Революционная теория М.А. Бакунина : на материалах документов тайных организаций 1864-1872 гг. Матвеева Юлия Андреевна

Революционная теория М.А. Бакунина : на материалах документов тайных организаций 1864-1872 гг.
<
Революционная теория М.А. Бакунина : на материалах документов тайных организаций 1864-1872 гг. Революционная теория М.А. Бакунина : на материалах документов тайных организаций 1864-1872 гг. Революционная теория М.А. Бакунина : на материалах документов тайных организаций 1864-1872 гг. Революционная теория М.А. Бакунина : на материалах документов тайных организаций 1864-1872 гг. Революционная теория М.А. Бакунина : на материалах документов тайных организаций 1864-1872 гг. Революционная теория М.А. Бакунина : на материалах документов тайных организаций 1864-1872 гг. Революционная теория М.А. Бакунина : на материалах документов тайных организаций 1864-1872 гг. Революционная теория М.А. Бакунина : на материалах документов тайных организаций 1864-1872 гг. Революционная теория М.А. Бакунина : на материалах документов тайных организаций 1864-1872 гг. Революционная теория М.А. Бакунина : на материалах документов тайных организаций 1864-1872 гг. Революционная теория М.А. Бакунина : на материалах документов тайных организаций 1864-1872 гг. Революционная теория М.А. Бакунина : на материалах документов тайных организаций 1864-1872 гг.
>



Матвеева Юлия Андреевна. Революционная теория М.А. Бакунина : на материалах документов тайных организаций 1864-1872 гг. : диссертация ... кандидата политических наук : 23.00.01 / Матвеева Юлия Андреевна; [Место защиты: Моск. гос. ун-т им. М.В. Ломоносова]. - Москва, 2008. - 166 с. РГБ ОД, 61:08-23/68

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Государство и революция в политическом творчестве М. А.Бакунина

1. Идейные истоки и теоретико-методологические основания политического творчества 18

2. Антиэтатизм как идейная основа политической философии 35

3. Апологетика бунта как основа революционной теории 53

Глава 2. Проблемы революционной тактики. Тайная организация как ключевой актор революции

1. «Интернациональное братство»: предпосылки образования и организационная специфика 68

2. Особенности стратегии и тактики тайного «Альянса» 89

Глава 3. Революционная программа тайной организации

1. Обоснование целей и задач тайной организации 104

2. Особенности структуры и состава тайной организации 119

3. Конфликт теории и практики в политическом творчестве М.А. Бакунина 128

Заключение 142

Литература 147

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Обращение к исследованию политической проблематики в наследии неординарного и неоднозначного русского мыслителя и революционного деятеля Михаила Александровича Бакунина (1814 - 1876) представляется актуальным и своевременным как с теоретической, так и с научно-практической точки зрения.

С одной стороны, продолжающийся процесс трансформации исследовательских парадигм, связанный с распадом СССР и развенчанием марксизма-ленинизма как государственной идеологии и ведущего принципа международного революционного движения, требует пересмотра существовавшей в СССР традиции бакуниеведения1. С другой стороны, в начале XXI века в России появились новые материалы, связанные с социально-политическим наследием Бакунина. В свое время общеевропейский характер революционной деятельности мыслителя и последующие исторические катаклизмы привели к тому, что его документальное наследие оказалось разбросанным по разным архивам России и зарубежных стран, что затрудняло возможность его сколько-нибудь полного освоения. С этим во многом связано и то обстоятельство, что у нас в стране до сих пор отсутствует полное собрание сочинений мыслителя. Работы Бакунина издавались много раз, но, как правило, речь шла об основных трудах и отдельных сборниках писем. Попытка издания собрания сочинений и писем, близкого к полному, была предпринята в начале 1930-х годов в СССР известным бакуниеведом Ю.М. Стекловым. Он успел выпустить четыре тома, охватывающих период до 1861 года2, однако в 1935 году был репрессирован, и издание прекратилось.

1 См. об этом: Полькин М.В. Социальная философия М.А. Бакунина: ориентиры,
тенденции и методы изучения в отечественной исследовательской литературе конца 1980
- 1990-х гг. // Известия Алтайского государственного университета. Барнаул, 2001. № 4.
С. 82 - 89; Бокучава Г.Ш. Политическая философия М.А.Бакунина и современность. М.,
1999.

2 Бакунин М.А. Собрание сочинений и писем, 1828 - 1876 / Ред. и примеч. Ю.М.Стеклова.
М., 1934. Т. 1: Догегельянский период, 1828 - 1827; Т. 2: Гегельянский период, 1837 -1840;
Т. 3: Период первого пребывания за границей, 1840 -1849.1935; Т. 4: В тюрьмах и ссылке,

Между тем успешный опыт издания полного собрания сочинений Бакунина был предпринят за рубежом. Его осуществил Амстердамский Международный институт социальной истории (Нидерланды), который является одним из ведущих мировых центров в области исследования социально-политической мысли и обладает огромным собранием документов и печатных источников по истории социального движения, в том числе наиболее полной коллекцией сохранившихся рукописей Бакунина (в оригинале и копиях). В 1961 году Институт приступил к публикации собрания сочинений мыслителя под названием "Archives Bakounine"; в общей сложности было издано восемь томов . Продолжением этой работы на современном технологическом уровне стал выпущенный в 2000 году CD полного собрания сочинений мыслителя на языках оригинала4. Десятки документов: завершенных и незавершенных работ, писем, черновых набросков, личных тетрадей - увидели здесь свет впервые. Параллельно с этим в 2003 году Международный институт социальной истории совместно с группой профессиональных переводчиков из России закончил работу по переводу на русский язык корпуса бакунинских текстов, датируемых 1864 - 1872 годами5. Данные рукописи, созданные Бакуниным в эмиграции и написанные на французском и итальянском языке, представляют собой проекты и программные документы основанных в 1864 и 1868 годах соответственно и возглавляемых им революционных тайных организаций «Интернациональное братство» и тайный «Альянс». Важно подчеркнуть, что некоторые из этих источников были впервые переведены на русский язык и ни разу не публиковались в России, а потому были неизвестны отечественным исследователям. Другие уже были опубликованы ранее, однако, лишь в

1849-1861.

3 Archives Bakounine. Leiden, 1961 - 1982. V. I - VIII.

4 Bakounine M. Oeuvres completes. CD. Amsterdam: International Institute of Social History -
Netherlands Institute for Scientific Information Services - Royal Netherlands Academy of Arts
and Sciences, 2000.

5 Оригиналы рукописей хранятся в Стокгольмской Королевской библиотеке;
Амстердамском Международном институте социальной истории, Бернском Федеральном
архиве, Центральном архиве Рисорджименто в Риме.

специализированных изданиях, вышедших ограниченным тиражом.

Данные тексты требуют серьезного всестороннего изучения и анализа и своевременного введения в научный оборот. Они позволяют, с одной стороны, частично восполнить источниковедческий пробел, существовавший в бакуниеведении, с другой - на новом качественном уровне проанализировать бакунинскую революционную доктрину, сделав акцент на ее тактическом аспекте. Все это поможет дополнить и несколько скорректировать существующую в отечественной науке традицию восприятия Бакунина, в первую очередь, как теоретика анархизма и идеолога русского народничества и тем самым обогатить наши знания по истории и теории политической мысли России XIX века.

Характеристика источников и степень разработанности темы. Основными источниками при написании настоящей работы стали тексты Бакунина, которые раскрывают теоретические и практические аспекты его революционной доктрины. Это, во-первых, упомянутый выше комплекс проектов и программных документов тайных революционных организаций, куда входят такие работы как «Международное тайной общество Революции. Временная программа, принятая братьями основателями» (1864), «Международное тайное общество освобождения человечества» (1864), «Проект тайной интернациональной организации» (1864), «Проект организации семьи скандинавских братьев» (1864), «Принципы и организация международного революционного общества» (1866), «Программа общества международной революции» (1868), «Интернациональное братство. Программа и цель» (1868), «Тайные статуты Альянса» (1868), «Программа Интернационального братства» (1872). Во-вторых, это общетеоретические

6 Бакунин М.А. Международной тайное общество Революции. Временная программа, принятая братьями-основателями. Рукопись. Источник: Stockholm, Kungliga Biblioteket, Ер. Н. 7:1. Пер. с фр. Киселевой Е.В.; Бакунин М.А. Международное тайное общество освобождения человечества // Революционная ситуация в России в 1859 - 1861 гг. Т. VI. М., 1974. С. 313 - 355; Бакунин М.А. Проект тайной интернациональной организации. Рукопись. Источник: Stockholm, Kungliga Biblioteket, Ер. Н. 7:1. Пер. с фр. Шор Е.Н.; Бакунин М.А. Проект организации семьи скандинавских братьев. Рукопись. Источник: Stockholm, Kungliga Biblioteket, Ер. Н. 7:1. Пер. с фр. Боровской М.Г., Шор Е.Н.; Бакунин

6 программные работы Бакунина, в которых сформулированы ключевые положения его социально-политической теории: «Федерализм, социализм и антитеологизм» (1867), «Кнутогерманская империя и социальная революция» (1870-1871), «Философские рассуждения о божественном призраке, о действительном мире и о человеке» (1870-1871), «Государственность и анархия» (1873) . В-третьих, это пропагандистские статьи и прокламации революционного характера: «Наука и народ» (1868), «Наука и насущное революционное дело» (1869), «Начала революции» (1869), «Постановка революционного вопроса» (1869), «Бернские Медведи и Петербургский

Медведь» (1870). Наконец, еще одним источником настоящего исследования выступает личная переписка Бакунина9, знакомство с которой, по нашему мнению, не менее важно для понимания специфики его революционной

М.А. Принципы и организация международного революционного общества // Материалы для биографии М. Бакунина / Под ред. Вяч. Полонского. Т. 3. М. - Л., 1928. С. 33 - 113; Бакунин М.А. Программа общества международной революции // Бакунин М.А. Анархия и порядок: Сочинения. М., 2000. С. 307 - 321; Бакунин М.А. Интернациональное братство. Программа и цель. // Материалы для биографии М. Бакунина / Под ред. В.П. Полонского. Т. 3. М. - Л., 1928. С. 114-116; Бакунин М.А. Тайный устав для Alliance de la Democratie Socialiste II Бакунин М.А. Речи и воззвания. М., 1906. С. 209 - 226; Бакунин М.А. Программа Интернационального братства // Вестник МГУ. Серия 12. Социально-политические науки. 2006. № 5. С. 27 - 43.

7 Бакунин М.А. Федерализм, социализм и антитеологизм / Бакунин М.А. Философия.
Социология. Политика. М,:, 1989. С. 11 — 124; Бакунин М.А. Кнутогерманская империя и
социальная революция // Бакунин М.А. Философия. Социология. Политика. М., 1989. С.
188 - 290; Бакунин М.А. Философские рассуждения о божественном призраке, о
действительном мире и о человеке // Бакунин М.А.. Избранные философские сочинения и
письма. М., 1987. С.344 - 445; Бакунин М.А. Государственность и анархия // Бакунин
М.А. Философия. Социология. Политика. М., 1989. С. 291 - 526.

8 Бакунин М.А. Науки и народ // Бакунин М.А. Философия. Социология. Политика. М,
1989. С. 125 - 143; Бакунин М.А. Наука и насущное революционное дело // Бакунин М.А.
Философия. Социология. Политика. М., 1989. С. 144 — 187; Бакунин М.А. Начала
революции // Бакунин М.А. Речи и воззвания. М., 1906. С. 245 - 251; Бакунин М.А.
Постановка революционного вопроса // Бакунин М.А. Речи и воззвания. М., 1906. С. 235 -
241; Бакунин М.А. Бернские Медведи и Петербургский Медведь // Бакунин М.А.
Избранные сочинения. Т. 3. Пг.; М., 1920. С. 9 - 36.

9 Бакунин М.А. Письма испанским интернационалистам // Материалы для биографии М.
Бакунина / Под ред. Вяч. Полонского. Т. 3. М. - Л., 1928. С. 348 - 372; Бакунин М.А.
Письма к А. Ришару // Материалы для биографии М. Бакунина / Под ред. Вяч.
Полонского. Т. 3. М. - Л., 1928. С. 203 - 293; Бакунин М.А. Письмо к интернационалистам
Романьи // Михаил Бакунин. 1876 - 1926. Неизданные материалы и статьи. М., 1926. С.
106-133; Письма М.А. Бакунина к А.И. Герцену и Н.П. Огареву. Женева, 1896; Бакунин
М.А. Письмо к С.Г. Нечаеву 2 июня 1870 // Бакунин М.А. Философия. Социология.
Политика. М., 1989. С. 527 - 568 и др.

деятельности, чем анализ принадлежащих его перу работ общего характера.

Историография творчества Михаила Александровича Бакунина и его деятельности обширна. Библиографический список работ на русском языке, составленный В.Д. Ермаковым в книге «Русский анархизм и анархисты: вторая половина XIX - конец XX веков», насчитывает 464 наименования и при этом не является полным . Дореволюционная и советская историография Бакунина достаточно полно охарактеризована в работах ряда современных ученых. Это, прежде всего, упомянутая работа В.Д.Ермакова, а также монографическое исследование Н.М. Пирумовой11. Обобщая и дополняя выводы, к которым пришли эти авторы, сформулируем основные тенденции, существовавшие в отечественном бакуниеведении.

Первый значимый всплеск исследовательского интереса к личности М.А.Бакунина наблюдается во время революции 1905 - 1907 годов. Отметим, что изначально изучение идейного наследия Бакунина было сконцентрировано не столько на анализе философской и социально-политической проблематики, сколько на систематизации фактов его творческой и революционной биографии. Начало XX века ознаменовано появлением первых самостоятельных работ по общественной деятельности Бакунина, которые

1 о

носили скорее публицистический, нежели научный характер . Одновременно с этим внимание исследователей привлекли история исключения Бакунина из Интернационала и его личные взаимоотношения с К. Марксом и Ф.Энгельсом13.

Революция 1917 года, временно снявшая ограничения на публикацию практически любых тестов социалистической направленности, открыла новый

10 Ермаков В.Д. Российский анархизм и анархисты (вторая половина XIX - конец XX
века). Второе издание. СПб., 1996. С. 240 - 276.

11 Пирумова Н.М. Социальная доктрина Бакунина. М, 1990.

12 Драгоманов МЛ. Михаил Александрович Бакунин. Казань, 1905; Амфитеатров А.В.
Святые отцы революции. Вып. 1: М.А.Бакунин // Всемирный вестник. Спб. 1906. № 9. С. 1
-34.

13 Бернштейн Э. Карл Маркс и русские революционеры. Ч. 1: Маркс и Бакунин //
Минувшие годы. 1908. N10. С. 1 - 24; Берлин П.А. К. Маркс и М. Бакунин // Современный
мир. 1909. №3.-С. 89-112.

этап в отечественной бакунистике. В этот период она обогатилась воспоминаниями младших современников Бакунина, которые зафиксировали для истории множество примечательных фактов из жизни мыслителя. В этой связи следует особо отметить работу немецкого историка М. Неттлау «Жизнь и деятельность Михаила Бакунина», которая впоследствии была взята за основу многими отечественными биографами Бакунина14.

В 20-е годы XX века авторитетные историки В.П. Полонский, А.А.Корнилов, Ю.М.Стеклов опубликовали ряд масштабных трудов, посвященных, главным образом, жизни и революционной деятельности Бакунина15. Проведенные ими исследования историко-биографического характера значительно расширили представления российской общественности о Бакунине и, кроме того, ввели в научный обороте многие ранее неизданные документы. Труды Ю.М.Стеклова и В.П.Полонского представляют для нас особый интерес еще и по той причине, что эти исследователи первыми в бакунинской историографии обращаются к деятельности тайных революционных организаций Бакунина. В 1926 году Ю.М.Стеклов опубликовал статью «Существовал ли Тайный Альянс?», в которой изложил известные ему факты из истории бакунинского «Альянса»16. Большой объем информации по данной проблеме был введен в научный оборот с появлением в том же году сборника «Михаил Бакунин. Неизданные материалы и статьи» , куда вошла статья В. Полонского «Тайный Интернационал Бакунина». Кроме того, в третьем томе «Материалов для биографии М. Бакунина» были опубликованы неизвестные до этого момента бакунинские рукописи «Принципы и организация международного революционного общества» (1866) и «Программа общества международной революции» (1868), которые долгое

14 Неттлау М. Жизнь и деятельность Михаила Бакунина / Пер. с нем. Пг. - М., 1920.

15 Корнилов А.А. Годы странствий М. Бакунина. Л.-М., 1925; Полонский В. М.А.Бакунин.
Жизнь, деятельность, мышление. М., 1926; Стеклов Ю.М. М.А. Бакунин, его жизнь и
деятельность 1814 - 1876. М., 1926 - 1927; Материалы для биографии М. Бакунина: В 3 т.
/ Ред. и примеч. Вяч. Полонского. М. - Л., 1928.

16 Стеклов Ю.М. Существовал ли Тайный Альянс? // Красная новь. 1926. № 12. С. 183 -
206.

17 Михаил Бакунин. Неизданные материалы и статьи. М, 1926.

время будут считаться единственными сохранившимися программными документами «Интернационального братства»18.

Установление сталинского режима на долгое время практически свело публикации о Бакунине к нулю. Новый виток исследовательского интереса к его идейному наследию отмечается лишь с началом «оттепели». По понятным причинам наибольшую популярность у советских ученых заслужила история взаимоотношений Бакунина и теоретиков Первого Интернационала. В 1960-е годы появилось множество специальных работ, рассматривающих историю исключения Бакунина из Интернационала19. При этом авторы традиционно сосредотачивали внимание на критике бакунизма, основывая свои суждения о политических взглядах Бакунина на материалах Гаагского конгресса, опубликованных в Собрании сочинений К.Маркса и Ф.Энгельса20, и обходя стороной анализ собственных бакунинских текстов. В итоге работы носили ярко выраженный идеологический характер и нередко не удовлетворяли требованиям научной беспристрастности21.

В крупных монографиях советских историков и философов, появившихся в 60-80 годы, Бакунин предстает, в первую очередь, теоретиком анархизма и одним из идеологов народничества22. Характеристика бакунизма как

Бакунин М.А. Принципы и организация международного революционного общества // Материалы для биографии М. Бакунина / Под ред. Вяч. Полонского. Т. 3. М. - Л., 1928. С. 33 - 113; Бакунин М. Программа Общества международной революции. (Неизданный отрывок) // Материалы для биографии М. Бакунина / Под ред. Вяч. Полонского. Т. 3. М. -Л., 1928. С. 119-133.

19 См., например: Колпинский Н.Ю. История разоблачения К.Марксом и Ф.Энгельсом
Бакунинского Тайного Альянса // Из истории марксизма и международного рабочего
движения. М., 1964. Коротеева А.Е. Идейно-теоретическая борьба Маркса и Энгельса
против бакунизма накануне Гаагского конгресса Первого Интернационала // История
социалистических учений. Сборник статей. М., 1962. Косичев А.Д. Борьба марксизма-
ленинизма с идеологией анархизма и современность. М., 1964.

20 Маркс К., Энгельс Ф. Альянс социалистической демократии и Международное
товарищество рабочих. Доклад и документы, опубликованные по постановлению
Гаагского конгресса Интернационала // Маркс К., Энгельс Ф. Сочинения. 2-е изд. Т. 18.
М., 1961.

21 См., напр., Зильберман И.Б. Политическая теория анархизма М А.Бакунина. Л., 1969.

22 Итенберг B.C. Движение революционного народничества. М., 1965; Галактионов А.А.,
Никандров П.Ф. Идеологи русского народничества. Л., 1966;. Малинин В.А. Философия
революционного народничества. М., 1972; Федоркин Н.С. Утопический социализм
идеологов революционного народничества. М., 1984.

бунтарского направления в народническом движении, а также критика Марксом его социальной доктрины достаточно полно изложена во всех исследованиях, однако всесторонний анализ собственной бакунинской социально-политической программы в большинстве из них практически отсутствует. Не удалось избежать влияния марксистско-ленинских идеологем и авторам диссертационных исследований23.

Из всех работ обозначенного периода наибольший интерес для нас представляют статьи Е.Л. Рудницкой и В.А. Дьякова, появившиеся в начале 1970-х годов . Эти исследователи ввели в научный оборот и впервые осуществили на русском языке издание рукописи Бакунина «Международное тайное общество освобождения человечества» (1864), ставшей первым известным на тот момент проектом тайной организации. К сожалению, их исследования были опубликованы в узко специальных изданиях и остались недоступными для широкой аудитории.

Серьезные исследования политико-философской теории Бакунина, свободные от какого бы то ни было идеологического давления и в полной мере удовлетворяющие критерию научной беспристрастности, появились в отечественной бакунистике лишь в 1990-е и последующие годы. В монографии Н.М. Пирумовой «Социальная доктрина М.А.Бакунина» дано описание основного концепта социально-политических идей Бакунина, рассмотрены конкретные примеры воздействия взглядов мыслителя на его революционную практику, а также показана судьбы бакунизма в России . Монография С.Ф. Ударцева «Политическая и правовая теория анархизма в России» представляет

23 Ракутов А.И. Критика нравственных взглядов русских анархистов (М.Бакунин, П.
Кропоткин): Дис. ... канд. филос. наук. М, 1975; Фельдман Ф.Н. Критика К.Марксом и
Ф.Энгельсом уравнительного социализма Бакунина и современность: Дис. ... канд. филос.
наук. М, 1978; Марухин В. Ф. Критика К. Марксом и Ф. Энгельсом анархистской
концепции социальной революции: Дис. ... канд. ист. наук. М., 1982.

24 Рудницкая Е.Л., Дьяков В.А. Возникновение тайного интернационала Бакунина // Новая
и новейшая история. 1971. № б; Рудницкая Е.Л., Дьяков В.А. Новые материалы о Тайном
интернациональном братстве М.А. Бакунина // Проблемы итальянской истории. М., 1972;
Рудницкая Е.Л., Дьяков В.А. Рукопись М.А. Бакунина «Международное тайное общество
освобождения человечества» (1864 г.) // Революционная ситуация в России в 1859 — 1861
гг. Т. 6. М., 1974.

25 Пирумова Н.М. Социальная доктрина М.А.Бакунина. М., 1990.

11 подробный системный анализ российского анархизма26. Труды А.А.Ширинянца, посвященные анализу анархистского учения Бакунина, позволяют определить место и роль мыслителя в истории политической мысли России27.

Говоря о диссертациях, следует отметить интерес к идейному наследию теоретиков анархизма и, в частности, Бакунина, со стороны представителей различных отраслей гуманитарного знания: философии, истории, юриспруденции. В частности, работы С.А. Мндоянца и П.В.Рябова дают представление о философских основаниях бакунинского анархизма28. Не менее привлекательной для исследователей выглядит бакунинская концепция антиэтатизма. Диссертационная работа И.А Иванникова «Проблема государственного устройства в русской политико-правовой мысли (М.А.Бакунин, К.Д. Кавелин, К.П. Победоносцев)» представляет Бакунина одним из, основоположников и идейных вдохновителей российской антиавторитарной традиции29. Сходная трактовка роли Бакунина в истории отечественной социально-политической мысли дана в исследовании В.П.Сапона «Антиэтатизм в российской леворадикальной идеологии (1840-е -1917 гг.)» и в работе Д.В. Березнякова «Анархизм и анархическая тенденция в российском политическом процессе: история и современные проблемы» .

Ударцев С.Ф. Политическая и правовая теория анархизма в России. М., 1994.

27 Ширинянц А.А. Анархизм: М.А. Бакунин // Бочкарев Н.И., Ватыль В.Н., Ермашов Д.В.,
Ширинянц А.А. Социально-политическая и правовая мысль России XIX — начала XX в. В
2 т. Гродно, 1998; Ширинянц А.А. Очерки истории социально-политической мысли
России XIX века. М., 1993.

28 Мндоянц С.А. Философия анархизма в России второй половины XIX - начала XX
веков: М.А. Бакунин, П.А.Кропоткин (историко-критический анализ). Автореф. дис. ...
канд. филос. наук. М., 1987; Рябов П.В. Проблема личности в философии классического
анархизма. Автореф. дис. ... канд. филос. наук. М., 1996.

29 Иванников И.А. Проблема государственного устройства в русской политико-правовой
мысли (М.А. Бакунин, К.Д. Кавелин, К.П. Победоносцев). Автореф. дис. ... канд. юр.
наук. Ростов - на - Дону, 1995.

30 Сапон В.П. Антиэтатизм в российской леворадикальной идеологии (1840-е - 1917 гг.).
Автореф. дис. ... канд. ист. наук. Нижний Новгород, 2001; Березняков Д.В. Анархизм и
анархические тенденции в российском политическом процессе: история и современные
проблемы. Автореф. дис. ... канд. полит, наук. М., 2000.

Наибольший интерес для нашей темы представляет монография Г.Ш.Бокучавы «Политическая философия М.А.Бакунина и современность»31. Эта диссертация является исчерпывающей работой, посвященной исследованию политической философии Бакунина под политологическим углом зрения. При всех безусловных достоинствах работы следует указать на то обстоятельство, что автор сосредоточивает свое внимание на анализе теоретических оснований политической доктрины Бакунина, а многие практические аспекты его революционной деятельности остаются при этом за рамками исследования.

В целом необходимо отметить, что абсолютное большинство исследований творчества Бакунина являют собой анализ его анархической теории и представляющего ее корпуса текстов. При этом мало затронутыми остаются проблемы революционной тактики, связанные с деятельностью созданных им тайных заговорщических организаций и, соответственно, бакунинские работы, представляющие их программные положения.

И в завершение краткого историографического очерка - о том, как исследуется идейное наследие Бакунина за рубежом. Подробный анализ зарубежной историографии темы представлен в диссертациях В.Г.Джангиряна и В.П. Козлова32, продолжающих традицию научной критики, заложенную М.А. Маслиным . В них, в частности, отмечается, что рост интереса к деятельности и идеям Бакунина начался с 60-х годов XX века, а наиболее значительными стали работы, вышедшие к 100-летию со дня его смерти (1976). В первую очередь речь идет о материалах коллоквиумов34,

31 Бокучава Г.Ш. Политическая философия М.А.Бакунина и современность: Дис. ... канд.
полит, наук. М., 1996.

32 Джангирян В.Г. Критика англо-американской буржуазной историографии М.А.
Бакунина и бакунизма: Дис. ... канд. филос. наук. М., 1975.; Козлов. В.П. Современная
французская буржуазная историография о роли М.А. Бакунина в славянском и русском
революционном движении. Автореф. дис. ... канд. ист. наук. М., 1978.

33 Маслин М.А. Критика буржуазных интерпретаций идеологии русского революционного
народничества. М., 1977; см. также: Маслин М.А. Современные буржуазные концепции
истории русской философии. М., 1988.

34 Canadian-American Studies, Special Issue: Michael Bakunin. Vol. 10. № 4. Pittsburgh, 1976;
Bakounine. Combats et debats. Paris. 1979.

посвященных этой дате, которые состоялись в Америке и во Франции. В этих сборниках представлены различные направления бакуниеведия, среди которых преобладала апология анархизма «как теории и стиля поведения»35.

Отдельные западные исследователи сосредотачивают свое внимание на конкретных аспектах политической теории Бакунина. Так, английский историк Р. Хейр долгое время занимался исследованием бакунинского панславизма36. Французский исследователь И. Арвон видит перспективу в антиавторитарном федерализме Бакунина, полагая, что в условиях крушения централизованных авторитарных режимов политическая программа, предложенная теоретиком анархизма, может вновь стать актуальной 7. В свою очередь, исследователь Г.Леваль считает перспективной анархо-синдикалистскую модель организации

человеческого общества .

Краткий анализ отечественной и зарубежной историографии позволяет нам прийти к выводу об отсутствии на сегодняшний день системного историко-политологического исследования революционной теории Бакунина, которое было бы свободно от идеологических догм прошлого и совмещало в себе анализ его работ общетеоретического и прикладного характера с характеристикой его практической революционной деятельности по созданию тайных заговорщических организаций. Необходимо указать также на фактическое отсутствие политологического анализа полного корпуса проектов и программных документов тайных организаций, принадлежащих перу Бакунина, ввиду недоступности многих из них для российских исследователей. Все предпринимавшиеся ранее попытки их исследования, во-первых, касались лишь отдельных текстов и, во-вторых, осуществлялись историками в узко специфическом сравнительно-историческом ключе. Данное обстоятельство во многом определило выбор цели и задач настоящей работы.

Bakounine. Combats et debats. Paris. 1979. P. 104.

Hare R. The Portraits of Russian personalities between reform and Revolution. London, 1959.

Arvon H. Michel Bakounine, ou la vie centre la science. Paris, 1966. P. 11.

Leval G. La pencee constructive de Bakounine. Paris, 1976.

Объект, предмет, цель и задачи диссертационного исследования.

Объектом диссертационного исследования является проявление основных принципов идейно-мировоззренческого комплекса русского революционного народничества и анархизма в творчестве М.А.Бакунина, определяющих его место и роль в истории международного революционного движения и политической мысли России XIX века. Предметом исследования являются конкретные политические идеи, концепции и проекты М.А. Бакунина.

Основная цель работы - целостный анализ революционной теории М.А. Бакунина, определившей его роль и место в истории международного революционного движения и политической мысли России XIX века. Для реализации поставленной цели необходимо было решить следующие исследовательские задачи:

выявить идейные истоки и теоретико-методологические основания
революционной теории Бакунина;

раскрыть сущность доктрины антиэтатизма, являвшей собой идейное ядро всей политической философии Бакунина, составившей основу для его теории революции и одновременно задавшей ему направление для поиска путей реализации собственного политического идеала;

сформулировать основные положения анархической революционной теории Бакунина, обозначив место и роль в ней категории «бунта»;

рассмотреть особенности политической тактики Бакунина через анализ деятельности тайных революционных организаций «Интернациональное братство» и тайный «Альянс»;

выявить специфику бакунинской доктрины тайной организации через характеристику ее целей, задач, методов деятельности и структурно-организационных особенностей;

раскрыть сущность противоречий между постулатами революционной теории и особенностями революционной практики Бакунина.

В контексте решения этих задач нами были проанализированы программные работы Бакунина общетеоретического и специального характера, а также практика претворения созданной им политической теории в жизнь через деятельность заговорщических организаций «Интернациональное братство» и тайный «Альянс», главой которых он являлся.

Хронологические рамки исследования охватывают период с начала 1860-х по 1876 год, когда революционная теория в законченном виде оформилась в работах и в полной мере реализовалась в общественной деятельности Бакунина как пламенного революционера и одного из ключевых идеологов международного революционного движения и русского народничества.

Методологическая основа и эмпирическая база исследования. Диссертационное исследование выполнено на основе историко-политологического подхода, включающего элементы системного анализа, конкретно-исторического анализа, текстологического анализа, когнитивной историко-философской реконструкции и политологической компаративистики. Эмпирическая база исследования представлена, во-первых, оригинальными работами М.А. Бакунина, во-вторых, теоретическими трудами отечественных и зарубежных мыслителей, внесших вклад в развитие политической мысли XIX века. Анализ данной группы источников позволил выявить и рассмотреть идейные истоки и общие теоретико-философские основания революционной программы М.А.Бакунина. В-третьих, в основу диссертационного исследования были положены научные разработки ведущих отечественных ученых — историков русской общественной мысли.

Научная новизна исследования. Диссертационное исследование является одной из первых работ в отечественной политической науке, в которой проведен целостный анализ революционной теории М.А.Бакунина. Ряд положений и выводов диссертации содержат научную новизну: показано, что формирование революционной теории Бакунина явилось закономерным следствием идейной эволюции левого крыла российской

16 политической мысли 60-70 годов XIX века, одновременно она выступала результатом глубокого теоретического осмысления современной ему исторической ситуации, а также практики революционных и национально-освободительных движений в ряде европейских стран, что логически обосновывало ее изначально интернациональную направленность;

обосновано положение о том, что идейными основами бакунинской теории государства и революции, обусловившими вектор его поиска путей реализации политического идеала стали доктрина антиэтатизма, получившая в работах Бакунина историко-философское и нравственное обоснование, и вера во всеобщий стихийный бунт как единственную форму социальной революции;

выявлены особенности революционной тактики Бакунина, в связи с чем обоснован вывод о том, что вопреки сложившемуся в отечественной науке представлению о нем как об анархисте-свободолюбце, основателе бунтарского направления в народничестве и принципиальном противнике каких бы то ни было авторитарных интенций, он предстает не только главным идеологом русского анархизма, но и революционером-практиком мирового значения; выступая проповедником антиэтатизма, Бакунин при этом являлся инициатором создания тайных заговорщических организаций, доктрина которых носила авторитарный характер;

впервые проведено систематическое исследование революционной доктрины тайных заговорщических организаций «Интернациональное братство» и тайный «Альянс» через анализ полного корпуса их проектов и программных документов; показано, что бакунинские тайные организации были жестко централизованны, имели четкую иерархическую структуру и предусматривали растворение индивидуальной воли революционера в авторитете организации, которая была призвана возглавить революцию; в связи с этим предложено оригинальное объяснение противоречия между теоретическими посылами и особенностями революционной практики Бакунина;

введен в научный оборот ряд работ Бакунина, впервые переведенных на русский язык и ранее не известных отечественным исследователям: «Международное тайное общество революции. Временная программа, принятая братьями-основателями» (1864); «Проект тайной интернациональной организации» (1864); «Проект организации семьи скандинавских братьев» (1864); «Тексты о масонстве» (1865), «Программа Интернационального братства» (1872);

представлена критика точек зрения, мнений, оценок некоторыми исследователями отдельных аспектов идейного наследия Бакунина, которые представляются автору некорректными, в том числе декларируемой Е.Л. Рудницкой и В.А. Дьяковым «эклектичности» и «бессистемности» бакунинских воззрений; заключения этих же авторов о том, что до нас дошел лишь «один из трех проектов» тайных организаций Бакунина, относящихся к 1864 году; и др.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Диссертация вносит вклад в изучение истории и теории международного и российского анархизма XIX века. Материалы, положения и выводы диссертации могут быть использованы как в совершенствовании и создании учебных курсов по политологии, истории политических учений, в разработке ряда направлений современной политической науки, так и в деятельности организаций и учреждений политической сферы.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в публикациях автора и выступлениях на научных конференциях, в том числе на Международной научно-практической конференции «Белорусская политология: многообразие в единстве - II» (Гродно, 25-26 мая 2006 г.), а также на научной конференции «Актуальные проблемы истории политических учений» (Москва, ноябрь 2006).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав (первая и третья главы включают в себя по три параграфа, вторая - два параграфа), заключения и списка литературы.

Идейные истоки и теоретико-методологические основания политического творчества

Революционная теория М.А. Бакунина, в законченном виде сложившаяся к середине 1860-х годов, явилась результатом длительной идейной эволюции и сформировалась под влиянием зачастую разнонаправленных социально-политических течений, а также практики революционных и национально-освободительных движений в ряде стран. Как справедливо отмечает исследователь Б.Г. Графский, учение Бакунина стало «плодом его энергичных исканий и разочарований, сопоставления опыта России и Европы, отражения такого опыта в теориях революционного и освободительного движения своего времени, а также испытания подобных теорий на практике»39. В юности Бакунин пережил увлечение гегельянством, в 40-е годы был близок к славянофильскому движению, а затем разработал анархистскую доктрину, которая оказала заметное влияние на историю развития российской социально-политической мысли.

Рассматривая творческое наследие Бакунина, следует указать на его органическую связь как с российским революционно-демократическим движением середины XIX века, так и с социально-политическими теориями видных европейских мыслителей. Однако прежде чем приступать к детальному рассмотрению идейных истоков бакунинского мировоззрения, необходимо сделать оговорку, касающуюся специфических черт характера мыслителя, вызвавших к жизни как саму «теорию бунта», так и многочисленные от нее отступления под воздействием задач текущего момента. Эта непоследовательность Бакунина дорого обходилась ему в полемике с оппонентами, однако ее причины лежали в самой сути революционного пафоса вождя анархизма. По свидетельству одного из лучших биографов Бакунина, его младшего современника Ю.М. Стеклова, он «уже с юных лет был пророком, пропагандистом, миссионером»40. В нем кипела страстная любовь к свободе как «к единственной среде, где может развиться ум, достоинство и счастье людей»41. Но при этом поклонник неограниченной свободы, анархист, он в то же время отличался «необычайной властностью и диктаторскими стремлениями»42. На практике эта двойственность характера проявилась в виде расхождения общетеоретических посылов мыслителя с политической программой «Интернационального братства» и тайного «Альянса», о чем мы подробно поговорим в следующих главах настоящей работы.

Решающее влияние на Бакунина оказала интеллектуальная атмосфера, сложившаяся к концу 1840-х годов в среде крепнущей русской интеллигенции. С одной стороны, такие видные общественные деятели как А.И. Герцен, Н.П. Огарев, Н.Г. Чернышевский и Н.А. Добролюбов представляли отечественную традицию критики самодержавного государства, исходя из его очевидных зол. У этой же группы мыслителей, в первую очередь у Герцена, народники позаимствовали идею крестьянской общины как естественного противовеса бюрократической государственной системе и зародыша будущего социалистического строя. Именно лидеры революционно-демократического движения 1840-х годов создали установку на разграничение «страдающего народа» и «угнетающего государства», что, в частности, предопределило и бакунинское революционное мировоззрение. В.Г. Белинский, А.И. Герцен, Н.П. Огарев, Н.Г. Чернышевский и Д.И.Писарев не только заложили почву для массового революционного движения, но и показали на собственном примере основные способы революционной борьбы. Конспиративные кружки, печатная полемика, дискредитирующая моральный авторитет государства, пропагандистские центры за границей, ставка на участие широких слоев населения в будущем восстании — все эти организационные моменты революционного движения были привнесены на российскую почву именно в 1840-е годы.

Несмотря на задекларированное участие народа, революционная деятельность в 1860-е годы сводилась к антиправительственной активности, поддерживаемой силами разночинной интеллигенции. В отличие от 1840-х годов, в крупных российских городах значительно увеличилось количество образованной молодежи, принадлежавшей к низшему сословию. В сословном государстве перед ними были закрыты многие пути к карьере, а неповоротливый, жестко иерархический государственный аппарат оставлял без внимания сигналы «снизу» о социальном неблагополучии. В связи с этим показательна внутренняя эволюция, которую претерпели большинство революционеров-шестидесятников: пройдя романтический этап стихотворного сочинительства на тему социальной справедливости, они сталкивались с репрессивными мерами, касавшимися, в первую очередь, университетской жизни и свободы собраний, и быстро переходили на более радикальные позиции. За этим нередко следовало участие в нелегальной антиправительственной деятельности, влекущей за собой ссылку или тюремное заключение. После этого этапа революционное движение получало стойкого адепта, готового на лишения ради претворения в жизнь социалистического идеала.

Характерной чертой революционного движения 1860-х годов был дуализм взаимоотношений революционно настроенной интеллигенции и крестьянства, составлявшего подавляющее большинство населения Российской империи. С одной стороны, народная масса рассматривалась как единственная сила, способная уничтожить самодержавие, но, с другой, пассивность и консерватизм живущего по патриархальным законам крестьянина требовала усилий со стороны интеллигенции для организации восстания. При этом еще Герцен, описывая русскую сельскую общину, видел в ней зачатки будущей социалистической общины — в пользу этого соображения приводился присущий русской деревне дух коллективизма и обобществление земли. Архаичность деревенского уклада имела еще одну положительную сторону: «мужик» должен был спасти общество от разлагающего духа «мещанства», уже овладевшего Западной Европой.

Существовал и ряд иных причин, заставлявших революционную интеллигенцию видеть в народе источник и движущую силу будущих социальных преобразований. Латентное недовольство крестьян соотношением своих наделов и помещичьих земель, а также произволом местной администрации, никак не зависевшей от податного сословия, регулярно вызывало выступления, нередко оканчивавшиеся столкновением с правительственными войсками. Эти хронические беспорядки дадут Бакунину возможность заявлять об «инстинкте бунта», присущем русскому народу, который сам совершит революцию, как только убедится в ложности своих представлений о царе и духовенстве.

Антиэтатизм как идейная основа политической философии

Идейным ядром всей политической философии М.А.Бакунина, составившим основу его теории революции и одновременно задавшим направление поиска путей реализации собственного политического идеала, стал концепт абсолютной ценности человеческой свободы и логически выведенная из него доктрина антиэтатизма. Целиком в рамках указанного направления мысли находится и бакунинское определение государства как главного источника социальной несправедливости, «самого вопиющего, самого циничного и самого полного отрицания человечности» .

Напомним, что под этатизмом (от фр. etat — государство) в общем виде принято понимать «политическую доктрину, которая нацелена на расширение прямого государственного вмешательства в социальную и экономическую жизнь» . Исследователь Л.С. Мамут, монография которого посвящена анализу этатизма и анархизма как типов политического сознания, определяет этатизм как «систему политических представлений, в которой интегрирующим фактором содержания сознания выступает положительная оценка ценностной предметности государства через знак "благо", "польза"»82. С этатистской точки зрения все области приватной жизни индивида, непосредственно не входящие в сферу публичной власти, представляют собой явления низшего (по сравнению с государством) порядка, поскольку ни одна из них не выполняет миссии носителя политического единства, а, наоборот, лишь подрывает его основы. Поэтому государство вынуждено вступать с ними в конфронтацию, удерживать их в рамках политической целостности, для чего ему приходится постоянно наращивать собственную мощь. Соответственно, под антиэтатизмом следует понимать систему политических представлений, в которой интегрирующим фактором содержания сознания отказывается отрицательная оценка ценностной предметности государства через знак «вред, «зло». Сторонники антиэтатизма ратуют за минимизацию влияния государства на различные сферы жизни общества и полное невмешательство его в частную жизнь граждан.

Важно подчеркнуть, что антиэтатизм Бакунина, в отличие от социологических и экономических концепций других теоретиков социализма второй половины XIX века, абсолютизирует нравственную аксиому о недопустимости ущемления воли индивида, а значит - о порочной природе современного общества, основанного на принципе иерархии и экономической эксплуатации. Мыслитель объявляет себя «фанатичным приверженцем свободы», в которой видит «единственную среду, где может развиться ум, достоинство и счастье людей» . Свобода у Бакунина выступает биологически заданным свойством и одновременно первейшим правом индивида «располагать самим собой и действовать сообразно своим собственным взглядам и убеждениям»84. Имманентно присущая человеку способность не определять свои поступки ничем, кроме собственной воли, «спонтанно самоопределяться, самостоятельно и независимо от всякого внешнего влияния» 5 возвышает его над всей живой природой. Бакунин исследует механизм осознания себя и своей свободы, которое продолжалось на протяжении всей человеческой истории: «Постепенно он [человек] познавал законы, управляющие внешним миром, а также законы, присущие нашей собственной природе; он их ... присваивал, превращая их в идеи - почти спонтанные создания нашего собственного мозга, — и делал так, что, продолжая подчиняться этим законам, человек подчинялся теперь только собственным мыслям» . Познавая естественные законы природы, человек возвышается над непосредственной властью обстоятельств и тем самым реализует свое активное, деятельное начало. Он сам превращается в творца и «все более и более преобразует этот мир сообразно своим возрастающим потребностям», отвоевывая «у внешнего мира и собственной животности свою свободу и человеческое достоинство» .

Право человека на свободу Бакунин рассматривает прежде всего как право на раскрепощение собственных сил и максимальное личностное развитие. Однако биологически заданная природа человека, по Бакунину, противоречива: в ней, помимо упомянутого инстинкта свободы, содержатся внутренние интенции, которые легко способны помешать (и в действительности мешают) его практической реализации. Это, во-первых, инстинктивно присущий всему живому страх, который у человека трансформируется в религиозное мировоззрение, а, во-вторых, стремление к конкуренции, которая в истории принимает форму борьбы целых социальных групп и проводит к образованию жесткой социальной иерархии. «В лоне самой природы существует рабство, от которого человек должен освободиться, если не хочет отказаться от своей человечности» , — резюмирует Бакунин. Таким образом, в борьбе за осуществление своего права на свободу человеку предстоит не только сражаться с существующими социальными институтами, но и во многом преодолеть собственную природу.

«Интернациональное братство»: предпосылки образования и организационная специфика

В предыдущей главе мы проанализировали ключевые положения политической теории М.А.Бакунина анархического периода, который в идейной эволюции мыслителя охватывал середину 1860-х - 1870-е годы. Мы показали, что единственным методом реализации своего политического идеала теоретик анархизма называл стихийный всенародный бунт, органичный особенностям народного менталитета. Пробуждение дремлющих в народе бунтарских инстинктов является задачей тайной революционной организации, призванной объединить отдельные очаги социального протеста и таким образом инициировать революцию.

Как уже неоднократно отмечалось выше, Бакунин был не только и не столько философом и теоретиком, сколько практиком и пламенным революционером, принимавшим деятельное участие в европейском революционном движении. Следовательно, анализ его политической теории невозможен в отрыве от его революционной практики. В этой связи в настоящей главе представляется необходимым сосредоточиться на рассмотрении практической деятельности Бакунина по созданию тайных организаций заговорщического характера, которая охватывает период с 1864 по 1872 годы. Выбор временных рамок представляется нам логически оправданным, поскольку он мотивирован причинами биографического и мировоззренческого характера. Так, 1864 год стал переходным в идейной эволюции Бакунина. Именно в этот год, по утверждению В. Полонского, «начинается деятельность Бакунина-конспиратора, организатора тайных обществ» . Он создает в Италии свою первую тайную организацию, которая получила название «Интернациональное братстве». В свою очередь, 1872 год ознаменован распадом второй бакунинской организации — тайного «Альянса» - и фактическим прекращением им заговорщической деятельности.

Рассмотрим причины, побудившие Бакунина к созданию тайной организации, и охарактеризуем социально-исторический контекст, в котором происходило ее становление.

Как известно, жизненный путь Бакунина, являвшегося в середине XIX века одним из руководителей и идейных вдохновителей российского и общеевропейского освободительного движения, сложился таким образом, что он многие годы провел за границей - в Германии, Англии, Франции, Италии, Швейцарии. Активный участник московских студенческих кружков 1830-х годов и один из организаторов баррикадных боев 1848-1849 годов в Праге и Дрездене, он затем побывал узником политических тюрем Саксонии, Австрии и России, а после ссыльным в Восточной Сибири, откуда в 1861 году бежал через Японию и США в Лондон. Возобновление активной политической деятельности в 1862-63 годах ознаменовалось участием Бакунина в создании первой «Земли и Воли» и параллельно сотрудничеством с освободительным движением в Польше и Скандинавии.

Вновь появившись на политической арене в качестве значимой фигуры, Бакунин выступал, в первую очередь, в качестве идеолога «крестьянской России». Он пропагандировал идею исключительного присвоения народу права собственности над всей землей и общинного владения ею, «общинное самоуправление, государственное, федеральное общеславянское управление»154. Как справедливо отмечают Е.Л. Рудницкая и В.А. Дьяков, в начале 1860-х годов Россия все еще виделась Бакунину «ведущей революционной силой»155 в ряду остальных славянских народов, хотя он допускал, что Польша может оказаться впереди на пути к социальной революции.

Однако обострившаяся в тот период в России социальная напряженность так и не привела к началу революции. Установка же на возможность объединения российского освободительного движения с польским и скандинавским вскоре оказалась полностью исчерпанной. Неудачи изолированных национальных движений Бакунина к необходимости скорректировать собственные социально-политические взгляды. Начиная с 1864 года ключевым положением политической теории Бакунина становится идея общеевропейской революции. В это же время он начинает идейно-теоретическую разработку, служившую обоснованием далеко идущего замысла - создания тайной организации заговорщического типа, которая призвана координировать деятельность революционных активистов разных стран.

Сама идея общеевропейской революции была для Бакунина не нова. Как справедливо отмечает Н.М. Пирумова, все его общественная деятельность 1848-1849 годов носила интернациональный характер и была направлена на то, чтобы, «связав славян с немцами и мадьярами, содействовать общеевропейской революции»156. Первое время после побега из ссылки он пытался наладить старые славянские связи и действовать в том же направлении. Об этом свидетельствует, в частности, письмо от 12 мая 1862 года, в котором Бакунин пишет следующее: "Мы должны покрыть славянских братьев сетью тайных обществ. А эти тайные общества должны вмещать в себя все живое, развитое, энергическое и все, что чувствует и думает... После должно все эти тайные общества соединить воедино, привести в движение в одно время с движением в Италии, Польше и России"

Обоснование целей и задач тайной организации

В предыдущей главе мы проанализировали особенности революционной тактики М.А. Бакунина анархического периода. Мы показали, что Бакунин вел активную деятельность по созданию и расширению состава тайных организаций, которые были призваны подготовить, инициировать и возглавить общеевропейскую революцию.

Настоящая глава посвящена реконструкции и анализу революционной программы тайных организаций, сформулированной в многочисленных программных проектах и документах «Интернационального братства» и тайного «Альянса», которые были созданы Бакуниным в период с 1864 по 1872 годы. Кроме того, представляется уместным сравнить конкретные положения революционной доктрины бакунинской тайных организаций с общими постулатами его социально-политической теории, которые были неоднократно озвучены мыслителем в программных работах общетеоретического характера, предназначенных для широкой публикации, и подробно проанализированы нами в Главе I.

Поскольку в предыдущей главе мы пришли к выводу, что тайный «Альянс», по сути, являлся лишь новой организационной формой «Интернационального братства», а не принципиально иным политическим образованием с самостоятельной программой и уставом, мы не считаем нужным посвящать анализу программных положений каждой из двух организаций отдельные разделы, но будем рассматривать их параллельно. Это кажется нам правильнее с фактической точки зрения и, кроме того, поможет проследить идейную эволюцию, пережитую Бакуниным по ходу того, как его идея о создании революционного тайного общества обрела конкретное организационное воплощение, завоевала сторонников в разных европейских странах и, наконец, потерпела крах.

Стратегическую цель международной тайной организации Бакунин обозначает как «торжество Революции во всем мире»224 в первом же программном документе «Интернационального братства» — «Международное тайное общество революции. Временная программа, принятая братьями-основателями» (сентябрь-октябрь 1864 года). В последующих работах суть ее останется неизменной, хотя конкретная формулировка будет корректироваться и дополняться. Например, в близкой по времени создания рукописи «Международное тайное общество освобождения человечества» целью тайного общества провозглашается объединение революционных элементов всех стран для создания «подлинно Священного союза свободы против Священного союза всех тираний в Европе: религиозных, политических, бюрократических и финансовых» ; в тайных статутах «Альянса» (1868 г.) она вновь звучит более лаконично: «организация и ускорение всемирной Революции» . Повторимся, что сама революция мыслится Бакуниным в анархическом ключе, как коренное преобразование всех сфер общественной жизни, радикальное разрушение всех ныне существующих политических, социальных и экономических учреждений и переустройство сначала европейского, а затем и всемирного сообщества «на основе принципов свободы, равенства и справедливости»227. При этом несмотря на уверенность, что революция на европейском континенте неизбежна «в скором времени» , автор не берет на себя ответственность назвать конкретные сроки ее свершения. Следовательно, цель ее подготовки носит стратегический характер, а потому тайное общество создается на неопределенный срок. «Не думайте, бога ради, что мы настолько сумасшедшие, чтобы надеяться на немедленную или даже в недалеком будущем реализацию нашей программы, - предупреждает своих сторонников Бакунин. - Мы хорошо знаем, что, чтобы осуществить только ее основные пункты, необходимо по крайней мере 50, а, может быть, более 100 лет»229.

Как было ранее отмечено в Главе I, необходимость создания тайной организации выводится Бакуниным из анализа современной ему исторической ситуации в Европе. Ключевую роль в его рассуждениях играет вопиющая авторитарность существующих политических режимов, возглавляемых «реакционными властями»230, с одной стороны, и уроки тех поражений, которые изолированные национальные движения потерпели за последние десятилетия - с другой. В качестве главной причины поражения освободительного движения Бакунин выделяет разобщенность предыдущих революционных выступлений . Трагизм положения усугубляется политической инертностью широких слоев общества, у которых низкий образовательный уровень препятствует пробуждению гражданского сознания. Полагая участие народных масс в революции необходимым, Бакунин вместе с тем не видит в них реальную силу, способную самоорганизоваться, а тем более довести социальный взрыв до победы, поскольку то бедственное экономическое, политическое и социальное положение, в котором они находятся в настоящий момент, делает их «равнодушными к великим вопросам человечества и к своей свободе» . При этом народные массы, безусловно, не являются принципиальными противниками социального прогресса и освобождения: они, по меткому выражению Бакунина, «попросту не подозревают» о наличии такой исторической альтернативы.

Этот недостаток действительных протестных потенций и призван компенсировать международный революционный альянс, объединяющий радикально настроенных индивидов из разных стран. Однако, поскольку его цели и принципы противоречат законодательству европейских государств, единственно возможной формой его существования становится тайная организация, деятельность которой носит заговорщический характер и тщательно законспирирована не только от официальных властей, но и от народа. Действуя открыто и официально, организация немедленно привлекла бы к себе внимание европейских правительств, которые использовали бы карательные силы для нейтрализации планов революционеров прежде, чем те успели бы начать их осуществление. Кроме того, официальная деятельность неизбежно означала бы расширение числа сторонников, что, в свою очередь, ведет к нарушению «единства идеи и революционного действия». «Создайте его [революционный союз] ...открыто, и он будет заниматься болтовней, а не делом»233, - предупреждает своих сторонников Бакунин.