Чинопроизводство в России XV - начала XX вв. (Историко-правовой аспект) Левин Лев Залманович

Чинопроизводство в России XV - начала XX вв. (Историко-правовой аспект)
<
Чинопроизводство в России XV - начала XX вв. (Историко-правовой аспект) Чинопроизводство в России XV - начала XX вв. (Историко-правовой аспект) Чинопроизводство в России XV - начала XX вв. (Историко-правовой аспект) Чинопроизводство в России XV - начала XX вв. (Историко-правовой аспект) Чинопроизводство в России XV - начала XX вв. (Историко-правовой аспект) Чинопроизводство в России XV - начала XX вв. (Историко-правовой аспект) Чинопроизводство в России XV - начала XX вв. (Историко-правовой аспект) Чинопроизводство в России XV - начала XX вв. (Историко-правовой аспект) Чинопроизводство в России XV - начала XX вв. (Историко-правовой аспект)
>




Левин Лев Залманович. Чинопроизводство в России XV - начала XX вв. (Историко-правовой аспект) : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.01 : Санкт-Петербург, 2004 161 c. РГБ ОД, 61:04-12/966

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Становление чинопроизводства в России в XV-XVII вв. 12

1.1. Старинные административные и военные чины 12

1.2. Старинные русские придворные чины 32

Глава 2. Чинопроизводство в России в XVIII-начале XX вв 38

2.1. «Табель о рангах всех чинов воинских, статских и придворных, которые в каком классе чины» 38

2.2. Система военных и военно-морских чинов, согласно Табели о рангах 1722 г 52

2.3. Гражданское чинопроизводство в России в период 1722-1917 гг 81

2.4. Придворные чины в дореволюционной России 119

Заключение 146

Список литературы

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена
теоретической и практической значимостью рассматриваемой проблематики
в условиях реформирования системы государственной службы в Российской
Федерации. Данный процесс получил свое юридическое оформление в 90-х
годах XX века, когда был принят Федеральный закон «Об основах
государственной службы в Российской Федерации» и целый ряд иных

нормативных актов. В них регламентировался порядок замещения государственных должностей и впервые в новейшей отечественной истории устанавливалась система гражданских чинов, во многом ориентированная на ту систему чинопроизводства, которая существовала в России до 1917 г.

Сформированная законодательная база создала необходимую правовую
основу, внесла ясность и определенность в организацию государственной
службы, создала условия для повышения ее эффективности, предоставила
государственным служащим комплекс правовых гарантий, отсутствовавших
в советском законодательстве. Вместе с тем при реализации многих
положений на практике возникли серьезные затруднения, в значительной
степени воспрепятствовавшие полной модификации государственной
службы на предусмотренных законом принципах. Прежде всего это касается
^ системы чинопроизводства, которая, к сожалению, так до сих пор и не

получила внедрения в жизнь.

Одной из важнейших задач юридической науки является выявление причин, обусловивших указанные трудности и выработка рекомендаций по их устранению. А это невозможно сделать, не обратившись к историческому опыту. Всестороннее исследование того интересного и во многом уникального феномена, каковым являлось чинопроизводство в дореволюционной России позволит, на наш взгляд, обогатить современную практику и поможет избежать тех ошибок в организации государственной

службы, которые в известной мере спровоцировали крушение Российской империи в 1917 году.

Еще Петр I признавал, что для придания государственной службе четкой организационной структуры необходимо установить строгую иерархию всех ее должностей, число которых в связи с расширением функций государственного управления постоянно возрастало. Такой прогрессивной мерой можно было, во-первых, достичь укрепления дисциплины и субординации чиновников и, во-вторых, создать стимул для последовательного продвижения каждого из них по служебной лестнице в соответствии с его способностями и заслугами.

Учреждение системы чинопроизводства было связано с реформаторской деятельностью Петра I. Привлечение дворянского сословия на государственную службу привело к повышению действенности аппарата государственного управления, повлекло за собой ликвидацию системы местничества. Существенное значение для построения в России системы чинопроизводства имело введение Петром І в 1722 году Табели о рангах1, которая предопределила исторические судьбы дворянского сословия. Единственным регулятором службы сделалась личная выслуга. Военная служба была отделена от гражданской и придворной. Было узаконено приобретение дворянства выслугой известного чина и пожалованием монарха, что повлияло на организацию управления, закрепление дворянства как служилого сословия на государственной службе и повлекло расслоение дворянской массы на новые группы - дворянство потомственное и личное.

Степень научной разработанности темы. Вопросам, связанным с анализом института чинопроизводства в дореволюционной России посвящен обширный круг исторических исследований. Однако все они так или иначе ориентированы на изучение отдельных сторон системы чинопроизводства,

1 Полное наименование - «Табель о рангах всех чинов воинских, статских и придворных, которые в каком классе чины; и которые в одном классе, те имеют по старшинству времени вступления в чин между собою, однако ж воинские выше прочих, хотя б и старее кто в том классе пожалован был».

причем с сугубо исторической точки зрения. Иными словами, ретроспективный анализ данного предмета во всех специальных монографических работах явно преобладает над комплексным исследованием системы чинопроизводства в единстве всех ее сторон. Кроме того, как представляется, в науке уделялось недостаточно внимания специально юридической стороне проблемы. Между тем такой подход обладает особой значимостью, поскольку позволяет проследить связь основных институтов самодержавия (среди которых важное место занимает система чинопроизводства) с действовавшим российским законодательством, их взаимосвязь и взаимозависимость. Это, в свою очередь, дает возможность продемонстрировать те способы, при помощи которых объективные социально-политические процессы, приведшие к формированию централизованного абсолютно-монархического государства с мощным бюрократическим аппаратом, находили свое преломление в законодательстве.

В изучение данного института значительный вклад внесли О.В. Агафонов, Е.В.Анисимов, Ю.А. Арсеньев, Л.В. Беловинский, П.А. Валуев, Ю.А. Веремеев, П.П. Винклер, Н.Е. Волков, И.В. Всеволодов, В.А. Дуров, В.А. Евреинов, П.А. Зайончковский, А.А. Игнатьев, И.А.Исаев, Е.П. Карпович, И.М.Катаев, А.В.Кенигсон, В.В. Кононенко, А.П. Корелин, В.П.Мельников, О.С. Муравьева, Н.И.Пашленко, С.П.Покровский, И.Г. Спасский, Ю.А. Трамбицкий, Л.Е. Шепелев, С.В.Юшков и др.

В процессе написания диссертации автор опирался на труды известных отечественных исследователей, государственных и общественных деятелей -И.Андреевского, Н.И. Арефа, А.И. Васильчикова, Б.Б. Веселовского, СВ. Витте, А.В Висковатова, М.Ф. Владимирского-Буданова, В.М. Гессена, А.Д. Градовского, Л.Дашкевича, Н.М. Карамзина, Б.А. Кистяковского, В.О Ключевского, Н.М. Коркунова, С.А.Корфа, O.K. Нотовича, М. Свешникова, М.М. Сперанского и др.

На формирование взглядов автора оказали влияние работы таких
современных ученых-юристов, как С.А.Авакьян, И.А.Азовкин, С.С.Алексеев,
Г.В.Атаманчук, М.В.Баглай, Г.В.Барабашев, И.Л.Бачилло, А.А.Белкин,
Л.Ф.Болтенкова, В.И.Васильев, Ю.А.Веденеев, В.Г.Вишняков,

Б.Н.Габричидзе, В.Г.Графский, Б.В.Дрейшев, С.Э.Жилинский, А.В.Зиновьев,
Т.Д.Зражевская, Н.В.Витрук, И.А.Исаев, Г.С.Калинин, Б.И.Кожохин,
А.И.Королев, В.М.Курицын, О.Е.Кутафин, Б.С.Крылов, Е..И.Козлова,
Б.М.Лазарев, Е.АЛукашева, Г.В.Мальцев, Н.А.Михалева, Л.А.Николаева,
В.В.Оксамытный, В.А.Пертцик, В.М.Манохин, М.И.Пискотин,

Е.А.Скрипилев, А.Я.Слива, В.М.Сырых, Ю.А.Тихомиров, В.И.Фадеев, О.И.Чистяков, К.Ф.Шеремет, Б.С.Эбзеев, И.А.Умнова и др.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является совокупность общественных отношений, складывавшихся в сфере правового регулирования института чинопроизводства в России в XV-начале XX вв., а также их отражение и закрепление в действовавшем российском законодательстве.

Предмет исследования составляет историко-правовой анализ системы чинопроизводства в России, его генезиса и эволюции на протяжении XV-начала XX вв.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационной работы является исследование основных историко-правовых аспектов развития института чинопроизводства в дореволюционной России.

Для достижения этой цели автор поставил и решил следующие задачи:

изучить и обобщить имеющиеся научные материалы по данной проблеме, определив степень и уровень теоретической разработанности темы;

раскрыть историческое и юридическое содержание института чинопроизводства в России;

проанализировать основные этапы развития института чинопроизводства в России до 1917 г.;

- рассмотреть влияние Табели о рангах на процесс развития системы
чинов в дореволюционной России;

проанализировать основные законодательные акты, регламентирующие придворную, военную и гражданскую службу в России;

- подвергнуть исследованию правовые основы и особенности
регулирования чинопроизводства в избранный исторический период.

Ввиду невозможности охвата всех сторон столь значительной проблемы чинопроизводства в России, в диссертации рассмотрены лишь те ее аспекты, которые представляют научный интерес для историко-правовой науки и имеют особую практическую значимость в современных условиях.

Методологической основой диссертации является диалектический метод, в рамках которого применены и иные методы познания социально-правовых явлений, а именно логико-теоретический, историко-правовой, сравнительно-правовой в сочетании с системным подходом и анализом.

Применение указанных методов позволило осмысливать и раскрывать предмет диссертации в разнообразных ракурсах, деталях, и, в конечном счете, - решить поставленные автором задачи.

Хронологические рамки исследования. В связи необходимостью полного охвата истории чинопроизводства в России нижней хронологической границей диссертационного исследования определен XV век, а верхней - 1917 год.

Теоретической основой исследования послужили труды отечественных ученых, принадлежащих к различным направлениям и школам. Это труды историков, юристов, философов, политологов, социологов и др. Помимо научных исследований, источниками диссертационного исследования стали материалы из собраний Российской национальной библиотеки, а также иные материалы, имеющие непосредственное отношение к исследуемой в работе проблеме.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что автором проведено комплексное историко-правовое исследование

института чинопроизводства в России, показана его эволюция на протяжении XV-начала XX вв. и выявлено его влияние на современный институт государственной службы Российской Федерации.

На защиту выносятся следующие положения.

  1. Система чинопроизводства - это юридически регламентированная организация прохождения лицом, состоящим на военной, гражданской или придворной службе, всех ступеней должностной иерархии в определенном законом порядке и с соблюдением строгой последовательности. Зарождение системы чинопроизводства обусловлено усложнением механизма государства, обособлением данного механизма от иных социальных структур и формированием действующего на профессиональной основе аппарата государственных (военных, гражданских и придворных) служащих.

  2. В России зарождение системы чинопроизводства происходит в XV-XVII вв., когда у русских князей появляется придворный штат - дворовые люди, которые исполняли не только придворные, но также и различные административные, судебные и военные обязанности. При этом бояре, окольничие и думные дворяне составляли первый класс дворовых людей, а стольники, стряпчие, дворяне московские и жильцы - второй класс.

  3. Особенностью системы чинопроизводства в России было то, что она с самого начала имела отчетливо выраженный сословный характер. Одной из важнейших задач, решавшихся при ее организации, была задача структурировать дворянство как служилое сословие, социальную основу самодержавной монархии. Исторические условия, повлиявшие на формирование дворянского сословия в России, предопределили роль чинов (рангов) в определении внутрисословной иерархии, в возникновении двух подсословий единого феодального сословия - боярства и дворянства. При этом именно боярство, имея исключительное право на обладание феодальными титулами, делилось по рангам феодальной иерархии; дворянство же до начала XVIII в. было внутренне не дифференцированным, образуя однородную массу «слуг царевых». В конце XVII в. деление

феодальных земель на вотчинные и поместные упраздняется, а дворянство стало включать в себя всех представителей феодального сословия. В это время появляется тенденция к внутрисословной дифференциации, основу которой составило чинопроизводство. Более того, сугубо феодальные по своему содержанию титулы (граф, князь и т.п.) стали присваиваться в зависимости от места, занимаемого лицом в системе чинопроизводства, от его служебного ранга.

4. В России складывание системы чинов в разных сферах
государственной службы происходило неравномерно. Придворная служба
оформилась раньше всех остальных во многом вследствие усвоения
великими и удельными русскими князьями, претендовавшими на
политическое главенство или самостоятельность, зарубежных (византийских,
западноевропейских, отчасти и золотоордынских) образцов.

Обособление системы военного чинопроизводства произошло лишь в XVI веке. С появлением огнестрельного оружия в России возникают первые постоянные воинские формирования из специалистов артиллерийского и стрелкового дела, устанавливаются первые воинские чины - стрелец, десятник, сотник (сотенный голова). Стрелецкое войско имело определенную структуру, регламентированную форму одежды и в некотором смысле систему военного чинопроизводства. Первый Русский Воинский Устав 1647 года определил и первую законодательно закрепленную систему воинских чинов. В ней военнослужащие были разделены на категории - рядовые и урядники (нижнего ранга, среднего ранга, высокого ранга).

Последней по времени в соответствии петровской Табелью о рангах выделилась гражданская служба.

5. Если в допетровской России порядок осуществления
чинопроизводства определялся по преимуществу обычаем и разнородными
по своему юридическому значению княжескими актами, то с начала XVIII в.
была сделана попытка создания упорядоченной законодательной базы, в
соответствии с которой регламентировались все стороны и аспекты

прохождения службы (в том числе и порядок чинопроизводства). По мнению соискателя, потребность в законодательном оформлении процедуры была обусловлена как перерождением самодержавия в абсолютную монархию, так и стремлением к рецепции западноевропейских правовых моделей, которыми данный аспебкт общественной жизни к тому моменту был уже достаточно детально регламентирован. При этом за образец в первую очередь бралась французская модель чинопроизводства как в наибольшей мере соответствовавшая реалиям российского самодержавия.

6. Принятие введенной в действие 24 января 1722 года Петром I Табели о рангах оказало существенное влияние на развитие государственной службы и порядок ее прохождения в России не только в рассматриваемый исторический период, но и в последствии. Табель о рангах явилась первым российским нормативно-правовым актом, регулирующим сложный комплекс чинопроизводственных отношений. Она в известной мере предопределила законодательство Российской Федерации, касающееся как государственной службы в целом, так и отдельных ее видов.

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что в нем освещаются вопросы, имеющие существенное значение для общей теории и истории и государства и права, конституционного и административного права.

Практическая значимость. Основные выводы и предложения, содержащиеся в работе, могут быть использованы в законотворческой деятельности в сфере регулирования института чинопроизводства в России; в преподавании в высших учебных заведениях таких дисциплин, как история государства и права России, административное право, правовые основы государственной службы.

Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре административного права Северо-Западной академии государственной службы. Основные положения исследования нашли отражение в публикациях и выступлениях автора по теме проведенного

Старинные административные и военные чины

Говоря об эволюции чинопроизводства в России, мы можем с большей или меньшей долей условности подразделить на четыре крупных периода. Первый - с XV по конец XVI вв., когда начинается оформление иерархии административных и придворных чинов. Второй период продолжается с конца XVI века по 1722 г. В это время происходит усложнение системы чинопроизводства, проявившееся, в частности, в обособлении военных чинов как самостоятельной служебной иерархии. Третий период длится с 1722 по 60-е гг. XIX в. На данном этапе окончательно складывается система чинопроизводства, которая, получив свое закрепление в Табели о рангах, легла в основу организации административных отношений в России. Наконец, четвертый этап продолжается с 1860-х гг. по 1917 г., когда в результате буржуазных реформ царского правительства система чинопроизводства претерпела некоторые видоизменения, но наряду с этим намечается и ее упадок, выразившейся во все более проявляющемся несоответствии между чинопроизводством и должностной структурой органов государственной власти и управления.

Характеризуя истоки чинопроизводства в России, автор отмечает, что данный институт зарождается в условиях укрепления централизованной княжеской власти как инструмент преодоления негативных последствий феодальной раздробленности ХП-ХШ вв. и татаро-монгольского ига.

В XV-XVII вв. русские князья, как великие, так и удельные, имели свой придворный штат, члены которого назывались «дворовые люди» (от слова -«двор»). В состав дворовых людей входили бояре, окольничие, дворецкие, думные дворяне, стольники, дружинники. Им приходилось исполнять не только придворные, но также и различные административные, судебные и исследования: Материалы международной научно-практической конференции «МВД России - 200 лет: история, развитие, перспективы»

Санкт-Петербург, 22-23 сентября 2000 г.; Сборник трудов докторантов, адъюнктов и соискателей «Тенденции развития правоохранительной деятельности: история и современность» Вып. 14, 2001; Сборник научных трудов «МВД России: история, практика и перспективы» Вып. 6. Ч. 2. СПб,. 2001 .; Материалы международной научно-практической конференции «МВД России - 200 лет: история и перспективы развития» Санкт-Петербург, 20 сентября 2002 г. СПб,. 2002. военные обязанности. При этом бояре, окольничие и думные дворяне составляли первый класс дворовых людей, а стольники, стряпчие, дворяне московские и жильцы - второй класс.

Приведем наименования и служебные обязанности наиболее известных старинных русских чинов, сгруппированных (примерно) по видам служб.

Княжий муж - член старшей дружины князя, а также боярин, по собственному желанию вступивший в состав дружины. Они были советниками князя и занимали высшие военные и гражданские должности посадника, тысяцкого, воеводы. В источниках есть сведения о том, что у них были свои собственные дружины.

Думные чины в Русском государстве в XVI-XVII вв. подразделялись на несколько категорий. К ним относились следующие должностные лица бояре, окольничие, думные дворяне и думные дьяки, имевшие право участвовать в заседаниях Боярской думы и в работе думских комиссий. Они занимали высшие дворцовые должности, участвовали в дипломатических переговорах, разбирали местнические споры. Все думные звания были отменены в 1711 г. после создания Сената1.

В те времена под термином «боярин» подразумевалось: старший дружинник, советник князя в Древнерусском государстве IX-XIII вв., либо феодал-землевладелец, либо высший служебный чин в Русском государстве XIV-XV1I вв., а также лицо, пожалованное этим чином.

В бытовом значении бояре в России XVII в.- все феодалы - помещики для зависимого от них населения; позже это слово модифицировалось в понятия «баре», «барин».

Старинные русские придворные чины

До введения основного документа по чинопроизводству с 1722 года «Табели о рангах» к русским придворным чинным относились нижеследующие.

Мечник - чин княжеского двора, главной обязанностью которого была судебная. Он присутствовал при испытаниях подозреваемого железом и получал за это денежное вознаграждение. Кроме того, мечникам поручалось и ведение дипломатических переговоров. Так, в 1147 г. Андрей Боголюбский отправил своего мечника послом к Ростиславичам. Чин княжеского двора - печатник стал известен с первой половины XIII в. Летописи донесли до нас, что печатники происходили из именитых людей, но одинаково хорошо владели как пером, так и мечом. С XVII в. должности печатников занимают исключительно дьяки, а с половины XVII в.- думные дьяки, руководившие Посольским и Печатным приказами. Печатник в документах писался после ловчих и сокольничих, но перед другими думными дьяками.

Оружничий - русский придворный чин примерно с XVI в. В его обязанности входило заведование «казенной оружейной палатой», то есть царской оружейной казной. В придворной иерархии эта должность считалась очень высокой и на нее назначались окольничие или бояре. Известно, что половина оружничих били князьями1.

С учреждением в XVII в. Оружейного приказа обязанности оружничего расширились: будучи начальником приказа, он не только хранил оружие, но и заботился о его изготовлении и закупке. Лжедмитрий I установил в 1605 г. сан великого оружничего.

Постельничий - чин русского княжеского, а затем и царского двора, ведавший «государственной постелью». По Шереметевской боярской книге упоминается впервые с 1495 г., но фактически существовал значительно раньше этого времени под наименованием покладника.

С конца XV в. постельничий получили определенное место в иерархии придворных чинов - непосредственно за оружничими. Кроме ответственности за постель в обязанности постельничего входило заведование всей «постельной казной» князя (иконы, кресты, золотая и серебряная посуда, платье и т. д.), а также наблюдение за шитьем платья и белья, вследствие чего в подчинении у постельничего находились мастерские по их изготовлению.

Постельничий был ближайшим слугой князя: спал с ним в одной комнате, ходил в баню, сопровождал в торжественных случаях, наблюдая, чтобы стул, скамеечка под ноги и другие необходимые государю вещи всегда были к его услугам. В его распоряжении состояли стряпчие и спальники. Должность его носила исключительно частный, домашний характер. Хотя близость к государю и придавала постельничим большое значение, и они зачастую имели влияние на князя, но родовитые бояре не претендовали на занятие этой должности. Из 16 фамилий, члены которых были постельничими впервые за 150 лет существования этой должности (по 1645 г.), возвысились только две фамилии - Волынских и Годуновых.

Спальник - придворный чин в Русском государстве в XV-XV1I вв. Они находились в подчинении постельничего. Дежурили в комнате государя, раздевали и одевали его, сопровождали во время поездок. Обычно спальниками были молодые люди знатного происхождения1. Кравчий (крайчий) - придворный чин Московского государства. Впервые упоминается в самом начале XVI в. Служил государю за столом во время торжественных обедов. В его ведении были стольники, подававшие кушанья. Кроме надзора за питьем и едой на кравчего возлагались обязанности по рассылке в дни торжественных обедов еды и напитков с царского стола на дом боярам и другим чинам. На должность кравчего назначались представители наиболее знатных фамилий. Срок службы крав чего не превышал 5 лет. В списках они писались после окольничих. Сокольничий - чин княжеского двора, известный с 1550 г., стоящий во главе соколиной охоты, а иногда и всех учреждений военно-княжеской охоты (должность сокольничего всегда соединялась с должностью ловчего). На такую должность обычно назначались люди неименитые, но впоследствии они могли получить звание окольничего и даже боярина, Последним сокольничим московских царей был Гаврила Григорьевич Пушкин. С 1606 г. назначения на эту должность не встречается. Помощники сокольничего назывались сокольничьими податнями. Сокольничий и даже их рядовые помощники награждались поместьями и имели крестьян.

Ловчий - чин княжеского двора. Они были не только охотниками, спутниками князя на охоте, но и исполнителями его различных поручений, в том числе и дипломатических. В ловчие назначались люди неименитые, но некоторые из них впоследствии возвышались до звании думных дворян, окольничих и даже бояр. Например, Нагие и Пушкины, достигшие боярства.

Дворский - древнее наименование дворецкого, непосредственно производимое от слова «двор», как дворецкий - от слова «дворец». Дворецкий - один из дворовых людей русских князей и московских царей. С развитием приказного строя дворецкий в XVII в. превращается в начальника приказа Большого дворца, в ведении которого находятся хозяйственные дворы: сытенный, кормовой, хлебенной, житенной. Кроме того, в его обязанности входит служба государю за столом. В должности дворецкого в XVI-XVII вв. обычно были бояре или окольничие. С 1473 г. по 1646 г. в Москве всегда был только один дворецкий; с 1646 г. это звание получают одновременно 12 бояр; затем почти ежегодно его жалуют то одному, то нескольким боярам сразу.

«Табель о рангах всех чинов воинских, статских и придворных, которые в каком классе чины»

Начало системного чинопроизводства было связано с реформаторской деятельностью Петра I. Процесс создания регулярной армии и действенного аппарата государственного управления повлек за собой ликвидацию системы местничества и привлечения дворянского сословия на государственную службу.

Петр I признавал, что для придания государственной службе четкой организационной структуры необходимо установить строгую иерархию всех ее должностей, число которых в связи с расширением функций государственного управления в начале XVIII века значительно возросло. Такой прогрессивной мерой можно было достичь: во-первых, укрепления дисциплины и субординации и, во-вторых, создать стимул для последовательного продвижения по служебной лестнице каждого государственного служащего в соответствии с его способностями и заслугами.

Петр I еще ранее, бывая за границей, присматривался, изучал организацию войск, внимательно вслушивался, всматривался в особенности устройства подразделений, подчиненности младших старшим. И к 1672 г. в Российской армии уже были введены некоторые чины для всех родов войск: полковник, подполковник (помощник полковника), капитан (командир роты), поручик (офицер для поручений, помощник капитана), прапорщик (знаменосец, от слова «прапор» - знамя) и подпрапорщик (помощник прапорщика, не офицер)1.

Далее впервые был присвоен чин генерала в Российской армии в 1667 г. командиру Московского выборного полка А. А. Шепелеву. В 1698 г. с разделением полков на батальоны была введена новая должность и новый чин - командир батальона, майор. Таким образом, Петр I перед тем, как поручить составить «Табель о рангах», уже имел представление о чинах и их некоторой иерархии в армии.

Первая попытка «Табель о рангах» была сделана по поручению Петра I генералом А.А. Вейде. Изучив австрийскую организацию армии, Вейде составил проект «Воинского устава», где воинские начальники делились на «вышних» и «нижних». К «нижним» он отнес лиц неофицерского состава. Самым высоким чином Вейде предложил чин генералиссимуса.

Генералиссимус (лат. generalissimus - самый главный) - считалось высшим воинским званием в вооруженных силах ряда стран. Присваивалось полководцам, командовавшим во время войны несколькими союзными армиями, а также иногда лицам из семей царствующих династий и государственным деятелям как почетное звание.

Самый высокий чин в России был чин канцлера, или действительного тайного советника. В таком чине в России состояли 11 человек. В 1709 г. его получил из рук Петра I граф Г. И. Головкин. Последним в 1867 г. - князь А. М. Горчаков. Чаще всего этот чин давался министрам иностранных дел. Если министр обладал чином II класса, он мог именоваться вице-канцлером.

Целенаправленная подготовка правовой базы для проведения такого уровня реформы началась еще в 1719 г., когда были собраны и переведены на русский язык аналогичные акты Англии, Дании, Пруссии, Франции, Швеции, Польского королевства и Венецианской республики.

В подготовке Табели активное участие принимал сам Петр, сохранились его проекты и замечания. В феврале 1721 г. работа над проектом была завершена, а к сентябрю требовались мнения Сената и Военной и Адмиралтейской коллегий о правовом документе. 20 сентября 1721 г. Сенат представил свое мнение, содержащее ряд замечаний об окладах жалованья, о введении в Табель в древних русских чинов и об устранении пункта о штрафах за занятие в церкви места выше своего ранга. Все эти замечания были оставлены без уважения. Военная коллегия предложила сделать гвардейские чины выше армейских не на один, а на два класса, исходя из сложившейся к тому времени практики, когда многие капитаны гвардии производились в армейские полковники. Вице-адмирал К. И. Крюйс (его мнение было поддержано Адмиралтейской коллегией) предложил, мотивируя это более тяжелой службой на флоте, ранги морских офицеров повысить на один класс по сравнению с сухопутными.

Результатом проделанной работы явилась «Табель о рангах всех чинов воинских, статских и придворных, которые в каком классе чины; и которые в одном классе, те имеют по старшинству времени вступления в чин между собою, однако ж воинские выше прочих, хотя б и старее кто в том классе пожалован был», введенная в действие 24 января 1722 года (см. Приложение)1.

Закон состоял из расписания новых чинов по 14 классам или рангам и из 19 пояснительных пунктов к этому расписанию. К каждому классу порознь были приписаны вновь введенные чины воинские (в свою очередь подразделявшиеся на сухопутные, гвардейские, артиллерийские и морские), статские и придворные.

Система военных и военно-морских чинов, согласно Табели о рангах 1722 г

Еще в 1714 г. Петр I подписал указ «о непроизводстве в офицеры дворян, не служивших в гвардии солдатами». Но после смерти Петра сложилась практика обхода этого законоположения. Дворянские дети еще в детские годы зачислялись в гвардию, но оставались дома для воспитания и начального военного обучения. В это время им начислялся стаж службы и унтер-офицерские чины. Когда наступал срок производства в первый обер-офицерский чин, молодой дворянин отправлялся на службу.

Известно, что светлейший князь П. В. Лопухин (в первой трети XIX в. председатель Государственного совета и Комитета министров) начал свою карьеру с шести лет. Проживая дома, он в 1759 г. был записан в Преображенский полк, а затем девять лет числился в списках полка, получая чины капрала (1760 г.), фурьера (1763 г.), каптенармуса (1764 г.), сержанта \ (1765 г.). Только в 1769 г., когда Лопухину исполнилось 16 лет, и он был пожалован прапорщиком, он вступил в действительную службу .

По Табели о рангах офицеры гвардии получали преимущество в два чина перед армейскими офицерами, т.е. значились в Табели на два класса

выше армейских. Вследствие недостатка в гвардии вакансий для штаб офицеров гвардейские офицеры, дослужившись до чина капитана, в большинстве переходили в армию с чином на один или два класса выше, т.е. полковниками и даже бригадирами. При этом гвардейские офицеры могли сохранять и свои прежние чины (например, полковник армии и лейб-гвардии капитан). Продолжая службу в армии и получив генеральские чины, некоторые из них могли вновь получить назначение в гвардию майорами или подполковниками. Поскольку командиром всех гвардейских полков числилась императрица, такое назначение считалось очень почетным. В этом случае снова возникало удвоение военных чинов (армейский-гвардейский). Замещение штаб-офицерских должностей в гвардии генералами просуществовало до конца XVIII в.

Преимущество в один класс перед прочими армейскими войсками получили офицеры артиллерии. Это было вызвано тем, что служба в артиллерии требовала грамотных и знающих математику офицеров, а образованность среди офицеров была редкостью.. Так как инженерные войска в тот период не были отделены от артиллерии, то в 1724 г. и инженерные чины были приравнены в рангах к артиллерийским. Выделение инженерных частей в отдельный род войск с оставлением указанных преимуществ произошло в 1728 г.

В 1730-1731 гг. после создания тяжелой кавалерии по немецкому образцу (кирасир) появились новые названия чинов: ротмистр (IX класс), корнет (XIV класс) и гефрейт-капрал (равный подпрапорщику). К гвардии, не имевшей до этого в своем составе кавалерии, в 1730 г. был причислен сформированный по кирасирскому образцу лейб-гвардии конный полк, в котором наряду с вышеперечисленными существовал чин секунд-ротмистра, равный капитан-поручику гвардейской пехоты1.

Как известно, чинам капитан-поручика и секунд-ротмистра, стоявшим в VIII классе, не соответствовало какой-либо строевой должности. Существование же их объясняется тем, что все штаб-офицеры гвардии номинально числились шефами в назначенных им гвардейских ротах и эскадронах. Такие роты и эскадроны назывались штабскими, а командование ими поручалось капитан-поручикам и секунд-ротмистрам. Остальными ротами командовали «настоящие капитаны» (VII класс). В 1732 г. для сокращения числа чинов в гвардии была сделана попытка упразднить чин капитан-поручика, выписав всех офицеров этого чина в армию майорами, но она встретила сильное противодействие офицерства.

В 1731 г. чин майора армии (кроме артиллерии и инженерных войск) также был разделен на две степени - премьер-майор и секунд-майор. Но до сих пор неясным остается - относились ли они к разным классам Табели о рангах или к одному, являясь двумя его ступенями. Для первой возможности имелся прецедент (чины капитана и капитан-поручика), но для секунд-майора не было свободного класса. Согласно указу 1748 г., чин майора должен был быть разделен на два и в гвардии. В связи с этим в законе говорилось: «Поскольку в Табели о рангах 1722 г. секунд-майора не положено, то в гвардии класс штаб-офицеров переменить и считать: полковника - с генерал-поручиком, подполковника - с генерал-майором, премьер-майора - с бригадиром, секунд-майора - с полковником»1. Из этого следует сделать вывод о том, что не только для майорских чинов отводились два класса, но и все штаб-офицерские чины гвардии получали преимущество по сравнению с армией в три класса. Однако нет никаких данных,

1 Шепелев Л.Е. Титулы, мундиры, ордена. С. подтверждающих, что этот указ был проведен в жизнь. Закон же 1767 г. указывал возможность установления (в частном случае) на один класс для двух майорских чинов: «Премьер- и секунд-майорам Сухопутного шляхетского корпуса быть как инженерные майоры в ранге подполковника» .

В 1751 г. в артиллерии и инженерных войсках был введен чин капитан-поручика. В 1786 г. в кирасирских и карабинерных (созданных в 1765 г.) полках был упразднен чин подпоручика. В 1796 г. чин подпоручика был упразднен и в гусарских полках, а прапорщики стали именоваться корнетами. У драгун чин подпоручика остался, но отсутствовал чин майора. Позднее произошел ряд изменений в системе военных чинов, имевших целью, в частности, достичь большего соответствия в этом отношении между отдельными родами войск. Существовавшие в инженерных войсках и артиллерии чины прапорщика и штык-юнкера в 1796 г. были упразднены, и первым офицерским чином стал чин подпоручика.

В 1797 г. во всех войсках членение на премьер- и секунд-майоров было ликвидировано и снова установлен один майорский чин. Тогда же в гвардейской пехоте и кавалерии капитан-поручики и секунд-ротмистры были переименованы в штабс-капитанов и штабс-ротмистров, а чин этот был введен во всех армейских войсках и соответствовал Х-му классу, где прежде его не было. В 1798 г. артиллерийские капитан-поручики также были переименованы в штабс-капитаны. В 1797-1798 гг. кадетские корпуса, артиллерия и инженерные войска теряют преимущество одного чина перед армией, но это право им было возвращено в царствование Александра І.