Избирательная кампания в современном российском регионе (на примере Приморского края) Ковальчук Ольга Владимировна

Избирательная кампания в современном российском регионе (на примере Приморского края)
<
Избирательная кампания в современном российском регионе (на примере Приморского края) Избирательная кампания в современном российском регионе (на примере Приморского края) Избирательная кампания в современном российском регионе (на примере Приморского края) Избирательная кампания в современном российском регионе (на примере Приморского края) Избирательная кампания в современном российском регионе (на примере Приморского края) Избирательная кампания в современном российском регионе (на примере Приморского края) Избирательная кампания в современном российском регионе (на примере Приморского края) Избирательная кампания в современном российском регионе (на примере Приморского края) Избирательная кампания в современном российском регионе (на примере Приморского края)
>




Ковальчук Ольга Владимировна. Избирательная кампания в современном российском регионе (на примере Приморского края) : ил РГБ ОД 61:0-23/36

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-правовая основа выборов в органы политической власти 21

1.1. Теоретические основы института выборов 21

1.2. Становление нормативно-правовой базы избирательного процесса в Российской Федерации и в Приморском крае 35

1.3. Стратегическое планирование избирательной кампании и ее социологическое обеспечение 49

Глава 2. Основные участники избирательных кампаний в регионе: характеристика и особенности 72

2.1. Общественные объединения и политические партии Приморского края как субъекты избирательной кампании 72

2.2.Культурно-психологические особенности приморского электората 87

2.3. Политические и идеологические предпочтения избирателей региона 107

Глава 3. Избирательные кампании в Приморском крае: опыт и уроки 122

3.1 . Избирательные марафоны начальной стадии демократизации общества 122

3.2. Технологичные избирательные кампании 140

Заключение 176

Библиографический список использованной литературы 183

Приложение 194

Введение к работе

Актуальность исследования. Являясь основным элементом демократии, позволяющим создавать законные органы власти через волеизъявление народа, в Российской Федерации и ее регионах выборы становятся обычным явлением. Выборы призваны стать высшим и реальным выражением власти народа, способом формирования государственно-властных структур и органов местного самоуправления на основе свободного волеизъявления избирателей.

У избирателя появилась возможность не только наблюдать за ходом политических событий, но и реально участвовать в них. В современных условиях россияне могут воздействовать на официальную политику, меняя руководителей всех рангов в соответствии со своими потребностями путем включения в избирательный процесс. Именно поэтому отработка теоретических и практических элементов выборов и проводимых в их рамках избирательных кампаний так важна для успеха российских демократических реформ.

Диссертант видит несколько актуальных аспектов в изучении избирательных кампаний. Прежде всего, эта тема представляется исключительно важной для политических и социальных наук, бурное развитие которых наблюдается в России в последние годы. Их теоретические изыскания требует подтверждения на практике своих выводов.

Тема избирательных кампаний важна и для политической практики. Российская политическая система находится в состоянии крайней нестабильности, и процесс структурирования новых политических институтов в ней далек от своего завершения. По мнению диссертанта, успех этого процесса во многом зависит от хода и итогов избирательных кампаний, в которых разворачивается борьба партий, движений, блоков и отдельных кандидатов. И от того, какая из вступивших в предвыборную гонку политических сил станет победителем, будет определяться будущее страны.

В современных условиях эффективность избирательных кампаний обеспечивается четкой стратегией и тактикой, знанием ожиданий избирателей, их партийно-идеологической ориентации и мотивов голосования, учетом опыта успехов и ошибок прошедших избирательных марафонов. Такое знание необходимо, чтобы избежать проведения предстоящих избирательных кампаний методом «проб и ошибок».

Все эти явления диссертант рассматривает с точки зрения их проявления в современном российском регионе. В результате радикального изменения геополитических позиций страны меняется место и роль регионов в политическом процессе: регион становится его основным субъектом. Демократические реформы постепенно переходят из центра на места, где и завоевывается политическая власть.

В современной литературе понятие региона неоднозначно. Как правило, регионом называют часть территории Российской Федерации, обладающую некоторой общностью природных, социально-экономических, национально-культурных и иных условий1. Он может совпадать с границами территории субъекта Федерации, входить в его состав, либо объединять территории нескольких субъектов Федерации. В данном исследовании, мы, говоря о современном российском регионе, понимаем под ним субъект Российской Федерации и в качестве примера рассматриваем Приморский край.

Научная разработанность темы. Первые попытки осмысления политических выборов возникли еще в древнем обществе. Выборы достаточно подробно исследовал Платон в работах «Государство» и «Законы». Так или иначе, эта проблема рассматривалась Аристотелем и Цицероном2. В средневековье - К.Тацитом и М.Падуанским3, позже - Н.Макиавелли4, классиками политической мысли Б.Спинозой, А.Сен-Симоном и А.Токвилем5. Теоретических основ выборов касались Г.Гегель, И.Кант, К.Маркс и Ф.Энгельс6, а в последствии и другие мыслители прошлого и настоящего.

Зотова З.М. Особенности проведения региональных выборов в России/ Региональные выборы вРоссии.-М.,1996.- : Аристотель. Политика // Сочинения: в 4-х тт. Т.4. М.,1984. С.375-645; Цицерон Марк Туллий. Диалоги: О государстве. О законах. М.,1994. 1 Тацит Корнелий. Сочинения в 2-х тт. СПб., 1993. 1 Никколо Макиавелли. Государь. Пер. с ит.-М., 1990.-84с. ' Сен-Симон А. Избранные произведения. Т 1-2.М.Д948; Спиноза Б. Богословско-политический трактат. М.,1935;

Гоквиль А. Демократия в Америке. М.,1994. 5 См. напр., Маркс К., Энгельс Ф.. Соч.,т.38,с.84,252-253; Гегель Г.В.Ф. Философия права // Гегель Г.Ф.Ф.

Соч.,Т.7.М-Л.,1934.-380с.Кант И. Метафизика нравов.Ч.2. Метафизические начала учения о праве.-Соч.т.4. М.,1965.

Среди современных зарубежных исследований выборных процессов наш интерес привлекли работы таких признанных теоретиков, как Д. Линдон, Д.Ниммо, Р.Фаргухарсон, Х.Граф и Г.Сейлор и др.1, а также работы зарубежных политологов, посвященные результатам европейских выборов2. В их трудах содержится общая теория демократических выборов, а также характеристика основных элементов избирательных кампаний. Отметим, что данные теоретические разработки созданы в условиях устойчивых демократических режимов, поэтому не всегда пригодны для политических систем переходного типа, в частности, для России.

В последнее время особым направлением западных политологических и социологических исследований выступают вопросы демократизации в странах, вставших на путь модернизации и демократизации, роли многопартийности в этих процессах. Здесь выделяется целая группа зарубежных ученых, рассматривающих российские электоральные процессы. Прежде всего, это С.Уайт, Р.Роуз и Я. Мак Аллистер3, давшие характеристику избирательным кампаниям и электорату России, приведшие многочисленные факты ведения предвыборной агитации и статистические данные; южнокорейский исследователь Чу Се Джон, исследовавший проблемы формирования российской многопартийности, участия политических партий Приморского края в избирательных кампаниях 1991-1995гг4.

Сюда же мы относим коллектив авторов серии научных изданий5, посвященных произошедшим изменениям в странах Восточной Европы и бывшего Советского Союза. Российские политические (в т.ч. электоральные) процессы рассмотрены более чем в 40 номерах журнальной серии Russian Lindon D. Political and Social Marketing. Dallos, 1976.P. 188, Dan Nimmo. The Political Persuaders: the technoiques of nodern election campaigns. N.Y. 1970. P.221; Farguharson R. Teory of voiting. New Haven,1969. p.248; Herbert Graf, junter Seiler. Election. Berlin, 1974. P.289; Steinberg A, consultants and Luntz F.I.Candidates, ;onsultants and ; The Political Campaign Hand-book. Lexington, 1976 ; Noell McAfee, Robert vtcKenzie, David Nathews. Hard Choices. The Kettering Foundation. 1993. : См., напр. Избирательная кампания/Пер. с франц.- М.: Фонд Жана Жореса; Прогресс - Академия, 1994. Вып. 1-5; Геп European Elections. Printed in Great Britain by Antony Rowe Ltd, Chippenham,Wiltshire. 1985. 1 Stephen White, Richard Rose, Ian McAllister. How Russia Votes. N.Y. 1997. P. 275 1 Чу Се Джон. Формирование российской многопартийности (На материалах Приморского края): Автореф. дис. <.п.н. Владивосток, 1997. ' Occational papers on changes in the Slavic-Eurasian World; Sapporo: Slavic Research Center. Hokkaido University, 1997.

6 Regions1. В них особое наше внимание привлекли уникальные исследования группы японских политологов под руководством С.Минагавы, опубликованные в 4-м и 20-м номерах2 указанной серии, которые затрагивают проблемы становления и деятельности политических элит Дальнего Востока, а также рассматривают политические конфликты, возникшие как внутри российских регионов, так и в их отношениях с федеральным центром.

Проблемам российских избирательных кампаний посвящены работы М.Макфала, Д.Нолена, С. и Б. Селморов, исследования таких организаций, как Российско-Американский информационный пресс-центр, «Интерньюс Неутрок», Служба «Тасис» Европейской Комиссии, Европейского института масс-медиа и др3. В каждом из указанных источников подчеркивается, что переход от авторитарно - тоталитарных режимов к демократии, прежде всего, связан с проблемой организации и проведения свободных выборов в различные органы власти.

Глубокую историю имеют и российские идеи о выборах и избирательном праве. Отечественные ученые стремились проанализировать процесс становления и совершенствования избирательного права и механизма выборов на всех этапах развития политической науки. В.М.Гессен, Н.П.Дружинин, Н.М.Коркунов, Н.Лазаревский и другие известные правоведы, и юристы дореволюционной России обращались к изучению механизма избирательных систем и избирательных законов. Особый вклад в разработку теоретических основ избирательного процесса внес Б.Н.Чичерин1. Начатые как исследования юридического характера, эти изыскания перешли к попыткам анализа политического поведения избирателей и их активности с применением статистических данных об итогах российских выборов начала XX века. В. Горн и Н. Святицкий работали над проблемой распределения голосов избирателей в разрезе географических округов и партийных предпочтений. А.Саликовский Russian Regions- Sapporo: Slavic Research Center. Hokkaido University, 1997. ! S. Minagava ad. Political Leaders of Primorie Region// Russian Regions- Sapporo: Slavic Research Center. Hokkaido Jniversity,1997.-№4.-p.3-80; S. Minagava ad. Political Leaders of Khabarovsk Region// Russian Regions- Sapporo: Slavic Research Center. Hokkaido University,1997.-№20-p.7-69. ' Ishiyama, John T.'Red Phoenix? The Communist Party in Post-Soviet Russian Politics. 1996; Media and the Russian r'residental Elections: Preliminary Report. Dusseldorf. 1996. провел анализ избирательной статистики ряда выборных кампаний и выявил изменения предпочтений избирателей по отношению к различным партийным группировкам.

Выборной проблематике отведено особое место в работах В.И.Ленина. Им написано более трех десятков работ, связанных с подготовкой к выборам в Государственную Думу, рассматривающих отношение к выборам различных политических партий, предвыборную деятельность социал-демократических партий в Петербурге и Москве2.

В советский период фундаментальные исследования, связанные с теорией выборов и особенно с проблемами избирательных кампаний, не были востребованы. Длительный «застой» в развитии собственных наработок осложнялся тем, что политология не считалась наукой. Выборная проблематика касалась немногочисленного круга вопросов: функционирования института выборов, изучения и критики зарубежных выборов и избирательных систем. В 20-30-е гг. именно в этом направлении работали государствоведы С.М.Бродович, Г.С.Гурвич, В.И.Игнатов, Г.С.Михайлов, П.И.Стучка и др. В 40-60-е гг. эту же традицию продолжили В.Бутка, П.Т.Василенков, Д.Л.Златопольский, В.Ф.Коток, А.Т.Лейзеров, А.И.Лепешкин, В.А.Немцев. Отдельно отметим многолетнюю работу А.И.Кима, автора монографии «Советское избирательное право», опубликованную в 1965 г. В предперестроечное десятилетие выборной проблематикой, избирательными системами и проблемами избирательного права занимались Г.А.Белов, С.И.Васильцов, И.Е.Городецкая, В.И.Кириенко, Т.М.Пальгунова, М.Т.Пряхин, А.М.Салмин и др. Следуя требованиям официальной идеологии, советские исследователи в своих работах называют выборы в капиталистических странах несправедливыми, а избирательные кампании - аморальными в противовес

Чичерин Б.Н. Курс государственной науки. Ч.З. Политика. М.,1898; Он же. О народном представительстве.М.,1899 1 Ленин В.И. Избирательная кампания в IV Государственную Думу Полн.собр. соч. Т.2. С.27-55, 247-251; Он же. Опыт классификации русских политических партий. Поли. собр. соч. Т. 14.- С.21-27; Он же. Социал-демократия и избирательные соглашения. Поли. собр. соч. Т. 14.- С.73-96; Он же. Как относятся к выборам в Думу партии буржуазные и партия рабочая. Поли. собр. соч. Т. 14.- С. 228-233; Он же. Выборная кампания социал-демократии в Петербурге. Поли. собр. соч. T.14.- С.293-301; Он же. Отношение к буржуазным партиям. Поли. собр. соч. Т.15.- С. 368-388 и др. подлинно свободным советским выборам. Поэтому, на наш взгляд, к подобным выводам советского периода нужно относиться с изрядной долей осторожности. Начавшиеся в 1989 г. изменения характера выборов, когда советские, а затем уже российские избиратели получили право реального выбора одного кандидата из нескольких, вызвали у политологов необходимость разработки собственных исследований наряду с изучением и адаптацией зарубежных. Несмотря на то, что многие западные концепции являются универсальными, их механический перенос на российскую почву вряд ли целесообразен. Нельзя забывать, что зарубежные исследователи строят свои теории на основе анализа давно сложившихся и успешно функционирующих политических систем, имеющих в основе определенный набор традиционных политических ценностей. Российская же политическая система находится в процессе формирования, отличается высокой подвижностью, а, следовательно, требует собственного теоретического осмысления.

В последнее десятилетие разработка собственных электоральных концепций, для которых появился обширный эмпирический материал, стала одной из пионерских, но быстроразвивающихся тем политической науки. Характеризуя современную российскую литературу, посвященную данной проблематике, заметим, что интерес отечественных, в том числе дальневосточных исследователей вызывают не только российские выборные процессы, но и аналогичный зарубежный опыт.

Для удобства характеристики современная отечественная литература, касающаяся выборной проблематики и избирательных кампаний, объединена автором в несколько тематических групп. Первую составляют работы С.А.Авакьяна, Г.В.Голосова, З.М.Зотовой, А.И.Ковлера, О.П.Кудинова, В.Н.Шипилова, В.С.Комаровского, Л.А.Седова и др., посвященные отдельным аспектам теории демократических выборов в политических системах переходного типа1. Эти работы представляют особую ценность, поскольку в них содержатся теоретические сведения, адаптированные к современной российской действительности. Однако представителями отечественной политической науки теория выборов рассмотрена фрагментарно, и имеющиеся исследования не являются законченными концепциями.

В отдельное направление можно выделить работы, в которых стратегии избирательных кампаний исследуются с точки зрения их практического применения в Российской Федерации. Такие авторы, как В.Н.Амелин, Е.Г.Андрющенко, Н.В.Борисова, Л.А.Загуляева, Е.Г.Морозова, В.И.Наумов, Ю.В.Пуздрач, И.М.Слепенков, Б.Ф.Усманов, С.В.Устименко рассматривают стратегические, тактические и технологические приемы ведения предвыборной борьбы . Исследования подобной направленности немногочисленны: сказывается недостаток отечественного эмпирического материала с одной стороны и слабость теоретической базы - с другой.

К третьей группе работ мы относим исследования А.А.Белкина, В.И.Васильева, Ю.А.Веденеева, А.А.Вешнякова, А.В.Иванченко, С.Д.Князева, В.В.Лапаевой, В.И.Лысенко, А.Е.Постникова, Е.Н.Хрусталева и др., содержащие сведения о нормативно-правовой базе избирательного процесса3. Чаще всего авторами таких исследований становятся члены избирательных комиссий различного уровня, которые в силу своей профессиональной деятельности лучше, чем кто-либо, ориентируются в данной проблематике, вскрывая имеющиеся недостатки и предлагая пути их устранения. Отметим, что в сравнении с другими направлениями научного поиска, затрагивающих выборную проблематику, аспект, связанный с изучением законодательства о выборах, является одним из самых проработанных, хотя сами юристы

Авакьян С. А. Выборы 1993-1994 в Российской Федерации: правила и процедуры. М., 1993; Зотова З.М. Выборы в России: взгляд политолога. М.,1996; Ковлер А.И. Избирательные технологии: Российский и зарубежный опыт. VI., 1995; Комаровский B.C. Демократия и выборы в России: теория и история вопроса // СОЦИС-1996.- № 6. ! Борисова Н., Амелин В., Наумов В., Пуздрач Ю. Выборы - 95: кандидат в депутаты и его команда. М., 1995, Амелин А.В., Устименко СВ. Технология избирательной кампании. М.,1993; Загуляева Л.А., Андрющенко Е.Г. Социологическое обеспечение выборов глав исполнительной власти субъектов РФ // Выборы глав исполнительной власти субъектов РФ, 1995-1997: Электоральная статистика. М, 1997. ' Белкин А.А. Избирательный процесс // Вестник С.-Петерб. ун-та. Сер. 6, СПб., -1993 - Вып.4; Васильев В.И., Постников А.Е. Законодательная основа выборов в Государственную Думу // Выборы депутатов Государственной Думы, 1995: Электоральная статистика.М.,1995; Веденеев Ю.А., Князев С.Д. Избирательные правоотношения: понятие, политико - правовое содержание и структура // Вестник Центр, избират. комиссииРФ.-1998.-№2; Вешняков А.А. Избирательные стандарты в международном праве и их реализация в законодательстве РФ.М., 1997; Постников А.Е. Избирательное право России. М., 1996; подчеркивают недостаточность научного знания в области избирательного права.

К анализу участников избирательного процесса в лице политических партий и российского электората обращаются исследователи, объединенные нами в четвертую группу. Проблемам партогенеза, классификации и эволюции современных российских политических партий посвящены труды К.Джанды, В.Г.Лапиной, Л.С.Леоновой, В.А.Лепехина, В.Наумова, В.Ф.Печерицы, А.М.Салмина, В.Шелохаева, Е.Б.Шестопал и многих других исследователей1. Научные изыскания, связанные с изучением политических партий, имеют глубокие исторические корни и вызывают живой интерес у отечественных ученых. Проблемы многопартийности стали активно разрабатываться со второй половины 80-х гг. и к настоящему времени имеют солидную теоретическую и эмпирическую базу. Вместе с тем, вопросу участия политических партий и объединений в избирательном процессе посвящены лишь отдельные фрагменты исследований, не освещающие в полном объеме указанную проблему.

Вопросам политической и электоральной культуры россиян, проблемам их политической идентификации посвящено достаточно много исследований. Эти работы объединяет то обстоятельство, что российский избиратель рассматривается в них как один из главных участников политического процесса. Указанные проблемы находятся в центре внимания И.Н.Гомерова, М.Н.Губогло, И.М.Клямкина, К.Г.Крайнова, А.Д.Кириллова, Д.В.Ольшанского, В.А.Решетникова, А.А.Собянина, А.И.Соловьева, Г.В.Шешуковой2. Но, несмотря на то, что отечественная политическая наука располагает широкими знаниями о российском избирателе, в этом направлении научного поиска нельзя

Джанда К. Сравнение политических партий: исследования и теория. М.,1997; Леонова Л.С. Становление многопартийности в России ( 2-я половина 80-х - 1-я половина 90-х гг. XX в.) // Вестник МГУ. Серия XII: Социально-политические исследования.. 1996; Лепехин В. А. Некоторые аспекты современного российского партогенеза//Вестник МГУ. Серия XII: Социально-политические исследования..-1992.-№3; Печерица В.Ф.Некоторые методологические подходы в исследовании политических партий в России // Ученые записки факультета политологии ДВГУ.- 1995.- № 1; Салмин A.M. Партийная система в России в 1989-1993 гг.: опыт лановления.М., 1994; 1 Клямкин И.М. Электорат демократических сил // Анализ электората политических сил России / Моск. Центр Карнеги. М., 1995; Ольшанский Д.В. За кем пойдет электорат? (Интервью с руководителем Центра стратегического анализа и прогноза проф. Д.Ольшанским/ Записал А.Платошкин) // Российская Федерация.-1995.- № 17; Собянин А. А. Эволюция российского электората в 1991 -1995 гг. и база поддержки претендентов - 96 // Президентские

11 ставить точку: ведь политическая идентификации граждан, их политическая культура постоянно меняются, а, следовательно, требуют дальнейшего изучения.

Наблюдается заметный рост интереса исследователей к региональным проблемам избирательных кампаний. Работы, касающиеся отечественной регионалистики, мы отнесли к пятой группе и выделили в ней два направления. В первом содержится общая характеристика российских регионов в зависимости от результатов выборов, которую предлагают В.Н.Козлов, Д.Б.Орешкин, В.А. Колосов, Р.Ф. Туровский, Н.В. Петров1.

Второе направление представляют Б.Ю.Берзин, В.Е.Бойков, В.В.Вагин, Л.А.Гусева, Т.И.Захарова, В.М.Кодрас, В.В.Михайлов, Н.В.Петров, А.С.Титков, Е.Н.Чадаев . Это конкретные исследования политических процессов, происходящих в субъектах Российской Федерации. Очевидно, круг региональных проблем настолько обширен, что число авторов, их исследующих, постоянно увеличивается.

Публикации, посвященные избирательным кампаниям в Приморье, составили шестую тематическую группу. Пока это статьи и тезисы конференций исследователей Н.С.Домашенко, Л.Н.Романюк, И.Д.Саначева, М.Б.Бирюкова, С.Н.Сысоева, а также публикации журналистов в периодической печати3.

Эти публикации вносят значительный вклад в накопление опыта региональных избирательных кампаний. Авторы вводят в научный оборот новые факты и документы, содержащие уникальный первичный материал, на $ыборы в России.- 1996.- № 2/3; Соловьев А.И. Политическая культура и модернизация российского общества. М., 1992.

Козлов В.Н., Орешкин Д.Б. Региональный анализ результатов выборов и типология регионов по политическим тредпочтениям избирателей // Выборы Президента РФ, 1996: Электоральная статистика. М.,1996; Колосов 3.А.,Туровский Р.Ф. Электоральная карта современной России:генезис, структура и эволюция // ПОЛИС-1996.- 34; Летров Н.В. 1991 -1996 гг.: сдвиги в электоральных симпатиях регионов // Президентские выборы в России (Бюл. Уюск. Центра Карнеги).- 1996.- № 1. ! Берзин Б.Ю., Маклаков B.T. Выборы губернатора в регионе (Свердловская область,1995) // СОЦИС.-1996.-№ 5; Загин В.В. Псковский вариант губернаторских выборов // Политая.-1997.- № 1; Гусева Л.А. Организационная гехнология выборов народных депутатов Гос. Совета Республики Татарстан // Изб. Татарстана. Казань, 1997. Вып. 1; Кодрас В.М. Партийные организации хабаровских избирателей // Демократия и выборы: генезис, состояние и проблемы. Хабаровск, 1995; Чадаев Е.Н. Политические ценности хабаровского электората// Демократия и выборы: генезис, состояние и проблемы. Хабаровск, 1995. 5 Домашенко Н.С. Муниципальные выборы в переходный период (на материалах Уссурийска) // Соц.-экон. и полит, процессы в странах АТР. Мат-лы и тез. докл. к междун. науч.-практической конф. Кн. 1. Владивосток, 1997; Лобода основе которого строятся обобщения и практические выводы. Однако сведения, приводимые указанной группой авторов, не являются комплексными в виду того, что они не ставили своей целью отображение всего спектра выборной проблематики. Несмотря на описательность, недостаточность анализа приводимых фактов и явлений, ценность этих публикаций в том, что в них отражена региональная специфика избирательных кампаний.

В ряде работ обобщается не только отечественный, но и зарубежный электоральный опыт, проводятся аналогии и параллели между выборами в России и в странах СНГ и Восточной Европы1, что существенно расширяет базу политологического анализа избирательного процесса. Такие исследования мы отнесли к седьмой тематической группе.

В 90-е годы в России был защищен ряд диссертаций, касающиеся круга проблем, связанных в выборами. Можно выделить несколько векторов научного поиска исследователей. В порядке убывания по степени разработанности, это, во-первых, работы, затрагивающие правовую основу избирательного процесса2, во-вторых, посвященные электоральному поведению и политической культуре российского электората3, в-третьих, исследования, охватывающие вопросы политической коммуникации4, в-четвертых, касающиеся различных аспектов теории выборов1. VL Притяжение мандатом // Владивосток.- 1997.-13 ноября; Саначев И. Д., Бирюков М.Б. Основные тенденции вбирательных кампаний в Приморье (1993 - 1996) // Известия ВИМО ДВГУ.-1997.- №4.

См.: Бурмистров Л.В. Выборы в странах СНГ: некоторые итоги и уроки для России // Политолог: Взгляды на »временность.1995-.№6-.С. 146-148; Два опыта избирательной системы: Сб. ст./Отв. ред. Л.Л.Любимов.М.,1993;

Ковлер А.И. Избирательные технологии: российский и зарубежный опыт. М.,1995; Технология и организация выборных кампаний: Зарубежный и отечественный опыт: Сб.ст. 1-е и 2-е изд. М.: 1993; Американский электорат : ювые тенденции.М., 1992; Холодковский К.Г. Будущая избирательная система России и опыт Запада // избирательный закон: Мат-лы к обсуждению,- М, 1993; Шелютто Н.В. Особенности законодательства стран СНГ о зыборах в представительные органы// Вестник межпарламентской ассамблеи.-1997.-№2.-С.18-23. ' Вешняков А. А. Избирательные стандарты в международном праве и их реализация в законодательстве Российской

Федерации: Автореф. дис. ...канд.юр. наук / Дип. акад. МИД РФ. М.,1997. 18с, Иванченко А.В. Организационно- іравовая основа избирательного процесса в Российской Федерации: Автореф. дис. ...д-ра юр. наук/ Ин-т иконодательства и сравнительной правоведения при Правительстве РФ. М.,1997. 52с, Гусева Л.А. Сравнительный шализ региональных избирательных систем (на примере республик и областей Поволжья и Предуралья): Автореф. тис ...канд. полит, наук/ Казанский Государственный университет. Казань, 1998.19с и др. ' Гомеров И.Н. Электоральная культура: политологический анализ: Автореф. дис ...д-ра полит, наук / МГУ им.

М.В.Ломоносова. М.,1995. 38с; Малахов СП. Политический выбор российского избирателя в переходный период:

Автореф. дис. ...канд. социол. наук/ Рос. акад. управления. М.,1993, 21с,Шешукова Г.В. Политическая культура электората современного российского региона: Автореф. дис. ...д-ра полит, наук/ МГУ им. М.В.Ломоносова.

М. 1997.44с и др. 4 Посикера Л.Р. Политическая коммуникация в условиях избирательных кампаний: Анализ концепций и технологий:

Автореф. дис ...канд. полит, наук / Рос. акад. гос. службы при Президенте РФ.М.,1994.21с; Раскин А.В. Освещение

Отметим, что наряду с серьезными научными исследованиями, выборная проблематика отражается и в литературе околонаучного характера, составляющей девятую группу. Это научно-публицистические издания, мемуары, а также разнообразные пособия и рекомендации для участников избирательного процесса2. Некоторые подобные работы несут в себе отпечаток непрофессионализма: к примеру, мы встретились с утверждением, что в избирательных кампаниях повсеместно участвуют специалисты в области экстрасенсорики1.

Источниковая база диссертационного исследования делится на несколько направлений. Первое - опубликованные государственные документы, образующие законодательную базу выборов и избирательных кампаний. Это Конституция Российской Федерации, а также федеральные и региональные нормативно-правовые акты, подробно регламентирующие организацию и порядок проведения выборов в различные органы государственной власти и местного самоуправления, официальные данные избирательных комиссий России - Центризбиркома, Приморья - Крайизбиркома, избирательных комиссий административно-территориальных образований, акты глав администраций и других руководителей исполнительных органов Приморского края по вопросам организации и проведения выборов.

Второе направление - статистические данные, опубликованные и неопубликованные эксклюзивные аналитические разработки столичных и местных служб, занятых электоральным мониторингом и проблемами избирательных кампаний. К числу первых относятся ВЦИОМ, Фонд «Общественное мнение», Центр теоретических проблем российского реформаторства, Центр политических технологий, Центр комплексных грезидентских предвыборных кампаний телевидением США: формы и методы, 1952 -1992 гг.: Автореф. дис. ...канд. ют. наук. М, 1997. 30с. и др.

Захарова Т.И. Эволюция теории и методов анализа выборов в политической науке: Автореф. дис. ...канд. полит, наук / Рос. акад. управления. Политол. центр.М.,1994.21с; Тер-Газарян А.В. выборы как политический институт в условиях современного российского общества: Автореф. дис. ... канд. филос. наук/ Ин-т молодежи. М.Д995.28С. ! См. напр., От Ельцина к Ельцину: президентская гонка-96 / Сост. и предисл. Л.Н. Доброхотова.М., 1997.-632с; Коржаков А. Борис Ельцин: От рассвета до заката. М., 1997,280с ; Жмыриков А.И. Как победить на выборах: Психотехника проведения изб. кампании. Обнинск, 1995.128 с; Как победить на выборах. Методич. пособие по эрганизации избирательной кампании. М.,1991. Кн. 1-5; Самый короткий путь к власти: сб. технологий проведения политических выборных кампаний/Под. ред. Н.Н.Петропавловского.-Таганрог, 1995.-256с. социальных исследований и маркетинга, Российский центр избирательных технологий при Центральной избирательной комиссии РФ и великое множество других. Из местных организаций подобной направленности отметим Дальневосточное информационно-социологическое агентство «ДИСА», Центр стратегических исследований «Глобус» ВИМО ДВГУ, Центр политических исследований и рекламы «ГИД» при ДВГУ, Гуманитарный фонд «Стратегия», а также занимающиеся выборной проблематикой структурные подразделения администрации Приморского края, его городов и районов.

Материалы данных служб ценны для анализа становления избирательной системы, технологий избирательных кампаний, многопартийности, электорального поведения т.к. в совокупности они, наряду с официальными итогами выборов в органы государственной власти, воссоздают картину изменений политических предпочтений электората, перспектив отдельных партий и определяют наиболее эффективную структуру избирательных кампаний.

Третье направление - периодические издания. Как правило, быстротекущие политпроцессы, их оценка и некоторые промежуточные выводы быстрее всего отражаются в периодической печати, специализированных научных журналах -ПОЛИС, СОЦИС, РФ Сегодня, Власть, Государство и право, Вестник Центральной избирательной комиссии Российской Федерации и т.д., а также в периодических изданиях ВУЗов - Вестник МГУ, Вестник С.-Петербургского университета, Известия ВИМО ДВГУ и др., в печатных материалах научных, научно - практических конференций, семинаров и «круглых столов». И если газетные публикации зачастую содержат лишь эмпирический материал (не всегда совпадающий с действительностью), то на страницах специализированных изданий встречаются действительно глубокие научные исследования, авторы которых имеют различную профессиональную специализацию.

Четвертая группа - информационные ресурсы, размещенные в международной информационной сети Интернет. Это, прежде всего, сайт 1 Жернов В.А. Экстрасенсорика и выборы.М.,1995. С.22

Центральной избирательной комиссии Российской Федерации, которая с сентября 1998г. регулярно использует этот канал для распространения информации, совершенствования избирательных технологий, повышения правовой культуры участников выборов и референдумов, а также многочисленные WEB-страницы субъектов избирательных кампаний в лице политических партий, общественных организаций и отдельных кандидатов.

Однако, несмотря на рост числа публикаций, касающихся выборной проблематики, в современной отечественной литературе тема избирательных кампаний остается малоразработанной: сказывается недостаточность конкретных эмпирических исследований с одной стороны, и незрелость теоретической базы российской политической науки с другой.

Причины этому мы видим в том, что, во-первых, основную массу литературы, посвященной избирательным кампаниям, составляют узкоспециализированные малотиражные, часто закрытые исследования аналитических центров, предназначенные для определенных партий, учреждений или кандидатов, но не для широкого круга читателей, остающихся вне этой информации. Во-вторых, обращаясь к проблематике избирательного права и избирательной системы Российской Федерации, политических партий, идеологическим предпочтениям российского избирателя и его политической и электоральной культуры, роли средств массовой коммуникации в избирательных кампаниях, касаясь отдельных региональных проблем, российская политическая наука практически не располагает теоретическими разработками и практическими исследованиями, объединяющими все эти аспекты.

Цель и задачи исследования. Опираясь на достижения современной науки и мировой электоральной практики, используя имеющиеся теоретические и эмпирические средства, при определении круга вопросов настоящей работы диссертант исходил из того, что исследование избирательных кампаний, в том числе региональных, должно носить комплексный характер. Поэтому целью данного исследования мы определили анализ региональной специфики стратегий и условий проведения избирательных кампаний, их основных

16 участников, а также типологизацию избирательных кампаний в зависимости от состояния нормативно-правовой базы, используемых моделей, технологий и полученных результатов.

Для достижения этой цели необходимо решить следующие задачи: во-первых, обобщить современные теоретико-правовые сведения о выборах вообще и об избирательных кампаниях в частности; во-вторых, выявить этапы становления российского законодательства о выборах и охарактеризовать его состояние; в-третьих, рассмотреть основные действующие модели избирательных кампаний и их социологическое обеспечение в рамках стратегического планирования; в-четвертых, рассмотреть деятельность политических партий и общественно-политических организаций Приморского края с точки зрения их участия в избирательных кампаниях; в-пятых, выяснить уровень политической культуры приморского электората и его психологические особенности; в-шестых, определить основные факторы, влияющие на формирование электоральных решений приморского избирателя; в-седьмых, рассмотреть основные избирательные марафоны в регионе и происходившие в их рамках события за минувшее десятилетие свободных выборов; в-восьмых, проследить изменения в региональных условиях проведения избирательных кампаний, их моделях и технологиях, традициях предвыборной агитации, а также результатах выборов.

Объект и предмет. Объектом настоящего диссертационного исследования стали выборы в органы политической власти. В современных демократически организованных государствах выборы - это одновременно институт и процесс принятия политико-правовых решений, субъектом которого является общество, а объектом - государственная власть1.

Рассматривая выборы как процесс, отметим, что современная наука располагает массой определений избирательного процесса и его основных признаков2. Зачастую это приводит к необоснованному отождествлению избирательного процесса с избирательной кампанией. В этой связи нам наиболее близка точка зрения Е.Н.Хрусталева, определившего избирательный процесс как «урегулированную нормативно-правовыми актами и иными социальными нормами деятельность участников избирательного процесса, состоящую из взаимосвязанных и построенных в логической последовательности стадий, опирающуюся на демократические принципы российского избирательного права и направленную на придание выборам легитимного характера»3.

Среди ключевых стадий избирательного процесса мы выделяем, прежде всего, подготовительную, включающую официальное опубликование решения уполномоченного на то органа власти о назначении выборов, создание необходимых финансовых, правовых, методических, организационных, технических и др. предпосылок и условий для реализации права граждан избирать и быть избранными в органы государственной власти и местного самоуправления. Следующая стадия избирательного процесса - комплекс действий, связанных с формированием и функционированием системы избирательных комиссий - механизма выборов, призванного обеспечить реализацию и защиту избирательных прав граждан. Затем следует стадия избирательной кампании, состоящей из этапов выдвижения и регистрации кандидатов, привлечения ими ресурсов для предвыборной агитации и самой агитации, голосования и определения его итогов. Заключительной стадией, придающей состоявшимся выборам юридически обязательный характер, является их легитимизация.

Предметом исследования является российская региональная избирательная кампания. Называя избирательную кампанию одной из образующих стадий

Реформа избирательной системы в Италии и России: опыт и перспективы. М.,1989.-С.84,85. 1 См.,напр., Веденеев Ю. А., Лысенко В.И. Избирательный процесс в Российской Федерации: политико-правовые и технологические аспекты // Государство и право.-1997.- №8.- С.5; Конституционное (государственное) право: Справочник / Под ред. В.И.Лафитского. М, 1995.С.53; Суворов В.Н. Основы государства и права: Учебное пособие идя поступающих в ВУЗы. М., 1996. С. 117 и др. 3 Хрусталев Е.Н. Избирательный процесс в России: Понятие и стадии // Правоведение.-1998.-№2.-С.ЗЗ. избирательного процесса, мы определяем ее как способ политической мобилизации граждан, направленное управленческое воздействие кандидатов и их команд на электорат, особые стратегия и совокупность технологических приемов, тактических операций и процедур, побуждающих избирателя к принятию и выражению электорального решения.

Формально избирательная кампания начинается вместе с официальным выдвижением и регистрацией кандидатов. Фактически же она берет старт гораздо раньше, часто до объявления даты выборов. Например, во Франции и в Англии существует понятие «официальной избирательной кампании»1, которая, согласно закону, чрезвычайно коротка. В то же время принятие избирателем электорального решения зачастую приходится на период, предшествующий официальной кампании. Отсюда неизбежно возникает тенденция к удлинению избирательных кампаний во времени, что подчас приводит едва ли не к перманентному их существованию.

Региональный аспект придает предмету исследования особую значимость: на взгляд диссертанта, в Приморском крае, наряду с универсальными, характерными для других российских регионов избирательными кампаниями, обозначились яркие региональные особенности их проведения, позволяющие говорить о собственных электоральных традициях.

Методология исследования. Методологической основой реализации цели и задач диссертационной работы послужили фундаментальные принципы современных общественных наук. В частности, избирательная кампания рассматривается с точки зрения принципов объективности, опоры на факты, взаимосвязи теории и практики, системности, историзма и диалектического подхода.

Использованы такие методы научного анализа, как историко-политический, на основе которого избирательная кампания анализируется в контексте конкретной исторической и политической ситуации, сравнительно-исторический, позволяющий сопоставить региональные и общероссийские избирательные кампании, синхронистический, с помощью которого сопоставляются события в Приморье и других регионах. Особое внимание придается общелогическим методам исследования - анализу и синтезу, индукции и дедукции, абстрагированию, аналогии и сравнению. Математический метод использовался при обработке статистических данных. В исследовании применен социально-психологический метод, позволивший определить характер голосования и политические пристрастия приморского электората.

Научная новизна работы. В диссертационном исследовании впервые в отечественной политической регионалистике предпринята попытка обобщить отдельные аспекты современной теории и региональной практики свободных выборов, складывающейся из анализа событий в рамках избирательных кампаний Приморского края.

Научная новизна исследования состоит и в том, что в нем не только отражены события и дан анализ основных избирательных кампаний в Приморском крае, но и предложены прогнозы, касающиеся дальнейшего развития избирательного процесса в регионе.

На защиту выносятся следующие сформулированные в ходе исследования выводы и положения: демократические нормы и принципы организации выборов в Российской Федерации отражены в ее законодательстве о выборах, прошедшем два этапа становления и показавшем на практике, что существующая нормативно-правовая база избирательного процесса несовершенна и требует дальнейшей доработки; избирательная кампания - подвижный, быстро изменяющийся и развивающийся процесс с множественной элементной базой; политические партии и объединения, действующие в регионе, активизируя свою деятельность лишь в период избирательных кампаний, постепенно утрачивают влияние на политический процесс, что отражается в снижении ориентации избирателей на их программы и увеличении - на конкретных политических лидеров; 'Ten European Elections. Chippenham,Wiltshire.l985..P. 57. уровень политической культуры приморских избирателей невысок, их массовое сознание изменчиво, многовариантно и поляризовано, что позволяет отнести Приморский край к числу неопределившихся в своих политических симпатиях регионов; исходя из современных теоретико-правовых основ выборного процесса и совокупности его структурных элементов, а также учитывая эволюцию стратегий, моделей и технологий ведения избирательных кампаний в Приморском крае выделяются два их типа: нетехнологичные и технологичные.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Представленный в работе материал позволяет с теоретических позиций более полно уяснить архитектуру избирательной кампании и ее региональные особенности, а также может служить дополнительным стимулом для постановки новых проблем.

Результаты проведенного исследования, полученные накануне масштабной избирательной кампании, могут служить для прогнозирования итогов предстоящих выборов, а также в качестве исходных данных для исследователей, занимающихся проблемами региональных политических процессов.

Материалы диссертации могут использоваться студентами при изучении курсов политологии, истории, истории государства и права.

Работа может быть полезна участникам предстоящих выборов в лице политических партий, общественно-политических объединений, отдельных кандидатов и их команд, а также тем, кто интересуется проблемами политического развития общества.

Структура исследования. Диссертационная работа состоит из введения, основной части, включающей три главы, заключения, библиографического списка литературы и приложения.

Теоретические основы института выборов

В современном демократическом обществе выборы являются двигателем эволюционного развития, дают возможность народу путем мирной конкуренции различных интересов и идей выбирать ту или иную программу действий и с периодичностью в несколько лет реально корректировать политику государства. Как и любое политическое явление, выборы представляют собой сложный институт, характер которого определяется не только формой организации политической власти, политическим режимом, но и определяемой политической властью избирательной системой, через которую правящие элиты стремятся доказать свою легитимность.

В основе типологии выборов в органы власти лежат разные критерии, позволяющие выделить следующие типы выборов.

Исходя из принципа разделения властей, различают выборы законодательных, исполнительных, и судебных властей. Выборы в законодательные (представительные) органы власти - парламенты - характерны для большинства стран с развитой демократической системой и стабильной рыночной экономикой. Все чаще используется в этих странах и принцип выборности руководителей исполнительной власти1: Президента и префектов -во Франции, губернаторов и Президента - в США и России и т.д. Часто принцип выборности используется для отбора представителей судебной власти: судей, судебных заседателей, присяжных поверенных и др. Однако, чтобы обеспечить независимость и политическую неуязвимость судей, создавая тем самым в государстве систему противовесов, выборы судей заменяются их назначением, иногда пожизненным.

Исходя из принципа представительства, выборы могут использоваться как механизм непосредственной демократии при проведении референдумов, прямом избрании Президента, председателя парламента. Избранные таким образом представители и принятые решения в максимальной мере обладают легитимностью и опорой на общественное мнение избирателей.

Принцип представительной демократии используется при выборах представительных органов - парламентов, которые в дальнейшем от имени своего электората, т.е. территории, населения, нации и т.д., осуществляют контрольную и законотворческую деятельность, избирают и назначают представителей исполнительной власти, контролируют принятие государственных решений. Разновидностью представительной демократии является плюралистическая демократия, которая предполагает создание исполнительных органов власти из представителей политических партий, победивших на выборах в представительные органы власти.

В соответствии с принципом территориального представительства выборы разделяются на выборы в верховные органы власти (парламент, президент и т.д.), выборы в региональные органы власти (губернаторы, депутаты земельных, краевых, областных и других территориальных органов власти), выборы в местные (муниципальные) органы власти (бургомистры, мэры, главы администраций, депутаты собраний и т.д.).

Общественные объединения и политические партии Приморского края как субъекты избирательной кампании

Любая политическая система имеет свою институциональную структуру, ведущим элементом которой являются государство и политические партии - одно из важнейших достижений цивилизации. Именно они определяют характер политической жизни общества и являются главным инструментом взаимосвязи гражданского общества с институтами власти, долгосрочным посредником в отношениях между ними. Кроме того, политические партии, являясь одним из важнейших элементов системы общества, эволюционируют вместе с этой системой.

Участие партий в избирательных кампаниях оказывает большое влияние на их становление и развитие, на специфику партийной системы, партий и блоков. М.Дюверже была выявлена взаимосвязь между организацией выборов по той или иной избирательной системе и формированием определенной партийной системы в государстве1. Так, например, выборы по мажоритарной системе способствуют соперничеству, как правило, между двумя основными политическими партиями или предвыборными блоками. Выборы по пропорциональной или смешанной системе способствуют развитию многопартийности: их представители именно таким способом получают возможность продвижения в парламент.

Общим для всех определений партий и общественно-политических объединений является то, что они рассматриваются как группа людей, объединившихся для участия в политической жизни и преследующих цель завоевания и использования политической власти в обществе.

Формирование многопартийной системы в Приморье складывалось по тому же сценарию, по которому становление многопартийности происходило во всесоюзном, а затем и всероссийском масштабе. Возникшие на территории Приморья в конце 80-х годов различные неформальные объединения зарегистрировались после принятия в сентябре 1990 года Закона СССР "Об общественных объединениях". Политические партии получили возможность законным образом наиболее полно реализовывать свои возможности в политической жизни общества: определять цели общественного развития, выражать интересы тех социальных слоев и групп, которые голосовали за партию на выборах, отбирать и «продвигать» партийных и государственных лидеров во властные структуры, участвовать в борьбе за власть в государстве и формировании политической системы общества, разрабатывать политические доктрины, формировать общественное мнение и т.п.

В российском законодательстве многопартийности и общественным объединениям посвящены 13 и 30 статьи Конституции Российской Федерации и два основополагающих документа: Гражданский кодекс РФ, часть первая, вступивший в силу 1 января 1995 г., и Федеральный закон об общественных объединениях, вступивший в силу 25 мая 1995 года.

Избирательные марафоны начальной стадии демократизации общества

В период с 1989 по 1994 гг. на территории Приморского края состоялось более десятка крупных избирательных кампаний и референдумов, что значительно больше, чем, скажем, в Швейцарии или Италии, где граждане приглашаются к избирательным урнам слишком часто даже по меркам демократичного Запада.

Среди них (в хронологическом порядке) наибольший интерес диссертанта вызывали:

1) Выборы депутатов Верховного Совета СССР 26 марта 1989г.;

2) Выборы депутатов Верховного Совета РСФСР 1990г.;

3) Выборы Президента Российской Федерации 1991г.;

4) Референдум 25 апреля 1993 г. (О доверии Президенту Российской Федерации Б.Н. Ельцину, о доверии социально-экономическому курсу Президента и правительства, необходимости проведения досрочных выборов Президента и досрочных выборов народных депутатов);

5) Выборы главы администрации г. Владивостока 12-26 июня 1993 г;

6) Выборы депутатов Государственной Думы и депутатов Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации 12 декабря 1993 г.;

7) Референдум Конституции Российской Федерации 12 декабря 1993г.;

8) Выборы депутатов Думы Приморского края и депутатов местных Дум 23 октября 1994 г. и довыборы депутатов Думы Приморского края 15 января 1995 г.;

Первые осторожные шаги по направлению к реформе советской избирательной системы были сделаны на XIX Всесоюзной партийной конференции. Легенда о якобы нерушимом блоке коммунистов и беспартийных рухнула уже на первых полусвободных выборах народных депутатов Советского Союза в 1989г., отличавшихся от всех предыдущих выборов в СССР двумя принципиальными новшествами:

а) допуском (на практике всегда ограниченном) наблюдателей и журналистов на избирательные участки;

б) альтернативностью выборов, т.е. возможностью выдвигать в каждом их территориальных избирательных округов и от ряда общественных организаций, имевших квоту на представительство на Съезде народных депутатов СССР, нескольких кандидатов на одно место в парламенте.

Законодательное обеспечение первых избирательных марафонов было несовершенным, допускавшим массу разночтений, процедура выдвижения кандидатов в депутаты на выборах 1989 - 1990 гг. связана с рядом очень жестких ограничений, дававших огромные преимущества кандидатам-коммунистам; многие крупные руководители потерпели поражение2, а в союзный и, особенно, в российский парламент были избраны новые лидеры, ориентированные на демократические идеалы.

Общественно-политическая ситуация перед первыми альтернативными выборами народных депутатов СССР характеризовалась отсутствием сколько-нибудь четкой политической структуры, явных политических размежеваний. В условиях формирования неформальных общественно-политических организаций, Союзов воздействия перестройке, дискуссионных клубов и т.д., представляющих собой «рыхлые» структуры, весной 1989 г. в Приморском крае была лишь одна организованная сила - КПСС. Ее участие в этих выборах мало, чем отличалось от предыдущих и носило «организующий и направляющий» характер. Коммунисты использовали в основном административные методы воздействия через райкомы и директоров крупных предприятий.