Действие права : (Методологический анализ) Гойман, Владимир Иванович




Гойман, Владимир Иванович. Действие права : (Методологический анализ) : автореферат дис. ... доктора юридических наук : 12.00.01 / Академия МВД РФ.- Москва, 1992.- 42 с.: ил. РГБ ОД, 9 92-4/3393-4

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования определяется конкретно-историческими условиями развития российской государственности, новизной и масштабностью преобразований, происходящих в экономическом строе, политической и юридической надстройке общества переходного периода. Справедливо замечено: человечество ставит перед собой всегда только такие задачи, которые оно может разрешить, так как при ближайшем рассмотрении всегда оказывается, что сама задача возникает лишь тогда, когда материальные условия ее решения имеются налицо или по крайней мере находятся в процессе становления. Выбор правового пути развития для стран, освободившихся от пут тоталитаризма, предопределен самой историей. Накопленный человечеством опыт убедительно подтверждает истинность вывода о том, что выход из тотального кризиса, охватившего общество, и движение по пути прогрессивного развития возможны лишь на общецивилизаци-онной основе, что объективно связано с утверждением правовых начал в общественной жизни. Иное означало бы возврат к старым порядкам (пусть и в иных формах), когда право выступает своего рода ширмой, прикрывающей произвол властей или разгул вседозволенности, возведенной в норму.

Процессы обновления, происходящие в странах, объединенных в Содружество независимых государств, свидетельствуют, сколь трудными являются движение посттоталитарного общества к праву, отказ от внеправовых способов решения социально значимых проблем и в экономике, в области межнациональных, групповых и межличностных взаимоотношений. Налицо все более проявляющее себя противоречие между объективной потребностью общества в движении по пути социально-правового прогресса и ее реальным воплощением в общественной практике.

Назначение юридической науки видится в теоретическом обеспечении разрешения данного противоречия, всестороннем обосновании юридического курса, стратегии и тактики правового развития в условиях переходного периода и на более отдаленную переспективу. Первостепенными задачами фундаментальных юридических исследований в этой связи являются постановка и осмысление проблем, решение которых позволило

бы комплексно оценить использование ресурсов (потенциала) права в обеспечении приоритетов и ценностей личности и обществе, утверждении рыночной среды, принципиально новой политической и духовной атмосферы.

Логика развивающихся событий в общественно-правовой жизни, можно сказать, сформировала социальный заказ юридической науке относительно разработки проблемы действия права, обоснования ее теории и методологии. Вступление стран СНГ в этап посттоталитарного развития и потребность утверждения в связи с этим правовых начал (подходов) в отношениях между государством и личностью, национально-государственными и этническими общностями, между отдельными индивидами и социальными группами людей, в межгосударственных отношениях, привлечения всего арсенала юридических средств обеспечения предметно-практической деятельности граждан и их организаций в сфере действия общедозволителыюго лринципа правового регулирования; интенсификация законодательной деятельности и необходимость совершенствования качества нормативных решений, практических механизмов их осуществления и др. обусловливают актуальность и практическую значимость исследования проблемы действия права в современных условиях. И поскольку «для объективного познания общественных явлений необходимы такие социальные условия, в которых эти явления достигают наиболее высокой ступени развертывания своей сущности» ', правомерен вывод о том, что постановка данной проблемы в нынешних условиях своевременна и объективно предопределена.

Очевидно, что без глубокой научной проработки данной проблемы и использования ее выводов в практике утверждение господства права, а вместе с тем и создание в стране цивилизованных экономических и политических отношений будут неизменно наталкиваться на препятствия либо вообще станут невозможными. Идея действующего права, реализованная в системе теоретических положений, принципов и подходов, т. е. в научной теории, будучи обращенной к социальной практике, способна стать мощным инструментом (методом) ее познания и преобразования в желаемом направлении.

Итак, перед нами сложная практическая и обусловленная этим не менее значимая крупная теоретическая проблема, разработка которой становится приоритетным направлением юридической науки.

В науковедческой литературе момент возникновения новой проблемы науки как особой формы научного знания и конкретно-исторического результата процесса научного познания и логического отражения проблемной ситуации "принято связывать с дефицитом знаний о том или ином явлении, непреодоленными

1 Гносеологическая природа и методологическая функция научной теории.— Новосибирск, 1990, С. 245. 4

существенными противоречиями в постановке и решении исследуемой задачи, с ситуацией, когда старые средства и уровень исследования не могут привести к ее решению и, значит, нужны новые научно-познавательные средства2.

Соизмерение этих требований о рассматриваемой проблемой свидетельствует о ее реальности и потребности теоретического осмысления.

Проблема действия права имеет обширную библиографию. Однако специфика значительного числа проанализированных работ состоит в том, что данная проблема рассматривалась в них фрагментарно либо же исследовалась с позиции лишь одного из методологических подходов — специально-юридического или социологического. Возникает, таким образом, настоятельная потребность обновления методологических подходов к исследованию проблемы действия права. Накопленные в юридической теории знания по этой проблеме требуют применительно к новым социально-экономическим и правовым условиям их переосмысления, анализа и систематизации на методологической платформе, отражающей современное (многоаспектное) видение права.

Своего рода внутренним побудителем, стимулировавшим поиски автора в этом направлении, послужило ранее проведенное им монографическое исследование по проблеме правовой активности личности, позволившее глубже понять деятельност-ную (социальную) природу права. Вместе с тем это же исследование способствовало пониманию того, что сущность права не может быть раскрыта, а его потенциал наиболее эффективно использован в практике вне единства специально-юридического (нормативного) и социологического подходов к праву.

Цель и задачи неелсдопания. Главная цель работы заключается в том, чтобы раскрыть, теоретически объяснить и по возможности доказать уникальные возможности категории «действие права» для интеграции разнонаправленных научных подходов в правопознапии и на этой основе создать несколько отличную от предложенных в правоведении методологию уяснения природы, источников, способов и механизмов действия права. Работа, таким образом, подчинена задаче создания основ теории действия права. С учетом сложности и многоплановости рассматриваемой темы, своеобразия сложившихся в юридической теории и практике подходов к ее различным аспектам тределы исследования ограничены главным образом методологическим анализом проблемы.

Отмеченное обстоятельство, а также степень разработанности проблемы, особенности объекта ее отражения, потребности оридической практики предопределили предмет исследования, эсновные его задачи, которые заключаются в следующем: изу-

2 Никифоров В. Е, Проблемная ситуация и проблема: генезис, структура, функции. — Рига, 1988,

чить разрозненные в настоящее время эмпирические и научные знания о проблеме действия права, определить методологию их интеграции в целостную теоретическую систему, обосновать ка-тегоральный статус действия права; аргументировать преимущество для теории и практики подхода к правопониманию, при котором социально-правовое действие (социально-правовая активность) в единстве с принципами и предписаниями права признается его сущностной характеристикой; теоретически обосновать уровни, сферы, пределы и механизм действия права; охарактеризовать природу и содержание правовой среды современного общества, определить и проанализировать приоритетные направления ее формирования в условиях переходного периода; предложить в этой связи выводы и рекомендации, использование которых способно реально обеспечить внедрение правовых начал в общественную жизнь.

Методология исследования базируется на применении современных методов познания, использовании категорий, законов и принципов диалектической и формальной логики. Для целей исследования широко привлекались конкретно-научные методы: историко-правовой, сравнительно-правовой, социологический и др.

Взгляды автора па проблему, формировавшиеся под влиянием утверждавшихся в юриспруденции современных подходов к праву, предопределили необходимость обоснования специальной методологии исследования проблемы действия права. В качестве таковой в работе предложен интегративный подход, с позиции которого рассматриваются все вопросы, относящиеся ь теме.

Фактическую основу диссертации составили нормативно-юридические источники, прежде всего действующее законодательство России, материалы и решения судебной практики Конституционного суда в особенности, результаты конгент-ана лиза публикаций периодической печати на экономико-правовьк темы за 1989--1992 гг., личные наблюдения и опыт диссертан та, почерпнутый за период работы в правоохранительных орга нах, в процессе работы над предложениями по совершенство ваншо законодательства, организации юридического всеобуча во время участия в правовой пропаганде и педагогической дея тельности. В 1980—1982 гг. на Украине, а в 1985—1987 гг. и: территории трех регионов России — в Удмуртии, Мордовии Нижнем Новгороде — соискателем были проведены конкрет но-социологические исследования по теме диссертации, материа лы которых послужили основанием для целого ряда теоретиче ских и практических выводов, сделанных в работе.

Теоретическую базу исследования составили работы отече ственных, а также зарубежных ученых по философии, праву истории политологии, экономике, психологии и др.

Научная новизна диссертации определяется тем, что в неї

в рамках монографического исследования, на значительном фактическом, нормативном и теоретическом материале, на базе обоснованного диссертантом интегративного подхода (специальной методологии) подвергнута комплексному методологическому анализу проблема действия права. Результаты исследования позволяют с учетом современных подходов к праву определить источники, специфику его действия, способы обеспечения и механизм внедрения в общественную практику. Цели и задачи, поставленные в работе, по своему содержанию, подходам к их рассмотрению,, предмету исследования прежде в отечественной юридической пауке не решались.

С учетом концептуальных представлений о действии права и с позиции развиваемого в работе интегративного подхода рассмотрены вопросы об уровнях, сферах, пределах и механизмах действия права, исследовались крупные практические проблемы, связанные с формированием правовой среды общества, находящегося на переходном этапе своего развития: обоснована теоретическая модель правового закона, охарактеризован механизм обеспечения реализации закона, определены и проанализированы конкретные направления преодоления правового нигилизма в современных условиях.

Новизна диссертации конкретизируется в основных положениях, выносимых на защиту:

  1. Действие права детерминировано конкретно-историческими условиями развития общества. Тоталитарный характер государственного строя нивелирует право как социальный институт, порождает незаинтересованность общественных структури отдельной личности в нем. Логика развивающихся событий в странах СНГ объективно предопределяет потребнсть в утверждении эффективно действующего права и создания соответствующей ему научной теории, способной выступать методом социально-правовых преобразований.

  2. Гносеологические предпосылки разработки теории действия права находятся в плоскости уточнения проблемы право-понимания и ряда производных факторов. Во-первых, преодоления представлений об «имманентности» действия права, порожденных: абсолютизацией его принудительных свойств и соответственно преувеличением возможностей государственного принуждения в достижении целей права; отнесением права исключительно к числу гетерономных систем нормативной регуляции; пониманием принудительности в качестве основы нормативности и обязательности права; признанием охранительного в праве в качестве его «первородного материала». Во-вторых, устранения разъединенности методологических подходов к правопознанию и соответственно к исследованию проблемы действия права.

  3. Специальной методологией разработки проблемы действия права (методологическим инструментом) является инте-

гративный подход — способ теоретического познания и практического освоения социально-правовой действительности, основывающийся на применении нормативного, институционного, инструментального, деятельностного и других методологических подходов, синтезированных в специально-юридическом и социологическом и отображающих в единстве многоаспектное видение права.

— Представляя собой методологическую платформу для сбли
жения различных концепций права, интегративный подход поз
воляет максимально учесть в юридических исследованиях тре
бования полноты и всесторонности научного анализа оценки
природы права, определения источников, механизмов и законо
мерностей его действия в обществе.

4. Действие права есть его свойство (способность) в определенной среде оказывать идейно-мотивационное воздействие на личность, общности людей и вследствие этого обеспечивать соответственно своим (права) целям, принципам и предписаниям правомерный характер человеческой деятельности и поступков.

Рассмотрение права в аспекте его действия, высвечивает главное качество права — способность оказывать реальное воздействие на деятельность и поведение людей, а через это — осуществлять прогрессивные преобразования в обществе, утверждать во взаимоотношениях людей начала цивилизованности и социального партнерства.

Категория «действие, права» занимает самостоятельное в системе правоповедения, она не отменяет иных понятий права (прежде всего, понятий «реализация права», «правовое регулирование» и «правовая система») и не перекрывается ими.

Содержанием действия права охватываются четыре взаимосвязанных компонента: правовое воздействие, восприятие права, правовое действие (социально-правовая активность) и правовой порядок. В своем единстве они являются необходимыми и достаточными для характеристики действия права. Центральным компонентом, «сквозной» характеристикой действия права выступают правовые действия.

п5. Природа действия права не может быть понята вне связи с правовой активностью. В отличие от правомерного поведения, представляющего соизмеримость (соответствие) поведенческих актов с правом, правовая активность есть обусловленное социальными условиями, интересами и потребностями личности или общности людей общественное качество, характеризующее их способность воспринимать право и вследствие этого воплощать его в фактических правомерных действиях с определенной мерой интенсивности и социальной значимости. Правовая активность охватывает своим содержанием все правовые акты поведения и деятельности, есть право в действии. Универсальной формой ее проявления выступают правовые действия.

6. Право есть система нормативной регуляции, представлен
ная взаимосвязанными, реально действующими (легитимными
правовыми принципами и предписаниями. Правовые действия
(правовая активность) есть сторона, сущностно-содержатель-
ный компонент права; сущее и должное сосуществуют в праве,
отражая различные стороны его бытия.

— Точно так же, как не могут быть признаны правовыми пра-
вонарушающие акты государства, содержанием права охваты
ваются лишь те фактические действия, которые обладают нор
мативностью, отвечают иным требованиям, позволяющим соот
нести их (действия) с правом. \

  1. Особенности действия права характеризуют два первичных (основных) уровня: 1) существования, отображающего ту стадию бытия права, которая связана с его восприятием общественным и индивидуальным сознанием; 2) реального функционирования, когда право непосредственно реализуется в практи-\ ческих парвомерных действиях, достигая своих целей. Рассмот- > рение права в единстве идейно-мотивационного и специально-юридического действия позволяет выделить локальный, промежуточный (маргинальный) и инструментальный уровни, учет которых в практике важен для выбора типов, методов правовой регуляции, средств обеспечения правомерного поведения, удельного веса принуждения.

  2. Пределы действия права очерчивают ту область взаимодействия людей, которая объективно нуждается в праве, и воздействуя на которую, право способно оказывать прогрессивное стимулирующее воздействие. Специфика идейно-мотивационного и специально-юридического воздействия права является основанием для определения его пределов.

Границы общеидеологического воздействия права имеют обозримые очертания. Объективно они предопределены природой права, а субъективно-психофизиологическими возможностями личности как объекта правового воздействия. Адекватное отражение границ идейно-мотивационного (общеидеологического) действия права в законотворческом процессе способно обезопасить общество от юридического волюнтаризма, фетишизации юридических средств при решении социальных проблем.

В формально-логическом плане проблема пределов действия права в специально-юридическом значении может быть выражена формулой: «правовыми являются не только те действия, которые предусмотрены государственными установлениями; не \ все действия, которые соответствуют государственному уста- ! новлению, являются правовыми».

«Удержание» граждан и их организаций в границах правовой свободы будет способствовать уточнение юридического содержания общедозволительного принципа правовой регуляции. В хозяйственной сфере таким ограничителем может стать сконструированная в законодательстве о предпринимательстве спе-

циальная норма, описывающая принципы допустимости (правомерности) действий предпринимателя, определяющая проверяемые практикой критерии таких действий.

— Юридическими средствами, ограничивающими волюнтаризм (злоупотребление правом со стороны государства, .его органов) в правотворческой и правоприменительной сферах и соответственно блокирующими распространение неправовых действий, могут служить: в правотворчестве — политика дерегулирования; в правоприменении — институт приостановления в установленном законом порядке исполнения неправовых решений.

9. Механизм действия права — это его совокупная характе
ристика, позволяющая составить представление о путях, спосо
бах достижения им целей в обществе. Его составляющими вы
ступают субъект, юридические средства, социально-правовые
условия.' Центральное место в механизме занимают социаль
ный субъект, его личностные ресурсы, интересы и потребности,
мотивация действий и сами эти действия. Применительно к
приоритетам личности (субъекта) должны моделироваться
юридические средства, осуществляться все иные преобразова
ния в среде действия права.

  1. Формирование правовой среды — необходимое условие эффективного действия права. Создание качественного законодательства, отлаженного механизма его реализации, осуществление комплекса мер по преодолению наиболее острых форм проявления правового нигилизма выступают важнейшими задачами практической политики и приоритетными направлениями юридических исследований.

  2. В аспекте проблемы действия права требуется коренным образом переосмыслить место и значение общей теории права как в структуре правоведения, так и по отношению к юридической практике. Этой задаче должна быть подчинена ее структурная и содержательная переориентация.

Научное и практическое значение диссертации связано с углублением представлений о, природе, источниках, закономерностях действия права, механизмах его восприятия общественным и индивидуальным сознанием и внедрения в общественную практику. Теоретические обобщения об уровнях, сферах, пределах и механизме действия права могут иметь не только опосредованное, но и непосредственное значение для повышения инструментальной ценности права в современном обществе.

Конкретное значение для практики законотворчества, организации правореализирующей деятельности могут иметь обоснованная в работе теоретическая модель правового закона, положения и выводы о содержании общедозволительного принципа правовой регуляции, механизме отображения правовых интересов в законе, о механизме обеспечения реализации закона, о конкретных путях преодоления правового нигилизма в современных условиях, обоснование института ответственности

должностных лиц (государственных органов) за неисполнение законодательства, связанного с реализацией гражданами и их организациями прав и законных интересов и др.

Апробация работы и внедрение результатов диссертационного исследования. Диссертация является логическим завершением плановой научной работы соискателя. Основные теоретические положення работы отражены в монографиях, учебных и научно-практических пособиях, научных статьях. Общий объем публикаций составляет более 50 п. л.

По проблемам диссертационного исследования были сделаны доклады и сообщения на всесоюзных научно-практических и научно-теоретических конференциях: «Тенденции развития правовой системы развитого социализма», «Звенигород, 1985 (Сов. гос-во и право. 1986. № 3. С. 125); «Формирование социалистического правового государства», Москва, 1989; «Актуальные проблемы юридического всеобуча в условиях формирования социалистического правового государства», Ташкент, 1990; «Права человека и.обеспечение законности», Волгоград, 1991; на заседаниях «круглых'столов»: «Личность в социалистическом правовом государстве», Харьков, 1989. (Сов. гос-во и право. 1989. 9. С. 45—46); «Исполнение законов», Саратов, 1991 (Сов. гос-во и право. 1991. № 7. С. 9—11); «Законодательство Российской федерации: теоретические вопросы, проблемы и перспективы развития», Нижний Новгород, 1992 (Государство и право. 1992. № 10. С. 1,2—14) и др.

Полученные в ходе диссертационного исследования выводы, а также материалы, на которых они основаны, внедрены в следующих формах:

применяются при проведении различных форм занятий по курсу «Теория государства и права» в высших школах МВД и юридических вузах. Работа над темой позволила сделать вывод о необходимости переориентации структуры и содержания преподаваемой в юридических вузах общетеоретической дисциплины. Реализация обоснованных диссертантом подходов к данной проблеме нашла отражение в подготовленном с его участием учебном пособии и разработанной им лично программе курса «Теория права в связи с теорией государства» (Государство н право. 1992. № 2. С. 40—42);

использованы в публицистических газетных выступлениях в ходе обсуждения проектов закона об изменениях и дополнениях Конституции (Основного Закона) СССР (Перспектизы прямой демократии//Горьковская правда. 1988. 6 пояб. С. 1); Основ уголовного законодательства (Нужны гарантии прав // Горьковский рабочий. 1990. 24 янв. С. 2); союзного и республиканских законодательных актов о милиции (Закон и общественные ожидания//Вечерняя Одесса. 1990. 13 авг. С. 3). Какой быть милиции//Горьковский рабочий. 1990. 23 авг. С. 2; Конкретно по пунктам // Советская милиция. 1990, № 12. С. 40—

41); проекта Конституции (Основного Закона) Российской Федерации и др.

Целый ряд предложении, в частности по вопросам о механизме отображения в законодательстве интересов различных групп населения и усовершенствования в связи с этим приемов и правил законодательной техники, оптимизации законотворческого процесса, а также о создании эффективной системы обеспечения реализации закона на федеральном, региональном и локальном уровнях его действия, организации парламентского контроля за реализацией законов и др., обоснован в монографиях, научных статьях диссертанта, доведен до сведения заинтересованных органов.

Материалы диссертации нашли отражение при разработке автором раздела «Организация юридического всеобуча и юридического обслуживания населения» в комплексной региональной программе по Нижегородской области «Правопорядок — 90».

Структура работы: диссертация состоит из введения, двух разделов, объединяющих четыре главы, и заключения.