Действие мусульманского права в дореволюционном Таджикистане, VIII - начало XX вв. Буриев Имонкул Бозорович

Действие мусульманского права в дореволюционном Таджикистане, VIII - начало XX вв.
<
Действие мусульманского права в дореволюционном Таджикистане, VIII - начало XX вв. Действие мусульманского права в дореволюционном Таджикистане, VIII - начало XX вв. Действие мусульманского права в дореволюционном Таджикистане, VIII - начало XX вв. Действие мусульманского права в дореволюционном Таджикистане, VIII - начало XX вв. Действие мусульманского права в дореволюционном Таджикистане, VIII - начало XX вв. Действие мусульманского права в дореволюционном Таджикистане, VIII - начало XX вв. Действие мусульманского права в дореволюционном Таджикистане, VIII - начало XX вв. Действие мусульманского права в дореволюционном Таджикистане, VIII - начало XX вв. Действие мусульманского права в дореволюционном Таджикистане, VIII - начало XX вв.
>




Буриев Имонкул Бозорович. Действие мусульманского права в дореволюционном Таджикистане, VIII - начало XX вв. : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.01 : Душанбе, 1998 204 c. РГБ ОД, 61:98-12/223-9

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Понятие и источники мусульманского права и его распространение в дореволюционном Таджикистане

1. Понятие и источники мусульманского права 13-30

2. Распространение норм мусульманского права в дореволюционном Таджикистане 31-45

Глава 2. Действие мусульманского права в дореволюционном Таджикистане

1. Особенности действия мусульманского права на территории Таджикистана в доколониальный период 46-78

2. Особенности действия мусульманского права на территории Таджикистана в колониальный период 79-113

Глава 3. Применение норм мусульманского права в дореволюционном Таджикистане

1. Применение норм гражданского права 114-139

2. Применение уголовно-правовых норм 140-161

3. Применение норм других отраслей мусульманского права 162-181

Заключение — 182-187

Список использованных источников и литературы

Введение к работе

Актуальность темы. В современных условиях исследование проблем мусульманской правовой системы приобретает особую актуальность. В первую очередь это обусловлено потребностями общественного развития в нормативно-правовых ценностях. Одним из главных факторов, опреде-, ляющих интерес к мусульманскому праву является то, что провозглашенные новой Конституцией (1994 г.) республики принципы, определяющие дальнейшее развитие государственности, цели и задачи построения демократического, правового и светского государства, с трудом пробивают себе дорогу. Право, правовые принципы и законы должны сыграть решающую роль в демократизации и создании нового стабильно развивающего общества. В этом отношении исторический опыт крайне необходим для анализа и сравнения правильности выбранного пути.

Актуальность исследования данной проблемы связана прежде всего с тем, что мусульманское право, являясь одной из самостоятельных правовых систем мира, в жизни мусульманских государств Востока играет очень важную роль. Расширение сферы действия мусульманского права, недавно считавшего "юридической археологией", отсталым и реакционным сегодня представляет для научного исследования теоретический и прежде всего практический интерес с точки зрения выявления тех факторов, которые могли бы объективно способствовать его возрождению. Исследование этих вопросов с одной стороны, способствует глубокому пониманию процесса развития права.

С другой стороны, выявление норм и институтов мусульманского права, выражающих гуманистические принципы и общечеловеческие ценности, могли бы быть интегрированы в новую правовую систему Таджикистана.

Актуальность темы вызвана и тем, что введенное в УШ-Х1 вв. мусульманское право в течение более 10 веков являлось господствующей пра-

вовой системой на территории дореволюционного Таджикистана. Несмотря на значительность такого периода времени, не имеется ни одной монографической работы непосредственно посвященной действию, развитию, особенностям применения исламского права в дореволюционном Таджикистане. На наш взгляд, исследование этой темы будет иметь большое значение для правильного представления о правовой истории народов, населяющих этот регион.

Актуальность исследования продиктована и тем, что практика применения мусульманского права в дореволюционном Таджикистане до сих пор никем не исследовалась -это «белое пятно» в историко-правовой науке Таджикистана. Более того, до сих пор не изучены и вопросы влияния права монголов и Тимура на мусульманское право как таковое.

Изучая мусульманское право зарубежных стран, авторы проанализированных нами работ отмечают, что доктрина является источником современного права лишь в некоторых из них1. Хронологические рамки нашего исследования совпадают с теми временными периодами, когда доктрина была основным источником действующего права на территории Таджикистана. Работа Российской комиссии для составления свода мусульманских законов под руководством К. К. Палена (1909 г.) не могло изменить положения доктрины, тем более, что вскоре после революции действие мусульманского права и органов правосудия было ограничено и отменено. Важность сложившейся в правоведческой научной литературы ситуации состоит в том, что положения и выводы большинства исследований (как советских, так и зарубежных) основываются на теоретических положениях классического права, т.е. на доктрине той или иной школы. С этой точки зрения, выводы, сделанные нами в ходе исследования относящиеся к прак-

1 В литературе имеется две противоположные точки зрения на этот вопрос. В. Кнапп отмечает, что "мусульманское право в своем нынешнем виде является в основном доктринальным". См.: Кнапп В. Крупные системы права в современном мире//Сравнительное правоведение. -М.,1978. -С. 234, но Л.Р. Сюкияйнен же, анализируя источники действующего права арабских и мусульманских стран, пришел к выводу, что "в целом, в современных правовых системах мусульманских стран, нормы мусульманского права сравнительно редко выступают в традиционной форме доктрины". См.: Сюкияйнен Л.Р. Мусульманское право. Вопросы теории и практики. -М.: Наука, 1986.-С.77.

5 тике применения мусульманского права, будут непосредственно затрагивать научную достоверность существующих взглядов.

Степень изученности темы. В юридической литературе к проблеме действия мусульманского права в дореволюционном Таджикистане и практике его применения специально не обращались. Но имеется обширная литература, касающаяся истории возникновения, распространения ислама и мусульманского права вообще. Отметим работы таких крупных ученых-исламоведов, историков, юристов и востоковедов как: В.В. Бартольд, Е.А. Беляев, Д. Вормс, Г. Дюло, Мирзо-Казембек, У. Мьюир, А. Шпренгер, И. Гольдциер, В.Ф. Гиргас, А. Кремер, П. Цветков, С. Хюргронье, А.Е. Крымский, И.П. Петрушевский и другие. Эти ученые рассматривали мусульманское право в качестве одного из элементов религиозной системы и не обращали внимания на его правовые характеристики. Заслуга этих авторов состоит в том, что они рассматривали право в тесной взаимосвязи с историей арабского и других народов и возникновением ислама. Благодаря им стали достоянием науки многие факты из жизни Пророка, Халифов и Халифата, проясняющие источник происхождения отдельных норм мусульманского права

Различные аспекты истории действовавшего мусульманского права в начале XX в. нашли отражение в трудах И.Д, Джалилова1, С.К. Кожона-лиева2, Т.М. Культелеева3, И.И. Крыльцова4, Х.С. Сулаймановой5. В деле изучения отдельных обычаев, в том числе правовых, надо отметить вклад историков-этнографов, изучавших быт таджикского народа, -М.С Андреева6, Н.А. Кислякова7, И. Мухиддинова8, М.Р. Рахимова9 и др. Исследова-

Джалилов И.Д. Основные черты земельного права дореволюционного Туркестана. -Ташкент, 1960.

2 Кожоналиев С.К. Суд и уголовное обычное право киргизов до Октябской революции. -Фрунзе, 1963.

3 Культелеев Т.М. Обычное уголовное право казахов. -Алма-Ата, 1955.

4 Крыльцов И.И. Государственное управление и суд в среднеазиатских ханствах накануне завоевания
Туркестана царской РоссиейУ/Уч. зап. Свердлов, юр. инс-та, -1947. -T.2. -С.32-62.

5 Сулайманова Х.С. Уголовное право дореволюционного Туркестана//Собр. соч. -Ташкент, 1967. -Т. 1. -
С.59-86.

6 Андреев М.С. Таджики долины Хуф. -Сталинабад: Изд.-во АН ТаджССР, 1953. -Вып.1. -250 с.

7 Кисляков Н.А. Наследование и раздел имущества у народов Средней Азии и Казахстана (Х1Х-начало
XX вв.). -Л.: Наука, 1977; Он же: Очерки по истории Каратегана:К истории Таджикистана. -2-е изд.
испр. и доп. -Сталинабад: Таджикгосиздат, 1954; Он же: Семья и брак у таджиков. -М.: Л.: Изд.-во АН
СССР, 1959.

ния этих авторов очень важны для выявления соотношения мусульманского права с обычно-правовыми нормами.

Важные сведения о составе, структуре и сущности мусульманского права в аспекте исследуемой проблемы можно почерпнуть в исследованиях П. Цветкова1, Н. Остроумова2. Р. Шарля3, А. Массе4, А. Меца5, Р. Давида6, Л. Р. Сюкияйнена7, О.У. Усманова8, Ф.Т. Тахирова9, М.С. Хайдаровой10, Г.С. Азизкуловой11, А.Г. Халикова12. В работах таких авторов, как А. Массе, Р. Шарль, А. Шахт13, М.И. Садагдар14, Г.М. Керимов15 раскрыты основные понятия и институты мусульманского права. Эти работы характеризует то, что они написаны на основе первоисточников и работ мусульманских авторов-создателей правовых школ и их последователей. Они имеют несомненное научное значение и содержат характеристики норм права, источники правообразования, юридические методы и способы получения норм из общих религиозных предписаний и соответственно критику этих теоретических норм.

8 Мухиддинов И. Земледелие памирских таджиков Вахана и Ишкашима в XIX - начале XX вв.(ист. эт-ногр. очерк.). -М.: Наука, 1975; Он же: Особенности традиционного земледельческого хозяйства припа-мирских народностей в XIX - XX вв. - Душанбе: Дониш, 1984.

Рахимов М.Р. Земледелие таджиков бассейна р. Хингоу в дореволюционный период. -Сталинабад, 1957.

1 Цветков П. Исламизм. -Асхабад, 1912, 1913. -Т. 1. -1912. -460 с.

2 Остроумов Н.П. Исламоведение.-Ташкент,1912.
Шарль Р. Мусульманское право./Пер. с фр. - М., 1959.

Массэ А. Ислам: Очерки истории/Пер. с фр. -3-е изд. -М.: Наука, 1982.

Мец А. Мусульманский Ренессанс/Пер. с нем.- М.: Наука, 1966.

Давид Р. Основные правовые системы современности. Пер. с фр. - М.: Прогресс, 1988.

Сюкияйнен Л.Р. Мусульманское право. Вопросы теории и практики. -М.: Наука, 1986; Он же: Структура мусульманского права// Мусульманское право(структура и основные институты). -М., 1984. -С.20-37.

Усманов О.У. История становления и развития советского гражданского законодательства Таджикской ССР в период строительства социализма: Дис...д-ра юрид. наук.). -Ташкент, 1975. Он же: Гражданское право дореволюционного Таджикистана//Труды юрид. фак-та/Тадж. гос. Ун-т. -1973. - вып. 2. -С.3-122.

Тахиров Ф.Т. Развитие права в Таджикистане. -Душанбе: Ирфон, 1994. Он же: Становление советского права в Таджикистане. -Душанбе: Дониш, 1987.

Хайдарова М.С. Распространения норм мусульманского права в Средней Азии // Изв. АН ТаджССР. Сер.: Философия, экономика, правоведение. -1988. -№4. -С.56-63. Она же: Основные направления школы мусульманского права//Мусульманское право(структура и основные институты). -М.: Наука, 1984. Она же: Из истории правового регулирования статуса личности по шариату(У11-Х11 вв.)//Изв. АН Республики Таджикистан. Сер.: Философия и правоведение. -1995. -№3. -С.76-89.

Азизкулова Г.С. Цикл лекций по истории государства и права республики Таджикистан. -Душанбе, 1995.

Халиков А.Г. Хадискак источник мусульманского права. Диссканд. юрид. наук. -Душанбе, 1996.

Snhacht I An introdution to Islamic Law. -Ox. 1966.

Садагдар М.И. Основы мусульманского права. -М., 1968.

Керимов Г.М. Шариат и его социальная сущность. -М.: Наука, 1978.

В плане изучения поставленных перед нами задач особо надо отметить работы Ф.Т. Тахирова, М.М. Муллаева1, А. Маджлисова2, Ш.К. Разыкова3, М.С. Хайдаровой, которые содержат весьма интересные теоретические положения и фактический материал о мусульманском праве и его роли в дореволюционном Таджикистане.

В диссертации критическому анализу подвергнуты работы ученых юристов, историков и востоковедов.

Источниковедческая база: При написании работы использованы материалы фондов Центрального государственного Архива Республики Таджикистан. Для изучения и раскрытия темы настоящей работы особо ценными источниками явились документы, хранящиеся в архивных фондах государственного архива Республики Таджикистан, (фонды № 1 до №73), касающиеся деятельности начальника Ходжентского уезда, жалобы и прошения граждан к нему, Определения Областного Самаркандского Окружного суда и Правительствующего Сената по делам решенным, народными судами, отчеты о деятельности народных судов Ходжентского уезда, книги записи решений казиев с 1870 до 1918 г. С очень малой долей этих уникальных материалов читатели знакомы по работам проф. Ф.Т. Тахирова. Сложность обработки архивного материала связана с тем, что в основном они написаны на арабском шрифте. Кроме того, сложная арабо-таджикская юридическая терминология, переданная почерками таълик и девони, знакомых только писцам (мирзам), очень затрудняла задачу исследователя.

Интересные научные положения и выводы содержались и в имеющихся официальных документальных материалах дореволюционного периода. Наряду с архивными материалами к ним относятся, отчеты отдельных инспекторов и чиновников царской России (А. Давлетшина, Ю.Д.

Мулдаев М.М. Происхождение и реакционная сущность шариата. -Душанбе: Ирфон, 1967. Он же: История уголовного права Таджикской ССР. -Сталинабад, 1960. -4.1.

Маджлисов А. Аграрные отношения в Восточной Бухаре в XIX - начале XX вв. -Душанбе: Ирфон, 1967.

Разыков Ш.К. К истории советского суда в Таджикистане. -Сталинабад, 1960.

^ 8

Южакова, П.П. Палена), работ и оценка деятельности суда самыми казнями (Карашхан-огли) и материалы районирования Ходжентского уезда. Нами была использована и книга решений Самаркандского казия ХУ1 в., переведенная P.P. Фитратом и изданная в Ташкенте в 1937 г. Были изучены судебные решения и приговоры казийских (народных) судов Ходжентского уезда, по которым можно судить о сфере распространения и применения норм различных отраслей мусульманского права. Многие архивные данные впервые вводятся в научный оборот.

Актуальность темы и изучение источников и литературы дали основание для выбора именно этой темы для диссертационного исследования.

Методологической основой диссертации являются законы и категории диалектики, метод познания и его составные элементы: анализ, синтез, аналогия и сравнение, единство теории и практики, необходимость учета общего и особенного при изучении правовых явлений. Широко использованы исторический, сравнительно-правовой методы. Таким образом, в работе использованы как общенаучные, так и специальные, частно-научные методы исследования, которые позволили решить поставленные в диссертации задачи.

Теоретическую основу исследования составили: общие теоретические и историко-правовые положения содержащихся в трудах С.С. Алексеева, А. Ахмедова, В.В. Бартольда, Е.А. Беляева, В.Г. Вагабова, П.А, Грязневи-ча, Г.Э. Грюнебаума, Р. Давида, С. 3. Зиманова, И.А. Исаева, А.И. Ишано-ва, М. Г. Керимова, Л.И. Климовича, Ю. Крачковского, Н.А. Крашенин-никовой, А.Ф. Кремера, В.Н. Кудрявцева, Т.М. Культелеева, В.Л. Лазарева, А.Е. Крымского, В.М. Курыцина, А. Массэ, К. Маркса, А. Меца, М.М. Муллаева, B.C. Нерсесянца, Н. Остроумова, А. П. Петрушевского, С.А. Раджабова, З.Ш. Раджабова, А.Х. Саидова, Т.С. Саидбаева, К.А. Софро-ненко, Л.Р. Сюкияйнена, Ф.Т. Тахирова, С.А. Токарева, Н. Торнау, Ш.З. Уразаева, О. У. Усманова, М.С. Хайдаровой, X. Хамидова, В.Е. Чиркина,

9 О.И. Чистякова, П. Цветкова, И. Шахта, Ф. Энгельса, Р. Шарля, СВ. Юшкова, С.Л. Явича и др..

Цели и задачи исследования. Главной целью настоящей диссертации является выявление особенностей действия мусульманского права в конкретно взятом регионе, а именно -в дореволюционном Таджикистане. Однако, имея в виду то обстоятельство, что в рамках одной диссертации разработка всех историко-правовых проблем, связанных с темой настоящей диссертации, представляется невозможной, в ней исследованы наиболее важные из них: особенности действия и взаимодействия мусульманского права с другими правовыми системами и их соотношений в процессе правового развития, а также практика применения норм мусульманского права. Кроме того, содержание диссертации предопределило наличие архивных и других фактических материалов. Исходя из этих целей, были поставлены следующие задачи: -определить понятие мусульманского права;

-выявить этапы и особенности распространения мусульманского права; -изучить роль и значение среднеазиатской правовой науки в развитии мусульманского права;

-определить основные этапы в развитии мусульманского права на территории дореволюционного Таджикистане;

-выявить факторы влияющие на действие мусульманского права; -показать значение, влияние и сферы действия других источников права взаимодействующих в определенных этапах истории таджикского общества с мусульманским правом;

- проанализировать правоприменительную деятельность судебных органов; -показать роль и значение мусульманского права в правовой системе дореволюционного Таджикистана;

-выявить особенности действия и практики применения норм отдельных отраслей мусульманского права.

Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что она по существу является первым исследованием, всецело посвященным вопросам истории мусульманского права дореволюционного Таджикистана. В нем, впервые в комплексе поставлен вопрос об изучении действия мусульманского права с начала его распространения на территории дореволюционного Таджикистана, его развития и взаимодействия с другими правовыми системами, в частности с монгольским и российским правом. Хронологические рамки исследования охватывает почти всю историю действия мусульманского права в Таджикистане. Многие вопросы раскрыты на основе местного материала, обнаруженного в архивных фондах республики.

На основе анализа имеющийся литературы автором впервые уточнены источники мусульманского права, действовавшие до признания за доктриной силы источника права.

Автор впервые поэтапно ставит и решает вопросы особенностей распространения и действия мусульманского права и увязывает их с политической историей дореволюционного Таджикистана. Таких этапов было четыре: распространение и развитие собственно мусульманского права (VI11-XII); ограничение мусульманского права монгольским правом (Х1П-до третей четверти Х1У в.) и Уложением Тимура (ХУ-ХУП в.); взаимодействие мусульманского права с обычним правом (весь период действия); параллельное действие имперского, мусульманского и обычного права (с 1868 до 20 годов нашего столетия).

Хронологическое исследование темы и изучение проблем в динамике позволили автору выявить пути влияния внешних (монгольского, российского права) и внутренних (обычного права) правовых норм и факторов на действие мусульманского права.

Отмечена заслуга среднеазиатских правоведов в разработке источников, особенно хадисов, в становлении и развитии мусульманского права.

Введены в научный оборот новые архивные материалы.

-Мусульманское право на территории Таджикистана в Х-Х1 вв. стало господствующей системой права.

-До начала XI в., источниками мусульманского права на территории дореволюционного Таджикистана являлись нормы Корана, сунны и иджма сподвижников Пророка, а также самостоятельное решение судьи.

-Распространение мусульманского права не было всецело связано с распространением религии ислама, а его введение обусловливалось и потребностями общественного развития, особенно в регионах действия обычного права.

-Относительная обособленность мусульманского права от его религиозных источников подтверждается его применением в дореволюционном Таджикистане.

-Средняя Азия являлся одним из главных центров правовой, политической и богословской мысли мусульманского мира.

-Монгольское право ограничивало в некоторых отраслях действие норм мусульманского права на территории дореволюционного Таджикистана, но не отменила его.

-Причинами того, что монгольское право не закрепилось в исследуемом регионе, являются во - первых, то, что мусульманское право занимало устойчивую позиции, было связано с религией ислама и отвечало объективным требованиям развития общества, а во вторых, сохранив прежние органы правосудия и источники права, монгольские правители не заменили органов местной власти.

-Взаимодействие и взаимовлияние мусульманского права с обычним правом проявлялись в рецепции норм последнего первым. Расширение сферы влияния мусульманско-правовых норм вытекало из необходимости развития общественно-экономических отношений. Несмотря на этот процесс, сфера действия обычного права не была ограничена в отдаленных и горных районах дореволюционного Таджикистана.

-Ограничение действия мусульманского права на территории Туркестанского генерал-губернаторства шло постоянно и непрерывно. Влияние российского права было значительным не только для мусульманского уголовного и гражданского права, но и на правосознание граждан (например, рассмотрение дел по поводу иска с неуплаты процентов (рибо), прямо запрещенное мусульманским правом, установление новых видов наказаний, неизвестных мусульманскому праву и т.д.).

Теоретическая и практическая значимость исследования определяется постановкой и решением целостной проблемы - о действии мусульманского права на территории дореволюционного Таджикистана. Выводы, содержащиеся в работе по проблемам мусульманского права, его реализации, значительно восполняют тот пробел, который имеется в историко-правовой литературе. Основные положения и фактический материал могут быть использованы в процессе дальнейшего изучения историко-правовых проблем.

Имеющийся материал и опыт практики его применения могут быть учтены и использованы в ходе правотворческого процесса, законодательством Республики Таджикистан, а также при реформе юридического образования в Республике Таджикистан.

Выводы диссертации могут быть использованы при написании учебников по истории права, в процессе преподавания курса истории права и государства Республики Таджикистан и сопредельных государств, в спецкурсах и семинарах по проблемам мусульманского права и практики его применения.

Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждена и одобрена на заседании отдела государства и права Института философии и права Академии наук Республики Таджикистан. Основные положения и выводы диссертации изложены в выступлениях на конференциях, в опубликованных статьях и тезисах, а также в докладах на международных семинарах.

Распространение норм мусульманского права в дореволюционном Таджикистане

Для того, чтобы понять, как распространялись нормы мусульманского права в начальный период своего возникновения, нам необходимо обратиться к истории появления арабов в Центральной Азии и правовым вопросы, связанным с их нашествием, начиная с первых соглашений и договоров. Первое появление арабов в пределах Центральной Азии относится к середине У11 в. т.е. к 652 г. когда Ахнаф ибн Кайс направился в Тохари-стан, завоевал некоторые селения и заключил мирное соглашение с марзба-ном Мервируда Базаном. Базан по условиям мирного договора обязался выплатить 60 000 дирхемов и принял ислам, за что был оставлен на прежнем посту и, как сообщает ат-Табари, его земли и земли его родственников не облагались хараджем1. После этого нашествия арабов повторялись, и наиболее разрушительным походом был поход во главе с Убайдаллахом, который не только разбил объединенные силы бухарцев и прибывших к ним на помощь тюрков, но и завоевал Чаганиян. Убайдаллах заключил мирный договор с правительницей Бухары Хатун с условием выплаты ему 1 000 000 дирхемов и передачи ему заложников2. Такие набеги продолжались до начало У111 в. В исторических исследованиях говорится о двух периодах в завоевании Центральной Азии арабами. Первый период длился до 705 г. когда Чаганиян, Ахорун, Хутталь и Худжанд подверглись нападениям арабов. Характерными чертами первого периода являются: стихийность и непоследовательность завоеваний, много случаев мирных соглашений сторон, обязательства выплаты огромных сумм в виде дани, налогов, а также краткосрочность их выполнения. После ухода арабских отрядов местные правители отказывались от выполнения обязательств и вели самостоятельную политику. На этом этапе завоеванию региона и полному покорению его, с одной стороны, препятствовала борьба местного населения против захватчиков и малочисленность арабских отрядов, с другой стороны - в центре самого Халифата продолжались междоусобные и гражданские войны. Можно отметить еще неразвитость государственности и отсутствие опыта управления огромными территориями1. Поэтому в это время о действии мусульманского права на данной территории (за исключением пунктов о налоге, джизье и добыче) говорить не приходится. Второй период начинается с 705 г. и продолжается до 715 г2. В течение этого времени интенсивность завоевания новых областей, а также внедрение новой религии достигают кульминационной точки. Процесс этот как видно теперь, приобрел необратимый характер. Главным действующим лицом в этот период был Кутайба ибн Муслим3. Именно он начинает вводить элементы последовательности и планомерности в завоевательной политике арабов и полного подчинения региона центральному правительству Халифата. Эта политика выражалась в заселении городов арабами, насаждении новой религии-ислама, упорядочении и уточнении деятельности фискальных учреждений и во многом другом4. Укреплению власти арабов способствовало строительство мечетей и принудительное заселение арабов в домах бухарцев5.

Нормы мусульманского права в основном начинают распространяться со времени второго этапа завоевания Центральной Азии. Именно тогда эти нормы начинают регулировать различные стороны общественных отношений Центральноазиатского общества.

Начальный этап распространения норм мусульманского права на территории Центральной Азии, в том числе в Таджикистане изучен недостаточно. Известно, что первыми фактами действия мусульманского права на этой территории были мирные договоры. Подчинение государств региона происходило двумя способами: или мирным путем или силой оружия. Овладение городом силой, как правило, было результатом вооруженного сопротивления его жителей, не желавших заключить мира, предложенного арабами. Такой город переходил в руки арабов, и обычно его мужское население казнили или продавали в рабство. Женщин и детей также уводили с собой1. Их имущество становилось добычей захватчиков. Покорение мирным путем фиксировалось договором. Из сочинения Бала-зури мы знаем, что между арабами и покоренным или покорившимися мирным путем населением заключались договора. По содержанию и налагаемым обязательствам эти договора можно подразделить на три вида. Первый и основной вид обязывал местное население к уплате налогов в виде хараджа и джизьи. Во втором случае договор обязывал уплатить единый налог. Подписание же третьего вида договора обязывало только к уплате дани. Такие договора давали покоренному населению статус зиммиев2, на которых распространялось покровительство мусульманской общины. Обязательство зиммиев, согласно этим договорам, состояло в подчинении новым властям, в исправной уплате налогов, которых, в отличие от мусульман, они должны были платить вдвое больше, сверх того джизью3. Примерный текст первого вида договора был таковым:

"Во имя Бога Милостивого и Милосердного Дана сия грамота Хабибом ибн Масламой, христианам города Дебила, его магам и иудеям, как присутствующим, так и отсутствующим, в том, что я гарантирую вам ваши личность и имущество, ваши церкви и храмы, и мы обязуемся выполнять договор с вами до тех пор, пока и вы сами выполняете его и вносите джизьят и харадж (подушный и поземельный налог), в чем порукой Бог, наинадежнейший поручитель"4. Позднее подобные дого вора стали источником и основанием при разработке вопросов правового положения зиммиев, подданных -немусульман в дар ал-ислам1. Абу Хани-фа, например, объясняя положение зиммиев, основывает нормы, устанавливающие налоги, подсудность гражданских и уголовных дел именно на подобных договорах2.

Особенности действия мусульманского права на территории Таджикистана в доколониальный период

Начиная с У111 в. и до колонизации Россией значительной части Центральной Азии в ХУ1П-Х1Х вв., мусульманское право постоянно расширяло сферу своего действия и было господствующей правовой системой. В течение всего исторического периода, определяемого в десять веков (У П1-первая половина XIX), мусульманскому праву приходилось соприкасаться с самыми различными правовыми системами, актами, традициями, договорными нормами и конечно, нормами обычного права. Порою на определенном этапе оно конкурировало с ними, временами содействовало и параллельно регулировало общественные отношения. Все эти процессы, конечно имели свои особенности, которые так или иначе влияли на доктрину и действие мусульманского права, также придавая ему своеобразие и специфику. Особенно ощутимыми были процессы взаимодействия и взаимовлияния мусульманского права и обычного права, а также особенности взаимодействия его с Ясой Чингизхана и Уложением Тимура. Анализу процесса взаимодействия и взаимовлияния мусульманского права с обычным правом посвятил свои работы проф. Ф.Т. Тахиров. Он выявил суть таких юридических обычаев в центральноазиатском регионе, как калым, ха-шар, севанчи и ряд других обычаев. Исследования, посвященные действию обычного права, выявили, какое широкое распространение в повседневных отношениях населения имеют эти старинные обычаи. Как отмечают исследователи теории и истории права1, при всех изменениях в историческом развитии центральноазиатских государств, неизменным источником права оставались обычаи и обычное право народов1. "Обычное право, -писал один из средневековых авторов, - это неизменная опора"2. Влияние обычного права на быт и регулирование отношений сферы семейного и наследственного права в дореволюционном Таджикистане весьма значительно. Без изучения норм обычного права невозможно дать всестороннюю оценку семейно-имущественным, наследственным и другим правоотношениям в регионе.

Некоторые ученые сохранение обычного права видят в устойчивости патриархальных отношений и институтов. Там, где эти патриархальные отношения уже нарушены товарно-денежными отношениями, мусульманское право как право, укрепляющее последние, завоевало прочное место среди социальных норм, регулирующих общественные отношения. Позиция норм обычая сильна там, где еще не укрепилась государственная власть. С развитием государственной власти они могут существовать наряду с законами или вливаться в них. В некоторых сферах, в решении иных вопросов законодатель сам устанавливает и предусматривает возможность применения его норм. Соотношение обычного права и мусульманского в дореволюционном Таджикистане зависело в каждом конкретном случае от степени "мусульманизации", от оседлого или кочевого образа жизни, политического влияния правителей, духовенства и правовых школ3. Школа ханафи-тов с самого начала систематизации своих выводов и норм выбрала в себя некоторые местные обычаи, и в дальнейшем она не запрещала при решении дел ссылаться на обычаи, действующие среди населения. Ханафиты по разработанному ими принципу "считать лучшим", не только ввели рациональные элементы в правовые нормы мусульманского права, но и нормы обычного права местного населения. При этом отметим, что рецепция норм обычного права и мусульманского была двусторонней, где обычное право все же превалировало. Конечно, не только мусульманское право обогащалось нормами обычного права, но и под влиянием первого изменялись способы доказывания, виды наказаний, размер взыскания в обычном праве. Например, это касается норм мусульманского права относительно убийства и видов наказаний за него. По нормам мусульманского права, имел ограничения принцип касоса (мести) до одного человека (самого убийцы); затем было введено положение, согласно которому наследники потерпевшего могли простить убийцу, получить взыскание за убитого, которое называлось дия или хунпули. Размер дия, например, убитой женщины равнялся половине дия от убитого мужчины. При анализе этого института у кочевников (туркмен и киргизов), живущих в Бухарском эмирате и Кокандском ханстве, можно заметить, какое влияние здесь оказали мусуль-манско-правовые нормы. Хотя у этих народов получение хун по нормам морали осуждалось, но тем не менее это правило среди них действовало. Потерпевшие после длительного срока обычно прощали убийцу и нередко взимали дия. Размеры дия были точно такие же, как в нормах мусульманского права.

В вопросах развода, раздела имущества и наследования влияние норм мусульманского права было также весьма значительным.

Представляется, что влияние норм мусульманского права было следствием не только соприкасания двух систем права. Исторический прогресс и изменения экономического характера, появление более сложных отношений в обществе, обмен товаров и образование органов государственной власти и были основными причинами которые в гораздо большей степени обусловили изменения в обществе и в обычном праве. Мусульманское право, таким образом, шаг за шагом заступало на место обычаев и обычного права.

Особенности действия мусульманского права на территории Таджикистана в колониальный период

О правовых изменениях, действии отдельных сфер мусульманско-правовых норм, взаимодействии мусульманского и российского имперского права на территории Туркестанского генерал-губернаторства, в состав которого, начиная с 1865 г., вошли районы Северного Таджикистана, Памир, Горный Бадахшан и районы Бухарского эмирата писали Ф.Т. Тахи-ров1, О У. Усманов2, М.М. Муллаев3, Ш.К. Разыков4, Г.С. Азизкулова5, а еще раньше Ф. Логофет6, Н.А. Халфин7, Б.И. Искандаров8 и А. Маджли-сов9.

Государства Центральной Азии, несмотря на славу и авторитет, которые они имели как религиозный и культурный центр, к середине XIX в. были в состоянии упадка. Причиной тому была недальновидная политика ханов, которые вели непрерывные войны, истощая страну и ресурсы, что в свою очередь привело к увеличению податей и повинностей, к ограблению народов. Недальновидная политика эмира и ханов заключается и в том, что они в основном общались только между собой, мало понимали и не могли реально оценить политическую ситуацию в мире и в регионе. Такой вывод подтверждается тем, что даже после похода русских и завоевания ими отдельных населенных пунктов и борьбы Хивинского и Кокандского ханств с ними, эмир Бухары вместо того, чтобы помочь этим ханствам, напал и разграбил их тылы. Государства Центральной Азии второй половины XIX в. были в той же ситуации, в которой они оказались до похода монголов. Феодальная раздробленность, непреодолимая в течение столетий, существование десятков полу и независимых ханств, шахств, бекств и продолжающиеся междоусобные войны, шаткость государственного устройства центральноазиатских государств и небоеспособная армия стали основными причинами столь быстрого завоевания края .

Русская армия начала свое завоевательное движение центральноазиатских государств еще в 1864 г. Несмотря на упорную борьбу некоторых населенных пунктов, сравнительно дисциплинированная и хорошо вооруженная армия России постепенно завоевала их и в результате нескольких военных походов дошла до Самарканда. Завоевывая земли центральноазиатских государств (1864 - 1876 гг.), русские солдаты вскоре дошли и до территории дореволюционного Таджикистана. Произошло это после Ирджорского сражения, происходившего 8 мая 1866 г., вблизи селения Ха-вост(позднее Ходжентский уезд). После Ирджорского сражения генерал-майор Д.И. Романовский выбрал для наступления по стратегическим соображениям важные населенные пункты Нов и Ходжент. Нов был занят 15-16 мая довольно быстро, ходжентцы же упорно сопротивлялись захватчикам. Но, несмотря на упорное сопротивление защитников, после семису-точной осады (18-24 мая) город был взят штурмом1. После Ходжента 23 сентября того же года войска русских под командованием Д.И. Романовского начали штурм Ура-Тюбе, и до 2 октября заняли его и его окрестности; 10 октября был взят Замин, а 18 октября -Джизак. После этого военные столкновения и движения войск приостановились, но летом 1868 г. царские войска вновь начали военные действия и в ходе этой летней компании были заняты и присоединены к Туркестану Самарканд, Катта-Курган и Янги-Курган, Ургут, а в конце 1868 г. - Пенджикент с окрестностями. По условиям договора, Янги -Курган позднее был возвращен эмиру. Независимые горные бекства Матча, Фальгар, Фан, Фараб и Магиян были присоединены в 1870 г., и вошли в состав Пенджикентского уезда Зеравшанского округа, а в 1887 г. в состав Самаркандской области под названием Нагорные тумены. 19 февраля 1876 г. к Туркестанскому генерал-губернаторству было присоединено Кокандское ханство под названием Ферганская область, а вместе с ним, как составная часть этого государства, Ашт, Исфара и Канибадам. Это были последние из районов дореволюционного Северного Таджикистана, завоеванные русскими.

Территориальные уступки тяжело отразились не только на престиже государства, но и на экономике и благосостоянии народа, "..владея Самаркандом, мы тем самым держим в материальной от себя зависимости и все оседлое население Бухарского ханства, живущее вдоль р. Зарафшана, вполне зависящее в источниках своего существования от того или другого количества воды, которое будет выпущено из наших пределов"1, -писал один из участников этих походов. Впервые после владычества монголов Центральная Азия подверглась нападению и серьезным изменениям в государственной и общественной жизни. Относительно анализа исторических событий и их политической оценки, реального положения дел в ходе завоевания и до начала XX столетия мы присоединяемся к выводам ученого -историка О. Бокиева, сформулированным в его монографической работе2. Автору удалось, на наш взгляд, наиболее полно и объективно проанализировать источники, раскрыть цели, задачи и сущность военного похода, предпринятого Россией в Центральную Азию. На основе анализа источников он опровергает устоявшийся в исторической науке взгляд на события тех лет и оценку их как присоединение, даже как добровольное вхождение ханств в Россию. Будто бы отказ от своей государственности, традиций и законов был добровольным, а побудительным мотивом для этого стало стремление населения Центральной Азии к дружбе с русским народом, стремление к прогрессивному устройству империи. Такой взгляд не имеет под собой никакой почвы и опровергается еще первыми исследователями, посвятившими, этим событиям свои работы. Например, участник происходящего М.А. Терентьев назвал свой довольно объемистый труд просто и ясно "Историей завоевания Средней Азии"1.

Подписание договоров о мире (1867, 1868), о дружбе (1870, 1873) между Россией и Бухарой, а также мирный договор 1873 г. и 1875г. с Кокандом и после того завоевание и уничтожение Кокандского ханства в. 1875-76 гг. и объявление его территорий составной частью Туркестанского генерал-губернаторства определили взаимоотношения последнего с первым и ограничили суверенитет двух остальных ханств.

23 июня 1868 г.2, между Бухарой и Россией быд»; подписан мирный договор. Подписанный договор в основном регулировал торговые отношения между государствами и создавал благоприятные условия для русских купцов. Шесть из 12 статьей договора были посвящены этим вопросам. Вопросы политических и правовых отношений между сторонами и их обязательства рассматривались в статьях 5, 8, 9 и 11.

Применение норм гражданского права

Действия норм мусульманского права, регулирования поведения субъектов права ими в дореволюционном Таджикистане и особенности мусульманского права как целостной системы можно конкретнее выявить и охарактеризовать в процессе анализа практики его применения. Конечно, применение права в мусульманском праве имеет свои отличия и закономерности, как и в любой другой правовой системе, в частности в римско-германской или прецедентной правовой системе. Для того, чтобы выявить и эти особенности необходимо это явление изучить и сравнить с другими подобными. В связи с этим прежде всего обратимся к практике применения норм частно-правовой сферы мусульманского права, а потом публично-правовой. При этом отметим, что в большинстве своем для работ по проблемам мусульманского права характерна разработка этих вопросов на основе трудов мусульманских законоведов, т.е., анализ теории правоотношений в тех или иных отраслях, а не изучение практики применения правовых норм. Исключение составляют вопросы, связанные с мусульманским гражданским правом, которые исследованы в правовой науке1.

Комплекс норм под названием "муомалот" считается гражданским мусульманским правом. Источниками и нормативными актами, регулирующими данные отношения, являются те же, что и мусульманского права в целом. Кроме того, именно в этой сфере хорошо прослеживается применение обычаев, соглашение сторон и использование диспозитивных норм в мусульманском праве.

По свидетельству современных арабских компаративистов, мусуль-манско-правовая доктрина в целом знала деление норм на императивные и диспозитивные. Правда, отдельные школы не признавали диспозитивных правил и отрицали право сторон на изменение условий договора, которые, по их мнению, жестко установлены шариатом. Вместе с тем, другие толки допускали любое соглашение сторон, прямо не запрещенное мусульманским правом. Ханафитская школа занимала компромиссную позицию: в принципе признавая действительными только те виды сделок, которые предусмотрены в источниках, она одновременно допускала включение в них в качестве условий положений, отражающих обычаи или соответствующие интересы. Например, в договоре о браке можно было оговорить уплату махра или внести условие о том, что невесту нельзя увести с определенной местности после брака и др. Но в целом, как полагают современные исследователи, и мы согласны с ними, в мусульманском праве большинство норм является императивными, что объясняется его коллективистским характером и ориентацией на первоочередное удовлетворение "общих интересов" мусульман1.

Гражданское право ислама в основном регулирует отношения между физическими лицами, а юридические лица, например, государство и его органы (кроме судебного и казны), не являются участниками гражданских правоотношений, поэтому понятие юридического лица оставалось не разработанным. Возмещение вреда со стороны органов государственной власти, в том числе органов правосудия, в теории мусульманского права признается, но мы не нашли ни одного случая такого возмещения. Поэтому далее мы будем касаться только правоотношений физических лиц.

По мусульманскому праву в силу различных причин правоспособность и дееспособность не всех категорий граждан была одинаковой. Хотя гражданское право ислама не знает, подобно европейскому феодальному праву, деления общества на сословия, и несмотря на то что, не существовало здесь и сословного суда, в классическом мусульманском праве по право дееспособности различаются три категории -мусульмане, зиммии и рабы. Но трудно согласиться с мнением Ш.А. Ишановой, что право и дееспособность граждан определялись по признаку национальности, сословности, имущественного положения1. Мусульманское право, как отмечают многие авторы является персональным правом2, которое независимо от национальности, сословия, имущественного положения, гражданственности и страны проживания устанавливают фактическое равенство всех мусульман перед законом.

Правоспособность физических лиц возникает с момента их рождения. Объем правоспособности некоторых граждан был ограничен по религиозному признаку. Например, зиммии по гражданским и уголовным правонарушениям отвечали перед мусульманским судом3. Они могли выступать в качестве стороны в гражданско-правовых сделках, договорах. За ними признавалось право собственности на землю. Они в определенных случаях могли быть наследниками по завещанию, но свидетелями в суде выступать, не могли.

Дееспособным являлось лицо свободное, исповедующее мусульманскую религию, совершеннолетнее, благоразумное. По мнению Р. Шарля, только ханафитский толк выдвигает концепции "способности принимать на себя обязательств" и "способности к их исполнению"4, т.е. концепции, близкие по своему содержанию современному понятию дееспособности.

Совершеннолетний (дееспособный) гражданин осуществлял свои гражданские права по своему усмотрению5. Следствием влияния религии и морали на данные отношения было то, что при осуществлении своих прав гражданин не был вправе управлять имуществом во вред себе, допустить расточительство, что привело бы к потере дееспособности. Таким образом, хотя в реализации прав граждан и признавались полная свобода воли субъектов, но фактически осуществление прав обусловливалась моральными и религиозными нормами ислама.