Концепция политического компромиса в теории и практике австрийской социал-демократии Морозова, Элина Васильевна




Морозова, Элина Васильевна. Концепция политического компромиса в теории и практике австрийской социал-демократии : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 23.00.01.- Екатеринбург, 1994.- 19 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования. Многолетний, сопряженный с

объективными и субъективными трудностями, период перехода от одной стадии развития человеческого общества к качественно иному уровню отношений между государствами поставил политику компромисса в ранг самых насущных требований сегодняшнего дня.

Этим обусловлена актуальность диссертацио юго исследования,в котором на основе анализа теории и практики социал-демократической партии Австрии выявляются общие и особенные моменты концепции политического компромисса, сочетающей в себе принципиальность и твердость с гибкостью и. конструктивностью, готовность к поиску взаимоприемлемых решений, удовлетворяющих требованиям демократического общества.

Политический компромисс рассматривается диссертантом как система согласованных действии субъектов политики в рамках партнерских отношений, а также между субьектам политики и властными структурами в целях снятия остроты социальной напряженности, обеспечения консолидации и стабилизации общества.

Обращение автора к анализу политического компромисса в контексте опыта австрийской социал-демократии обусловлено рядом факторов. Во-первых, фрагментарностью имеющихся научных разработок, не позволяющих выявить тенденции развития теории компромисса. Во-вторых, необходимостью преодолеть одностороннюю оценку теоретического наследия и политических действий австрийской социал-демократии в советской историографии. В-третьнх,1 стремлением проследить эволюцию концепции политического компромисса в процессе исторического развития и определить его роль в политической жизни России, начавшей свой трудный путь к новому мировому порядку.

Степень разработанности проблемы. Начало изучения проблемы компромиссов было положено известным экономистом и социологом В.Парето, но особое место в изучении конфликтных ситуаций принадлежит профессору МГУ Ю.Б.Гермейеру, который в 60-70-х годах разработал теорию, названную им "теорией игр с непротпво-

положными интересами". Ото - математическая теория, изучающая конфликтные ситуации, когда среди различных целей, которые преследуют субъекты, имеются и общие. Однако наличие у субъектов общих целей еще не гарантирует существование компромисса.

В последние годы стали появляться статьи, авторы которых предпринимают попытки определить место и роль компромисса в системе политической науки. Однако многие нз публикаций имеют описательный характер, рассматривая проблему компромисса безотносительно к историческому контексту, либо, напротив, допускают излишне вольное толкование компромисса, анализируя лишь его прикладной характер. Это объясняется, в первую очередь, тем, что компромисс привлекает наибольшее внимание как средство разрешения конфликтов, учение о которых получило свой особый статус в политологии.

Необходимо отметить также труды В.Алтухова, Р.Дарендорфа, А.В.Дмитриева, Н.И.Маковеева, А.С.Панарнна, а также актуальные разработки академика Н.Н.Моисеева, в которых авторы с различных позиций рассматривают вопросы политической стабильности а обществе, исследуют проблему консенсуса, консолидации, политического и социального компромисса, являющихся основными методами современной политики. В связи с рассматриваемой проблемой в диссертационном исследовании серьезный интерес представляли многочисленные источники, монографии, статьи и другие публикации, посвященные истории Австрии, проблемам политического устройства, зарождению и развитию рабочего движения и формированию социально - политической структуры общества. Это, прежде всего, работы О.И.Величко, В.М.Турока, В.Я.Швейцера. Двухтомная монография В.М.Турока является и сегодня крупным достижением в изучении истории Первой республики. В работе обобщен большой документальный материал и критически рассмотрено все то, что было написано до 60-х годов о Первой республике в Австрии и за ее пределами. В монографии В.Я.Швейцера детально и вместе с тем весьма критически анализируются основные политические концепции австромарксистских идеологов. Наиболее полное освещение вопрос о влиянии социальной и политической доктрин католицизма на Рабочее движение Австрии получил в монография? О.И.Величко. В них показаны взаимоотношения католицизма и ав стромарксизма, выявлены их различия и схожие моменты идейно

теоретического багажа, истоки политического компромисса и сотрудничества двух политических партий Австрии - СПА и АНП.

Заметным явлением в российской историографии стала работа Д.А.Миронова и А.В.Перцева по проблемам взаимопроникновения австромаркснзма и австрийского позитивизма с точки зрения взаимовлияния этих идеологий. Авторы впервые предприняли попытку проследить движение филоеофеко-мировоззренческих концепций австромарксистов и неопозитивистов к выбору конкретной стратегии и тактики австрийской социал-демократии.

Наибольший интерес для автора представили монографии, статьи, другие публикации, принадлежащие перу австрийских ученых, политиков, исследователей. Значительной фигурой среди исследователей социал-демократического направления историографии является профессор Норберт Лезер. Его многочисленным работам присущи тщательность и глубина анализа, оригинальность трактовок и суждений. Н.Лезер анализирует все просчеты и достижения австрийской социал-демократии как в теоретическом, так и в практическом плане, уделяя большое внимание истокам австромаркснзма, прослеживает развитие социал-демократического движения вплоть до сегодняшнего дня.

Австрийский исследователь марксистского направления Э.Виммер посвятил одну из своих работ проблеме социального партнерства в свете теории и практики социал-демократии Австрии, идеолог Социалистической партии Австрии профессор Э.Матцнер в статье "Австрийские парадоксы" подверг конструктивной критике политику классового сотрудничества, проводимую СПА. Точку зрения Н.Лезера, выражающую позицию правого крыла социал-демократической историографии, разделяет и Ф.Кленнер, который одобрительно высказался о политическом курсе австромарксистов на перманентный компромисс. Более критически настроен исследо-пательполитолог А.Пелннка. В его статьях показаны различные аспекты деятельности социал-демократии Австрии, проанализированы причины, которые приводили к неудачам политики СДПА. В работах ученого - позитивная оценка теории "интегрального социализма" Отто Пауэра, в этой теории говорилось о "врастании" социализма и систему капиталистических отношений, чему в немалой степени должна способствовать тактика компромисса в политике, социальных «опросах, взятая на вооружение социалистами Ав-

стрии. Работы представителя так называемого либерального направления австрийской историографии К.Вальдхаііма представляют интерес для исследования проблем, связанных'с деятельностью Социалистической партии Австрии в период ее вхождения в "большую коалицию".

Теоретическую и методологическую базу исследования составили труды теоретиков международной социал-демократии О.Бауэра, Э.Вернштейно, К.Каутского, В.И.Ленина,Г.В.Плеханова, а также статьи, речи, письма и работы разных лет, принадлежащие перу руководителей и идеологов социал-демократического движения Австрии ( В.Адлера, О.Бауэра, К.Реннера, К.Каутского и др.). Следует отметить, что многие крупные произведения австромаркси-стов издавались на русском языке, что существенно облегчало возможность сопоставлять и сравнивать разные точки зрения на одну проблему. Для теоретического осмысления феномена политического компромисса весьма полезны были произведения классиков мировой общестенно-политнческой мысли: К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина, в свое время разрабатывавших проблему компромисса в классовой борьбе пролетариата, в политике социалистической и рабочей партии.

Источниками также послужили программные документы и материалы партийных съездов Социал-демократической рабочей пар тии Австрии, а также материалы дискуссий вокруг важнейших проблем рабочего движения и партийного строительства, прохо дившие в среде социал-демократии.

Анализ эволюции концепции политического компромисса осу ществлялся на основе и в сочетании важнейших диалектические принципов: обьективности, системности, историзма, совокупності соответствующих им методов. На фоне значительного числа опуб ликованяых работ по данной теме заметен дефицит публикаций і исследований по теории политического компромисса і.ак основной средства разрешения противоречий, с одной стороны, и отсутстви Политологического анализа данного феномена в стратегии і тактике социал-демократических и рабочих партий, с другой.

Таким образом, теория политического компромисса как такові нуждается в глубоком, комплексном изучении с точкп зрения фл лософии, политической науки, социологии и других общественны

дисциплин, поскольку компромисс глубже, по сравнению с другими понятиями, раскрывает способ развития, характеризуемый как переход от конфронтации к новому мировому порядку.

Цель.диссертационной работы - исследовать эволюцию концепции политического компромисса в теории и практике австрийской социал-демократии. Обьектом изучения при этом является политическая теория и историческая практика австрийских социал-демократов, а предметом исследования - компромисс как средство политики, с помощью которого обеспечиваются социальное партнерство и политическая стабилизация страны.

В соответствии с этой целью можно сформулировать и конкретные задачи, которые предстоит решить в ходе диссертационного исследования:

.- показать место австромарксизма в спектре рассмотрения проблемы компромисса в среде социал-демократии;

определить истоки возникновения идеи компромисса на основе анализа трудов ведущих теоретиков австрийской социал-демократии; - проследить эволюцию взглядов австромарксистов в послевоенные годы, когда компромисс становится основным средством политики Социалистической партии Австрии;

изучить политическую практику социал-демократии, новизну ее подхода к компромиссу в политике рабочей партии; - исследовать влияние новой исторической обстановки па эволюцию концепции политического компромисса, выявить тенденции его развития.

Научная новизна .диссертационной работы определена самой темой исследования. - На основе проведенного анализа автором уточнено понятие компромисса в системе политических отношений и указаны перспективы развития теории политического компромисса. - Автором предложена собственная тигюлогизация компромисса с целью исследования реальной политической борьбы в современных условиях. - Впервые проведено исследование компромисса на материалах и документах австрийской социал-дейокра-тни, определено место политического компромисса в теории и практике Социалистической партии Австрии. - Впервые в зарубежной и отечественной историографии концепция политического компромисса рассмотрена через совокупность теории и практики, что

создает целостную картину эволюции представлений и их практической реализации в ходе политической истории государства. -Впервые понятие компромисса рассмотрено с позиций новой исторической ситуации, когда период конфронтации на мировой арене государств с различным общественно-экономическим укладом и уровнем политического сознания людей, собственным историческим опытом и социальными особенностями подходит к своему завершению, что обусловливает изменение методологии анализа компромисса, позволяя по-новому осмыслить ход исторического развития. Новизна представленной к защите диссертации состоит также в том, что автор стремился, с одной стороны, преодолеть тенденциозно-догматическое толкование советскими обществоведами политического компромисса. С другой стороны, в отличие от ряда западных политологов, диссертант аргументированно обосновывает и раскрывает избирательный характер компромисса, его временную и причинную обусловленность.

Научно-практическая значимость работы определяется политологическим ракурсом исследования. Результаты работы могут быть использованы в качестве методологических и методических регуляторов при решении конкретных вопросов, связанных с отношениями субьектов политики, полезны в научно-консультационной деятельности по обеспечению научных семинаров, конференций, коллоквиумом. Положения и выводы целесообразно использовать при чтении курса политологии в высших учебных заведениях и специальных курсов на исторических факультетах вузов.

.Апробация работы. Основные положения, идеи и выводы диссертации отражены в публикациях автора. Отдельные аспекты исследования прозвучали в выступлениях на научной конференции "Начало Второй мировой войны и новое политическое мышление" (Свердловск, 1991 г.), на научном межвузовском семинаре "Международные отношения накануне и в годы Вто ой мировой войны" (Екатеринбург, 1993 г.). Главные выводы и результаты, к которым пришел автор нашли отражение в статье "Концепция политического компромисса в теории и практике австрийской социал-демократии в годы Второй республики", депонированной в ИНИОН РАН. Диссертант принял участие в разработке и составлении науч но-методического сборника "Предмет, методы и структура совре-

менной политологии; Методические указания".- Екатеринбург: Изд-во Урал.ун-та, 1992.- 43 с.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения и приложений. Список использованной литературы содержит 160 наименований.