Политические идеи и проекты М.М. Сперанского в контексте истории российских реформ Чибикеев Сергей Михайлович

Политические идеи и проекты М.М. Сперанского в контексте истории российских реформ
<
Политические идеи и проекты М.М. Сперанского в контексте истории российских реформ Политические идеи и проекты М.М. Сперанского в контексте истории российских реформ Политические идеи и проекты М.М. Сперанского в контексте истории российских реформ Политические идеи и проекты М.М. Сперанского в контексте истории российских реформ Политические идеи и проекты М.М. Сперанского в контексте истории российских реформ Политические идеи и проекты М.М. Сперанского в контексте истории российских реформ Политические идеи и проекты М.М. Сперанского в контексте истории российских реформ Политические идеи и проекты М.М. Сперанского в контексте истории российских реформ Политические идеи и проекты М.М. Сперанского в контексте истории российских реформ Политические идеи и проекты М.М. Сперанского в контексте истории российских реформ Политические идеи и проекты М.М. Сперанского в контексте истории российских реформ Политические идеи и проекты М.М. Сперанского в контексте истории российских реформ
>



Чибикеев Сергей Михайлович. Политические идеи и проекты М.М. Сперанского в контексте истории российских реформ : диссертация ... кандидата политических наук : 23.00.01 / Чибикеев Сергей Михайлович; [Место защиты: Моск. гос. ун-т им. М.В. Ломоносова. Филос. фак.].- Москва, 2009.- 172 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-23/229

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Идеи и деятельность М.М. Сперанского как опыт соединения теории и практики в государственно-политической сфере 15

1.1. Модернизационные тенденции в политической жизни России в начале XIX века 15

1.2. Проект Сперанского как попытка реализации идей конституционализма в условиях России 28

1.3. Государственные идеи Сперанского в контексте мировой политической мысли XVIII - начала XIX века 48

Глава 2. Идеи Сперанского сквозь призму современной политической теории и практики 69

2.1. Сперанский об органичном соединении традиции и новации в модернизационном процессе 69

2.2. Подход Сперанского к решению проблемы политических и гражданских прав в России 81

2.3. Реформаторство Сперанского в контексте отечественных трансформаций 99

2.4. Значение социально-политических идей и деятельности Сперанского для современной России 118

Заключение 154

Список использованной литературы 160

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Современная Россия последние 15 — 20 лет переживает глубокие социально-политические преобразования, коренным образом изменившие ее облик и продолжающие формировать новую социально-политическую систему. Инициированные «сверху» и поддерживаемые в начале «снизу» частью общества радикальные реформы обернулись сильнейшей демодернизацией производственного комплекса страны, распадом хозяйственно-экономических связей, глубокой деструкцией системы управления, катастрофическими социальными потрясениями и падением уровня жизни населения. Непрофессиональные действия реформаторов эпохи «ельцинизма» ввергли огромную и сильную державу в глубокий социально-политический, социально-экономический и культурно-нравственный кризис, отбросили Россию на многие годы назад, привели к снижению ее человеческого потенциала. Не-смотря на формальное построение нового конституционно-государственного строя, в политико-правовой сфере со стороны высшей власти допускались нарушения базовых принципов конституционализма и парламентаризма, задающие в политико-правовой сфере негативную тенденцию и образец действий. Очевидно, что реформы были не продуманы, спроектированы в соответствии с западническими доктринальными установками и не соответствовали социально-политическим реалиям. В настоящий момент наблюдается определенная стабилизация политической ситуации и политической системы, что, казалось бы, говорит о верном направлении усилий новой политической команды, ориентирующейся на либерально-консервативный курс развития. В определенном отношении произошел возврат к неким устойчивым, традиционным, исторически сложившимся и оправдавшим себя принципам социально-политической организации жизни в стране, хотя и сохраняется напряжение (также традиционное для России) между либерально и консервативно настроенными группами внут-

ри политической элиты. По-прежнему идет спор между либералами и консерваторами относительно оптимальных путей преобразований в России.

В данном контексте актуальной и практически значимой задачей представляется обращение к идейно-политическому наследию Михаила Михайловича Сперанского, реформатора, сумевшего примирить или сблизить в своих проектах и государственной деятельности высокие социально-политические идеалы и реальные политические возможности своего времени, либеральные устремления просвещенной отечественной элиты и консервативные принципы и традиции управления империей.

Один из крупнейших государственных умов России XIX в., Сперанский, получил в начальный период правления Александра чрезвычайно широкие возможности влияния и прямого воздействия на внутреннюю и внешнюю политику империи. Будучи практиком, он был способен на деле осуществить реформы, о которых Александр и его молодые друзья (так называемый «Негласный комитет») только мечтали. Сперанский смог на основе разрозненных бумаг комитета, устно изложенных намерений императора, всего хаоса мыслей, речей и проектов создать деловой, приспособленный к русской практике план преобразования государственного порядка. Разносторонность талантов Сперанского, соединявшего ум теоретика-систематика со способностями администратора-практика, привела к тому, что под его влияние подпала вся текущая деятельность правительства до внешней политики включительно. Сперанский явился кодификатором и финансистом; занимался устройством финляндских дел; проектировал отдельные мероприятия самого разнообразного содержания; пересматривал и переустраивал действующие учреждения.

При этом Сперанский ясно видел печальную черту отечественных реформ в их порывистости, переменчивости, незавершенности, бессистемности и спонтанности преобразований. «История России со времен Петра Первого, -писал он, — представляет беспрерывное почти колебание правительства от одного плана к другому. Сие непостоянство или, лучше сказать, недостаток твер-

дых начал, был причиною, что доселе образ нашего правления не имеет никакого определенного вида, и многие учреждения, в самих себе превосходные, почти столь же скоро разрушались, как возникали»1.

Сперанский был выдающимся реформатором, гений которого сочетал внимание к реально существующим и действующим механизма управления и функционирования социального и государственного организма и целенаправленное и осмысленное стремление к постепенному, основательному утверждению чаемых идеалов социально-политического и государственного устроения, проведению в жизнь твердых правовых основ.

Осознавая коренной изъян российской действительности — неразвитость правового начала власти — талантливый реформатор стремился к утверждению «престола не на сне народа и очаровании предрассудков, но на твердых столпах закона и всеобщего порядка» .

Однако пути утверждения конституционализма в отечественном политическом пространстве непросты. И Сперанскому пришлось столкнуться с множеством препятствий и непреодолимыми барьерами на своем путщ нередко парадоксальными. Так, планы социально-политической реорганизации государственных институтов разбивались самими же их высокими инициаторами: знакомившись с проектами либеральных преобразований, и Александр I, и Николай I их отвергали. С другой стороны, в отсутствие развитой политической жизни, правопорядка, гражданской элиты, класса людей, «особенно предустановленных к охранению закона» (Сперанский), любое ослабление государственности в России, любой его уход с авансцены жизни приводят к нарастанию бесправия, произвола. Государство в России часто было жестким в отношении граждан, но еще более пагубным для них — как показывает в том числе и новейшая история - оборачивалось его отступление.

  1. Сперанский М.М. Проекты и записки. М.-Л., 1961. С. 17.

  2. Там же. С. 51.

Сперанский ясно осознавал отдаленную цель реформ — установление органичного функционирования как общественного целого, так и индивида в общественном целом через механизмы права, конституционализм, представительства. Но при этом он не форсировал события, не питал иллюзий и не был склонен к радикализму, а стремился в условиях абсолютистского государства постепенно приближать идеалы правового государства. В непростых обстоятельствах имеющимися в его распоряжении средствами реформатор задавал выверенный вектор развития, гарантированно выводящий Россию на более высокий уровень социально-политического устроения и благополучия. При извечных крайностях отечественных социально-политических исканий идеи и деяния Сперанского представляют ценный пример для изучения, осмысления опыта позитивного и плодотворного реформирования в ситуации постоянного идеологического раскола и конфликта консервативных и радикальных проектов.

Степень научной разработанности темы исследования. Работ, посвященных тем или иным аспектам деятельности М.М. Сперанского, в отечественной научной литературе различной специализации достаточно много. Весь путь Сперанского, его труды достаточно хорошо изучены и главные из них опубликованы3.

О Сперанском начали писать еще ученики великого реформатора, много сочинений вышло в свет в XIX в. и в начале XX в.4 Так, В.О. Ключевский в

  1. Сперанский М. Руководство к познанию законов // Русский архив. 1992. Л1» 2; Сперанский М.М. Записка об устройстве судебных и правительственных учреждений в России 1803 г. // Историческое обозрение: Сб. ист. об-ва. СПб., 1901; Сперанский М.М. Краткое начертание государственного образования. Общее обозрение всех преобразований и распределение их по временам. Проект учреждения Правительствующего сената // Политическая история России. Хрестоматия. М., 1996; Сперанский М.М. Обозрение исторических сведений о своде законов (с 1700 по 1826 год). СПб., 1833; Сперанский М.М. План государственного преобразования М.М. Сперанского (введение к Уложению государственных законов 1809 г.). М., 1905; Сперанский М.М. Проект уложения государственных законов. СПб., 1898; Сперанский М.М. Проекты и записки. М., Л., 1961; Сперанский М.М. Руководство к познанию законов. СПб., 2002 и др.

  2. Довнар-Запольский М.В. Политические идеалы М.М. Сперанского // Земство. 1905. № 1; Катетов И. Граф Михаил Михаилович Сперанский как религиозный мыслитель: К столетию со дня смерти. Казань, 1889; Корф М.А. Жизнь графа Сперанского. СПб., 1861; Магницкий МЛ. Дума на гробе графа Сперанского // Москвитянин. 1843. № 4; Мещерский И.И. Граф М.М. Сперанский: Краткий очерк его жизни и государственной деятельности. СПб., 1911; Новаковский В. Михаил Михайлович Сперанский. 2-е изд. СПб., 1868; Погодин М.П. Сперанский (Посвящается барону Модесту Андреевичу Корфу) // Русский архив. 1871. № 7 - 8; Флоринский

Курсе русской истории при анализе царствования Павла I, Александра I и Николая I уделил М.М. Сперанскому особое место, подчеркивая: «Ворвавшись со своими крепкими неизрасходованными мозговыми нервами в петербургское общество, уставшее от делового безделья, Сперанский взволновал и встревожил его, как струя свежего воздуха» . Однако основное внимание в сочинениях данного периода обращалось на этапы жизненного пути этого выдающегося государственного деятеля, его участие в разработке проектов реформ и кодификации русского права.

В первую половину XX в. имя выдающегося реформатора России исследовалось в научной литературе идеологически тенденциозно. Однако во второй половине XX в. появляются работы, в которых заметен научный интерес к фигуре выдающегося государственного деятеля . Реформаторская деятельность Сперанского становится объектом изучения многих исследователей, среди которых важное место занимают работы В.А. Калягина, В.А. Корнилова, Г.Д. Ма-кеева и других . В этих работах прослеживается попытка авторов провести взвешенный и глубокий анализ некоторых сторон творчества Сперанского. Особое место занимает исследование В.А. Томсинова «Светило русской бюрократии (М.М. Сперанский)», которое является первым развернутым документальным повествованием о судьбе государственного деятеля, стоявшего в цен-

тре политической жизни России первой трети XIX в. В труде В.А. Томсинова сделана попытка показать некоторые важные детали биографии Сперанского.

Н.И. Некоторые черты из жизни графа Михаила Михайловича Сперанского // Душеполезное чтение. 1874. № 7; Южаков С.Н. М.М. Сперанский, его жизнь и общественная деятельность. СПб., 1892 и др.

  1. Ключевский В. О. Сочинения. В 9 т. Курс русской истории. М., 1989. Т. 5. С. 200.

  2. Гордин Я. Декабристы и их время. М., 1951; Нечкина М.В. Движение декабристов. М., 1955. Т. 1-2. Дружинин Н.М Очерки из истории движения декабристов. М., 1955; Чернов С.Н. У истоков русского освободительного движения. Саратов, 1960; др.

  3. Калягин В.Л. Политические взгляды М.М. Сперанского. Саратов, 1973; Корнилов В.А. Сперанский -генерал-губернатор Сибири. Политика царизма в Сибири в XIX -XX вв. Иркутск, 1987; Макеева Г.Д. Сперанский и другие: Роман о первой русской перестройке. М., 1990; Семенова А.В. Временное революционное правительство в планах декабристов. М., 1982; Эйдельман Н.Я. «Революция сверху» в России. М., 1989; др.

  4. Томсшюв В. А. Светило русской бюрократии (М. М. Сперанский). М., 1997 (переиздание.).

Деятельности Сперанского посвящено несколько диссертационных исследований9. В диссертациях В.А. Корнилова и С.А. Мальцева анализируются общественно-политические и социально-философские взгляды М.М. Сперанского, исследование В.А. Калягина и А.В. Семеновой посвящены отдельным периодам его деятельности.

Сперанскому посвящены многие современные фундаментальные работы, подробно излагающие его биографию, прослеживающие перипетии его карьеры и судьбы10, исследующие его политические воззрения и реформаторскую деятельность11. Существует множество работ, исследующих те или иные государ-ствоведческие проблемы, в которых содержится глубокий анализ деятельности Сперанского в определенной сфере государственного строительства12. Особое внимание деятельности Сперанского уделяется при исследовании истории становления конституционализма в России13.

Традиционно высок интерес к фигуре Сперанского исследователей, занятых изучением социально-философской, социально-политической мысли Рос-

9 Калягин В.Л. Политические взгляды и государственная деятельность М.М. Сперанского в 1808 - 1812
гг. Дисс. канд. юр. наук. Саратов, 1973; Корнилов В.А. Общественно-политические взгляды и деятельность
М.М. Сперанского. Дисс. канд. ист. наук. М., 1974; Мальцева С. А. Социально-философская концепция M. М.
Сперанского. Дисс. канд. филос. наук, Л., 1983; Семенова А.В. Декабристы и государственные деятели России -
кандидаты во временное правительство (М.М. Сперанский, Н.С. Мордвинов, Л.Д. Киселев). Дисс. канд. ист.
наук. М., 1974; Морозов В.И. Роль М.М. Сперанского в развитии Российского государства (конец XVIII - нача
ло XIX вв.). Дисс. докт. ист. наук. СПб, 2000.

  1. Гречишкнн С.С., Луковская Д.И., Морозов В.И. Михаил Михайлович Сперанский (материалы к научной биографии). СПб., 2000.

  2. М.М. Сперанский: жизнь, творчество, государственная деятельность: Сб. ст. СПб., 2000; Морозов В.И. Государственно-правовые взгляды М.М. Сперанского. СПб., 1999; Федоров В.А А.А. Аракчеев и М.М. Сперанский. М.: Изд-во МГУ; Высшая школа; ЧеРо, 1997; Чибиряев С.А. Великий русский реформатов: жизнь, деятельность, политические взгляды М.М. Сперанского. М.: Воскресенье, 1993 и др.

  3. Архипов И.В. Становление системы уголовного права России: проекты М.М. Сперанского // Россия: государство, общество, личность. М., 1997; Буганов В.И., Медушевский А.Н. Административные реформы в России и проблемы их изучения в современной западной историографии // Отечественная история. М., 1992. № 3. С. 203 -210; История государственного управления России. Ростов н/Д., 2002; Каспэ СИ. Империя и модернизация: Общая модель и российская специфика. М., 2001; Медушевский А.Н. Утверждение абсолютизма в России. Сравнительное историческое исследование. М., 1993; Федосов П.А. Двухпалатные парламенты: европейский и отечественный опыт (II) // Полис. 2001. № 2 и др.

  4. Медушевский А.Н. Макс Вебер и российский конституционализм // Отечественная история. М., 1993. N 2. С. 79 - 94; Медушевский А.Н. Мнимый конституционализм как явление мировой политической культуры // Социс. 1994. № 5; Минаева Н.В. Правительственный конституционализм и передовое общественное мнение России XIX века. Саратов, 1982 и др.

сии, становлением и борьбой идеологических направлений . В таких работах деятельность и идеи Сперанского вплетены в контекст острых столкновений различных взглядов на судьбы России и получают достаточно глубокое раскрытие.

В упомянутой диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук В.И. Морозова исследуется роль М.М. Сперанского в развитии Российского государства и содержатся- оценки фигуры этого исторического деятеля в рамках периода, в продолжении которого он действовал. Такой подход отвечает задачам исторической работы, однако исследование идей и деятельности столь выдающегося российского реформатора может включать и более широкий исторический и социально-политический контекст: масштаб замыслов и результаты трудов Сперанского могут быть рассмотрены на обширном историческом фоне, что даст возможность по достоинству раскрыть значение идей реформатора и его деятельности для всей последующей политической истории и практики России.

В целом для исследований, касающихся фигуры Сперанского, характерно фокусирование на социально-политических реалиях и идейном фоне, которые были характерны для современной Сперанскому исторической эпохи. В настоящей работе предпринимается попытка проанализировать социально-политические идеи и проекты реформатора с точки зрения особенностей политического устройства России, что должно обеспечить политологическую на-

14 Габидулина Н Либерализм в России (историко-философский анализ) // Вест, высшей школы. 1992. № 7; Либеральный консерватизм: история и современность: Материалы Всероссийской научно-практической конференции: Ростов-на-Дону, 25 -26 мая 2000 г. М., 2001; Мироненко СВ. Самодержавие и реформы. Политическая борьба в России в нач. XIX в. М., 1989; Новикова Л.И., Сиземская И.Н Идейные истоки русского либерализма // Общественные науки и современность. 1993. № 3; Пустарнаков В.Ф. Философия Просвещения в России и во Франции: опыт сравнительного анализа. M., 2001; Рормозер Г. Пути либерализма в России // Полис. 1993. № 1; Российская политико-экономическая мысль: основные черты и традиции. М., 2000; Русский либерализм: исторические судьбы и перспективы: Материалы международной научной конференции: Москва, 27 - 29 мая 1998 г. М.: РОССПЭН, 1999; Сиземская И.Н., Новикова Л.И. Новый либерализм в России // Общественные науки и современность. 1993. № 5; Славянофильство и западничество: консервативная и либеральная утопия в работах А. Валицкого. Вып. 2. M., 1992; Соловьев Э.Г. У истоков российского консерватизма// Полис. 1997. № 3; Щеглова Л.В. Судьбы российского самопознания: П.Я. Чаадаев и Н.В. Гоголь. Волгоград, 2000; Щукин В. Русское западничество: Генезис - сущность - историческая роль. Lodz, 2001 и др.

правленность исследования. Мы полагаем, что сконцентрированный анализ социально-политических идей Сперанского в контексте политической практики России первой трети XIX в. полезен и актуален при обобщении политических реалий других периодов истории страны, содержащих моменты, схожие, в свою очередь, с современными обстоятельствами и перипетиями российской политической жизни, архетипические для отечественной истории реформ и модернизации. В данном аспекте социально-политические идеи Сперанского приобретают, по нашему мнению, новое звучание, а их исследование получает новый ракурс для проникновения в предмет. Изучение идей и деятельности Сперанского как одного из наиболее выдающихся и успешных реформаторов в истории страны важно для настоящего и будущего России, для выработки оптимальной стратегии реформирования державы, сохранившей в своем существе многое из того, что было> определяющим для ее политической и государственной жизни еще при самом реформаторе.

Цель исследования - раскрыть социально-политические идеи М.М. Сперанского в контексте политической практики России первой трети XIX в. и непреходящих особенностей российского политического пространства в целом.

Достижение указанной цели предполагает решение следующих задач:

  1. Дать анализ политической ситуации, состояния государственного управления, основных направлений социально-политической мысли России первой трети XIX в.

  2. Раскрыть идейно-политическое содержание сочинений и проектов М.М. Сперанского, их значение для современной ему эпохи.

3. Дать оценку идей и проектов М.М. Сперанского с точки зрения непре
ходящих проблем реформирования и модернизации России как особым образом
функционирующей политий.

Объект исследования — сочинения и деятельность М.М. Сперанского в приложении к исторически устойчивым реалиям российской политической практики.

Предмет исследования — социально-политические идеи М.М. Сперанского в их теоретическом и практическом воплощении с точки зрения проблем реформирования и модернизации России.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Методология исследования обусловлена направленностью поиска. Основу изысканий определяют принципы сравнительного анализа, историзма, системного подхода, структурно-функциональный метод, принципы научной классификации, экспертных оценок, систематизации, анализа, установки деятельностного подхода. Автор использовал общенаучные методы индукции, дедукции, сравнения, генерализации.

Теоретические источники исследования — оригинальные труды российских и зарубежных ученых, специалистов в области истории политических учений, социальной философии, теоретической политологии, правоведении.

Научная новизна диссертации заключается в следующем:

  1. Анализ исторических и политических обстоятельств деятельности Сперанского (политическая ситуация, состояние государственного управления, основные направления социально-политической мысли России первой трети XIX в.) проведен с учетом таких факторов интеллектуальной жизни России конца XVIII - начала XIX вв., как высокая культурная мобильность русской элиты, европеизм образованных слоев и нарастающая вестернизация русского общества.

  2. Идейно-политическое содержание сочинений и проектов М.М. Сперанского раскрыто как с точки зрения их идейных источников, так и с позиции их практической применимости и значения для современных ему отечественных реалий.

  3. Дана оценка идей и реформ М.М. Сперанского с точки зрения непреходящих проблем реформирования и модернизации России как особым образом функционирующей политий.

Положения, выносимые на защиту:

1. В России в начале XIX в. сложился напряженный идейно-
интеллектуальный ландшафт; главенствующее положение в умах высших обра
зованных кругов занимали консервативные и традиционалистские идеалы,
лишь отдельные умеренно либерально настроенные представители элиты при
держивались прогрессивных просвещенческих и конституционалистских идей.
Внешнеполитические обстоятельства (революционные события на Западе, на
полеоновские войны, война 1812 г.) определили подавляющий перевес консер
вативных настроений в русском обществе целом, вследствие чего модерниза-
ционные инициативы власти не могли получить развития, что и определило
судьбу многих начинаний Сперанского.

2. Идеи и проекты Сперанского основывались на комплексе просвещен
ческих идей и критическом анализе отечественного опыта неограниченной вла
сти, в них предлагались программные преобразования, адаптированные к рос
сийским условиям того времени. Сперанским предложен путь постепенного
внесения в монархию начал конституционализма и парламентаризма. Ограни
чение самодержавия предполагало введение верховного законодательного ор
гана, разделение и взаимодействие законодательной, исполнительной, судебной
ветвей власти, четкую организацию законодательства и управления, введение
выборности представительных многосословных учреждений снизу доверху.
Сперанский выступал за постепенную отмену крепостного права, привлечение
народонаселения (лично свободного, включая государственных крестьян, при
наличии имущественного ценза) к прямому участию в законодательной, испол
нительной и судебной власти на основе системы четырехступенчатых выборов.
В период усиления реакции при кодификации Сперанским законов Российского
государства система самодержавной власти и управления получила четкое
юридическое закрепление, тем не менее введение кодекса стало важным шагом
на пути правовой модернизации, открывало путь социальному переустройству
и постепенной отмене крепостного права, так как кодекс (хотя и не вполне чет-

ко) содержал мысль о равенстве людей перед законом, давал административно-правовую основу для государственного строительства.

В России, сложившейся в определенном историческом и геополитическом контексте как большой имперский организм и получивший некоторые соответствующие непреходящие внутренне присущие особенности функционирования, при инициировании крупных реформ и модернизационных проектов в действиях власти особенно важным представляется тщательное соблюдение оптимального баланса консервативных и модернизирующих векторов развития. Для современной России значение М.М. Сперанского как реформатора заключается в том, что им дан образец подхода к проведению преобразований в стране, элиты которой на протяжении всей истории под влиянием заимствованных на Западе и некритически воспринятых доктринальных установок^часто демонстрируют склонность к радикальным ломкам исторически сложившихся и испытанных временем основ социально-политического, государственного устроения, как правило, ввергающим страну в катастрофические социальные бедствия.

4. В контексте описанных в работе базовых особенностей государственно-политического функционирования России социально-политические реформы Сперанского ошибочно расценивать как неполные, половинчатые, остановленные в угоду нежеланию элитных слоев утратить привилегированное положение в обществе и государстве, по осторожности или даже из-за боязливости самого реформатора. Реформы Сперанского и обосновывающие их социально-политические идеи представляют собой образец обдуманного, масштабного контролируемого реформирования, адекватного социальной и политической обстановке, уровню социально-экономического и культурно-политического развития страны. Идейное наследие Сперанского и опыт его реформ представляют для России и отечественной политико-административной элиты образец подхода к реформированию в России как стране с особыми, сохраняющимися в силу институциональной и культурной инерции, исторических, геополитиче-

ских, природно-географических, культурно-политических и социально-экономических обстоятельств качествами политического пространства. Идеи и проекты Сперанского выступают примером успешного опыта разрешения всегда актуальной в России проблемы соотнесения консервативных и модернизирующих векторов развития.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в систематизации социально-политических идей М.М. Сперанского, раскрытии их значения в политической истории России, разработке теоретических подходов к анализу идейного содержания сочинений прославленного реформатора, определении ключевых социально-политических и интеллектуальных идей и теорий, оказывавших наиболее сильное влияние на курс реформ государственного деятеля.

Методологические наработки исследования могут быть использованы при изучении причин, тенденций и факторов политической модернизации в России. Результаты исследования могут быть использованы в качестве учебного материала в преподавании курсов по истории социально-политических учений в России. Материалы диссертации могут представлять практический интерес для непосредственных участников политического процесса в России.

Эмпирическая база исследования: опубликованные сочинения М.М. Сперанского, справочная литература (в т.ч. ПСЗ. Изд.2-е. СПб., 1843), архивные документы, принадлежащие перу Сперанского и относящиеся к нему (Отдел рукописей Российской национальной библиотеки (ОР РНБ, Ф.731), материалы Российского государственного исторического архива (РГИА, Ф. 1251, Ф.1167, Ф.1409, Ф.1264), фрагменты текстов опубликованных официальных и частных писем М.М. Сперанского, его дневниковых записей.

Апробация работы. По теме диссертации опубликовано статьи.

Структура диссертации. Исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы.

Модернизационные тенденции в политической жизни России в начале XIX века

На рубеже XVIII - XIX вв. европейские и американская революции в сочетании с войной за независимость Греции, радикальными преобразованиями на американском, европейском и других континентах ускорили темпы, определили новую социальную направленность мирового общественного прогресса, заложили качественно новые основы государственного управления во многих странах в соответствии с принципами свободы, равенства, конституционализма, разделения основных ветвей власти, возвышения представительной власти в лице парламента и подобных ему учреждений, правового устройства и развития.

Мировые тенденции не могли не влиять на внутриполитическую ситуацию в России, тенденции в ее развитии.

Наиболее серьезным препятствием для модернизации России оставалось крепостное право, связанные с ним социальные отношения и структуры. Однако постепенному выявлению, осмыслению и возможному смягчению социального конфликта в России в результате мер правительства мешали смены курса власти и многочисленные войны: с Францией, Турцией, Ираном, Швецией, начавшаяся в 1816 г. многолетняя Кавказская война. Россия подавила польское освободительное движение 1830 — 1831 гг.. Войны, европейские экспедиции усиливали напряженность в деятельности органов государственного управления. Победа в Отечественной войне была достигнута высокой ценой: погибло 2 млн. россиян, более 1 млрд. рублей составили материальные потери. России тратила огромные средства на содержание армии, ее походы в европейские страны.

В первые два десятилетия XIX в. в России сложилась противоречивая ситуация: данный период являет наивысший расцвет дворянской культуры и вместе с тем время сомнений русской дворянской интеллигенции относительно передовой роли России в мире. Война 1812 года стала катализатором, ускорившим духовное развитие общества. Была поколеблена- прежняя патриархальность, произошло «колоссальное развитие умов»15. «Чувство гордости за свой народ отделилось от гордости за свою страну, патриотизм переставал быть чувством государственным» . Война с Наполеоном, в которой армия, а также прямо или косвенно участвовавшие в военных действиях представители разных сословий и общественных групп победили без участия царя, практически устраненного от дел, поставила перед интеллигенцией проблемы исторической роли народа и нации .

В формировании мировоззрения Александра I большую роль сыграло то, что Екатерина II выбрала в наставники своему внуку Фредерика Сезара де Ла-гарпа, выдающегося деятеля позднего Просвещения, республиканца, швейцарского государственного деятеля. Швейцарский учитель царя на всю жизнь остался его советчиком (по переписке) и другом. В манифесте по случаю восшествия на престол Александр торжественно обещал править по завету своей «августейшей бабки», полагал необходимым проведение реформ государственного управления.

Противоречие между качеством государственного управления и духовным, культурным подъемом, ростом национального самосознания, формированием новых идейных и политических ценностей в российском обществе становилось в начале XIX в. все заметнее. Внутреннее и международное положение Российской империи, неэффективность ее административной системы, безответственность, взяточничество, казнокрадство, беззаконие в органах центрального и местного управления обострили потребность радикальной реорганизации системы власти и управления в целом, побудили к поискам более эффективного ее устройства. Обстановка, в которой они происходили, характеризовалась столкновением консервативной, либерально-модернистской и радикально-модернистской концепций развития. Эти поиски отразили формировавшиеся и все явственнее обозначавшиеся тогда основные идейные общественно-политические направления, предлагавшие варианты путей дальнейшего существования России. Сказывалось влияние масонских лож, сетью которых были охвачены широкие круги дворянства, высокопоставленная и служилая бюрократия, определявших нередко судьбу проектов государственного управления.

В первой половине XIX в. в государственном управлении значение высшего, императорского управления, было чрезвычайно велико. Система была неэффективна, нуждалась в системной реорганизации, упразднении лишних структур и звеньев и создании новых органов, налаживании более тесной связи с местными учреждениями.

Попытки реформ первых лет царствования Александра I связаны с «Негласным комитетом» — тесным кружком его единомышленников из молодых аристократов, приверженцев передовых европейских политических идей (П. А. Строганов (1772 - 1817), А.Чарторыский (Czartoryscy) (1770 - 1861), Н.Н. Новосильцев (1768 - 1838), В.П. Кочубей (1768 - 1834)). В неофициальной обстановке собраний «Негласного комитета» возникла идея разработать и осуществить реформы, ограничивающие самодержавие, пересматривающие крепостное право.

Параллельно неофициальному органу действовал созданный 30 марта 1801 г. «для рассуждения о делах государственных» Непременный совет, куда Александр назначил 12 титулованных высших сановников, екатерининских вельмож. «Наказом» 3 апреля 1801 г. Непременному совету предписано пересмотреть существовавшие законы, составить в случае необходимости проекты новых, подготовить для императора свои соображения по различным вопросам государственного устройства. Ряд проектов Совета получил силу закона, в том числе Указ «О вольных хлебопашцах» 1803 г. Совет не пересмотрел обилие действовавших законов, рассматривал направлявшиеся ему царем маловажные и запутанные дела вплоть до своего упразднения в 1810 г.

Таким образом, либерально-демократические идеи, которые на Западе вызревали в течение веков, определяя уровень самосознания масс, в России были локализованы в верхушке общества, осознаваясь передовыми людьми своего времени в большей мере лишь в качестве морального долга. Не свойственные сознанию большей части высших и средних слоев, тем более народному, либеральные идеи оставались нежизнеспособными. И хотя происшедшие в конце XVIII в. революции в Северной Америке и Франции оказали значительное влияние на образованную часть российского общества и усугубили критические настроения, попав в русскую среду, западные идеологии или отдельные идеи существенно менялись . «Вера в существование общечеловеческих начал и общеобязательных идеалов» (П.И. Новгородцев) сопрягалась в большей части русской элиты с убеждением, что основа правосознания русского народа — православие и вера в самодержавие.

Проект Сперанского как попытка реализации идей конституционализма в условиях России

В 1808 г. император объявил Сперанскому о том, что желает даровать России конституцию, и передал последнему поверхностные конституционные проекты Новосильцева, Чарторыского и барона Г.А. Розенкампфа, старшего члена Комиссии составления законов.

Вместо забракованных им проектов предшественников Сперанский за относительно короткое время создал в 1809 г. обширное «Введение к Уложению государственных законов», «Краткое начертание государственного образования» и «Общее обозрение всех преобразований и распределение их по временам».

Фактически был подготовлен грандиозный план реформы русского государственного строя, предполагавший коренные преобразования, выработку общего плана, охватывающего все управление, законодательство, суд. По глубине проработки и широте замысла план ставит Сперанского на высоту великого государственного деятеля" .

«Введение к Уложению государственных законов» («План всеобщего государственного преобразования») фактически представляло собой проект конституционной монархии в России.

В проекте государственного уложения Сперанским была предпринята первая в истории русской общественной мысли попытка развести понятия государства и гражданского общества, политического и гражданского права. Развивалось представление, что в общественной жизни духовные и физические (экономические) силы человека могут действовать либо сосредоточенно как единое целое, либо порознь, когда каждый отстаивает свои интересы. В первом случае складывается сильное централизованное государство, подчиняющее себе частные интересы, во втором — превалируют частные интересы, на основе согласования которых складывается гражданское общество. Необходимо ограничение одного другим в целях недопущения их подавления друг другом. «Если бы права державной власти были неограниченны, если бы силы государственные соединены были в державной власти в такой степени, что никаких прав не оставляли бы они подданным, тогда государство было бы в рабстве и правление было бы деспотическое»" .

Сперанский расчленил общество на основании различия прав. «Из сего обозрения прав гражданских и политических открывается, что все они в рассуждении принадлежности их на три класса могут быть разделены: 1) права гражданские общие, всем подданным принадлежащие; 2) права гражданские частные, кои должны принадлежать тем только, кои образом жизни и воспитания к ним будут приуготовлены; 3) права политические, принадлежащие тем, кои имеют собственность. Из сего происходит следующее разделение состояний: 1) дворянство; 2) люди среднего состояния; 3) народ рабочий»25. Дворянству Сперанский отдавал все категории прав, причем права политические «не иначе как на основании собственности». Люди среднего состояния должны были иметь права гражданские общие, но не иметь особенных, а политические имеют «по их собственности». Народ рабочий должен был иметь общие права гражданские, но не иметь прав политических.

Под общими гражданскими правами Сперанский понимал гражданскую свободу личности, под политическими - участие в государственном управлении. Следовательно, проект Сперанского отвечал наиболее либеральным стремлениям Александра, отрицая крепостное право и вводя начала представительства. Вместе с тем, рисуя две «системы» коренных законов, Сперанский изображал одну из них как уничтожающую самодержавную власть в ее существе, другую — как облекающую власть самодержавную внешними формами закона с сохранением ее существа и силы. Указывая, что вторая система существует во Франции (которой тогда увлекался Александр), Сперанский подталкивал Александра следовать именно этой системе, так как при ней законом созданное представительств на деле было бы «под влиянием и в совершенной зависимости от власти самодержавной». С другой стороны, в сфере «особенных» гражданских прав, принадлежащих одному дворянству, Сперанский сохранял «право приобретать недвижимою собственность населенную, но управлять ею не иначе, как по закону». Данные оговорки привносили в будущий строй гибкость, которой можно было воспользоваться в зависимости от обстоятельств. Устанавливая «гражданскую свободу» для крестьян помещичьих, Сперанский одновременно продолжает их называть «крепостными людьми». Говоря о «народном представлении», Сперанский и при нем готов определять существо верховной власти как истинное самодержавие. Либеральный по принципам проект Сперанского мог быть очень умерен и осторожен по исполнению26.

«Уложение» Сперанского открывается глубоким теоретическим исследованием «свойств и предметов» «государственных, коренных и органических законов». Осмысляя опыт предшествующих царствований, современных западных государств (прежде всего Англии и Франции), Сперанский приходит к выводу: «Общий предмет преобразования состоит в том, чтоб правление, доселе самодержавное, постановить и учредить на непременяемом законе. Нельзя основать правление на законе, если одна державная власть будет и составлять закон и исполнять его. Отсюда необходимость установлений, действующих в составлении закона и его исполнении. Из троякого порядка государственных сил возникает троякий порядок сих установлений. Одно из них должно действовать в образовании закона, другое — в исполнении, третье — в части судной»27.

В главе «О разуме государственного уложения» Сперанский подробно рассматривает вопрос о «благовременности» введения «правильного», т.е. конституционного государственного устройства. Отмечая, что в Европе конституции, как правило, вводились под нажимом революционных смут и переворотов и потому носили противоречивый характер, он был уверен, что в России же сами власти могут ввести конституцию, тщательно спланировав ее. Попытки введения конституции в России предпринимались и раньше. Однако и усилия оказались тщетны, потому что они были преждевременны, так как общество было не готово к ним. Наконец, время настало. Его симптомы Сперанский видел в падении общественного уважения к властям, в росте всеобщего неудовольствия, которое находит отражение в нелицеприятной публичной, несмотря на цензуру, критике правительства. В этих условиях невозможны частные исправления системы. Выход может быть лишь во введении конституции сверху, волей монарха.

Сперанский представил развернутый и стройный план такой конституции. Задача, согласно Сперанскому, состоит в том, «чтобы правление, доселе самодержавное, поставить и учредить на непременном законе». Поскольку первым и основополагающим политическим принципом либерализма является разделение властей, постольку в его реализации он видел основной смысл своего «Уложения». При этом, учитывая общий настрой императора, Российская им-перия представлена им как «государство нераздельное, монархическое, управляемое державной властью по законам государственным». Державная власть соединяет в себе законодательную, судебную и исполнительную и приводит их в действие посредством специально для этого установленных институтов, отношения между которыми определены законом.

Сперанский об органичном соединении традиции и новации в модернизационном процессе

Значение идейного наследия и опыта реформирования Сперанского в наши дни определяется особым характером его теории и практики государственного строительства. Одна из ярчайших черт образа мысли и действия Сперанского заключается, на наш взгляд, в редком в отечественной истории умении органично соединять традиции и новации в процессе создания и модернизации тех или иных элементов государственно-политической системы. Сперанский владел этим искусством в полной мере, о чем говорит его успешная, необычайно плодотворная, эффективная деятельность на различных постах при двух императорах, проводивших разные курсы.

Сперанский мыслил политическое развитие как результат становления и постепенного развития государственных институтов (парламента, министерств, местного самоуправления) и воспитания граждан. Как идеолог реформ он обосновывал необходимость реформ в обществе и государстве; стратегию политической, экономической модернизации Российской империи; переход от традиционного общества к обществу, в котором под управлением правительства формируются предпосылки для политического и социально-экономического подъема, политическая элита, способная провести модернизацию.

Прежде всего, мыслитель и практик критически относился к прерывистому характеру развития России: «История России от времен Петра Первого представляет беспрерывное почти колебание правительства от одного плана к другому. Сие непостоянство, или, лучше сказать, недостаток твердых начал, был причиною, что доселе образ нашего правления не имеет никакого опреде-ленного вида и многие учреждения, в самих себе превосходные, почти столь же скоро разрушались, как и возникали. При издании самых благоразумных и спасительных законов вопрос, на чем они основаны и что может удостоверить их действие, сей вопрос оставался всегда не разрешенным, и в сердце народа умерщвлял всю силу их и доверенность» .

Мыслитель, по существу проводя довольно глубокий анализ различных политических позиций российской элиты относительно образа существования империи, доказывал необходимость разумного сочетания старого и нового при проектировании реформ. Так, в 1802 г. в записке «Размышления о государственном устройстве империи» он указывает: «...Гений доброго разума, неразлучный с духом осторожности, отвергнет от себя и наветы равнодушия, и замашки любоначалия, и пылкость преобразителей; он познает, что первые про-исходят, может быть, и от добрых намерений, но основаны на ложных началах, привычкою самовластного управления внушенных и в полицейском надзоре полагающих народное благосостояние; что вторые приучились давать народу слова за вещи и в смешении понятий, в уважении мест, из них составленных, искать способов поддержать собственное их возвышенно; что третие боятся перемены потому, что переменить самих себя находят уже не в силах; что, наконец, последние забывают, что все царства земные идут к совершенству время-нем и постепенностью, что всякая страна имеет свою физиогномию, природою и веками ей данную, что хотеть все переделать есть не знать Человеческой природы, ни свойства привычки, ни местных положений; что часто и самые лучшие преобразования, не быв приспособлены к народному характеру, производят только насилие и сами собою сокрушаются; что, во всяком случае, но народ к правлению, но правление к народу прилагать должно. Он познает все сие и удержит колесо правления в том тихом движении, которое даст ему способы избрать вернее истинную сторону его обращения. (...) ...Высокое звание устро- ять народное счастие в существе своем есть самая скучная наука подробностей и работа не ума, но терпения» .

Сперанский пишет, что попытки механического заимствования опыта других государств, которые те государства приобретали веками, не приведут к реальному изменению ситуации в стране, но заставят народ думать, что все изменилось. Вместе с тем, хотя заимствованный опыт и не может изменить ситуацию, он познакомит людей с «именами прав, законов, преимуществ, свободы. И очень скоро поймет, что все эти свободы он имеет только на словах и рано или поздно явится благотворительный гений».

В сопроводительном письме к «Введению...» Сперанский, автор проекта нового государственного управления на всех его уровнях, писал: «Существенные правила вводимого порядка должны состоять в том, чтобы не терять времени, но избегать всякой торопливости; каждое установление открывать не прежде, как все образование его будет изготовлено, и, наконец, переход от настоящих установлений к новым так учредить, чтобы оно казалось самым простым и естественным, чтобы новые установления казались возникающие из прежних, чтобы ничего не отваживать и иметь всегда способы остановиться и удержать прежний порядок во всей его силе, ежели бы, паче чаяния, встретились к новому какие-либо непреоборимые препятствия».

Таким образом, Сперанский многократно подчеркивал необходимость соблюдения органичного характера преобразований в России, потребность в взвешенном подходе к реформаторству. Основная идея Сперанского как либерала-консерватора состояла в проведении мирных, постепенных реформ при сохранении сильной власти, решении политических конфликтов путем согласия, а не конфронтации интересов, синтезе в чем-то полярных политических мер, гармоничном их сочетании, внедрении смешанной формы правления.

Сперанский обосновывал естественность для России как европейской державы органичной модернизации и необходимость сочетания традиционной и либеральной элит как основных типов модернизационных элит в России. Основной движущей силой модернизации Сперанский считал просвещенную русскую бюрократию, которую предстояло сформировать в России.

Его идеи и проекты внесли существенный вклад в формирование образованного слоя государственных служащих.

Состояние государственного управления и службы определялось во многом качеством, ролью чиновной служилой бюрократии. В начале XIX в. сказывались пагубные последствия освобождения дворян от обязательной государственной службы, жалованных им привилегий, отказа от петровского принципа повышения в чине при занятии соответствующей должности. Стремление получить более высокий чин без должностного продвижения, без учета служебных качеств и результатов породило своеобразную чиноодержимость. Чин стал целью жизни, он давал исключительные привилегии, право владеть землей, крепостными крестьянами, эксплуатировать. Росла чиновная номенклатурная бюрократия, продвигалась по рангам соответственно действующей Табели о рангах, добивалась новых привилегий, обретала относительную самостоятельность, бесконтрольность, погрязала в пороках, что снижало эффективность административных реформ. Администрация, суды в центре и на местах были по-ражены эпидемией злоупотреблений (казнокрадство, взяточничество, мздоимство, хищения, бюрократическая волокита) и тяжелым бременем давили народ России. Растущие постоянно налоги, в том числе и на содержание бюрократии, оборачивались бедностью податного населения, миллионными недоимками. Выручали доходы от винной торговли.

Подход Сперанского к решению проблемы политических и гражданских прав в России

Анализ развития российской государственности показывает, что в течение столетий государство реализовывало не национальные, а наднациональные проекты. Начиная с московского и до имперского периодов государство принимало вселенские, мессианские роли спасения, причем не своего народа, а человечества. От одного исторического этапа к другому перестраивалась, обновлялась мессианская государственность, но не нация. В ущерб абсолютистской державности была проведена лишь реформа 1861 г., нацеленная сформировать нового субъекта империи уже не в виде дворянства, а просвещенной интеллигенции и свободного народа, однако и она была половинчатой.

На этом фоне реформы Сперанского представляются выделяющимся в отечественной истории примером одной из первых глубоко проработанных и значительных попыток внедрения начал гражданственности и прав человека в условиях самодержавно-крепостного режима.

Сперанский проектировал такие преобразования социально-политического порядка, устройства государства, которые задавали импульс становлению нормального гражданского общества, с равными правами для всех граждан.

Сперанский выступал за постепенное ограничение прав дворянства путем установления права первородства и введения законов, которые уничтожат классовое различие. Должны остаться только «различия мест и должностей». «Дворянин будет носить имя и, если угодно ему, будет им и гордиться. Но правами, ему равными, будет пользоваться вся Россия». Сперанский настаивал на уничтожении привилегии дворян владеть крепостными, крепостного права. На пути к его уничтожению он выделял два этапа: на первом крестьяне должны перейти из личной крепостной зависимости в «приписные», помещик же будет вправе требовать лишь ограниченного набора повинностей; на втором крестьяне должны получить право свободного перехода от одного помещика к другому63. Необходимо учитывать, что Сперанский достаточно осторожно высказывал идеи, принципы и правила, которые были предназначены для создания доктрины реформ российского государства и права. Философия реформ Сперанского не была результатом поверхностным заимствования зарубежного опыта, переписыванием европейских конституций, а была продуманным стратегически и тактически планом постепенного внедрения начал конституционализма и гражданства .

Источниками информации о взглядах Сперанского на проблему помещичьих крестьян являются прежде всего два проекта реформ государственных органов и законодательства. Первый обширный трактат Сперанского о пути государственной реформы в России - «Записка об устройстве судебных и правительственных учреждений в России» - был составлен в 1803 г. во время его службы в Министерстве внутренних дел под руководством графа В.П. Кочубея; «Введение к Уложению государственных законов», в котором изложена программа конституционных преобразований, создано в 1809 г. Сперанский участвовал в разработке предложений по изменению положения крепостных в 1808 -1812 гг. В этот период он курировал составление проектов Гражданского уложения и Устава гражданского судопроизводства, в которых не было места для крепостного права. В архиве Сперанского сохранились многочисленные документы, посвященные тому, «каким образом доставить вольность и недвижимую собственность крестьянам». Проблема крепостничества неоднократно возникала в докладных записках, официальной и частной переписке Сперанского.

В 1826 — начале 1830 гг. Николаем I были предприняты некоторые организационные меры для подготовки проектов реформ. Был создан Комитет 6 декабря 1826 г. для анализа состояния государственного управления., Именно в этой связи Сперанский обратился к своей «Записке об устройстве судебных и правительственных учреждений в России» 1803 г. Документы Комитета 6 декабря 1826 г. непосредственно затрагивали земельный вопрос.

В докладе Николаю I от 31 августа 1827 г. говорилось о необходимости изучить и изложить подробно всю историю правового регулирования крепостничества для того, чтобы иметь возможность принять необходимое решение. Данная задача была выполнена в обширной статье «Историческое обозрение изменений в праве поземельной собственности и состояния крестьян». В личном фонде Сперанского хранится ее писарская копия, датированная 3 октября 1836 г. Статья стала итогом размышлений над проблемой рабского положения земледельцев, над правовой основой грядущего освобождения. Сочинение было завершено в то время, когда автор читал курс лекций по теории права наследнику престола .

Таким образом, на протяжении всей своей государственной деятельности Сперанский не раз возвращался к проблеме крепостного права.

В России, как и в Европе, правовое положение крестьян имело два сложных аспекта: личную и имущественную зависимость крестьян от землевладельцев, которая была несоразмерна обязательствам владельцев земли перед крестьянами.

Для европейских реформаторов и для Сперанского ключевым принципом было единство прав и обязанностей. Как указывал Сперанский, основой общества были «свободы располагать лицом и собственностью в связи с другими»66. Эти связи нарушались крепостничеством, поскольку, согласно Г.Гегелю, раб как объект права не может иметь обязанностей, их имеет только свободный человек. Воля человека свободна, но она ограничена нравственным и государственным законом. Свобода распоряжения собой составляет суть взаимосвязи «права одного - обязанности другого», на которой основывается гражданское общество.

Крепостное состояние есть отсутствие свободной воли — естественных прав и обязанностей человека. Противоестественность крепостничества многократно подчеркивалась И.П. Пниным, А.Н. Радищевым, А.С. Кайсаровым и другими. Отрицание принципа крепостничества было высказано и Екатериной И. Императрица употребила такие понятия, как «раб» и «освобождение», что давало наглядную юридическую характеристику статусу крестьян.

В крепостном праве видели причину экономических трудностей и неурожаев, на что указывала Екатерина II в статье 296 своего наказа, об этом писали Малиновский в 1802 г. и Кайсаров в 1806 г. Мысль о том, что личная свобода -путь к решению земельной проблемы, была зафиксирована цесаревичем Александром Павловичем в дневнике за 1798 - 1800 гг.

Крепостное право осуждалось именно потому, что оно основывалось на силе и принуждении, тогда как насилие не может быть основой права, о чем писал Монтескье, классики европейской философской мысли.

Социально-экономические реформы в Европе были основаны на принципе свободы человека в имущественных отношениях. По мнению либеральных политиков, главное в изменении сословных отношений было предоставление личной свободы и прав на имущество (но не самого имущества) сельским жителям. Проблемы утраты земельного надела, отсутствия собственной земли, неразвитости арендных отношений на континенте отходили на задний план.

Принципиальная особенность русского права первой половины XIX в. состояла в том, что сам человек (а не труд, как это было принято на Западе) воспринимался как объект собственности. Изучение и опровержение этого принципа - человек как вещь - была центральной проблемой для Сперанского.