Функции юридических фактов по российскому законодательству Мирошникова Жанна Юрьевна

Функции юридических фактов по российскому законодательству
<
Функции юридических фактов по российскому законодательству Функции юридических фактов по российскому законодательству Функции юридических фактов по российскому законодательству Функции юридических фактов по российскому законодательству Функции юридических фактов по российскому законодательству Функции юридических фактов по российскому законодательству Функции юридических фактов по российскому законодательству Функции юридических фактов по российскому законодательству Функции юридических фактов по российскому законодательству
>



Мирошникова Жанна Юрьевна. Функции юридических фактов по российскому законодательству : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.01 Ростов н/Д, 2005 185 с. РГБ ОД, 61:06-12/386

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Понятие «функции юридических фактов» 12

Глава II. Виды функций юридических фактов 48

1. Основная функция юридических фактов 48

2. Дополнительные функции юридических фактов 67

3. Специальные функции юридических фактов 81

Глава III. Функции юридических фактов в различных отраслях права по российскому законодательству 94

1. Функции юридических фактов в гражданском процессуальном праве 94

2. Функции юридических фактов в уголовном праве 108

3. Функции юридических фактов в трудовом и семейном праве 115

4. Функции юридических фактов в муниципальном праве 133

Заключение 146

Литература 150

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Пристальный интерес современных исследователей к вопросам, касающимся изучения различных частей механизма правового регулирования, в частности юридических фактов, вызван прежде всего теми мерами, которые предпринимаются в настоящее время на пути построения правового Российского государства, формирования гражданского общества.

Создание правового демократического государства предусматривает наличие стабильного правопорядка в стране, который может быть достигнут только с помощью эффективного законодательства, эффективного инструмента защиты как отдельных его граждан, так и общества в целом.

Главные задачи правового регулирования заключаются в достижении социально полезных результатов и, прежде всего в создании необходимых условий для прогрессивного развития общества. Однако правовое регулирование в состоянии их выполнить только опираясь на социальную реальность, учитывая действительное положение дел. Если правовое регулирование не учитывает факты, то оно теряет свою значимость и превращается в совершенно бесполезную деятельность.

Перед законодателем в процессе правотворчества всегда стоит задача максимально точного отражения в нормативно-правовых предписаниях явлений общественной жизни и правильного реагирования на возникающие проблемные ситуации, поэтому рассмотрение функций юридических фактов, их видов и отраслевой специфики крайне важно для научного обеспечения законотворческой деятельности.

Необходимость совершенствования законодательства, повышения эффективности действия уже существующих норм права требует тщательного изучения роли юридических фактов в механизме правового регулирования. Место юридических фактов в механизме правового регулирования, их функции в пра-

4 вовой системе до конца не изучены и не раскрыты, а регулирующие возможности далеко не всегда используются в полной мере.

Доктор юридических наук, профессор В.Б. Исаков отмечает, что «весь механизм правового воздействия так или иначе основывается на разветвленной системе фактических предпосылок - юридических фактов и фактических соста-. вов. Глубина проникновения права в жизнь общества, его преобразующие возможности во многом зависят от того, насколько точны и дифференцированы фактические предпосылки правоотношений»1. Недаром еще в дореволюционной литературе указывалось, что «право не имело бы реального бытия без юридических фактов»2.

Всестороннее и подробное исследование проблем юридических фактов имеет большое значение в самых различных направлениях правового воздействия на общественные отношения: в связи со становлением и юридическим обеспечением судебной власти, в правоприменительной деятельности, в правотворческом процессе.

Степень научной разработанности темы. Вопросы, касающиеся функций юридических фактов, уже находились в поле зрения различных специалистов (юристов, философов, социологов), но предметом специального исследования в рамках единой обобщающей работы практически еще не выступали. В диссертации эта проблема выступает центральной.

Истоки появления понятия «юридический факт» уходят в самую глубь истории юридической науки - в римское право. Однако общее понятие юридического факта, как и понятие правоотношения, римскими юристами сформулировано не было.

Исаков В.Б. Фактический состав в механизме правового регулирования. Саратов, 1980. С. 4.

2 Капустин М.Н. Теория права (юридическая догматика). М., 1868. Т. I. С. 88.

5 Наибольшее развитие изучение теоретических вопросов юридических

фактов, в частности их функций, в гражданском праве получило в трудах

таких исследователей, как Г. Дернбург, Р. Зом, Г. Пухта, А. Тон, Е. Цитель-

ман, Л. Эннекцерус.

Теоретические вопросы, касающиеся юридических фактов, успешно разрабатывались и в работах русских исследователей: Е.В. Васьковского, Д.Д. Гримма, Н.М. Коркунова, В.И. Синайского, Г.Ф. Шершеневича и других. С позиции теории юридических фактов они рассматривали вопросы исковой давности, условия действительности и недействительности сделки, основания представительства. В русской юридической науке уже использовалось и понятие фактического состава (В.И. Синайский). Однако функции юридических фактов исследованию практически не подвергались.

Весьма своеобразно рассматривал юридические факты Л.И. Петражицкий. Отмечая односторонность формально-догматической юриспруденции, ее склонность к «юридической мистике», он давал юридическим фактам субъективно-психологическую характеристику. Вопросы функций юридических фактов находились вне поля зрения ученого.

Зарубежные исследователи нередко рассматривают вопросы юридических фактов в курсах гражданского права в связи с проблемой возникновения обязательств. Немецкие и итальянские ученые-юристы К. Адомайт, Е. Кюне, А. Ма-нигк, Э. Бетти, К. Майорка и другие не уклоняются от рассмотрения общего понятия юридического факта и состава, приводят их классификации, анализируют роль юридических фактов в обеспечении автономии личности в правовых отношениях. Что касается английских и американских исследователей, то они не создали развернутой теории юридических фактов.

В российской научной литературе вопросы, затрагивающие юридические факты, в том числе их функции, рассматриваются в монографиях, диссертациях, статьях, учебниках по теории государства и права и по отраслевым юридиче-

ским наукам. Основные научные разработки в области юридических фактов приходятся на 50-80-е годы XX столетия.

Особый научный интерес вызывают труды В.Б. Исакова, в которых наиболее подробно рассматриваются вопросы, касающиеся функций юридических фактов.

Из современных исследований заслуживает пристального внимания работа В.В. Яркова, посвященная юридическим фактам в механизме реализации норм гражданского процессуального права. В ней автор достаточно подробно рассмотрел функции процессуальных юридических фактов.

Теории юридических фактов посвящены также труды В.А. Григорьева. В них автор освещает проблему классификации юридических фактов в уголовном праве, при этом затрагивая функции юридических фактов.

Актуальным является также диссертационное исследование Н.И. Полищука, в котором он всесторонне рассматривает юридические факты в исправительно-трудовом праве, касаясь их функций.

Из числа публикаций по обозначенной проблематике, издаваемых в последнее время, следует обратить внимание на работу Н.П. Курцева и Е.Н. Горю-новой, посвященную правовой природе юридических фактов.

Таким образом, в современной юридической науке проделана серьезная исследовательская работа по изучению многих сторон обозначенной проблемы. Однако ее актуальность и явно недостаточная разработанность в юридической литературе требуют дальнейшего научного рассмотрения.

Объект и предмет исследования. Объектом данного исследования являются юридические факты и их роль в механизме правового регулирования.

Предмет исследования составляют функции юридических фактов, их виды и отраслевая специфика в контексте реализации и применения норм российского права.

7 Цель и основные задачи диссертационного исследования. Исходя из

научной и практической значимости обозначенной темы, степени и уровня ее разработанности, автор ставит перед собой цель всесторонне исследовать функции юридических фактов в современных условиях функционирования основных элементов механизма правового регулирования.

Общая цель предопределила и конкретные задачи, в частности:

определить место юридических фактов и фактических составов в механизме правового регулирования, показать их юридическую природу, пути эффективного использования в российском законодательстве;

проанализировать связь понятия «факт» в философии с понятием «юридический факт» в юридической науке, выяснить различные значения понятия «функция» в общественных науках;

рассмотреть взаимосвязь правовых норм, правоотношений и юридических фактов, выяснить соотношение этих категорий в правовом регулировании;

изучить и сформулировать понятие «функции юридических фактов»: рассмотреть функциональный (структурно-функциональный) подход, его познавательные возможности;

дать подробную и всестороннюю характеристику видов функций юридических фактов, выделить и обосновать ряд традиционных и новых функций юридических фактов, проанализировать структуру их взаимосвязи с поведением субъекта;

исследовать функции юридических фактов в различных отраслях права.

Теоретико-методологическая основа диссертации. В основе работы лежат принципы объективности, научности, историзма. Многочисленные задачи и разнообразие исследуемого материала обусловили применение сочетания различных методов исследования: формально-юридического, сравнительно-правового, системно-структурного, конкретно-социологического, логического, статистического.

Источниковая база исследования сформирована в соответствии с обозначенными целью и задачами, объектом и предметом изучения. В ее состав вошло несколько взаимосвязанных групп документов: законодательный нормативный материал; периодические издания прошлых лет и современные; коллективные труды, монографии, брошюры, статьи и др.

Научная новизна работы, главным образом, заключается в том, что впервые в рамках единого обобщающего труда предпринята попытка исследовать комплекс вопросов, касающихся функций юридических фактов по российскому законодательству, в частности:

определено место юридических фактов и фактических составов в механизме правового регулирования, показаны их функции, пути эффективного использования в российском законодательстве, рассмотрена и проанализирована правовая природа юридических фактов;

изучено и сформулировано понятие «функции юридических фактов»: рассмотрен функциональный (структурно-функциональный) подход, его познавательные возможности; проанализирована связь понятия «факт» в философии с понятием «юридический факт» в правовой науке; выяснены различные значения понятия «функция» в общественных науках;

дана подробная и всесторонняя характеристика видов функций юридических фактов, выделен и обоснован ряд традиционных и новых функций юридических фактов, исследована структура их взаимосвязи с поведением субъекта;

- исследованы функции юридических фактов в различных отраслях права.
Основные положения, выносимые на защиту:

1. Юридические факты - многогранное явление социально-правовой реальности, представляющее собой конкретное жизненное обстоятельство, с которым юридическая норма связывает возникновение, изменение или прекращение правовых последствий (правоотношений).

Понятие юридического факта находится в неразрывной связи с понятиями права, правовой нормы, правового отношения и включает в себя единство об-

9 щефилософских и специально-правовых признаков: законность (связь с нормой

права), обоснованность (адекватное отражение реального явления), способность

порождать правовые последствия.

2. Понятие «функция» предоставляет возможность исследовать взаимо
действие различных элементов внутри более сложного образования, которое
рассматривается как система, выявить задачи, осуществляемые каждым элемен
том по отношению к иным элементам и к системе в целом.

Функциональный (структурно-функциональный) подход, широко применяемый в российской юридической науке, наряду с социальными функциями правового регулирования, в целом в состоянии вскрыть функции его элементов -норм права, правоотношений, юридических фактов.

Исходя из того, что функции юридических фактов представляют собой обобщенную характеристику их роли и задач в механизме правового регулирования, а правовое регулирование является сложной, многоплановой системой, соответственно не одинаковы и функции, которые выполняют в ней юридические факты. В зависимости от связи с элементами правовой системы выделяются следующие виды функций: основная, дополнительные и специальные.

3. Основная функция юридических фактов заключается в обеспечении
возникновения, изменения, прекращения правовых отношений. Значение данной
функции определяется только при ее рассмотрении в широком контексте, то
есть в связи с функциями других элементов механизма правового регулирова
ния. Юридические нормы являются ведущим элементом правового механизма.
Они содержат властную программу или общую модель поведения субъектов.
Правоотношение выступает в роли другого элемента механизма правового регу
лирования, который содержит конкретную модель поведения, программу дейст
вий в определенной социально-юридической ситуации. Именно с помощью
юридических фактов осуществляется переход от общей модели прав и обязан
ностей к конкретной. Юридические факты, обеспечивая законность возникнове-

10 ния, изменения, прекращения правоотношений, способствуют стабильному функционированию всей правовой системы Российского государства.

  1. Дополнительные функции юридических фактов состоят: в выполнении гарантий законности; стимулировании воздействия норм права на общественные отношения; ограничении пределов свободного усмотрения; предотвращении и преодолении нарушений норм права. Наличие у юридических фактов дополнительных функций явно подчеркивает их самостоятельность в механизме правового регулирования.

  2. Специальные функции юридических фактов связаны с их включением в качестве элементов в фактические составы, поэтому они выполняют определенные функции как по отношению к правоотношению, так и по отношению к фактическому составу. В фактическом составе юридические факты могут осуществлять правопорождающую, правопрепятствующую, правопрекращающую и пра-вовосстановительную функции.

  3. Функции юридических фактов различны по своему характеру, содержанию в зависимости от избранного направления их анализа. В правовом регулировании путем нормативной регламентации общественных отношений юридические факты выступают как элемент метода отрасли права. Именно через категорию юридических фактов проявляется различие отраслевых методов правового регулирования, отражается их специфика. В отраслевых науках юридические факты имеют и свои специфические функции, вытекающие, главным образом, из роли юридических фактов в правовом воздействии.

Теоретическую и практическую значимость диссертационного исследования определяют содержащиеся в ней выводы и положения, важные с научной точки зрения. Все это может найти эффективное применение в учебном процессе (в лекциях, семинарах, методических рекомендациях по курсу теории государства и права, а также отраслевых юридических наук), быть использовано при подготовке монографического исследования, в лекционной работе среди населения по пропаганде российских законов.

Проведенное исследование восполняет определенный пробел в изучении проблем, касающихся юридических фактов, в частности их функций, может способствовать дальнейшему развитию научной мысли в данной области, совершенствованию российского законодательства и правореализационной практики.

Апробация результатов исследования. Диссертация была обсуждена и одобрена на заседании кафедры теории и истории государства и права Ростовского юридического института МВД России. Положения и выводы исследования отражены в пяти публикациях и выступлениях автора на всероссийских, региональных, межвузовских и вузовских научных конференциях и семинарах в 2003-2005 гг.

Структура диссертации определена с учетом характера и специфики темы, а также степени разработанности затрагиваемых в ней проблем. Работа состоит из введения, трех глав, включающих семь параграфов, заключения и списка литературы.

Понятие «функции юридических фактов»

Всесторонне изучая понятие «функции юридических фактов», целесообразно затронуть сам функциональный (структурно-функциональный) подход, его познавательные возможности; попытаться от понятия «факт» в философии подойти к пониманию «юридический факт» в правовой науке; выяснить различные значения понятия «функция» в общественных науках; рассмотреть и проанализировать правовую природу юридических фактов; на основе сопоставления позиций различных ученых выработать понятие «функции юридических фактов».

Термин «функция» был введен в научный оборот швейцарским математиком Л. Эйлером в конце XVIII столетия. Современное значение данный термин получил в трудах немецкого философа-идеалиста, математика, физика, языковеда Г. Лейбница1. Если первоначальное развитие понятия «функция» было связано с естественными науками, то со середины XIX века это понятие уже использовалось в общественных науках. Структурно-функциональный подход к исследованию социальных систем впервые был применен К. Марксом и Ф. Энгельсом. Д.М. Угринович в своей работе подчеркивает, что «Капитал» до сих пор остается непревзойденным образцом структурного и функционального анализа сложной экономической системы, рассматриваемой во всем объеме составляющих ее элементов, их устойчивых связей и взаимозависимостей.

В общественных науках понятие «функция» имеет различные значения3. В наиболее общем употреблении ее определяют как «воздействие друг на друга элементов целостной системы, а также ее взаимодействие с другими системами (вещами), обеспечивающее ее устойчивое существование»1. Совершенно справедливо отмечает в своих исследованиях В.Б. Исаков, что «понятие «функция», таким образом, позволяет исследовать взаимодействие различных элементов внутри более сложного образования, рассматриваемого как система, выявить задачи, которые осуществляет каждый элемент по отношению к иным элементам и к системе в целом».

Функциональный (структурно-функциональный) подход довольно широко применяется в российской юридической науке. Наибольшее развитие получили исследования функций государства и его органов, права, правосознания. Несомненный научный интерес представляет структурно-функциональный подход в теории правового регулирования. Как указывает В.Б. Исаков, «наряду с социальными функциями правового регулирования в целом он может и должен вскрыть функции его элементов - норм права, правоотношений, юридических фактов»3. В трудах философской направленности неоднократно отмечалось, что структурно-функциональный подход в своем непосредственном применении призван конкретизировать общие теоретические идеи, максимально приблизить их к практике, обеспечить их проверку в исследованиях социологического характера.

По утверждению В.Б. Исакова «функции юридических фактов - обобщенная характеристика их роли в механизме правового регулирования».

Термин «факт» произошел от латинского слова factum, что означает сделанное, свершившиеся. В обычном смысле он является синонимом понятий «истина», «событие», «результат» или «знание», достоверность которого доказана.

В.А. Григорьев в своей работе отмечает, что явления преобразуются в факты тогда, . когда их познание необходимо, имеет определенное значение для решения каких-либо практических задач субъекта. Явление само по себе еще не становится фактом, а выступает в качестве такового лишь в том случае, если оно выделено из окружающей действительности и вовлечено в сферу познавательной деятельности субъекта. Факт не может восприниматься субъектом непосредственно в силу пространственно-временных границ, а только устанавливается через информацию. Каждый факт неповторим, уникален в своем роде. Это объясняется тем, что он связан с конкретным местом, временем и другими условиями. Информация о факте объективна, множественна, она имеет различную степень точности, достоверности, истинности и полноты.

Безусловно, «в результате умственной деятельности познающего создается мысленный образ факта - знание. Это знание является субъективным, потому что оно выступает как результат деятельности конкретного субъекта познания»3.

Невозможно игнорировать и количественную сторону знания - полноту. Последняя требует тщательной проверки, то есть многократного повторения наблюдения и обобщения полученных в результате данных. Причем полнота данных прямо пропорциональна количеству наблюдений. Если же по какой-либо причине нельзя провести повторное или многократное наблюдение, то единичное фиксированное знание может выступать в роли факта (квазифакта). Квазифакты существуют в науке до тех пор, пока их не опровергнут. Информационная значимость и достоверность квазифактов позволяет выдвигать гипотезы с до- вольно небольшой вероятностной оценкой или дает невысокую степень подтверждения для соответствующих теорий.

Совершенно справедливо указывает В.А. Григорьев, что «знания, полученные в результате многократного наблюдения по вышеуказанной методике, могут выступать в роли научных фактов, которые являются основой для положения любой теории. Любая теория требует проверки. А методика этих проверок может осуществляться путем сопоставления каждого конечного следствия теории с соответствующими научными фактами».

Основная функция юридических фактов

Исходя из того, что «функции юридических фактов - это обобщенная характеристика их роли и задач в механизме правового регулирования»1, а «правовое регулирование - сложная, многоплановая система, соответственно не одинаковы и функции, которые выполняют в ней юридические факты». Как известно, функции юридических фактов подразделяются на основную, дополнительные и специальные. Остановимся подробно на основной функции, выполняемой юридическими фактами.

Данная функция в правовом регулировании заключается в обеспечении возникновения, изменения и прекращения правовых отношений. Любой юридический факт влечет за собой определенные правовые последствия: либо право-образующие, либо правоизменяющие, либо правопрекращающие. Автор данного диссертационного исследования разделяет точку зрения В.Б. Исакова о том, что дать правильную оценку значению основной функции юридических фактов можно только при рассмотрении ее в более широком контексте, в связи с функциями других элементов механизма правового регулирования3. Последними являются юридические нормы и правоотношение.

Юридические нормы - ведущий элемент механизма правового регулирования, так как именно они «содержат в обобщенном виде властно предписанную программу (модель) поведения субъектов». Достаточно полную характеристику юридической норме дает в своей работе В.К. Бабаев. Он отмечает, что юридическая норма (норма права) представляет собой общеобязательное веление, выраженное в виде государственно-властного предписания и регулирующее общественные отношения. Юридическая норма - это нормативная установка, выраженная в законодательстве. Нормативная правовая установка выступает элементом естественного права, юридическая же норма - элементом позитивного права. Не все нормативные установки естественного права являются юридическими нормами, в то время как многие юридические нормы (организационные, организационно-технические, большая часть процедурных) вообще не связаны или же мало связаны с естественным правом.

Несмотря на то, что юридические нормы обладают всеми качествами социальных норм, они имеют специфические черты, обусловленные их неразрывной связью с государством. Юридические нормы, соединяя в себе свойства общесоциального и государственного воздействия на поведение людей, имея особую форму выражения и охраны от нарушений, приобретают исключительные регулирующие возможности.

Итак, юридической норме присущи определенные характерные черты. Во-первых, она отражает наиболее ценные для общества, личности или социальной группы общественные отношения. Нормы, регламентирующие такого рода общественные отношения, помещаются в значимых нормативно-правовых актах -конституции, иных законах.

Во-вторых, юридическая норма является моделью регулируемых общественных отношений. Моделирование представляет собой «процесс познания природных и социальных явлений путем конструирования в сознании аналога социальной реальности. Мысленно сформулированный законодателем тот или иной вариант идеального поведения, представления о социальных явлениях облекается в форму модели». Юридическая норма моделирует как правила поведения, так и состояние общественных отношений, их особенности, объектный и субъектный состав. В результате она является носителем информации о признаках правовых явлений и понятий, пределах, методах, принципах правового регулирования, о правомерном и противоправном, о правовом и неправовом. Закрепленные в нормативно-правовом акте юридические нормы как модели общественных отношений «рисуют» весьма полную картину социальной действительности, опосредованной правом. Благодаря имеющейся информации и особому характеру моделирования общественных отношений юридическая норма становится вполне способной регулировать последние.

В-третьих, юридическая норма отражает и закрепляет типичность социальных процессов, явлений, связей как следствие их повторяемости. Типизация -это «сложный мыслительный процесс, предполагающий обобщение, отвлечение от несущественных признаков явлений и выделение существенных. Применительно к юридической норме типизация проявляется в вычленении наиболее характерного, что присуще правовым явлениям или поступкам человека в определенной ситуации. Это - процесс абстрагирования от конкретного в правовых явлениях, от индивидуальных черт личности и особенностей ее отдельного поведения». В итоге в законах как положительных, ясных, всеобщих нормах «свобода приобретает безличное, теоретическое, независимое от произвола отдельного индивида существование».

Благодаря типизации правовое понятие приобретает существенные признаки, а право поведения - способность охватывать своим регулирующим воздействием неопределенное число лиц. В этом смысле для юридической нормы «характерны конкретность содержания и абстрактность адресата». В результате

типизации содержания норм они становятся «равным масштабом для различных лиц». Типизация обусловливает и такое свойство права, как стабильность. Юридические нормы должны изменяться или отменяться только тогда, когда моделируемые ими социальные связи перестали быть типичными.

В-четвертых, юридическая норма имеет общеобязательный характер. Данное свойство юридической нормы означает неукоснительное ее соблюдение и исполнение и предполагает обязательную реакцию со стороны общества, государства, социальной группы на поведение человека. Если поведение соответствует требованиям юридической нормы, то реакция положительная, если же предписания юридической нормы нарушаются, то соответственно реакция отрицательная. Соблюдение и исполнение юридической нормы обеспечиваются факторами внутреннего и внешнего порядка.

Функции юридических фактов в гражданском процессуальном праве

Изучение природы и роли юридических фактов имеет очень важное значение как в области нормотворчества, так и в сфере правоприменения. Невозможно не заметить, что не только общая теория права, но и отраслевая наука проявляют пристальное внимание к проблемам, относящимся к юридическим фактам, в частности к их функциям. В данной главе диссертационного исследования автор подробно рассматривает и анализирует функции юридических фактов на примере таких отраслей права, как гражданское процессуальное право, уголовное, трудовое, семейное и муниципальное. Функции же юридических фактов, как известно, проявляют себя практических во всех отраслях права.

Рассмотрим и проанализируем функции юридических фактов в гражданском процессуальном праве. Всестороннее и подробное изучение функций процессуальных юридических фактов создаст возможность глубоко исследовать их роль и назначение в процессе правового регулирования в сфере гражданских процессуальных отношений. Функции процессуальных юридических фактов в своем содержании отражают и функции гражданского процессуального права. В то же время для них характерны и свои специфические функции, которые непосредственно вытекают из юридических фактов в правовом воздействии.

Функции процессуальных юридических фактов отличаются друг от друга по своему характеру, содержанию в зависимости от избранного направления их анализа. Так, если в гражданско-правовом методе регулирования в центре внимания находится сделка-договор1, то основными юридическими фактами гражданского процессуального метода регулирования являются процессуальные действия суда. Как отмечает В.В. Ярков, «данное обстоятельство определяется характером и значением судебной деятельности в динамике процессуального отношения».

Во время закрепления законодателем круга юридических фактов происходят установление правовых последствий за соответствующее поведение субъектов, определение порядка реализации субъективных прав и осуществления обязанностей. Как видим, через категорию юридических фактов проявляется различие отраслевых методов правового регулирования, отражается их специфика.

В области правоприменения, процессуальных отношений юридические факты выполняют другие функции. Процессуальные юридические факты, обеспечивая действия участников процесса, обусловливают нормальный ход судопроизводства, соблюдение процессуальной формы правосудия по гражданским делам. «Отсюда, - справедливо указывает В.В. Ярков, - проистекает постоянный динамизм процессуального отношения вследствие последовательного совершения процессуального действия его субъектами».

Изучая функции юридических фактов в гражданском процессуальном процессе, по мнению автора данного исследования, невозможно обойти вниманием научные взгляды В.В. Яркова на обозначенную проблему. В предыдущей главе диссертации уже отмечалось, что В.В. Ярков является противником традиционного подхода, согласно которому наступление процессуальных юридических фактов связывается лишь с тремя формами правовых последствий: возникновение, изменение и прекращение правоотношений1. По его мнению, при таком подходе остается совершенно не ясным юридическое значение ряда процессуальных действий (приостановление производства по делу, отложение разбирательства дела и т.п.). Он считает, что необходимо учитывать все многообразие последствий, обусловленных наступлением юридических фактов2.

При рассмотрении функций специальных юридических фактов во второй главе данной диссертации уже указывалось, что В.В. Ярков по правовым последствиям делит функции процессуальных юридических фактов на правопре-пятственную, правообразующую, правоизменяющую, приостанавливающую, правообеспечительную, функцию прекращения и правовосстанавливающую, и приводил его характеристику каждой из этих функций3. Автор работы разделяет точку зрения В.В. Яркова в том, что один и тот же юридический факт вполне в состоянии выполнять различные функции в зависимости от конкретной ситуации, которая складывается в процессе реализации норм процессуального права. Что касается роли судебных определений, выполняющих все вышеуказанные функции, то она особенно многозначна.

Процессуальные юридические факты выполняют не только правопорож-дающие функции. К другим относятся функции, которые не связаны напрямую с возникновением конкретных правовых последствий. Они определяют характер деятельности участников гражданского процесса. В основном эти функции обеспечивают законность процесса правоприменения.

Любой юридический факт, который закреплен в норме права, выступает в роли гарантии законности. Уже само закрепление в нормах процессуального права осуществления правосудия по гражданским делам, процессуальной деятельности субъектов, условий реализации процессуальных норм представляет собой гарантию законности. Например, юридические факты, являющиеся основанием для отказа в приеме искового заявления, указаны в статье 134 Гражданский процессуального кодекса Российской Федерации (далее ГПК)1, обстоятельства, при которых суд имеет право оставить исковое заявление без движения - в статье 136 ГПК2. В.В. Ярков в своем исследовании очень точно указал: «Четко очерченная система процессуальных юридических фактов гарантирует осуществление субъектами гражданского процессуального права их процессуальных прав и исполнение возложенных на них обязанностей. Регулируя совершение процессуальных действий, юридические факты способствуют предотвращению нарушений процессуального регламента, устанавливая санкции за процессуальные нарушения».

Функции юридических фактов в трудовом и семейном праве

Познание природы и роли юридических фактов не обошла своим вниманием и наука трудового права. Юридические факты стали предметом исследования не только в трудах ученых, разрабатывавших теорию трудовых и пенсионных правоотношений, но и в работах О.В. Баринова, Г.С. Бодерсковой2, В.Д. Мордачева3, В.А. Тарасовой4 и других. В.Н. Скобелкин справедливо отмечает, что все исследователи исходили из признания единого трудового правоотношения, что, безусловно, отразилось на их подходе к решению ряда вопросов, касающихся оснований динамики правовых связей.

Все юридические факты, как правило, рассматриваются в качестве оснований возникновения, изменения и прекращения правоотношений. К тому же, они выполняют и роль оснований в динамике правосубъектности. Рассматриваются юридические факты и как элемент механизма правового регулирования6.

По мнению В.Н. Смирнова, выделяется еще одна группа фактов, которая слулсит основанием существования длящихся правоотношений, подтверждением наличия этого существования. В.Н. Скобелкин считает, что «такая позиция в какой-то степени оправдана лишь с точки зрения теории единого трудового правоотношения. При ином взгляде она принята быть не может».

Некоторые исследователи признают за юридическими фактами более широкий спектр функционального воздействия и включают их в состав правоотношений. Безусловно, если признавать поведение содержанием правоотношений, то с таким подходом в определенной мере можно согласиться. Но, как указывает В.Н. Скобелкин, «поскольку ... деятельность не должна считаться содержанием правовых связей, то не может быть признано правомерным включение туда и юридических фактов. Это тем более очевидно, когда в качестве таковых выступают события, не связанные с поведением людей»3. Автор данного исследования согласен с данной точкой зрения.

Как известно, ряд ученых, характеризуя функции юридических фактов, приходят к заключению, что эти явления выступают в роли гарантий законности4. Однако если под гарантиями понимать средства и способы, с помощью которых законность обеспечивается, то такой взгляд далеко не бесспорен. «Роль гарантий выполняют не факты сами по себе, а те правила (запреты, ограничения и др.), которые устанавливаются законом при закреплении этих фактов в правовой норме».

Далеко не все исследователи согласны и с утверждением В.Б. Исакова о том, «что юридические факты представляют собой элемент юридической формы общественных отношений»6. Например, имеет место и другого рода рассуждение: «Можно ли, скажем, события представить себе в такой роли? Вряд ли. Да и действия тоже. Ведь при подобном истолковании получается, что определяющим моментом явится не содержание, а форма, поскольку именно благодаря юридическим фактам происходят изменения в соответствующих отношениях. Выходит, что не изменения содержания влекут за собой изменение формы, а наоборот».

В науке признается, что основная функция юридических фактов в области правового регулирования заключается в их влиянии на динамику правовых связей. Возникновение трудовых правоотношений прежде всего связано с такими юридическими фактами, как договоры. И это вполне понятно, ведь именно они выполняют еще и роль регулятора трудовой деятельности. Признавая существование не единого трудового правоотношения, а их системы, состоящей из основного, дополняющих и сопутствующих, невозможно не обратить внимания на то, что далеко не все эти связи появляются при заключении трудового договора2. Действительно, основное правоотношение, то есть право получить работу и обязанность ее предоставить чаще всего возникает благодаря заключению договора. Что же касается остальных правоотношений, то для их появления (наряду с договором или без него) требуется наличие других оснований (административные акты, сроки, состояния, правонарушения и т.д.).

Характер юридических фактов, с которыми законодательство связывает возникновение трудовых правоотношений, зависит от следующих немаловажных факторов: от вида этих связей (собственно трудовые и смежные; материальные и нематериальные), от стадий развития (статическая и динамическая); от субъектного состава (работник - предприятие, работник - администрация, администрация - общественный орган и т.д.) и ряда других.

Особого внимания заслуживает вопрос о возникновении основного трудового правоотношения. Трудовой кодекс Российской Федерации1 закрепляет лишь одно общее основание - трудовой договор. В теоретических публикациях различного рода помимо договора указываются акты избрания, назначения, распределения, при этом их могут связывать, а могут и не связывать с трудовым договором. Автор данного диссертационного исследования разделяет существующую точку зрения о том, что вышеуказанная позиция не отражает действительного положения вещей. Существует ряд других юридических фактов, которые выступают в качестве оснований возникновения трудовых правоотношений. И прежде всего имеются в виду те случаи, когда правовая норма устанавливает обязанность предприятия при наличии определенных условий предоставить работу тому или иному лицу. На их многочисленных примерах довольно ясно прослеживаются статические и динамические трудовые правоотношения (возникновение, прекращение, переход трудового правоотношения из одной формы в другую).