Формирование правовой культуры студенческой молодежи в современных условиях Чикеева, Зура Чимырбаевна



Чикеева, Зура Чимырбаевна. Формирование правовой культуры студенческой молодежи в современных условиях : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.01.- Москва, 1992.- 169 с.: ил. РГБ ОД, 61 92-12/77

Введение к работе

Актуальность исследования. Современный интерес к правовой культуре и интенсивное ее исследование не случайны: обновление общества, перемены всей общественной жизни страны, проблемы формирования демократического, правового государства ставят на первое место задачу формирования личности как сознательного субъекта всей социальной деятельности, Б связи с этим возрастает роль и значение правовой культуры как одной из характеристик развития человека. Актуальность указанной проблемы в настоящее время существенно возрастает, и объясняется э.то не только тем,,что обилие научных работ по этой теме практически не отразилось на состоянии правовой культуры общества, личности. Сложившаяся ситуация во многом 'зависит'от реальных обстоятельств, возникших в результате кризиса тоталитарной политической системы, идеологии, которые привели нащу страну к таким негативным явлениям во всех сферах общественной жизни, как отчуждение человека от власти, собственности, культуры, что в конечном счете повлекло ухудшение положения в экономической, политической, правовой, духовной областях как общества в целом, так и конкретного человека. Сегодня уже не секрет, что созданный за годы строительства социалистического строя культурный потенциал не отражает потребности человека. Взаимосвязь правовой культуры с личностью носит во многом декларативный характер. Особенно это отразилось на молодежи, она пострадала в большей степени. Стала очевидной ущербность стремления государства подчинить молодых людей устоявшимся рутинным догмам, и тем более держать их на задворках общественной жизни. В связи с а.тим. важно в полной мере осознать, что среди тех молодых ладей, кто занимается сегодня в аудиториях, лабораториях вузов, находятся именно те, кто придет к управлению обществом.

будет занимать ключевые позиции в науке, производстве, в сфере культуры, Необходимо не потерять это новое поколение. Очевидно, что выход из сложившегося кризиса - преодоление отчуждения молодежи от ценностей всех сфер общественной жизни. Выход из кризиса виден в преобразовании нашего общества, что предполагает целый ряд решительных мер в сфере экономики, демократизации, осуществления радикального обновления сознания, достижения качественно иного уровня культуры, в том числе правовой культуры, обеспечивающей правопорядок, соблюдение законности. Успешное решение этих проблем возможно лишь на основе гуманистического, общечеловеческого подхода.

Степень разработанности проблемы. Проблема правовой культуры стала привлекать внимание ученых сравнительно недавно. Первые исследования появились в 60-?0-е годы. Многие работы посвящены проблеме методологии изучения, сущности, структуры, функций правовой культуры. К числу наиболее важных следует отнести труды Е.В.Аграновской, С.(/.Алексеева, В.П.Казимирчука, ДД.Керимова, Н.М.Кейзерова, В.НіКудрявцева, Е.А.Лукашевой, Г.В.Мальцева, А.В, Мицкевича, А.С.Ибраевой, Е.А.Зорченко, Л.В.Петровой, В.П.Сальни-кова, А.П.Семитко, Л.К.Суворова, В.П.Федорина, Л.С.Явича. Имеющиеся исследования способствуют глубокому пониманию содержания и . специфики правовой культуры, выявлению ее гуманистического потен- -циала, взаимосвязи с иными сферами культуры. И тем не менее при всей очевидности активизации изучения указанной проблемы, нельзя считать исследуемую тему исчерпанной. В связи с происходящими процессами в нашем обществе, прежняя модель правовой культуры', основанная на упрощённом понимании классового подхода, устарела. С позиций сегодняшнего дня многие вопросы указанной проблемы тре- . буют кардинально иного решения. Изложенные положения и определили

выбор темы, ее цели и задачи.

Цель исследования заключается в комплексном изучении теоретических и практических проблем правовой культуры студенческой молодежи, а также в разработке конкретных предложений правового и организационного характера по ее повышению.

Достижение этой цели предполагает решение следующих задач:

провести анализ и обобщение накопившегося в теории, практике материала, относящегося к указанной теме;

раскрыть содержание понятий правовой культуры общества, правовой культуры личности;

определить сущность, структуру, функции правовой культуры в современны*! период;

выявить специфику общечеловеческого подхода в правовой культуре; '

дать теоретическое обоснование взаимосвязи правовой культуры с политической, нравственной культурой;

исследовать процесс формирования правовой культуры на конкретном примере одной из социальных групп населения - студентов;

проЕестн социологические исследования уровня правовой культуры студентов, выявить причины ее сравнительно невысокого уровня;

обосновать необходимость новых подходов в концепции правового воспитания студентов вузов.

Методологические и теоретические основи диссертации. В основу исследования проблемы правовой культуры общества и личности положены основные положения материалистической диалектики, идеи гуманистического мировоззрения. Ь работе использованы системный подход, структурно-функциональный анализ, конкретно-социологический, сравнительные методы.

Автор опирался на идеи ученых: философов о сущности культуры как сферн формирования и реализации человеческих возможностей (А'.И.Арнольдов, Э.А.Баллер, Н.С.Злобив, М.Я.Ковальзон, В.М.Межуев, В.Ж.Келле, А.К.Уледов); на исследования в области философии права, обосновыванцие необходимость изучения правовик явлений в органической связи с реальной действительностью (А.М.Васильев, B.IL.Ka-зимирчук, Н.Н.Козюбра, Г.В.Мальцев, В.А.Туманов, Л.С.Явич). Диссертант обращался к выводам, полученным в результате анализа закономерностей и противоречий развития правового сознания (МЛ. Баймаханов, Е.К. Нурпеисов, Л.Я.Сахипова, Н.Я.Соколов, В.В.Тищен-ко и др.); проблемы сущности, генезиса, функций правомерного поведения (В.Й.Гойман, Р.ТД'еругов, О.Э.Лейст, В.Н.Кудрявцев).

В диссертации использовалось творческое наследие русских ученых (Н.А.Бердяев, Б.А.Кистяковский, А.С.Изгоев (Ланде), П.А. Флоренский, Г.Ф.Шершеневич). Были использованы труды известных психологов. Это работы Г.М. Андреевой, А.Г.Асмолова, А.Н.Леонтьева, Д.Н.Узнадзе и др.

Эмпирической базой диссертации являются результаты социологических исследований, проведенных автором в I988-I99I гг. в вузах г.Бишкека, г.Москвы. По теме диссертации использованы и данные социологических исследований, опубликованные в монографиях и других печатных источниках.

Научная новизна работы состоит в том, что дается анализ теоретических проблем формирования правовой культуры студенческой

молодежи.

На защиту выносятся следующие выводы:

- опираясь на современное правопонимание, предпринята попытка объяснить правовую культуру общества как качественное состояние правовой жизнедеятельности, выражающееся в стабильно:" пра-

вовой системе, способной обеспечить реальную защиту прав и свобод человека на уровне требований цивилизованного общества;

- правовая культура личности понимается как социально-обус
ловленная, исторически определенная деятельность человека по ов
ладению всеми ценностями, созданными в социально-правовой сфере,
то есть как степень усвоения законов, правовых норы, их реализа-

'ции, что позволяет говорить о мере включенности личности в правовую жизнь общества;

предпринята попытка осмысления проблемы общечеловеческого и классового в правовой культуре. В диссертации обосновывается положение о том, что феномен правовой культуры необходимо исследовать с общечеловеческих позиций;

обосновывается положение, что эффективную реализацию гуманистической направленности правовой культуры обеспечивает правовая идеология, основанная на общечеловеческом приоритете, и всякое умаление общечеловеческого и выпячивание классового деформирует правовую культуру как общества, так и личности;

показана взаимосвязь правовой культуры, политической и нравственной культуры. Автор приходит к выводу. Что приоритетной при формировании правовой культуры является нравственная культура;

интерпретируется положение, что при изучении правовой культуры ваяно различать содержание и уровень развития правовой культуры. Ее содержание определяется направленностью правовой идеологии, правовой политики, правовой системой и др., уровень же правовой культуры - это степень ее интенсивности, насыщенности этим содержанием. Высокий уровень правовой культуры' не всегда означает, что содержание этой правовой культуры отличается демократизмом^ правосознание личности соответствует нормам права;

сформулирован вывод, что процесс формирования правовой культуры студентов - это мера штериоризации права, норм права личностью студента, не простое знание права, а овладение им и осознанная реализация действующего права;

специально изучается уровень правовой культуры студентов при -помощи социологических исследований; в результате их проведения выявлены факторы, оказывающие негативное воздействие на процесс формирования правовой культуры студентов;

правовое воспитание понимается как неотъемлемая часть гуманистического воспитания.

Практическая значимость диссертации. Положение и выводы диссертации могут быть использованы в научно-исследовательской работе,учебно-педагогическом процессе, применены при прогнозировании развития правовых процессов в студенческой среде, при проведении социологических исследования, а также в ходе воспитательной работы со студенческой молодежьи, связанной с проблемой формирования правовой культуры.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические ' выводы диссертации изложены в опубликованных работах, выступлениях и докладах на Всесоюзных научно-практических конференциях в г.Одессе 1987 г., в Москве в 1990 году.

Диссертация подготовлена на кафедре теории государства и права и политологии зоридического факультета Московского государственного университета им.К,В,Ломоносова.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав (шести параграфов), заключения и списка использованной литературы.