Правовой статус органов судебной власти в механизме Российского государства Белякова Светлана Валерьевна



Белякова Светлана Валерьевна. Правовой статус органов судебной власти в механизме Российского государства : Общетеоретический аспект : автореферат дис. ... кандидата юридических наук : 12.00.01 / Сарат. гос. акад. права. - Саратов, 2004. - 30 с. РГБ ОД,

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Современное российское общество переживает сложный этап своего развития. Осуществляются демократические преобразования, формируются рыночные отношения, совершенствуется духовная сфера, расширяются права и свободы личности.

Изменения в социальных отношениях повлекли за собой необходимость переосмысления роли государства и его органов в жизни общества. Важнейшими предпосылками его развития являются качественное, стабильное законодательство и эффективное правосудие, способные реально обеспечивать надежную защиту прав и свобод человека, интересов общества и государства, исключать произвол и беззаконие.

Правосудие - особый вид государственной деятельности, специфическая форма осущеетштения властных полномочий органами судебной власти.

В демократических обществах именно на правосудие возлагается задача по контролю за исполнением действующего законодательства, по гарантированию соблюдения прав каждого человека.

Однако, как показывает исторический опыт, пока еше ни в одной стране мира не создано идеальной судебной системы, которая бы работала без сбоев: зачастую здесь случаются ошибки, просчеты, злоупотребления и т.д.

Теоретический и практический замысел темы настоящего диссертационного исследования как раз и обусловлен выяснением места и роли, которые отводятся органам судебной власти в механизме современного Российского государства, где основным системообразующим фактором в настоящее время является принцип разделения властей1.

Согласно ст. 10 Конституции РФ органы судебной власти являются независимыми и самостоятельными, что вызывает необходимость более глубокого рассмотрения их значения и полномочий в механизме Российского государства, вопросов взаимодействия с другими органами государственной власти.

Сущность органов судебной власти наиболее полно можно охарактеризовать через категорию правового статуса, где главным .элементом выступают основные права и обязанности судебных органов.

В связи с разработкой и реализацией Концепции судебной реформы в России ее важнейшими задачами стали формирование сильной и независимой судебной власти, обеспечение защиты и неуклонного соблюдения прав и свобод человека, конституционных прав граждан, создание надежного механизма их реализации. Изучение законодательства и пракгики современного переходного периода свидетельствуют о том, что указанные преобразования идут медленно и характеризуются противоречивыми тенденциями.

Все это и обусловливает необходимость всестороннего изучения правового положения органов судебной власти, вопросов обеспечения его реализации, а также разработок конкретных рекомендаций»по становлению и функционированию судебной системы.

Степень разработанности темы. Проблеме правового статуса органов судебной власти в целом уделяется достаточное внимание в юридической литературе.

Значительный вклад в разработку отдельных вопросов, касающихся данной области теоретических знаний, внесли: С.С. Аіексеев, М.И. Байтин, М.В. Баглай, В.М. Баранов, Д.И. Бахрах, А.А. Белкин, СВ. Боботов, АД. Бойков, СВ. Бородин, СП. Братусь, П.В. Витр к, Г.А. Гаджиев, В.В. Демидов, В.В. Ершов, Г.А. Жилин, В.М. Жуйков, И.М. Зайцев, В.Д. Зорькин, К.И. Комиссаров, В.А. Кряжков, В.Н. Кудрявцев, В.В. Лазарев, Л.В. Лазарев, В.М. Лебедев, Р.З. Лившиц, А.В. Малько, Н.И. Матузов, Э.К. Мельникова, Т.Г. Морщакова,..Я.С1ЛеАсесянц, Ж.И. Овсепян, ИЛ. Петрухин, Н.В. Радутная, В.И. Радченко, ВА Ржевский, В.И. Руднев, В.М. Савицкий, И.Н. Сенякин, В.Н. Синюков, Ю.М. Стецовский, Ь.А. Страшун, В.А. Терехин, Т.Я. Хабрие-ва, Н.М. Чепурнова, Ю.Л. Шульженко, Б.С. Эбзеев, В.Ф. Яковлев и другие.

В диссертационном исследовании были использованы труды великих мыслителей прошлого: Дж. Локка, Ш.Л. Монтескье, Г. Гегеля, К. Маркса, Ф. Энгельса, современных зарубежных авторов; Г. Галмаи, Р. Давида, П. Сандевуара и др.

Многие теоретические и прикладные аспекты проблемы правового статуса органов судебной власги в механизме Российского государства специально рассматривались в работах: М.И. Байтина, А.Д. Бойкова, П.А. Гука, В.В. Ырпюва, Б.Н. Габричидзе, В.В. Гибова, Э.П. Григониса, СИ. Игоньки-ной, М.Ф. Косолапова, Н.И. Матузова, И.И. Мушкет, И.С. Масликова, Л.А. Окунькова и многих других.

Эмпирическая база исследования: а) Конституция Российской Федерации 1993 года; б) федеральное конституционное законодательство; в) фе-дерааыюе законодательство; г) акты органов исполнительной власти России; д) практика Конституционного Суда РФ, Верховного Суда РФ, иных судебных органов; е) Конституции СССР и РСФСР; ж) Конституции (уставы) субъектов Российской Федерации.

Объект цель и задачи диссертационного исследования. Объектом

исследования явился правовой статус органов судебной власти в механизме Российского государства.

Цель данной работы состоит в компчексиом, системном освещении общетеоретических вопросов, связанных с понятием и структурой правового статуса органов судебной власти, его видовой характеристикой, судебной практикой как особым источником российского права, конституционно правовыми гарантиями ее осуществления и другими не менее важными вопросами.

Для достижения поставленной цели определены основные задачи исследования:

- изучить проблемы, осуществления судебной реформы в Российской Федерации, возможности и условия реформирования судебной системы;

- рассмотреть принцип разделения властей в качестве важнейшей гарантии независимости российского правосудия;.

- дать общую характеристику механизма современного Российского государства;

- определить место и роль органов судебной власти в его структуре, исследовать их правовой статус;

- изучить правовую основу деятельноети-Конституционного Суда Российской Федерации, его природу и сущность, значение в механизме государства, отличительные особенности его правового статуса;

- определить возможные формы судебного нормотворчества в связи с осмыслением статуса судебной власти в контексте действия принципа разделения властей и становлением суда как независимого и самостоятельного органа государственной власти;

- определить свою позицию по раду дискуссионных вопросов и внести некоторые предложения по упорядочению российского законодательства в сфере правосудия.

Методологическая и теоретическая основы исследования. Дли решения поставленных задач в ходе работы автором использовались современные методы познания, разработанные юридической наукой и апробированные на практике. В процессе работы применялся как ряд общенаучных методов исследования (исторический, функциональный, логический, основанный на использовании таких приемов, как анализ, синтез, индукция и дедукция, системный), так и частные, или специальные, методы исследования (формально-юридический, сравнительно-правовой и др.).

Автором учитывались выводы, содержащиеся в специальной литературе, трудах по обшей теории государства и права, конституционному, муниципальному, трудовому праву и другим отраслям юридической науки: гражданскому, уголовному, арбитражному процессам, судоустройству - в той мере, в какой они способствовали разрешению поставленных задач. Кроме того, использованы материалы ряда научно-практических конференций, посвященных данной проблеме.

Научная новизна работы обусловлена поставленными целями и задачами и заключается в том, что диссертация представляет собой комплексное монографическое исследование правового статуса органов судебной власти в механизме Российского государства.

На основе изучения Конституции Российской Федерации, федеральных и регионатьных нормативно-правовых актов были исследованы тенденции становления и развития правового статуса органов судебной власти в нынешних условиях, проанализирован принцип разделения атастей как гарантия независимости российского правосудия.

Учитывая многогранность проблемы, автор не стремится к рассмотрению всех аспектов выбранной темы. Работа посвящена исследованию ее наиболее актуальных, базовых теоретико-правовых вопросов.

Новизна диссертации находит непосредственное выражение в выносимых на зашиту положениях:

- о выделении общего правового статуса судебных органов на основе конституционных положений о роли, месте и полномочиях судебной власти в государственном механизме; - о видах судебных органов, обладающих специальным и особым правовым статусом, о наличии особого правового статуса у Конституционного

Суда Российской Федерации;

- о взаимосвязи правового статуса судебных органов с правовым статусом других структурных элементов механизма Российского государства;

- о юридической природе правовых актов, издаваемых судебными органами;

- о праве граждан на судебную защиту как комплексного правового института и проблемы его реализации;

- о становлении и развитии судебного прецедента в правовой системе России:

- о механизме создания судебной практики Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ, и применении ее нижестоящими судами;

- о тенденциях совершенствования государственно-правовой политики в области российского правосудия в современных условиях.

Научное и практическое значение. Теоретический анализ проблемы, составляющей предмет диссертации, проведен во взаимосвязи с практикой осуществления судебной реформы в Российской Федерации, процессов правотворчества и правоприменения здесь, обозначения судебной практики как особого источника российского права. Содержащиеся, в диссертации обобщения и выводы, практические рекомендации и предложения призваны способствовать совершенствованию воздействия государства на развитие и успешное завершение судебной реформы в России, а следовательно, укреплению законности и правопорядка.

Материалы диссертационного исследования правового статуса органов судебной власти в механизме Российского государства могут быть использованы в преподавании соответствующего курса теории государства и права, а также конституционного, уголовно-процессуального, граждаиско процессуального и других отраслей права, при написании дипломных раоот поданной проблематике, в кружковой работе.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения работы были обсуждены па кафедре теории государства и права Саратовской государственной академии права, а также отражены в статьях, опубликованных по теме диссертации. 

Структура диссертации обусловлена задачами исследования и состоит из введения, четырех глав, объединяющих три параграфа, заключения и библиографического списка использованной литературы.