Региональная специфика становления и развития политической науки в современной России : на примере ЮФО Жученко Евгения Николаевна

Региональная специфика становления и развития политической науки в современной России : на примере ЮФО
<
Региональная специфика становления и развития политической науки в современной России : на примере ЮФО Региональная специфика становления и развития политической науки в современной России : на примере ЮФО Региональная специфика становления и развития политической науки в современной России : на примере ЮФО Региональная специфика становления и развития политической науки в современной России : на примере ЮФО Региональная специфика становления и развития политической науки в современной России : на примере ЮФО Региональная специфика становления и развития политической науки в современной России : на примере ЮФО Региональная специфика становления и развития политической науки в современной России : на примере ЮФО Региональная специфика становления и развития политической науки в современной России : на примере ЮФО Региональная специфика становления и развития политической науки в современной России : на примере ЮФО Региональная специфика становления и развития политической науки в современной России : на примере ЮФО Региональная специфика становления и развития политической науки в современной России : на примере ЮФО Региональная специфика становления и развития политической науки в современной России : на примере ЮФО
>



Жученко Евгения Николаевна. Региональная специфика становления и развития политической науки в современной России : на примере ЮФО : диссертация ... кандидата политических наук : 23.00.01 / Жученко Евгения Николаевна; [Место защиты: Сев.-Кавказ. акад. гос. службы].- Ростов-на-Дону, 2009.- 185 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-23/60

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Методологические основы становления политической науки и проявления ее региональных особенностей

1.1. Особенности развития мировой и отечественной политической науки в контексте социально-политических трансформаций и эволюции социально-гуманитарного знания

1.2. Политическая наука в регионах и проблемы регионов в политической науке: теоретико-методологический аспект

Глава 2. Региональные факторы в процессах становления и развития политической науки в ЮФО

2.1. Формирование региональной научно-образовательной инфраструктуры политологии в ведущих, научных центрах ЮФО

2.2. Региональная специфика в процессах: становление научных направлений и школ в ЮФО

Глава 3. Основные направления в региональных политологических исследованиях в ЮФО

3.1. Осмысление регионального политического процесса

3.2. Исследование проблем этнократии и этноэтатизма 103

3.3. Изучение региональных конфликтов и региональной безопасности

Заключение

Литература

Приложение 1. Политическая наука па Юге России в мнениях и оценках экспертов

Приложение 2. Издания «Южнороссийского обозрения Центра системных региональных исследований и прогнозирования ИПГЖ ЮФУ и ИС1ІИ РАН»

Введение к работе

Процессы регионализации характерные для мирового сообщества в целом, затронули и Российскую Федерацию. Идет совершенствование социально-экономической структуры регионов, профессионализация местного управления^ развиваются экономические связи, в том числе проявляются и международные контакты регионов разных стран. Можно считать, что в перспективе в России регионализация будет углубляться в связи с процессом становления местного самоуправления и повышением экономической и политической самостоятельности регионов.

t Возрастание роли регионов в эволюции между нар одного сообщества и в жизнедеятельности многах, современных государств делает все более важными процессы регионального развития. Эти процессы проявляются в виде дальнейшего развития региональной интеграции, расширения трансграничных региональных связей, в возникновении региональных зон высокого развития. В настоящее время все более важной представляется связь между процессами глобализации и регионализации. Важно также понять, что представляет собой регион как месторазвятие политического

См.: Политология в российских регионах. 1991-2000. Сб. материалов, М, 2001; Политическая наука в России: проблемы, направления, школы (1990-2007)^ М., 2008; Политическая наука на Юге России: итоги двадцатилетнего разгаитил, Сб. материалов международной научно-практической конференции 11-12 марта 2009 г. Ростов-на-Дону; Изд-во СКАГС, 2009.

процесса, т.е. представить регион в виде динамично развивающейся системы с определенным набором параметров и характеристик.

Понятие «Юг России» начинает широко внедряться в общественный оборот с 2000-х годов, придя на смену ранее устоявшемуся словоупотреблению - «Северный Кавказ». Это перемена обусловлена не только фактом создания Южного федерального округа (ЮФО). Определенное изменение пространственной конфигурации (мета) региона, включение в его состав субъектов федерации (Волгоградская, Астраханская области и др.), не вовлеченных непосредственно в северокавказские региональные кризисные процессы 1990-х годов, свидетельствуют о новой расстановке приоритетов в политике России на ее южных рубежах.

Отдельные политики стали утверждать мысль об окончании конфликтов в этой части страны, о переходе к посткоифликтиой реконструкции мега региона. Однако, начиная с весны 2004 г. новая эскалация конфликтных процессов, побудила федеральную власть обратить государственное внимание на усложнение остановки на юге страны, в частности на этнополитический кризис. В связи с чем в Южном федеральном округе при органах власти были созданы комиссии, рабочие группы по изучению и прогнозированию конфликтных и кризисных процессов, и разработке предложений по решительному изменению ситуации к лучшему.

Изменения и преобразования в сфере регионального развития вызвали большой интерес со стороны профессиональных политологов. Эти процессы постоянно находились и в поле зрения региональных политических элит, занятых определением перспектив политического развития, политических трансформаций, происходящих в региональных сообществах и их возможных последствий в развитии современных трансграничных отношений.

Можно утверждать, что регионализация политического пространства и политического процесса во многом определяет лицо и тематику

отечественной политологии. Соответственно, региональные политические

исследования, с присущей им спецификой, становятся одним из самых востребованных направлений в современной политической науке. Регион, как система, кошруэитен государству и поэтому противоречия и проблемы государства органично могут быть перенесены па регион.

Актуальность региональных политике-культурных исследований для современной России чрезвычайно высока. Не случайно в мировой и отечественной политической науке возникло новое направление, а именно политическая регионалистика, в рамках которой исследуются проблемы функционирования власти на региональном уровне, специфика политического процесса и политического режима в регионе, своеобразие партийной системы, региональных выборов, вопросы взаимоотношений «центр - регион» и другие.

Актуальность темы исследования обусловлена не только нарастающими процессами регионализации в России и мире, и, соответственно, ролью факторов и особенностей регионализации в процессах политической модернизации России, она обусловлена также быстрым развитием в российских регионах, в том числе в Южном федеральном округе, политической науки, производящей, во-первых, знание, в котором нуждается общество, во-вторых, задающей необходимость изучения, наряду с общероссийскими процессами, регионального своеобразия политического процесса и всех его компонентов, в-третьих, задающей необходимость научного осмысления региональной специфики становления и развития политической науки на Юге России, ее инфраструктуры, кадров, научных школ, тематики.

Степень научной разработанности проблемы. Политическая наука

начинает формироваться в России и, соответственно, в ее регионах с конца

1980-х гг. Децентрализация власти в 1990-е гг, в стране вызвала к жизни

региональные политические процессы, необходимость их анализа вне

обще федерального контекста и взаимосвязей. Политическая регионалистика

структурируется как отрасль политической науки, формируются «точки

роста» - будущие научные школы политической региоиалистики в Москве, Санкт-Петербурге, Саратове, Перми, Самаре, Нижнем Новгороде, Ростове-на-Дону, Краснодаре и др. Синтез исходных традиций политической географии, конституционно-правовые исследования федерализма, историко-культурное краеведение, формирующееся рсгиоиоведение определяли направления поиска концептуальных основ региоиалистики.

На протяжении двух последних десятилетий на Юге России в политической науке в основном сложились авторитетные научные школы, достаточно успешно развивается политологическая научно-образовательная инфраструктура, сформировалось сообщество политологов. Анализ работ ведущих региональных политологов убеждает, что предметное поле региональной политической науки активно осваивается.

В данном исследовательском поле много и плодотворно работает Я.А.Пляйс, В.И. Коваленко, B.C. Комаровским, Е.В. Охотским2. Получившие широкую известность сборники Российской ассоциации политической пауки (РАПН) отражают ход и развитие политической науки в регионах России (СИ. Барзилов, В.А. Ковалев, В.Н. Коновалов, А.В. Лубский, Е.Ю. Мелешкина, Е.В. Морозова, В.М. Юрченко)3. Этими и другими авторами рассматривается опыт формирования различных исследовательских направлений, как традиционных для политической науки, так и инновационных, сложившихся в последние годы.

Типологию региональных политических процессов на материалах России создали А.В. Дахин, Н.П. Распопов, выделившие базовые и

2 Пляйс Я.Л. Политология в контексте переходной эпохи в России. М., 2009. Пляйс Я.А. Политология и
актуальные проблемы политической жизни современной России. М., 2002. Охотский Е.В. Государственное
управление а современной России. М., 2008; Коваленко В.И. Политическая наука и политологическое
образование в России: состояние и перспективы// Материалы международной научио-ирактнческой
конференции «Политическая науки на Юге России: становление, современное состояние и основные
направления развития (20-летию современной политической науки в России посвящается)». Ростов н/Д,
2009; Комаровский B.C. Интеграция и политическая идентификация России: Запал как значимый «другой»//
Материалы международной научно-практической конференции «Идентичность и интеграция: опыт России и

і"срмаііпн"С'Лй*"Ллялт*- »ЗаіцзпйіГіКплнн$ іг>ггигирик; iWW.

3 Политология n российских регионах. 1991-2000. Сб. материалов. М., 2001; Политическая наука п России:
проблемы, направления, школы. 1990-2007/Отв. ред. О.Ю.Малинова. М., 2008.

4 Дахин А.В. Проблема региональной стратификации в современной России / А.В. Дахнн, Н.П. Распопов //
Полис. 1998. №4.С.137-138.

периферийные процессы. Теоретические модели регионального политического процесса разрабатывают также Р.Ф, Туровский, В.В. Грибанов5.

В середине 1990-х гг. в региональной политической науке появились первые серьезные исследования региональной элиты: это работы А,В. Понеделкова, A.M. Старостина, С.А. Кислицына и др . (Ростов-на-Дону). Серьезными исследованиями в данном направлении зам вил о себе А АС Магомедов (Астрахань)7. В коллективной монографии «Россия регионов» под редакцией В.Я, Гельмана, СИ. Рыжснкова и М.Бри (2000 г,) была выработана модель исследования роли элит в региональном политическом процессе, сформулированы сценарии взаимодействия региональных элит8.

В серии своих статей В,Н.Коновалов и А.В.Лубский содержательно и достаточно полно характеризуют состояние профессионального сообщества политологов Юга России9. О развитии зтнополитолошческих исследований в ЮФО говорится в публикациях В.А.Авксентьева, Е, В .Мороз о вой, В.В.Черноуса, ЮЛ.Шабаева, В.М.Юрченко , проблемы политической

5 Туровский Р.Ф. Политико-гс о графический анализ политнчсскоі-о процесса: тсоретико-мстодолоа ическис аспекты. Авторсф, лис. ,,. канд. полит, наук. М., 1995, Грибанов В.В. Кадровый потенциал системы государственного управления региона как источник рекру тривання и развития региональной административной элиты// Материалы межлународной научно-практической конференции «Элиты н будущее России: взгляд из регионов (выпуск первый). Ростои н/Д, 2007.

й Понсдслков Л.В, Политическая элита; генезис и проблемы её становления в России. Ростов н/Д, 1995; Понеделков АЛЗ, Политико-административные элиты России. Ростов н/Д, 2005; Старостин А.М, Эффективность деятельности государственной власти и управления: критерии оценки. анэлю состояния, пути повышения (олитолопгческий аспект). Ростов н//1, 2005; Понеделков А.В., Старостин A.M. Введение в политическую элитологию. Ростов н/Д, 199S; С.А. Кислицын. Научная элита п системе политической власти. М., 2008.

7 Маїомедоіі А.К. Политические элиты российской провинции // Мировая экономика и международные отношения. 1994. №4. С.72-79.

s См.:Россия регионов: 'ірансформацин политических режимов/ Общ. ред. В.Гельман, С, Рыженков, М, Бри. М., 2000.

9 Коновалов В.Н., Лубский А.В. R попе зрения ростовских ученых. - этнополитические процессы
на Юге России//Политология в российских регионах. 1991 -2000. Сборник материалов. М., 2G02,
с, 116-120; Коновалов В,Н,, Лубский А,В Развитие политической науки и Ростовском регионе
(1990—2СЮ5)//Политическая наука в России; проблемы, направления, школы. 199 0-20 07/Отв, ред,
(ХЮ. Малинова. М., 2G08, с, 394-316,

10 Авксентьев В.А. Этнические проблемы Северного Кавказа в контексте общероссийских п
мировых этнических процессов // Известия ВУЗов. Северо-Кавказский регион. Общественные

регионалистики подробно освещены А.В.Барановым и А.А.Вартумяном, MJ3. Саввой11.

Важным событием и жизни политологического сообщества Юга России стала международная научно-практическая конференция «Политическая наука на Юге России», состоявшаяся весной 2009 г. в Северо-Кавказской академии государственной службы. На конференции был дан анализ итогов развития политической науки и ее основных направлений в регионе за постсоветский период!3.

Степень изученности темы позволяет сделать оптимистический вывод, о том, что региональные политические исследования на Юге России успешно развиваются. В ходе этого определены сущность, родовые характеристики региональных политических процессов. Идет процесс формирования научных . школ. Однако научное осмысление региональной специфики становления и развития политической науки, в том числе на Юге России не может стоять па месте, оно должно в определенном смысле идти впереди процессов, хотя бы прогнози чески. Именно эти соображения предопределили выбор темы данного исследования.

Объект диссертационного исследования — политическая паука в южнороссийском регионе.

Предмет диссертационного исследования - региональная специфика становления и развития политической науки в ЮФО.

науки. 1998. № 2; Юрчепко В.М,. Морозова ЕЛІ. Кубанская политологическая

школаШолитическая наука а России: проблемы, направления, школы, 1990-2007/Отв. ред. 0,10. Малинова. М, 2008, с. 317-331. Черноус ВВ. Социально-политический процесс на Юге России: от вспышки ксенофобии к регенерации этнокультурного взаимодействия и осознанного единого гражданства/ЛСсенофобия на Юге России: сепаратизм, конфликты и пути их преодолении. Ростов-на-Дону, 2002, с, 3-Ю. Шабаев Ю.П, Этнополитология в России: «наука без периферии»// Политическая наука в России: проблемы, направления, школы. 1990-2007/От. ред. О.Ю.Малинова. М.: РАПН; РОССПЭН, 2008, с. 145-164.

" Баранов А.В., Вартуман А.А. Политическая реї ионалистика: Курс лекций. Вып. 1-5. №., 2О03-2005; Савва М.В. Взаимодействие региональных олит и бюрократии в контексте

«Элиты и будущее России: взгллд из регионов (выпуск первый). Ростов н/Д, 2007.

12 Смг: Политическая наука на Юге России: итоги двадцатилетнего развития, Сб. материалов

международно И лаучно-практической конференции 11-12 марі а 2009 г. Вып. 1, 2. Рнстов-на-Дону: Изд-во

(ЖАГЦ2009.

Цель диссертационного исследования — сравнительно-политологический анализ региональной специфики становления и разлития политической науки в ЮФО.

Задач» диссертационного исследования:

  1. выявить особенности развития политической науки в контексте социальных и политических трансформаций и эволюции социально-гуманитарного знания;

  2. рассмотреть теоретико-методологический аспект изучения проблем регионального развития в современной отечественной политической науке;

  3. выявить процессы формирования региональной научно-образовательной инфраструктуры политической пауки и политического сообщества в ведущих научных центрах ЮФО;

  4. охарактеризовать процесс становления основных научных направлений и школ в южнороссийской политологии;

  5. выявить основные направления и тематику изучения регионального политического процесса учеными-политологами ЮФО;

  6. охарактеризовать изучение проблем этнократии и этноэтатизма в аспекте региональной специфики политической науки на Юге России;

1, раскрыть проблематику и характерные черты исследования

региональных конфликтов и региональной безопасности в ЮФО,

Те ор етико-методологическую базу исследования составили методы и принципы научного познания, сложившиеся в социально-гуманитарной науке

Исследование опирается на междисциплинарный и интегративный

подходы к изучению региональной специфики становления и развития

политической науки, методы системного и структурно-функционального

анализа, применяемые для анализа концепций регионального развития. На

уровне методов политологического исследования применен сравнительный

анализ через сопоставление различных политологических сообществ и

научных школ региона в пространстве их научно-образовательной

деятельности. Применяется также методика экспертных оценок,

Научная повніша диссертационного исследования. Данное

диссертационное исследование является одним из первых в отечественной

политической науке, в котором проблемы специфики в становлении и

развитии политической науки рассматриваются комплексно на примере

конкретного региона - Южного федерального округа,

К элементам новизны относится следующее:

предпринята попытка выявить особенности развития мировой и

отечественной политической науки в контексте социальной и политической

трансформации и эволюции социально -гуманитарного знания;

проанализированы объективные и субъективные факторы становления

новой политологической области знания в российских регионах, уточнен

теоретико-методологический аспект изучения проблем регионального

развития в отечественной политической науке;

показан процесс формирования научно-образовательной

инфраструктуры политической науки и политологического сообщества в

основных центрах политологии ЮФО;

выявлены траектории становления основных научных направлений и

школ политологии в ЮФО во взаимосвязи с региональной спецификой;

показаны основные подходы и специфика в изучении регионального

политического процесса;

показана значимость изучения проблем этнократии и этноэтатизма в

аспекте региональной специфики политической науки;

охарактеризована проблематика изучения региональных конфликтов и

региональной безопасности в общем контексте становления и развития

политической науки в южнороссийском регионе,

Основные положения, выносимые на защиту.

1. На рубеже XX - ХХГ вв. в науке о политике утвердилось много

различных направлений, подходов, методов исследования. Политология в

процессе своего развития приобрела свою конкретную специфику. Как

теоретическое выражение политической сферы общественной жизни политическая наука представляет собой открытую систему развивающихся знаний. Ее характеризует многоуровневый характер организации знаний. Далее политическая наука представляет собой такой вид познавательной деятельности, который включает в качестве ее предмета и саму научную деятельность в данной области. Наконец, функционирование политологии как пауки и учебной дисциплины детерминировано политическим климатом и напрямую зависит от политического режима и его внутреннего курса, степени развития демократии, от уровня идеологизированное общества. Сложившиеся в политологии .методология и понятийный аппарат позволяют при изучении региона выстраивать определенную систему адекватного знания.

  1. Развернувшаяся в постсоветской России хаотическая фрагментация власти генерировала «взрыв» исследовательского интереса к вопросам региональной власти и природе политических изменений. За минувшие годы политической наукой в регионах был накоплен определенный теоретический опыт, создан эмпирический «задел» в основных предметных областях исследований, сформировались научные коллективы, возникла собственная теорстико-методологическая практика. Динамика развития региональных политических исследований обусловлена политическим климатом в регионе, наличием традиций в области социальных наук, уровнем научной и гражданской смелости исследователей. «Несамостоятельность» политической науки в регионах во многом определяется такими обстоятельствами, как: а) «сервильность» политического мышления и неразвитость политической культуры, б) маргинализация интеллектуальных слоев и их вытеснение на периферию социального познания, в) низкая теоретико-методологическая «оснащенность» политической регионалистики.

  1. Становление политологии на Юге России началось с оформления ее

инфраструктуры. С течением времени, складываются основные центры

политологии на Юге России. Вместе с тем, политическая наука достаточно

успешно развивается в других научно-образовательных центрах региона, где действуют региональные отделения РАПН, в вузах преподается политология, складываются научные направления и школы по политологии. В целом, политическая наука Юга России прошла фазу организационного становления и формирования базовой инфраструктуры и занимает сегодня свое место в российском политологическом сообществе.

4. За последние десятилетия в основном сложилось региональное
сообщество политологов как особый социум» для которого правилом
является относительно свободный обмен идеями и информацией, где
наличествуют общепризнанные стандарты, критерии оценки научного труда,
где есть лидеры научных школ. Этот пронесе отражает, во-первых, общие
тенденции формирования и развития данной отрасли научного соииалыю-
гуманитарного знания, во-вторых, имеет свою региональную специфику.
Своеобразие региональной политической науки в ЮФО как бы
накладывается на своеобразие общероссийской политики и политической
науки переходного общества и государства. Предметом исследования стали
новые сюжеты и явления в социально-политической реальности Юга России,
Активно начинают развиваться этнополитология, региональная
конфликтология и проблемы региональной безопасности, политическая
регионалистика, теория элит, изучение эткократии.

5. Специфика политической науки Юга России заключается в том, что
она, реагируя на развернувшуюся в стране регионализацию, в первую
очередь ориентировалась на описание регионального политического
процесса и его составных частей. При этом региональное своеобразие Юга
России повлияло на содержание и направленность исследований- Сложилось
несколько научных центров, связанных с изучением региональных
политических процессов. Ведущей становится ростовская «школа»
этнополитологов. Проблемы регионального политического процесса

изучаются также в Краснодаре, Ставрополе, других научно-образовательных

центрах Юга России. Этнополитические процессы рассматриваются как

постоянное конфликтное взаимодействие субъектов политики, порожденное распределением ресурсов и политической конкуренцией.

6. Этнополитические процессы на Юге России многими учеными
рассматриваются сквозь призму «взрыва» этничности, который
сопровождался усилением этнократических тенденций, прежде всего на
Северном Кавказе. Этнохратия и этгтоэтатизм в одно и то же время - и объект
исследований, и участники политического процесса. Современные
проявления этих феноменов па постсоветском пространстве оказались
множественными и своеобразными, что требует, с одной стороны,
постоянного их отслеживания, с другой — системного анализа этпократии и
этноэтатизма. Начинается становление новых направлений, что
свидетельствует о пр одо лягающемся развитии политической науки,
расширении сферы ее интересов. Соответственно, этнократия и этноэтатизм
оказались в сфере изучения региональной политической науки Юга России,
придавая ей тем самым сущностную специфику,

7. Региональная специфика политической науки Юга России
проявляется также в том, что в ней существенное значение приобрело
изучение региональных конфликтов и региональной безопасности,
Сформировалась региональная конфликтология как новая отрасль научного
знания и исследовательская парадигма. Региональная конфликтологическая
проблематика становится одной из значимых в деятельности
многопрофильных научных центров и групп. Все это призвано заложить
теоретическую основу для разработки эффективного варианта региональной
политики на Юге России, отсутствие которого в настоящее время многими
экспертами рассматривается в качестве условия, способствующего
нагнетанию напряженности,

Теоретическая и практическая значимость результатов

диссертационного исследования состоит в совершенствовании

понятийного аппарата и концепций политической регионалистики как

отрасли научного знания, теоретическом осмыслении региональной

специфики становления и развития политической науки в ЮФО. Основные выводы и положения диссертации могут быть использованы в разработке региональных политик, в урегулировании соответствующих конфликтов, в решении прикладных задач, а также в системе высшего и послевузовского образования при подготовке и переподготовке государственных служащих, при разработке и обновлении дисциплин политологического цикла,

Апробация диссертационного исследования. Результаты исследования докладывались па международных научно-практических конференциях «Миграционные процессы на Юге России: реалии, проблемы, перспективы» (г, Ростов н/Д, 26-27 мая 2008 т.), «Политическая наука па Юге России: становление, современное состояние и основные направления развития (20-летию современной политической науки в России посвящается}» (г. Ростов н/Д, 11-12 марта 2009 г.), «Идентичность и интеграция: опыт России и Германии (Юг России — Северный Кавказ)» (г. Пятигорск, 15-17 июня 2009 г.); опубликованы в 5 статьях (включая публикацию в журнале из списка ВАК) и одной брошюре. Основные положения и выводы диссертационного исследования были обсуждены и апробированы на заседаниях кафедры политологии и этнополитики СКАГС.

Структура исследования определяется поставленными задачами. Диссертация состоит из введения, трех глав, разделенных на семь параграфов^ заключения, списка литературы.

Особенности развития мировой и отечественной политической науки в контексте социально-политических трансформаций и эволюции социально-гуманитарного знания

На рубеже веков человечество окончательно вступило в новую эпоху своего развития. Набирающие обороты процессы информатизации и глобализации, вместе с тем, всплеск национализма и религиозного экстремизма, возрастающее количество региональных конфликтов. Люди начали ощущать переломный момент человеческой истории-Интеллекту альные и духовные лидеры заговорили почти о наступлении периода глобальной смуты (3. Бжезинский, 1993), о грядущем столкновении цивилизаций (С. Хантингтон, 1993), о движении общества к новому тоталитаризму (Иоанн Павел 11, 1995)? о реальной угрозе демократии со стороны не ограниченного либерализма и рыночной стихии (Дж. Сорос, 1998). Глобализация, конец истории, социальный Постмодерн, постиндустриализм, информационное общество, новый мировой порядок, столкновение цивилизаций - таковы интеллектуальные ярлыки и модные концепты нашего времени- Многообразие прочтений трансформации мира уже само по себе знаменательно, зримо свидетельствуя о близости «нового неба и новой земля»13.

Сейчас мы имеем дело с повсеместным наступлением таких явлений, как виртуальная реальность, информационное общество, постиндустриализм. Политика, как наиболее «отзывчивая» на новации часть общественного бытия, занимает в этом смысле лидирующие позиции. Зачастую «виртуальности» в политике больше, чем в некоторых других сферах человеческой деятельности. Перемены, произошедшие в мире и в мировой политике за последние десятилетия, существенно преобразовали и современное интеллектуальное пространство. В научных публикаций и популярных изданиях активно обсуждается вопрос о том, какое воздействие глобализация и информатизация оказывают на состояние современных обществ, каковы их социальные последствия.

Ключевым понятием, характеризующим процессы мирового развития на рубеже XX-XXI веков, стала глобализация. Ее суть - в резком расширении и усложнении взаимосвязей и взаимозависимости как людей, так и государств. Это выражается в процессах формирования планетарного информационно]"о пространства, мирового рынка капиталов, товаров и рабочей силы, в интернационализации проблем техногенного воздействия на природную среду, терроризма, межэтнических и меж конфессиональных конфликтов и безопасности.

«Развивающиеся в мире глобализационные процессы, - пишет известный отечественный политолог К.Г.Холодковский, - развернувшийся переход к постиндустриальному обществу с характерной для него решающей ролью знаний и информатизации, возникшее на глобализационной основе противостояние терроризму — все это не только для России, но и для всего мира во многом по-иному ставит проблему власти и управления, институниопальных политических форм»14.

Предпосылками процессов глобализации явились: информационная революция, обеспечивающая техническую базу для создания глобальных информационных сетей, - интернационализация капитала и ужесточение конкурентной борьбы на мировых рынках, - дефицит природных ресурсов и обострение борьбы за контроль над ними, демографический «взрыв», - усиление техногенном нагрузки на природу15.

Глобализация предстает как процесс формирования некоего «мирового общества», выходящего за национально-государственные границы и обретающего общие экологические, социально-культурные, политические, экономические и цивилизационные характеристики. Она материализовалась в виде «мировой паутины» информационных, транспортных, энергетических, культурных сетей. Эти сети вобрали в себя все достижения мировой естественной науки одновременно, но полностью избавлены от достижений гуманитарных наук, т.е. от этических норм функционирования. Из-за своей сложности и маепттабности она недоступна для «регулирования» или «отключения» силами одного или группы самых гениальных ученых современности. Поэтому глобализация, никому не принадлежит, никому «не повинуется», «живет для себя» и по «своим законам», не принимает во внимание переживания людей, и не делит их на своих и чужих.

Информационная революция, являющаяся мотором глобализациопных процессов в жизни современного человечества, создает возможность для развития всех стран и народов. Это ее одна сторона. Но, как показывает историческая практика, у информатизации мира есть и другая ипостась. В условиях углубляющейся взаимозависимости и целостности мирового сообщества народов архаичные социальные структуры и их элиты нередко переходят в контрнаступление против тех политических, социальных и иных форм жизнедеятельности и институчов, которые обеспечивали становление и функционирование техносферы. Стягивание в результате научно-технической, информационной революции мира в единую, хотя и со множеством противоречивых и взрывоопасных проблем, целостность, то есть глобализация жизни современного человечества, не может в этой связи не носить противоречивого, неоднозначного для всех субъектов и объектов мирового развития характер16.

В новом «информационно - постиндустриальном мире» (П.Друкер) уже не пространство с проживающими на нем людьми и осуществляемым производством являются важнейшими ресурсами общественного развития, а в первую очередь относительно мобильные благодаря господству информационных технологий и демократических стандартов финансы и интеллект, легко перетекающие с территории на территорию. Так как эти ресурсы не имеют однозначно национально-государств енно и привязки, то эффективное освоение любой территории информационным обществом сегодня состоит отнюдь не в осовременивании, оздоровлении и развитии находящегося на ней общества, а в обособлении внутри него с последующим изъятием основной части здоровых и прогрессивных элементов, то есть людей - носителей финансов и интеллекта.

Политическая наука в регионах и проблемы регионов в политической науке: теоретико-методологический аспект

Распад СССР в конце 1991 г. и развернувшаяся в постсоветской России фрагментация власти генерировали настоящий взрыв научно исследовательского интереса к вопросам региональной власти и природе локальных политических изменений в России, когда стало нарастать государственно-административное, правовое, социокультурное, экономическое своеобразие отдельных территорий. Регионализация в России явилась следствием ее природно-климатического, социально-экономического, политико-административного и этнокультурного многообразия, политических амбипий элиты, анклавной ментальности тех или иных социальных, в том числе этнических групп.

Характерной особенностью научных изысканий в этой сфере можно считать то, что исследование региональных процессов изначально начинает осуществляться совместными усилиями специалистов в центре и на местах. Уже на Первом политологическом конгрессе олин из «круглых столов» был посвящен «региональному измерению политического процесса». Так зарождающаяся российская политическая наука была вынуждена ответить на вызов стремительно развивающихся процессов регионализации. Начинается становление политической науки в регионах.

Первые работы в этой области носили постановочный и во многом публицистический характер н силу своей недостаточной эмпирической обоснованности и слабой те ор етико -методологической базы. Но уже тогда начатый в рамках данного процесса исследовательский поиск позволил создать интересные работы как в центре, так и на местах. Труды О.В. Крыштановской, М.Н. Афанасьева, A.R. Понеделкова, М.Х, Фарукшина и ряда других исследователей характеризуются заметно большей концептуальной зрелостью и значите л ьным вовлечением эмпирических данных 3.

Политическая наука ЇІ регионах начинает включать в себя различные уровни и направления анализа. Во-первых, это уровень мониторинговой рефлексии политической активности регионов., дающий развернутые картины политической жизни отдельных регионов. Во-вторых, уровень теоретико-методологической рефлексии, базирующийся на методах общенаучного обобщения и содержащий создание теоретически коннептов. В-третьих, слой специализированной научной рефлексии, базирующийся на исследованиях региональных политических процессов25.

Вместе с тем, в современных полити ко-регионов едче с ких исследованиях про с л ежи вается тенденция к несколько ограниченному пониманию феномена регионального политического развития. Подобного рода подход проявляется в понимании данного феномена, прежде всего, с точки зрения изучения политики центра по отношению к регионам, рассмотрения особенностей регионального партийного строительства в процессе региональных выборов, анализа этапов становления местного самоуправления, а также исследования проблем федерализма.

Наряду с данным спектром политологических проблем существует ряд специальных исследований, направленных на рассмотрение специфических аспектов регионального политического развития, изучение роли региональных политических элит в процессе формирования структуры общественных и государственных отношений. Центральной исследовательской темой выступает рассмотрение различных типов взаимодействия между региональными лидерами и социумом- Вместе с тем внимание некоторых аналитиков было обращено также на изучение характера взаимоотношений между федеральными и региональными элитами30.

Постепенно происходило становление политико-регионального знания как ответ на «региональный вызов». Проблемы регионов в политической науке вес больше набирали познавательную «весомость».

Начинается исследование особенностей и закономерностей развития современных региональных общественно-политических систем, выявление соотношения интеграционных и дезинтеграционных тенденций в региональных сообществах, изучение влияния современных социальных изменений на структуру «центро-периферийных» отношений, рассмотрение возможностей адаптации и стабилизации региональных систем в контексте формирования новой мировой политической конфигурации, анализ влияния процессов глобализации на функционирование и развитие современных региональных сообществ .

Неоднозначным фактором в становлении политической науки в регионах стало наследие советских общественных наук. В отличие от наиболее «продвинутых» научных и университетских центров, где работают высококвалифицированные кадры ученых и преподавателей, кадровый состав большинства провинциалы іьтх вузов состоит из вчерашних преподавателей научного коммунизма, истории КПСС, марксистско-ленинской философии. Здесь в большей степени сказывается «советское наследие» - догматизм, несамостоятельность и инерционность мышления, отсутствие творческой раскрепощенности, стремление следовать официальным установкам и тл. Но именно подобные «кадры», как правило, организационно и идеологически заявляя о своей верности линии «родной партии» Единая Россия, нередко занимают в региональных вузах ключевые позиции, определяя не только их «лицо», но и направление научных исследований, их идеологическую заданно сть и политическую а нгажиров ашгоеть,

Изучение региональной проблематики как самостоятельного направления появилось в политической науке сравнительно недавно, что отразило тенденцию к расширению междисциплинарных исследований в современной политологии. Становление теоретико-методологической базы политической региона листики связано с такими обществоведческими дисциплинами как история, этнография, экономика, право и тлі. Анализ междисциплинарных исследований, по темам регионального развития, показывает, что в них формируется самодостаточная политологическая составляющая, с присущими ей концепциями и моделями, подходами и методами.

Формирование региональной научно-образовательной инфраструктуры политологии в ведущих, научных центрах ЮФО

Процесс становления и развития отдельной отрасли социально гуманитарного знания имеет два измерения: во-первых, это возникновение социальных отношений и институтов, объединяющих исследователей в научное сообщество, формирование научно-образователыюЙ инфраструктуры, во-вторых - развитие научных исследований, приращение теоретического и накопление эмпирических знании.

Как же шел процесс формирования научно-образовательной инфраструктуры политологии и складывания научного сообщества политологов на Юге России?

Начало этому было положено еще в годы существования Советского Союза, когда в Постановлении ГКНТ СССР от 4 ноября 1988 г. за № 386 «О номенклатуре специальностей научных работников» появились следующие специальности по политическим наукам: 23.00.01 — теория и история политической науки, 23.00.02 — политические институты и процессы, 23.00.03 — политическая культура и идеология, 23.00,04 — политические проблемы международных систем и глобального развития15.

По приказу ВАК при Совете Митгистров СССР за № 1 от 25 января 1989 г. номенклатура, утвержденная ГКНТ СССР, была принята к руководству всеми органами аттестации научных и научно-педагогических кадров. Постановление ПСНТ и приказ ВАК открыли путь к созданию инфраструктуры, необходимой для становления и развития политологии. Стали открываться специализированные кафедры, отделения по подготовке профессиональных политологов, формироваться диссертационные советы. Осенью 1990 г. в ВАК был создан первый экспертный совет по политическим наукам, состоявший из 26 ученых, IS из которых представляли различные институты Академии наук, один человек — доктор исторических наук, профессор В. П. Лукин — МИД СССР, и семь — высшие учебные заведения .

Политология стала узаконенной научной дисциплиной Как следствие этого, в 1991 г. начинается создание кафедр политологии, персонал которых рекрутировался прежде всего из числа преподавателей научного коммунизма (во многих случаях имело место просто переименование кафедр), реже - из преподавателей философии или истории. В сущности, институцдонализация политической науки началась с простого переименования кафедр научного коммунизма в кафедры социологии и политологии.

Региональные Высшие партийные школы в 1990 г. были преобразованы в социально-политические институты с формально независимым статусом. В этот же период в системе Академии наук сложились и несколько новых учреждений в регионах, в круг интересов которых входили и политические исследования (1988 - Институт философии и права Уральского отделения АН СССР, 1989 - Санкт-Петербургский филиал Института социологии АН СССР). Однако все эти преобразования в регионах были лишь отражением процессов, протекавших в столице, да и масштаб их в провинции бил несоизмеримо меньше, чем в Москве.

Началось формирование организаций профессиональных политологов. Наиболее представительными из них стали Академия политической науки (АЛЫ) и Российская ассоциация политической науки (РАГГЯ). Последняя является членом Международной ассоциации политической науки (МАЛИ)4 .

С течением времени оформляются основные центры политологии на Юге России. Прежде всего, это - Ростов-на-Дону (Ростовский государственный университет, ныне — Южный федеральный университет (ЮФУ); Северо-Кавказская академия государственной службы (СКАГС) и Краснодар (Кубанский государственный университет) (КубГУ) .

В русле становления политической науки в целом начинается и формирование научно-образовательной инфраструктуры политологии на Юге России, без которой немыслимо ее дальнейшее развитие. К этой инфраструктурс относится, прежде всего, подготовка профессиональных кадров (практиков и ученых-исследователей) и всего того, что для этого необходимо: образовательных структур, научных, издательских и других учреждений. Не создав необходимую для любой науки инфраструктуру (фундамент) — подготовку профессиональных кадров, аспирантуры, докторантуры, диссертационные советы, профессионально ориентированные периодические издания и пр. — нельзя помышлять о том, что возникнут научные школы н центры, будут развиваться научные направления, что разовьются теоретическая и прикладная части пауки и т. д. Среди субъективных причин приоритетное значение имело отношение к политической науке со стороны властей разного уровня.

Заметную роль в становлении инфраструктуры политической науки сыграли видные ученые-гуманитарии Ю.А,Жданов и В.Н.Давидович- С течением времени оформляются основные центры политологии на Юге России. Прежде всего, это — Ростов-на-Дону (Ростовский государственный университет, ныне — Южный федеральный университет (ЮФУ); Северо-Кавказская академия государственной службы (СКАГС)" и Краснодар (Кубанский государственный университет- КубГУ). Выделение в данном диссертационном исследовании этих двух региональных центров в качестве ведущих в сфере развития политической науки предопределено тремя об стоите ль ствами,

Во-первых, статистика подготовки кадров политологов от студентов-выпускников до докторов наук.

Во-вторых, из 11 региональных отделений РАГШ по ЮФО именно Ростовское (проф. В,Н.Коновалов) и Краснодарское (проф. В.М.Юрченш), согласно ежегодным отчетам и насыщенным планам работы, количеству проводимых мероприятий, издательской деятельности функционируют наиболее эффективно и плодотворно .

В-третьих, в регулярно издающихся РЛПН сборниках о состоянии политической науки в России и регионах чаще всего представлены опять же Ростов-на-Дону и Краснодар.

Вместе с тем, политическая наука достаточно успешно развивается в Волгограде, Астрахани, Ставрополе, Адыгее, Дагестане, Ингушетии, Карачаево-Черкесии, Северной Осетии, Чечне. В каждом из этих субъектов РФ действуют региональные отделения РАГШ, в вузах преподается политология, существуют образовательные и научные центры, занимающиеся, в том числе, и развитием политической науки, сложились или же складьтваются научные направления и школы по политологии.

Осмысление регионального политического процесса

Политическая наука, в том числе политическая регионалистика как реакция па развернувшуюся в стране регионализацию в первую очередь ориентировались на описание регионального политического процесса. При этом региональное своеобразие Юга России, прежде всего, Северного Кавказа, в заметной степени повлияло на содержание и направленность подобных исследований.

В современной политологии под политическим процессом чаще всего понимают форму функционирования политической системы общества, определенным образом эволюционирующей как во времени, так и в пространстве . Иными слонами, политическим процесс представляет все основные аспекты функционирования правовых и политических властных институтов; со покуш гость правил и норм политической практики, характерных для данного социума; специфику социальных механизмов, ответственных за взаимодействие и конкуренцию субъектов общественно-политической жизни (партий, движений, государств, политических лидеров), В содержательном ракурсе суть политического процесса раскрывает веберовская трактовка политической власти, «как возможности одного субъекта влиять на образ действия (поведение саму жизнь) другого субъекта средствами комплекса «властных рычагов» - финансов, силовых структур, законодательства и пр.

В науке существуют различные парадигмы изучения региональных политических процессов. В рамках институционального подхода внимание акцентируется на функционировании и трансформации региональных институтов политической власти; конативного — на изменении статусов и влияния субъ хтоэ политической власти н нх позєден єкіїх акций; реляционистского — на динамике соперничества социальных групп за политические статусы и ресурсы власти. Обшим для всех этих подходов является взгляд на региональный политический процесс как на «изменение во взаимодействии», поэтому одной из базовых характеристик политического процесса выступает категория «изменение» . Политическое изменение мы можем представить как появление новых характерных черт (новой характерной черты) в способе и характере взаимодействия между политическими субъектами, между политической системой и внешней средой.

Говоря о политическом изменении, мы подразумеваем, что эти перемены происходят в рамках одной и той же политической системы с одними и теми же качественными характеристиками. В ходе него происходит воспроизводство политической системы в целом и его отдельных частей. Однако это воспроизводство не является полным, новое состояние политической системы и его составляющих отличается от предыдущего. Появляющиеся новые характерные черты в способе и характере вчаимодействия мы можем рассматривать в основттом как количественные изменения. Масштабом политических изменений является масштаб повседневной жизни и истории.

Региональный политический процесс становится пред меч-ом политического теоретизирования. Как подчеркивает А. В. Лубе їси й, политический процесс как «изменение» может протекать в нескольких вариантах. Во-первых, как «изменение», связанное с воспроизводством политических отношений, структур и институтов в регионе, В : том случае речь идет, прежде всего, о нормальном функционировании региональной политической системы, которое не выходит за рамки сложившихся базовых политических значений. При таком способе «изменений» политический процесс приобретает форму цикла, ритм которому задается решениями органов государственной власти, акциями других политических субъектов, периодическими выборами и т,д. Основным источником «изменений» при этом выступают традиции, преемственность, право,

Во-вторых, политический процесс как «изменение» может быть связан с производством повой политической реально сти В этом случае региональный политический процесс приобретает форму инновационного развития, а его источником могут выступать трансформация экономических отношение циркуляция элит, деятельность политических лидеров, адекватно отвечающих на «вызовы времени» к использующих эффективные управленческие технологии.

В-третьих, политический процесс может сопровождаться «регрессивной метаморфозой» региональной политики, приводящей к упадку. В этом случае- политический процесс как «изменение» характеризуется тем, что происходит делегитимация политической власти; ее субъекты утрачивают функции политического управления, связанные с интеграцией, мобилизацией и регуляцией; нарастает политическая энтропия, в результате чего политическая целостность распадается911.

Одними из первых дали определение регионального- политического процесса южиороссийскис политологи А.В.Баранов и А.А.Вартумян, подчеркнув, что это — «совокупность действий и взаимодействия акторов политики по поводу их значимых для общества политических интересов, реализации их политических ролей и функций в регионе». Для этих авторов основные акторы политического регионального процесса: 1). Политические институты {системы органов государственной власти в регионе, партии). 2) Сообщества людей (элиты, страты, этносы, конфессиональные группы). 3). Индивиды97.

Специфика Юга России заключается в том, что одной из доминант политического процесса становится этничность. Эткичность трансформировалась из культурно-исторической катешрни в политическую, что подтверждается большим числом этнонациональных конфликтов но всему миру. Ситуация в Российской Федерации помимо того, что в ней находят отражение глобальные процессы роста этноцентри-ша, осложнена последствиями эти о политических процессов, охвативших, пространство бывшего Советского Союза в 1990-х іт. В тот период одним из главных вызовов российской і государственности была угроза распада страны по этнотерриторпальному принципу,

Именно на Юге России отчетливо проявляется конфликтность этнополитических процессов: территориальные претензии этнических групп друг к другу; строительство этнонациональной государственности; взаимодействие этнических групп, традиционно проживающих на данной территории, и этнических групп, мигрировавших из мест прежнего проживания; формирование этнизированных политических институтов и т.д, Кроме того, специфика Юга России такова, что зачастую привычные для современного мира формы конкуренции в области трудоустройства, участия во власти3 а также угрозы личной безопасности воспринимаются как намерен кан дискриминация тех или иных этнических групп.