Частная жизнь в сфере права Канина Ирина Александровна

Частная жизнь в сфере права
<
Частная жизнь в сфере права Частная жизнь в сфере права Частная жизнь в сфере права Частная жизнь в сфере права Частная жизнь в сфере права Частная жизнь в сфере права Частная жизнь в сфере права Частная жизнь в сфере права Частная жизнь в сфере права
>



Канина Ирина Александровна. Частная жизнь в сфере права : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.01.- Тамбов, 2006.- 251 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-12/1616

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Частная жизнь: понятие, содержание, границы

1.1. Теоретические и методологические основы исследования проблем понимания частной жизни 14

1.2. Правовое регулирование отношений в сфере частной жизни 38

1.3. Субъекты права на неприкосновенность частной жизни 46

Глава 2. Общая характеристика объектов права на неприкосновенность частной жизни

2.1 . Понятие объекта правовой охраны 64

2.2. Виды объектов права на частную жизнь 80

Глава 3. Правовой механизм обеспечения права на неприкосновенность частной жизни

3.1. Понятие механизма правовой охраны и защиты частной жизни 144

3.2. Отраслевые механизмы обеспечения права на неприкосновенность частной жизни 160

3.3. Юридическая ответственность за нарушение права человека на неприкосновенность частной жизни 198

Заключение 219

Список использованных источников 225

Введение к работе

Актуальность диссертационного исследования. Признание и законодательное обеспечение права на неприкосновенность частной жизни человека и гражданина со стороны государства является важнейшим условием развития общества и каждой личности в отдельности.

Среди различных видов прав человека и гражданина, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, право на неприкосновенность частной жизни занимает особое положение. Исполнение этого права базируется на применении норм и правил международного и российского законодательства. В ведущих странах мира право на неприкосновенность частной жизни не только законодательно закреплено, но и реально обеспечивается на практике. В российском законодательстве рассматриваемое в диссертационной работе право провозглашается высшей ценностью человека и гражданина, но, как правило, носит декларативный характер.

В настоящий момент широкое развитие информационных технологий позволяет зачастую бесконтрольно создавать, передавать и использовать базы данных, содержащих сведения о частной жизни человека. Изменившиеся экономическое, социально-политическое, информационное направления развития государства, требуют новых исследований, направленных на охрану и защиту частной жизни, а также на усиление эффективности реализации права на неприкосновенность частной жизни с учетом действующего законодательства.

К сожалению, несмотря на то, термин «частная жизнь» употребляется в Конституции РФ, а его использование в литературе началось уже с начала XIX века, он до сих пор еще не получил должной научной разработки. В связи с этим, качественное обеспечение данной сферы жизнедеятельности индивида и ее правовая регламентация затруднены.

f*

В отечественной юридической литературе ведутся дискуссии
относительно сущности, правовой природы частной жизни и ее места в
сфере права. Актуальным является анализ и обобщение накопленного
материала научного и законодательного характера, направленные на
, разработку комплексного подхода к пониманию частной жизни как

категории, входящей в сферу права, изучению объектов права на неприкосновенность частной жизни и выявлению особенностей и проблем ее регулирования.

Изучение особенностей и проблем юридической ответственности за нарушение права человека и гражданина на частную жизнь позволит повысить эффективность механизмов обеспечения исполнения правовых норм, устанавливающих правила поведения субъектов права в данной сфере, а также разработать предложения по совершенствованию действующей нормативно-правовой базы.

Степень разработанности проблемы. Анализ научной проблемы исследования показывает, что она не получила комплексной разработки в рамках теории государства и права, а рассматривалась лишь в отраслевых науках.

Многие проблемы, связанные с защитой и охраной объектов права на неприкосновенность частной жизни, до настоящего времени не нашли общепризнанных решений. До сих пор нет однозначного определения частной жизни, ее свойств, не решены вопросы, связанные с ее охраной и защитой.

Доступ к различным сферам частной жизни граждан требует
У совершенствования законодательства, касающегося вопросов охраны права

на неприкосновенность частной жизни, предоставления гражданам эффективных способов защиты их интересов. Для защиты права на неприкосновенность частной жизни все чаще требуется комплексное применение правовых и технических мер, активное сотрудничество между

't

всеми заинтересованными лицами, организациями и государственными структурами.

Как правило, работы, связанные с проблематикой настоящего исследования, условно делятся на две группы: первые рассматривают вопросы правового регулирования, вторые посвящены проблемам частной жизни.

Безусловно, правовое регулирование, его функционал и юридические характеристики представляли и до сих пор представляют интерес для многих исследователей.

В последние годы данная проблематика получила внимание ученых-правоведов не только в сфере изучения частной жизни как правовой категории (исследования в этой области предприняты, например, Л.Ю. Казанцевым, А.В. Зарицким, В.П. Иванским, Г.Б. Романовским), но и с точки зрения права человека и гражданина на частную жизнь как самостоятельного компонента в механизме государства (исследование предпринято Р.А. Ягудиным).

Одно из последних исследований теоретических проблем правового и морального регулирования частной жизни в современной России предпринято Р.Б. Головкиным. Некоторые из рассматриваемых в указанной работе вопросов, а именно, выявление природы и структуры частной жизни, ее свойств и сторон, особенностей правового регулирования отдельных свойств частной жизни, изучение механизма правового регулирования частной жизни, определение приоритетных направлений совершенствования правового регулирования частной жизни включаются в предмет нашего анализа. Кроме того, настоящее исследование нацелено на выявление особенностей правового обеспечения законных интересов личности, системному анализу вопросов, касающихся частной жизни и ее правового регулирования.

Для формирования собственных научных положений и выводов относительно понятия частной жизни как правовой категории, правовых проблем регулирования данной сферы, диссертант опирался на исследования многих ученых, разрабатывающих следующие направления:

  1. изучение правовых категорий «объект права», «правоотношение», «юридическая ответственность»: С.С. Алексеев, С.Н. Братусь, Н.С. Малеин, Н.А. Придворов, Н.И. Матузов, А.В. Малько, Л.А. Морозова, В.М. Сырых и др.

  2. исследование сущности частной жизни как правовой категории: Л.О. Красавчикова, Н.С. Малеин, И.Л. Петрухин, Г.Б. Романовский, Р.Б. Головкин, М.Н. Малеина, В.П. Кацалов, СВ. Черниченко, Э.С Исхаков, В.М. Баранов, Н.Г. Беляева, В.П. Иванский, И.В. Смолькова, Ю.И. Стецовский и

ДР-

  1. вопросы охраны и защиты прав и свобод личности, представители общей теории права: С.С. Алексеев, В.Д. Ардашкин, А.Г. Бережнов, Н.В. Витрук, И.Я. Дюрягин, В.Д. Зорькин, А.А. Кененов, С.А. Комаров, В.Н. Кудрявцев, В.А. Кучинский, О.Э. Лейст, Е.А. Лукашова, Г.В. Мальцев, Н.И. Матузов, М.Ф. Орзих, В.А. Патюлин, В.Н. Синюков, Ю.А. Тихомиров, А.Г. Хабибуллин, В.М. Чхиквадзе, О.В. Белянская и др.; конституционного права: Н.А. Боброва, Л.Д. Воеводин, Г.А. Гаджиев, Г.Д. Дмитриева, Т.Д. Зражевская, В.Т. Кабышев, О.О. Миронов, В.А. Масленников, Ф.М. Рудинский, В.А. Ржевский, К.Б. Толкачев, И.Е. Фарбер, Б.С. Эбзеев и др., отраслевых юридических наук и международного права: З.А. Астемиров, Я.М. Брайнин, С.Н. Братусь, Н.И. Загородников, В.А. Карташкин, М.Н. Ковалев, В.М. Савицкий, Н.С. Самощенко, С.Г. Келина, М.С. Строгович, И.Л. Петрухин, Д.М. Чечот и др.

  2. обоснование необходимости ориентации законодательства на защиту человека и гражданина: С.Н. Братусь, Б.П. Белозеров, В.В. Бородин, Н.В. Витрук, Л.Д. Воеводин, А.П. Герасимов, Ю.И. Гревцев, А.В. Зиновьев,

H.H. Жильский, А.И. Королев, В.Н. Кудрявцев, Э.В. Кузнецов, Е.А. Лукашова, А.П. Мовчан, В.П. Сальников, В.Д. Сорокин, Л.И. Спиридонов, Л.Б. Тиунова, Б.П. Топорнин, В.П. Федоров, Н.А. Чечина, А.И. Экимов.

Таким образом, можно сделать вывод, что отдельные аспекты частной жизни освещались в различных направлениях юридической науки. Тем не

менее, сама проблема в том виде, как она поставлена и трактуется диссертантом, то есть изучение частной жизни в сфере права, в научной литературе исследована недостаточно.

Объект и предмет диссертационного исследования. Объектом диссертационного исследования являются правовые отношения в сфере частной жизни.

Предметом исследования выступает частная жизнь.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является создание комплексного подхода к определению понятия частной жизни в сфере права и разработка предложений по устранению недостатков норм права, регулирующих отношения в этой области.

Для достижения сформулированной цели в работе поставлены следующие задачи:

- определить понятие, содержание и границы частной жизни путем
обобщения и анализа основных подходов к исследованию проблем
понимания частной жизни;

- проанализировать правовое регулирование отношений в сфере
частной жизни и выявить специфические особенности регулирования;

- определить субъекты права на неприкосновенность частной жизни;

Л - изучить понятие и содержание объекта права на неприкосновенность

частной жизни;

- охарактеризовать и исследовать виды объектов права на
неприкосновенность частной жизни;

*

исследовать понятие механизма правовой охраны и защиты частной жизни;

проанализировать отраслевые механизмы обеспечения права человека и гражданина на неприкосновенность частной жизни;

выявить особенности и проблемы юридической ответственности за нарушение права человека и гражданина на неприкосновенность частной жизни, разработать предложения по устранению недостатков норм права, регулирующих институт юридической ответственности.

Методологическая база и методы исследования. Методологическую базу диссертации составляет совокупность общих и частнонаучных методов. Решение поставленных задач потребовало применения методов анализа и синтеза, системно-структурного и сравнительно-правового методов. В работе использовались исторический и логический методы.

Сравнению были подвергнуты правовые нормы, регулирующие вопросы, касающиеся права на неприкосновенность частной жизни в ряде зарубежных стран и в Российской Федерации. Системно-правовой метод позволил рассмотреть правовые нормы, регламентирующие охрану и защиту права на неприкосновенность частной жизни, в качестве комплексного правового института. Исторический метод позволил рассмотреть развитие понятия «неприкосновенности частной жизни», классификации объектов права на неприкосновенность частной жизни. Формально-юридический метод позволил исследовать подход законодателя к определению понятия частной жизни в сфере права, описать полученные при исследовании результаты для целей их дальнейшего использования, выработать практические рекомендации по совершенствованию законодательства в этой области.

Теоретико-нормативную основу исследования составили работы отечественных и зарубежных ученых, специальная литература по философии, культурологи и отраслевым юридическим дисциплинам, в

которых исследуются проблемы и вопросы, затрагивающие заявленную в диссертации тему. Выводы диссертации базируются на основных положениях общей теории права, конституционного, административного, гражданского, уголовного и трудового права.

При подготовке диссертации автор также опирался на основные нормы Конституции РФ, Всеобщей декларации прав человека, Декларации прав и свобод человека и гражданина, Международного пакта о гражданских и политических правах, Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод, а также на нормативно-правовые документы в области применения права на неприкосновенность частной жизни.

Эмпирическая основа исследования включает опубликованную судебную практику, в том числе Верховного Суда РФ, Конституционного Суда РФ.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в постановке вопроса и комплексном монографическом исследовании частной жизни в сфере права.

На основе анализа научных работ, затрагивающих вопросы частной жизни, изучены теоретические и методологические основы исследования проблем понимания частной жизни, правовое регулирование отношений в сфере частной жизни и разработаны предложения по совершенствованию политики государства в этой области. Исследована сущность частной жизни как особого объекта правоохраны и сделаны выводы о ее юридической природе. Впервые составлена классификация субъектов права на неприкосновенность частной жизни. На основе обобщения и анализа накопленного в науке материала изучены различные классификации объектов права на неприкосновенность частной жизни, предложена собственная классификация тайн частной жизни.

Предлагается внесение дополнений в ст. 61 Гл. 6 Раздела III КоАП РФ, в ст. 86, 88 Гл. 14 Раздела III Трудового кодекса РФ, в ст. 14 Гл.З Раздела II Семейного кодекса РФ.

Обосновывается необходимость добавления ст. 5.45 в Гл. 5 Раздела II КоАП РФ, п. 5 в ст. 25.1 Гл. 25 Раздела IV КоАП РФ, ст. 91 в Гл. 14 Раздела III Трудового кодекса РФ, ст. 158 в Гл. 20 Раздела VII Особенной части Уголовного кодекса РФ.

Выносится предложение по созданию специального полномочного государственного органа, который будет своевременно и должным образом обеспечивать защиту нарушенного права человека на неприкосновенность частной жизни.

Впервые исследуется правовой режим частной жизни.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Частная жизнь - это одна из сфер индивидуальной
жизнедеятельности человека, которая регулируется как правовыми нормами,
так и нормами морали, включает в себя все те внутренние и внешние
стороны его жизни, которые он сам для себя устанавливает, и должна
защищаться принудительной силой государством, не нарушая при этом права
и свободы других лиц.

2. Субъектами права на неприкосновенность частной жизни являются
субъекты - носители и субъекты - нарушители данного права, где под
субъектами-нарушителями подразумевается правообязанная сторона в
правоотношении.

3. Тайны частной жизни человека и гражданина можно
классифицировать следующим образом: личные тайны, касающиеся
индивидуализации личности (право на имя, право на защиту чести и
достоинства и др.); личные тайны, связанные с личной неприкосновенностью
граждан (право на телесную неприкосновенность и охрану жизни и здоровья,
на неприкосновенность личного облика, а также личного изображения);

тайны личной жизни граждан (права на неприкосновенность жилища, личной документации, права на тайну личной жизни, в том числе: адвокатскую, медицинскую тайну, тайну совершения нотариальных и следственных действий, вкладов в банки и иные кредитные организации, личного общения, сведений, полученных средствами массовой информации и др.).

4. В современных условиях особого регулирования с позиции охраны в
связи с объективной возможностью нарушения права на неприкосновенность
частной жизни требует деятельность лиц, предоставляющих услуги Интернет
- связи.

5. Необходимым условием для постепенного совершенствования
правового регулирования и правоприменительной практики по вопросам
частной жизни является повышение правовой культуры граждан, построение
четкого алгоритма по применению правовых норм на практике, интеграция
научных направлений, объединение накопленных философией права,
теорией права и различными отраслями права знаний в этой области.

  1. Доказывается, что такая разновидность тайны, как относительная, которая не защищается законодательством, не должна быть беспрепятственно разглашена. Это возможно путем дополнения и изменения соответствующих норм административного, трудового, семейного, уголовного и иного действующего законодательства.

  2. Автоматизация процедур защиты частной жизни возможна путем создания специального полномочного государственного органа, который будет своевременно и должным образом обеспечивать защиту нарушенного права человека на неприкосновенность частной жизни.

8. Правовой режим частной жизни - обусловленный волей
законодателя специфический механизм регулирования, базирующийся на
применении российских и международных норм, обеспечивающий
нормативное регулирование отношений, затрагивающих частную жизнь,
определяющий их взаимодействие в определенно-ограниченных рамках и

*

содействующий оптимальному сохранению личных тайн человека и гражданина.

Достоверность полученных результатов обусловлена комплексным

использованием имеющейся правовой литературы по теме исследования,

0 многообразной источниковой базой, использованием современной

методологии и методов исследования, аргументированностью научных

положений и выводов.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Научная значимость заключается в том, что теоретические положения анализ, выводы и предложения, сформулированные диссертантом, позволяют скорректировать подходы к изучению частной жизни как объекта правоохраны, и определить место частной жизни в сфере права. Сделанные в процессе изучения правового регулирования вопросов частной жизни выводы могут применяться в исследовании и формировании правовой политики современного российского государства, определять направления ее дальнейшего развития и совершенствования. Осмысление названных правовых категорий с точки зрения науки, обобщение и анализ подходов к исследованию проблем понимания частной жизни как особой области правового регулирования способствуют развитию отдельного перспективного научного направления в области обеспечения права на неприкосновенность частной жизни в современной России.

Практическая значимость диссертационного исследования
определяется, прежде всего, тем, что его результаты могут внести
необходимые практические коррективы правового характера при реализации
Р права на неприкосновенность частной жизни в деятельности исполнительных

и судебных органов. Кроме того, положения диссертации, выводы и предложения могут использоваться:

- в работе по совершенствованию конституционного, гражданского, уголовного, трудового законодательства;

>

в проведении научных исследований по данному вопросу;

в практической деятельности учреждений и органов, сталкивающихся в своей работе с нарушениями права человека и гражданина на частную жизнь;

в рекомендациях гражданам по осуществлению охраны и защиты права на частную жизнь;

при подготовке нормативных актов, регулирующих вопросы права на неприкосновенность частной жизни;

в учебном процессе в рамках преподавания таких учебных дисциплин как «Теория государства и права», «Конституционное право», «Уголовное право», «Права человека»;

- при разработке соответствующих учебно-методических пособий.
Апробация и внедрение результатов диссертационного

исследования. Диссертация обсуждалась на заседании кафедры теории государства и права Института права ТГУ им. Г.Р. Державина. Основные теоретические положения и выводы, сделанные в исследовании, были изложены в выступлениях на конференциях и публикациях автора.

Структура диссертационного исследования. Структура и объем диссертации предопределяются целями и задачами исследования и включают в себя введение, три главы, состоящие из восьми параграфов, заключение и список использованных источников.

Теоретические и методологические основы исследования проблем понимания частной жизни

Понятие частной жизни никогда в прошлом и сейчас не трактовалось однозначно. В разных странах можно наблюдать широкий спектр взглядов на частную жизнь.

Философия права достаточно долгое время отрицала автономию личности от государства.

Еще со времен Аристотеля общение было чертой, которая отличала человека от животного мира. Считалось, что человек должен быть открыт, поскольку в тайне рождается только заговор. Суждение о ценности частной жизни в средневековье считалось ересью. Достаточно долго «самостоятельное развитие особенности (свобода отдельного лица) воспринималось как порча нравов и предвестник гибели нравственного целого - государства...»

В Древней Греции наблюдение за частной жизнью происходило постоянно. Различали обвинение «дике» (частное) и «графе» (публичное). Было большой честью подать донос в порядке «графе». Многие граждане в Афинах, занимались такого рода деятельностью, получив прозвище сикофантов. Изначально оно было в почете, но затем приобрело несколько презрительное значение.

В средние века для того, чтобы установить какие прегрешения, в какой местности и кем именно совершены, Папа давал определенные полномочия своим епископам. Они собирали и опрашивали представителей местного населения. Обязанностью каждого верующего был донос по решению Лютеранского собора (1215г.). Затем и людская молва стала поводом для расследования.

В Англии сведения об образе жизни святых, связях, занятиях заподозренных собирали королевские чиновники, объезжая графства.

В средневековой России обыск был своего рода средством добывания информации о частной жизни заподозренного. Суть его заключалась в том, что целовальник или губной староста собирал из общины 10-20 «добрых мужей» (ст.58 Судебника Ивана III 1497 г.) и выведывал, «кто у них в губе, на посаде или в уезде лихих людей, татей (воров. - И.П.) и разбойников привечает и к кому разбойники и тати приезжают и разбойную рухлядь привозят» .Если подозреваемого при обыске «обликуют», то его надо было пытать, а если «одобрят», то обидчик и обиженный должны были состязаться в поединке («поле») на суде.

В дальнейшем допускался «повальный обыск» - массовый расспрос населения с подсчетом голосов «за» и «против» (ст. 161 Соборного уложения царя Алексея Михайловича 1649г.) .В это время был распространен лжедонос на честных людей, чтобы получать взятки.

С введением института фискалов Указом от 2 марта 1711г. Петром I наблюдение за частной жизнью усилилось. Их задача состояла в том, чтобы «прилежно проведывать, не обретаются ли какие беглые, гулящие, подозреваемые и другие оным подобные люди... не прокрадываются ли какие беглые люди за рубеж»4. Своим Указом от 13 января 1722 г. Петр I учредил прокуратуру, которую передал в подчинение институту фискалов. Прокуратура постоянно вторгалась в частную жизнь подданных, исполняя, таким образом, царские указы и регламенты, следя за поступлением налогов и сборов в казну.

В царской России, несмотря на принятие Судебных уставов 1864г., обязанностью жандармерии и полиции было наблюдение за частной жизнью подданных, слежка и сыск.

После издания Манифеста 17 октября 1905 г., провозгласившего намерение императора «даровать населению страны незыблемые основы гражданской свободы на началах действительной неприкосновенности личности, свободы совести, слова, собраний и союзов», правительство было вынуждено вплотную заняться выработкой юридических актов, воплощавших в себе новые, более цивилизованные, принципы взаимоотношений государства и общества5.

Однако понятие «защита частной жизни» полностью исчезло из юридического лексикона после Октябрьской революции. Проводились различные вторжения в частную жизнь, в том числе и несанкционированные обыски в жилищах. Такое явление практиковалось органами ЧК, ВЧК, ГПУ, ОПТУ, НКВД, МГБ, КГБ, ФСК. «Вторжение в частную жизнь происходило на основании совершенно секретных ведомственных инструкций и только органами МТБ-КГБ»6.

Субъекты права на неприкосновенность частной жизни

Исследование понятия частной жизни без определения ее субъектов было бы неполным. Поэтому в этой части исследования будут рассмотрены именно они.

В юридическом словаре понятие «субъект права» - это лицо (физическое и юридическое), обладающее по закону способностью иметь и осуществлять непосредственно и через представителя права и юридические обязанности (т.е. правосубъектностью)64.

Мера участия субъектов в правовых отношениях определяется их правоспособностью и дееспособностью65.

Что касается правоспособности, то это возможность, признаваемая государством, иметь, предусмотренные законом права и обязанности. Главное в правоспособности - не права, а принципиальная возможность или способность их иметь .

Н.М. Коркунов отмечает, что правоспособность означает только то, что лицо может иметь известные права, но это еще не означает, что оно ими действительно обладает67.

Впервые понятие правоспособности было сформулировано и введено в практику буржуазными кодексами XIX в. (французский Гражданский кодекс 1804 г., германское гражданское уложение 1896г.). К тому времени категорией правоспособности пользовалось и английское гражданское право .

Правоспособность нельзя рассматривать как суммарное выражение прав и обязанностей, носителем которых может быть данное лицо, потому что такое суммарное выражение дано в самом законе69. Е.А. Флейшиц справедливо замечает, что в этом смысле правоспособность бланкетна .

Каждое лицо рождается способным к правообладанию, может и должен иметь необходимые ему права, признанные мировым сообществом и юридическими системами национальных государств (право на жизнь, право на свободу, здоровье, честь, достоинство, безопасоность и т.д.). Эта способность (возможность) никем и ни при каких обстоятельствах не может быть прекращена, «аннулирована». Она признается априори как безусловная и бесспорная аксиома - нечто само собой разумеющееся7.

Правоспособность и дееспособность, взятые вместе, представляют собой правосубъектность, т.е. праводееспособность.72 Правосубъектность понимается как признаваемая законом способность быть участником конкретных правоотношений7 .

Получается, что она выступает своеобразным правовым средством включения субъектов в сферу правового регулирования.

Кроме того, праводееспособность включает в себя такой элемент, как правовой статус. Под правовым статусом понимается совокупность прав, свобод и обязанностей граждан РФ: право на жизнь, на достоинства личности, право на свободу и личную неприкосновенность, неприкосновенность частной жизни, жилища и другие, которые закреплены конституцией или иными законами и не могут быть ограничены кем-либо, кроме случаев, прямо предусмотренных законом.

Вышеуказанные понятия необходимо было рассмотреть для того, чтобы дать наиболее полную характеристику субъектам права на неприкосновенность частной жизни.

На наш взгляд, субъекты права на неприкосновенность частной жизни можно условно разделить на две категории: субъекты - носители и субъекты -нарушители данного права. Возможно, выделять субъектов - нарушителей права на неприкосновенность частной жизни не совсем корректно, поскольку нарушителем права может быть абсолютно любое лицо. Поэтому под субъектами - нарушителями будем понимать правообязанную сторону.

Говоря о субъектах-носителях права на частную жизнь, нужно отметить, что ими могут быть лишь физические лица (граждане, иностранные граждане и лица без гражданства). Право на неприкосновенность частной жизни не может принадлежать юридическому лицу. Хотя в доктрине и правоприменительной практике иногда распространяется положение о том, «что «человеческие» конституционные права принадлежат юридическим лицам в той мере, в какой они по своей природе применимы» . Несмотря на то, что юридическое лицо не может иметь своей частной жизни, поскольку создано для экономической деятельности (для участия в правоотношениях с другими субъектами), некоторые аспекты его деятельности должны сохраняться в тайне. Это может быть и экономическое планирование, и технологии, и многое другое. Эта информация должна быть конфиденциальной, в силу того, что организация находится в мире конкуренции и не должна понести серьезный ущерб из-за деятельности других фирм. Поэтому в российском законодательстве существует такое понятие как коммерческая тайна. Юридическое лицо обладает правом на коммерческую тайну.

Понятие объекта правовой охраны

В предыдущей главе раскрывались понятие, содержание и границы частной жизни. Во второй главе будут рассмотрены объекты права на неприкосновенность частной жизни.

Прежде чем перейти к характеристике объектов права на неприкосновенность частной жизни, следует определиться с понятием объекта правовой охраны.

С философской точки зрения под объектом понимается то, что противостоит субъекту, на что направлена познавательная и иная деятельность человека. По справедливому замечанию Н.И. Матузова, это самое широкое (абстрактное) определение объекта. Объект и субъект -парные категории. В практической жизни термин «объект» соотносится не только с человеком как разумным существом, но и с любым другим фрагментом действительности (предметом, процессом, состоянием, поведением)93.

В.М. Сырых справедливо замечает, что нормы права не могут быть объектом правовой охраны, поскольку противоправными действиями им самим вред не причиняется .

Поскольку темой диссертационной работы является частная жизнь в сфере права, то обоснованна, на наш взгляд, и позиция Р.Б. Головкина, который считает, что не только частная жизнь является объектом охраны (защиты), но и информация о ней95.

По нашему мнению, применительно к теме исследования, к объектам правовой охраны относятся частная жизнь и непосредственно тайны человека и гражданина, на которые направлены противоправные действия, то есть общественные отношения.

Следует отметить, что сам термин «тайна» традиционно в русском языке означает «все скрытое, неизвестное, неведомое», а также «нечто скрытно хранимое, что скрывают от кого-либо»96.

Получается, что тайна имеет два значения: нечто абсолютно неизвестное всем и нечто относительно неизвестное для какого-либо круга лиц. Таким образом, определенные сведения должны быть доверены только узкому кругу лиц, на которых лежит правовая обязанность не нарушать конфиденциальность данных сведений, так как за несанкционированное нарушение неприкосновенности охраняемой законом тайны налагается юридическая ответственность.

В. Даль толкует слово «тайна» как все сокрытое, неизвестное, неведомое или нечто скрываемое, секретное, не оглашаемое97. Термин «нарушение целостности и конфиденциальности» широко используется в специальной литературе, когда рассматривается проблема безопасности информационных систем, базирующихся на применении информационной техники. Под конфиденциальностью же понимается предотвращение возможности использования информации лицами, которые не имеют к ней отношения.

Тайна есть информация. В соответствии со статьей 2 Федерального закона «Об информации, информатизации и защите информации» под информацией понимаются сведения о лицах, предметах, фактах, событиях, явлениях и процессах независимо от формы их представления. Сведения должны быть известны или доверены узкому кругу лиц. При этом основанием известности сведений тому или иному лицу может быть профессиональная или служебная деятельность последних, семейно-брачные отношения и иное. Общим для всех видов конфиденциальных сведений является факт, что свободный доступ к ним ограничен в силу предписаний федерального законодательства. Нарушение неприкосновенности охраняемой законом тайны влечет юридическую (в том числе и уголовную) ответственность. На лицах, которым доверена такая информация, лежит правовая обязанность не нарушать ее конфиденциальность.

Появление в законодательстве об информации термина «конфиденциальность» наряду с термином «тайна», на наш взгляд, оправдано. Слово «конфиденциальный» происходит от латинского слова «confidentia (доверие)» и означает «доверительный, не подлежащий огласке». Сравнивая смысл названных терминов, можно увидеть, что они, в принципе, обозначают одно и тоже.

В уголовном праве тайну можно определить как сведения (информацию), доступ к которым ограничен в соответствии с положениями федерального законодательства и за несанкционированное нарушение конфиденциальности которых установлена уголовная ответственность.

В содержание рассматриваемого понятия входит также охрана тайны всех тех сторон личной жизни частного лица, оглашение которых оно по тем или иным причинам считает нежелательным (тайна завещания, усыновление, врачебные диагнозы, тайна денежного вклада, дневниковых записей и пр.)99.

Отраслевые механизмы обеспечения права на неприкосновенность частной жизни

Институт защиты права очень важен, так как зачастую о праве на неприкосновенность частной жизни лицо узнает только тогда, когда оно нарушено.

Преамбула Всеобщей декларации прав человека провозглашает признание достоинства, присущего всем членам человеческой семьи, их равных и неотъемлемых прав, что является основой свободы, справедливости и всеобщего мира. Декларацией предусмотрено, что никто не может подвергаться произвольному вмешательству в его личную и семейную жизнь, произвольным посягательствам на неприкосновенность его жилища, на тайну его корреспонденции или на его честь и репутацию (ст. 12).

Статья 9 пакта о гражданских и политических правах устанавливает право каждого человека на свободу и личную неприкосновенность. Известно, что степень свободы обусловлена политическим режимом государства, чем меньше государство вмешивается в частную жизнь граждан, тем оно демократичнее.

Задача Европейской конвенции о защите прав и свобод человека и основных прав и свобод граждан состоит в защите личности от неправомерных действий государственных органов.

Статьи 21 и 23 Конституции РФ содержат положения о том, что ничто не может быть основанием для умаления достоинства личности, никто не должен подвергаться обращению, унижающему человеческое достоинство, каждый имеет право на защиту своей чести и доброго имени.

Государство должно создать условия и предоставить необходимые средства для свободной и беспрепятственной реализации гражданином закрепленных в Конституции РФ прав, свобод и интересов, а в случае нарушения - восстановления их.

Деятельность государства в данном направлении проявляется в виде установленных им гарантий. В науке устоялось мнение, что под гарантиями прав, свобод и интересов граждан следует понимать экономические, политические, идеологические и юридические средства, которые обеспечивают их реальное осуществление, а в некоторых случаях - и эффективную защиту от возможных нарушений. Государство не только формирует систему гарантий, но и одновременно выступает в качестве главного гаранта декларируемых им конституционных прав, свобод и интересов. Согласно ст. 2 Конституции РФ «признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства», а ч. 1 ст. 45 Конституции РФ гласит: «Государственная защита прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации гарантируется». Конституционные положения свидетельствуют о том, что Российское государство возлагает обязанность осуществлять защиту прав человека и гражданина на всю систему государственных органов. Данный подход находит воплощение в конституционном статусе Президента329, Федерального Собрания, Правительства, а также федеральных органов исполнительной власти и местного самоуправления в пределах закрепленных полномочий . Представляется, что подобное отношение государства не только закладывает основу системы гарантий конституционных прав, свобод и интересов граждан России, но и оказывает влияние на процесс формирования механизма их социально-правовой защиты в целом.

Полагаем, что анализируемые гарантии конституционных прав, свобод и интересов могут быть классифицированы, с достаточной степенью условности, на определенные группы. В качестве основания для классификации могут быть использованы различные признаки, как общего, так и частного характера. Интерес в данном случае могут представлять содержание и функциональная направленность гарантий.

По содержанию следует выделить такие гарантии, как социально-экономические, политические и юридические.

В качестве социально-экономических гарантий выступают материальные факторы, определяющие степень свободы реализации личностью делегируемых ей прав, свобод и интересов: социальная стабильность; надлежащие производственные возможностиТразветвленная и эффективно функционирующая система учреждений, предоставляющих возможность личности удовлетворять возникающие у нее не запрещенные правом потребности.

Содержание политических гарантий зависит от общей направленности политики государства, создающей условия для обеспечения достойной жизни и свободного развития личности, стабильности политических институтов, развития гражданского общества, должного уровня политической культуры граждан. Юридические гарантии выступают в качестве основных структурных образований в общей системе гарантий конституционных прав, свобод и интересов граждан Российской Федерации. Следует выделять как общеправовые (конституционное закрепление гарантий прав, как общего принципа права), так и частноправовые (конкретные гарантии каждого права) гарантии.

Несколько иной позиции, на наш взгляд, придерживается профессор Л. Д. Воеводин, выделяющий три разновидности юридических гарантий, от действенности которых зависит степень реальности прав и свобод граждан: 1) компетентность органов государства, выражающаяся, прежде всего, в решении вопросов, возникающих в связи с обладанием конституционным правом, особенно с его реализацией; 2) ответственность как должностных лиц, так и граждан за ненадлежащую реализацию прав и свобод и, напротив, за допущение при этом злоупотреблений; 3) процедурно-процессуальный порядок защиты и восстановления ущемленных и нарушенных прав граждан331. Представляется, что эти два подхода - часть единого целого, но характеризуют с различных сторон.