Дефиниции и их использование в нормативно-правовых актах Чиннова Марина Витальевна

Дефиниции и их использование в нормативно-правовых актах
<
Дефиниции и их использование в нормативно-правовых актах Дефиниции и их использование в нормативно-правовых актах Дефиниции и их использование в нормативно-правовых актах Дефиниции и их использование в нормативно-правовых актах Дефиниции и их использование в нормативно-правовых актах Дефиниции и их использование в нормативно-правовых актах Дефиниции и их использование в нормативно-правовых актах Дефиниции и их использование в нормативно-правовых актах Дефиниции и их использование в нормативно-правовых актах
>



Чиннова Марина Витальевна. Дефиниции и их использование в нормативно-правовых актах : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.01 : Москва, 2004 177 c. РГБ ОД, 61:05-12/137

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические вопросы легальной дефиниции... 17

1. Понятие легальной дефиниции: содержание, форма, функции 17

2. Классификация легальных дефиниций 44

3. Легальные определения в русской юриспруденции (исторический очерк) 70

Глава 2. Использование дефиниций в Российском законодательстве. 97

1. Роль и место дефиниций в нормативно-правовых актах 97

2. Требования и методы формулирования легального определения 107

3. Легальные определения и реализация законодательства 133

Заключение 159

Список литературы 166

Введение к работе

1. Актуальность темы диссертационного исследования

Преобразования в различных сферах жизни российского общества в 90-х годах XX века потребовали новых подходов к законодательству, формированию правового государства, правового поведения граждан. Развитие рыночной экономики и демократии изменило характер отношений между государством и гражданами. Права и свободы человека Конституцией РФ были провозглашены высшей ценностью, что заставило законодателя не только их фиксировать в нормативно-правовых актах, но и гарантированность, в том числе путем защиты от злоупотребления при их толковании и осуществлении.

Стремительное развитие общественных отношений, особенно в частноправовом секторе, также стало одним из факторов, влияющих на потребность в предельно точных, но в тоже время доступных нормативно-правовых актах. Одним из приемов законодательной техники, способствующих решению этой задачи стала легальная дефиниция. Именно этому приему и посвящено настоящее диссертационное исследование.

Актуальность темы «Дефиниции и их использование в нормативно-правовых актах» обусловлена ее теоретической и практической значимостью. Несмотря на то, что отдельные вопросы легального определения затрагиваются в литературе, посвященной правотворчеству и законодательной технике, до настоящего времени не достаточно изучена их сущность, функции, виды, не создано четких правил их формулирования и применения при толковании положений нормативно-правовых актов. Данное обстоятельство является препятствием для создания качественного законодательства и для его последующей реализации.

За последнее десятилетие было введено в действие огромное количество законов и подзаконных актов, которые наряду с другими видами государственно-властных предписаний содержат дефиниции. Так, из 1695

законов, принятых с 1993 по 2000 годы, порядка 550 включают легальные определения. Указанная цифра свидетельствует о том, что этот прием законодательной техники используется в нормативно-правовых актах достаточно часто. Однако, как показывает анализ действующего законодательства, качество многих дефиниций является низким.

В настоящее время не существует нормативно-правовых актов, которые содержали бы четкую и полную систему правил формулирования легальных определений. Дефинициям посвящены только отдельные положения «Рекомендаций по подготовке и оформлению проектов федеральных законов», подготовленных Институтом законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ в 1998г., но они касаются лишь вопросов целесообразности их включения в нормативно-правовые акты различной юридической силы и способов расположения в них (п.п. 3.25, 3.26).

Все эти обстоятельства порождают необходимость изучения явления легального определения и выработки правил его использования в законодательстве.

2. Степень научной разработки проблемы

Дефиниция стала объектом исследований ученых различных областей знаний: юриспруденции, филологии, философии, логики и других.

В области права одним из первых обозначил проблемы использования дефиниций в нормативно-правовых актах Н.Н. Полянский. Затем этому явлению как приему законодательной техники было уделено внимание в монографиях А.А.Ушакова, А.Нашиц, В.М.Савицкого, Д. А. Керимова, А.С.Пиголкина. Их работы заложили основы теории легального определения. В них рассматриваются вопросы целесообразности помещения в законодательство дефиниций, выдвигаются отдельные требования, которым должны соответствовать последние. На базе этих положений продолжаются научные исследования в области обозначенных проблем. В частности, роли дефиниций в нормативно-правовых актах посвятили статьи Апт Л.Ф., Рабец

A.M., над вопросом выбора оптимального способа закрепления дефиниций в законодательном тексте работал Туранин В.Ю., о правилах формулирования легальных определений писали Нагорная М.А., Алексеева И.М., Блажевич И.Н..

Вместе с тем уровень научной разработки вопросов легального определения, достигнутый к настоящему времени, представляется недостаточным для эффективного использования этого приема законодательной техники в нормативно-правовых актах. Рассматривая проблемы определений в законодательстве, ученые правоведы особое внимание уделяют ее правовому аспекту, оставляя, как правило, без внимания ее филологические и логические основы, а между тем рассматриваемое явление заимствовано юриспруденцией из указанных наук.

Дефиниция как микротекст, ее структура, вопросы согласования структурных частей между собой, расположение в контекстах рассматривается, в частности в работах Т.Л. Канделаки, Д.Э. Розенталя, Т.И Антоновой и др. Непосредственно логическим определениям посвящены монографии Д.П.Горского, Т.Котарбиньского, К.Попа и др. Однако во всех указанных работах дефиниции исследованы соответственно только либо в языковом, либо в логическом аспектах. Фундаментальные научные труды, в которых легальное определение было бы проанализировано всесторонне, к сожалению отсутствуют.

3. Цели, задачи, объект и предмет исследования

Цель диссертационного исследования - на основе комплексного подхода раскрыть сущность легальных дефиниций и создать систему правил их формулирования и использования в процессе толкования и реализации положений нормативно-правовых актов.

Достижение указанной выше цели предопределило постановку и разрешение в ходе исследования следующих основных задач:

1) на основе выводов предыдущих научных разработок по данной теме
рассмотреть понятие легального определения, проанализировать его
содержание, форму, функции, виды;

2) изучить историю применения в Российском законодательстве
дефиниций;

3) исследовать действующее законодательство с точки зрения
использования в нем дефиниций;

3) выявить проблемы, связанные с размещением и формулировкой
определений в нормативно-правовых актах, а также проблемы толкования
положений законодательства с использованием дефиниций в процессе его
реализации;

4) разработать и обосновать предложения по вопросам целесообразности
использования и размещения определений в тексте нормативно-правовых
актов, по вопросам их формулирования и применения при толковании
законодательства.

Объектом исследования в диссертации являются:

действующее в России законодательство, содержащее определения, и проведенные ранее научные исследования по соответствующим проблемам.

Предмет исследования составляют: сущность легальной дефиниции, ее виды, история становления и развития, месторасположение в нормативно-правовых актах, правила формулирования.

4. Методология исследования

Исследование базируется на диалектике познания объективной действительности. Обоснованность положений и выводов, содержащихся в настоящей работе, достигается за счет комплексного применения также обще- и частнонаучных методов. Особо интенсивно использовались исторический и логико-юридический методы, а также метод системно-структурного анализа.

Исторический метод применялся, в частности, при изучении вопросов возникновения и развития легального определения как явления права. С

помощью указанного метода сделана попытка установить зависимость активизации использования этого приема законодательной техники от роста количества видов общественных отношений, требующих регулирования, от необходимости более экономно использовать нормативно-правовой материал, а также от осознания потребности эффективной реализации закрепленных прав человека.

Логико-юридический метод имел место при исследовании понятия легальной дефиниции как разновидности логического определения, при выделении ее признаков, составлении правил формулирования.

Анализу и систематизации подвергались существующие научные подходы к пониманию сущности легального определения, его роли и места в нормативно-правовых актах. Анализировалось законодательство России на разных этапах истории на предмет качества и количества содержащихся в нем дефиниций.

5. Научная новизна работы

Научная новизна диссертации состоит в комплексном рассмотрении понятия «легальная дефиниция». В работе впервые изложены ее признаки, проанализированы содержание и форма (как внешняя, так и внутренняя), раскрыты функции. На основе анализа Российского законодательства, начиная с Русской Правды, представлена историческая характеристика легального определения как приема законодательной техники: показаны его становление, развитие в зависимости от важности общественных отношений в той или иной сфере жизни, а также от положения отдельного человека в обществе и государстве.

В работе содержится ряд предложений по использованию дефиниций в нормативно-правовых актах. В частности, это:

решение вопроса о целесообразности помещения определения в текст нормативно-правового акта;

решение вопроса о месте размещения в нем определения;

методы создания легальных дефиниций;

правила формулирования легальных дефиниций;

- правила толкования законоположений с учетом определений,
содержащихся в нормативно-правовых актах и Постановлениях
Конституционного Суда РФ, Пленумов Высшего арбитражного и Верховного
судов РФ.

6. Положения, выносимые на защиту

На защиту выносятся следующие положения, выводы и рекомендации:

1) Легальное определение представляет собой общеобязательное государственно-властное предписание, содержащее в себе критерии отличия обозначенного в нем объекта, имеющего значение для права, от других, изложенное в форме самостоятельного предложения либо включенного в состав другого законоположения, где в одной части находится определяемое, в другой - определяющее, способные к взаимозаменимости.

Легальная дефиниция является видом логического определения в значении вербального предложения (грамматически оформленного сочетание слов, выражающего законченную мысль). Как логическому определению ей свойственны: 1) особая структура, включающая определяемое, определяющее, предикативную связку; 2) взаимозаменяемость определяемого и определяющего в любом контексте нормативно-правового акта; 3) содержание ее образуют критерии отличия одного объекта от других; 4) назначение ее заключается в разграничении, идентификации предметов, явлений и процессов, а также для уточнения значения употребленных в нормативно-правовом акте терминов.

Собственные признаки легального определения следующие: 1) она является государственно-властным предписанием; 2) обладает общеобязательностью при толковании и применении положений нормативно-правового акта; 3) действует только в системе с регулирующими и

охранительными предписаниями, содержащими определяемый термин; 4) определяемый объект всегда имеет значение для права.

Содержание дефинитивного предписания составляют признаки определяемого понятия и объединяющие их связи. В системе они образуют критерии отличия одного объекта от другого, благодаря чему достигается возможность идентификации понятий.

В законодательстве легальное определение представлено в двух внешних формах: в виде отдельного предложения - формулы, направленного на раскрытие содержания определяемого термина, или в виде сегмента другого предложения, основной целевой установкой которого не является выражение дефиниции.

2) Функции легальной дефиниции обусловливают их роль в нормативно-
правовых актах. В отличие от большей части самостоятельных регулятивных и
охранительных предписаний, содержащихся в законодательстве, легальное
определение, как правило, непосредственно ничего не регулирует и не
охраняет, оно направлено на разграничение, различение и идентификацию
понятий, в результате чего достигается уяснение смысла указанных
предписаний. С помощью дефиниций достигается правильное понимание
законоположений заинтересованными лицами, внутренняя согласованность и
непротиворечивость законодательства, а также наиболее удобное для
восприятия и экономичное изложение нормативно-правового материала.
Занимая сравнительно небольшое место в тексте нормативно-правового акта,
легальные определения имеют большое значение для его эффективной
реализации.

3) Появление определений в нормативно-правовых актах, их
совершенствование неотрывно связано с развитием общественных отношений,
а также с осознанием необходимости эффективной реализации закрепленных
прав человека.

Во-первых, с ростом производства, проведением реформ появилась необходимость в урегулировании все большего числа видов общественных

отношений, что заставило законодателя более экономно использовать нормативно-правовой материал, применять общие правовые положения, среди которых - статьи-дефиниции, обеспечивающие точность и ясность текста.

Во-вторых, когда к правам человека и гражданина появилось отношение как к определяющим смысл, содержание и применение законов, возникла обязанность законодателя излагать их в нормативно-правовых актах таким образом, чтобы обеспечить их единообразное толкование и применение, а также не допустить произвола со стороны власти. Одним из способов такого обеспечения стали выступать легальные дефиниции.

Если законодатель заинтересован урегулировать отношения должным образом с обеспечением, гарантированием прав личности, он, избегая двусмысленности, дает объяснение смысла всех малопонятных специальных и правовых терминов, используемых в том или ином акте, излагает их содержание наиболее полным образом, наиболее удобно располагает определения в тексте.

4) Все содержащиеся в законодательстве определения являются вербальными, эксплицитными, явными.

При классификации по различным критериям они могут быть:
номинальными или номинально - реальными; аналитическими или
синтетическими; регистрирующими, уточняющими или

переквалифицирующими; предикативными или непредикативными;

отражающими качественные, количественные, оценочные, временные характеристики понятий; генетическими, через род и видовое отличие, через указание прав и обязанностей участников правоотношений, условий чего -либо, через компетенцию органа; отраслевыми; содержащимися в разных видах нормативно-правовых актов; расположенными в различных частях нормативно-правового акта; раскрывающими правовые или неправовые понятия; изложенными в виде предложений или входить в состав других предписаний.

Выделение указанных видов легальных определений по различным критериям позволяет заложить своего рода «фундамент» для создания и размещения в законодательстве этих государственно-властных установлений.

5) Включение дефиниций в нормативно-правовые акты требуется в следующих случаях: а) если понятие является правовым и при этом имеет ключевое значение, т.е. с его помощью достигается общий целевой смысл конкретного нормативно-правового акта; б) если неправовое понятие представляет основу и специфику регулируемых отношений, и термин, обозначающий понятие, является не общеупотребительным, а его смысл - не общеизвестным, т.е. когда понятие обозначено узкоспециальным термином или иностранным словом; в) если при включении в текст нормативно-правового акта общеупотребительное слово переосмысливается, в результате чего оно получает иное значение, чем обычно; г) если слово в обычной речи имеет несколько значений; д) если для целей конкретного нормативно-правового акта важны отдельные аспекты понятия.

6) Вариантов размещения определения в тексте нормативно-правового акта может быть несколько. Каждый из них имеет свои положительные и отрицательные стороны, что обусловлено рядом обстоятельств.

А) Для лучшего уяснения и толкования положений нормативно-правового акта определение предпочтительнее давать сразу же при первом упоминании термина в тексте. В этом случае смысл и значение термина будут восприниматься в контексте, где могут содержаться дополнительные характеристики понятия. С помощью указанного способа оно будет формироваться более логично. Однако если работа над текстом нормативно-правового акта не предполагает изучение его положений по порядку, поиск определения при таком размещении затруднен.

Б) Для создания структурного удобства изложения текста и облегчения поиска значения нужных терминов все законодательные дефиниции могут размещаться в отдельной статье, чаще всего в начале нормативно-правового

акта. Однако при таком способе затрудняется изучение последнего, поскольку постоянно приходится обращаться к началу текста. В связи с этим помещение всех определений в одну статью не допустимо для крупных нормативно-правовых актов, в первую очередь кодексов, содержащих огромное число понятий.

В) Иногда целесообразен комплексный способ размещения дефиниций, когда наряду с посвященной им отдельной статьей в текст закона дополнительно включаются определения не вошедших в нее понятий при первом их упоминании. Здесь большое значение имеет различение «основных» и «неосновных» понятий, из которых только первые должны быть выделены в самостоятельную статью. В основе деления лежит не значимость понятия и важность его для понимания закона, а распространенность термина, его обозначающего, по всему тексту. Исходя из этого, неосновными понятиями можно признать те, которые употреблены только на определенном участке закона, например, в рамках одной статьи или главы, а основными - которые применяются на протяжении всего текста.

Г) Легальные дефиниции могут быть расположены в примечаниях. Однако в силу того, что использование примечаний в законодательстве само по себе имеет ряд недостатков (в частности, удлиняет ссылки на закон и затрудняют его цитирование; в обыденном правосознании присутствует стереотип о второстепенности, несущественности, малой значимости примечаний), то последние сказываются и на содержащихся в примечаниях дефинициях.

7) Чтобы эффективно выполнять присущие легальному определению функции, оно должно соответствовать лингвистическим, фактическим и логическим требованиям. Назначение первой группы правил состоит в обеспечении языковой общедоступности предписания в сочетании с его юридической точностью. Фактические правила направлены на достижение отражения в определяющем именно того смысла, который вкладывал законодатель в определяемое понятие. Логические требования способствуют

правильности дефинитивного суждения, что важно для последующего толкования законодательного текста, которое осуществляется по законам логики.

8) Методы формулирования легальных определений зависят от вида
последних. Для создания аналитических дефиниций применимы индуктивный,
словообразовательный и интуитивный методы, которые взаимодействуют и
дополняют друг друга. Все они предполагают анализ либо определяемых
предметов, явлений, процессов, либо состав их обозначающего слова.

Синтетические дефиниции создаются в обратном порядке: для уже готового выражения как системы определяющих признаков вводится специальный термин.

9) Использование легальных определений при толковании
законоположений требует подчинения ряду правил.

а) Если термин определен в этом же законе (подзаконном акте), то для
толкования его положений, содержащих указанный термин, достаточно
заменить последний определяющей частью дефиниции.

б) Если интерпретируемое предписание и определение содержащегося в
предписании термина расположены в разных нормативно-правовых актах, то
основное правило толкования сводится к следующему:

во-первых, нужно выяснить, есть ли в системе законодательства легальное определение непонятного термина, во-вторых, выявить функциональную взаимосвязь между нормативно-правовыми актами, один из которых содержит толкуемое предписание, а другой - дефиницию необходимого слова, в-третьих, установить, что легальное определение относится именно к термину конкретной интерпретируемой статьи.

В тех случаях, когда законодательная дефиниция по какой-либо причине отсутствует, но в ней есть потребность, необходимо использовать определения, данные Конституционным Судом РФ, Пленумами Верховного и Высшего Арбитражного судов РФ.

7. Теоретическая и практическая значимость результатов

исследования

Теоретическое значение проведенного исследования определяется тем, что в нем на основе комплексного, системного анализа действовавших ранее и действующих в настоящее время в России нормативно-правовых актов, а также анализа лингвистической и логической основ дефиниции дано понятие «легального определения», рассмотрены его содержание, внешняя форма, структура, приведена классификация, изложен исторический опыт применения в законодательстве.

Результаты проведенного исследования, предложения по

использованию, в том числе по формулированию легальных определений, могут послужить основой для соответствующих методических рекомендаций для органов государственной власти и местного самоуправления, занимающихся подготовкой проектов нормативно-правовых актов, а также применены в учебном процессе по курсу «Законодательная техника» в высших учебных заведениях.

8. Апробация результатов диссертации

Результаты диссертационного исследования докладывались автором на научно-практическом семинаре «Юридическая техника правовых актов Кировской области и правовых актов муниципальных образований», проходившем 24 февраля 2004г. в г.Кирове.

В целях практического использования результатов работы для Государственной Думы и Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации подготовлена Докладная записка «Законодательно-технические правила использования дефиниций в нормативно-правовых актах».

Теоретические положения диссертационного исследования используются автором в учебном процессе, в ходе подготовки и проведения лекций в Кировском филиале Московской государственной юридической академии.

Основные положения диссертации изложены в статьях:

1) «Дефиниции в нормативно-правовых актах (легальные определения)
опубликована кн. «Юридическая техника правовых актов Кировской области и
правовых актов муниципальных образований. Материалы научно-
практического семинара», - Киров, 2004г.

  1. «Понятие легальной дефиниции: содержание, форма, функции» опубликована в кн. Научные труды филиала Московской государственной юридической академии в г.Кирове. №9./Под ред. СМ. Кочои. - Киров, 2004

  2. «Исторический очерк использования дефиниций в Российском законодательстве» подготовлена и сдана редакции журнала «Право и политика».

9. Структура и объем работы

Структура и объем работы соответствуют целям и задачам исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и библиографического списка источников.

В первой главе рассматриваются теоретические вопросы легальной дефиниции. В первом параграфе речь идет о признаках указанного понятия, раскрывается содержание, форма, в том числе структура, функции; приводится сравнение со сходными дефиниции приемами законодательной техники — «экстенсиональным определением», «экспликацией», «примером».

Во втором параграфе раскрываются виды легальных определений. В качестве критериев для классификации выбраны факторы, требующие учета при формулировании дефиниции и помещении ее в нормативно-правовой акт.

В третьем параграфе на основе изучения законодательства, начиная с Русской Правды, выделены и проанализированы этапы становления и развития этого приема законодательной техники. Показана связь его совершенствования с развитием государства и общества, их демократизацией.

Вторая глава посвящена практическому использованию дефиниций в нормативно-правовых актах. В первых двух параграфах главы представлено поэтапное решение задачи включения определения в текст закона или подзаконного акта: 4 «Место и роль дефиниций в нормативно-правовых

актах», 5 «Правила и методы формулирования легальных определений». Шестой параграф в основном посвящен правилам толкования предписаний законов и подзаконных актов с учетом дефиниций терминов, содержащихся в интерпретируемых предписаниях.

Понятие легальной дефиниции: содержание, форма, функции

Текст нормативно-правового акта представляет собой упорядоченную совокупность различных государственно-властных предписаний. Каждый их вид требует от законодателя особого подхода, предполагает наличие специальных правил формулирования и размещения в рамках законов и подзаконных актов.

Среди множества предписаний, содержащихся в законодательстве, важное место занимают дефиниции. Для обозначения этого феномена в юридической литературе используются разные термины: «легальные определения », «нормативные дефиниции », «законодательные определения », «правовые дефиниции4», «юридические дефиниции5». Однако указанные обозначения не являются синонимами в полном объеме. Для выбора наиболее точного термина, выражающего сущность дефиниций, закрепленных в нормативно-правовых актах, можно привести следующий анализ.

Легальный (от лат. lex - закон) означает «признанный, допускаемый законом»6 (понятие закон используется в широком смысле, как любой нормативно-правовой акт). Дефиниция в переводе с латинского «definitio» есть «предел», «граница». Морфология русского аналога «определение» дает то же значение: от корня «дел» («о» и «пре» - приставки) - «отделение» (ограничение) одного от другого, «предел». Таким образом, исходя из этимологического значения «легальной дефиниции» она представляет собой признанные, установленные нормативно-правовым актом границы класса предметов, явлений, процессов.

Термину «легальное определение» близким по смыслу является термин «законодательная дефиниция». «Законодательный» означает данный, установленный законом. При наличии оговорки, что «закон» надлежит рассматривать в широком значении, термин «законодательная дефиниция» может быть применим для обозначения определений, имеющих место в нормативно-правовых актах, как синоним «легального определения».

Термин «юридическая», или «правовая» дефиниция (от лат. jus, juris -право) не является однозначным. В юридической науке до сих пор не сложилось единого понимания права. Представители каждого из направлений: нормативистского, социологического, исторического, психологического и других, - дают свое толкование этого понятия. Если для нормативистов право сводится, в основном, к совокупности правил поведения (норм), и фактически приравнивается к законодательству, то для сторонников социологического подхода в основе права лежат общественные отношения. В результате если в первом случае понятие правовой дефиниции тождественно понятию легальной дефиниции, то во втором случае вести речь о правовой дефиниции вообще некорректно.

«Нормативная дефиниция» - неточное обозначение определений, включаемых в нормативно-правовые акты, поскольку понятие «норма» используется не только в отношении правового, но и иных социальных регуляторов. Так, выделяют экономические, политические, религиозные нормы, нормы морали, этики, нормы обычаев и традиций . Наряду с социальными существуют еще технические нормы.

Классификация легальных дефиниций

После того как было определено понятие легальной дефиниции, можно приступить к классификации множества, входящего в объем этого понятия.

Классификация (от лат. classis - разряд, класс и facere - делать, раскладывать) представляет собой систематизацию знания, когда вся область изучаемых объектов представляется в виде системы классов, или групп, по которым эти объекты распределены на основании их сходства в определенных свойствах41.

Классификация является одним из способов детального изучения познаваемого объекта. Она позволяет проникнуть в глубину каждого класса, вычленить его особенности, определить направления для дальнейшей разработки. Поэтому классификацию иногда называют «процессом научного исследования» . «Именно классификационные расчленения ложатся в основу организации исследований», - отмечает С.С.Розова43.

Классификация имеет и практическое значение. Применительно к легальным определениям она дает возможность весь их спектр привести в некоторую систему и для отдельных видов (классов) наметить методы, способы и правила формулирования и применения. К сожалению, в настоящее время при выборе определения для помещения его в нормативно-правовой акт законодатель руководствуется только одним из двух критериев: «так написано в толковом словаре» или «так удобнее для понимания пользователя»44.

Видов логических определений в науке выделяется значительное количество. Д.П.Горский, посвятивший несколько трудов этой проблеме, классифицирует определения по различным основаниям на номинальные и реальные, аналитические и синтетические, явные и неявные, дескриптивные определения и определения посредством собственных имен, контекстуальные и эксплицитные, классификационные и генетические, предикативные и непредикативные, экстенсиональные и интенсиональные, остенсивные и вербальные, лингвистические и концептуальные, повседневные и теоретические, полные и неполные, определения через абстракцию и др.45

Легальные определения также поддаются классификации по многим критериям. Но поскольку они, с одной стороны, являются только видом логических определений, а с другой - обладают рядом особенностей, присущих государственно-властным установлениям, не все критерии для деления логических определений подходят для легальных, и в то же время для них приобретают значение критерии из сферы права.

от того, расположены существенные признаки определяемого понятия в одном предложении или разбросаны по тексту.

Эксплицитное определение представляет собой предложение логическое равенство, в котором в левой стороне находится определяемый термин, а в правой приводятся определяющие его признаки.

В случае контекстуального определения значение термина задается некоторым контекстом (или их совокупностью), на основе анализа которого определение может быть сформулировано в эксплицитной форме.

В.Кнапп и А.Герлох отмечают, что в законодательстве контекстуальные определения встречаются значительно чаще, чем эксплицитные46. Тем самым обозначенная выше классификация легальных определений все-таки предполагается. Авторы указывают, что «посредством этих (контекстуальных) определений иногда определяются правовые понятия, которые встречаются в правовой практике весьма часто, значение которых стабилизировалось и поэтому при их использовании не возникает опасности ошибок или неясности... Их определение можно ... вывести из контекста, в котором они применяются в законодательстве, то есть из способа их применения»47.

С подобной позицией можно согласиться только в том случае, если дефиницию рассматривать как любой способ достижения ясности и четкости текста, устранения неопределенности. Однако легальное определение представляет собой не любой, а только один из способов решения указанной задачи (об этом речь шла в 1). Оно выражается вовне в форме предложения или его сегмента, которое(-ый) вмещает в себя все существенные признаки определяемого понятия целиком. Поэтому, если признаки понятия будут содержаться в тексте в разрозненном виде, как в случае с контекстуальным определением, то они не составят легального определения.

Роль и место дефиниций в нормативно-правовых актах

Функции легального определения, о которых речь шла в 1 Главы 1 настоящей работы, свидетельствуют о его высокой значимости для лиц, обращающихся к нормативно-правовым актам. Большинство правоведов сходятся во мнении, что дефиниции «способствуют правильному пониманию и применению закона, а, значит, улучшают качество и весь механизм правового регулирования» . Поэтому в настоящее время дефиниции включаются практически в каждый принимаемый федеральный закон. Из 695 законов, принятых в Российской Федерации с 2000 по 2002 год, порядка 130 содержат специальную статью, в которой определяются «основные термины и понятия» (при этом надо учитывать, что чуть ли не одна треть из всех принятых законов - это законы о внесении изменений и дополнений в ранее принятые документы). Кроме того, определения встречаются в постановлениях органов представительной власти95, имеют место также в указах Президента РФ, постановлениях и распоряжениях Правительства РФ, содержатся в нормативно-правовых актах министерств и ведомств. Этот поток дефиниций дополняется немалым их числом в актах субъектов Российской Федерации.

По поводу большого количества определений в российском законодательстве некоторые ученые отзываются весьма негативно. Так, Ю.А.Тихомиров пишет, что «у нас сейчас... наблюдается увлечение дефинициями как «визиткой» закона» . Еще А.А.Ушаков в 1967году отмечал, что «определения, даваемые терминам в самом законе, ...имеют и отрицательную сторону. Ведь они удлиняют и загромождают законодательство» . На это же обстоятельство указывала и А.Нашиц: «закон -это не теоретическая работа и не учебник, и поэтому объяснение в самом законе применяемых в нем терминов не должно вести к злоупотреблению приемом определения» .

Представляется, что указанная позиция ученых в некоторой степени обоснована. Действительно, нет необходимости определять ясные и понятные всем вещи. К примеру, без нужды включено в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации определение «судьи»99, поскольку значение этого термина общеизвестно, а нового смысла определением в него не вложено. Однако, если толкование смысла или значения термина, содержащегося в нормативно-правовом акте, предположительно может оказаться затруднительным для его адресата, то такому термину целесообразно дать легальное определение, хотя это и повлечет за собой увеличение текста.

В связи с изложенным требует разрешения проблема: когда в законодательстве необходимо использовать определения. Этому вопросу подробно уделяется внимание, в частности, в работах А.Нашиц «Правотворчество. Теория и законодательная техника», Т.В.Губаевой, А.С.Пиголкина «Актуальные проблемы законотворчества»100, В.С.Устинова «Техника конструирования дефиниций в уголовном законодательстве»101 и др. Анализ и обобщение содержания этих работ позволяет сделать следующие выводы.

В легальном определении нуждаются все правовые понятия, имеющие ключевое значение, т.е. понятия, с помощью которых достигается общий целевой смысл конкретного нормативно-правового акта.

Правовые понятия имеют своим содержанием правовые явления и процессы. Поскольку при регулировании общественных отношений возникает необходимость соотносить с ними конкретные ситуации из правовой реальности, то при этом не обойтись без определения, раскрывающего содержание соответствующего правового понятия.