Современное политическое пространство: особенности и тенденции его формирования : теоретико-методологический анализ Плугатаренко, Полина Николаевна

Работа не может быть доставлена, но Вы можете
отправить сообщение автору



Плугатаренко, Полина Николаевна. Современное политическое пространство: особенности и тенденции его формирования : теоретико-методологический анализ : диссертация ... кандидата политических наук : 23.00.01 / Плугатаренко Полина Николаевна; [Место защиты: Моск. пед. гос. ун-т].- Москва, 2012.- 165 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-23/168

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования

В настоящее время мы являемся свидетелями глобальных по своему масштабу перемен во всех областях жизни. Набирающий скорость процесс глобализации, усложнение межгосударственных взаимосвязей, появление новых политических субъектов на международной арене, политизация всех сфер жизнедеятельности, качественное изменение управленческих технологий -все эти процессы заставляют говорить о необходимости заново осмыслить содержание такой категории как «политическое пространство».

Политическое пространство имеет жизненно важное значение для развития любого государства, во многом определяя ход его развития, особенности культуры и менталитет народа. Современное политическое пространство качественно изменилось. Появляются новые субъекты политики, способные осуществлять свою власть, невзирая на государственные границы. Развиваются системы коммуникаций и информационных технологий, формируя новый уровень политического пространства - информационный.

Современные социально-политические системы стали открытыми, глобальное пространство стало представлять собой систему взаимозависимых политических субъектов.

Ускоренный характер политических процессов становится одним из важнейших атрибутов современности, в связи с чем особый интерес представляет исследование категории «политическое время».

Исследовать политические процессы в открытых социополитических системах и другие глобализационные процессы на основе только традиционной методологии невозможно. Методология исследования современного пространства развивается как в рамках традиционных методов, так и в результате развития новых методологических принципов.

Современный этап развития представлений о политическом пространстве и анализ сложной, динамично развивающейся социально-политической реальности дают основания утверждать о необходимости расширения методологического аппарата исследования политического пространства.

Данная тема, в силу изложенных выше положений, имеет все основания претендовать на актуальность и значимость и целесообразна для теоретического осмысления дальнейшей реструктуризации политического пространства в условиях глобализации.

Степень научной разработанности проблемы

По своему содержанию категория «политическое пространство» -сложная и многомерная, поэтому при подготовке данной работы потребовалось

рассмотреть несколько направлений научных исследований по различным проблемам.

Доказанный теорией относительности постулат о единстве пространства и времени актуален и для данного диссертационного исследования. В связи с этим, основное внимание данной работы посвящено анализу категорий «пространство» и «время» в русле философского и политологического осмысления.

Особый исследовательский интерес вызывает феномен времени. Время как физическое явление рассматривается в работах Козырева Н.А., Пригожина И., Рейхенбаха Г. И. В динамично развивающемся мире особенно актуальным представляется изучение временных параметров социокультурных, экономических и политических процессов. Исследования в области хронополитики представлены в работах Андреева С.С, Ахундова М.Д., Ильина М.В., Карадже Т.В., Мельвиля А.Ю.2 Авторы анализируют такие особенности политического времени как нелинейность, цикличность, событийность, обратимость.

Для объективного исследования категории «пространство» необходимо
обратиться к классическим концепциям пространства, которые

сформировались в русле геополитики. Среди наиболее заметных теорий -концепция Ф. Ратцеля о государстве как о пространственном организме; теория «хартленда» как стратегически важного пространства Дж. Макиндера; теория А. Мэхена и др. Для геополитики пространство - это, прежде всего, территория, определяющая силу и мощь государства. «Территориальное пространство» и «политическое пространство» в данных концепциях рассматриваются как тождественные понятия.

Исследование возможностей пространственного анализа социально-политических процессов, а также природы и специфики политического пространства представлено в трудах отечественных авторов: Аксенова К.Э.,

Козырев Н.А. Избранные труды. Л.: ЛГУ, 1991; Пригожий К, Стенгерс И. Порядок из хаоса. Новый диалог человека с природой. - М., 1986; Рейхенбах Г. Философия пространства и времени, -М.: Прогресс, 1985.

Андреев С.С. Политическое время и политическое пространство // Вестник МГУ. Серия 12. Социально-политические исследования. 1993, МЬЗ; Ахундов М.Д. Концепции пространства и времени. - М„ 1982; Ильин М.В. Геохроиополитика - соединение времен и пространств // Вестник МГУ. Серия 12. Политические науки. 1997. №2; Карадже Т.В. Политическая философия. -М.: Мысль, 2007.

Ратцель Ф. Человечество как жизненное явление на Земле. - М.: Книжное дело, 1901; Макиндер Дж. Географическая ось земли // Классика геополитики. XX век. - М.: ACT, 2003; Мзхэн А. Влияние морской силы на историю 1660-1783. - СПб.: Terra Fantastica, 2002.

Андреева С.С., Замятина Д.Н., Замятиной Н.Ю., Зборовского Г.Е., Карадже Т.В., Мельвиля А.Ю., Ушакова Н.А., Филиппова А.Ф., Щербинина А.И.

Следующий блок научной литературы посвящен вопросам влияния глобализационных процессов на политическое пространство. Данная проблема рассматривается в трудах ведущих отечественных и зарубежных исследователей: Баумана 3., Бека У., Гидденса Э., Делягина М.Г., Залысина И.Ю., Закарии Ф., Каменской Г.В., Родионова А.Н., Панарина А.С., Славина Б.Ф., Сороса Дж., Старостина Б.С., Уткина А.И., Хелда Д., Этциони А., Ярмака Ю.В. и др.5 В исследованиях этих авторов проведен анализ роли глобализации в процессе трансформации политического пространства, выделяются основные характеристики этих процессов, закономерности и противоречия, а также отмечается, что меняется весь привычный порядок вещей и перестраивается соподчинённость международных систем управления, иерархия основных

4 Аксенов К.Э. Пространство и политика. Концептуальные подходы к изучению особой
предметной области. - СПб: Петрополис, 1993; Андреев С.С. Политическое время и
политическое пространство//Вестник МГУ. Серия 12. Социально-политические исследования.
1993, №3; Замятин Д.Н., Замятина Н.Ю. Пространство российского федерализма //
Политические исследования. 2000. № 5; Замятина Н.Ю. Модели политического пространства
//Полис. 1999, №4; Зборовский Г.Е. Пространство и время как формы социального бытия -
М., 1980; Карадже Т.В. Политическая философия. - М.: Мысль, 2007; Мельвиль А.Ю.
Пространство и время в мировой политике /I Космополис. 2007, №2 (18); Ушаков НА.
Международное право: основные термины и понятия. Учебное пособие. М.: ИГЛ РАН, 1996;
Филлипов А.Ф. Смысл империи: к социологии политического пространства // Иное.
Хрестоматия нового российского самосознания. Т.З. - М.: Аргус, 1995; Щербинин А.И.
Политический мир во времени и пространстве // Полис, 1994, №6.

5 Бауман 3. Глобализация Последствия для человека и общества. - М., 2004; Бек У. Что
такое глобализация? Ошибки глобализма - ответы на глобализацию.
- М., 2000; Гидденс Э.
Ускользающий мир. Как глобализация меняет нашу жизнь. - М., 2004; Giddens A. Modernity
and Self-Identity. Cambridge, 1991. VII, 256 p; Делягин M. Г. Мировой кризис: Общая теория
глобализации. - М.: ИНФРА-М, 2003; Зашеин И.Ю. Насилие в политических конфликтах.
-
М.: МГУП, 2008; Закария Ф. Будущее свободы: нелибераіьная демократия в США и за их
пределами. - М.: Ладомир, 2004; Иноземцев В. Л. Пределы «догоняющего развития». - М.,
2001; Каменская Г.В., Родионов А.Н. Политические системы современности. -М.: Онега, 1994;
Панарин А.С. Политология: о мире политики на Востоке и на Западе. - М.:
«Университет»,]999; Славин Б.Ф. Идеология возвращается - М.: «Социально-гуманитарные
знания», 2009; Сорос Дж. О глобализации. - М., 2002; Сорос Дж. Кризис мирового
капитализма Открытое общество в опасности.
- М., 1999; Старостин Б.С. Политика и
модернизация Восток-Запад. Север-Юг // Философия мировой политики. Актуальные
проблемы. - М., 2000; Уткин А. И. Мировой порядок XXI века. - М.; Издатель Соловьёв;
Алгоритм, 2001; ХелдД. и др. Глобальные трансформации: Политика, экономика, культура. -
М: Праксис, 2004; Этциони А. От империи к сообществу: новый подход к международным
отношениям. - М.: Ладомир, 2004; Ярмак Ю.В. Через кризис к обновлению (ценности
общественной целостности) //Ценности и смыслы. 2009, №2; Ohmae К. The Beardless World,
Power and Strategic in the Interlinked Economy. New York 1991; Sklair L. Sociology of the Global
System. L., 1995.

центров силы. Современные процессы вовлекают в глобализацию все государства, игнорируя их независимость, типы политических режимов и уровень экономического развития.

Представители школы глобализма 3. Бжезинский и Дж. Сорос разрабатывают теории американской гегемонии, учитывающие, в том числе, и способы воздействия транснациональных корпораций на формирование единого глобального пространства.6

Мир перешел из постиндустриальной стадии развития общества в информационную и стал взаимозависим как никогда. История становления информационного общества прослеживается в трудах Белла Д., Валлерстайна И., Гаджиева К.С., Кастельса М.7 Благодаря новейшим средствам массовой информации и коммуникации, появляется возможность превращения информации в инструмент для. достижения политических целей и воздействия на сознание людей с целью формирования необходимого восприятия социально-политической реальности.

Следующее направление исследования касается проблемы

неклассической методологии в изучении политического пространства. Среди авторов, занимающихся данным вопросом, можно выделить таких, как: Антонос Г., Валлерстайн И., Гаджиев К.С., Ильин М.В., Казарян Л.Г., Лурье СВ., Нарочницкая Н.А. и др.8 Исследователи рассматривают политическое пространство, используя интегративный подход.

Бжезинский 3. Великая шахматная доска. - М„ 2000; Бжезинский 3. Выбор: мировое господство или глобальное лидерство. - М., 2006; Brzezinsky Z. Out of Control: Global Turmoil on the Eve of the 21st Century. - N.Y., 1993; Сорос Дж. Кризис мирового капитализма. Открытое общество в опасности. - М., 1999; Сорос Дж. О глобализации. -М., 2004.

7 Белл Д. Грядущее постиндустриальное общество. Опыт социального прогнозирования. -М., 1999; Валлерстайн И. анализ мировых систем и ситуация в современном мире. - СПб, 2001; Валлерстайн И. Конец знакомого мира: социология XXIвека. - М., 2003; Гаджиев КС. Геополитические горизонты России: контуры нового миропорядка. - М., 2007; Кастельс М. Галактика Интернет. - Екатеринбург: У-Фактория, 2004; Кастельс М. Информационная эпоха: экономика, общество и культура - М.: ГУ ВШЭ, 2000; Castells М. The Information Society and the Welfare State: The Finnish Model. Oxford UP, Oxford, 2002; Castells M. The Network Society: A Cross-Cultural Perspective. Cheltenham, UK; Northampton, MA, Edward Edgar, 2004; Castells M. The Network Society: From Knowledge to Policy. Center for Transatlantic Relations, 2006; Castells M. Mobile Communication and Society: A Global Perspective. MIT Press, 2006.

Антонос Г. Империя и национальное государство: история и современность //Политическая наука (Теория. Ретроспективные исследования). - М.: ИНИОН, 1995; Валлерстайн И. Миросистемный анализ // Время мира. Альманах современных исследований по теоретической истории, макросоциологии, геополитике, анализу мировых систем и цивилизаций. - Новосибирск, 1998. Выпуск 1; Wallerstein I .World-Systems Analysis: An Introduction (A John Hope Franklin Center Bo).- Duke University Press Books (2004-08-06);

Социосинергетический подход позволяет рассматривать политические системы как открытые, неустойчивые и в кризисных ситуациях, что особо актуально сегодня, когда выбор альтернативы исторического развития детерминируется множеством факторов.9 Отечественные исследователи отмечают, что современный мир открыт и сложноорганизован, развивается по нелинейным законам и при анализе процессов, происходящих на политическом пространстве, необходимо учитывать множество различных вариантов их развития, а также факт усиления роли случайного фактора.10

При разработке хронополитического подхода автор опирался на следующие циклически-волновые теории: теория жизненного цикла цивилизаций А. Тойнби, волновая теория экономической динамики Н.Д. Кондратьева, теория волн демократизации С. Хантингтона.11 Согласно хронополитическому подходу, любая система или социально-политический процесс имеет свой жизненный цикл, включающий в себя фазы подъема, развития и упадка, которые имеют тенденцию к повторению через некоторый временной интервал.

В условиях глобализации формируется экономика глобального типа. Появляются новые субъекты экономических отношений - ТНК и неправительственные организации, а также формируется единое экономическое пространство с единым центром управления финансовой структурой. Экономика в современных условиях представляет собой определенную систему управления, а процессы глобализации способствуют формированию единого мирового политического пространства. Ключевую роль в борьбе за политическое пространство начинают играть финансовые ресурсы, геоэкономические стратегии и транснациональные связи. Среди российских

Wallerstein 1. Тіге Decline of American Power: The U.S. in a Chaotic World- New Press, The (2003-07).

Гаджиев КС. Геополитические горизонты России (контуры нового миропорядка) / К.С. Гаджиев. - М.: Экономика, 2007; Ильин MB. Геохронополитика - соединение времен и пространств // Вестник МГУ. Серия 12. Политические науки. 1997. №2; Казарян Л.Г. Россия -Евразия - Мир. Сверка понятий - цивилизация, геополитика, империя // Цивилизации и культуры. Вып. 3. - М.: Изд-во Института востоковедения, 1996; Лурье СВ. Идеология и геополитическое действие. Вектор русской культурной экспансии: Балканы -Константинополь - Палестина-Эфиопия/IЦивилизации и культуры. Вып. 3. -ML: Институт востоковедения РАН, 1996; Нарочницкая Н.А. Россия и русские в мировой истории. - М.: Международные отношения, 2004.

9 Василькова В.В. Порядок и хаос в развитии социальных систем. -СПб, 1999; Гаджиев КС. Геополитические горизонты России: контуры нового миропорядка. - М., 2007; Хакен Г. Синергетика. - М., 1980.

Карадже Т.В. Политическая философия. - М: Мысль, 2007. " Кондратьев Н.Д.. Избранные сочинения. - М.: Экономика, 1993; Тойнби А. Постижение истории. - М.: Айрис-Пресс, 2010; Хантингтон С. Третья волна. Демократизация в конце XX века. -М.: «Российская политическая энциклопедия», 2003.

ученых, исследующих возможности геоэкономического подхода в изучении современного мира, можно назвать таких, как Замятин В.Н., Кочетов Э.Г., Княгинин, Ю.Г., Щедровицкий П.Г., Рогачев СВ.12 Благодаря геоэкономическому подходу приходит понимание того, что именно экономика становится сегодня одним из важнейших механизмов реструктуризации политического пространства.

Важное значение в формировании новой методологии исследования политического пространства приобретает мир-системный подход И. Валлерстайна, основанный на концепции «зависимого развития», которая отражает существующую иерархию современного мира, представленную структурой отношений «центр-полупериферия-периферия».13

Сетевой подход широко представлен в работах М. Кастельса, подчеркивающего, что структура современного глобального пространства создается и политическими, и экономическими сетями.14 Отечественный ученый Коровин В.М. исследует особенности развития сетевых технологий управления и технологий ведения «сетевых войн».15

Следующий подход - цивилизационный - основан на теориях цивилизаций, которые разрабатывались Н.Я. Данилевским, А. Тойнби, С. Хантингтоном, О. Шпенглером и другими отечественными и зарубежными авторами. Цивилизационный подход к исследованию политического пространства дает возможность сделать вывод о том, что современное политическое пространство представляет собой цивилизационное пространство.

Исследования, посвященные анализу российского политического пространства, прогнозированию дальнейших изменений на международной арене и определению на ней места России, представлены в работах А.Р.

Замятин Д.Н., Замятина Н.Ю. Пространство российского федерализма I/ Политические исследования. 2000. № 5; Кочетов Э.Г. Корпоративное строительство в России: осознание глобализации: Кочетов Э.Г. Геожономика. Освоение мирового экономического пространства. - М.: Норма, 2010; П.Щедровицкий и В. Княгинин «Экспансия в пространстве геоэкономики»; Рогачев СВ. Политико-экономическая доминанта российской государственности: Вызовы ХХІвека. - М., 2003; Рогачев СВ. Российская государственность в системе трансформационных координат. - М, 2000.

Валлерстайн И. Миросистемный анализ. Введение. - М., 2006; Валлерстайн И. После либерализма.- М., 2003.

14 Кастельс М. Галактика Интернет. - Екатеринбург: У-Фактория, 2004; Информационная эпоха: экономика, общество и культура -М.: ГУ ВШЭ, 2000.

Коровин В. М. Главная военная тайна США. Сетевые войны. - М: Яуза: Эксмо, 2009. 16 Данилевский Н.Я. Россия и Европа. - М.: Терра-Книжный клуб, 2008; Тойнби А. Постижение истории. - М.: Прогресс, 1991; Хантингтон С. Столкновение цивилизаций. -М.: ООО «Издательство ACT», 2003; Шпенглер О. Закат Европы. В 2-х т. - М.: Мысль, 1993.

Белоусова, К.С. Гаджиева, Н.А. Нарочницкой, В.Т. Рязанова, Н.А. Симонии, Д.Е. Слизовского.17

Анализ научной разработанности темы данной работы позволяет говорить о том, что проблема исследования политического пространства находится на стадии методологической разработки и требует своего дальнейшего изучения.

Объектом исследования является политическое пространство.

Предмет исследования - теоретико-методологические подходы в исследовании политического пространства.

Целью диссертационной работы является формирование методологической базы для исследования современного политического пространства в условиях глобализации.

Достижение цели требует постановки ряда задач:

проанализировать содержание категорий «политическое

пространство» и «политическое время»;

на основании анализа теоретико-методологических концепций выявить структуру современного политического пространства;

- исследовать факторы, детерминирующие границы современного
политического пространства;

определить значение социосинергетического и хронополитического подходов для исследования современного политического пространства;

проанализировать значение мир-системного, геоэкономического и сетевого подходов в исследовании формирования и функционирования глобального политического пространства;

выявить значение цивилизационного подхода в формировании модели современного политического пространства;

- исследовать процессы трансформации политического пространства
современной России в рамках предложенной методологии.

Теоретико-методологическую базу диссертационного исследования составил ряд подходов и методов:

- диалектический метод рассматривает политическое пространство,
исходя из принципов развития и взаимообусловленности его элементов;

"Белоусов А.Р. Будущее российской экономики: пространство выбора// Постиндустриальный мир и Россия. - М., 2001; Гаджиев КС. Геополитические горизонты России: контуры нового миропорядка. - М, 2007; Нарочницкая Н.А. Россия и русские в мировой истории. - М, 2004; Рязанов В.Т. Кризис индустриализма и перспективы постиндустриального развития России в XXI веке I/ Постиндустриальный мир и Россия. -М, 2001; Восток-Запад-Россия. Сборник статей. - М, 2002; Слизовский Д.Е. Актуальные аспекты теоретико-методологического анализа российской демократии // Вестник РУДН. - Серия: Политология. 2006, № 1 (6).

- исторический подход дает понимание хронологической фиксации
политических событий, исследует их во временном аспекте;

системный подход позволяет рассмотреть глобальное пространство как некую целостную систему и выявить многообразие составляющих ее элементов, а также их взаимодействие;

социосинергетический подход исследует пространство как открытую неравновесную и саморегулирующуюся систему, находящуюся в непрерывном взаимодействии с окружающей средой;

компаративистский метод предполагает выявление особенностей и специфики политических явлений, происходящих на политическом пространстве в различных условиях, с целью выявления их общих черт и различий;

метод формально-логического анализа используется для выявления содержания основных категорий, терминов и классификаций;

- институциональный подход исследует политические институты;

геополитический подход рассматривает политическое пространство как стратегический ресурс для возможности реализации государством своих интересов на международной арене;

геоэкономический подход позволяет проанализировать значение инновационных технологий в процессе завоевания политического пространства и реализации властных полномочий;

мир-системный подход исследует сложившуюся иерархическую структуру современного политического пространства, представленную отношениями «центр-полупериферия-периферия»;

- хронополитический подход позволяет выявить долговременные тренды
в политической истории, учитывая одну их главных особенностей
политического пространства - его политемпоральность;

сетевой подход позволяет проанализировать взаимосвязи между участниками социально-политических отношений, выявить особенности их взаимоотношений, проследить технологии управления политическим пространством;

цивилизационный подход дает возможность определить факторы, определяющие генезис таких политических структур как цивилизации;

аксиологический подход дает возможность определить значение ценностной системы в процессе освоения политического пространства.

Новизна диссертационного исследования:

1. Определено содержание категорий «политическое пространство» и «политическое время».

  1. На основании анализа теоретико-методологических концепций политического пространства определены типологии структуры глобального политического пространства.

  2. Выявлены и исследованы факторы, определяющие границы политического пространства.

  3. Определена роль социосинергетического и хронополитического подходов в исследовании функционирования современного политического пространства.

  4. Выявлено значение мир-системного подхода для обоснования вывода о многоуровневой структуре глобального политического пространства. На основании геоэкономического подхода исследовано значение современных стратегий и роли новых акторов в борьбе за современное политическое пространство. Установлено значение сетевого подхода в развитии технологий управления современным политическим пространством.

  5. Определено значение цивилизационного подхода в исследовании современного политического пространства.

7. Выявлены тенденции развития политического пространства России.
Положения, выносимые на защиту:

  1. Современное политическое пространство представляет собой многомерное, многоуровневое образование, на котором разворачивается борьба за власть, и которое обладает следующими значимыми характеристиками: оно глобально, открыто и неустойчиво. Политическое время отражает неоднородность, асинхронность и политемпоральность политических процессов. Политическое время обратимо, событийно и относительно. В условиях глобализации ускоренный характер политических процессов становится одной из важнейших характеристик функционирования политического пространства.

  2. На основании анализа теоретико-методологических концепций определены типологии структуры политического пространства. Согласно геополитическому подходу, политическое пространство делится на наземное, водное, воздушное, космическое и информационное; а также по масштабности на локальное, региональное и глобальное. Появление качественно нового уровня политического пространства - информационного - повлекло формирование новой политической реальности. Пространство приобрело новые свойства и стало обладать характеристикой «глобальное». Результатом освоения информационного уровня стало возникновение ноополитики -системы глобального управления, основанной на активном воздействии информационных технологий на сознание.

На основании институционального подхода политическое пространство представляется как совокупность политических институтов, их субъектов и отношений между ними. В рамках цивилизационного подхода политическое

пространство рассматривается как совокупность взаимодействующих цивилизаций, выступающих в качестве политических субъектов.

  1. Факторами, определяющими границы политического пространства, являются процессы политизации других сфер жизнедеятельности социальных систем и процессы деполитизации политического пространства. Данные процессы, представляя собой диалектическое единство, определяют условность и неустойчивость границ политического пространства. Процессы политизации экономического и социокультурного пространств усиливаются в кризисных ситуациях функционирования социальных систем, вследствии чего, происходит расширение границ сферы политического, и напротив, процессы деполитизации политических процессов и феноменов - что характерно для периодов стабильного развития общества - приводят к ограничению политического пространства.

  2. Применение социосинергетического подхода в исследовании глобального политического пространства дает возможность рассмотреть его как открытую неравновесную систему, функционирование которой, в значительной мере, определяют как внешний, так и субъективный факторы. На основании хронополитического подхода выявлена политемпоральная и циклически-волновая природа политических процессов, определяющая их разновекторный и разноскоростный характер.

  1. Мир-системный подход дает возможность рассмотреть социополитическую систему как часть глобальной многоуровневой системы «центр-полупериферия-периферия», структуру которой определяют системы международного разделения труда и международного распределения капитала. Методология геоэкономического подхода дает возможность формирования геоэкономических стратегий, реализуемых новыми транснациональными структурами и акторами, как механизма реструктуризации политического пространства. На основании сетевого подхода определяются стратегии управления политическим пространством, основанные на принципах сетевой организации и информационных технологиях.

  2. Применение цивилизационного подхода дает возможность учитывать национальные, этнические и конфессиональные особенности политических субъектов, и рассматривать политическое пространство как взаимодействие цивилизаций.

7. Российское политическое пространство, являясь частью глобального
политического пространства, представляет собой открытую и неустойчивую
систему, функционирование которой все в большей степени определяют
внешние факторы. Кризисное состояние российской экономики способствует
процессу политизации социальной сферы, расширяя границы политического
пространства. На функционирование российского цивилизационного
пространства оказывают влияние такие факторы, как полиэтничность и

поликонфессиональность, усиливая уровень конфликтогенности на политическом пространстве.

Теоретическая и практическая значимость исследования

Разработанные положения и выводы диссертационной работы могут быть использованы для дальнейшего развития методологии политической науки в исследовании политического пространства.

Материалы исследования также могут быть использованы при подготовке лекций и спецкурсов по политической философии, методологии политической науки, при разработке программ по данным дисциплинам.

Апробация результатов работы

Основные положения диссертационного исследования были представлены автором в виде докладов и сообщений:

на заседании круглого стола «Роль России в современном мире» (МПГУ, 15 ноября 2010 г., Москва);

на научно-практической конференции «Теоретические и практические аспекты развития современной науки» (МПГУ, 23-24 марта 2011 г., Москва);

- материалы диссертационного исследования включены в темы'
семинарских занятий отделения «Политология» факультета СЭП МПГУ;

- диссертация обсуждена на кафедре политологии и социологии МПГУ
21 декабря 2011 г.

По теме диссертационного исследования опубликовано 7 работ общим объемом 2,3 п.л., три из которых «Полипарадигмальный подход в исследовании политического пространства», «Проблема исследования политического пространства в условиях глобализации», «Особенности глобального информационного пространства» опубликованы в журналах, рекомендованных ВАК РФ: «Политика и Общество», «Вестник Московского государственного областного университета. Серия «История и политические науки», «Этносоциум и межнациональная культура».

Структура работы определяется целью, задачами и логикой исследования и состоит из введения, основной части, представленной тремя главами, заключения и библиографического списка.