16 — для обеспечения функций безопасности.

Для работы со smart-картой используется устройство считывания компании Rosan. Данное устройство считывания не является pc/sc-совместимым, т.е. для его работы в среде Microsoft Windows необходимы дополнительные драйверы, обычно поставляемые вместе с устройством. Драйверы представляют собой библиотеки, содержащие функции, необходимые для работы с устройством. Посредством этих функций разработчик может установить соединение с картой, отправлять APDU-команды и получать ответы на них.

Реализация разработанных методик в виде прикладного программного обеспечения

Вопрос оценки эффективности ПО в целом, является достаточно сложным, и, к сожалению, в настоящее время не существует единого подхода [75-77].

Тем не менее, для оценки укрупненной эффективности использования разработанного ПО у потенциального потребителя или конечного пользователя необходимо выявить факторы, определяющие эффективность [77].

Такими факторами являются: 1. Сокращение времени, затрачиваемого на выполнение операций, связанных с вводом, обработкой, поиском, хранением и выводом информации; 2. Повышение производительности труда работников при использовании разработанного ПО; 3. Повышение качества медицинской информации; 4. Уменьшение количества неверных решений врачей; 5. Сокращение количества работающих; 6. Сокращение потребности в каких-либо ресурсах (материальных, энергетических и т.п.).

При определении показателей экономической эффективности использования разработанного ПО следует руководствоваться следующими положениями.

При планируемом сроке использования ПО менее одного года определяют простую норму прибыли и срок окупаемости затрат на приобретение ПО без учета дисконтирования. Простую норму прибыли следует рассчитывать по формуле 8Ж = (ПДОП/Цпо)х100%, (4.1) где Пдоп - дополнительная чистая прибыль потребителя (заказчика, пользователя), получаемая за год в результате применения разработанного ПО.

Срок окупаемости без учета дисконтирования определяется следующим образом, согласно приводимой ниже формуле Ток=Цпо (Пдоп+Цпо). (4.2)

При планируемом сроке использования разработанного ПО более одного года определяют чистый дисконтированный доход (интегральный эффект) и срок окупаемости с учетом дисконтирования [78].

Чистый дисконтированный доход рассчитывается по формуле NPV = пЕ) т (ПДоп + Апо) -Цпо, (4-3) где Е - принятая норма дисконта; Т - планируемый срок использования разработанного ПО, лет; Апо - износ нематериальных активов, в качестве которых в данном случае выступает разработанное ПО, Апо определяется по формуле Апо = Цпо I Т. (4.4)

Срок окупаемости затрат на приобретение ПО с учетом дисконтирования возможно рассчитать, исходя из следующей последовательности действий: 1) определяются дисконтированные доходы (Пдоп + А) для каждого года планируемого срока использования ПО, т.е. вычисляют значения "доп + -по -"доп + Ап0 Пдоп + Апо 1 + Е (1 + Е)2 (1 + )3 ИТ Д-; 2) определяется нарастающим итогом сумма дисконтированных доходов за целое число лет, при котором такая сумма оказывается наиболее близкой к цене приобретаемого ПО, но меньше ее; 3) определяется, какая часть цены приобретаемого ПО остается еще "не покрытой" за счет накопленной к данному моменту времени суммы дисконтированных доходов; 4) этот непокрытый остаток делится на дисконтированный доход следующего года; 5) найденный в п.4 результат складывают с целым числом лет, определенным в п.2. Полученная сумма представляет собой срок окупаемости, рассчитанный с учетом дисконтирования.

Расчет дополнительной чистой прибыли в значительной мере зависит от того, какие факторы определяют эффективность использования разработанного ПО.

В качестве одного из подходов к определению Пдоп приведен порядок ее расчета для случая уменьшения затрат времени на выполнение операций, связанных, например, с вводом, поиском, сортировкой, обработкой, хранением и выводом информации. Расчет возможно оформить в виде таблицы (Таблица 4.1).

Если разработанное ПО предназначено только для использования на том же предприятии, на котором выполнена его разработка, то при расчете показателей эффективности в формулы вместо цены ПО (Цпо) подставляют суммарные затраты на разработку ПО (С).