Политическая концептология как направление политико-философских исследований Коротец Игорь Дмитриевич




Коротец Игорь Дмитриевич. Политическая концептология как направление политико-философских исследований: автореферат дис. ... кандидата политических наук: 23.00.01 / Коротец Игорь Дмитриевич;[Место защиты: Южном федеральном университете].- Ростов-на-Дону, 2012.- 23 с.

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена изменениями в политической реальности и в политическом знании, реагирующем на эти изменения. Переход от индустриальной к информационной культуре характеризуется высокой динамичностью и информационной насыщенностью социально-политических процессов. На рубеже тысячелетий возникла проблема переосмысления политической реальности, связанная с возникновением информационного общества и потребностями в новой конфигурации политики.

Одним из направлений политико-философских исследований, позволяющим сформулировать и разрешить возникшие проблемы, можно считать политическую концептологию1. Ее основой является комплекс утверждений о несовпадении политической реальности и множества дисциплин и знаний о ней. Это обстоятельство фиксирует кардинальные различия между процессом принятия политических решений и ресурсами когнитивности, которые накоплены человечеством. Ни система права, ни принципы государственного управления, ни существующие идеологии не в состоянии совместить поле политической проблемности с наличными ресурсами рационализма и политического сознания. Возникает потребность в создании методологии, которая позволит обобщить политический опыт и на этой основе более сознательно отнестись к политическому конструированию на уровне информационных потребностей.

Политическая концептология основана на междисциплинарном подходе к исследовательской деятельности. Трансдисциплинарность, связанная с интегративными ресурсами сетевого информационного пространства, получает признание и развитие в когнитивной практике. Так, во «Всемирной Декларации о Высшем образовании для 21 века: подходы и практические меры», принятой участниками Международной конференции по Высшему образованию, состоявшейся в октябре 1998 года в Париже, в статьях 5 и 6 содержится призыв поощрять трансдисциплинарность. Программы учебного процесса должны

1 См.: Макаренко В.П. Политическая концептология: обзор повестки дня. М.: Праксис, 2005.

способствовать обучению будущих специалистов трансдисциплинарным подходам для решения сложных проблем природы и общества2.

В то же время междисциплинарный подход для современного высокодифференцированного знания является серьезной проблемой, поскольку интегрирование различных методологий и содержаний невозможно осуществить формально. Политические исследования нуждаются в соответствующих интегративных ресурсах, достаточных для обеспечения реализации адекватных междисциплинарных практик. В политической концептологии для этих целей используется аналитическая методология, позволяющая осуществить соответствующую интерпретацию содержания.

Таким образом, потребность в осмыслении политического управления на уровне постиндустриального и информационного общества существует. Ее суть заключается в совмещении свободы и управляемости социальной системы на уровне сетевых взаимосвязей. Методы классических политических исследований ограничены и не имеют ресурсов для обеспечения принятия политических решений. Одним из способов выхода из когнитивного кризиса можно считать политическую концептологию, которая нуждается в распространении как методология и дальнейшего развития в качестве теории политических исследований.

Степень разработанности проблемы. Концептологические теории, которые возникли в последние десятилетия в различных отраслях знания, в качестве базового элемента используют форму мысли «концепт», являющуюся альтернативой традиционному «понятию». Термин «концепт» не является новым, он используется в психологии, философии, филологии и других отраслях знания. Но в современной политической литературе он применяется редко. Непосредственных исследований в области изучения функционирования концептов в социально-политическом направлении мало.

2 См.: Архив ЮНЕСКО [Электронный ресурс] = Archive UNESCO I World Declaration on higher education for the twenty-first century: vision and action. - Электрон, дан. - Paris: UNESCO House, 9 October 1998. - Режим доступа:

Впервые основания для изучения концепта теоретически были разработаны

в философии Средних веков Петром Абеляром . Концепт, представленный как связь вещи и речи о вещи, есть, по Абеляру, «универсалия, поскольку именно речь схватывает, или конципирует, все возможные произнесения, отбирая необходимое для конкретного представления вещи. Концепт неразрывно связан с общением, или со смыслом»4.

В Новое время, характеризующееся научным способом познания, концепт был вытеснен понятием, как наиболее адекватным постижением истинности вещи, представленной как объект. Ориентация на однозначное истинное знание, характерное для гносеологии Нового времени, привело к освобождению знания от всех коммуникативных связей. Получила развитие лишь одна перспектива рассмотрения ментальных образований - соответствие идей эмпирическому основанию.

Впоследствии Кант, обратившись к исследованию синтетических суждений
и актов синтеза, прибегнул к разграничению «conceptus communis, conceptus
comparationis, conceptus cosmicus, conceptus ratiocinans, conceptus rationalis,
conceptus ratiocinatus для характеристики актов постижения и понимания»5. Кант
обращается к старому термину conceptus для того, чтобы подчеркнуть активность
познавательных способностей. Проводя различие между понятиями

рассудка и разума, он употребляет для них и разные термины: «Понятия разума служат для постижения понятия рассудка подобно тому, как понятия рассудка -для понимания восприятий. Понятия разума, имеющие объективное значение, он называет conceptus ratiocinatus (рациональным пониманием), а понятия разума, которые не имеют объективного значения, - conceptus ratiocinans (рационализирующим пониманием)» .6

В дальнейшем отечественный философ С.А. Алексеев-Аскольдов развивает точку зрения, которую он называет концептуализмом: «По крайней мере, точка

3 См.: Абеляр Петр. Теологические трактаты. М.:Канон+РООИ «Реабилитация», 2010.

4 Неретина С.С. Петр Абеляр // Антология Средневековой мысли. В 2-х томах. СПб: Русский христианский
гуманитарный институт, 2001. Т.1. - С. 397.

5 Кант И. Критика чистого разума. М.:Мысль, 1998. - С. 347.

6 Там же. - С. 348.

зрения концептуализма, представляется нам способной выдержать все направляемые против неё возражения, которые зачастую производят впечатление лишь некоторых искусственных изобретений, а не естественных аргументов» . Аскольдов делает акцент на индивидуальном статусе концепта, его генезисе в индивидуальном сознании.

Г. Г. Шпет определяет концепт «как экстенсиональную характеристику

понятия» , т.е. связывая его с объемом понятий, с пустыми формами, независимыми от предметного значения. А.Черч определяет концепт с помощью семантического обоснования, он «определяет смысл как то, что бывает усвоено, когда понято имя, так что возможно понимать смысл имени, ничего не зная о его денотате»9. В работе Р. Карнапа «Значение и необходимость»10 концепт выражается как метаязычный термин, репрезентирующий семантическую структуру.

Дальнейшие исследования в области изучения концептов следует отнести к лингвистическому перевороту. Так, Ж. Делёз11 и Ф. Гваттари12 проводят различие между научным понятием и философским концептом.

В нашем веке изучением концептов активно занимаются филологи: Карасик В.И.,13 Слышкин Г. Г.,14 Воркачев С.Г.,15 Стернин И.А.,16 Алейникова ТВ.,17

7 Алексеев-Аскольдов С. А. Мысль и действительность // Антология феноменологической философии в России. Т. 1.
М.Логос, 1998. -С. 357.

8 Шпет Г. Г. Язык и смысл //Шпет Г. Г. Мысль и Слово. Избранные труды. М.: РОССПЭН, 2005. - С. 369.

9 Черч А. Введение в математическую логику. / пер. с анг B.C. Чернявского, ред. В.А. Успенского. Т. 1. М.:
Иностранная литература, 1960. - С. 18.

10См.: Карнап Р. Значение и необходимость. Исследования по семантике и модальной логике /Пер. Н. В. Воробьева; общ. ред. Д. А. Бочвара; предисл. С. А. Яновской. М.: Издательство иностранной литературы, 1959.

11 См.: Делёз Ж. Различие и повторение /Пер. с фр. Н. Б. Маньковской и Э. П. Юровской. СПб: Петрополис, 1998.

12 См.: Гваттари Ф., Делёз Ж. Что такое философия? = Qu'est-ce que la philosophie? /Пер. с фр. С. Н. Зенкина. М.:
Ин-тэксперим. социологии; СПб.: Алетейя, 1998.

13 См.: Карасик В. И. Языковой круг: личность, концепты, дискурс. Волгоград: Перемена, 2002.

14 См.: Слышкин Г.Г. От текста к символу: лингвокультурные концепты прецедентных текстов в сознании и
дискурсе. M.:Academia, 2000.

15См.: Воркачев С.Г. Методологические основания лингвоконцептологии // Теоретическая и

прикладная лингвистика: Сб. науч. тр. Вып. 3. Аспекты коммуникативной деятельности. Воронеж: Изд-во ВГУ,

2002.

16 См.: Стернин И. А. Методика исследования структуры концепта // Методологические проблемы когнитивной
лингвистики. Воронеж: Изд-во ВГУ, 2001.

17 См.: Алейникова Т.В. Становление концепта как ключевой категории современной лингвистики: подходы к
изучению // Человек - слово - текст - контекст: проблемы современных лингвистических исследований. Сборник
научных трудов. Омск: МО РФ ОмГУ, Филологический факультет, 2003.

Бабушкин А.П.,18 Колесов В.В.,19 Арутюнова Н.Д.,20 Кубрякова Е.С.,21 Попова

з.д.,22.

В работах этих авторов концептология развивается в рамках лингвистических и психолингвистических школ. Наработки в этой области достаточно обширны.

Непосредственно изучением концептов в политическом науке занимаются Макаренко В.П.,23 Лубский А.В.24, Неретина С.С. и Огурцов А.П.25 В.П. Макаренко создает политическую концептологию как направление политико-философских исследований с середины 1990х годов26. Позже им же была сделана попытка раскрытия сущности понятия «политическая концептология» в работе «Аналитическая политическая философия. Очерки политической концептологии».27 В своих исследованиях В.П. Макаренко опирается на

9Q

разработки в области аналитической философии И. Канта , Р. Гудина, Ф. Пети , Д. Юма30, Г. Фреге31, Д.С. Милля32, И. Бентама33, Д. Мура34, Б. Рассела35, Р. Карнапа36, А. Айера37 и Дж. Остина38.

18 См.: Бабушкин, А.П. Концепты разных типов в лексике и фразеологии и методика их выявления. [Текст] / А. П.
Бабушкин // Методологические проблемы когнитивной лингвистики: Научное издание / Под .ред. И. А. Стернина.
Воронеж: Изд-во ВГУ, 2001.

19 См.: Колесов, В.В. Язык и ментальность. СПб.: Петербургское Востоковедение, 2004.

20 См.: Арутюнова Н.Д. Язык и мир человека. М.: Языки русской культуры, 1999.

21 См.: Кубрякова Е. С. О формах движения в языке и определении понятия языковых изменений / Е. С. Кубрякова //
Общее языкознание: формы существования языка / [отв. ред. Б. А. Серебренников]. М.: Наука, 1970.

22 См.: Попова 3. Д. Понятие «концепт» в лингвистических исследованиях / 3. Д. Попова, И. А. Стернин. Воронеж,
Изд-во ВГУ, 1999.

23 См.: Макаренко В.П. Политическая концептология: обзор повестки дня. М.: Праксис, 2005.

24 См.: Лубский А.В. Политическая концептология как «захват мира политики» и приглашение к дискурсу //
Политическая концептология. № 1. Ростов-н/Д.: СКНИИЭиСП ЮФУ, 2009.

25 См.: Неретина С.С, Огурцов А.П. Концепты политического сознания // Политическая концептология. № 1, №
2.Ростов-н/Д.: СКНИИЭиСП ЮФУ 2009.

26 См.: Макаренко В.П. Политическая концептология // Народы СНГ накануне третьего тысячелетия: реалии и
перспективы. Тезисы Международного научного конгресса. Санкт-Петербург, 15-17 мая. Т. 3. 1996.

27 См.: Макаренко В.П. Аналитическая политическая философия. Очерки политической концептологии. М.Лраксис,
2002.

28 См.: Кант И. Сочинения в 6-ти томах тт. Т. 4. Ч. 1. М.: Мысль, 1965.

29 См.: R. Goodin, P. Pettit. A Companion to contemporary political philosophy. 1993.

30 См.: Юм Д. Соч. в 2 т. Т. 1.М., 1965.

31 См.: Фреге Г. Избранные работы / Пер. с нем. В.В. Анашвили, В.А. Куренного, А.Л. Никифорова, В.А. Плунгяна.
М.: Дом интеллектуальной книги, 1997.

32 См.: Милль Д. С. Система логики силлогистической и индуктивной. Изложение принципов доказательства в связи
с методами научного исследования : переводное издание/ Д. С. Милль ; пер. с англ. В. Н. Ивановского ; предисл.,
прил. В. К. Финна, изд. 5-е, испр. и доп.. М.: Ленанд, 2011.

33 См.: Избранные сочинения И. Бентама / Пер. по англ. изд. Боуринга и фр. Дюмона, А.Н. Пыпина и А.Н.
Неведомского. Т. 1. СПб.: Русская книжная торговля, 1867.

34 См.: Мур Дж. Э. Доказательство внешнего мира // Аналитическая философия: Избранные тексты / Сост., вступ,
ст. и коммент А. Ф. Грязнова. М.: Изд-во МГУ, 1993.

С.С. Неретина и А.П. Огурцов используют несколько отличный подход, основанный на концептуальных учениях Петра Абеляра . Одним из первых докладов, посвященных концептуализации и концептам Петра Абеляра, был доклад С.С. Неретиной в Тарту в 1986 году «Проблема высказывания у Абеляра». В докладе была выдвинута идея концепта и его отличия от понятия. Значительно позже была выпущена книга «Слово и текст в средневековой культуре. Концептуализм Петра Абеляра»40.

Несмотря на определенное количество исследований, посвященных концептам, до сих пор отсутствует однозначное толкование этой формы мысли. Существуют дискуссионные вопросы, связанные с теорией концептов: о статусе концепта, его структуре, особенностях вербализации, соотношении концепта и понятия, концепта и значения, а также о его аксиологических и коммуникативных аспектах. Еще больше неясности в интерпретации «политических концептов».

Анализ разработанности проблемы исследования позволяет сделать вывод, что в современных условиях возникла потребность в расширении методологических основ понимания политики. Постепенно создается научная база для дальнейшего исследования феномена политических концептов, функционирующих в социально-политической реальности. Социально-политические аспекты формирования и функционирования политических концептов исследованы недостаточно. До сих пор концептологические направления не исследованы как основание для формирования современной интеграции межпарадигмальных концептуальных образцов политических дискурсов.

См.: Рассел Д.Б. Дьявол: восприятие зла с древнейших времен до раннего христианства. СПб.: Евразия, 2001.

36 См.: Карнап Р. Философские основания физики. Введение в философию науки /Пер. с англ., предисл., коммент. Г.
И. Рузавина. Изд. 3-е, стер. М.: КомКнига, 2006.

37 См.: Айер А. Язык, истина и логика / Пер. с англ. В. А. Суровцева, Н. А. Тарабанова / Под общей ред. В. А.
Суровцева. М.: «Канон+» РООИ «Реабилитация», 2010.

38 См.: Остин Дж. Избранное. / Перевод с англ. Макеевой Л. Б., Руднева В. П. М.: Идея-Пресс, Дом
интеллектуальной книги, 1999.

39 См.: Абеляр Петр. Теологические трактаты. М.:Канон+РООИ «Реабилитация», 2010.

40 См.: Неретина С. С. Слово и текст в средневековой культуре Концептуализм Абеляра. М.: Гнозис, 1994.

Цель диссертационного исследования - осмыслить методологические и теоретические аспекты политической концептологии и возможности ее использования в политико-философском пространстве.

Объектом исследования являются концептологические интерпретации политического пространства, включая перспективные политико-концептологические подходы.

Предмет исследования - политическая концептология и определенные области ее методологического и теоретического использования.

Задачи исследования:

определить содержательную и методологическую специфику использования термина «концепт» в основных направлениях концептологии;

рассмотреть аналитические традиции в политической науке;

исследовать теоретико-методологические аспекты политической концептологии;

дать концептологическую интерпретацию понятиям «государство», «свобода», «власть», «страх», «равенство», «политическая толерантность», «политический дискурс»;

исследовать роль коммуникативного контекста в концептологии;

рассмотреть философские традиции и концепты политической культуры. Теоретико-методологической основой исследования выступает

сравнительный метод, дополненный аналитическими принципами, характерными
для аналитической традиции: эпистемологический анализ, логический анализ,
анализ языка. В процессе сравнения использовались методы компаративистики,
поскольку современное концептуализированное политическое пространство
принимает проблемно-плюралистичную, дискурсную организацию в качестве
паттернообразующего аспекта. Методика сравнения выражается в синхроническом
системном сравнении концептов в отношении лингвистических,

психолингвистических, функционально-коммуникативных и когнитивных аспектов, что позволяет выявить специфичность эпистемологических средств,

используемых в политических дискурсах, а также проанализировать причины когнитивной дисгармонии, выражающейся в недопонимании позиций оппонентов. Научная новизна выражается в конкретных инновационных моментах исследования:

  1. Анализ концептологических направлений позволил уточнить сущность и специфику терминов «концепт» и «политический концепт», что позволило четко разграничить содержание категорий «концепт» и «понятие».

  2. Выявлен процесс развития транс дисциплинарно сти в качестве самостоятельного научного подхода. Это - результат методологического сдвига в сторону интеграции, гибридизации и синтеза.

  3. Определена специфика политико-концептологических подходов. В частности, политическая концептология В.П. Макаренко ставит задачу дистанцироваться от объекта исследования, определяя предметом исследования саму политическую реальность, в то время как подход Неретиной С.С. тяготеет к субъективации когнитивных процессов и концентрируется на изучении концептуальных высказываний о ней.

  4. Выявлены определяющие эпистемологические аспекты политической концептологии. Аналитические принципы выступают методологической базой обоих исследуемых политико-концептологических подходов. Эпистемологический контекст в политической концептологии предполагает центром когниции самого человека, участвующего в политическом процессе и берущего ответственность за свои действия и мысли.

  5. Сравнение политико-концептологических подходов позволило сформировать фундамент инновационного направления «политической концептологии» как компаративистики.

  6. Установлена и показана взаимосвязь коммуникативных процессов с политическими концептами, выявлены общие семиотические аспекты и свойства.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Политическая концептология - это инновационный междисциплинарный подход к исследованию, пониманию и моделированию политической реальности в условиях динамического изменения формы общества и развитого плюрализма, с возможностью сравнительного анализа политических концептов (при соблюдении ряда условий).

  2. Политические концепты имеют, кроме понятийного, еще и образное, коммуникативное, аксиологическое и культурное поле. Ресурсы политической концептологии могут использоваться в междисциплинарном пространстве для понимания актуальных феноменов политического содержания, объяснения моделей их развития и интеграции в диалоговое обсуждение.

  1. Политическая концептология позволяет политическим акторам сравнивать концептуальные образования с учетом эпистемологического плюралистического контекста. Такая возможность создается благодаря формированию методологии политической концептологии как компаративистики.

  2. Политико-концептологические направления способствуют развитию трансдисциплинарного подхода, позволяющего синтезировать различные когнитивные практики при использовании субъектно-универсальных концептуальных аспектов.

  3. Развитие современных коммуникативных отношений, осуществляющихся в сетевом пространстве, создает потребность в осознанной обработке концептуальных образований с учетом коммуникативного контекста. Положительным эффектом использования ресурсов политической концептологии является возможность объяснения и понимания функционирующих политических концептов с учетом коммуникативного контекста.

  4. Политико-концептологические подходы предоставляют возможность адекватной ориентации в современной политической реальности за счет

эффективных механизмов описания, сравнения и восприятия политических концептов.

Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что она в определенной степени заполняет пробел в политологической литературе, касающийся теории исследования трансдисциплинарных и междисциплинарных подходов, позволяющих синтезировать различные когнитивные практики. Значимость работы обусловлена возможностями применения представленных материалов и результатов теоретического анализа процессов и явлений политической концептологии в научно-исследовательской работе, направленной на дальнейшее изучение данной проблематики. Представленная работа обобщает и дополняет исследовательский материал в области политических концептов и политико-концептологических направлений. Аналитические данные могут дополнить образовательные курсы по политологическим и общегуманитарным дисциплинам.

Апробация диссертации. Основные положения и выводы диссертационной работы были изложены на международных и региональных научно-практических конференциях: на VIII международной конференции в Чехии «mezinarodni vedecko-prakticka konference II Veda a technologie: krok do budouchosti» (Прага, 27 февраля - 5 марта 2012г.); на российско-украинской научной конференции с международным участием «Русская власть и бюрократическое государство» (Ростов-на-Дону, 26-28 марта 2012г.); на научной конференции «Политическая концептология: теоретико-методологические основания и институционально-символические аспекты социальных наук» (Ростов-на-Дону, 5-7 июля 2011г.); в работе «Южно-российского политологического конвента» (Ростов-на-Дону, 10-14 октября 2011г). Диссертационная работа была обсуждена на заседаниях кафедры теоретической и прикладной политологии факультета социологии и политологии ЮФУ.

Результаты исследования и теоретические обобщения были отражены в 7 публикациях, общим объемом 2 п.л., в том числе в двух статьях в журналах, входящих в перечень рекомендуемых Высшей аттестационной комиссией РФ:

«Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики» и «Экономические и гуманитарные исследования регионов».

Структура работы определяется задачами и логикой исследования и состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения и библиографического списка.