Аффект в праве Коломина, Анастасия Валериевна

Аффект в праве
<
Аффект в праве Аффект в праве Аффект в праве Аффект в праве Аффект в праве Аффект в праве Аффект в праве Аффект в праве Аффект в праве
>



Коломина, Анастасия Валериевна Аффект в праве : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.01 Владимир, 2006

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретико-правовые основы взаимосвязи права и аффекта 13

1.1. Понятие аффекта и его отличие от других эмоциональных состояний 13

1.2. Понятиен виды правового аффекта 32

Глава П. Специфика взаимодействия права и аффекта в различные исторические периоды 54

2.1. Генезис правового регулирования аффекта в зарубежных государствах 54

2.2. История развития правового регулирования аффекта в отечественном законодательстве 72

Глава III. Аффект в праве современной России 98

3.1. Аффект в публичном праве 98

3.2. Аффект в частном праве 127

Заключение 144

Библиографический список 155

Введение к работе

Актуальность темы исследования обусловлена обстоятельствами практического и теоретического характера. Проблема взаимосвязи права и аффекта затрагивает одну из наиболее сложных сторон в вопросе взаимоотношений человека и общества, личности и государства -ответственность личности перед обществом и государством, способность (неспособность) быть участником правоотношений.

Теоретическое обоснование правовых основ аффектов непосредственно связано с проблемой свободы воли. Ее решением ученые занимались на протяжении многих столетий, однако до настоящего времени она остается дискуссионной. Не случайно Президент РФ В.В. Путин в своем ежегодном послании Федеральному Собранию РФ отметил, что в современных условиях главная политико-правовая задача заключается в развитии России как свободного, демократического государства, основными ценностями которого являются законность, справедливость, свобода воли и волеизъявления граждан1. Вместе с тем в волевом поведении человека есть элементы и бессознательного, имеющие правовое значение только в тех случаях и в тех пределах, в каких поддаются возможному контролю со стороны сознания и воли лица, сохраняют потенцию в надлежащий момент быть осознанными. Именно в этих пределах и возможна юридическая ответственность человека за свои действия.

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что в последние годы неуклонно растет число противоправных деяний, совершенных в

См.: Путин В В Послание Федеральному Собранию Российской Федерации: Текст выступления Президента РФ В.В. Путина перед депутатами Федерального Собрания в кремле 25 апреля 2005 г. // Рос. газ. 26 апр. 2005.

4 состоянии аффекта. В связи с данным обстоятельством законодателю и правоприменителям необходимо обратить внимание на факты, которые не исключают полностью, но существенно ограничивают меру осознания и свободу волеизъявления индивидов при совершении противоправного деяния, заключения договора и т.д. К данным фактам, в частности, относятся состояния выраженного эмоционального напряжения (возбуждения) и в первую очередь - аффект.

В современной теории и практике дискуссионным остается содержание термина «аффект»: не ясно, считать ли аффект юридическим, либо только психологическим понятием; возможно ли отождествлять аффект с состоянием сильного душевного волнения, либо это различные категории, какой силы должна достичь эмоция, чтобы расценить ее как аффект; каковы должны быть юридические последствия за деяния, совершенные в состоянии аффекта.

Обращение к проблемам взаимосвязи права и аффекта продиктовано также и внутренними потребностями развития науки теории государства и права. В настоящее время назрела необходимость теоретического осмысления поведения субъектов регулятивных и охранительных правоотношений в состоянии аффекта не только в рамках конкретных отраслей юридической науки, но и с позиций межотраслевого подхода к его изучению. Поэтому именно общетеоретический анализ отражения аффекта в праве и регулируемых им общественных отношениях позволяет, с одной стороны, использовать данные различных отраслевых юридических наук, с другой - получить универсальные рекомендации общеправового характера и применять результаты исследования в различных сферах права.

Таким образом, тема настоящей диссертационной работы представляется весьма актуальной. Изложенные выше обстоятельства

Так, если в 2002 г. по России было зарегистрировано 625 убийств, совершенных в состоянии аффекта, то в 2004 г. - уже 707, а 2005 г. - 840 (см.: Преступность, статистика, закон / Под. ред. А.И. Долговой. М., 2005. С. 196).

5 обусловили необходимость проведения специального исследования, посвященного взаимосвязи права и аффекта, его влиянию на правосознание и реализацию юридических норм.

Степень научной разработанности проблемы. Научные труды, касающиеся проблематики настоящего исследования, можно разделить на две группы: первые посвящены различным психологическим аспектам категории аффекта , вторые - проблемам юридической ответственности за правонарушения, совершенные в состоянии аффекта (преимущественно уголовно-правовое и криминологическое направления).

В процессе анализа данных работ диссертант пришел к выводу, что в рамках общей теории права не предпринималось попыток комплексного исследования, которое бы выявило место и роль аффекта в праве. Изучение этих вопросов осуществлялось лишь в сфере отраслевой науки: начиная с 70-х гг. прошлого века была опубликована серия работ, так или иначе затрагивающих проблемы установления аффекта при совершении правонарушений, однако до конца так и не внесших ясности в их решение. Даже опубликованная практика Верховного Суда Российской Федерации свидетельствует о том, что по целому ряду моментов она не имеет четких ориентиров. Неразработанными остаются также вопросы, касающиеся назначения и проведения судебных психолого-психиатрических экспертиз

См., напр.: Лук А Н Эмоции и личность. М., 1992; Ситковская ОД О психологических критериях оценки физиологического аффекта // Вопросы борьбы с преступностью. М., 1989; Введенский Н Проблемы исключительных состояний в судебно-психиатрической практике // Проблемы судебной психиатрии. М., 1997; Боткин Я А Преступный аффект как следствие невменяемости. М., 1993; Калашник ЯМ Патологический аффект // Проблемы судебной психиатрии. М, 1991; Сафуаиов Ф О О проблемах аффективных состояний. М., 1991.

4 См., напр.: Портнов ИП Совершение преступления в состоянии сильного душевного волнения* Автореф. дис. ... канд. юрид. наук. М., 1972; Ткаченко ВИ Ответственность за умышленные преступления против жизни и здоровья, совершенные в состоянии аффекта. М., 1979; Сидоров Б В Аффект. Его уголовно-правовое и криминологическое значение. Казань, 1978; Сысоева ТВ Убийство, совершенное в состоянии аффекта (уголовно-правовые и виктимологические аспекты): Автореф. дис. ... канд. юрид. наук. Екатеринбург, 2000.

аффектированных состояний. В сфере цивильного права данная проблематика затрагивалась фрагментарно5.

Таким образом, в юридической науке в настоящее время отсутствуют комплексные правовые исследования, посвященные системному анализу взаимосвязи права и аффекта.

Объектом исследования является совокупность общественных отношений, урегулированных правом, участники которых могут действовать в состоянии аффекта.

Предмет исследования - сущность и структура категории аффекта, а также особенности правового регулирования поведения лиц, находящихся в состоянии аффекта.

Цель данного исследования заключается в создании теоретических предпосылок для формирования единой концепции правовых аффектов и выработке на этой основе практических рекомендаций по совершенствованию правотворческой и правоприменительной практики.

Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:

- определение объема и структуры категории «аффект»,
отграничение ее от смежных понятий (состояния сильного душевного
волнения, фрустрации, транса и т.д.);

выявление правовых свойств аффектов, анализ и обобщение практики;

выявление взаимосвязи аффектов и юридической ответственности;

установление особенностей воздействия аффекта на сознание и правовое поведение личности;

выявление причин, условий и юридических последствий аффекта;

определение особенностей взаимодействия права и аффекта в различные исторические периоды;

5 См.- Ойгензихт В А Воля и волеизъявление // Сов. государство и право. 1973. №Ю С. 40

формирование выводов и рекомендаций по профилактике антиобщественного поведения потерпевшего как основы совершения правонарушений в состоянии аффекта;

установление специфики правового регулирования отношений с участием лиц, находящихся в состоянии аффекта в частном праве.

В процессе решения данных задач автор не только исходил из необходимости теоретического осмысления взаимодействия права и аффекта, но и учитывал потребности социально-юридической практики в научно обоснованных предложениях, направленных на повышение эффективности действующего законодательства и исключение судебных ошибок, связанных с квалификацией содеянного в состоянии аффекта.

Методологическая основа исследования. В решении поставленных задач диссертант опирался на современные методы познания, выявленные и разработанные философией, историей, социологией, теорией права и государства, отраслевыми юридическими науками и апробированные юридической практикой.

При подготовке настоящего исследования использовались три группы методов: общефилософские, общенаучные и специальные юридические.

Поскольку аффект - явление социальное, чрезвычайно продуктивным для настоящего исследования стало применение общесоциологических (системный, институциональный, поведенческий подход) и конкретно-социологических (анализ документов и статистических данных, письменные и устные опросы и т.д.) методов.

Исследование аффекта во взаимосвязи с правом предполагает формулировку соответствующего понятия, отграничение его от смежных категорий. Поэтому в работе использовались методы собственно теории государства и права в совокупности с логическими приемами анализа, синтеза, конкретизации и абстрагирования. Нормативно-догматический метод применялся при анализе юридико-технической составляющей

8 регулирования аффекта в праве. Сопоставляя однопорядковые элементы в различных ее подсистемах, а также анализируя процессы преемственности в развитии правовой и моральной регламентации аффектов, автор использовал сравнительный метод и др.

Кроме того, в ходе исследования применялись специальные юридические методы познания, такие как: сравнительно-правовой; метод теоретико-правового регулирования и прогнозирования; метод правовой диагностики; юридико-догматический; юридико-социологический; метод интерпретации правовых и психологических текстов

Теоретическую основу диссертации составили фундаментальные труды, посвященные исследованию различных аспектов общей теории права и государства, имеющие не только теоретическое, но и общеметодологическое значение для настоящего исследования: С.С. Алексеева, А.В. Аверина, М.И. Байтина, В.К. Бабаева, В.М. Баранова, А.Б. Венгерова, Н.А. Власенкова, Ю.Г. Галая, А.А. Демичева, B.C. Жеребина, В.Н. Карташова, В.М. Морозова, В.В. Мамчуна, Т.Н. Радько, В.А. Толстика и др. В области психологии особую ценность представляли работы: В.К. Васильева, И.Г. Вермеля, А.Н. Лук, Р.С. Немова, О.Д. Ситковской, Ф.О. Сафуанова, П.М. Якобсона и др.

Существенное влияние на подготовку настоящей работы оказали специальные исследования, затрагивающие проблемы юридической ответственности за правонарушения, совершенные в состоянии аффекта: М.К. Аниянцева, Л.А. Андреевой, В. Владимирова, П.С. Дагеля, М.И. Дубининой, В.И. Зайгородникова, Ю.И. Ляпунова, Н.В. Лысака, П.А. Кокорина, А.В. Наумова, И.В. Панфилова, А.Н. Попова, И.П. Портнова, Н. По дольного, Л.А. Рогачевского, Б. А. Сидорова, И. Степанова, В.И. Ткаченко, Т.Г. Шавгулидзе, С.Л. Шишкова, И.В. Фаргиева и др.

При исследовании кардинальных проблем взаимодействия права и аффекта автор обращался к фундаментальным трудам дореволюционных

9 российских правоведов, таких как А.А. Герцензон, Б.А. Кистяковский, Л.И. Петражицкий, Н.С. Таганцев и др.

Эмпирическую базу исследования составляют нормативно-правовые акты, существующая судебная практика РФ, затрагивающая проблемы правового регулирования аффекта. В работе использовались статистические данные, результаты социологических исследований, опубликованных в открытой печати и проведенных автором, публикации в периодической печати.

Научная новизна исследования определяется самой постановкой проблемы и комплексным подходом к ее разработке. Автором с учетом современного российского законодательства и судебной практики (в том числе и практики Верховного Суда Российской Федерации) проводится самостоятельное общетеоретическое исследование понятия, сущности, особенностей, видов правового аффекта. Особое внимание в работе обращается на разработку данной категории в частном праве и изучение его влияния на правовые последствия. В диссертации подробно исследуется трансформация аффекта с учетом изменения исторических периодов и регионов. Предлагается выделение отдельной отрасли знания -«основы правовой аффектологии». Выводы и предложения, сформулированные в работе, основываются на системном рассмотрении вопросов с учетом достижений отраслевых юридических наук.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Обоснование авторской дефиниции термина «аффект»: Аффект -это психическое явление, в отдельных случаях опосредованное юридическими нормами, оказывающее существенное влияние на правовые отношения, выражающееся в определенных эмоциональных состояниях и сопровождающееся видимыми изменениями в сознании и поведении субъекта.

  2. Обоснование авторской дефиниции правового аффекта: Правовой аффект - это особое эмоциональное состояние, в котором находится

10 субъект правоотношений, характеризующееся повышенной силой воздействия на волю и сознание, вызванное определенным внешним раздражителем и влекущее юридические последствия (возникновение, изменение и прекращение правоотношений).

  1. Обоснование концепции соотношения аффекта со смежными юридически значимыми явлениями.

  2. Для правильной юридической квалификации деяния и определения правовых последствий необходимо установить вид аффекта с точки зрения правовых и психологических фактов. В ряде случаев психологический факт становится юридическим, если вид аффекта обладает не только медицинским, но и юридическим критерием.

  3. Количество и качество эмоций являются важными свойствами аффекта, влияющими на поведение участников правоотношений и способствующими отграничению аффектированного состояния от других расстройств психики.

  4. Взаимосвязь права и аффекта имеет историческую природу. Ее содержание, объем применения категории аффекта и правовые последствия трансформировались с учетом изменения исторических периодов и регионов.

  5. Факт совершения правонарушения, заключение сделки в состоянии аффекта должны быть надлежащим образом доказаны. Свидетельские показания, как правило, для этого будут недостаточными, так как необходимо заключение эксперта в области психологии и психиатрии. Следователь, прокурор, судья могут установить только силу эмоционального состояния и причину, его вызвавшую, исходя из обстоятельств дела.

8. Авторские предложения по совершенствованию законодательства:
- ввести понятие аффекта в частное право с установлением правовых

последствий в случае заключения брака, сделки, трудового договора и т.д.;

- закрепить в действующем законодательстве возможность
квалификации аффектов в правонарушениях, совершаемых не только с
прямым, но и с косвенным умыслом;

- конкретизировать понятие «аморальное поведение потерпевшего»
с точки зрения понимания морали путем формирования соответствующего
перечня аморальных действий (бездействий).

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его основные положения и выводы дополняют и расширяют сферу научного познания в области теоретико-правовой науки. В работе сформулированы теоретические основы влияния аффекта на установление, изменение и прекращение правоотношений. В результате проведенного исследования автор получил новые данные и обобщил ранее известные теоретико-правовые материалы, которые могут быть использованы в дальнейшей разработке проблем взаимодействия права и аффекта в русле правовой аффектологии.

Практическая значимость работы заключается в том, что проведенное исследование правовой природы аффекта позволяет по-новому подойти к пониманию самой категории аффекта, ее признаков, содержания, структуры, видов в системе российского общества. Обобщение особенностей взаимодействия права и аффекта, выявление положительных и отрицательных сторон имеют практическую значимость для современной теории права и отраслевого правового регулирования. В процессе исследования автором выработаны практические рекомендации по совершенствованию законодательства, регулирующего вопросы юридической ответственности за правонарушения, совершенные в состоянии аффекта.

Апробация результатов исследования. Материалы диссертации обсуждались и были одобрены на заседании кафедры государственно-правовых дисциплин Владимирского государственного педагогического университета, а также на заседании кафедры государственно-правовых

12 дисциплин Владимирского юридического института Федеральной службы исполнения наказаний. Отдельные результаты исследования были представлены на межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы права», проводившейся в администрации Владимирской области 15 декабря 2005 г. при поддержке Общероссийской общественной организации «Российский союз юристов» и аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе; международной конференции «Проблемы аномальных правонарушений», проходившей в г. Москве 25-29 апреля 2006 г.; научных конференциях, организуемых юридическим факультетом Владимирского государственного педагогического университета, Владимирским юридическим институтом Федеральной службы исполнения наказаний, Молодежным союзом юристов Российской Федерации, и отражены в четырех научных публикациях автора.

Материалы исследования используются при подготовке лекций и проведении семинарских занятий на юридическом факультете Владимирского государственного педагогического университета.

Большинство положений диссертации апробировано в ходе личного участия автора в нормотворческой деятельности администрации Владимирской области и Законодательного Собрания Владимирской области.

Структура диссертации определена целями и задачами исследования. Работа состоит из введения, трех глав, включающих шесть параграфов, заключения и библиографического списка.

Понятие аффекта и его отличие от других эмоциональных состояний

Эмоциональный мир человека чрезвычайно сложен, безграничен и в какой-то степени таинственен. Эмоции - одна из существенных функций нервно-психической деятельности человека. Жизнь без эмоций так же невозможна, как и без ощущений. Эмоции выполняют функцию внутренних сигналов, внутренних в том смысле, что они не являются психическим отражением непосредственно самой предметной действительности. Особенность эмоций состоит в том, что они отражают отношения между мотивами (потребностями) и успехом или возможностью успешной реализации отвечающей им деятельности субъекта. При этом речь идет не о рефлексии этих отношений, а о непосредственно чувственном их отражении, о переживании6.

В них отражается положительное и отрицательное отношение человека к какому-либо предмету или явлению, поэтому законодательство учитывает в ряде случаев эмоциональное состояние человека, определившее в той или иной степени совершение правонарушения.

Под эмоциями в психологии понимают особый класс психических процессов и состояний, отражающих в форме непосредственного переживания значимость (смысл, отношение к потребностям) для индивида явлений и ситуаций, внешних и внутренних раздражителей. Эмоции сопровождают всякую деятельность человека, проникают в каждый психический процесс. Как писал С.Л. Рубинштейн, целостный акт отражения всегда в той или иной мере включает единство двух противоположных компонентов — знания и отношения,4 интеллектуального и «аффективного», из которых то один, то другой выступает в качестве преобладающего .

Будучи неотъемлемым компонентом отражения, эмоции играют очень важную роль в осуществлении психических функций. В форме эмоциональных переживаний они выполняют функцию оценки, однако в отличие от познавательных процессов отражают, оценивают непосредственно не объективные свойства среды, а их отношение к актуальным потребностям субъекта , сигнализируя о качестве и величине актуальной потребности и возможности (вероятности) ее удовлетворения на основе врожденного (видового) или ранее приобретенного индивидуального опыта9.

Другая важная функция эмоций (эмоциональных переживаний) — функция побуждения. «Эмоция в себе самой заключает влечение, желание, стремление, направленное к предмету или от него, так же как влечение, желание, стремление всегда более или менее эмоционально»10.

Эмоция не только побуждает и направляет, регулирует деятельность, но и обеспечивает ее энергетически, определяя мобилизацию всего организма. Это проявляется в повышении уровня бодрствования, росте чувствительности анализаторов, активации вегетативной нервной системы и контролируемых ею функций организма: дыхательной, сердечнососудистой, пищеварительной, секреторной, скелетной, гладкой мускулатуры и др. Способность тотальной функциональной интеграции психической и соматической сферы человека — одно из существенных качеств эмоций.

Эмоции нередко окрашивают поведение человека в особый чувственный ток, создавая более или менее веские устойчивые переживания. Иногда чувства возникают внезапно, протекают бурно и быстро проходят. Эти длительные или кратковременные переживания называются психическими или эмоциональными состояниями. Всё многоцветие эмоций психологи условно делят на настроения, страсти, стрессовые состояния, аффекты. Настроение - эмоциональное состояние, которое обычно не бывает очень ярким, но зато характеризуется длительностью. Настроение может быть грустным или спокойно-умиротворенным, тревожным или тоскливым, торжественным или веселым. Плохое настроение вызывает грусть или раздражение по всякому поводу, а бывает, что человек весел без особых причин и все кажется прекрасным. На первый взгляд кажется, что причины подобного состояния установить невозможно. На самом же деле наше настроение всегда чем-то обусловлено, но это «что-то» воспринимается подчас подсознательно и остаётся для нас самих не совсем ясным. Ещё одно эмоциональное состояние - страсть. Она характеризуется сильным и глубоким проявлением в поведении человека. Страсть всегда предметна, она сильно выражается в постоянном стремлении к определенным действиям, к определенному объекту. Страсть подчиняет себе основную направленность мыслей и поступков человека, стимулирует его к активной деятельности, целью которой является удовлетворение совершенно определенных желаний. Алкоголик испытывает страсть к спиртным напиткам, карточный игрок - к картам... Эти страсти пагубны для человека. Они подрывают его здоровье, подчас толкают на преступный путь".

Человеку, живущему в современных условиях развития общества и научно-технического прогресса, порою свойственна дезинтеграция его эмоциональной жизни вследствие действия двух противоположных, но взаимосвязанных тенденций. С одной стороны, имеет место определенная дезорганизация и несоответствие нормам поведения природных (глубинных) основ аффективной жизни под влиянием напряженных (экстремальных, эмоциогенных, стрессовых, необычайных, трудных и др.) условий и ситуаций. С другой - наблюдается отсутствие должного уровня сформированности высших - социальных - эмоций: последнее объясняется односторонним, иногда чисто рациональным воспитанием человека в эпоху ускорения научно-технического прогресса . Наиболее остро данное противоречие проявляется в многообразных стрессовых состояниях (от англ. «Stress» - напряжение; термин введен впервые Гансом Селье в 1936 г.): недостаточной продуктивной напряженной деятельности, «аффектах, не адекватности, упрямстве, негативизме, раздражительности, заторможенности и др.».

Генезис правового регулирования аффекта в зарубежных государствах

История, как важная метафизическая часть познания, призвана не только просвещать умы, но и учить «неофитов» не повторять ошибки пройденного, а порой использовать давно забытое старое, которое может быть вполне приемлемым для развития и совершенствования новых отношений. В этом последнем смысле ретроспектива драмы идей по поводу обращения с лицами, характеризующимися психическими аномалиями и отклонениями как нельзя более полезна, с учетом уникальности для российского законодательства постреволюционного периода новелл, посвященных юридической ответственности лиц с психическими аномалиями.

Теоретические идеи и воззрения, касающиеся темы нашего исследования, были сформулированы, по существу, во времена развитого просвещенного «золотого века древнегреческих полисов», хотя теоретические исследования более или менее развернуто были представлены сравнительно позже.

Если умолчать о Библии, в текстах которой предлагается одно из первых упоминаний о лицах с психическими аномалиями, то в плане рассуждений, построенных по принципу сократических бесед, одно из первых рассуждений на интересующую нас тему находим в диалогах Платона. В своем «Государстве» Платон пишет: «Мы не без основания признаем двойственными и отличными друг от друга эти начала: одно из них, с помощью которого человек способен рассуждать, мы назовем разумным началом души, а второе, из-за которого человек влюбляется, испытывает голод и жажду и бывает охвачен другими вожделениями, мы назовем началом неразумным и вожделеющим, близким другом всякого рода удовлетворения и наслаждений. Так пусть у нас будут разграничены эти два присущих душе вида. Что касается ярости духа, отчего мы и бываем гневливы, то составляет ли это третий вид или вид этот однороден с одним из тех двух? Пожалуй, он однороден со вторым, то есть вожделеющим видом»64.

Таким образом, рассуждая о движениях человеческой души, Платон выделяет три ее качества - разумное начало, неразумное и вожделеющее, которое однородно с «гневливым». Однако психические детерминанты поведенческих реакций человека выделял и Аристотель, полагая, что именно ум, в котором сосредоточены страсти, является главным источником человеческих поступков65. Кто знает, но может быть именно эти рассуждения явились основой нормативных установлений римского права, которое поныне считается образцом для подражания. Так, в Институциях Гая читаем: «Претор говорит: «Я не признаю действительным того, что совершено под влиянием страха»66. И далее: «Следуя естественной справедливости, претор установил этот эдикт, путем которого он предоставил защиту юным (юными в римском праве считались римские граждане, не достигшие 25 лет - примеч. автора), так как всем известно, что у лиц этого возраста рассудительность является шаткой и непрочной и подвержена возможностям многих обманов»67.

Юлий Павел, известный римский юрист (конца II - перв. пол. III в. н.э), отмечал: «Муж, который застигнет при прелюбодеянии жену, убьет ее вместе с любовником, поскольку он это сделал в порыве законного горя, должен караться мягче»68. Интересно заметить, что римские юристы не считали возможным вовсе освобождать от ответственности лиц в силу тех или иных психических состояний либо аномалий, но наказание для них предлагалось смягчать. А ведь это следствие диалогов Платона и мнений Аристотеля (тех первоначальных свидетельств, которые доступны восприятию историка), которые рассматривали в единстве биологические и социальные детерминанты, подвигающие человека на поступки.

В странах Востока (право древней Индии) Законы Ману69 в специальной главе «Установление о сделках» предусматривают условия, каким должен отвечать правомерный договор. Сделки считались недействительными, если заключались тайно, без свидетелей, путем обмана или насилия, пьяным или безумным человеком, находившимся в состоянии гнева, горя, а также стариком, ребенком или уродом .

В VI в. н.э. в законодательных актах Италии было предусмотрено смягчение наказания в случае совершения деяния под воздействием психических аномалий, несмотря на суровые наказания за тяжкие преступления.

Лангобарды (древнегерманское племя на территории Италии) различали в изданных ими законах невменяемость и безумство (к ним же относили и поступки, совершаемые в состоянии сильного стресса или горя): «Если под тяжестью многочисленных грехов человек взбесится или обезумеет и нанесет ущерб человеку или скоту, пусть наследники не требуют оплаты; если же будет убит, равным образом пусть не требуют. Но без вины, однако, пусть не умерщвляется»71. Невменяемый наказанию не подлежал. Аномалия выступала как смягчающее вину обстоятельство: «Если кто, охваченный безумием, нанесет побои свободному человеку, или свободной женщине, или девушке, которые прибегут на раздор, где бранятся настоящие лица, и будут нанесены из-за самих побоев тяжелые увечья, как недавно мы слышали было совершено, уплатит полную стоимость»72.

Смягчение ответственности в случае совершения правонарушения аномальным человеком знало и законодательство Китая. Китайские законы (VI в. н. э.) предусматривали смягчение наказания инвалидам, среди которых различались слабоумные, сумасшедшие и в порыве сильного гнева .

Эклога - первый официальный законодательный свод византийского права74, свидетельствующий об ограничении права завещания лицам, которые вследствие какой-либо болезни или психического отклонения, гнева, не в своем уме либо не достигли возраста совершеннолетия, а также сумасшедшие и находящиеся в плену (Титул V «О лицах, не имеющих права завещания»)75.

В X-XI вв. в Европе происходит своеобразная рецепция античных идей субъективного вменения. Появилось деление преступлений на умышленные и непредумышленные.

В начале XIV в. в англосаксонском праве существовала норма о неответственности за преступления лиц с психическими аномалиями, к ним могло применяться королевское помилование.

Один из самых значительных памятников уголовного и уголовно-процессуального права средневековья «Каролина» (1432 г.) предусматривал как смягчающие, так и отягчающие обстоятельства за преступления. К смягчающим обстоятельствам, наряду с отсутствием умысла (неловкость, непредусмотрительность, легкомыслие), относилось и совершение преступления в запальчивости или гневе.

История развития правового регулирования аффекта в отечественном законодательстве

До начала XI века (т.е. до времени действия Русской Правды, так называемый период «договоров с греками») на Руси господствовала система мести и денежных выкупов, и ни о каких разграничениях правонарушений по критерию психического состояния преступника в момент совершения правонарушения не могло быть и речи93.

Русская Правда, являющаяся одним из древних памятников русского права, содержала в себе первое упоминания о преступлениях в состоянии аффекта. Преступление по Русской Правде определялось не как нарушение закона или княжеской воли, а как «обида», то есть причинение морального или материального ущерба лицу или группе лиц94. Объектами преступления были личность и имущество. К смягчающим обстоятельствам при совершении преступления закон относил опьянение преступника95.

По нормам Русской Правды, преступником может быть только лицо, обладающее свободной волей и сознанием. При совершении правонарушений дееспособными лицами в каждом отдельном случае требовалось присутствие сознания неправоты действия. Точно так же для бытия преступления считается необходимым элементом «злая воля деятеля»96. Сознание и воля деятеля могут быть временно парализованы, вследствие чего деяние теряет свой преступный характер; это и есть так называемое состояние аффекта: «если кто ударит другого ботогом... а оскорбленный, не стерпевши того, ткнет мечом, то вины ему в этом нет». Именно на этом лежит первоначальное основание права мести. Такое состояние отделялось от состояния необходимой обороны. Отмечалось, что последняя предупреждает преступное нападение, а в первом случае (в состоянии аффекта) - карается уже совершенное преступное посягательство.

В Псковской и Новгородской судных грамотах и древнейших уставных излагаются уголовные постановления, схожие с постановлениями Русской Правды. Основным источником права в Новгороде и Пскове первое время являлась Русская Правда, но написанная еще в первой половине XI в., она не могла удовлетворить всем требованиям новгородцев, живших уже в другом столетии. Поэтому Русская Правда постепенно подменялась судебной практикой новгородцев. Кроме судебной практики источниками права служили решения веча, договора с князьями, международные договоры. Все это рождало неразбериху в различных судебных делах, так как договор с князем мог прийти в противоречие с международным договором или с практикой суда. Это все требовало кодификации, которая и была проведена в XV в. Результатом этой кодификации явились Новгородская и Псковская Судные Грамоты, утвержденные «всем Государем Великим Новгородом на вече» и «всем Псковом на вече». Новгородская Судная Грамота дошла до нашего времени в единственном списке московской редакции 70-х гг. XV в. В этом списке содержится только часть Новгородской Судной Грамоты, а именно только нормы процессуального права. Псковская Судная Грамота дошла до нас полностью. Она была утверждена на вече в 1467 г. в Пскове и первоначально состояла из 108 статей, а позже была дополнена еще 12 статьями.

В рассматриваемых судных грамотах значительно изменилось понятие преступления (правонарушения). Преступным признавалось посягательство не только на личность и имущество, но и иное запрещенное законом деяние, в т.ч. направленное против органов власти. Субъектами преступления могли быть все свободные, хотя бы и феодально зависимые люди. К преступлениям против личности по Псковской Судной Грамоте относились убийство, нанесение побоев и оскорбления действием. В случае убийства с преступника взыскивался штраф в размере 1 рубля в пользу князя и особое вознаграждение семье убитого. Нанесение побоев (статья 27) или вырывание бороды (статья 11) квалифицировалось как оскорбление действием. Нанесение побоев в общественном месте наказывалось штрафом в пользу князя, а за вырывание бороды полагался штраф в 2 рубля. Статья 58 наказывала избившего своего истца перед судом штрафом в размере 1 рубля в пользу князя .

В Московском государстве русское уголовное право вступает в период устрашающих кар: преступление окончательно понято как деяние противогосударственное; значение лица (потерпевшего) и общины в преследовании преступлений и наказании постепенно ограничивается государством. В уголовном праве Московского государства необходимо различать эпоху Судебников (XVI в.) и эпоху Уложения (XVII в.). В Судебнике 1497 г. под преступлением понималось всякое действие, которое так или иначе угрожало государству или господствовавшему классу. В Соборном Уложении 1649 г. к обстоятельствам, смягчающим преступление, относились: состояние опьянения, а также неконтролируемость действий преступника98.

Взяв на себя обязанность преследования и оценки преступных деяний, государство должно было в законе определить условия вменения, что оно и делает в Уложении и новоуказных статьях, хотя крайне несовершенным образом.

Аффект в публичном праве

Аффект (от лат. «affectus» - совершать согласно с чувством) в нормах уголовного закона фигурирует в качестве квалифицирующего признака в составах тяжких и средней тяжести умышленных преступлениях против жизни и здоровья личности и влечет уменьшение наказания по сравнению с санкцией, предусмотренной основным составом.

Уголовный закон характеризует аффект как внезапно возникшее сильное душевное волнение (ст.ст. 107,113 УК РФ).

Психологи и психиатры определяют аффект как кратковременный и чрезвычайно сильный эмоциональный разряд, возникающий в экстремальных условиях, когда субъект не справляется с ситуацией.

Преступления, совершенные в состоянии аффекта, являются преступлениями с так называемым материальным составом. Иначе говоря, конструкция составов убийства и причинения вреда здоровью в состоянии аффекта содержит три обязательных признака:

1) совершение деяния;

2) наступление последствий в виде смерти, тяжкого или средней тяжести вреда здоровью;

3) наличие причинно-следственной связи между деянием и наступившими последствиями.

Специфика преступлений, предусмотренных ст.ст. 107 и 113 УК РФ, заключается, прежде всего, в том, что они всегда следуют как ответная реакция на соответствующее поведение потерпевшего. Это дало повод для вывода о том, что данные преступления могут быть совершены только путем активных действий. активных действий. Поскольку для аффекта характерна импульсивность действий, последние обычно состоят из множества физических актов, выражающихся в стереотипном нанесении ударов, как правило, руками и ногами в различные части тела потерпевшего, а в отдельных случаях - в его удушении»144.

Но, по мнению А.Н. Попова, иногда преступления в состоянии аффекта могут быть совершены и путем бездействия. Ведь можно представить ситуацию, когда в ответ на неправомерное поведение потерпевшего у виновного возникает состояние аффекта, и он не выполняет то действие, которое обязан был выполнить. Например, электромонтер, находящийся возле пульта управления питания электросети, получает от бригадира, работающего на линии, указание о скорейшем отключении сети питания, высказанное в оскорбительной форме. Вместо выполнения указания он, находясь в состоянии сильного душевного волнения, убегает с рабочего места в подсобное помещение, не обесточив сеть, безразлично относясь к возможным последствиям своих действий. В этот момент бригадир задевает контактную линию и погибает145.

Что касается последствий, то они могут быть самыми разнообразными - от побоев до смерти потерпевшего.

За умышленное причинение смерти, тяжкого и среднего вреда здоровью в состоянии аффекта установлена пониженная ответственность. Какая должна быть ответственность за преступление, совершенное в состоянии аффекта, в случае наступлении других последствий - закон умалчивает. Например, в законе ничего не говорится об ответственности: 1) за причинение в состоянии аффекта тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть потерпевшего; 2) за нанесение легкого вреда здоровью или побоев. Отсюда на практике часто возникают квалификационные проблемы.

В литературе в основном придерживаются следующей точки зрения. За причинение в состоянии аффекта тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть потерпевшего, виновный должен нести ответственность по ст. 113 УК РФ. Если был причинен легкий вред здоровью, то в данном случае исключается ответственность в силу малозначительности совершенного деяния.

В случае причинения в состоянии аффекта по неосторожности смерти или тяжкого вреда здоровью потерпевшего виновный должен отвечать, соответственно, по ст. 109 или 118 УК РФ за фактически наступившие последствия, хотя состояние аффекта должно учитываться при назначении наказания как обстоятельство, смягчающее наказание.

Таким образом, квалифицируя то или иное преступление по ст.ст. 107 и 113 УК РФ, учитывая деяние виновного, последствия причиненного им вреда как обязательные элементы данного процесса, необходимо также установить причинно-следственную связь межу деянием и наступившими последствиями, чтобы дать правильную характеристику совершенного преступления.

Основание возникновения аффекта

По мнению большинства исследователей, основаниями выделения привилегированного состава убийства в состоянии аффекта служит неправомерное поведение потерпевшего, вызвавшее у виновного состояние аффекта.

История развития законодательства об ответственности за преступления, совершенные в состоянии аффекта, показывает нам тенденцию увеличения таких оснований: от одного до шести, предусмотренных ст.ст. 107 и 113 УК РФ.

Но такая положительная тенденция не вызвала энтузиазма у некоторых исследователей. Так, А.Н. Красиков отмечает, что «увеличение в диспозиции ст. 107 УК РФ 1996 г. перечня оснований, провоцирующих аффект, каждое из которых является самостоятельным, вызывает трудную их различимость»146.

Рассмотрим каждое основание, чтобы попытаться определить их содержание и особенности, а также установить их соотношение. І.Насилие.

В социологии насилие - это «применение индивидом или социальной группой различных форм принуждения в отношении других индивидов, социальных групп с целью приобретения или сохранения экономического или политического господства, завоевания тех или иных прав или привилегий»147.

В настоящее время под насилием в уголовном праве обычно понимается «беззаконное применение силы, принудительное, т.е. против воли другого лица, воздействие на него»148.

Доктрина уголовного права разделяет насилие на две категории: 1) насилие физическое; 2) насилие психологическое.

Физическое насилие - это «любое общественно опасное и противоправное непосредственное воздействие на жизнь и здоровье человека, его права и свободы»149.

Психическое насилие - это, как правило, угроза применения физического насилия: угроза уничтожения или повреждения имущества, распространения сведений, позорящих потерпевшего и его близких. По мнению А.Н. Попова, это совершенное в любой форме помимо и против воли или сознания потерпевшего противоправное психическое на него воздействие150.

Эквивалент насилия - воздействие. Физическое воздействие - это воздействие путем применения физической силы. Психическое - это воздействие сознанием и волей, т.е. путем применения психических сил человека.

В настоящее время имеется противоположная позиция. Например, Н.И. Загородников ограничивает понятие «насилие» только физическим воздействием151.

Аналогичный вывод делает В.И. Ткаченко. Он указывает, что если «аффект возник в результате угрозы насилием, которая сама по себе не является противозаконным действием, например угрозы причинить менее тяжкое или легкое телесное повреждение, либо в результате угрозы совершить изнасилование, кражу, уничтожение или повреждение имущества путем поджога, то совершенное под его влиянием преступление нельзя квалифицировать по названным нормам»152.

В литературе высказывается и такое суждение: «Угроза, как и насилие, является самостоятельным признаком состава преступления. Они не объединяются в одно понятие. Стало быть, психическое насилие есть научная категория и как таковая не имеет юридического значения. Исходя из сказанного и применяя буквальное толкование нормы, следует сделать вывод, что насилие как признак названных выше составов предполагает только физическое воздействие на человека» .