Военно-политические взгляды М.В. Фрунзе и современность Олейников Игорь Васильевич




Олейников Игорь Васильевич. Военно-политические взгляды М.В. Фрунзе и современность : автореферат дис. ... кандидата политических наук : 23.00.01 / Олейников Игорь Васильевич; [Место защиты: Воен. ун-т].- Москва, 2009.- 26 с.: ил. РГБ ОД, 9 10-2/3215

Введение к работе

В условиях глобализации процессов мирового развития, международных политических и экономических отношений, формирующих новые угрозы и риски для развития личности, общества и государства, Россия в качестве гаранта благополучного национального развития переходит к новой государственной политике в области национальной безопасности1.

Военно-политическая обстановка в мире и в основных его регионах остается сложной и противоречивой. Главной ее отличительной чертой является высокая динамика происходящих процессов на фоне непрерывной эволюции взаимоотношений между субъектами международной политики. Систематически появляются предпосылки к обострению этих отношений. Результатом подобного столкновения интересов зачастую становится эскалация напряженности с переходом в затяжные кризисы и вооруженные конфликты локального и регионального масштабов.

Динамичные изменения военно-политической обстановки вокруг России, характера и интенсивности угроз и вызовов, а также социально-экономическое развитие, современное информационное пространство требуют адекватности состояния и возможностей военной организации государства, своевременного внесения соответствующих корректив в военное строительство. При этом оперативность реагирования на складывающуюся обстановку достигается путем своевременного принятия военно-политическим руководством страны решений по оптимизации и совершенствованию компонентов военной организации государства и их эффективной реализации.

Вполне очевидным является и то, что без использования как мирового исторического опыта и знаний, накопленных в сфере военной политики, так и непосредственно принадлежащих представителям военно-теоретической науки России будет сложно избежать ошибок в военной политике, найти правильные и верные решения.

Разработка Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года, работа над новой редакцией Военной доктрины Российской Федерации, проводимая в течение последних лет, позволяют по-новому подойти к оценке современного этапа военного строительства в Российской Федерации.

1 См.: Стратегия национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года:, утверждена указом Президента РФ № 537 от 12 мая 2009 г. // Российская газета. 2009.19 мая.

Представляется, что нынешние процессы, затрагивающие армию и флот, по масштабу и характеру обозначенных целей в рамках совершенствования Вооруженных сил Российской Федерации являются не чем иным как военной реформой.

Приоритетные задачи, которые должны быть решены в ходе реформирования, были уточнены Президентом Российской Федерации Д.А. Медведевым в ходе расширенного заседания Коллегии Министерства Обороны Российской Федерации 17 марта 2009 года1.

Известно, что масштабные мероприятия в военной сфере совпали с мировым финансово-экономическим кризисом, а военная операция Вооруженных сил Российской Федерации по принуждению Грузии к миру в августе 2008 года лишь обострила необходимость ускорения реализации имеющихся планов и программ в сфере военного строительства.

Оценивая значимость и масштабность мероприятий и задач в сфере оборонного строительства, можно заметить определенное сходство условий и обстоятельств, в которых оказалась современная Россия и молодая Советская Республика в период окончания Гражданской войны.

В этих условиях следует обратиться к поиску возможных вариантов решений современных военно-политических проблем в трудах и наследии отечественных классиков военно-философской и политической науки именно того исторического периода.

Наряду с такими представителями военной науки и практики, как С.С. Каменев, А.А. Свечин, А.Е. Снесарев, В.К. Триандафиллов, М.Н. Тухачевский, И.П. Уборевич, Б.М. Шапошников, Р.П. Эйдсман, особое место, по праву, принадлежит и М.В. Фрунзе.

В Военном энциклопедическом словаре отмечено: «Значительную роль в становлении и развитии военной науки Советского государства сыграли крупные советские ученые, талантливые военачальники, военные специалисты. Так, М.В.Фрунзе много сделал для разработки теоретических основ со-

1 Выступление Президента Российской Федерации на расширенном заседании Коллегии Министерства обороны Российской Федерации 17 марта 2009 года. Приоритетными задачами выступают: качественное повышение боеготовности войск, прежде всего Стратегических ядерных сил, перевод всех боевых частей и соединений в категорию постоянной готовности, что является ключевой составляющей новой модели Вооруженных сил; оптимизация структуры и численности; оснащение войск новейшим вооружением и военной техникой; совершенствование системы военного образования; решение социальных проблем военнослужащих.

ветской военной доктрины, общих основ военной науки, стратегии и тактики, строительстве Вооруженных сил, воинского обучения и воспитания»1.

Актуальность анализа военно-политической деятельности М.В.Фрунзе и его взглядов обусловлена следующими обстоятельствами и факторами:

- во-первых, недостаточностью исследования содержания военно-
политических взглядов М.В.Фрунзе в комплексном изучении его наследия.
Долгое время (советский период) его идеи и взгляды оставались вне критики,
что в свою очередь не давало возможности более полного понимания глуби
ны предложенных им разработок в сфере военного строительства;

во-вторых, необходимостью изучения данного наследия в рамках истории воешю-политической мысли. При этом теоретические идеи, разработанные М.В. Фрунзе, могут явиться потенциальной основой и дают возможность для творческого применения его научных положений и рекомендаций в современной военно-политической практике;

в-третьих, объективной потребностью всестороннего научного обоснования проводимых мероприятий по обеспечению национальной безопасности России. Решение этой задачи должно осуществляться с применением мирового и российского исторического опыта, накопленных военно-политических знаний;

в-четвертых, возросшей потребностью использования истории военно-политических учений при совершенствовании качества подготовки военных кадров, необходимости повышения политико-правовой культуры и военно-политического образования военнослужащих Вооруженных сил Российской Федерации.

Степень научной разработанности проблемы. Отечественная библиография работ по теоретическому наследию М.В. Фрунзе насчитывает в настоящее время более двухсот наименований. Вместе с тем, анализ содержания имеющихся публикаций о М.В. Фрунзе позволяет сделать вывод о том, что в большинстве из них основное внимание уделяется описанию биографии2, анализу общеполитических аспектов его теоретического наследия, характеристике его жизни и военно-политической деятельности.

См. подробнее: Военно-энциклопедический словарь. - М: Воениздат, 2007. - С. 135.

2 См.: Архангельский В.В. Фрунзе. - М.: Молодая гвардия, 1970; Белицкий СМ М.В. Фрунзе: Очерк жизни и деятельности. - М., 1930; Болтин Е. Любимый сын советского народа. - М., 1940; Васильев В. Фрунзе и строительство Советской Армии. - Советская Киргизия, 1950; ГайЕ. Красный полководец Михаил Васильевич Фрунзе. - М.-Л.: Молодая гвардия, 1926; ГорловВ.П. Великий полководец. - М., 1965; КрастилевскаяЛ.Л. М.В. Фрунзе 1885-1925: Указатель литературы. - М., 1950; Лебедев В., Ананьев К. Фрунзе. - М.: Молодая гвардия, 1960; Лебедев В. Командарм. - Л.: Сов. писатель, 1940; Лебе-

Основные научные исследования деятельности М.В.Фрунзе были завершены до 1991 года (советское время). Зачастую данные публикации и работы показывают М.В.Фрунзе однобоко, в основном как пламенного борца и революционера, партийного деятеля, непобедимого полководца. Просматривается тенденция представить М.В.Фрунзе как сугубо партийного функционера, военно-политического деятеля, автоматически и беспрекословно выполняющего решения партийных съездов и пленумов. В процессе изучения работ, посвященных М.В. Фрунзе, диссертантом фактически не выявлено конкретных исследований, в которых в развернутом и комплексном виде раскрывались бы военно-политические взгляды М.В.Фрунзе и анализировалось их значите для современной российской военно-политической науки.

Исходя из актуальности и степени разработанности проблемы, объектом диссертационного исследования выступает военно-политическая деятельность М.В. Фрунзе, а предметом - его военно-политические взгляды и их современное значение.

Цель исследования заключается в рассмотрении военно-политической деятельности М.В. Фрунзе как основы развития его взглядов, раскрытии их содержания и определении основных направлений (сфер) использования в интересах повышения уровня военно-политического потенциала России.

Поставленная цель исследования достигается решением следующих исследовательских задач:

1. Выявление основных условий и факторов, оказавших основопола
гающее влияние на формирование и развитие военно-политических взглядов
М.В.Фрунзе.

  1. Раскрытие содержания и проведение систематизации военно-политического наследия М.В. Фрунзе.

  2. Выделение сходства стоящих и решаемых задач в оборонном строительстве современной России и Советской республики периода завершения гражданской войны и перехода к мирному строительству.

  1. Определение мировоззренческого и прикладного значения военно-политических взглядов М.В.Фрунзе для решения актуальных современных задач в области военного строительства и обеспечения национальной безопасности Российской Федерации.

дев В. Рассказы о Фрунзе. - Рига; Латгосиздат, 1947; Леонидов О. М.В. Фрунзе: Биография. Предисловие Ф. Раскольникова. - М, 1925; М.В. Фрунзе: Неизвестное и забытое. -М.: Наука, 1991; Невский В.И. Семь лет побед и поражений: 1917-1924. - Л., 1924; Памяти Михаила Васильевича Фрунзе. - М.: Воениздат, 1925; Сиротинский С.А. М.В. Фрунзе: Отдельные страницы из биографии. - М., 1928; Сиротинский С.А. Путь Арсения. - М.: Воениздат, 1980; Фадеев А. Герой гражданской войны Михаил Васильевич Фрунзе. - М.: Госполитиздат, 1941 и др.

5. Выявление и формулировка возможных направлений дальнейших теоретических исследований военно-нолитического наследия М.В. Фрунзе, разработка практических рекомендаций по изучению и пропаганде его в современных условиях.

Теоретическую основу исследования составляют общие теоретические положения и подходы философии, политологии, истории и других гуманитарных наук, а также военной науки и результаты исследований российских и зарубежных учёных теоретического наследия М.В. Фрунзе.

Методологическую основу диссертационного исследования составили диалектический, историко-описательный, историко-сравнитсльный и истори-ко-логический методы, а также конкретно-политологические методы сбора, анализа и обобщения информации. При этом диссертантом, наряду с перечисленными методами, в качестве основного был использован метод истори-ко-нолитологического анализа, сущность которого состоит в комплексном исследовании политических явлений и процессов с точки зрения их обусловленности историческим опытом деятельности субъектов политики, закономерностями генезиса и эволюции исследуемого явления (процесса) политической практики.

Специфика метода определяется его методологическими и методическими требованиями к организации и проведению процесса исследования, а также используемым инструментарием для изучения объекта исследования.

Содержательную основу диссертации составили труды М.В. Фрунзе, а также научная и историографическая литература, публицистика и результаты научно-исторических исследований жизни и деятельности М.В. Фрунзе. В диссертационном исследовании также была использована справочно-аналитическая информация, изложенная на сайтах Интернета, отражающая разнообразие существующих подходов к определению степени влияния военно-политических взглядов М.В.Фрунзе на развитие военно-политического процесса, на содержание доктрин и стратегий национальной безопасности ведущих западных, европейских, азиатских и ближневосточных стран.

Структура диссертации обусловлена целью, задачами исследования и включает в себя введение, три раздела, заключение, список литературы.

Во введении дается обоснование актуальности темы исследования, характеризуется состояние ее разработанности в научной литературе, формулируется объект, предмет, цели, задачи, научная новизна и положения, выносимые на защиту.

В первом разделе - «Военно-политическая деятельность М.В. Фрунзе как основа развития его взглядов» проводится выявление и обоснование основных условий и факторов, повлиявших на формирование и

развитие военно-политических взглядов М.В.Фрунзе. Рассматривается многогранная деятельность М.В.Фрунзе как основа для его становления и развития в качестве крупного военного и государственного деятеля, теоретика и ученого. Предлагается авторский вариант.

Во втором разделе - «Основное содержание военно-политических взглядов М.В. Фрунзе» раскрываются наиболее значимые положения, идеи и взгляды М.В.Фрунзе, составившие его военно-политическое наследие. Особое место уделяется анализу содержания военно-теоретических трудов М.В. Фрунзе, в том числе его военно-теоретической и научной деятельности.

В третьем разделе - «Значение военно-теоретического наследия М.В.Фрунзе для военно-политической теории и практики современной России» показаны важность военно-политических взглядов МЛЗ.Фрунзе для развития военной теории и решения конкретных практических задач в области военного строительства современной России.

В заключение показываются сферы деятельности, области общественной жизни, в которых возможно использование военно-теоретического наследия М.В.Фрунзе, формулируются рекомендации для предупреждения возможных ошибок и просчетов при принятии важных политических решений, применительно к современным реалиям.