Эволюция немецкой школы партологии XIX - нач. XX вв. Трегубова Ольга Геннадьевна

Эволюция немецкой школы партологии XIX - нач. XX вв.
<
Эволюция немецкой школы партологии XIX - нач. XX вв. Эволюция немецкой школы партологии XIX - нач. XX вв. Эволюция немецкой школы партологии XIX - нач. XX вв. Эволюция немецкой школы партологии XIX - нач. XX вв. Эволюция немецкой школы партологии XIX - нач. XX вв.
>



Трегубова Ольга Геннадьевна. Эволюция немецкой школы партологии XIX - нач. XX вв. : диссертация ... кандидата политических наук : 23.00.01 / Трегубова Ольга Геннадьевна; [Место защиты: С.-Петерб. гос. ун-т].- Санкт-Петербург, 2010.- 201 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-23/330

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Анализируя политические реалии

современного мира, редкий исследователь решится оставить без внимания вопросы, косвенно или непосредственно связанные с феноменом политических партий. Научный интерес к проблемам функционирования партий и партийных систем связан с тем, что политические партии были и остаются важнейшим политическим институтом. А проблемы политических партий в известном смысле могут служить своеобразным индикатором, позволяющим определить истинный характер процессов, происходящих в государстве и обществе. Партии являются вторым по важности после государства субъектом и центром сосредоточия политики. Они создаются для борьбы за власть и ее использования.

Теоретическое осмысление политических партий имеет давнюю традицию, при этом интерес актуален до сих пор. Связано это с тем, что политические партии это не статичные политические институты, а динамичные, постоянно развивающиеся общественно-государственные организации. Поэтому проблемы политических партий оказываются, так сказать, собирательным и концентрированным выражением особенностей реальных процессов и теоретически значимых политических явлений.

Данный политический институт настолько многогранен, что исследователи политических партий практически всегда находят новые аспекты для его теоретического осмысления. О сложности данного политического института свидетельствует и количество разделов партологии (раздела политологии, науки занимающейся изучением партий и партийных систем) и большое количество неудачных попыток до сегодняшнего дня создать идеальную универсальную теорию партий.

Несмотря на то, что партии возникают и функционируют во всех обществах, в каждом конкретном государстве они приобретают своеобразные черты. Отсюда и исследования партий в каком-то смысле получают национальную окраску. Так возникают национальные школы в партологии.

Первыми проявили себя школы науки о партиях тех стран, где процесс партийного генезиса начался раньше: Великобритании, США, Франции. И только в XIX в. наступила очередь Германии.

Следует отметить, что немецкая школа партологии XIX - нач.ХХ вв. представляет собой достаточно значимый блок информации и знаний в фундаменте современной науки о партиях. Представители данной школы в своих исследованиях не только поставили вопрос о необходимости изучения политических партий, но и дали анализ формирования политических пристрастий людей, корней партийной борьбы, формирования партийных организаций, а также их трансформации, создали различные классификации политических партий. Все эти вопросы активно изучаются в политической науке и представляют собой проблематику современной теории партий и партийных систем. Вопросы, поднятые некоторыми авторами в начале XX в., являются актуальными проблемами современных политических партий. Примером могут послужить исследования Р. Михельса, посвященные проблемам олигархизации политических партий, и М. Вебера: «сконцентрированного на проблемах происхождения, эволюции и исторических перспектив современной бюрократии»1.

Безусловно, современные теории партий несут в себе уже сложившиеся научные традиции, поскольку без последних не представляется возможным комплексное исследование выбранной проблематики. Вероятно, поэтому указанный период эволюции немецкой школы партологии, по сути, является некой «точкой» роста партийной мысли Германии и дает внушительный материал для анализа тенденций современный исследовательских парадигм.

Вместе с тем, как справедливо отмечают некоторые ученые: «задача состоит в том, чтобы наряду с определенными общемировыми научными основами у гуманитарных наук имелась еще и собственно национальная. Для

1 Гуторов В. А. Макс Вебер и социалистическая традиция // Журнал социологии и социальной антропологии. 1999.Т. П. Вып.З. С. 89.

молодой науки это особенно сложная и трудоемкая задача, но выполнить ее, тем не менее, надо. При этом не следует забывать, что помимо большой задачи, какой является создание теоретической основы общей политологии, есть еще задачи поменьше, но важности все же значительной. Речь идет о теоретической основе отдельных направлений политологии, таких, например, как партологіїя, элитология, кратология и др.»2.

Степень разработанности темы. Необходимо отметить, что, несмотря на достаточно большое количество работ немецких авторов3, посвященных

2 Пляйс. Я. А. В начале нового этапа развития политической науки в России // Политэкс. 2007. Т.З. №2. с. 47.

3 Зульцоах В Основы образования политических партий М., 2006; Bauer В. VoUstandige Geschichte der
Partheikampfe in Deutschland wahrend der Jahre 1842-1846: In 3 Bd. - Charlottenburg: E. Bauer, 1847.; Bechtold H.
Die Kartellierang der deutschen Volkswirtschaft und die sozialdemokratische Theorie-Diskussion vor 1933. - Frankfurt
am Main: Haag, Herchen, 1986; Bergstraesser L. Geschichte der politischen Parteien. - Mannheim u. a.: Bensheimer,
1921. - (Schriftenreihe d. Verwaltungsakademie Berlin; 4).; Bergstraesser L. Geschichte der politischen Parteien in
Deutschland. - 3., verb, und bis auf die Gegenwart fortgef. Aufl. - Mannheim u.a.: Bensheimer, 1924. (Schriftenreihe
der Verwaltungsakademie Berlin; 4); Bemhard G. Parteimoral II Zukunft. - 1903. - Jg. 11; Blume W. von. Die
Bedeutung der Parteien II Handbuch der Politik: In 5 Bd. - Berlin; Leipzig: W. Rothschild, 1920. - Bd. 1: Die
Grundlagen der Politik.; Bluntschli J.C. [J.K.] Charakter und Geist der politischen Parteien. - Nordlingen: Beck.;
Bnmstad F. Die Staatsideen der politischen Parteien. - 2., durchges. Aufl. - Berlin: Voss, 1920. - (Im neuen
Deutschland; 4); Calker F. van. Wesen und Sinn der politischen Parteien. - Tubingen: Mohr, 1928. - 36 S. -(Recht und
Staat in Geschichte und Gegenwart; 58); Demokratie und Diktatur: Geist und Gestalt politische Herrschaft in
Deutschland und Europa: Festschrift fur Karl Dietrich Bracher I Hrsg.: M. Funke et al. - Dusseldorf: Droste, 1987.; Falk
G. lohann Caspar BluntschH. - Bad Kissingen: Bauhuttenverlag, [1959]. (Bayreuther Reihe; 5); Feldmann F. Wesen
und Werden der politischen Parteien in Deutschland. - Leipzig: Wehner, 1913. - 98 S. - (Schriften d. kritischen Tribune
fiber Politik u. Zeitfragen; Reihe 1,10); Fenske H. Strukturprobleme der deutschen Parteiengeschichte: Wahlrecht und
Parteiensystem vom Vormarz bis heute. - Kronberg: Scriptoi-VerL, 1975. (Scriptor-Taschenbucher; 81:
Rechtswissenschaft); Frantz C. Der Uotergang der alten Parteien und die Parteien der Zukunft. - Berlin: Niendorf,
1878.; Haupthoff F. Zur Soziologie der politischen Parteien II Freie Wort. - 1912. - Bd. 12, H. 1:, Herkner H. Die
Arbeiterfrage: In 2 Bd. - 8., umgearb. Aufl. - Berlin: W. de Gruyter, 1922. -696 S. - Bd. 1: Arbeierfrage und
Sozialrefoim; Bd. 2: Soziale Theorien und Parteien.; Heydte F.A. Von der Soziologie der deutschen Parteien. -
Munchen: Isar Verb, 1955.; Hoffman F. Erscheinungen der Parteienideologie II Knlner Vierteljahrshefte fur Soziologie.
-[1927]. - Bd. 5, H. 1 und 2.; Jentsch K. Die Partei. - Frankfurt a. ML: Rtttten & Loening, 1909. - 121 S. - (Die
Gesellschaft; Bd. 30); Jentsch K. Partei und Berufsstand II Neue Rundschau. -1911.- Jg. 22, H. 2.; Kenkel K. Die
Entwicklung der pohtischen Parteien in Deutschland von 1848 bis zum Abgange Bismarcks: Mit Ausnahme der
Sozialdemokratischen Partei. - Paderborn: Junfermann, 1911.; Kindermann С Parteiwesen und Entwicklung in ihren
Wirkungen auf die Kultur der modemen Volker. - Stuttgart: Enke, 1907.; Koellreutter O. Die politischen Parteien im
modemen Staate. - Breslau: Hirt, 1926. - 96 S. -(Jedermanns Bucherei. Abteilung: Rechts- und Staatswissenschaft);
Krantz G. Parteianderung im ZivilprozeB: Diss. I Konigsberg Univ. - [Konigsberg], 1919.; Marr H. Klasse und Partei in
der modemen Demokratie. - Frankfurt a. Main: Englert & Schlosser, 1925. (Frankfurter gelehrte Reden und
Abhandlungen; 4); Menges W., Toonen W. Deutsche Parteienentwicklung und Wahlentscheidungen seit 1871: Mit
besonderer Berucksichtigung der Entstehung des politischen Bildes von Hessen II Social Compass. - 1956. - Vol. 4.;
Michels R. Der konservative Grundsatz der Partei-Organisation II Monatsschrift fur Soziologie. - 1909. - Bd. 1.;
Michels R. Political Parties. - London: Jarrold, 1915.; Mohl R. Encyklopadie der Staatswissenschaften. - Tubingen:
Laupp, 1859.; Neumann S. Die deutschen Parteien: Wesen und Wandel nach dem Kriege. - Berlin: Junker und
Dunnhaupt, 1932. - 139 S. - (Fachschriften zur Politik und staatsburgerlichen Erziehung); Pernice, Savigny, Stahl. -
Berlin, Heinicke, 1862.; Pulse E. Geschichte der politischen Parteien im Kreise Recklinghausen von ihrer Entstehung
bis zum Ende des Kulturkampfes, (1848-1889): Eine Beitrag zur Geschichte und Soziologie der pohtischen Parteien in
Westfalen: Diss. I Munster Univ. - [Miinster], 1933. - 163 S. - (Auch in: Vestische Zeitschrift; 1934. 41); Ritter G.A.
Die deutschen Parteien, 1830-1914: Parteien und Gesellschaft im konstitutionellen Regierungssystem. - Gottingen:
Vandenhoeck & Ruprecht, 1985. (Kleine Vandenhoeck-Reihe; 1507); ROben B. Johann Caspar Bluntschli, Francis
Lieber und das modeme Volkerrecht 1861-1881. - Baden-Baden: Nomos-Verlagsgesellschaft, 2003. - 356 S. - (Studien
zur Geschichte des Volkerrechts; Bd. 4); Rochau L.A. von. Grundsatze der Realpolitik: Ausgewendet auf die staatlichen

исследованию партий и партийных систем, анализ теорий и концепций немецких партологов XLX - нач. XX, вв., по крайней мере, в российской партологии недостаточно концептуализирован. Большая часть исследований XIX в. современными партологами не часто используются в концепциях и теориях. Тем не менее, среди исследователей теорий и концепций отдельных представителей немецкой школы партологии можно отметить работы таких авторов, как Бекназар-Юзбашев Т. Б., Берлина П. А., Болелова А. А., Заславского СТ., Исаева Б.А., Коргунюка Ю.Г.4, Косе М5., Матвеева Р.Ф6., Даалдера X.7

Zustande Deutschlands. - Stuttgart: К. Gopel, 1859.; Rohmer F. Friedrich Rohmer's Lehre von den politischen Parteien und ausgewahlte kleine politische Schriften I mit Vorw. und Einl. von H. Schulthess. - Nordlingen: Beck, 1885. - 591 S. - (Friedrich Rohmer's Wissenschaft und Leben; 4); Roscher W, System der Volkswirthschafl; ein Hand- und Lesebuch fur Geschaftsmanner und Studierende: In 5 Bd. - Stuttgart: J.G. Cotta'sche Buchhandlung nachf., 1894-1903.; Rosenkranz K. Ueber den Begriff der politischen Partei. - Konigsberg: [s.n.], 1843.; Riihlmann P. Parteien, Staat, Schule. - Berlin: Gerdes & Hodel, 1905.; Ruge A. Wer ist und wer ist nicht Partei II Deutsche Jahrbucher. - 1842. -Febr.; ScaffLA. Max Weber and Robert Michels //American Journal of Sociology. -1981. -Vol. / 85, №6.; Schefiler K- Zur Psychologie der politischen Parteien in Deutschland II Osterreichische Rundschau. - 1910.- Bd. 15.; Staat und Gesellschaft in der Gegenwart: Eine Einftihrung in das staatsburgerliche Denken und in die politische Bewegung unserer Zeit / A. Vierkandt. - Leipzig: Quelle & Meyer, 1916. (Wissenschaft und Bildung; 132); Steininger R. Soziologische Theorie der politischen Parteien: Diss. / Koln Univ. - Frankfurt u.a.: Campus-Verb, 1984. (Campus-Forschung; 413); Steinwender O. Die ethischen Ideen und die politischen Parteien: Vortrag gehatten am 18. October 1883. - Wien: A. Pichler's Witwe & Sohn, 1883.; Str6ll M. Die Parteiungen im sozialen Kampf: Eine soziale Studie. -Munchen: J. Grubert, 1872.; Triepel H. Die Staatsverfassung und die politischen Parteien. - Berlin: Otto Liebmann, 1927. (Abhandlungen, Offentlich-rechtliche; 10); Vildhaut H. Politische Stromungen und Parteien in ElsaB-Lothringen von 1871-1911. -Strafiburg: Lindner in Komm., 1911.; Walcker K. Kritik der deutschen Parteien: Eine volkswirtschaftliche u. politische Essay. - Leipzig: RoBberg, 1887.; Wachsmuth W. Geschichte der Politischen Parteienden. B. 1. Braunschwemg, 1853.; Paulsen P. Parteipolitik und Moral. Dresden, 1900; Weber, M. Parteitypen und Parteistrukturen IM. Weber II Theorie und Soziologie der politischen Parteien IK. Lenk, F. Neumann (Hrsg.). -Darmstadt, Neuwied, 1974. - Bd. 2; Weber, M. Wirtschaft und Gesellschflt. GrundriB der verstehende Soziologie IM. Weber. - Tubingen, 1980.

4 Коргунюк Ю.Г. Наверстывая упущенное: субъективно-критический обзор зарубежной литературы по теории партий// Студенчество-2005: профессия, политика идеология. - М.: МГПУ, 2006.

Косе М. Межпартийная конкуренция и федерализм в Германии // Политические системы России и Германии: сборник материалов российско-германского «круглого стола» /Финансовая академия при Правительстве РФ, Представительство Фонда им. Ф. Эберта в РФ; отв. Ред.: Я.А. Пляйс идр..- Волгоград: Принт, 2005. 6 Матвеев Р.Ф. Политические системы и партии /Политические системы России и Германии: сборник материалов российско-германского «круглого стола» / Финансовая академия при Правительстве РФ, Представительство Фонда им. Ф. Эберта в РФ; отв. Ред.: Я.А. Пляйс и др..- Волгоград: Принт, 2005.

Бекназар-Юзбашев Т.Б7. «Политические партии и развитие буржуазной государственно-правовой доктрины: Партии как объект исследования в буржуазных политико-правовых учениях»: Автореф. дис.... канд. юрид. наук / АН СССР. Ин-т гос-ва и права. - М, 1983. и «Развитие концепции партий в либерально-политической мысли Германии» // Бекназар-Юзбашев Т.Б. Партии в буржуазных политико-правовых учениях / АН СССР. Ин-т гос-ва и права; Отв. ред. В.М Чхиквадзе. - М, 1988.; Берлин П.А. Политические партии на Западе, их доктрины, организация и деятельность. - СПб.: Дело, 1907.; Болелов А.А. О сущности социально-политической концепции власти Р. Михельса / Азов.-Черномор, ин-т механизации сел. хоз-ва. - Зерноград, 1993. - 9 с. - Деп. в ИНИОН РАН №47971 от 27.04.93.; Евдокимов В.Б. О типологии партий в буржуазной политической науке // Проблемы формирования и развития политической системы буржуазного общества: Межвуз. сб. науч. тр. / Свердл. юрид. ин-т. - Свердловск, 1984.; Жордания Н.Н. Происхождение и развитие политических партий в Германии. - СПб.: Тип. Н. Глаголева, [1907].; Зверев А.Ф. Из истории исследования бюрократизации политических партий // Сов. государство и право. - 1991. - № 2.; Малкин А.Н. Теория полігтических элит Р. Михельса // Социол. журн. -1994. - № 3; Малов Ю.К. Введение в теорию полігтических партий: Обзор идей и концепций. - М.: Рус. мир,

Для более полного понимания истории формирования партий и партийных систем рассматриваются исследования, в которых партийный генезис не является главным объектом интереса, но включен в общеполитический и культурный контекст, что позволяет анализировать данную проблематику с различными мировоззренческими установками. Речь идет, прежде всего, о работах Г.И. Грибановой, В.А. Гуторова, Л.В., Я.А. Пляйса, О.В Поповой, Сморгунова, А.И. Соловьева и др.

Конечно, больше всего работ как российских, так и зарубежных партологов, посвящено исследованиям Р. Михельса и М. Вебера9. Это связано с тем, что многие исследователи стоят на той позиции, что научное осмысление политических партий в Германии началось с конца XIX - начала XX вв. К сожалению, работы таких авторов, как Э.В. Ваксмута, И. К. Блюнчли, Ф. Паульсена, Ф. и Т. Ромеров, Ф.Ю. Шталя упоминаются в научных исследованиях современных партологов лишь в контексте разработанных ими теорий.

2005; Усманов Р.Х. Партология и партогенез: Ист. корни и перспективы // Вести. Дагест. науч. центра. - 2002. -№ 12; Усманов Р.Х. Политические партии и политические процессы: История, теория и современность. - М.: Прометей, 2001; Daalder, Н. Parties: Denied, Dismissed, or Redundant? A Critique II Political Parties. Old Concepts and New Challenges IR. Gunther, J.R. Montero, J.J. Linz (Eds.). - Oxford, New York, 2002; Lenk, K_, Neumann, F. (Hrsg.). Theorieund Soziologie der politischen Parteien. -Darmstadt, Neuwied, 1974. -Bd. 1-2. ! См.: Михельс P. Социология политической партии в условиях демократии // Диалог. 1990. N 3, 7, 8,9,10,13, 15; 1991. № 3; Болелов А.А. О сущности социально-политической концепции власти Р. Михельса / Азов.-Черномор. ин-т механизации сел. хоз-ва. - Зерноград, 1993; Зверев А.Ф. Из истории исследования бюрократизации политических партий // Сов. государство и право. - 1991. - № 2; Малов Ю. К. Введение в теорию политических партий: обзор идей и концепций. - М., 2005; Марченко МН., Фарукшин М.Х. Буржуазные политические партии: Социал.-филос. анализ: Учеб. пособие. - М.: Высш. шк., 1987; Николаева Т.Е. Антидемократический характер буржуазных элитистсюгх теорий управления // Вестн. Моск. ун-та. Сер. 12, Теория науч. коммунтма. - 1984. - № 3; Усманов Р. X. Политические партіш и политические процессы: История, теория и современность. - М., 2001; Усманов Р.Х. Партология и партогенез: Ист. корни и перспективы // Вестн. Дагест. науч. центра. - 2002. - № 12; Мир политической мысли: хрестоматия по партолопш. Кн. 1. Основоположники партопогии / Под ред. Б. А. Исаева, А. К. Голикова, В. Е. Юстузова. Спб., 2002.

9 Бекназар-Юзбашев Т. Б. Развитее концепции париш в либерально-полппгческой мысли Германии // Бекназар-Юзбашев Т. Б. Партии в буржуазных политико-правовых учениях / АН СССР. Ин-т гос-ва и права; Отв. ред. В. М. Чхиквадзе. - М, 1988; Гуторов В.А. Макс Вебер и социалистическая традиция // Журнал социологии и социальной антропологии . 1999. Т. II. Вып. 3. С. 89; Зверев А.Ф. Из истории исследования бюрократизации политических партий // Сов. государство и право. - 1991. - № 2; Мир полипгческой мысли: хрестоматия по партолопш. Кн. 1. Основоположники партолопш / Под ред. Б. А. Исаева, А. К. Голикова, В. Е. Юстузова. Спб., 2002; Исаев Б. А Теория партий и партийных систем. М., 2008. Николаева Т. Е. Антидемократический характер буржуазных элитистских теорий управления // Вестн. Моск. ун-та. Сер. 12, Теория науч. коммунтма. - 1984. -№ 3; Малов Ю. К. Введение в теорию полішгческих партий: обзор идей и концепций. - М., 2005; Усманов Р.Х. Партология и партогенез: Ист. корни и перспективы // Вестн. Дагест. науч. центра. - 2002. - № 12; Lenk, К., Neumann, F. (Hrsg.). Theorieund Soziologie der politischen Parteien. -Darmstadt, Neuwied, 1974. -Bd. 1-2.

Характеризуя работы, посвященные немецкой школе партологии очевидно, что в качестве объекта исследования она используется достаточно часто, однако акцент делается больше на исследование политических партий и партийной системы Германии, а не теорий и концепций немецких исследователей политических партий XIX - нач. XX вв.10

В целом, источники по теме диссертационного исследования можно разделить на четыре типа:

во-первых, это первоисточники, работы немецких партологов XLX - нач. XX в., посвященные проблемам политических партий;

во-вторых, это критическая и аналитическая литература по данной теме;

в-третьих, это современные теории и концепции партий и партийных систем11;

Спасский Е. Н. Германские политические партии в процессе и после объединения Германии: механизмы конкуренции и тенденции эволюции.: Автореф. дис. ... док, полит., наук . СПб., 2009; Чередов И. Г. факторы современной трансформации партийных систем Великобритании, Германии и Франции: Автореф. дис. ... канд. полит., наук . СПб., 2009.

11 Исаев Е. А. Партология. Ч. 1. Учебное пособие. История партий. Спб., 2007; Исаев Б.А. Политология. СПб., 2005; Исаев Б. А Теория партий и партийных систем. М., 2008; Каринцев О.И. О проблемах создания теории политических партий: история, современное состояние, перспективы / http: // www. Strategy - ; Мапов Ю. К. Введение в теорию политических партий: обзор идей и концепций. - М., 2005; Мангейм Д., Рич Р. Политология. Методы исследования. М., 1997; Матвеев Р.Ф. Теоретическая и практическая политология. М., 1993; Мелешкина, Е.Ю. Исследования электорального поведения: теоретические модели и проблемы их применения / Е.Ю. Мелешкина // Политическая наука / отв. редактор М.В. Ильин. - М. : ИНИОН РАН, 2001. -№ 2; Мир политической мысли: хрестоматия по партологии. Кн. 1. Основоположники партологии / Под ред. Б. А. Исаева, А. К. Голикова, В. Е. Юстузова. Спб., 2002; Мир политической мысли: хрестоматия по партологии. Кн. 3. Современные партологи о политических партиях / Под ред. Б. А, Исаева, А. К. Голикова. СПб., 2005; Мир политической мысли: хрестоматия по партологии. Кн. 4. Современные партологи о партийных системах / Под ред. Б. А. Исаева, А. К. Голикова. СПБ., 2005; Понятие и виды политігческих партий / Занков Д.Е., Пенько Е.Ю. / Теория государства и права: Учебный минимум. М., Юриспруденция, 2006; Радкевич, СБ. Политические партии: общая теория и российские проблемы / СБ. Радкевич. - М., 1997; Симонов К.В. Политический анализ. М., 2002; Селезнев Л. И.Политические системы современности: сравнительный анализ. СПб., 1995; Сморгунов Л. Институты представительства организованных интересов в политических системах СССР-РФ: 1985-2000 гг. / Теория и практика гражданского общества в России. / Под ред. Д. Гузины, П. Дудкевича, В. Г. Марахова, СПб., 2005; Усманов Р. X. Политические партии и политические процессы: История, теория и современность. - М., 2001; Усманов Р.Х. Партология и партогенез: Ист. корни и перспективы // Вестн. Дагест. науч. центра. - 2002. -№ 12; Хейвуд Э. Политология. М., 2005; Шмачкова Т.В. Мир политических партий // Полис- 1992.- N 1-2; Beck, Р.А. A Socialization Theory of Partisan Realignment I P.A. Beck II The politics of Future Citizens IR. Niemi et al. (Eds.). - San-Francisco, 1974; Beyme K. von. Funktionenwandel der Partein in der Entwicklung von der Massenmilgliederpartei zur Partei der Berufspoliliker I K. von Beyme II Parteiendemokratie in Deutschland I O.W. Niedermayer, R. Stoss (Hrsg.). - Bonn, 1997; Biezen, I. van. The State and the Parties / I. van Biezen II Party Politics. -London, Thousand Oaks, New Delhi, 2007. -Vol. 13. - № 2; Blank, R.H. Political Parties: An Introduction I R.H. Blank. - Englewood Cliffs, New York, 1980; Blondel, J. Political Parties. A Case of Genuine Discontent? I J. Blondel. - London, 1978; Bobbio, N. Rechts und Links. Grunde und Bedeutungen einer politischen Unterscheidung I N. Bobbio. - Berlin, 1994; Brooks, R.C. Political Parties and Electoral Problems I R.C. Brooks. - New York, London, 1923; Diamond, L.,Gunther, R. (Eds.). Political Parties and Democracy-Baltimore, 2001; Epstein, L.D. Political Parties in Western Democracies /L.D. Epstein. -New York, Washington, London, 1967; Glotz, P. Die Krise des Parteienstaates I P. Glotz II Die Neue GeseUschafWnmlcfrater Hefte. - Frankfurt a. M., 1992. -№6; Harmel, R., Janda, K. An Integrated Theory of Party Goals and Party Change / R. Marmel, K. Janda II Journal of Theoretical

в-четвертых, исследования, связанные с условиями зарождения и функционирования политических партий в Германии1 .

Politics. - London. Thousand Oaks. 1994. - Vol. 6. - № 3; Helms, L. Die „Kartellparteien" - These und ihre Kritiker IL. Helms II Politische Vierteljahresschrift. - Wiesbaden, 2001. - Jg. 42. - № 4; Hennesy, B. On the Study of Party Organization I B. Hennesy II Approaches to the Study of Party Organization I W. J. Crotty (Eds.). - Boston, 1968; Hofferbert, R- (Ed.) Parties and Democracy: Party Structure and Party Performance in Old and New Democracies. - Oxford, 1989; Hopkin, J. The Problem with Party Finance I J. Hopkin II Party Politics. - London, Thousand Oaks, New Delhi, 2004. - Vol. 10. - № 6; Janda, K. Political Parties: A Cross-National Survey IK. Janda. -New York. 1980; Janda, K., King, D.S. Formalizing and Testing Duverger's Theories on Political Parties I K. Janda, D.S. King II Comparative Political Studies. - London. Thousand Oaks, New Delhi, 1985,- Vol. 18.-№2; Janda, K. Comparative Political Parties: Research and Theory I K. Janda I Political Science: The State of the Discipline III Finifter A.W. (Ed). - Washington DC: APS A, 1993; Katz, R.S. A Theory of Parties and Electoral Systems I R.S. Katz.

Baltimore. 1980; Katz, R.S. Mair. P. (Eds.). How Parties Organize: Change and Adaptation in Party Organization in Western Deinokracies. - London, Thousand Oaks, Calif, 1994; LaPalombara, J., Weiner, M. (Eds.) Political Parties and Political Development. - Princeton, 1966; Lawson. K. The Comparative Study of Political Parties I K. Lawson. NewYork, 1976; Lawson, K., Merkl, P.H. (Eds.). When Parties Fail: Emerging Alternative Organizations. - Princeton, 1988; Lenk, K., Neumann, F. (Hrsg.). Theorieund Soziologie der politischen Parteien. - Darmstadt, Neuwied, 1974.

Bd. 1-2; Mair, P. Krise der Parteien? Organisatorische Anpassung und Instabilitat des Wahlerverhaltens I P. Mair II Wildenmann, R. Volksparteien. Ratlose Riesen? I R. Wildenmann.- Baden-Baden, 1989; Meyer, Т., Scherer, K.-J., Zopel, С Parteien in Defensive? Pladoyer fur die Offnung der Volkspartei I T. Meyer, K.-J. Scherer, С Zopel. - Кош, 1994; Neumann, S. Towards a Comparative Study of Political Parties I S. Neumann II Modem Political Parties. Approaches to Comparative Politics I S. Neumann (Eds.). - Chicago, London, 1956; Niedennayer, O. Innerparteiliche Demokratie I O. Niedennayer II Stand und Perspektive der Parteienforschung I O. Niedermayer, R. Stfiss (Hrsg.). -Opladen, 1993; Niedennayer, O. Zur systematischen Analyse der Entwicklung von Parteiensystemen IO. Niedermayer II Wahlen und politische Einstellungen in westlichen Demokratien I O.W. Gabriel, J.W. Falter (Hrsg.). -Frankfurt am Main u. a., 1996; Poguntke,T. Parteiorganisation im Wandel. Gesellschaftliche Verankerung und organisatorische Anpassung im europaischen Vergleich I T. Poguntke - Wiesbaden, 2000; Poguntke, T. International vergleichehde Parteienforschung I T. Poguntke II Vergleichende Politikwissenschaft I Berg-Schlosser D., Mutler-Rommel F. (Hrsg.) - Opladen, 2003; Sartori, G. Parties and Party Systems: A Framework for Analysis IG. Sartori. -Cambridge, New York, 1976; Scarrow, S.E. Parties and their Members: Organizing for Victory in Britain and Germany I S.E. Scarrow. - New York, 1995; Schlesinger, J.A. On the Theory of Party Organization I J.A. Schlesinger II Journal of Politics. - Oxford, 1984. VoL 46. № 2; Sontheimer, K., Bleek, W. Grundziige des politischen Systems Deutschlands I K. Sontheimer, W. Bleek. - Munchen, 2004; Ware, A. (Ed.) Political Parties: Electoral Change and Structural Response. - Oxford, 1987; WareA. Political Parties and Party Systems I A. Ware. - Oxford, New York, 1996; Wiesendahl, E. Parteien und Demokratie. Eine soziologische Analyse paradigmatischer Ansatze der Parteienforschung I E. Wiesendahl. - Opladen, 1980; Wiesendahl, E. Parteien in Perspektive. Theoretische Ansichten der Organisationswirklichkeit politischer Parteien IE. Wiesendahl. Opladen. 1998.

12 Власов H.A. Политические партии Германской империи в начале 70-х годов XIX в. // Вести. С.-Петерб. ун-та. Сер. 2, История. - 2004. - № Уг\ Водовозов В. Партии политические // Энциклопедический словарь / Ф.А. Брокгауз; И.А. Ефрон. - СПб., 1897. - Т. 22 а: Оуэн - Патент о поединках. - С. 887-891. 7. Водовозов В. Политические партии Австрии // Рус. богатство. - 1898. - № 9; Гамбаров Ю. С. Политические партии в их прошлом и настоящем. 2-е изд. СПб., 1905. Головин К. Ф. Вне партий: опыт политической психологии. СПб. Издание А. С. Суворина, 1905; Жордания Н. Происхождение и развитие политических партий в Германии. СПб. 1907; Зонтхаймер К. Федеративная Республика Германии сегодня. Основные черты политической системы. М., 1996; Ивонина Л. И., Прокопьев А. Ю. Дипломатия Тридцатилетней войны. — Смоленск, 1996; История средних веков / Под ред. Сказкина. — М.: Высшая школа, 1977; Лоуэлл А. Правительства и политические партии в государствах Западной Европы. М. 1905; Нарочннцкий А. Л. Международные отношения европейских государств с 1794 до 1830 гг., М., 1946; Нефедова Т. Г. Уроки веймарской демократии: К вопросу о характере партийно-политической системы Веймарской республики // Актуальные проблемы отечественной и зарубежной истории: Сб. науч. работ докторантов / Моск. гос. открытый пед. ун-т; [Отв. ред. И.Г. Жиряков]. -М.; Никонова СВ. Очерк европейской политики Германии в 1924-1929 гг. От плана Дауэса к плану Юнга. М., 1977; Новая история в документах и материалах под ред. Н. М. Лукина и В. М. Далина. Вып. II. - Изд. 2, доп. 1934; Новая история. Первый период / Под ред. Е. Е. Юровской и др. - 2-е изд., перераб. и доп. - М. Высшая школа, 1983; Новая история. Ч И. От франко-прусской войны и Парижской коммуны до победы октябрьской революции в России и окончания империалистической войны (1872-1918)/ Под ред. Е. В. Тарле. М., 1939; Новгородцев Л. В. Германия и ее политическая жизнь. СПб. 1904; Оболенская СВ. Политика Бисмарка и борьба партій в Германии в конце 70-х годов ХГХ в. / Рос. акад. наук. Ин-т всеобщ, истории. - М.: Наука, 1992; Орлова М. И. Германия в 1923 г. М. 1957; Партии и партийные системы современной Европы.- М., 1994; Патрушев А. II. Германия в XX веке; М.: Дрофа, 2004; Программные документы либеральных партий Германии периода

в-пятых, работы, посвященные проблемам партийных идеологий конца

XIX-нач. XX вв13.

Объектом научного исследования является немецкая школа партологии ХГХ-нач.ХХвв.

основания Веймарской республики / Пер. с нем. и предисл. Н.Н. Баранова // Изв. Урал. гос. ун-та. -2004.-№31; Рахшмир П.Ю. Происхождение фашизма. М., 1981; Розанов Г. Л. Очерки новейшей историк Германии. М., 1957; Сагоров Н.Ф. Партии в политической системе германского общества / НОУ «Липец, экол.-гуманитар, ин-т». - Липецк: Изд-во ЛЭГИ, 2000; Смирил, М. М. Германия в XVI и в начале XVII в. // История средних веков в двух томах / Под ред. С. Д. Сказкина. — 2-е изд.. — М.: Высшая школа, 1977. — Т. 2; Ткачев СМ. Демократическая партия в партийно-политической системе Веймарской республики: 1918-1923 гг. - Челябинск: Факел, 1996; Ткачев СМ. Левый либерализм и проблема утверждения веймарской демократии (1918-1926 гг.) / Моск. гос. открытый пед. ин-т. - М.: Альфа, 1997; Bauer В. Vollstaridige Geschichte der Partheikampfe in Deutschland wahrend der Jahre 1842-1846: In 3 Bd. - Charlottenburg: E. Bauer, 1847; Hohlfeld J. Deutsche Reichsgeschichte in Dokumenten 1849-1926. 1928; Kenkel K. Die Entwicklung der politischen Parteien in Deutschland von 1848 bis zum Abgange Bismarcks: Mit Ausnahme der Sozialdemokratischen Partei. - Paderbom: Junfermarm, 1911; Lasker I. und Gerhard Friedr. Des deutschen Volkes Erhebung іш Jahre 1848. Danzig, 1848; Pieck W. Die Novemberrevolution, Einheit, 1948, Nr. 10; Ritter G.A. Die deutschen Parteien, 1830-1914: Parteien und Gesellschaft im konstitutionellen Regierungssystem. - Gottingen: Vandenhoeck & Ruprecht, 1985. (Kleins Vandenhoeck-Reihe; 1507); Потхофф, X., Миллер, С. Краткая история СДПГ. 1848-2002 / X. Потхофф, С. Миллер. - М., 2003. Каак, Н. Geschichte und Struktur des deutschen Parteiensystems I H. Kaak. -Opladen, 1971; Niedermayer, O. Zur systematischen Analyse der Entwicklung von Parteiensystemen IO. Niedermayer II Wahlen und politische Einstellungen in westlichen Demokratien I O.W. Gabriel, J.W. Falter (Hrsg.). - Frankfurt am Main u. a., 1996; Raschke, J. (Hrsg.) Die politischen Parteien in Westeuropa. Geschichte - Programm - Praxis. Ein Handbuch. -Reinbek, 1978.

Нефедова Т. Г. Уроки веймарской демократии: К вопросу о характере партийно-политической системы Веймарской республики // Актуальные проблемы отечественной и зарубежной истории: Сб. науч. работ докторантов / Моск. гос. открытый пед. ун-т; [Отв. ред. И.Г. Жиряков]. - М. 1987; Берлин П. А. Политические партии на западе: их доктрины, организации и деятельность. СПб. 1907; Власов Н.А. Политические партии Германской империи в начале 70-х годов XIX в. // Вести. С.-Петерб. унта. Сер. 2, История. - 2004. - № 11; Гамбаров Ю. С. Политические партии в их прошлом и настоящем. 2-е изд. СПб., 1905; Жордания Н. Происхождение и развитие политических партий в Германии. СПб. 1907. Головин К. Ф. Вне партии: опыт политической психологии. СПб. Издание А. С. Суворина. 1905, С. 206. Дункер Г. О программе и тактике социал-демократии. М., 1930. С. 116-117;Новгородцев Л. В. Германия и ее политическая жизнь. СПб. 1904; Matthias A., Die Freikonservative Partei 1890-1918. Gemaessigter Konservatismus in der konstitutionellen Monarchie, Duesseldorf 2000; Matthias A., Die Freikonservative Partei 1890-1918. Gemaessigter Konservatismus in der konstitutionellen Monarchie, Duesseldorf 2000; Бест X. Парламентаризм в Германии: исторігческая перспектива II Парламентаризм в России и Германии : История и современность / Отв. ред. Я А. Пляйс, О. В. Гаман-Галутвина. М., 2006; Селезнев Л. И.Политические системы современности: сравнительный анализ. СПб., 1995; 13 Зонтхаймер К. Федеративная Республика Германии сегодня. Основные черты политической системы. М., 1996;13 Никонова СВ. Очерк европейской политики Германии в 1924-1929 гг. От плана Дауэса к плану Юнга. М., 1977. С. 214; Яхлов А.В. Веймарская республика: партийная система, политические силы и их программы // Политэкс 2008, №4; http:/Avww.docunientarchiv.de; ; Программные документы либеральных партий Германии периода основания Веймарской республики / Пер. с нем. и предисл. Н.Н. Баранова // Изв. Урал. гос. ун-та. -2004.-Ж31; Ткачев СМ. Демократическая партия в партийно-олитической системе Веймарской республики: 1918-1923 гг. - Челябинск: Факел, 1996. Ткачев СМ. Левый либерализм и проблема утверждения Веймарской демократии (1918-1926 гг.) /Моск. гос. открытый пед. ин-т. - М.: Альфа, 1997; Потхофф, X., Миллер, С. Краткая история СДПГ. 1848-2002 / X. Потхофф, С. Миллер. - М., 2003; Программные документы либеральных партий Германии периода основания Веймарской республики / Пер. с нем. и предисл. Н.Н. Баранова // Изв. Урал. гос. ун-та. -2004.-№31

Предметом научного исследования являются концепции и теории основных представителей немецкой национальной школы, проблемы теории партий и партийных систем, их содержание, развитие, методология; а также условия, оказавшие влияние на становление немецкой школы партологин в период XIX - нач. XX вв.

Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы на основе комплексного анализа концепций и теорий представителей немецкой школы партологин XIX - нач. XX вв., определить время ее зарождения и развития, выявить ее значение и вклад в современную науку о партиях.

Для реализации данной цели в ходе проведенного исследования были поставлены следующие задачи:

исследовать условия зарождения и функционирования политических партий Германии, факторы формирования партийных систем, в том числе политические идеологии, политические институты и политические процессы кон. XIX нач. - XX вв., которые оказали влияние на развитие партий, партийных теорий, самой немецкой школы партологин;

выявить основные проблемные вопросы, связанные со становлением партологин в Германии в XIX - нач. XX вв., а также причины ее отставания от других стран, таких как Франция, США, Англия;

проанализировать теории партий основных представителей немецкой школы партологин (Р. фон Моль, Т.и Ф. Ромеры, Ю.Ф. Шталь, Г. фон Трейчке, В. Зульцбах, Г. Еленек, Р. Михельс, М. Вебер и др.) и представить спектр различных точек зрения на политические партии;

показать эволюцию взглядов немецких исследователей партий в контексте процесса партийного генезиса в Германии в период XIX - нач. XX вв;

рассмотреть общие закономерности немецкого политического процесса, взаимовлияния теорий немецких партологов, уровень развития политических партий, различное отношение к практической деятельности партий сторонников разных идеологий, господствовавшие воззрения в

философии и политической теории - все, что оказало влияние на зарождение и развитие немецкой школы партологии;

проанализировать взгляды немецких теоретиков в контексте проблематики современной теории партий и партийных систем;

выявить теоретические и методологические аспекты рассматриваемых теорий, имеющих лучшие перспективы в нынешней политической реальности.

Методологическую основу исследования составляют общенаучные методы: индуктивный, дедуктивный, сравнительный, метод аналогии; общетеоретические методы: структурно-функциональный, исторический, системный, хронологический, проблемно-теоретический.

В частности, сочетание хронологического и проблемно-теоретического методов позволяет:

глубже и четче выявить и осветить общее и особенное в различных
партологических учениях;

проследить роль традиций и новаций в конкретных концепциях и теориях;

увидеть соотношение объективных и субъективных факторов в
становлении научной школы;

определить взаимодействие и взаимовлияние всеобщего (развития в
мировом контексте), особенного (партологической мысли в
соответствующих регионах и странах в тот или иной период времени) и
единичного (концепции определенного мыслителя и т. д.).

Новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

рассмотрен процесс развития и эволюции взглядов представителей немецкой школы партологии ХГХ - нач. XX вв.;

дана характеристика немецкой школы партологии ХГХ - нач. XX вв. как системы;

определено место и значимость немецкой научной школы о партиях в политической науке;

проанализирована специфика исследовательской парадигмы немецкой школы партологии XIX - нач. XX вв.

Теоретическая значимость диссертационного исследования определяется разработкой теоретико-методологической основы определения факторов формирования партийной системы в Германии. Сформулированные в работе теоретические положения и выводы развивают и дополняют существующие взгляды на сущность немецкой школы партологии, раскрывают проблемы теории партий и партийных систем, дают представление об институтах и механизмах, позволяющих выявить особенности эволюции теории партий в период XIX - начала XX вв.

Практическая значимость исследования заключается в том, что представленные в диссертации результаты анализа и выводы могут быть использованы в процессе преподавания курсов и спецкурсов отдельных разделов партологии, а также для прикладных исследований партийной системы и политических партий Германии.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования отражены в статье журнала, входящего в перечень периодических научных изданий, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ, а также в научных публикациях автора, его выступлениях на научно-практических конференциях: Международная научная конференция «Реформы в России и Россия в реформирующемся мире: материалы» (17 февраля 2006 г.; СПб.), Международная научная конференция «Актуальные проблемы современного политического процесса: материалы» (15 февраля 2007 г.; СПб.), Международная научная конференция «Политика XXI века: преемственность и инновации в России и в мире: материалы» (23-24 мая, 2008 г.; СПб.), Международная научная конференция «Проблемы глобальной политики и безопасности современной России: материалы» (28-29 мая, 2009 г. СПб.).

Положения, выносимые на защиту:

  1. Только комплексный подход, рассматривающий социальные, государственные, политические, исторические и научные условия, даст правильное представление о развитии немецкой школы партологии. К этим условиям, безусловно, можно отнести политическое развитие Германии и генезис политических партий в стране, господствовавшие воззрения в философии и политической теории, различное отношение к практической деятельности партий сторонников разных идеологий, уровень развития самих политических партий, относительная автономность германской школы, общие закономерности немецкого политического процесса и взаимовлияния теорий немецких партологов.

  2. В теоретическом плане в арсенале школы находились теории, освещавшие большой спектр вопросов партийной теории от типологии партий до проблем их олигархизации и бюрократизации. В целом в изучаемый период немецкая школа партологии находилась в постоянном развитии, и этот аспект позволяет проследить эволюцию ее теоретической базы.

  3. Исходя из обширного круга вопросов партийной теории, поднятых немецкими партологами, можно говорить об особенностях немецкой школы партологии. К ним можно отнести:

достаточно позднее оформление в качестве научной национальной школы по сравнению с другими передовыми школами (США, Великобритании, Франции), а именно только в последней трети XIX в.;

немецкая партология вышла из науки о государстве (Staatswissenschaft), так как первоначально партии стали рассматриваться немецкими государствоведами, в то время как ученые ведущих партологических школ рассматривали партогенез параллельно с процессом государственного генезиса;

особенностью немецкой школы партологии XIX - начала XX вв. выступает разнообразие подходов и всесторонность анализа политических партий;

период зарождения немецкой школы партологии приходится на время

зарождения политических партий в Германии, а период развития на время функционирования партийной системы объединенной Германии.

одной из самых сильных сторон немецкой школы партологии является
наиболее полное рассмотрение проблем связанных с олигархизацией и
бюрократизацией партий.