Политическая коммуникация в контексте политологического анализа Лобанова Екатерина Александровна

Политическая коммуникация в контексте политологического анализа
<
Политическая коммуникация в контексте политологического анализа Политическая коммуникация в контексте политологического анализа Политическая коммуникация в контексте политологического анализа Политическая коммуникация в контексте политологического анализа Политическая коммуникация в контексте политологического анализа Политическая коммуникация в контексте политологического анализа Политическая коммуникация в контексте политологического анализа Политическая коммуникация в контексте политологического анализа Политическая коммуникация в контексте политологического анализа Политическая коммуникация в контексте политологического анализа Политическая коммуникация в контексте политологического анализа Политическая коммуникация в контексте политологического анализа
>



Лобанова Екатерина Александровна. Политическая коммуникация в контексте политологического анализа : дис. ... канд. полит. наук : 23.00.01 Москва, 2006 205 с. РГБ ОД, 61:06-23/404

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Политическая коммуникация как объект политологического анализа 16

1. Возникновение, становление и развитие политической коммуникации: исторический контекст 16

2. Понятие политической коммуникации в современной политической науке 31

3. Типология политической коммуникации 49

4. Политическая коммуникативистика как самостоятельное направление политической науки 78

Глава II. Теоретико-методологические основы исследования политической коммуникации 95

1. Политическая коммуникация в контексте структурно функционального подхода 95

2. Социокультурный подход в исследовании политической коммуникации: сущность и тенденции 109

3. Особенности институциональной теории в изучении политической коммуникации 124

Заключение 148

Список литературы 153

Приложение 164

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

В современных условиях утверждение новых принципов организации политико-информационного пространства, плюрализм, отсутствие идеологических запретов, рост числа политических субъектов, представляющих интересы различных групп общества, усилили необходимость согласования политических позиций, привели к резкому расширению и повышению интенсивности политической коммуникации. Политическая коммуникация является одним из главных компонентов ведения политической борьбы, основным механизмом развития современного политического процесса, ведущим инструментом легитимизации власти и её решений. Как отмечают специалисты, сегодня коммуникация стала системообразующим элементом политики и приобрела в ней новый онтологический статус, утратив былой вспомогательно-технический характер. Активно внедряясь в сферу политики, новые информационно-коммуникационные технологии не только качественно видоизменили старые представления, установки, стереотипы, но и повлияли на-трансформацию многих форм политического поведения, моделей взаимоотношений между политическими институтами и индивидами. Активно идет процесс формирования нового обширного канала политической коммуникации, динамика развития которого меняет представления о системе обеспечения политической деятельности, инструментах политической презентации и отстаивания акторами политического взаимодействия своих интересов.

Политическая коммуникация является необходимой составной частью политики, что обусловлено природой политики как коллективной, сложно организованной целенаправленной деятельности, направленной на реализацию групповых целей и интересов, затрагивающих в то же время интересы всего общества. Сегодня исследования в области политической коммуникации -актуальная и быстро развивающаяся область современной зарубежной и отечественной науки. Ее развитие тесно связано с исследованиями коммуникаций в различных форматах, средах и контекстах. Многоаспектность и многогранность этой научной области обусловлены перманентно развивающимися информационными и коммуникационными технологиями. Её содержание и формы являются предметом исследования представителей многих

наук социально-гуманитарного, естественно-научного и технического циклов, что обуславливает необходимость комплексного анализа имеющихся моделей, теорий, интегрирующих и обобщающих достигнутые результаты научных исследований в данной области. Изучение политико-коммуникативных проблем является сегодня звеном, в определенной степени объединяющим разнообразные науки о политике. Центральное место коммуникативных проблем в структуре современной политической науки не только подтверждает их значимость, но и делает необходимым их рассмотрение в контексте междисциплинарного подхода.

Изучение особенностей коммуникативного процесса способствует формированию гражданского самосознания и адекватной ему правовой и политической культуры, навыков позитивно-активного участия политических субъектов, помогает акторам политического процесса понять цели развития общества, определить свои политические позиции и роли в социально-политических трансформациях. Являясь одной из наиболее мобильных сфер, отражающих изменения, происходящие в обществе, политические коммуникации позволяют глубже понять природу социально-политических преобразований. Изменения коммуникативных и риторических традиций сигнализируют об определенных изменениях в политических стратегиях, ибо их признаки обычно хорошо видны в речевых структурах акторов политического процесса. Коммуникационные технологии проникают во все сферы общественной жизни, но наиболее заметно их влияние в политике. В последние годы общественно-политический лексикон обогатился понятиями «электронное правительство», «киберполитика», «кибердемократия», «компьютеро-опосредованная политическая коммуникация», «цифровая демократия», «коммуникационная демократия», «электронное гражданство» и др. В России предметное поле исследований политической коммуникации в информационном обществе развивается очень интенсивно, поэтому важно выработать теоретико-методологические основания таких исследований с учетом российской специфики.

В современной отечественной политологии принято рассматривать политико-коммуникативные процессы в основном в рамках предвыборных кампаний, когда происходит активное коммуницирование политических лидеров и электората. Электоральная коммуникация сегодня является одной из

наиболее популярных тем исследования и дискурса для теоретиков и практиков, занимающихся проблемами информационного обмена в политической системе. Одновременно другой аспект коммуникативного взаимодействия, связанный с осуществлением постоянного конструктивного диалога власти и общества с целью выявления насущных потребностей и интересов людей, получение объективной информации об эффективности выполнения принятых решений, обеспечивающих в конечном итоге легитимность существующего режима, стабильность и консолидацию власти, исследуется недостаточно в ракурсе интересующей нас темы. Нет и однозначного толкования дефиниции, определяющей сущность интересующего нас феномена. Сегодня сформировались необходимые предпосылки для институционализации политической коммуникативистики в качестве самостоятельного направления политической теории. Всё это обусловило выбор данной проблематики для целевого концептуального осмысления.

Степень научной разработанности проблемы.

Проблемы политико-коммуникативного взаимодействия издавна привлекают к себе пристальное внимание исследователей. Коммуникативный взгляд на природу власти и политики в целом, признание сущностной роли коммуникации в политических процессах являются одной из давних традиций в гуманитарном знании. Существует огромный пласт литературы, в той или иной степени анализирующей эту проблематику, но среди них не так уж много работ, посвященных комплексному изучению проблем политической коммуникации. Первым теоретиком в области политической коммуникации принято считать Аристотеля, характеризовавшем политику как особого рода общение между людьми. Ему же принадлежит первая коммуникационная модель, элементы которой, хотя и в изменённом виде, воспроизводятся и в последующих моделях политической коммуникации.

В русле исследуемой темы можно выделить несколько ракурсов, позволяющих раскрыть отдельные стороны проблематики политической коммуникации: социально-философский, информационно-кибернетический, технологический и собственно коммуникационный.

Социально-философский блок связан с именами ученых, которые впервые акцентировали свое внимание на «человеческом» измерении политики, а основным инструментом политического воздействия считали коммуникацию.

Сюда относятся труды Платона, Аристотеля, Цицерона и других античных мыслителей.1 Развитие этой проблематики в той или иной мере наблюдалось в трудах деятелей Средневековья и эпохи Возрождения (Ф.Аквинский, А. Аврелий, Н. Макиавелли;2). Философы Нового времени рассматривали проблемы коммуникации хотя и фрагментарно, но, тем не менее, пристально и исходили из общего тезиса о том, что социальная реальность в целом представляет собой общение, взаимодействие, взаимосвязь индивидов (Дж. Локк, Ф.М. Вольтер, Ш. Монтескье, Дж. Миль, Д. Юм3).

В дальнейшем усложнение коммуникации как социально-политического феномена предопределило его изучение в контексте четырех общетеоретических построений: бихевиоризма (Дж.Б. Уотсон)4, символического интеракционизма (Дж. Мид, Ч. Кули5), персонализма и экзистенциализма (К.Ясперс, Г. Марсель, Ж.-П. Сартр, А. Камю, Ю. Хабермас6) и других продолжателей их идей.

Значительную ценность для нас представляют научные исследования основателей общей теории политической коммуникации, к которым можно отнести сторонников кибернетического направления в анализе социально-политических систем (К. Дойч, Д. Истон, Н. Винер) и представителей структурно-функционального подхода к изучению политики (Т. Парсонс, Р. Мертон и их продолжатели Г. Алмонд и Дж. Коулман8).

Для политологического анализа сущности, специфики, структуры, состояния и перспектив развития политической коммуникации особую теоретико-методологическую значимость имеют труды таких отечественных

'См: Платон. Государство. - М., 2002; Аристотель. Поэтика. Риторика. - СПб., 2000; Цицерон M.T. Диалоги: О государстве. О законах. - М., 1996.

2См: Августин Блаженный. О граде Божием. - Минск, 2000; Фома Аквинский. Сумма теологии: (Фрагменты). // Антология правовой мысли: В 5 т. Т.2: Европа V-XVIIbb. - М., 1999; Макиавелли Н. Государь. - М., 1998. 3 См: Локк Дж. Сочинения: В Зт. Т.З. - М., 1988; Монтескье Ш. Избранные произведения. - М., 1995; Вольтер. Философские сочинения. - М., 1988; Миль Дж. О свободе. // Наука и жизнь.- 1993 - №11, №12; Юм Д. Сочинения: В 2-х томах. - М., 1996. 4См: Watson J. В. Behaviorism. - N. Y., 1925.

5См: Мид Дж.Г. От жеста к символу // Американская социологическая мысль: Тексты. - М., 1994; Кули Ч. Общественная организация. // Тексты по истории социологии XIX - XX векоа: Хрестоматия. - М., 1994. 6См: Ясперс К. Смысл и назначение истории - M., 1994; Сартр Ж.-П. Экзистенциализм - это гуманизм. / Сумерки Богов. - М., 1989; Камю А. Бунтующий человек. - М., 1990; Хабермас Ю. Теория коммуникативного действия. // Вестник МГУ. - Серя 7: Философия. - 1993. - №4.

7См: Дойч К. Нервы управления. Модель политической коммуникации. - М.,1993; Винер Н. Кибернетика, или управление и связь в животном и машине. - M., 1983; Easton D.A. Framework for Political Analysis. - Chicago-London, 1979.

8См: Парсонс Т. Понятие общества: компоненты и их взаимоотношения // Американская социологическая мысль: Тексты. - M., 1996; Merton R. On Theoretical Sociology. - N. Y., 1967; Almond G., Coleman J. The Politics of Development Areas. -N. Y., 1971.

политологов и политических аналитиков, как А.И. Соловьев, М.Н. Грачев, М.Г. Анохин, Ю.В. Ирхин, Д.В. Ольшанский, О.Ф. Шабров, А.С. Панарин, В.П. Конецкая, Ф.И. Шарков, С.А. Шомова . В работах этих авторов исследуются этимология понятия и современное понимание коммуникативного акта, структура и механизмы, виды и уровни политической коммуникации, принципы и методы изучения данного феномена. Зарубежные авторы, помимо указанных аспектов исследования этой темы, моделируют информационно-коммуникационный процесс, выделяют его этапы, выявляют эффективные способы его функционирования (Ж.-М. Коттре, Ч.Кули, П. Лазарсфельд, Г. Лассуэл, М. Гуревич, К. Шеннон, М. Дефлёр, Р.-Ж. Шварценберг, Л. Пай, М. Маклюэна и др.).

Другое исследовательское направление складывается из таких представлений учёных, в которых под политической коммуникацией подразумевается совокупность неформальных политических процессов, оказывающих влияние на политику. К зарубежным авторам, развивающим данное понимание политической коммуникации, необходимо отнести взгляды К.Ховланда и М.Шерифа (ассимиляционно-контрастная теория коммуникаций), Л.Пая (неформальные политико-коммуникационные процессы), И.Янарелы и Л.Сигельмана (коммуникации как политический миф) и др. Среди российских учёных, труды которых находятся в русле данной парадигмы, необходимо отметить работы: Дмитриева А.В. и Латынова В.В., Дубина Б.В., Толстых А.В.,

'См: Анохин М.Г. Политические системы: адаптация, динамика, устойчивость: теоретико-прикладной анализ. -М., 1996; Грачев М.Н. Политическая коммуникация: теоретические концепции, модели, векторы развития. - М., 2004; Грачев М.Н., Ирхин Ю.В. Актуальные проблемы политической науки: Коллективная монография. - М., 1996; Соловьев А.И. Политические коммуникации. Учебное пособие для вузов. - М., 2004; Шабров О.Ф. Политическое управление: проблема стабильности и развития. - М., 1997; Конецкая В.П. Социология коммуникации. - М., 1998; Ольшанский Д.В. Политико-психологический словарь. - М., 2002; Шарков Ф.И. Основы теории коммуникации. Учебник. - М., 2004, Управление маркетинговыми коммуникациями (интегрированный подход) - М., 2006; Панарин А.С. Политология. Западная и восточная традиции: Учебник для вузов. - М., 2000; Шомова С.А. Политическая коммуникация: социокультурные тенденции и механизмы. -М., 2004.

2См: Lasswell Н. The Structure and Function of Communication in Society II The Communication of Ideas I Ed. By L. Bryson. - N. Y., 1948; McQuail D. Media Performance. Mass Communication and the Public Interest. L. - N.P.-N.Delhi, 1993; Gurevithc M., Blumler J. R. Political Communication Systems and Democratic Values II Media Power in Politics I Ed. By D. A. Graber. Washington: CQ Press, 1994; Pye L. Political Communication II The Blackwell Encyclopedia Political Institutions. - Oxford - N. Y., 1987; Cottret J.-M. Gouvernants et gouvernes. La communication politique. - p.: PUF, 1973; Бакулев Г.П. Массовая коммуникация: Западные теории и концепции: Учебное пособие для вузов. - М., 2005;Шварценберг Р.-Ж. Политическая социология. - М, 1992; Lazarsfeld Р. Personal Influence. -N.Y., 1955.

3См: Семечкин Н.И. Социальная психология. - СПб., 2004; Pye L. Political Communication II The Blackwell Encyclopedia Political Institutions. - Oxford - N. Y., 1987; Sigelman L., Thomas D. Opinion leadership and the crystallization of nonattitudes: some experimental results II Polity. -1984. Vol.18. - №4.

Панкратова В.Н., Почепцова Г.Г., Свенцицкого А.Л., Цуладзе А.1 и других. Они трактуют политическую коммуникацию в качестве средства манипулирования сознанием и поведением масс.

Важная роль в теоретическом анализе данного феномена принадлежит исследованиям проблем политической коммуникации через средства массовой информации. Развитие данного подхода отображено в трудах зарубежных ученых (М.Гуревич, Дж. Блумлер, М.Шапиро, О.О'Нейл, Б.Пейдж2 и др.). Эти исследователи акцентируют внимание на аспектах, связанных с доминированием масс - медиа в общем культурном пространстве и их влиянии на восприятие индивидами социально-политической реальности. В таком контексте политическая коммуникация анализируется и многими современными отечественными авторами - Дагбаев Э.Д., Березин В.М., Назаров М.М., Комаровский B.C., Засурский Я.3 и другие.

Особого внимания заслуживает учебник «Основы теории коммуникации» под редакцией М.А. Василика, в котором фундаментально и всесторонне рассматривается феномен коммуникации. Учебник включает в себя широкий спектр проблем в области теории и практики межличностной, групповой, организационной, профессиональной и межкультурной коммуникации; вербального и невербального взаимодействия; риторику и аргументацию; компьютерно-опосредованную коммуникацию; культуру и различные контекстные реализации процессов межкультурного взаимодействия. В учебнике имеется раздел, посвященный анализу политической коммуникации.

Повсеместное применение коммуникативных технологий (паблик рилейшнз, политическая реклама, политический маркетинг, избирательные технологии и др.) стало нормой современного политического процесса и

'См: Дмитриев А.В. Неформальная коммуникация: очерки теории и практики. - М., 2003; Дмитриев А.В., Латынов В.В. Неформальная политическая коммуникация. - М., 1997; Дубин Б.В., Толстых А.В. «Феноменальный мир слухов» // Социологические исследования. - 1995 - №1; Латынов В.В. «Слухи: социальные функции и условия появления» // Социологические исследования. - 1995 - №1; Панкратов В.Н. Манипуляции в общении и их нейтрализация. - М., 2000. Панкратов В.Н. Психотехнология управления людьми: практическое руководство. - М., 2001; Почепцов Г.П. Теория коммуникации. М., 2001; Цуладзе А.Политические манипуляции или покорение толпы. - М., 1999; Макаров А. «Не слухам единым? Анатомия слуха» // Рекламное измерение. - 1998 - №3.

2См: Gurevithc М., Blumler J. R. Political Communication Systems and Democratic Values II Media Power in Politics I Ed. By D. A. Graber. Washington: CQ Press, 1994.

3См: Дагбаев Э.Д. Средства массовой информации: динамические модели политической коммуникации. -Улан-Удэ, 2004; Берёзин В.М. Массовая коммуникация: сущность, каналы, действия. - M., 2003; Назаров М.М. Массовая коммуникация и общество. Введение в теорию и исследования. - М., 2004; Комаровский B.C. Государственная служба и СМИ. - Воронеж, 2003; Засурский Я. Политическая коммуникация: СМИ и выборы. // Вестник Московского Университета (МГУ). Серия 10. Журналистика. - 2001- №5. С. 10-16. 4См: Основы теории коммуникации. Под редакцией профессора Василика М.А. Учебник. - М., 2003

значительной частью политического коммуникационного пространства. Данную группу исследований составляет широкий спектр работ, посвященных этим вопросам: Е.Г. Морозова, А.А. Максимов, В.В. Ученова, Т.В. Ляпина, Е.Н. Пашенцев, В.А. Евстафьев и другие1.

Технологический контекст интересующего нас явления раскрыт в работах, посвященных российской государственной информационной политике, информационным технологиям и Интернету как составной части информационно-коммуникативных процессов. Автор выделяет исследования Вершинина М.С., Юдаева В.В., Плитко А.Г., Чугунова А.В., Григорьева М.С., Гагарина Л.Н, Иванова Д.В., Кулика А.Н., Морозова И.Л., Пескова Д.Н., Устименко СВ.

Анализируя политическую коммуникацию, приходится признать, что, несмотря на мощное развитие и глобализацию коммуникационных процессов, все увеличивающееся число публикаций по данной проблеме, процесс институционализации политической коммуникативистики как самостоятельной области политической теории в России пока не завершен, хотя для этого сложились необходимые предпосылки. Это приводит к значительному отставанию теоретического осмысления исследуемого нами феномена от реальных масштабов происходящих процессов. В современных условиях за

'См: Технологии в политике и политическом управлении. - М., 2002; Учёнова В. В. Философия рекламы. - М., 2003; Пашенцев Е.Н. Паблик релейшнз: от бизнеса до политики. - 2-е издание. - М., 2000; Морозова Е.Г. Политический рынок и политический маркетинг: концепции, модели, технологии. - М., 1999; Максимов А.А. «Чистые» и «грязные» технологии выборов: российский опыт. - М., 1999; Ляпина Т. Политическая реклама. -Киев, 2000; Ляпина Т.В. Политическая коммуникация и PR-реклама. - Киев, 2002; Лисовский С.Ф., Евстафьев В.А. Избирательные технологии: история, теория, практика. - М. 2000; Лебедева Т.Ю. Паблик Рилейшнз. Корпоративная и политическая режиссура. - М., 1999; Кудинов О.П. Основы организации и проведения избирательных кампаний в регионах России. - Калининград, 2000; Ильясов Ф. Н. Политический маркетинг. Искусство и наука побеждать на выборах. - М., 2000; Блэк С. Паблик рилейшнз. Что это такое? - М., 2002; Оганесян А.А. Рекламная деятельность. - М., 2002.

2См: Вершинин M.C. Политические коммуникации в информационном обществе. - СПб., 2001; Юдаев В. В. Информационные технологии в политическом процессе: теоретико-прикладной анализ: Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата политических наук: 23.00.01 - М., 2005; Плитко А.Г. Государственная информационная политика Российской Федерации: понятия, принципы и направления реализации: Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата политических наук: 23.00.02 -M., 2005;Чугунов А.В. Политика и Интернет: политическая коммуникация в условиях развития современных информационных технологий: Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата политических наук: 23.00.01 - СПб., 2000; Григорьев М.С. Информационно-коммуникационное взаимодействие на политические процессы в Современной России: сущность, особенности, технологии. - М, 2001; Гагарина Л.Н. Роль Интернета в процессе глобализации: Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата политических наук. - Бишкек, 2003; Иванов Д.В. Виртуализация общества. - СПб., 2000; Кулик А.Н. Политическая наука и Интернет. / Сб. статей - М., 2002; Морозов И.Л. Информационная безопасность политической системы. // Полис. - 2002 - №1; Песков Д.Н. Интернет в российской политике: утопия и реальность. // Полис. - 2002 - №2; Белкин С, Воронин В., Устименко С. Интернет и власть // Власть. - 1999 -№9.

рубежом, особенно в университетах США и Европы, ведётся активная подготовка соответствующих специалистов, уже сложились определенные традиции их обучения. Первая кафедра коммуникаций была открыта в США более полувека назад. В настоящее время кафедры коммуникативного направления существуют практически во всех ведущих американских и европейских университетах. В США за период с середины 1970-х до середины 1990-х гг. число выпускников университетов по специальности коммуникация выросло в три раза и достигло 60 тысяч бакалавров и 6 тысяч магистров. По данному направлению защищаются около 500 докторских диссертаций в год.1

В Российской системе образования вузовская специальность по коммуникации не имеет широкого распространения, хотя в последние годы довольно активно и успешно развиваются прикладные коммуникативные специальности (связи с общественностью, реклама, лингвистика и межкультурная коммуникация), специальности в области масс-медиа и политической коммуникации. Во многих российских вузах создаются кафедры коммуникативного профиля. В стране проводятся научно - практические конференции по проблемам политической коммуникации всероссийского и международного масштабов. В Интернете есть сайт Российской коммуникационной ассоциации .

Политологический анализ используется автором как метод исследования этого многогранного феномена, а не как научное направление, сложившееся в политической науке, с адекватными ему категориями, принципами и методами изучения явлений и принципов, хотя в диссертации используется также исторический, социологический, психологический и другой методологический инструментарий.

Объектом исследования является политическая коммуникация как сложно структурированный, полифункциональный феномен, требующий для своего анализа комплексного подхода, адекватного современной парадигме развития политической теории и общественно-политической практики.

См: Бергельсон М.Б. Совместные учебные программы: баланс интересов в межкультурном пространстве // Сборник научных трудов «Теория коммуникации и прикладная коммуникация». Вестник Российской коммуникативной ассоциации, выпуск 2 / Под общей редакцией И.Н. Розиной. - Ростов н/Д., 2004. С.27. " См: .

Предметом исследования является анализ теоретического инструментария политологического ракурса политической коммуникации, позволяющий выявить основные тенденции в развитии методологии исследования данного явления, проанализировать историю разработки, развития и функционирования теоретических концепций, а также сущность, структурные элементы, функции, специфику политической коммуникации и провести её типологию.

Гипотеза. Одной из особенностей развития политической науки является формирование новых областей знания на основе процесса дифференциации и интеграции различных научных дисциплин. В современных условиях мировые и российские политические реалии свидетельствует о том, что сложились все необходимые предпосылки для институционализации политической коммуникативистики как самостоятельного направления политической теории. Научный потенциал исследуемой темы может быть наиболее эффективно реализован на основе диалектического единства, взаимопроникновения и дополнения общей теории коммуникации и мультидисциплинарных коммуникативных теорий с учетом специфики политической сферы.

Цель исследования состоит в разработке теоретико-методологического инструментария анализа и оценки политической коммуникации, осмыслении теоретических подходов в раскрытии её сущности, специфики, типов, а также выявлении и анализе тенденций становления политической коммуникативистики как самостоятельного направления политической теории.

Поставленная цель предполагает решение следующих исследовательских задач:

разработать теоретико-методологический инструментарий политологического анализа политической коммуникации;

исследовать историю разработки, развития и функционирования теоретических концепций анализа политической коммуникации;

доказать существование специфической области научного коммуникативного знания и обосновать важность институционализации самостоятельного направления политической теории - политической коммуникативистики;

обосновать необходимость междисциплинарного подхода к анализу политической коммуникации как наиболее адекватного сущности рассматриваемого явления;

осуществить критический анализ концепций, основных направлений нового дискурса в политологии - теоретического дискурса политической коммуникации;

раскрыть природу, сущность, содержание и специфику понятия «политическая коммуникация», предложить его авторскую трактовку;

провести типологию данного феномена по различным критериям, выявить взаимосвязь между трансформацией видов политической коммуникации и целей политической деятельности субъектов политики;

выявить структурные элементы, охарактеризовать функции политической коммуникации и предложить их классификацию;

раскрыть сущность и специфику социокультурного и институционального подходов к анализу политической коммуникации.

Теоретико-методологические основания исследования представляют
собой многоуровневый комплекс принципов и методов познания, присущих
современной науке. Основой изучения проблем, решения поставленных задач
явилось применение принципов историзма, системности, сравнения,
диалектичности единства теоретического и эмпирического. Методологическую
основу исследования составили концептуальные положения

институциональной, функциональной, социокультурной, коммуникативной теорий. В работе использованы положения Конституции РФ, законов РФ, указов и постановлений Президента и Правительства РФ, концепций и доктрин развития и функционирования коммуникаций, а также международных соглашений, регулирующих основные направления развития данной сферы.

Основные результаты исследования и их научная новизна.

Диссертация представляет собой комплексное исследование политической коммуникации.

- проанализированы и систематизированы основные теоретические концепции, методологические подходы, способы и приемы, используемые в качестве инструментария анализа и оценки политической коммуникации;

- раскрыты сущность и специфика анализа политической коммуникации в
контексте структурно-функционального, институционального и
социокультурного подходов;

выявлены тенденции и этапы становления, развития и функционирования политической коммуникации как сложного многофакторного социально-политического явления;

выявлены и охарактеризованы основные функции и подфункции политической коммуникации, предложена авторская трактовка этого понятия;

обобщены критерии типологизации политической коммуникации, предложена авторская типология данного феномена;

выявлены предпосылки, свидетельствующие о начавшемся процессе институционализации политической коммуникативистики как самостоятельного научного направления политической теории.

На защиту выносятся следующие основные положения.

  1. Политическая коммуникация, являясь сложным и многогранным явлением, требует комплексного и междисциплинарного подхода к ее* изучению, адекватного современным политическим реалиям и парадигме развития политической теории.

  2. Исследование показало, что феномен политической коммуникации имеет глубокие исторические и социально-политические корни. В его функционировании на современном этапе выявлены следующие тенденции: диверсификация, технологизация, мифологизация, интегрированность, интенсификация и виртуализация.

3. Политическая коммуникация, по-нашему мнению, это процесс, в ходе
которого осуществляется информационное взаимодействие субъектов
политики, в котором осуществляется обмен политическими идеями, взглядами,
установками и моделями поведения с целью осуществления паритетного,
конструктивного диалога между властью и обществом для достижения
сбалансированности социально - политической системы.

4. Проведение специализированных исследований, структурирование
понятийно-категориального аппарата, формирование специальных
организаций, кафедр, структур, ассоциаций свидетельствует о том, что в

современных условиях сформировались необходимые предпосылки
институционализации политической коммуникативистики как

самостоятельного научного направления политической теории.

  1. Современные социально-политические реалии выдвигают перед институтами власти и гражданского общества требования к подлинно конструктивному диалогу между «управляющими» и «управляемыми», что предполагает паритетный обмен объективной, достоверной информацией о политических событиях, явлениях, процессах, затрагивающих основные цивилизационно-культурные ценности данного общества, фундаментальные права и свободы личности.

  2. В транзитном обществе коммуникация является важнейшим инструментом формирования политического пространства, самопрезентации политики, что обусловлено трансформацией политической коммуникации от чисто технологического и технического аспектов к социальным, культурным, психологическим детерминантам.

Теоретическая и практическая значимость исследования связана с возможностями применения представленных материалов и результатов теоретического анализа процессов и явлений политической коммуникации в научно-исследовательской работе, направленной на дальнейшее изучение данной проблематики, а также в деятельности органов государственной власти и общественно-политических объединений по осуществлению паритетного диалога с населением. Аналитические разработки и выводы, содержащиеся в материалах исследования, могут использоваться в учебном процессе, в преподавании курсов общей и прикладной политологии, политической социологии, а также спецкурсов по политической коммуникации, социологии коммуникаций, политической рекламе и связям с общественностью.

Положения и выводы диссертации помогут в институционализации политической коммуникативистики: в определении её предмета, формировании категориального аппарата, методов, функций и тенденций научного знания о политической коммуникации.

Апробация работы. Материалы диссертационного исследования апробировались в выступлениях на Межвузовской научно-практической конференции «Политические коммуникации XXI века: гуманистические

аспекты» МГСУ, март 2002, на Четвёртом Международном социальном конгрессе «Социальные процессы и социальные отношения в современной России» РГСУ, 2004 г., Пятом Международном социальном конгрессе «Социальная модернизация России: итоги, уроки, перспективы» РГСУ, ноябрь 2005 и публикациях автора.

Структура диссертации состоит из введения, двух глав, включающих семь параграфов, заключения, приложения и списка литературы.

Возникновение, становление и развитие политической коммуникации: исторический контекст

Коммуникацию можно считать необходимым условием жизнедеятельности человека и одной из фундаментальных основ существования общества. Общество — не столько совокупность индивидов, сколько те связи и отношения, которые возникают между ними. Во многом этим объясняется пристальный интерес к коммуникации со стороны представителей разных научных направлений, в том числе, политологов и обществоведов. История общественной мысли свидетельствует, что философы, социологи, политологи, культурологи, психологи, педагоги, лингвисты и журналисты всегда исследовали проблемы человеческого общения, однако многие аспекты данной проблематики до сих пор изучены недостаточно.

В параграфе становление и развитие политической коммуникации будет проанализировано в двух ипостасях. Во-первых, предстоит осмыслить развитие общественно - политической мысли в истории исследования политической коммуникации, т.е. изучить процесс трансформации данного понятия, возникновения теорий и концепций интересующего нас явления. Во-вторых, необходимо проанализировать генезис самого феномена во всем многообразии видов и средств его осуществления, зависящих от кардинальных изменений общественно - политической жизни, обусловленных экономическими, социальными, психологическими, технологическими и иными факторами.

Одни исследователи придерживаются мнения о том, что коммуникативная проблематика столь же безгранична и разнообразна, как и само человеческое общество, если не сказать — как окружающий нас мир. Другие считают, что коммуникация возникла и развивалась вместе с обществом, а генетические корни интересующего нас феномена имелись уже в эпоху относительно малочисленных родовых и племенных поселений. Надо отметить, что отношения власти и подчинения формировались в человеческих сообществах уже на этом этапе, и в трудах историков культуры, культурантропологов и этнографов можно обнаружить немало свидетельств о сложившихся в глубинах цивилизаций прото-коммуникативных приёмах, призванных подчеркнуть роль лидера в стае, обозначить социальный статус той или иной личности, привлечь внимание к деятельности персоны.

Коммуникация с помощью внешних знаков отличия, специальных ритуальных и магических таинств, обособленного образа жизни уже в те времена способствовала властному, политическому возвышению персоны. Демонстративная символика также помогала обозначить «политические границы» существования того или иного племени. Стремясь отличаться друг от друга прическами, раскраской тела, татуировками, одеяниями, специфическими орнаментами на орудиях труда и предметах быта, украшениями и т.д., о этом сообщают многие этнографы, древние сообщества по-своему, на символическом языке, заявляли о том, что в сегодняшней политической лексике было бы обозначено как суверенитет, самостоятельность нации2.

По проблеме формирования политической коммуникации существует мнение, что развитая политическая коммуникация берёт начало с тех пор, как люди начали обмениваться мыслями по поводу организации жизни города. Оформившаяся, зрелая, нацеленная на четко осознанные властные цели политической коммуникация в её «классическом» варианте обнаруживается, действительно, уже только в античные времена.

В исторической перспективе систематическое изучение политической коммуникации началось очень давно, как исследование наиболее базовой формы человеческого общения - устной коммуникации. С самого начала искусство коммуникации и убеждения было жизненно необходимо тем, кто находится у власти. Поэтому в эпоху античности риторика - наука и искусство красноречия - расцвела в греческой и римской империях, в таких образовательных центрах, как Афины, Рим, Константинополь и Александрия. Развитие риторики и исследование возможностей речевого общения в античном мире привело к открытию трёх основных методов коммуникации - эристики, диалектики и софистики и общему правилу «убеждающих», «воздействующих» коммуникаций.

Благодаря деятельности софистов возникла риторика как искусство речи. Наибольший вклад в ее развитие внес софист Горгий (V—IV вв. до н.э.). Разделяя основной тезис своей школы, согласно которому нет ничего устойчивого в мире и, следовательно, нет абсолютной истины и все относительно (относительны и моральные принципы — моральный релятивизм), он полагал, что только слово абсолютно, коль скоро оно автономно и не связано с бытием. В своей онтологической независимости слово всеядно, открыто и готово ко всему. Теоретическое открытие Горгия состояло в обнаружении слова как носителя убеждения, верования и внушения, невзирая на его истинность или ложность. Риторика как искусство убеждения, использующее возможности слова, в Древней Греции имела огромное значение для политиков. Политика называли ритором, способным убеждать судей в трибуналах, советников в Совете, членов народного собрания и просто граждан.

О специфических формах целенаправленного информационного воздействия на политическое сознание и поведение граждан во имя достижения общего блага говорил древнегреческий мыслитель Платон, когда, рассматривая функции своего идеального государства, предлагал «переписать мифы и изъять из них те места, где боги предстают в невыгодном свете. Разве можем мы допустить, - писал великий философ, - чтобы дети слушали и воспринимали душой какие попало мифы, выдуманные кем попало и большей части противоречащие тем мнениям, которые, как мы считаем, должны быть у них, когда они повзрослеют?»1 Идеальное государство, «счастливое, но не в отдельно взятой его части, не так, чтобы лишь кое-кто в нем был счастлив, но так, чтобы оно было счастливо все целом»2, Платон не представлял без идейно-политического единства граждан, способ формирования которого он, по сути, видел в тщательном отборе, обработке, а в необходимых случаях и в изменении содержания распространяемых сообщений, преследующем цель унификации массового сознания.

Понятие политической коммуникации в современной политической науке

Политика осуществляется, прежде всего, в информационном пространстве. Известный тезис "кто владеет информацией, тот владеет миром" сегодня приобретает важнейшее значение - информация становится не только технологической основой коммуникации, но и субстратом общественных отношений, в том числе и в политике. Поэтому одной из важных составляющих функционирования политических акторов является политическая коммуникация. Она позволяет осуществить взаимодействие политических интересов, наполняя смыслом политический процесс. С помощью коммуникации развертывается логическая последовательность политических событий, создается их сюжетная линия.

Проанализируем сначала понятие «коммуникация». Предметом научной полемики продолжает оставаться соотношение понятий: «коммуникация», «взаимодействие», «общение». Однако можно считать сложившимся подход, согласно которому в первом понятии наиболее важен объект, т.е. содержание коммуникации, в то время как понятии «взаимодействие» на переднем плане -социальные отношения участников этого процесса, т.е. «кто есть кто». Под «общением» же понимается социально обусловленный процесс обмена мыслями и чувствами между людьми в различных сферах их познавательно трудовой и творческой деятельности, реализуемых главным образом при помощи вербальных средств коммуникации.

Понятие "коммуникация" принадлежит к числу ключевых общенаучных понятий второй половины XX в. Коммуникация (лат. Communicatio, comnrn-Inicare - делать общим, связывать; общаться) трактуется как: путь сообщения, форма связи, акт общения (связь между двумя и более индивидами, основанная на взаимопонимании), сообщение информации лицом другому лицу или ряду лиц; массовая коммуникация - процесс сообщения информации с помощью технических средств, таких как печать, радио, кинематограф, телевидение.

Лингвистический анализ этого понятия помогает выявить заключенный в нём смысл: коммуникация - это процесс, когда та или иная информация становится достоянием общества или группы, целью которого является взаимопонимание. И действительно, политическая коммуникация может иметь место между группами, весьма различными по количеству и разнородности. Она может осуществляться между и внутри отдельных лиц, групп, организаций, общественных классов, наций, стран и регионов мира. Атрибутивный характер способности и потребности коммуникации для человеческого общества проявляется в том, что политическая коммуникация в том или ином виде существовала и существует в обществах всех типов, во все времена и эпохи.:

Политическая энциклопедия в 2-х томах под редакцией доктора политических наук Г.Ю. Семигина даёт следующее определение интересующего нас феномена: «Политическая коммуникация - это обмен информацией между субъектами политической жизни, а также между государством и гражданами.»2 Автор статьи в Политической энциклопедии практически отождествляет политическую коммуникацию с массовой политической коммуникацией. Он справедливо отмечает, что «воздействие массовой политической коммуникации на различные стороны политической жизни общества значительно и многообразно». Активное развитие телевидения привело к существенному изменению структуры предвыборных кампаний. Массовая коммуникация делает претендентов не только известными, формируя их определённый образ в глазах населения, но и прямо воздействует на итоги голосования. Влияние массовой коммуникации на избирателей не ограничивается только периодом предвыборной кампании. Оно осуществляется перманентно «посредством формирования у населения определённой системы представлений о политической реальности».

Можно согласиться с мнением о всестороннем воздействии массовой политической коммуникации на различные стороны политической жизни общества. Действительно, сегодня развитие и широкое применение информационно-коммуникативных технологий является необходимым условием развития всех сфер общества, средством повышения эффективности государственного управления и местного самоуправления. Динамично трансформирующаяся информационная среда диктует политическим акторам новые требования во взаимоотношениях, формирует новый стиль общения с властью. Интернет - технологии, создавая виртуальные пространства и общности, предлагают государству, его партнерам и оппонентам новые способы и методы взаимодействия. Вместе с тем, на наш взгляд, не корректно отождествлять политическую коммуникацию и массовую политическую коммуникацию. Точнее было бы говорить о массовой информационно коммуникативной системе (МИКС) , имеющей первостепенное значение для политики. Именно она характеризует многогранные контакты власти и общества, правящих элит и народа, партий и граждан, раскрывает институты и технологии взаимодействия, которые используются политическими субъектами для поддержания политического общения. Кроме того, следует подчеркнуть, что понятие массовой коммуникации трактовалось учеными по-разному: как форма распространения информации с целью контроля граждан; как процесс созерцания и трансмиссии культурных образцов поведения, как средство презентации классовых интересов, как форма отображения реалий в процессе передачи масштабных сообщений массам населения и др. Однако нередко массовая коммуникация ставилась исследователями в зависимости от характера передаваемых сообщений, а позиция реципиента трактовалась преимущественно как пассивная, при которой он лишь воспринимает информацию. Первостепенное значение для массовой коммуникации имеет формирование коллективных смыслов, образов, значений, необходимых для поддержания коммуникации власти и общества. Важно и то, что информационные обмены и взаимодействия осуществляются в публичной политике, где организуются общественные дебаты, дискуссии, идет полемика через партии, клубы, СМИ по общим для власти и населения политическим проблемам.

Политическая коммуникация в контексте структурно функционального подхода

Структурный функционализм - это методологический подход, состоящий в рассмотрении общества, его явлений и процессов как социально-политических систем, имеющих свою структуру и механизмы взаимодействия структурных элементов, каждый из которых выполняет собственную функцию (роль). Структурно-функциональный подход предполагает рассмотрение политической коммуникации как некоторой целостности, системы, обладающей сложной структурой, каждый элемент которой имеет определенное значение и выполняет специфические функции, направленные на удовлетворение соответствующих потребностей системы и ее ожиданий.

Анализ структуры политической коммуникации как системы ориентирует исследователя на установление частей и связей между ними. Он предполагает несколько последовательных процедур: а) выяснение состава системы (из каких элементов и подсистем она состоит); б) определение связей между частями системы (между элементами и подсистемами); в) определение степени сложности системы (наличие в ней структурных уровней и структурной иерархии); г) сравнение данной системы с другими системами.

Функциональный анализ политической коммуникации предполагает рассмотрение взаимодействия частей системы с точки зрения их роли в её сохранении и воспроизводстве. Он включает в себя следующие процедуры: а) определение главной (основной) функции; б) указание частных функций системы (подфункций), т.е. тех функций, которые реализуются отдельными частями системы; в) установление уровня и характера функционального единства и функциональной иерархии частей системы; г) обнаружение дисфункций системы и определение способов их нейтрализации; д) характеристика механизмов регуляции системы.

Структурно- функциональная теория восходит к социологической теории действия американского социолога Т. Парсонса1, создателя системно-функциональной школы в социологии, и в значительной степени опирается на положение американского социолога Р. Мертона1, по мнению которого, все действия в обществе обусловлены его потребностями. По Парсонсу каждая социальная система имеет предпосылки адаптации, целедостижения, интеграции, воспроизводства и сохранения структуры. Выделяя важную конструктивную роль коммуникации в становлении и развитии человеческой деятельности, в функционировании социальных систем, он подчеркивал, что удивительная сложность систем человеческой деятельности невозможна без относительно стабильных символических систем, а последние создаются и функционируют только благодаря процессам коммуникации. Дело в том, что ситуация двух участвующих во взаимодействии лиц никогда не бывает идентичной, поэтому без способности к абстрагированию значений от отдельных частных ситуаций и введения этих абстрактных символов, значений, норм в символическую систему культуры, «коммуникация была бы невозможна»2. «Поскольку коммуникация является частью социального процесса, постольку, - пишет Т. Парсонс, - личности действуют в рамках роли, природа которой зависит от её отношений с актуальными и реальными реципиентами сообщения, и от источников, из которых она получает коммуникативное содержание»3. Согласно Парсонсу, в процессе коммуникации взаимодействуют несколько элементов: 1) действие актора или носителя сообщения; 2) ответная реакция реципиента; 3) содержание коммуникативного процесса; 4) взаимные роли, связывающие участников коммуникативного взаимодействия.

Представители структурно-функционального подхода изучения политической коммуникации (Г. Алмонд, Дж. Коулмен и др.) рассматривали данный феномен как одну из функций политической системы, характеризовали его в четырёх аспектах: гомогенность политической информации, её мобильность, объём, направленность. В развитых политических системах «послание» обычно понимают все, в развивающихся системах информация гетерогенна, зависит от адресата (житель города, деревни), величина разрыва при этом зависит от уровня социокультурного и политического развития страны. В развитых системах циркуляция информации не сталкивается с препятствиями, в развивающихся - «границами» для неё выступают место проживания (город - село), степень грамотности и т.п. Объём информации, обращающийся в развитых системах, больше, чем в развивающихся. И, наконец, если для развитых систем характерен взаимообмен и связь между управляющими и управляемыми, то в развивающихся системах взаимообмен и связь функционируют в одном направлении, от первых ко вторым.

Расширение представлений о политической коммуникации, знание её структуры и функций может способствовать созданию соответствующей политической культуры граждан и управляющей элиты, а также демократизации общественных отношений.

В структуре политической коммуникации можно выделить как содержательный, идеальный элемент, так и формальный, материальный (каналы, средства). Политическая, впрочем как и иная, коммуникация предполагает коммуникатора (он же отправитель и источник), цель которого заключается в том, чтобы оказать то или иное воздействие на получателя, передает определенное сообщение (структура коммуникации зависит от целей коммуникантов). Сообщение может быть закодировано с помощью вербальных (невербальных) знаков, символов, содержащих те или иные смыслы, и передается по какому - либо каналу. На данном этапе формируется определенный стиль политического поведения коммуникантов. Получателю для понимания смысла передаваемого сообщения необходимо его раскодировать (декодировать).

Социокультурный подход в исследовании политической коммуникации: сущность и тенденции

На современном этапе развития политической науки наблюдаются явные тенденции к междисциплинарной интеграции и к теоретическому синтезу различных областей знания. Одной из таких попыток междисциплинарного синтеза является социокультурный методологический инструментарий. Парадоксально, но в Политической энциклопедии, в целом адекватно отражающей уровень и основные направления развития современной политической теории, отсутствует социокультурная парадигма как возможный методологический инструментарий анализа политических реалий. Даже культурологическая парадигма обозначена в энциклопедии не в контексте исследования политических феноменов, а в аспекте культурно-исторической школы как исследовательского направления, признающего культурные факторы определяющими в ходе исторических трансформаций. К таким изменениям, по мнению Н. В. Мерзликина, автора статьи о культурно-исторической школе, относятся этнические, национальные и цивилизационные процессы .

Среди основоположников социокультурного подхода необходимо назвать Дж. Вико, с его концепцией исторических циклов в развитии всех наций, И. Г. Гердера, утвердившего просветительский подход к изучению многообразия человеческих обществ, Г. Гегель, Ф. Шлегель, создавшие философские концепции развития универсалий человеческого духа. Достижения в области компаративистики культуры, изучения исторических судеб цивилизации, содержатся в трудах О. Шпенглера, А. Тойнби, П. Сорокина, Н. Данилевского и

ДР В нашем контексте термин «социальный» означает сосредоточение на взаимодействии людей, их связях и отношениях, и термин «культурный» подразумевает обращение к ценностям, нормам, привычкам, ориентациям. Важность социокультурного методологического инструментария в анализе политической коммуникации обусловлена, по крайней мере, двумя причинами. Во-первых, социокультурный ракурс исследования явлений общественно-политической жизни в отечественном обществознании интенсировался только в 90-е годы XX века. Сам по себе социокультурный подход, конечно, не нов. Как заметил ещё Г. Клемма, один из основоположников такого подхода, уже Вольтер первым отказался от изучения династий, перечисления королей, битв и обратился к тому, что действительно важно в истории, а именно - в культуре. Однако в нашей стране господствовавший долгое время панполитизм способствовал тому, что социокультурные явления в сфере политики лишались своей специфичности, качественной определённости, что вело к односторонним обобщениям, выводам, интерпретациям, усугубляя зависимость научного знания от политической конъюнктуры, господствующих оценок и настроений. Но дело не только в этом. Укоренённый в российском менталитете панполитизм непосредственным образом и сегодня оказывает существенное влияние на осознание политической реальности в целом и её отдельных аспектов, способы решения возникающих проблем, средства урегулирования конфликтов, методы взаимодействия власти и оппозиции, властвующей элиты и населения. Следует подчеркнуть мысль о том, что сегодня, несмотря на популярность социокультурного инструментария в научных исследованиях, практически ни в одном учебнике по политологии не отмечается социокультурный метод анализа политических реалий, наряду с социологическим, бихевиористским, историческим, структурно функциональным и другими методами. ;

Во-вторых, культурные компоненты обнаруживаются во всех достижениях народа, сохраняются и в дискретные периоды истории (войны, революции, путчи). В течение длительных исторических периодов, несмотря на определённые девиации и «вкрапления» другой культуры, появляются константные образцы национальной культурной жизни - виды деятельности, мысли, творчества, верования. Каждая культурная целостность обладает свойственными ей ментальностью, религиозными, экополитическими, политическими, правовыми и иными отношениями, типом личности, доминирующими формами социальных отношений, политического взаимодействия. Социокультурная парадигма расширяет аналитические возможности других методов за счёт включения в исследовательское пространство политических явлений всего многообразия культурной жизни.

В интересующем нас ракурсе социокультурный подход к политической коммуникации будет выражаться в следующих аспектах. Во-первых, социокультурный фактор включён в политические отношения как элемент, опосредующий отношения различных социокультурных групп и общностей, власти и общества, методы, способы их деятельности и взаимодействия. Подход к социокультурному фактору как элементу политической жизни общества позволяет рассматривать его не только как совокупность институционализированных и неинституционализированных духовных, политических ценностей, созданных в процессе исторической и общественно-политической практики, но и включать в него также средства, механизмы взаимодействия акторов политического процесса, результаты их деятельности.

Так, отсутствие в российской политической культуре стойких, широко разветвлённых демократических традиций, слабая развитость у социальных слоев политической рефлексии, самостоятельного критического мышления, большая, чем в западной политической культуре, предрасположенность к интеллектуальному потреблению готовых штампов, лозунгов, ограниченность пространства для взаимодействия граждан со своим государством, существенным образом влияют на политическое поведение россиян, политическое взаимодействие власти и граждан. Власть нередко применяет нелегитимные методы решения возникающих проблем. Деятельность политических субъектов часто зиждется не на критической рефлексии, а на эмоциональных представлениях, в которых доминируют импульсивные, а зачастую и иррациональные мотивации и установки, облегчающие предпочтительность неконвенционального политического участия, обуславливающие те методы коммуникации, которые не облегчают, а затрудняют политическое взаимодействие. Ясно, что политическая активность, политические взаимодействия подобного типа взрывоопасны для любых механизмов управления. В данном случае устойчивые культурные ориентации не способствуют утверждению диалогового, толерантного, консенсусного, конструктивного взаимодействия акторов политической жизни.