Демократизация органов городского самоуправления в Поволжье в 1917 году: историко-политический анализ Румянцев Дмитрий Евгеньевич

Демократизация органов городского самоуправления в Поволжье в 1917 году: историко-политический анализ
<
Демократизация органов городского самоуправления в Поволжье в 1917 году: историко-политический анализ Демократизация органов городского самоуправления в Поволжье в 1917 году: историко-политический анализ Демократизация органов городского самоуправления в Поволжье в 1917 году: историко-политический анализ Демократизация органов городского самоуправления в Поволжье в 1917 году: историко-политический анализ Демократизация органов городского самоуправления в Поволжье в 1917 году: историко-политический анализ Демократизация органов городского самоуправления в Поволжье в 1917 году: историко-политический анализ Демократизация органов городского самоуправления в Поволжье в 1917 году: историко-политический анализ Демократизация органов городского самоуправления в Поволжье в 1917 году: историко-политический анализ Демократизация органов городского самоуправления в Поволжье в 1917 году: историко-политический анализ
>



Румянцев Дмитрий Евгеньевич. Демократизация органов городского самоуправления в Поволжье в 1917 году: историко-политический анализ : историко-политический анализ : Дис. ... канд. ист. наук : 23.00.01 Казань, 2006 265 с. РГБ ОД, 61:06-7/662

Содержание к диссертации

Введение

CLASS Глава I. Городские думы Поволжья в условиях трансформации власти весной 1917 года . CLASS 27

1.1. Победа Февральской революции и изменение формы власти в провинции в марте 1917 года . 27

1.2. Начало демократизации городских дум Поволжья в марте - апреле 1917 года . 42

Глава II. Политико - юридические основы формирования новой избирательной системы по выборам в городское самоуправление. - 83

2.1. Разработка и принятие муниципальной реформы 1917г. 83

2.2. Организационное, правовое и техническое обеспечение выборов в городские думы. 93

Глава III. Избирательная кампания 1917 г. в городские думы Поволжья и изменение политического облика органов городского самоуправления. 119

3.1. Формы и методы агитации и политической борьбы на выборах в городские думы Поволжья . 119

3.2. Политические итоги выборов в городские думы Поволжья. 147

3.3. Кризис органов городского самоуправления в 1917 - 1918 гг. и 180 роспуск их большевиками.

Заключение 213

Список источников и литературы 216

Приложения 244

Введение к работе

Новая политическая обстановка в стране, сложившаяся после свержения монархии Романовых, глубоко повлияла на психологию, менталитет основных слоев российского общества. Завоёванная в многолетней борьбе свобода, возможность решать жизненно важные вопросы легальным, демократическим путём, осознание личностью своих и общественных интересов, необходимости объединения для их реализации, вызвали накал гражданской активности масс. Но в отечественной историографии больше внимания уделялось исследованию захватно - радикального направления в революции в связи с доктриной большевиков и в меньшей степени - возможностям мирного демократического её развития, в том числе с использованием парламентских методов через Учредительное собрание и демократизацию местных органов самоуправления:

4 городских дум и земств. Поэтому актуальность заявленной научной проблемы состоит:

в недостаточной её изученности в отечественной историографии, что прослеживается до настоящего времени;

в возможностях исследования альтернативного пути российской революции, вероятных, но упущенных компромиссах между боровшимися социально - классовыми и партийно - политическими силами, опиравшимися на органы власти, созданными в период Февральской революции;

в том, что политическая ситуация той эпохи имела определённую схожесть с состоянием власти в стране в 90-х гг. XX века, что повышает интерес к конкретному, объективному исследованию указанных проблем революции 1917 года. И в настоящее время активно ведётся поиск современных демократических форм местного управления и это находит отражение в региональной политике центральной власти, в выступлениях государственных деятелей и политиков, в научных трудах, в средствах массовой информации.

Следовательно, изучение отечественного исторического опыта демократических преобразований местного самоуправления имеет не только научно - теоретическое и научно - познавательное значение, но и практический интерес в государственно — правовом отношении, в практическом применении моделей, форм и методов городского самоуправления, основанных на демократических началах, впервые апробированных в России в 1917 году. Признавая, что подобный опыт был неудачным, и извлекая из этого соответствующие уроки, для того чтобы не повторять исторических ошибок в организации власти на местах, во взаимоотношениях центра с регионами, в воссоздании институтов местного самоуправления на принципах демократии и народовластия, с соблюдением норм «Европейской хартии местного самоуправления» и Федерального закона

5 1995 г. «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»1.

Объектом исследования является городское самоуправление, находившееся в стадии эволюции и демократического реформирования, вызванных революционными событиями 1917г., и его ликвидация после установления Советской власти.

Предметом исследования является политическая борьба в ходе подготовки и проведения выборов городских дум по новому избирательному законодательству Временного правительства, развитие политического предвыборного процесса, а также результаты и итоги избирательной кампании в муниципалитеты городов Поволжья.

Территориальные рамки исследования включают регион Среднего и Нижнего Поволжья, куда входило шесть губерний: Астраханская, Казанская, Пензенская, Самарская, Саратовская, Симбирская в дореволюционных административно - территориальных границах.

Хронологические рамки диссертации охватывают период с марта 1917 по май 1918 гг., что отвечает целям и задачам исследования.

Степень изученности темы. Большинство отечественных исследователей, занимающихся изучением истории реформирования государственного управления и местного самоуправления в 1917 году, склонны считать, что эти проблемы до конца XX века не нашли достаточного освещения в отечественной науке . Поэтому, говорить о какой - либо сложившейся и тем более устоявшейся историографической традиции, в

1 См.: Сборник законодательных актов Республики Татарстан и Российской Федерации о местном
самоуправлении. - Казань, 1998; Бюллетень международных договоров. - М., 1998. -№11.

2 См.: Кабытова Н.Н. Власть и общество в российской провинции: 1917 год в Поволжье. - Самара, 1999.

С. 6-12; Она же: Власть и общественные организации Поволжья в 1917 году: Автореф. дис... докт. истор. наук. - Казань, 1999. - С. 4-6; Малышева СЮ. Российское Временное правительство 1917 года. Отечественная историография: Дис....док. ист. наук. - Казань, 2000. - С. 81-97, 259. Баженова T.M. Советская историография местных органов власти буржуазии в период февраля - октября 1917г. // Правовые идеи и государственные учреждения (Историко - юридические исследования). Межвуз. сб. науч. трудов. -Свердловск: 1980. - С. 122-134. Васюкова В.В. Советская историография о тактике большевиков в органах местного самоуправления // Из истории социалистического строительства: Межвуз. науч. сб. - Саратов: 1989.

Вып. 17. - С. 65- 75; Тагиров И.И. Некоторые проблемы современной советской историографии местных органов Временного правительства: (На материалах Среднего Поволжья // Историография Октябрьской социалистической революции и гражданской войны в Поволжье. - Куйбышев, 1984. - С. 80-88.

отношении заявленной научной проблемы, не приходится. Недостаточная её изученность объясняется, прежде всего, партийно - политической заданностью проблематики научных исторических исследований революции 1917-1918 гг., политической ситуацией в стране, сложившейся в советское время, тенденциозностью в оценке революционных событий, ограниченностью источниковой базы и избирательностью в публикации исторических документов. В связи с этим чётко выделить какие - либо этапы изучения истории городских дум в 1917-1918 гг. и их демократизации, как это принято в отечественной историографии, не представляется возможным, так как целые десятилетия советские учёные (историки, юристы) предметно не обращались к этим вопросам.

Поэтому следует выделить несколько исторических циклов, когда учёные по разным идеологическим и политическим обстоятельствам обращались к истории реформирования муниципального управления в 1917 году. Первоначально в 1917 году либерально - демократические учёные, профессора отечественных вузов обратились к феномену российской демократии, становления новой российской государственности и системы муниципального управления, их истории, современного состояния и изучению нового избирательного закона сразу же после появления официальных документов по реформе местного самоуправления в центральной печати. Свои исследования научного и научно - популярного характера опубликовали Б.М. Волин, Д.И. Илимский, А.А. Кизеветтер, К.А. Пажитнов, В.В. Погосский, П. Сурмин, С. Ядвицкий и др.1

Несмотря на популярный характер большинства этих работ, в некоторых из них намечались перспективные пути дальнейшего изучения проблеми, в частности сравнительно - сопоставительного анализа создаваемых

1 См.: Волин. Б.М. Интересы пролетариата в городском самоуправлении. - М., 1917; Илимский Д.И. Самоуправление и самоуправство. - М., 1917; Кизеветтер А.А. Местное самоуправление в России IX-X1X столетия. Исторические очерки. - Пг., 1917; Пажитнов К.А. Городское и земское самоуправление. - Пг., [ б.г.]; ПогосскийВ.В. Местное самоуправление на демократических началах. - М., 1917; Он же: Политические права женщин. - Пг., 1917; Сурмин П. Всеобщее, равное, прямое и тайное избирательное право. - M., 1917; Ядвицкий С. Кем и как должна управляться Россия. - Пг., 1917; и др.

7 демократических муниципальных органов с аналогичными структурами стран Западной Европы, особенно Англии, а также в исследовании органов самоуправления дореволюционной России.

В первое десятилетие Советской власти вопрос борьбы за органы местного самоуправления освещали в своих мемуарах некоторые партийные руководители, давая им соответствующую идеологическую социально -классовую оценку1 Важным в их рассуждениях являлось то, что они затрагивали проблемы мирных, парламентских форм борьбы за политическую власть на местах, как одного из возможных средств перехода власти к большевикам в 1917 г. в условиях двоевластия и мирного развития революции. В дальнейшем проблема парламентских средств борьбы за власть надолго была забыта марксистскими исследователями.

Профессиональные историки тех лет, сотрудничавшие с Истпартом, и его работники в своих научно - популярных исследованиях обращались к истории муниципальных органов власти 1917 года лишь эпизодически, для иллюстрации борьбы большевиков за широкие народные массы в предверии социалистической революции, без какого - либо анализа их демократизации и практической значимости в условиях демократии. Некоторое внимание уделялось ими органам самоуправления в качестве примера борьбы Советов с контрреволюционными учреждениями Временного правительства на местах2.

30 - 50-е годы XX века также не дали ни количественного ни качественного прироста к историографии исследуемой нами проблемы, так как процесс изучения революции 1917 г. происходил под партийным и

1 См.: Антонов - Саратовский В.П. Октябрьская революция в Саратове // Годовщина социальной
революции в Саратове. - Саратов, 1918. - С. 1-25; Он же: Под стягом пролетарской борьбы. Отрывки из
воспоминаний о работе в Саратове за время с 1915 до 1918 г. - М. - Л.,1925; Васильев - Южин М.И.
Пролетарская революция в Саратове // Советское строительство. - М. - 1927. - № 10-11. - С. 119-141; Минин
С.К. Город - боец Шесть диктатур 1917 года (Воспоминания о работе в Царицыне). - Л.,1925; Кураев B.B.
Октябрь в Пензе. - Пенза, 1927; и др.

2 См.: Алексеев С.А. Октябрьская революция. Общедоступный очерк. - М. - Л., 1929; Арский Р. От
Февраля к Октябрю. -Л., 1925; Петров С.Н. Десять лет тому назад. Февраль - Октябрь 1917-1927.-М.-Л.,
1927; Алексеев B.H. Два года борьбы. Октябрь и гражданская война в губернии. - Ульяновск, 1927; 1917 год
в Саратове. - Саратов, 1927; Троцкий В.В. Самарская организация ВКП(б) в годы войны и Октябрьской
революции. - Самара, 1927; Никишин П.О. Рабочее и профессиональное движение в Пензенской губернии.
Материалы к истории. 1850-1918 гг. - Пенза, 1927; и др.

идеологическим воздействием Краткого курса истории ВКП (б). В созданной в 30-е годы единой универсальной концепции истории 1917 года не нашлось места изучению Временного правительства и его учреждений на местах, в том числе и муниципальных1. Исследователи эпизодично касались демократизации органов местного самоуправления и выборной кампании 1917 г. только в связи с агитационно - пропагандистской и организационной работой большевистской партии в массах и их переходом на сторону большевиков2. При этом, как правило, фактический материал подбирался избирательно и тенденциозно с позиций укрепления марксистско - ленинской идеологии в сознании широких слоев населения и поддержки ими радикальных революционных лозунгов. Специальные исследования по истории городского самоуправления в 1917 году, даже в статейном варианте, отсутствуют.

По существу историография данной проблемы стала зарождаться к концу 50-х гг. XX в., в период так называемой «оттепели». Это было вызвано особым вниманием учёных (историков и юристов) к проблемам двоевластия в России, глубокому изучению роли Советов в революции 1917 г., тактики большевиков по отношению к городским слоям населения, психологии масс в революции и т.д.3. При этом изучение шло на принципах противопоставления Советов, с одной стороны, с буржуазными комитетами, органами Временного

1 См. подробнее: Малышева СЮ. Указ. соч. - С. 154-155.

2 См. например: Кучкин А.П. Февральская буржуазно - демократическая революция 1917 года. - М.,
1938; Минц И.И. Великая Октябрьская социалистическая революция в СССР. - М., 1946; Голиков Г.Н.
Великая Октябрьская социалистическая революция. Краткий исторический очерк. - М., 1954; Романов И.,
Соколов Н. Очерк истории революции 1917 года в Царицыне (Сталинграде). - Саратов, 1932; Троцкий В.В.
Октябрьская революция в Среднем Поволжье (Исторический очерк). - М., - Самара, 1932; Ягодкин В.Д.
Октябрь на роди не Ленина. - М. - Самара, 1932; Шварев В.А. Борьба за установление и упрочение
Советской власти в Пензенской губернии. - Пенза, 1953; Голуб П.А. Установление и упрочение Советской
власти в Царицыне // Царицын - Сталинград. - Сталинград, 1954. - С. 38-82; Сысоев П.С. Из истории борьбы
за установление Советской власти в Астрахани (исторический очерк). - Астрахань, 1956; Борьба за
Советскую власть в Самарской губернии. - Куйбышев, 1957; Казанская большевистская организация в 1917
году. - Казань, 1933; Афанасьев Н. Борьба партии большевиков за установление и упрочение Советской
власти в Саратовской губернии. - Саратов, 1947; Хмельков А.И. Царицынские большевики в борьбе за
установление Советской власти в Царицыне. - Сталинград, 1947; Тарасов А.А. Казанские большевики в
период подготовки и проведения Октябрьской революции. - Казань, 1956; Медведев B.K. Саратовский Совет
от Февраля к Октябрю 1917 г. // Учёные записки Саратовской областной партшколы. - 1948. - Вып. 1. - С.
47-87; и др.

3 См.: Шестаков СВ. Историография деятельности большевистской партии в период первой мировой войны и Февральской революции. - М., 1977; Советская историография Февральской буржуазно -демократической революции. - М., 1979; Шестаков В.А., Кабытов П.С. Советская историография Великой Октябрьской социалистической революции в Поволжье. - Саратов, 1979.

9 правительства и самоуправления, - с другой. Поэтому углублённо изучалась история возникновения и деятельности Советов и ограниченно - органов буржуазного Временного правительства и демократических муниципальных структур.

В эти же годы появились первые отечественные исследования по проблемам городского самоуправления 1917 г. и объектом изучения становится тактика большевиков на выборах в городские думы и их муниципальная программа, главным образом в столичных городах - в Петрограде и в Москве. К изучению этих вопросов обратились Х.М. Астрахан, В.В. Демидов, Н.А. Дидиченко, В.М. Кручковская, Л.А. Комиссаренко, A.M. Мальков, П.П. Нижегородов, B.C. Прокудина, В.И. Старцев, Н.П. Чебоксаров и некоторые другие исследователи1.

В 60-80 гг. расширилась география исследования этой проблемы и стали появляться научные работы, в которых выявлялись некоторые закономерности и особенности демократизации городских дум страны, тактики большевиков, расстановки социально - классовых и политических сил накануне Октябрьской революции, анализировались результаты выборов в органы местного самоуправления в отдельных городах России, а также причины роспуска городских дум осенью 1917 - весной 1918 гг. . В эти же годы свой вклад в изучение данной проблемы внесли учёные - юристы, которые с

См. подробнее: Комиссаренко Л.А. В борьбе за массы. Муниципальная деятельность петроградских большевиков в период подготовки Октябрьской революции.-Л., 1983.-С. 18-21.

Андреев A.M. Местные Советы и органы буржуазной власти (1917 г). - М., 1983; Астрахан Х.М. Большевики и их политические противники в 1917 году: Из истории политических партий в России между двумя революциями. - Л., 1973; Он же: Партийность населения России накануне Октября: (По материалам выборов в городские думы в мае - октябре 1917 г.) // История СССР. - 1987. - № 6 - С 134-155; Бабикова Е.И. Буржуазные органы власти и самоуправления Западной Сибири и их ликвидация в 1917-1918 гг.: Авторсф. дис... канд.ист. наук. -Томск, 1970; Она же. Двоевластие в Сибири. - Томск, 1980; Баранов Е.П. Местные органы государственного управления Временного правительства в 1917 году: / Автореф. дис... канд. ист. наук. -М., 1975; Болтснкова Л.Ф. Упразднение органов местного самоуправления и создание Советов. - М., 1988; Востриков Н.И. Борьба за массы. Городские слои накануне Октября. - М., 1970; Он же: «Третьего не дано!». - М., 1988; Волнистый А.П. Тактика большевистской партии в борьбе за массы на муниципальных выборах в 1917 г. - Краснодар, 1976; Гармиза В. В. Классовая сущность эсеро -меньшевистских местных органов власти // Вопросы истории. - 1982. - №2. - С. 17-28; Грунт А.Я. Москва 1917. Революция и контрреволюция. - М., 1976; Он же: Муниципальная кампания в Москве летом 1917 года// История СССР. - 1973. - №5. - С 112-127; Комиссаренко Л.А. Указ. соч.; Кручковская В.М. Петроградская городская дума в августе -ноябре 1917 года: Автореф. дис..канд. истор. наук. - Л., 1978; Она же:Центральная городская дума Петрограда в 1917 году. -Л., 1986; Куляпип СИ. Из истории борьбы большевиков за массы во время выборов в органы местного самоуправления на Урале в 1917 году // Большевистские организации Урала в период Октябрьской революции и гражданской войны (1917-1920). -Свердловск, 1981. - С 32-41; Лсванов Б.В., Васюкова В.В. В.И. Ленин об отношении партии большевиков к местному самоуправлению в период перерастания буржуазно - демократический революции в социалистическую // Ученые записки кафедр общественных наук вузов Ленинграда. - Л., 1990. - Вып. 26. - С. 42-50; Щагин Э.М. Коалиция Советов с земствами и городскими думами в конце 1917 - начале 1918гг. и их освещение в современной советской литературе по истории Великого Октября // Великий Октябрь и непролетарские партии. - М.,1982. - С 135-143 и др.

10 правовой точки зрения исследовали местные органы власти и управления Временного правительства, их взаимоотношения друг с другом и с революционными организациями1.

Несомненным стимулом к углублённому исследованию органов местного самоуправления послужили научные работы по истории Временного правительства, формированию и деятельности его центральных органов, его внутренней политики, изучение которых не одобрялось официальной большевистской идеологией в предшествующий период2. Подлинный прорыв в этом направлении сделали труды П.В. Волобуева, И.И. Минца, Е.А. Скрипилёва и, особенно, В.И. Старцева . Демократическим, парламентским формам борьбы за власть, муниципальной программе большевиков, избирательным кампаниям, психологии масс в 1917 году стало больше уделяться внимания в обобщающих трудах по Октябрьской революции4, в работах, исследовавших борьбу отдельных партий, прежде всего большевиков, за пролетарские, солдатские, крестьянские массы и городские средние слои населения, где находили отражение вопросы предвыборной борьбы в местные органы управления, в том числе городские думы5. Практически все научные

Баженова T.M. Местные органы власти и управления Временного правительства на Урале. - Пермь, 1977; Иванов С.С., Скрипилёв Е.А. Государство и право России в период Февральской буржуазно - демократической революции 1917 года и двоевластие в России. - М.,1964; Сенцов А.А. Борьба народных масс за демократизацию местного управления в России накануне Октября // Советское государство и право. - М.,1984. - № 6. - С. 108-114; Он же: Децентрализация управления в России накануне Октябрьской революции// Советское государство и право. - 1981. - №7; и др.

2 См. подробнее: Малышева С.10. Указ. соч. - С. 280-315.

3 См.: Волобуев П.В. Выбор путей общественного развития. Теория, история, современность. - М., 1987; Он же:
Экономическая политика Временного правительства. - М., 1962; Минц И.И. История Великого Октября. - М., 1968. - T.2;
Скрипилсв Е.А. Карательная политика Временного правительства и аппарат е проведения (март - октябрь 1917 г.):
Авторсф. дис. ... канд. истор. наук. - М., 1970; Старцев В.И. Внутренняя политика Временного правительства первого
состава. - Л., 1980; Он же: Революция и власть: Петроградский Совет и Временное правительство в марте - апреле 1917
года.-М., 1978; и др.

4 См. например: Городецкий Е.Н. Рождение советского государства. - М., 1965; Исторический опыт Великого
Октября. - М., 1986; Исторический опыт трёх российских революций. - М., 1986. - Кн.2; М., 1987. - Кн.З; Октябрь в
Поволжье. - Саратов, 1967; Орлов B.C. Рождение советской демократии. Февраль 1917 - июль 1918. - М., 1987;
І Іушкарсва И. М. Февральская буржуазно - демократическая революция 1917 года в России.-М., 1982; Россия, 1917 год:
выбор исторического пути. - М., 1989; Совокин A.M. На путях к Октябрю. Проблемы мирной и вооруженной борьбы за
власть Советов. - М., 1977; и др.

Большевики в борьбе с непролетарскими партиями и течениями. - М., 1983; Борьба за массы в трех революциях в России: Пролетариат и средние городские слои. - М., 1981; Востриков И.И. Указ. соч.; Городские средние слои в трех российских революциях. - М., 1989; Гусев К.В. Партия эсеров: от мелкобуржуазного революционаризма к контрреволюции. Исторический очерк. - М., 1975; Думова 1І.Г. Кадетская партия в период первой мировой войны и Февральской революции. - М., 1988; Кувшинов В.А. Разоблачение партией большевиков идеологии и тактики кадетов (февраль - октябрь 1917 г.). - М., 1982; Непролетарские партии в России в годы буржуазно -демократической революции и в период назревания социалистической революции. Материалы конференции. - М., - Калинин, 1982; Непролетарские партии и организации национальных районов России в Октябрьской революции и гражданской войне. Материалы конференции. - М., 1980; Спирин Л.М. Россия, 1917 год: Из истории борьбы политических партий. -М., 1987; и др.

работы советских учёных характеризовались излишней политизированностью, односторонностью в оценке органов городского самоуправления как буржуазных и реакционных. При этом изучались только деятельность большевиков в избирательных кампаниях, их муниципальные программы и тактика. Зачастую переоценивались итоги выборов в городские думы в пользу большевиков и принижалась деятельность других политических партий в выборах и полученные ими результаты. Всё это производилось за счёт одностороннего и тенденционного использования архивных документов и материалов периодической печати, главным образом большевистской направленности.

Историография проблемы демократизации городских дум в Поволжском регионе также началась в 50-е годы, хотя как указывалось, некоторые оценочные данные были уже приведены в публикациях видных большевиков края, мемуары которых были опубликованы в Поволжье в 20-е гг. (В.П. Антонов-Саратовский, М.И. Васильев-Южин, В.В. Кураев, П.А. Лебедев, С.К. Минин)1.

Первыми научными работами по истории городских дум 1917 г. в Поволжье явились статьи В.И. Писарева, который неоднократно обращался к этой проблеме . Предметом его исследования являлась тактика местных большевиков в муниципальных выборах, анализ их муниципальных программ и способы привлечения на свою сторону городских пролетарских масс, используя выборные кампании в городские думы. Достоинством его научных работ явилось то, что материал подавался в сравнительно-сопоставительном плане и охватывал несколько городов Поволжья. К недостаткам относилось то, что автор обходил стороной деятельность других, в том числе

1 О публикации их воспоминаний см. подробнее: Великая Октябрьская социалистическая революция в
Поволжье. - Куйбышев, 1977. - С. 21-33.

2 См.: Писарев В.И. Самарские большевики в борьбе за революционную мобилизацию масс // Ученые
записки Казанского университета. - Казань, 1954. - Т.114, кн.5. - С. 21-64; Он же: Средневолжская больше
вистская печать в борьбе за революционную мобилизацию масс (май-июнь 1917 г.) // Учйные записки
Казанского университета. - Казань, 1955. - T.115, кн. 10. - С. 154-158; Он же: Мобилизация революционных
масс вокруг большевистской муниципальной платформы при выборах городских дум в крупных городах
Поволжья // Материалы научной сессии Поволжского совета по координации и планированию научно-
исследовательских работ по гуманитарным наукам. Вып.2. - Саратов, 1964. - С. 14-18.

12 социалистических партий на выборах в городские думы и отсюда делались односторонние классовые выводы.

В 60-е гг. указанной темой занимался историк А.И. Разгон, который рассмотрел её с точки зрения воздействия местных Советов на демократизацию городских дум. Основное внимание он уделил изучению городской думы Самары, недостаткам выборной кампании в этом губернском центре, муниципальной платформе большевиков и деятельности их фракции в местной думе и управе1. Он одним из первых выдвинул проблему не только борьбы Советов с городскими думами и другими буржуазными органами, но и их взаимодействия в 1917 г. по ряду политических и, особенно, социально-экономических вопросов. К сожалению это не нашло достаточного развития у последующих исследователей.

В 70-80-е годы научные интересы поволжских историков были направлены на глубокое изучение местных Советов (В.В. Васькин, Г.А. Герасименко, Н.С. Захаров, Е.И. Медведев, Д.С. Точёный, Ф. Рашитов и как антипод им исследовались органы Временного правительства и местного самоуправления (городские думы, земства), попытки его демократизации, некоторые итоги выборов в городские думы. Участие левых сил в выборах в муниципальные органы объяснялось по разному: чтобы подорвать их изнутри и до парламентских форм завоевания власти в условиях мирного развития революции.

В эти же годы интенсивно исследовались предпосылки Октябрьской революции и главной из них - общенациональный кризис в Поволжье в 1917 г.

1 См.: Разгон Л.И. Советы Среднего и Нижнего Поволжья в борьбе за демократические перевыборы
городского самоуправления (март-август 1917 г.) // Октябрь и гражданская война в СССР. - М., 1966. - С.
109-124.

2 См.: Васькии В.В., Герасименко Г.А. Февральская революция в Нижнем Поволжье. - Саратов, 1976;
Герасименко Г., Рашитов Ф. Советы Нижнего Поволжья в Октябрьской революции. - Саратов, 1972;
Герасименко Г., Точёный Д. Советы Поволжья в 1917 году. - Саратов, 1977; Захаров Н.С. Советы

Среднего Поволжья в период борьбы за диктатуру пролетариата. - Казань, 1977; Медведев Е.И. Установление и упрочение Советской власти на Средней Волге. Т.1. - Куйбышев, 1958; Он же: Октябрьская революция в Среднем Поволжье. - Куйбышев, 1964; Артемьев С.А. Советы рабочих и крестьянских депутатов в Чувашии в 1917 - 1918 гг. - Чебоксары, 1965: и.др.

13 (Р.К. Валеев, И.М. Ионенко, И.Р. Тагиров)1. В их работах одним из важных элементов общенационального кризиса определялся кризис верхов, т.е. неспособность органов Временного правительства управлять страной как в центре, так и на местах и, в связи с этим, анализировались политическая и социальная несостоятельность городских дум, буржуазных по своему составу, решать социально - экономические вопросы, падение их авторитета и повсеместное усиление роли Советов в решении насущных вопросов.

С 50-х годов исследователи особое внимание уделяли вопросам контрреволюционных действий городских дум в октябрьских и последующих событиях 1917 года, когда во многих городах региона они стали центрами по объединению антисоветских сил (Астрахань, Казань, Саратов, Симбирск). Эти сюжеты освещались практически во всех специальных и обобщающих трудах по Октябрьской революции в Поволжье . Односторонне рассматривался и вопрос о роспуске, а чаще разгоне, городских дум в конце 1917 - начале 1918 гг., как организаций контрреволюционных, препятствовавших деятельности местных Советов, хотя в некоторых городах Поволжья городские думы просуществовали до лета 1918 г.

Определённые успехи в изучении муниципальных органов, предпринятые учёными в 60-80 гг. XX века позволили подвести некоторые итоги изучения этой проблемы в обобщающих историографических обзорах по отдельным городам и регионам страны и наметить пути её дальнейшего

См.: Валеев Р.К. Назревание общенационального кризиса и его проявление в Поволжье и на Урале в 1917 году. - Казань, 1979; Ионенко И., Тагиров И. Октябрь в Казани. - Казань, 1967; Октябрь в Поволжье. -Саратов, 1967; и др.

2 См.: Андрианов H.A., Толстяков К.А. Становление и упрочение власти Советов в Татарии. - Казань, 1967; Борьба за Советскую власть в Самарской губернии. - Куйбышев, 1957; Вереин Л.Е. Борьба за установление Советской власти в Астрахани. - Астрахань, 1957; Гнутов М.А., Чистов Б.Н., Афанасьев Б.Н. Установление Советской власти в Симбирской губернии. - Ульяновск, 1957; Медведев Е.И. Установление и упрочение Советской власти на Средней Волге...; Морозов В.Ф. Борьба большевистской партии за установление Советской власти в губерниях Центральной России. - Саратов,1967; Мушкатёров К. Оборона Астрахани и разгром контрреволюционных сил в Астраханском крае. - Астрахань, 1961; Самарские большевики в Октябрьской революции. - Куйбышев, 1947; Сысоев В.П. Из истории борьбы за установление Советской власти в Астрахани. - Астрахань, 1956; Тарасов А.А. Казанские большевики в период подготовки и проведения Октябрьской революции. - Казань, 1956; Толстяков К.А. Борьба Казанской организации большевиков за упрочение Советской власти (1917 - 1918 гг.). - Казань, 1960; Томарёв В.И. Большевики Царицына в борьбе за установление и упрочение Советской власти (март 1917 - июнь 1918 гг.): Автореф. дне... канд. истор. наук. - М., 1961; Точёный Д.С. Симбирск. 1917. - Ульяновск. - 1987; Царицын -Сталинград. - Сталинград, 1954; и др.

исследования , но они не выходили за пределы традиционно сложившейся теоретической и идеологической парадигмы.

Новый постсоветский этап в отечественной историографии, наметившийся в конце 1980-х годов, стал реальностью к настоящему времени. Характерной особенностью современного периода является всё более уверенное преодоление догматических, односторонних, классовых марксистских представлений об историческом процессе, в том числе по проблемам власти, управления и самоуправления дореволюционного, революционного и постреволюционного периодов. Особое внимание учёными уделяется дискуссионным вопросам классового характера, состояния, принципам формирования власти в 1917 году в дооктябрьский период, внутренней и внешней политике Временного правительства, которые в советский период освещались недостаточно или односторонне как органы буржуазные и контрреволюционные. Новые подходы в изучении власти в условиях буржуазной демократии нашли отражение в авторских2 и в коллективных трудах3 в материалах научных симпозиумов, международных, всероссийских и региональных конференций, на которых обсуждались

См.: Баженова T.M. Советская историография... - С. 122-134; Васюкова В.В. Советская историография о тактике большевиков в органах местного самоуправления// Из истории социалистического строительства. Мсжвуз. науч. сб. —Саратов, 1989. - Вып. 17. - С. 65-75; Григорьева Е.Г. Историография борьбы большевистских организаций Среднего Поволжья за создание советского государственного управления и ликвидацию буржуазных органов местного самоуправления// Партия в период строительства социализма и коммунизма. - Саратов, 1985; Тагиров И.И. Некоторые проблемы... - С. 80-88; Тагиров И.Р., Валеев Р.К. Некоторые проблемы изучения истории Великой Октябрьской социалистической революции в Поволжье и на Урале// Страницы истории Поволжья и Приуралья. - Казань, 1984.

2 См.: Алексеев Н. Русский народ и государство. - М., 2000; Белошапка Н.В. Временное правительство в
1917 г.: механизм формирования и функционирования. - М., 1998; Булдаков В.П. Красная смута: Природа и
последствия революционного насилия. - М., 1997; Герасименко Г.А. Народ и власть. 1917. - М., 1995; Он же.
Трансформация власти в России в 1917 г. // Отечественная история. - 1997. - № 1. - С. 60-76.;
Глушаченко СБ. Падение самодержавия и особенности становления новой государственности в России. - М.,

1995; Жидков B.C., Соколов К.Б. Десять веков российской менталыюсти: картина мира и власть. - СПб., 2001; Медушевский А.Н. Демократия и авторитаризм. Российский конституционализм в сравнительной перспективе. - М., 1998; Родионов А.И. Российская государственность на переломных этапах XX века. -М.,1996; Смирнов H.H. Февраль и российская государственность // Россия в XIX - XX вв. Сб. статей. - СПб, 1998.- С. 309-315; и др.

3 См. например: Анатомия революции: 1917 год в России: массы, партии, власть. - СПб, 1994; Власть и
реформы: от самодержавной к советской России. - СПб, 1996; Государственное управление и самодержавие в
России. - М., 1995; Государственность России. Государственные и церковные учреждения, сословные органы
и органы местного самоуправления. В 4 т. - М., 2001; Власть и общественные организации России в первой
трети XX столетия. - М., 1994; Октябрь 1917: Величайшее событие века или социальная катастрофа? - М.,
1991; Россия в XX веке; Реформы и революции. В 2 т. - М., 2002; 1917 год в судьбах России и мира.
Октябрьская революция: от новых источников к новому осмыслению. - М, 1998; 1917 год в судьбах России и
мира. Февральская революция: от новых источников к новому осмыслению. - М., 1997; и др.

15 проблемы взаимоотношений центральных и местных органов власти, состояние и деятельность местного самоуправления и его введения в систему управления в 1917 году1.

В связи с возросшим интересом учёных к деятельности партий различных политических направлений в 1917 г., их программам и тактикам в период от февраля к октябрю, в трудах, посвященным им, стало значительно больше уделяться внимания муниципальным аспектам их политических предвыборных платформ . На основании чего объективнее представлена общая картина межпартийной борьбы за муниципальные программы и за привлечение голосов избирателей на выборах в органы городского самоуправления.

Новые научные наблюдения получены учёными в области исследования менталыюсти социальных слоев городского социума в условиях кризиса государственно - политической системы, отношения людей к политическим и социальным событиям в стране на демократическом этапе революции и в период революционной ситуации осени 1917 года, выявлены их политические симпатии и убеждения, что проявилось в ходе выборов в городские думы и в Учредительное собрание . Примечательно то, что современные учёные постепенно отходят от традиционного изучения абстрактных масс и классов,

1 См.: Гражданское общество, государственная власть и местное самоуправление: Межрег. науч. практ.
конф. - Казань, 2001; История развития местного самоуправления в России второй половины XIX - начала
XX вв. Материалы регион, науч. конф. - Елабуга, 2002; Октябрь 1917 года и большевистский эксперимент в
России. Науч. нракт. конф. - М., 1995; Реформы или революция? Материалы международного коллоквиума
историков. - СПб., 1992; Россия, 1917 год: выбор исторического пути («Круглый стол» историков). - М.,
1989; Исторический город в контексте современности. Материалы межрег. науч. — практ. конф. В 3 вып. — Н.
Новгород, 1999; 1917 год в исторических судьбах России. Научная конференция «Проблемы истории
Февральской революции». - M., 1992; 1917 год и российский парламентаризм. Сб. материалов науч. конф. -
СПб., 1998; и др.

2 См.: Драма российской истории: большевики и революция. - М., 2002; История политических партий
России. - М., 1994; Либерализм в России. - М., 1996; Прокофьева Т.Г. Проблема местного самоуправления в
программах политических партий России (1901-1917 гг.) : Автореф. дис... канд. ист. наук. - Ставрополь,
1994; Рашитов Ф.А. Революция 1917 года (партии и политический выбор России): Автореф. дис... докт. ист.
наук. - Саратов, 1994; Спирин Л.М. Россия, 1917 год. Из истории борьбы политических партий. - М., 1987;
Стариков СВ. Политическая борьба в Поволжье: левые социалисты в 1917-1918 гг. - Йошкар - Ола, 1996;
Шелохаев. В.В. Либеральная модель переустройства России. - М., 1996; и др.

3 См.: Булдаков В.П. Революция и человек (методологические заметки) // Крайности истории и
крайности историков. - М., 1997; Октябрьская революция. Народ ее" творец или заложник? - M., 1992;
Революция и человек: Быт, нравы, поведение, мораль. - М., 1997; Революция и человек: социально -
политический аспект. - М., 1996; и др.

участвовавших в революции, и приступают к более конкретному исследованию проблемы: человек в условиях революции.

На современном этапе были достигнуты существенные успехи в изучении российских органов самоуправления: земств и городских дум. Эта проблема стала объектом исследования как в теоретическом1, так и в конкретно - историческом плане, на уровне освоения исторического опыта и практической деятельности подобных учреждений в дореволюционный

период, так и в революционных событиях 1917 - 1918 гг. . Положительным является то, что многие исследования истории городского самоуправления проводятся в динамике. В поле зрения учёных находятся демократические институты самоуправления ранней и средневековой Руси, сословно -корпоративные институты городского управления России нового времени, более детально стало уделяться внимание городской реформе 1870 года и последующему царскому законодательству в этой области. Расширилась и география исследования самой проблемы, с охватом многих регионов страны (Центрального района, Урала, Поволжья, Сибири) , что позволило выявить общее и особенное в процессах развития и деятельности муниципальных институтов управления, в том числе и 1917 года. О теоретической и научно — практической значимости исследования этой проблемы указывает то, что за последние 10 лет она стала предметом самостоятельного изучения в российских вузах и почти одновременно появилось свыше двадцати учебников

1 См.: Любичанковский СВ. Струетурно - функциональный подход к изучению местного управления.
Российская империя: возможности и перспективы. - Клио. - 2001. - № 3; Постовой Н.В. Местное
самоуправление: История, теория, практика. - М., 1995; Титаренко В.А. Эволюция концепции местного
самоуправления в России во второй половине XIX - начале ХХвв.: Автореф. дне... канд. ист. наук. - Саратов,
2001; и др.

2 См.: Анимица Е.Г., Тертышный A.T. Местное самоуправление: история и современность. -
Екатеринбург, 1998; Лаптева Л.Е. Государственное управление и местное самоуправление в России. - М.,
1995; Лаптева Л.Е., Шутов А.Ю. Из истории земского, городского и сословного самоуправления в России. -
М., 1999; Остроухое В.Е. Местные органы власти и управления России и их деятельность в марте 1917 —
марте 1918 гг. (на материале Тульской губернии) : Автореф. дисс... канд. ист. наук. -М., 1997; Куликов B.B.
Местное самоуправление и административная юстиция // Журнал российского права. - 2000. - № 9;
Советское государственное управление и самоуправление. Очерки истории. — М., 1997; и др.

3 См.: Екатеринбург: Главы городского самоуправления. Исторические очерки. - Екатеринбург, 2003;
Достойны памяти потомков: Городские головы Казани 1767 - 1917. - Казань, 2002; Писарькова Л.Ф.
Московская городская дума. 1863 - 1917. - М., 1998; Сельское и городское самоуправление на Урале в XVII
- начале XX века. - М., 2003; Сергеев О.А., Лазарев СИ., Тригуб Г.Я. Местное самоуправление на Дальнем
Востоке России во второй половине XIX - начале XX в. // Очерки истории. - Владивосток, 2002; и др.

и учебных пособий по истории городского самоуправления, подготовленных ведущими учёными или научными коллективами страны1. Результаты этих исследований получили научную оценку в историографических трудах2.

Вместе с тем, стало осознаваться отсутствие обобщающих трудов по этой проблеме не только в масштабе всей страны, но и по отдельным её регионам, а также историко - политического, юридического и социального анализа демократической избирательной реформы 1917 года, организации, подготовки и проведения выборов в революционной России, методов и форм предвыборной агитации, политического и идеологического воздействия партий и избирательных блоков на электорат, в том числе и на примере изученности этих вопросов в Поволжье.

За последние годы интерес историков к муниципальной реформе 1917 г., проводившейся в крае, заметно возрос. На это указывает рост научных публикаций и широта проблематики исследований3. Новаторским является то, что эта проблема Чаще всего исследуется комплексно, с изучением всех структур власти, созданных в тот исторический период в регионе.

См.: Васильев В.И. Местное самоуправление. Учебное и научно - практическое пособие. - М., 1999; Еремин B.B.,
Федоров М.В. История местного самоуправления в России (XII - нач. XX вв.) Учебное пособие. - М., 1999; История
государственного управления в России. Учебник. - M., 2001; История государственного управления в России. - Ростов
н/Д 1999; Макаров В.Б. История государственного управления и местного самоуправления в России (IX в. - 1917 г.).

Учебное пособие. -1 (.Новгород, 2000; ПушкарСв С.Г. Россия 1801-1917: власть и общество. Учебное пособие. - М., 2001; Цейтлин Р.С., Сергеев С.Л. История государственного управления и муниципального самоуправления в России . -Казань, 2002; Черняк B.3. История государственного и муниципального управления России. Учебник. - М., 2001; и др.

2 См.: Васьковский O.A., Тертышиый A.T. 1917 год в России. История изучения. - Екатеринбург, 1993;
Волобуев П.В., Булдаков В.П. Октябрьская революция: Новые подходы к изучению // Вопросы истории. - 1996. - № 5-
6. - С. 28-38; Исторические исследования в России: Тенденции последних лет. - М., 1996; Козлов В. Российская история:
Обзор идей и концепций 1992-1995 гг. // Свободная мысль. - 1995. - № 3; 1996. - № 4; Кудинова H.T. Отечественная
историоірафия революции 1917 года в России (1917-1995): Автореф. дис... доктора истор. наук. - М., 1998; Малышева
СЮ. Временное правительство России. Современная отечественная историография. - Казань, 2000; и др.

См.: Кабытова Н.Н. Власть и общество в российской провинции: 1917 год в Поволжье. - Самара, 1999; Она же. Муниципальные выборы 1917 года в Самаре // Самарский земский сборник. - 1997. - № 1; Она же. Политическая борьба в российской провинции летом 1917 года // Самарский земский сборник. - 1998. - № 1.; Она же. Строительство местных органов власти в период развития революции // Социально - экономическое положение и классовая борьба в поволжской деревне в период капитализма. - Куйбышев, 1988; Она же. Февральская революция 1917 года в России и городские думы // Вестник Самарского гос. университета. - 1998. - № 3; Саечников B.C. Местные органы Временного правительства в Поволжье: Принципы формирования, состав, функции и практическая деятельность в 1917 году // История Советской России: Новые идеи, суждения.Ч. I. - Тюмень, 1993; Тагиров И.И. Меньшевики в местных органах власти Поволжья. Март - октябрь 1917 г. // Непролетарские партии России в трех революциях. - М., 1989; Он же.- Партийные организации Среднего Поволжья в борьбе с антинародной политикой местных органов власти Временного правительства (март - октябрь 1917 года): Автореф. дис... канд. ист. наук. - Куйбышев, 1988; Томарсв В.И.Городское самоуправление Царицына накануне и после Февральской революции // Отечество и современность, - М., 1998. - С. 14-16; Точеный Д.С., ТочСная Н.Г. Организация политических партий на выборах в думы поволжских городов в 1917 г. // Городские средние слои в трех российских революциях. - М., 1989. - С.129-135; Устина Л.Н. К вопросу о перспективах развития органов местного самоуправления весной 1917 года // Самарский земский сборник. - 1998. - № 1; ЩСлков А.Б. Местные органы власти в России в 1917 году (На материалах Самарской губернии) // Историко -археологические изыскания. - Самара, 1996. - Вып.1; и др.

18 Существенных результатов в этом направлении добилась профессор Самарского университета Н.Н.Кабытова, которая в течение многих лет занималась этими проблемами, опубликовав монографическое исследование и защитив в 1999 г. докторскую диссертацию1, являющуюся во многом новациошюй и одной из первых в стране в комплексном решении проблем взаимоотношения власти и общества, власти и общественных организаций, взаимодействия всех местных структур власти друг с другом, политических противоречий, возникших между ними на разных этапах революции 1917 г. Как составная часть формируемой системы управления, ею рассмотрены в диссертации земские и городские муниципальные структуры. Автор уделила существенное внимание демократизации городских дум, избирательной кампании и результатам выборов в губернских центрах региона. Исходя из этого была выявлена политическая ситуация, сложившаяся в крае к осени 1917 г., влияние партий на городской электорат, закономерности развития революции в России и её региональные особенности. Наряду с кризисом всей политической системы во главе с Временным правительством убедительно показана несостоятельность и системы муниципального самоуправления, которая не могла устойчиво конкурировать с набиравшими силу местными Советами.

Поволжскими учёными сделаны первые шаги в изучении роли партий и общественных организаций в демократизации местных городских дум, их воздействия на электорат, что определяло расстановку политических сил накануне Октябрьских событий 1917 г . Тем самым осуществляется отход от узко партийного исследования демократических процессов, когда всё внимание уделялось лишь партии большевиков, что приводило к односторонности в оценке политической ситуации в стране.

Проблемы революции 1917 г. и власти в регионе Поволжья привлекли внимание зарубежных буржуазных историков. С позиций объективного

1 Кабытова Н.Н. Власть и общественные организации Поволжья в 1917 году: Дисс. на соиск. докт. ист.
паук.- Казань, 1999.

2 Тагиров И.И. Указ. соч.; Точёный Д.С., Точёная Н.Г. Указ. соч.; Щёлков А.Б. Указ. соч.

19
историзма проводит свои многолетние исследования американский учёный Д.
Дж. Рейли, предметом изучения которого является Саратовская губерния в
условиях революции и гражданской войны1. В своих трудах он уделил много
внимания вопросам состояния провинциального социума в условиях войны и
революции, его отдельных городских слоев, воздействию местных партий и
общественных организаций на них, изменению психологии масс в революции,
для чего им были привлечены данные по избирательным кампаниям в местные
муниципалитеты. Наблюдения учёного во многом сходятся с оценками
состояния власти и общества в провинции в 1917 г., сделанными в
отечественных научных исследованиях, но содержат открытые обвинения в
узурпации власти леворадикальными силами, в первую очередь

большевиками, и в подавлении ими всяких попыток демократических сил бороться против пролетарской диктатуры.

Следовательно, данный исторический анализ подтверждает возросший интерес современных учёных к проблемам власти в 1917 г., в том числе на региональном уровне, и необходимость их дальнейшего монографического изучения на основе новых источников.

Источниковую базу исследования составил комплекс архивных и опубликованных документов и материалы периодической печати 1917- 1918 гг. Следует отметить, что к настоящему времени круг источников по проблеме в целом определён, но в научной литературе специальному источниковому анализу не подвергался и отдельных тематических публикаций документов не производилось.

Количество опубликованных документов по истории органов Временного правительства и местного самоуправления в Поволжье незначительно, т.к. в сборники документов, выпущенных в разные годы Советской власти, были включены лишь выборочные материалы, относившиеся к муниципальной платформе партии большевиков и некоторые

' См.: Рейли Д.Дж. Политические судьбы российской губернии: 1917 год в Саратове. - Саратов, 1995; Он же. Саратов и губерния в 1917: события, партии, люди. - Саратов, 1994.

20 данные о выборах в городские думы промышленных городов края1. В некоторых из них имеются сведения о начале демократизации городских дум в марте - апреле 1917 г., избранных ими буржуазных комитетов и их противостоянии революционным организациям трудящихся. В издании «Упрочение Советской власти в Татарии» помещено несколько архивных документов о деятельности Казанской городской демократизированной думы с осени 1917 г. по март 1918 г., т.е. до роспуска её большевиками. Сборники «1917 год в Саратовской губернии» и «Саратовский Совет рабочих депутатов» содержат материалы о противоборстве консервативной Саратовской городской думы переходу власти в руки Советов и её вооружённому выступлению в конце октября 1917 года. Подборка этих документов носила тенденциозный, политизированный характер и не отражала всей остроты политического противостояния в 1917 г. в регионе Поволжья. Поэтому современное научное прочтение опубликованных документов требует критического подхода и сопоставления с другими опубликованными и не опубликованными источниками.

В научно - практическом отношении более ценными являются материалы «Хроник» и «Летописей» революционных событий, изданных в разные годы в центральных и местных издательствах. В них шире представлена информация о создании структуры управления в Поволжье и о демократизации органов местного самоуправления весной - осенью 1917 года. Среди них особо следует выделить хроники, опубликованные в 20-х годах, в которых имеются и публикации немногочисленных архивных документов .

Октябрь в Царицыне. Сб. документов. - Волгоград, 1970; Победа Великой Октябрьской социалистической революции в Самарской губернии. Документы и материалы. - Куйбышев, 1957; Подготовка и победа Великой Октябрьской социалистической революции в Пензенской губернии. Сб. документов и материалов. - Пенза, 1957; Саратовский Совет рабочих депутатов. Сб. документов. - М., Л. -1931; Татария в борьбе за победу пролетарской революции. Сб. документов и материалов. - Казань, 1957; 1917 год в Саратовской губернии. Сб. документов. - Саратов, 1957; Упрочение Советской власти в Татарии (октябрь 1917 - июль 1918 гг.) Сб. документов и материалов. - Казань, 1964; и др.

2 Блюменталь И.И. Революция 1917 - 1918 гг. в Самарской губернии (Хроника событий). - Самара, 1927. - T.1; Грачбв Е. Казанский Октябрь. Материалы и документы. Ч. I. - Казань, 1926; 1917 год в Сталишрадской губернии (Хроника событий) / Сост. Г.Т. Гаврилов. - Сталинград, 1927; и др.

К более поздним изданиям подобного рода относятся: «Летопись революционных событий в Самарской губернии» (составитель Ф.Г. Попов) и «Хроника революционных событий в Саратовском Поволжье» (составитель Г.А. Герасименко). Положительной стороной указанных публикаций является то, что их составители не обходили своим вниманием демократических процессов, происходивших в обществе той эпохи, привлекали документы не только революционного и демократического, но и противоположного лагерей, что позволяло шире представить картину состояния власти на местах, плюсы и минусы при её формировании и деятельности. В них содержится более широкая панорама исторических событий, которая фиксировалась и излагалась составителями на уровне не только губернских центров, но уездов и волостей Поволжья. Однако и здесь преобладает классово - партийный подход в отборе и, особенно, в интерпретации исторических сведений.

Обращение к фондам архивов и периодической печати 1917 - 1918 гг. позволило не только пополнить, но и качественно усилить и обновить источниковую базу по истории местного самоуправления. Нами были обследованы фонды городских дум и их управ в нескольких областных архивах Поволжья (Казань, Самара, Саратов, Ульяновск)1, фонды комиссаров Временного правительства (Казань, Самара, Ульяновск) и ряд других. Тщательное изучение фондов городских дум и управ подтвердило вывод учёных, что в них сохранилось незначительное количество разрозненных свидетельств о демократизации городских дум в крае, а основной массив документов касается хозяйственной деятельности муниципальных органов и их взаимодействия с административными структурами по этим вопросам. Большей сохранностью источников по теме отличаются фонды губернских комиссаров Временного правительства, которые контролировали деятельность городских дум в 1917 г., были ответственны за ход избирательной кампании и результаты выборов, и среди них выделяется фонд Казанского губернского

1 Национальный архив Республики Татарстан (далее НА РТ) - ф. 98; Государственный архив Самарской области - ф. ф. 153, 170; Государственный архив Саратовской области (далее ГАСО) - ф. ф. 3, 4; Государствен ный архив Ульяновской области (далее ГАУО) - ф.137.

2НАРТ-ф. 1246; Государственный архив Самарской области - ф. 814; ГАУО-ф. 677.

22 комиссара. В нём имеются нормативные и инструктивные документы центральных органов власти Временного правительства, а также материалы по избирательной кампании в городские думы, в том числе уездных городов губернии.

В связи с недостаточной сохранностью архивных документов, для пополнения источниковой базы по исследуемой проблеме, нами было предметно просмотрено и изучено свыше 25 газет (центральных и региональных), при этом разных политических направлений: кадетские, большевистские, меньшевистские, эсеровские и внепартийные (общественные). Сравнительно - сопоставительный метод их изучения в совокупности с архивными материалами позволил воссоздать объективную картину демократизации городских дум Поволжья в 1917 году.

Весь корпус вводимых в научный оборот опубликованных, выявленных архивных документов и материалов периодической печати можно условно разделить на пять основных групп:

  1. Законодательные и нормативные документы Временного правительства и его структур по реформе городского самоуправления.

  2. Официальные документы центральных органов Временного правительства и его местных структур по демократизации и реформе городского самоуправления.

  3. Делопроизводственные документы местных органов Временного правительства (протоколы, резолюции, постановления, отчёты, обращения, объявления).

  4. Документы политических партий, общественных организаций и движений, отражавшие состояние и процесс демократизации органов управления и самоуправления в регионе.

  5. Корреспондентские и журналистские материалы, относящиеся к формированию и деятельности органов буржуазной власти в Поволжье,

*

местных муниципалитетов, проведению предвыборных кампаний и анализу итогов самих выборов.

23 Значительная часть фактического и статистического материала ранее не вводилась в научный оборот, подверглась систематизации и математической обработке, представлена в авторских подсчётах и таблицах и в исследовании выступает как самостоятельный вид источника.

Дополнительным источником к теме исследования явились воспоминания активных участников революционных событий 1917 года, опубликованные главным образом, в местных изданиях. Однако, следует отметить, что большинство воспоминаний вышло из- под пера большевиков и их ближайших союзников по революционному движению - левых эсеров, следовательно, написанных с позиций «победителей» и в связи с этим, не отличавшихся объективностью в оценке событий по истории демократизации городского самоуправления в Поволжье. Наиболее содержательны и объективны в оценках воспоминания и мемуары, опубликованные в 20-е годы XX века, более препарированы и подверглись цензуре и редакторской правке воспоминания 30-60-х годов XX века, в них много фактических неточностей и умолчаний. Поэтому, этот вид источников привлечён нами в исследовании для уточнения отдельных исторических фактов, касавшихся проведения первых демократических выборов в промышленных городах края, механизма агитационной работы большевиков и деятельности их фракций в обновлённых городских думах. Научный интерес представляют воспоминания В.П. Антонова - Саратовского, М.И. Васильева - Южина, П.А. Лебедева (Саратов), А. Бочкова, Д. Большакова, В. Вегера, Я. Чанышева (Казань), С.К. Минина (Царицын), В.В. Кураєва (Пенза), С. Полшкова (Самара) и др.1.

Целью исследования является историко - политический анализ эволюции, возможностей и перспектив демократизации органов городского

1 См.: Антонов - Саратовский В.П. Указ. соч.; Васильев - Южин М.И. Указ. соч.; Лебедев П.А. Февраль - октябрь в Саратове (Воспоминания ) // Пролетарская революция. - М., 1922. - № 10. - С. 237-277; Большаков Д. Городская дума и красный муниципалитет // Коммунистический путь. - Казань, 1922. - № 11. -С. 44-47; Бочков А. Три года Советской власти в Казани. 1917 - 1920. - Казань, 1921; Поволжский В. Перед Октябрём и в Октябре (По Казани и Казанской губернии) // Пролетарская революция. - 1922. - № 10. - С. 334-337; Минин С.К. Указ. соч.; Кураев В.В. Указ соч.; Полшков С. От Февраля к Октябрю (Самара в 1917 г.) // Пролетарская революция.- 1925. -№ Ю.-С.209-221;ЧанышевЯ. 1917 год в Казани.-Казань, 1968;идр.

. 24 самоуправления в ходе революции 1917 года в региональном аспекте - на примере Поволжья.

Исходя из цели исследования, в работе ставится несколько взаимосвязанных задач:

определить этапы демократизации органов городского самоуправления в марте - октябре 1917 года;

рассмотреть модель избирательной системы, разработанной Временным правительством, и технологию выборов гласных городских дум;

раскрыть принципы, формы избирательной кампании в органы местного самоуправления в 1917 году;

выявить направления и методы агитационной работы политических партий, выборных блоков и общественных сил с различными социальными слоями городского электората;

показать борьбу политических сил, партий и общественных организаций в избирательной кампании 1917 года;

выявить и проанализировать результаты выборов в городские думы Поволжья и их влияние на расстановку политических сил в регионе накануне Октябрьской революции;

охарактеризовать степень политического противостояния городских дум Поволжья с Советской властью в условиях становления большевистской диктатуры и причины ликвидации демократически избранных органов муниципальной власти.

Методологическая база диссертации определяется своеобразием цели и задач исследования и основывается на принципах материалистической диалектики, историзма, объективности, всестороннего анализа фактов и событий в их логической и хронологической последовательности. Для обработки и анализа эмпирической базы применены исследовательские методы: сравнительно - исторический, нормативно - правовой, функциональный, структурный, проблемно - хронологический, политическо-типологический и статистический.

25 Научная новизна исследования определяется как самой постановкой проблемы, так и комплексном её решением в масштабе Поволжского региона, проведённом в отечественной историографии впервые. Изучена буржуазно -демократическая модель избирательной системы при выборах городских дум, применённой на практике органами Временного правительства в 1917 г., нормативно - правовая база выборов и их технологии. Получены уточнённые данные о политических партиях, избирательных блоках и общественных силах, проявивших себя в избирательной кампании, и их влияния на городской электорат. Определены формы и методы предвыборной агитационно -пропагандистской работы партий и избирательных блоков на выборах городских гласных и методы их воздействия на избирателей. Проведён историко - политический анализ итогов выборов в губернских и во многих уездных городах Поволжья, который в совокупном, обобщённом виде представлен в диссертации впервые и сделаны выводы о расстановке политических сил в губернских и промышленных центрах края накануне Октябрьской революции. В работе привлечён значительный фактический и статистический материал по исследуемой проблеме, не вводимый ранее в научный оборот, значительная часть которого сведена в таблицы. Достоверность представленных материалов и выводов по Поволжью подтверждается сравнительно — сопоставительными данными общероссийского характера, а также по другим регионам и городам России.

Практическая значимость работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы при подготовке обобщающих научных трудов и учебных пособий по истории России, Поволжья как региона, истории республик и областей края, а также для подготовки учебных курсов, спецкурсов по истории местного самоуправления, революции 1917 года и написанию краеведческих работ.

Апробация диссертации. Основные положения диссертации нашли отражение в выступлениях автора на научных конференциях и симпозиумах в Казанском государственном университете культуры и искусств (1999-2005 гг.),

26 в Казанском государственном университете (2003 г.), в Казанском государственном технологическом университете (2001, 2003, 2004 гг.), в Елабужском государственном педагогическом институте (2002 г.) и в восьми научных публикациях, общим объёмом 2,3 п.л.

Структура диссертации определяется целью, задачами, логикой исследования. Работа состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.

LINK1 Победа Февральской революции и изменение формы власти в провинции в марте 1917 года LINK1 27

Первые сведения о происходивших в Петрограде революционных событиях и об отречении Николая II от престола стали поступать в губернские центры Поволжья 1 марта 1917 года. Стремление царской администрации и командования Казанским военным округом (КВО) скрыть от общественности и народных масс сведения о революции в Петрограде не увенчались успехом, так же как и неудачные попытки военно-полицейской силой удержать контроль над политической ситуацией в крае и сохранить за собой власть.

Революционно настроенные массы - рабочие, солдаты, студенты и другие слои городского населения своими активными действиями не позволили монархистам затормозить развитие революционных событий на местах. И февральско - мартовские дни в Поволжье произошли в основном без особых эксцессов и бескровно .

Оказались несостоятельными и политические маневры некоторой части бывшей царской администрации тут же признать государственный переворот, присягнуть на верность Временному правительству и тем самым попытаться сохранить за собой как старые должности, так и былые привилегии. Например, о своей лояльности к новой власти заявил казанский губернатор Боярский, который 2 марта 1917 года в служебной телеграмме на имя председателя Государственной думы М.В.Родзянко сделал запрос о том -сохранятся ли его полномочия и должность, или он должен сложить с себя обязанности и заявлял «как гражданин горячо приветствую Государственную думу, решившую спасти Родину» . До 6 марта Боярский сохранял свой высокий пост и, как губернатор, подписывал документы и телефонограммы1. Вслед за ним 4 марта о своей готовности служить Временному правительству заявили казанский полицмейстер, начальник казанского сыскного отделения, шесть приставов, их помощники и прочие полицейские и административные чины2. В последующие дни, под давлением революционных масс, в Казани были арестованы высшие военные и полицейские чины, но экс-губернатору Боярскому был разрешён беспрепятственный выезд в Крым под предлогом лечения больного ребёнка . Подобные шаги и действия были предприняты и самарским губернатором князем Л.Л. Голицыным, который в ответ на петроградские события 1 марта поспешил заявить, что «местные власти считаются с переворотом, как с совершившимся фактом и наша задача состоит лишь в том, чтобы продолжать и охранять нормальное течение жизни, спокойно ожидая событий, которые идут сверху»4. Признали новую власть начальник губернского жандармского управления полковник М.И. Познанский, начальник железнодорожного полицейского жандармского управления полковник Старов и их подчинённые5,что, однако, не защитило их от арестов и разоружения по требованию народных масс.

О совместных действиях по удержанию порядка в губернском центре и на территории губернии заявили 2 марта симбирский губернатор кн. М.А.Черкасский, председатель губернской земской управы Ф.А. Головинский и городской голова г. Симбирска, призывая всех граждан не верить «ложным слухам», поступавшим из столицы, «сохранять полное спокойствие, которое теперь необходимо более чем когда либо»6. Но уже 4 марта М.А. Черкасский доносил в Петроград министру - председателю кн. С.Г. Львову, что «в городе анархия», толпой устранены руководящие должностные лица губернской полиции и жандармерии1. Только после осознания угрозы народного бунта 5 марта 1917 г. органы местного самоуправления Симбирска - городская дума и губернское земское собрание, в которых преобладали консервативные дворяне и торгово - промышленная буржуазия, тяготевшая к кадетской партии, образовали Симбирский городской Комитет народной власти (председатель — кадет СМ. Баратаев) и Губернский исполнительный комитет (председатель -октябрист Ф.А. Головинский)2. Таким образом, гласные симбирской городской думы относились к категории «подневольных революционеров», которых политические обстоятельства принуждали участвовать в формировании буржуазно - демократических структур власти в губернии. В силу своего социально - классового состава и политической инертности городская дума г. Симбирска вплоть до своего переизбрания, никакого заметного участия в местной политической жизни не играла.

Тоже келейно, путём закулисных переговоров между структурами уходящей власти, попытались выйти из политического кризиса в г. Пензе, где городская дума так же являлась связующим звеном между бывшей администрацией, общественным управлением и политическими силами города и губернии. Чрезвычайное собрание Пензенской городской думы, созванное 3 марта 1917 г. по согласованию с губернатором, в котором принимали участие представители губернского и уездного земства, по своему составу было консервативно и умеренно - либерально.

Начало демократизации городских дум Поволжья в марте - апреле 1917 года

В декларации Временного правительства, подготовленной совместно с Петроградским советом 3 марта 1917 года, была изложена программа демократических преобразований в России, в том числе: «Выборы в органы местного самоуправления на основе всеобщего, прямого и тайного голосования»1. В то же время правительство стремилось к единообразию в конструировании новой власти на местах и созданию соответствующих общегосударственных законов. Но для их разработки и проведения в жизнь требовалось определённое время, в то время как революционные массы настаивали на немедленной реорганизации власти в провинции, в том числе и органов местного самоуправления. Создавалась угроза реформирования власти на местах явочным порядком и Временное правительство вынуждено было пойти на компромисс в решении этой важной государственной проблемы. Выступая при открытии съезда губернских комиссаров 22 апреля 1917 года, министр-председатель кн. Г.Е. Львов, объясняя позицию Временного правительства по этому вопросу, сказал: «Нельзя было оставаться при старом цензовом составе городских дум и земских собраний. Поднявшаяся волна русской демократии стремилась к скорейшему преобразованию органов местного самоуправления... Отныне к местной жизни будут привлечены все, связанные с этой жизнью, заинтересованные в том, чтобы она давала людям возможно больше и материальных и духовных благ» . Сознавая, что ликвидация многих консервативно настроенных дум, или отстранение их от решения муниципальных вопросов может быть проведено радикальными организациями путём прямого революционного действия, Временное правительство в конце марта 1917 г. выпустило специальный циркуляр о демократизации земских собраний и городских дум, направленный губернским комиссарам, в котором признавало «непригодность устарелых форм самоуправления» и официально соглашалось на их демократизацию путём пополнения их составов нецензовами гласными с правом решающего голоса

Временное правительство и его МВД хронически запаздывало от стремительно развивавшихся революционных событий в провинции, а многие постановления правительственных органов поступали на места с большим опозданием, поэтому для наведения порядка в этом вопросе потребовалось вмешательство министра - председателя кн. Г.Е. Львова, который в циркулярном письме дал разъяснение о демократизации городских дум губернским комиссарам: «Впредь до проведения на местах выборов в городские думы на единственных началах установленных Временным правительством, допустимо в порядке временной меры пополнение городских дум, управ представителями демократических слоев населения; причём думы могут быть пополнены в числе равном числу гласных думы; управы -соответственно действующей надобности» . И далее давалось такое пояснение: «В случаях необходимости произвести демократизацию земских собраний и городских дум в пределах больших, чем сказано...Необходимо особо сноситься с МВД, уведомляя о причинах, требующих пополнения в больших против оказанной нормы размерах и производить созыв собраний не иначе как после предварительного, достигнув соглашения с МВД» .

Следуя демократическим веяниям, Временное правительство несколько пересмотрело и ограничило Городовое положение 1892 года в разделах жёсткого контроля за местным самоуправлением и некоторым административным формальностям. Так, за подписью тов. министра МВД в адрес городских голов была послана телефонограмма, в которой указывалось, что лица, избранные на должность по земскому и городскому самоуправлениям, «вступают в исполнение своих обязанностей вслед за избранием», а прежний порядок представления этих лиц на утверждение губернской администрации или МВД отменялся1. Излишними оказались утверждения центральной властью созыва новой избранной городской думы в Казани, на что последовала соответствующая телеграмма от министра -председателя правительства2.

Подобное же разъяснение поступило от МВД городским управам, касательно увеличения их численного состава. В нём говорилось: «Учреждение новых должностей членов управ сообразно действительной потребности... предоставляется городской думе» . Следовательно, в условиях революции демократические преобразования в области муниципального управления стали возможными ещё до принятия соответствующих законов Временного правительства. Но даже официально разрешённые правительством действия осуществлялись городскими думами чрезвычайно осторожно и под давлением революционных общественных организаций.

На органы местного самоуправления (земства и городские думы), как базовые структуры при формировании новой власти, рассчитывало не только Временное правительство, но и умеренно - либеральные силы в провинции и прежде всего кадеты, которые в начале марта стали широко пропагандировать эту идею в местной печати. Так кадет В. Самсонов, тесно сотрудничавший с газетой «Камско - Волжская речь», в статье «Неотложные задачи», ратуя за установление в стране прочного порядка, отмечал: «Местным самоуправлениям - городу и земству предстоит принятие целого ряда весьма серьёзных мер во всех областях местной жизни, в целях организации для поддержания функционирования всех местных государственных учреждений и удовлетворения насущных нужд населения».

Разработка и принятие муниципальной реформы 1917г.

Разработка и принятие муниципальной реформы 1917г. Февральская буржуазно-демократическая революция поставила вопрос о власти как в центре, так и в провинции. От политического состояния власти, целенаправленности, последовательности, структурности разрабатываемых реформ во многом зависела судьба России и глубина проводимых демократических преобразований.

Временное правительство, следуя декларации от 3 марта 1917 г., поилло на серьёзную реформу местных органов власти, подготовив новые законы о городском и земском самоуправлении. В ходе февральско - мартовских событий 1917 года и в последующие месяцы органы местного самоуправления в большей степени подверглись разрушению и реорганизации, чем другие государственные структуры. Об этом заявил министр - председатель Временного правительства А.Ф. Керенский на съезде губернских комиссаров 4 августа 1917 года. «Больше всего, - указывал он, - пострадали из всех органов старой власти органы местного управления. Они исчезли совсем, и революционной власти пришлось создавать хотя бы какие-нибудь органы на местах для регулирования местной жизни и скрепления местных интересов с общегосударственными»1.

Уже 23 марта 1917 года было издано постановление Временного правительства о сосредоточении всех .работ по реформе местного самоуправления в образованном при МВД Особом совещании по местным реформам под председательством министра- председателя кн. Г.Е. Львова, взявшего на себя также должность министра внутренних дел. Фактически всю организационную и правовую подготовку реформ местного самоуправления сосредоточил в своих руках товарищ министра МВД СМ. Леонтьев1. При МВД также было создано Главное управление по делам местного хозяйства.

По мнению экспертов- юристов Временного правительства элементами системы местного самоуправления должны были являться:

- а) органы самоуправления в губернских, уездных, волостных и мелких сельских единицах, в городах и их районах;

- б) органы правительственной администрации, несущие функции общего надзора и контроля в губернских и уездных центрах, и специальные организации правительственной администрации, выполняющие отдельные задачи управления (казённые, контрольные палаты и др.);

- в) органы административной юстиции в губернских и уездных центрах. Ближайшие задачи реформы местного самоуправления и административного управления сводились к следующим положениям:

а) создание волостного земства и поселкового управления; б) реформа избирательного права в земствах и городах, а также некоторый, в пределах неотложной необходимости, пересмотр земского и городового положений, в соответствии с изменившимися условиями; в) устройство милиции; г) устройство местных органов административной юстиции;д) правила о комиссарах Временного правительства - губернских и уездных; е) местные финансы, в связи с определением порядка взыскания сборов; ж) реформа местного строя в губерниях неземских2.

Участники Особого совещания осознавали, что основные направления новой муниципальной реформы не вписывались в бывшее царское законодательство по земскому и городскому самоуправлениям, о чём неоднократно отмечалось на заседаниях: «Намеченные преобразования не могут вылиться в форму органических законов, но должны иметь своей задачей необходимость урегулирования жизни на местах, впредь до окончательного устроения учреждений в порядке законодательства»1. 26 марта состоялось первое организационное заседание Особого совещания, на котором было создано 7 комиссий: - О волостном земстве и поселковом управлении; - По избирательному закону и пересмотру земского и городского положений; - По милиции и муниципальной полиции; - По устройству органов административной юстиции; - По выработке инструкции комиссарам Временного правительства; - По местным финансам; - По разработке положений об управлении и самоуправлении в неземских губерниях2.

Ведущую комиссию по избирательному закону и пересмотру земского и городского положений возглавлял видный чиновник МВД, юрист по образованию В.Д. Кузьмин - Караваев. На интенсивность её работы указывает то, что на заседания она собиралась по несколько раз в неделю.

На первых заседаниях комиссии были рассмотрены ряд основополагающих вопросов о характере и принципах нового избирательного закона. За основу был взят образец реформ местного управления Англии с полной децентрализацией и распределением функций среди местных органов власти и управления.

Формы и методы агитации и политической борьбы на выборах в городские думы Поволжья

В 1917 г. перед россиянами открылась уникальная возможность решить судьбу своей страны демократическим, парламентским путём с помощью избрания всенародного Учредительного собрания, на которое возлагалась задача легитимного формирования государственной власти, что явилось бы волеизлиянием всего многонационального народа России. На местах, в провинции легитимными органами должны были явиться всенародно избранные земские учреждения и городские думы. Следовательно, Россия вместо революционной классовой борьбы, стихийности и анархии имела альтернативный, компромиссный вариант мирного решения государственно — политических проблем западноевропейским путём, т. к. большинство населения страны стремилось к демократии и социальному прогрессу, но видело различные пути решения этого вопроса. Страна в трудной борьбе искала формы демократической организации, и это не зависело ни от воли политических вождей, ни принимаемых партийных решений, т.к. во многом определялось менталитетом масс, активно участвовавших или пассивно созерцавших судьбоносные события.

В то же время ни одна политическая партия или общественная организация, возникшая в ходе буржуазно - демократической революции, не отрицала возможностей легитимного, парламентского завоевания власти, включая и партию большевиков, особенно на мирном этапе развития революции, в условиях двоевластия. Поэтому важной задачей каждой политической партии было формирование в российском обществе своей социальной базы, своего электората, из которых собственно и исходили партийные ряды и определялась их численность. Богатые возможности для них представляли избирательные кампании, проходившие в мае - ноябре 1917 г., которые определяли потенциальные, социальные и политические силы для каждой из них и, в первую очередь, ведущих российских партий, способных повлиять на дальнейшую судьбу страны.

На формирование социально - политической базы каждой российской партии (выборного блока, избирательного списка) определяющую роль оказывали как объективные предпоссылки дальнейшего развития революции, так и субъективные условия, в том числе политическая активность социума в целом, так и отдельных его классов и социальных слоев, а также менталитет масс, участвовавших в революции, в том числе политическая и юридическая культура населения, психологический склад характера и многие другие составляющие российской ментальносте населения.

Политическая культура является отражением сознания и поведения масс или их отдельных социальных слоев. Она формируется под влиянием различных факторов: идеологии, средств массовой информации, участия различных групп населения в политической жизни страны, в деятельности партий, общественных организаций, в проводимых политических кампаниях. Многое в формировании политической культуры населения зависит от народных (национальных) традиций, сознания людей, культурного и образовательного уровня и их общественной активности.

Правовая культура являлась для россиян традиционно консервативной областью духовной культуры. Правовые взгляды формировались не как юридические знания, а как жизненный опыт, основанный на нормах обычного права или морально - нравственных устоях, зависили от конкретного человека, его возраста, психологии восприятия жизни, национальности, социального положения. Эти компоненты образуют определённый уровень правовой культуры масс или их отдельных социальных слоев, являясь составной частью их менталитета.

В дореволюционной России политическая культура и правовое воспитание масс были неразвитыми и тормозились отсутствием демократических свобод, закрытостью институтов власти, низким образовательным уровнем населения, деспотичностью существовавшего режима, действовавшего в основном запретительными методами.

Свержение монархии Романовых в февральско - мартовские дни 1917 г., привело не только к новой политической обстановке в стране, изменению форм власти в России, но и к глубокому изменению психологии, менталитета основных слоев российского общества. Завоёванная в многолетней борьбе свобода, возможность решать жизненные важные вопросы легальным демократическим путём, осознание личностью своих интересов, вызвал накал гражданской активности масс, что проявилось и в области правовых взглядов основных слоев населения. Политические, правовые запросы россиян были направлены на решение важнейших вопросов политического устройства государства: установление демократической республики, созыва Учредительного собрания, формирования органов местного самоуправления на местах и др.

Предвыборная агитация по выборам в городские думы проходила в Поволжье всё лето и начало осени 1917 года (с первой половины мая до середины октября), т.к. выборы были организованы и проводились в городах края в разное время и были отягощены различными общероссийскими и местными событиями, влиявшими на их исход. При этом надо учитывать, что часть выборов проводилась в мирных условиях развития революции до июльских событий 1917 г., когда возможны были политические компромиссы, другие - в условиях обострения классовой борьбы и подготовки пролетарской революции, когда компромиссы во многих случаях уже были невозможны.