Гарантии прав личности при реализации юридической ответственности (Вопросы теории и практики) Зарицкий Андрей Владимирович

Гарантии прав личности при реализации юридической ответственности (Вопросы теории и практики)
<
Гарантии прав личности при реализации юридической ответственности (Вопросы теории и практики) Гарантии прав личности при реализации юридической ответственности (Вопросы теории и практики) Гарантии прав личности при реализации юридической ответственности (Вопросы теории и практики) Гарантии прав личности при реализации юридической ответственности (Вопросы теории и практики) Гарантии прав личности при реализации юридической ответственности (Вопросы теории и практики) Гарантии прав личности при реализации юридической ответственности (Вопросы теории и практики) Гарантии прав личности при реализации юридической ответственности (Вопросы теории и практики) Гарантии прав личности при реализации юридической ответственности (Вопросы теории и практики) Гарантии прав личности при реализации юридической ответственности (Вопросы теории и практики)
>



Зарицкий Андрей Владимирович. Гарантии прав личности при реализации юридической ответственности (Вопросы теории и практики) : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.01 : Коломна, 1999 195 c. РГБ ОД, 61:00-12/311-3

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретико-правовые основы механизма реализации гарантий прав личности

1. Гарантии прав и свобод личности: понятие и социальное назначение ... 13

2. Международно-правовые стандарты в области защиты прав и свобод личности 39

3. Гарантии правового положения личности в истории законодательства России 64

Глава II. Институт защиты как специальная гарантия прав и свобод личности при реализации юридической ответственности

1. Правовая природа гарантии защиты прав и свобод личности 101

2. Организационные и процессуальные вопросы реализации гарантий прав личности 118

3. Обеспечение прав личности в производстве следственных и иных действий 143

Заключение 171

Список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Важность глубокого и всестороннего исследования механизма юридической защиты прав, свобод и законных интересов личности в сложных социально-экономических и политических условиях реформирования российского общества не вызывает сомнения. В ст. 2 Конституции Российской Федерации 1993г. отмечается, что человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства. Указанное положение должно быть методологически исходным при исследовании всех проблем, в той или иной степени затрагивающих права личности в российском обществе. Одновременно в ст.ст. 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51 Конституции Российской Федерации конкретизирован общепринятый в демократическом обществе принцип обеспечения личности права на защиту, в том числе и от обвинения.

Провозглашение прав и свобод человека высшей ценностью вовсе не означает их эффективного осуществления на практике - необходим действенный, реально функционирующий механизм их реализации, обеспечения и защиты с позиции гарантий прав личности. В последнее время именно этой проблеме стало уделяться больше внимания в литературе, о чем свидетельствуют выполненные за последнее время диссертационные исследования, публикации на уровне монографий, сборников научных трудов, журнальных и научных статей. Обращает, однако, на себя внимание тот факт, что в силу различных причин целый ряд вопросов, находящихся в плоскости статики и динамики функционирования механизма реализации гарантий прав личности остаются пока без ответа или хотя бы предварительной проработки. Отмеченное обстоятельство требует активизации усилий по обнаружению и более углубленному изучению различного рода явлений, условий и факторов, оказывающих определенное влияние, выступающих в качестве социальной среды действия данного механизма; по выработке новых теоретических положений и осуществлению углубленного анализа внутренней структуры, эффективности функционирования, как всего механизма, так и отдельных его составляющих.

К сожалению, условия бытия предшествующей государственности не позволили в полной мере ученым-правоведам разработать действенный механизм по реализации гарантий прав, личности, включая специальные средства обеспечения.

Исследование юридического механизма обеспечения прав и свобод личности в общетеоретическом плане включает анализ процессуальных гарантий их реализации, особенно конституционного права на защиту. Данное положение соответствует современным социальным и правовым требованиям.

В законодательстве подробно не регламентированы меры оказания правовой помощи личности (за исключением незначительной категории уголовных дел, требующих обязательного участия защитника с момента предъявления обвинения). Это в определенной степени объясняется слабой разработанность в научной литературе вопросов механизма реализации прав личности, включая право на защиту.

Проблема обеспечения и защиты прав и свобод человека остается сложной в практическом и теоретическом отношениях. По мнению председателя Комитета экспертов Совета Европы от Европейской хартии Ф.Фабрициуса, дефицит прав существует как в условиях «реального социализма», так и частного капитализма1. От провозглашения, до соблюдения и защиты прав и свобод человека, лежит определенная историческая дистанция. Вместе с тем, основной тенденцией этого сложного и длительного процесса, является последовательное их становление и развитие.

В теории государства и права утверждается, что институты защиты прав и свобод человека возникли с расколом общества на антагонистические классы. Право является результатом деятельности государства. Государство устанавливает нормы права и обеспечивает их реализацию, поскольку оно нуждается в праве как орудии политического господства, средстве воздействия на общественные отношения .

Наряду с правом, создаваемым в государстве людьми, - позитивным правом - были сформулированы универсальные принципы естественного права, которое принадлежит человеку от рождения и не зависит от социальных условий. Идеи естественного права получили свое обоснование еще в античном мире. Однако особое социальное значение и развитие они приобрели в XVII-XVIII вв. как орудие борьбы буржуазии против феодализма и легли в основу торжественных деклараций американской и французской буржуазных революций.

Великая французская буржуазная революция оставила правовой документ - Декларацию прав человека и гражданина 1789г., содержание которой отразило гуманистические идеи эпохи Просвещения - свободу, равенство, народный суверенитет, общественный договор, авторитет закона, права человека3. Сформулированные в ней основные принципы нашли свое отражение в современных конституциях многих стран мира и международно-правовых актах о правах человека.

Однако, механизм обеспечения и защиты как естественных прав, так и конституированных внутренним законодательством государства, до сих пор не получили достаточного освещения в науке. Особую значимость приобретают эти вопросы в отношении лиц, привлекаемых к юридической ответственности, ввиду той серьезной деформации нравственного и правового статуса личности, которую причиняют ее принудительные меры. Гарантированность права обвиняемого на защиту выступает определяющей чертой процесса реализации юридической ответственности в демократическом цивилизованном обществе. Разработка механизма реализации прав личности вообще, и в юридической ответственности в частности представляет, таким образом, актуальную в теоретическом и практическом отношении задачу.

Степень разработанности проблемы. Многоаспектный характер темы диссертационного исследования предопределил необходимость обращения к различным отраслям знаний, в частности, к работам в области философии, политологии, общей теории и истории государства и права, теории и истории прав человека, различных отраслей права.

Вопросы правового положения личности, обеспечения и защиты ее прав на общетеоретическом и концептуально на отраслевом уровнях достаточно обстоятельно разработаны в ряде монографических исследований, коллективных трудах, сборниках и материалах научных конференций. Широко известны по данной проблематике работы Е.В.Аграновской, С.С.Алексеева, П.В.Анисимова, А.Г.Бережнова, Н.С.Витрука, Л.Д.Воеводина, В.Е.Гулиева, В.М.Горшенева, В.Н.Карташева, С.А.Комарова, В.В.Копейчикова, В.Н.Кудрявцева,

В.М.Курицына, В.А.Кучинского, В.В.Лазарева, Е.А.Лукашевой, А.В.Малько, Г.В.Малеина, Н.И.Матузова, А.С.Мордовца, В.С.Нерсесянца, М.Ф.Орзиха, Т.Н.Радько, И.В.Ростовщикова, Ф.М.Рудинского, В.А.Рыбакова, В.Н.Синюкова, А.В.Стремоухова, В.А.Туманова, И.Е. Фарбера, П.М.Филиппова,

В.М.Чхиквадзе, В.С.Шадрина, Б.С.Эбзеева и многих других авторов.

Изучению теории и практики международно-правовой защиты прав и свобод человека посвящены, в частности, труды Э.М.Аметистова, И.П.Блищенко, Г.К.Дмитриева, Н.В.Захарова, В.А.Карташкина, И.А.Кузнецова, Б.Г.Манова, А.П.Мовчана, Р.А.Мюллерсона, Ю.А.Решетова, С.В.Черниченко и других.

Немаловажную роль в становлении и развитии теории механизма обеспечения и защиты прав личности сыграли работы зарубежных правоведов (Х.-П. Гассер, А.Герлох, В.Бюхнер-Удер, К.Кольяр, Ф.Люшер, К.Оффе, Ж.Пикте, Г.Радбрух, Р.Рисдал, Х.Рогерман, К.Хессе, Э.Цоллер и др.).

Наиболее обстоятельно гарантии прав личности при реализации юридической ответственности исследовались в трудах Н.В.Березиной, А.Д.Бойкова, В.П.Божьева, М.В.Заднепровской, Н.Я.Калашниковой, Э.Ф.Куцовой, В.З.Лукашевича, Е.Г.Мартынчика, М.С.Строговича. Немало внимания указанной проблеме уделяется и в отраслевых юридических науках (работы Б.Т.Безлепкина, Н.И.Газетдинова, В.В.Глянцева, С.Е.Донцова, В.Г.Смирнова, В.В.Похмелкина и др.).

Однако, практически во всех трудах, посвященных гарантиям прав личности, исследуются лишь отдельные аспекты реализации прав личности, не всегда учитывается то обстоятельство, что процессуальные гарантии необходимо рассматривать как с точки зрения их правового регулирования, так и с позиции их реализации в деятельности органов государственной власти. Такое комплексное рассмотрение даст возможность определить законодательные возможности для совершенствования мер по обеспечению прав и свобод личности, а также позволит обозначить меры непроцессуального характера, направленные на совершенствование деятельности прежде всего органов расследования по реализации процессуальных гарантий личности.

До настоящего времени в общетеоретическом плане недостаточно выявлены и проанализированы тенденции, закономерности функционирования механизма обеспечения и защиты прав личности применительно к отдельным стадиям привлечения ее к ответственности, эффективность применения тех или иных внутригосударственных и международных правовых средств, обеспечивающих безопасность личности в данных условиях. Это требует дальнейших теоретических обобщений, более комплексного исследования проблемы обеспечения и защиты субъективных прав и свобод личности, в том числе - при реализации юридической ответственности.

Целью данной работы является общетеоретическое исследование концептуальных основ построения и функционирования правового механизма реализации прав и свобод личности, в частности - прав личности на защиту; определение и конкретизация в этом аспекте наиболее эффективных, действенных способов и средств в контексте предоставленных законом прав и полномочий, а также выработка в ходе исследования конкретных рекомендаций по законодательному и иному нормативному обеспечению гарантии прав личности, включая право на защиту от обвинения, а также мер, направленных на совершенствование и повышение эффективности деятельности адвокатуры в рассматриваемой сфере.

С учетом означенной цели необходимо было разрешить ряд основных задач: сформулировать определение понятия и осуществить анализ механизма реализации гарантий прав и свобод личности при осуществлении юридической ответственности; выделить и изучить основные признаки, стадии и юридические средства отражающие его сущность и социальное назначение; ввести в научный оборот новые характеристики, раскрывающие правовое положение личности при реализации юридической ответственности; рассмотреть в общем виде специальные гарантии реализации прав личности в этом процессе; исследовать организационные вопросы обязательного участия защитника при реализации юридической ответственности, в том числе на этапе предварительного следствия, определить пределы обязательной защиты на этой стадии; разработать практические рекомендации по участию адвоката в проведении следственных и иных процессуальных действий на стадии предварительного расследования, внедрение которых способствовало бы улучшению деятельности защитника по оказанию действенной правовой помощи подзащитному.

Объектом исследования выступает механизм обеспечения и защиты прав личности при реализации юридической ответственности.

Предметом диссертационного исследования являются особенности реализации права на защиту как важной гарантии прав личности при осуществлении юридической ответственности, а также новые и недостаточно разработанные, но существенные аспекты теории и практики его процессуально-правового сопровождения.

Методологическую основу диссертационного исследования составили современные общенаучные и специальные методы познания, в частности: диалектико-материалистический, системный, социологический, нормативно-логический, историко-юридический, метод восхождения от абстрактного к конкретному, сравнительного правоведения и др. Их применение в сочетании с последними достижениями философской, социологической, политологической и юридической мысли позволило выявить и проанализировать основные закономерности процесса обеспечения и защиты прав личности и, в конечном счете, предложить решение поставленных автором задач.

Источниковедческую основу исследования составили научные труды отечественных и зарубежных авторов по теории и истории государства и права, теории и истории прав человека, отраслевым юридическим наукам, социологии, философии, этике, психологии и др. Исследованию подвергалось конституционное законодательство, международно-правовые документы, действующее российское отраслевое законодательство, в том числе -ведомственные нормативно-правовые акты, определяющие правовые контуры механизма защиты прав личности при реализации юридической ответственности.

Научная новизна работы определяется самим выбором мало исследованных аспектов проблемы механизма реализации гарантий прав личности, подходом к их освещению, а также полученными результатами теоретического и прикладного характера. В рамках общей теории государства и права это одно из первых комплексных исследований вопросов гарантии прав личности при реализации юридической ответственности, специфики действия соответствующего юридического механизма.

Научная новизна проявляется также и в том, что осуществлена попытка определения юридических свойств такого механизма; уточняется соотношение категорий «правовая защищенность» и «право на защиту»; выявлена специфика процесса обеспечения и защиты субъективных прав личности при реализации юридической ответственности, разработаны предложения и рекомендации по совершенствованию и повышению эффективности этого процесса.

Положения, выносимые на защиту:

1. Механизм реализации прав и свобод личности есть основанное на законе действие (или бездействие) в целях обретения соответствующих благ и пользования ими, которое осуществляется личностью под влиянием

гарантирующих факторов социального, юридического, организационного характера. Проявление этих факторов достаточно стабильно, но может видоизменяться в зависимости от конкретного права или свободы, волеизъявления личности и др.

2. Реализация гарантий прав и свобод личности представляет собой многозвенный процесс позитивного воздействия на личность как правообладателя, так и на сам ход реализации прав и свобод.

3. Гарантии прав личности при реализации юридической ответственности есть объективное состояние обеспечения правового статуса личности, включающего материальную и процессуальную стороны, в том числе и гарантии обеспечения права на защиту.

4. Эффективные процессуальные формы обеспечения прав и свобод личности выступают специальными юридическими гарантиями, объективно необходимыми в механизме гарантирования прав и свобод в демократическом обществе.

5. В механизме реализации гарантий прав личности содержаться элементы которые позволяют судить о степени демократичности правового положения личности в целом, включая уровень ее защиты применении юридической ответственности.

6. Вводятся в научный оборот историко-правовые характеристики гарантий правового положения личности в российском обществе на основе анализа законодательной регламентации прав и обязанностей в отношении лиц, участвующих в предварительном расследовании.

7. Определяются пределы обязательной защиты на стадии предварительного следствия как одна из специальных гарантий прав личности при реализации юридической ответственности.

Теоретическая значимость проведенного исследования заключается в дальнейшей содержательной разработке механизма обеспечения прав личности, в том числе - гарантий права на защиту при реализации юридической ответственности, составляющих важную проблему теории права и государства, теории прав человека, а также отраслевых юридических наук. Содержащиеся в диссертации научные положения и выводы могут быть полезными для дальнейшего уточнения и углубления понятийного аппарата рассматриваемой проблемы, использоваться в различных теоретических и отраслевых исследованиях, в преподавании ряда учебных дисциплин по юридическим специальностям.

Практическое значение диссертационного исследования состоит в обосновании и разработке предложений de Lege ferenda по совершенствованию механизма защиты прав личности при реализации юридической ответственности, а также рекомендаций прикладного характера, в частности, по предоставлению доказательств на стадии предварительного следствия, использованию научно-технических средств при проведении следственных действий, истребованию копий документов от предприятий, организаций, учреждений и др. Разработанные вопросы позволят защитникам на стадии предварительного следствия более действенно оказывать правовую помощь подзащитным, что, в свою очередь, укрепит их конституционные и процессуальные гарантии права на защиту.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации обсуждались на заседании кафедры правоведения Коломенского государственного педагогического института, отражены в опубликованных научных работах автора общим объемом 3,25 п.л.

Основные теоретические выводы, рекомендации и положения диссертационного исследования докладывались на международных и всероссийских конференциях. Диссертант, в частности, выступал на межвузовской научно-практической конференции «Проблемы военного международного права» (Москва, май 1999г.), межвузовской студенческой научно-практической конференции «Правомерное поведение, правонарушение и юридическая ответственность» (Москва, апрель 1999г.), межвузовской научно-исследовательской конференции (Коломна, декабрь 1998г.).

Положения и выводы диссертации апробированы в процессе преподавания теории государства и права, криминологии, уголовного процесса и других курсов в Военном университете Министерства обороны Российской Федерации, Финансовой академии при Правительстве Российской Федерации.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, двух глав (включающих 6 параграфов), заключения и списка использованной литературы. Объем диссертации - 195 страниц.

Гарантии прав и свобод личности: понятие и социальное назначение

Действующая Конституция России провозглашает высшей ценностью человека его права и свободы, при этом государство, его органы и должностные лица обязаны уважать, защищать и гарантировать неотъемлемые права личности без различия национальности, языка, религии, пола, политических убеждений, общественного положения и т.д. Тем самым государственная власть признает неприкосновенные и неотчуждаемые права человека как основу демократического развития общества, на которую она не может покушаться.

Тема реализации прав и свобод личности актуальна в теоретическом и практическом плане, поскольку именно посредством своего осуществления они обретают действенность и реальность, обеспечивая тем самым их обладателям возможность удовлетворения различных потребностей и интересов. Осуществление субъективного права - это, в конечном итоге, сама его материализация, непосредственное получение человеком того блага, которое составляет содержание данного права, и ради которого человек счел нужным его использовать. Таким образом, проблема реализации прав и свобод личности не может быть рассмотрена сугубо в формально-юридическом аспекте. Особое значение здесь приобретают факторы политического, экономического, духовно-нравственного, организационного социально-психологического и иного порядка, которые обусловливают процесс реализации прав и свобод и во многом определяют его эффективность и результат. Немало из указанных факторов, насколько это позволяют их природа и содержание, учтены в законодательстве, регулируются им. Однако невозможно юридически оформить все многообразие явлений общественной жизни, влияющих на продуктивность реализации субъективных прав, ее закономерный итог. К примеру, даже очень хорошие законы сами по себе не в состоянии удовлетворить запросы граждан относительно материальных благ, лежащих в основе экономических прав (жилище, собственность, заработная плата, пенсия и пр.), остановить рост преступности, предотвратить вооруженные конфликты, посягающие на первейшее право - на жизнь. Нельзя также лишь нормативными директивами обеспечить высокую ответственность и профессионализм должностных лиц, от которых зависит реализация прав граждан. В данных случаях ее процесс детерминируется развитостью экономики, политической стабильностью, благосостоянием населения, эффективностью работы правоохранительных структур, уровнем правовой культуры соответствующих субъектов, т.е. комплексом различных по характеру и значимости факторов, что позволяет представить процесс реализации прав в виде своеобразного механизма.

Под гарантиями обеспечения прав человека, как известно, понимается не только правовая обеспеченность (юридические гарантии), закрепленная в международном и внутригосударственном законодательстве, но и система экономических, политических, духовных и иных отношений, условий, факторов, без которых требования личности к обществу носили бы чисто формальный характер. При этом общие условия реализации прав личности, к числу которых относятся экономические, социальные, политические и духовные основы функционирования общества, в литературе получили название общих гарантий прав личности. Закрепленные же в законе средства, которые, являясь правовым выражением общих условий, непосредственно обеспечивают возможность правомерной из реализации и охраны прав человека в обществе, есть юридические гарантии этих прав4.

Международно-правовые документы, законодательные акты России дают основания юридической науке по-новому взглянуть на роль общих и юридических гарантий в сфере прав человека. Прежде всего, считать их свободными от различий между решениями и идеологиями и базироваться на представлении о человеческом роде как о единственном, неделимом, но плюралистическом обществе. «Плюралистическая демократия и правовое государство, - записано в Документе Копенгагенского Совещания Конференции по человеческому измерению СБСЕ, - являются необходимыми для обеспечения уважения всех прав человека и основных свобод, развития контактов между людьми и решения других, связанных с этим, вопросов гуманитарного характера»5.

В юридической литературе проблема гарантий не обойдена вниманием. При ее исследовании высказываются весьма плодотворные идеи: во-первых, рассматривать гарантии в качестве элемента правовой системы6; во-вторых, не отождествлять гарантии с другими понятиями: мерами правовой охраны, мерами правовой защиты, юридической ответственностью7; в-третьих, исследовать в качестве самостоятельной категории, имеющей свои черты, объект воздействия, систему, структуру, методы реализации , а также в аспекте формы определенной общности конституционных норм9.

Международно-правовые стандарты в области защиты прав и свобод личности

Понятие «права человека» перенесено в международное право из национальных правовых систем. Теоретическая и практическая деятельность передовых наций является также источником этой основополагающей идеи в международном праве. Последняя классическим образом сформулирована во французской Декларации прав человека и гражданина 1789 г.: «Невежество, забвение прав человека или пренебрежение ими являются единственной причиной общественных бедствий и испорченности правительств».

Характерной чертой современного развития общества является растущее значение основных прав и свобод человека, а эффективная реализация их и защита - непременное условие существования демократии . Однако на практике, по мнению Ф. Фабрициуса (председателя Комитета экспертов Совета Европы от Европейской хартии), существует дефицит прав человека в условиях "реального социализма" и частного капитализма. При этом подлежат оспариванию способы, избранные коммунизмом и социализмом для разрешения проблемы справедливого распределения продукта труда. Справедливую заработанную плату не получают и трудящиеся частнокапиталистической системы39.

В действительности потребуется еще несколько веков, чтобы права человека получили признание, а главное - много лет и немало усилий, прежде чем они станут реальностью повсеместно.

В различные эпохи проблема прав человека, неизбежно оставаясь политико-правовой, приобретала либо религиозное, либо этическое, либо философское звучание в зависимости от социальной позиции находящихся у власти классов .

Между тем, политические, гражданские, трудовые, социальные, культурные и другие права человека - это не дар государства, правительства, политической партии или ее лидера, а суверенный, неотчужденный атрибут каждого человека, каждой личности, независимо от расы, цвета кожи, пола, языка, вероисповедания, политических взглядов и убеждений, социального происхождения или имущественного положения41. Права человека имеют внегосударственную природу: они могут декларироваться или позитироваться государством, то есть закрепляться им в действующем праве, но они не порождаются и не создаются государством42.

Современное международное право - продукт исторического развития международного общения. Предпосылки его существования закладывались на протяжении всей исторической цивилизации43.

На время появления первых международных правовых норм существует три основных взгляда. Согласно первому, международное право возникло одновременно с государствами44. Согласно второму, оно появилось в конце средних веков, с образованием системы суверенных национальных государств в Европе45. Третья точка зрения имеет комплексный характер. Ее сторонники считают, что начало международного права теряется в тумане веков, но свое развитие оно получило в средние века46.

В XVI в. международное право стало проникать в политику, росло число договоров, формировались обычаи, за которыми государства начали признавать юридическую силу. Однако это было преимущественно право войны, поскольку война была повсеместной реальностью. Международное право в этот период играло незначительную роль, а механизм действия правовых норм оставался примитивным. Под воздействием потребности международной жизни в XVII в. был отмечен быстрый рост числа норм международного права. При этом нашла отражение идея ограничения возможности прибегать к войне, изложенная в Гаагских конвенциях 1898 и 1907гг. Но, несмотря на рост их числа, нормы международного права по-прежнему представляли собой не систему, а конгломерат, лишенный единых целей и принципов, служащих главными системообразующими факторами47.

С другой стороны, постепенно вырабатывались основополагающие механизмы защиты прав человека в международном праве. Так, на Венском Конгрессе в 1815 г. была принята международная Декларация, решительно осудившая торговлю людьми. Запрет работорговли получил свое нормативное закрепление в Брюссельских актах 1890 г. и в действующим до сих пор Женевское Соглашении 1926 г., предметом регулирования которого стали и вопросы принудительного труда. Некоторые обязательства государств по соблюдению элементарных человеческих прав содержались в международных соглашениях о защите прав религиозной нетерпимости.

Международно-правовое регулирование вопросов индивидуальных прав, связанных с промышленной и интеллектуальной собственностью, нашло свое выражение в Парижской Конвенции 1883 г. и Берлинской Конвенции 1886 г. Женевские Конвенции 1864, 1906, 1929 гг., Гаагские Правила 1899 и 1907 гг. усилили гуманистическую направленность права, установив правила поведения государств в отношении индивида, заложив основу международно-правовой системы защиты личности.

По мнению И. И. Лукашука, только с момента окончания Первой мировой войны начался переходный период от предыстории к истории международного права. С целью предотвращения подобной трагедии была создана первая в истории человечества общая политическая организация -Лига Наций48.

Значительному развитию элементов прав человека в классическом интернациональном праве способствовали международные мирные договоры 1919г. Союзнические державы, которые получили мандат на управление бывшими германскими колониями, а также не турецкими территориями бывшей Османской Империи, обязывались в статье 22 Лиги Наций "содействовать благополучию и развитию" проживающих в этих областях народов. Сложившаяся в 1919 - 1939 гг. под эгидой Лиги Наций система защиты меньшинств стала важным шагом в развитии международно-правовых принципов обеспечения прав человека.

Правовая природа гарантии защиты прав и свобод личности

Права человека обеспечиваются не только общими гарантиями, но и специальными (юридическими) гарантиями, к которым относится система средств правовой охраны личности и средств их правомерной реализации. Это означает, что нормы международного и внутригосударственного права, закрепленные в них юридические средства, направлены на конкретизацию прав, свобод и обязанностей человека, определение порядка их охраны и защиты.

К юридическим средствам реализации прав относятся закрепленные правовыми нормами пределы их осуществления, способы конкретизации; юридические факты, связанные с их обеспечением, процессуальные формы осуществления прав; меры поощрения и льготы для стимулирования правомерной их реализации109.

Вопрос о правовой природе защиты в уголовном процессе и системе специальных (юридических) гарантий прав человека решается в научной литературе неоднозначно. Одни авторы под юридическими гарантиями понимают развернутую систему институтов и норм материального и процессуального права, считая, что, в конечном счете, система обеспечения субъективных прав работает лишь через юридические гарантии, нормы правоустанавливающего, правовосстановительного характера, которые непосредственно обеспечивают реальный правовой статус личности. Более широко к содержанию юридических гарантий подходит П.М.Рабинович, который полагает, что правильнее было бы относить к ним и определенные нормы права, и основанную на них правоприменительную деятельность, и индивидуальные юридические акты, в которых эта деятельность фиксируется1 .

С.С.Алексеев, Н.В.Витрук высказали мысль, что в число юридических гарантий прав личности следует включить: закрепленные нормами права меры надзора и контроля для выявления случаев правонарушений; меры правовой защиты; меры юридической ответственности; меры пресечения и другие правоохранительные меры; процессуальные формы охраны прав (включая формы применения правоохранительных мер); меры профилактики и предупреждения правонарушений111.

В.С.Афанасьев в целом придерживается такой же позиции, но при этом вносит два существенных уточнения: во-первых, в рамках теории гарантии необходимо рассматривать негативные воздействия, без знания которых невозможна эффективная деятельность по укреплению законности, обеспечению прав личности; во-вторых, реально гарантии действуют как совокупность каких-либо явлений, процессов, включающих как положительные, так и отрицательные воздействия112.

Следовательно, факт законодательного закрепления системы юридических гарантий - не свидетельство качества обеспечения прав человека. Закон закрепляет в своих нормах лишь статические элементы механизма охраны прав граждан вместе с системой гарантий. Динамика данного механизма сопряжена с организационной работой органов государственной власти и активностью населения, неотделима от правосознания и правовой культуры должностных лиц. Тем самым нормативные, институционные, процессуальные, организационные элементы системы юридических гарантий будут эффективнее действовать, когда система будет основываться и функционировать на принципе «гарантия гарантиям»113. Подход В.В.Петрова не отрицают и другие ученые. Так, В.С.Нерсесянц утверждает, что юридические гарантии воплощают идею такого согласованного действия права и государства, когда одни формы, направления и функции государственно-правовой регуляции и деятельности служат вместе с тем защитным механизмом для других и наоборот. И именно в контексте взаимной поддержки и согласованности различных частей и аспектов всего государственно-правового комплекса отдельные специальные формы и конструкции юридических гарантий прав и свобод личности могут реально осуществить свою защитную роль. Словом, юридические гарантии сами нуждаются в юридических гарантиях, в форме которых выступают правовое государство и правовые законы114.

Учеными обосновывается фундаментальная идея об эффективности специальных (юридических) гарантий, их зависимости от зрелости институтов гражданского общества, правового государства, качества правотворчества и правоприменения. И это последовательная, перспективная в науке позиция: сколько бы теоретически ни утверждалась идея прав человека, практика их осуществления будет далека от научных теорий в условиях болезненных синдромов в экономике. Учитывая данные обстоятельства, российской науке следует ставить перед государством реальные задачи в социальной и иных сферах, а также четко определять принципы и объекты правового регулирования общественных отношений на федеральном и местном уровнях.

Организационные и процессуальные вопросы реализации гарантий прав личности

Аксиоматично положение о том, что институт обязательного участия защитника на предварительном следствии органически взаимоувязан с естественным правом личности на защиту. Если же рассматривать его под углом усиления борьбы с преступностью, то какого-либо внутреннего противоречия между правами подозреваемого (обвиняемого) и раскрытием преступления не усматривается. Добросовестная, в том числе и в обязательном порядке защита, не есть огульное выхолащивание нарабатываемого следствием доказательственного массива, а представляет собой, в первую очередь, аргументированное оспаривание обвинения с выдвижением доводов и оснований в оправдание подзащитного.

К сожалению, кажущаяся простота и юридически общепризнанная выверенность логики означенных посылок находится в определенном противоречии с сегодняшними реалиями. Причем сложности в этом контексте, на наш взгляд, весьма разнообразны, можно даже сказать, «многопластовы» и достаточно четко прослеживаются по всей протяженности амплитуды: от организационного обеспечения обязательного участия защитника на предварительном следствии до процессуальных аспектов его деятельности. Как это не кажется парадоксальным, но такому положению в известной и немалой степени способствовали активные и энергичные меры по построению в России правового государства, реальное закрепление основных прав человека, в числе которых одно из приоритетных мест справедливо занимает право на защиту. В ходе этого, образно говоря, фронтального юридического наступления на основы тоталитаризма, в законодательство в числе первых и основных были внесены прогрессивные новеллы о приоритете человеческих ценностей, в Уголовно-процессуальный кодекс внесены изменения в части обеспечения права подозреваемого, обвиняемого, подсудимого на защиту. Закрепление в Конституции страны принципа обеспечения гражданам прав на защиту (ст.ст. 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51) существенно укрепило правовой фундамент российской государственности.

Несколько утилитарным видится вычленение из текста Конституции положений, регламентирующих собственно защиту как таковую. Представляется более емким осмысление этого института через призму ст.2 Конституции РФ, определяющей в качестве наивысшей социальной ценности России права и свободы человека.

В развитие этих принципиальных положений ст.ст. 45-51 Конституции России конкретизировали гарантированную правовую защиту тем гражданам, в отношении которых ведется уголовный процесс, и обеспечивается она в связи с расследованием и рассмотрением в суде уголовного дела. В числе наиболее значимых прав этой категории законодательно выделены: возможность с момента задержания защищать себя лично и пользоваться правовой помощью защитника, бесплатное предоставление правовой помощи (ст.48), право подозреваемого, обвиняемого, подсудимого на защиту (ст.45).

Являясь целостным и вместе с тем достаточно сложным структурным образованием, нормы, регулирующие право обвиняемого (подозреваемого) на защиту, одновременно являются ее гарантией. В широком смысле слова защита в уголовном процессе есть «сознательная, целеустремленная деятельность как самого обвиняемого (подозреваемого), так и защитника, законного представителя, общественного защитника, гражданского ответчика и его представителя, направленная на выявление обстоятельств, оправдывающих обвиняемого, исключающих или смягчающих его ответственность, а также на охрану его личных и имущественных прав».

Из всех перечисленных в этом общепризнанном определении лиц лишь одно выполняет обязанности по защите как свой профессиональный долг, как свою процессуальную функцию. Это адвокат - защитник обвиняемого (подозреваемого), для которого осуществление защиты по уголовным делам есть единственная цель и смысл его участия в судопроизводстве.

Мы убеждены, что из всех лиц, профессионально участвующих в уголовном судопроизводстве, функцию защиты осуществляет лишь одно -адвокат - защитник обвиняемого (подозреваемого). И потому именно его деятельность является одним из объектов изучения теории профессиональной защиты в уголовном процессе, и именно он является единственным потребителем ее достижений и разработок.

Что же защищает адвокат - защитник обвиняемого? Несомненно, интересы своего подзащитного. Определенная часть этих интересов опосредована в субъективных правах подозреваемого и обвиняемого. Обязанность адвоката принимать все законные меры по обеспечению возможности таких прав обвиняемого возведена в законодательный (в том числе конституционный - ст.48 Конституции РФ) ранг и никем под сомнение не ставится.

К субъективным правам обвиняемого (подозреваемого) в первую очередь следует отнести те из них, которые дают возможность знать сущность возникшего в отношении его подозрения и содержание обвинения; знать основания задержания и избрания меры пресечения; требовать всестороннего, объективного и полного расследования и рассмотрения своего уголовного дела; законными средствами участвовать в доказывании и разрешении своего дела на всех стадиях процесса; осуществлять свою защиту как лично, так и с помощью защитника; требовать от правоохранительных органов принятия мер по охране своих личных и имущественных интересов; добиваться отмены или изменения незаконных и (или) необоснованных процессуальных решений органов предварительного расследования прокурора, суда.

Значительно сложнее обстоит дело с вопросом о защите адвокатом тех интересов обвиняемого, которые законом не опосредованы, не закреплены в его субъективных правах. Все ли интересы обвиняемого должен отстаивать защитник? Если не все, то какие именно подлежат защите, а какие нет?