Государственная дума и вопросы социально-политического и правового развития Казахстана Кожахметов, Галым Звйнекенович




Кожахметов, Галым Звйнекенович. Государственная дума и вопросы социально-политического и правового развития Казахстана : автореферат дис. ... кандидата юридических наук : 12.00.01.- Алма-Ата, 1991.- 18 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы

Эпоха обновления и перестройки социалистического общества, начатая в нашей стране, ставит задачей демократизацию политической системы, возвращение к общечеловеческим ценностям, гуманизацию всех сфер жизни на луги строительства правового государства. Практика показала, что диктатура и нетерпимость к инакомыслию, проводимая в условиях авторитарно-бюрократической системы, не способны вывести страну в русло мировой цивилизации . Намеченные цели неосуществимы без тщательного осмысления прошлого нашего отечества на основе оценок его с высоты исторической практики.

Современность ставит перед исследователями строгие критерии, состояние в максимальном правдивости при изучении и изложении существовавших реалий, с одновременным выявлением реакционных черт социальных институтов и прогрессивных моментов их деятельности. История Государственной думы в условиях царизма, связанная с эпохой громадной исторической значимости, в этом плане предоставляет весьма интересный и поучительней материал.

Деятельность первого российского парламента хотя и не имела глубоких практических результатов, тем на менее сыграла значительную роль в жизни народов Казахстана, как впрочем и всей России. Учреждение законодательной Думы и издание Манифеста 17 Октября 1905 года всколыхнули общественную яизнь степных областей, призвав к активной политической деятельности народные массы. Выборы, а позже парламентская деятельность явилась процессом закалки передовой казахской демократической" интеллигенции в борьбе за интересы народы и этапом консолидации ее с другими демокрпти-ческими силами региона. Дума, являясь легальным органом, стала барометром политической борьбы в процессе которой вскрывались язвы и противоречия российского обкества.

Оппозиционная правительству часть Думы критиковала колониальную и переселенческую политику царизма в Казахстане, тробовя.-э обеспечения законодательным путем прав кочевников. Думсчап деятельность русской демократической интеллигенции и революционеров по ьаците интересов Степного края - образец сотрудличостпп и вэв-

I К гуманному, демократическому социализму: Прог;: заявление ГОШ сьезда КПСС.№.,19.\}.С.4.

ицопонощи народов нашей страны, способный служить примером в решении кногих вопросов в сложной сегодняшней обстановке межнациональных отношений.

В острых прениях по проблемам края выявлялись истинные интересы и устремления политических партий, фракции и групп, поэтому 'изучение думских дискуссий позволяют-судить о различных радикальных и приемлемых проектах социальных реформ.

В частых дискуссиях Думы были подняты животрепещущие проблемы Казахстана: вопрос о земском самоуправлении, суде присяжных, отношении к религии, сб обычно-правовых явлениях, земельных отношениях и собственности, о месте родного языка в школьной обучении, и, наконец, вопрос о государственном языке. Все эти проблемы имеют современное звучание и оригинальность ряда подходов к "х ре-иеиию , могли бы быть небесполезны для практических шагов перестройки.

Государственная дума при всей ограниченности своих законодательных правомочий обладала свойственными парламенту демократическими принципами, структурой и функциями, в практике принятия решений шел место плюрализм мнений. Для современных условий в поисках подхода к строительству настоящих представительных парламентских учреждений принципы и идеи, заложенные в Думе, могут иметь также практическое значение.

Учитывая вышеизложенное, проблематика, избранная нами, представляется весьма актуальной. Она, на основе исторических фактов и материалов, дает возможность ознакомиться с таким учреждением как Государственная дума, определить поднятые им из глубин жизни действительные ценности, дающие опыт для современности. Дума заложила ростки парламентарных идей, способных эффективно развиваться только в условиях здоровой демократии. История в лице этих учреждений показывает, чта тоталитарная власть и развитый парламентаризм по-существу несовместимы.

Степень разработанности проблемы

Выделенная в диссертаций в качестве объекта анализа историческая проблема малоисоледована. Государственная дума, как новое представительное учреждение, не могла не вызвать к себе особого внимания своих современников (как в период ее деятельности, так и в последующие годы), представлявших различные политические силы и социальные группы российского общества. Поэтому специальные труды, посвященные Думе тех лет, представляют большую ценность

- ь -

для процесса уяснения их подлинних позиция, классовых п социальных интересов к русскому парламенту1.

В советской литературе среди многих серьезных работ о Государствен пой думе, о различных аспектах ее деятельности следует указать на исследования: Аврех А.Я., БурмистровоЯ Т.Ю., Ва-

"силзвского.Е.Г.,' Дубровского СМ.', Добротвора Н.М., Еглпяо Д.П., Егошюша Н.П., Зайчикоза Г.И., ИилерипкоЯ Е.З., Калкяичсва Ф.И., Колосничзнко Д.А., Крупина Т.Д., Ковальчук У.А., Кузнецова Н.Д., Павловой Н.Н., Рудника Е.Л., Садельникоза СМ., Фирстозо.Ч З.Н., Шелохаева В., Чераенского Е.Д. и других.

В трудах казахстанских ученых есть целил ряд глубоких по содержании исследований, посвпцепных периоду существования парламап-та е России. В них наили свое отражение те или иные исторические сюжети, связанные с деятельностью Луны з контексте проблей Степного края. Следует отметить работы Еекмаханозз Е.Б., БеЕсембнева К.Б., Галузо П.Г., Елагина И.П., Зимааова С.З., Кирееза О.Б., Кияницы А.П., Малинова Ф., Пасмурного П.М., Пясковского ПЛ., Сапаргалиэва Г.С., Сулейменова Б.С., Турсунбаевз А".Б. п других. Причем некоторые исследователи попитались выделить взаимоотношения Казахстана и его народов с Государетвзиноя думой з качестве самостоятельной проблемы. С.НЛалтусынов з работе "Социально-экономическое и политическое полохение Казахстана а Госу-дарственная дума"с уделил пристальное внимание анализу законодательства о выборах в Думу для народов региона, тщательно описал и сам процесс выборов, борьбу парий и классов в них. Особое место в его исследовании отводится раскрытии сопязльяо-эхоноки-ческой сущности наказов и провеиий избирателей своим депутатам. Автор, однако, в работе ограничивается анализом всего пяпь аг-

  1. Авилов Б. О Государственной думе.СПСГ.190S; Бонч-Осмолов-скип И. Работа первой Государственной дуны.СПб.190б; Гврьв Б. Первая русская Государственная дума. Политические воззрения я тактика ее членов.Й.1906; Гврценитепя И.Я. Земольппя ряиогиа в программе партии народной свобода.!!. 1936; Даи.Ф. Номп избирательный закон 3 июня 1907 года./Б.М./: Зурабов Л. Вторая Государственная дума.СПб.1908; Квтриц Б. Первая Госудэрсгвсппап ду-иа.С!1б.1907; Ковалевский 8« Что такоо парламент? СПб.190Л; локоть Т. Политические партии и группы в Государственной думв.М. 1907; Львович А. Партии и крестьянство в Государственной ayve. Ростов-на-Дону./Б.Г./; ЮрокаЯ К. Правив в третьей Государственной дуне. СП6.І9І2. и другие.

  2. Иалтусынов С.Н. Соцяально-эконсиическов к политическое половение Казахстана я Государственная дума: Дисс. ...кэнл.ппт. наук.-Алма-Ага,1981. - 20* с.

'рарного v. національного вопросов в деятельности І и П Думк*, в которых существовало представительство от региона.'В силу этого круг остальных проблем края, затронутых в Думах первых двух созывов, охватывающих период (1906-1907 годы), оотаются как бы в тени. Деятельность Ш и ІУ Думы, существовавших в России с 1907 по 1917 "год, по вопросам Казахстана до сих пор остаются неосвещенными. Хотя, благодаря черносотенный Ш и ІУ Думай, колонизация и переселение в Степной край в эти годы набрали небывалый размах, в связи с чем его проблемы дискуссировались особенно остро. Лишенные представительства в парламенте народы региона различными путями поддерзивали связь с Думой и защищали в ее стенах свои интересы. В планах правительства Казахстан играл особую роль, поскольку являлся резервов в решении его экономической программы по переводу саыодераавия на путь буржуазной монархии. Наше исследование в этом отнесении - это посильная попытка восполнения существующего пробела на основе привлечения всех накопленных знаний о значении исследуемого предмета.

Исключительную ценность для диссертанта представляли фундаментальные труды С.З.Зиианова . Б исследовании "Б.Каратаав во П Государственной дуые", несмотря на присутствие в тот период однозначного отнесения ко всему, что не входило в рамки официальной идеологии к историко-правовым явлениям, автор одним из первых сумел дать объективную оценку деятельности демократической казахской интеллигенции, в лице Б.Каратаева в борьбе с царизмом в стенах Думы за интересы кочевников1. Кроме того, были поставлены наметки и направления предстоящих исследований в области взаимоотношений Государственной думы и народов Казахстана, с новых реалистических позиций. В других трудах С'.З.Зиманова в той или иной мере отражена избранная нами проблема и даже даны ответы на ряд интересующих нас вопросов. В целом они формировали угол зрения на рассматриваемую проблему в свете современной методологии, способствовали становлению личной позиции диссертанта по конкретным и коренным вопросам исследования".

Значительный интерес для должного уровня диссертации пред-

Зиманов С.З. Политический строй.Казахстана в конце ХШ и первой пол.ХГХ вв. Алма-Ата'.I960; Он же. В.И.Ленин и советская национальная государственность в Казахстане.Алма-Ата.1970: Зиманов С.З., Исыагулов Ш. Б.Каратаев во П Государственной думе. Известия АН КазССР.Сер.общ.наук.й І.І274; Зиманов .3., йдри-сов К.З. Общественно-политические взгляды М.Серагша.Алаа-дта. 1989.

- б -

ставляла работа Сидельнккоза СУ. Ав?ор на основе р83иосторон-< него фактического материала анализирует деятельность первой Государственной дуиы, раскрывает ее классовый и партийный состав, основные функции и структуру. В монографии прослеживается беспомощность парламентского учреяденил в решении слоимых назрезапх перед обществом, задач в тог исторический период. Другое исследование Сидельншсова С.If.2, дополняя предыдуцзе, углубляет изучение аграрного вопроса в контексте деятельности Дуии, определяет суц-пость проблемы и причины ее обострения з начале XX столетия в России.

Государственная дуиа, как арена борьбы политических сил российского общества, основные направления ее деятельности, организационная структура и законодательные функция нашли свое отражение в исследованиях Ф.И.Калинычева . Большой вклад в изучение российского парламента сделал Аврех А.Я. Ряд его трудов составляют целостную картину деятельности П. и ІУ Думы. Автор обращается к заключительному и, пожалуй, саиоыу драмат/лескоиу историческому периоду России, определяет иесто в этих событиях Государственной думы, когда глубокий политический кризис и экономические неудачи правительства привели страну к порогу новой революции.

ЧерменскиЙ Е.Д. в нонографик анализирует позиции русской буржуазии и царизма в ходе ревогвцик I9Q5-I907 годоз, тесно связывая ее с работой Государственной дуиы первого и второго созывов. Автору удалось умело раскрыть думскую деятельность различных партий и групп в борьбе за свои интересы. Деятельности ІУ Думы посвящена другая его работа , где выявлены причины кризиса Ш-июяь-скоЯ государственной системы, ее обострение, вызванные событиями первой мировой войны. Особое 1/есто уделяется последним дням парламентского учреждения и его рол;і в февральской бурзуазно-деао-кратической революции.

. I Сидельников СМ. Образование я деятельность пеовол" Государственной дуыы.Ц.1962.

Л.1985; Он яе. Царизи накануне сверкания.:j.L9S9. 5 Чориепский Е.Д. Бурзуазня и царизм в пер-oil русской рі?вслі>-

ции.М.І970. 6, Он но. ІУ Дуиа и csepseims ізрішя d России.УЛ9Т6.

  1. Ок яе. Аграрная политика самодсокш'.я в период кипопиализиа. M.I980.

  2. Катпычев Ф.й. Государственная дуиа в России. 11.1957; Ск яе.

Ряд исследований конкретных проблем в деятельности Государственной думы , дополняя вышеназванные груды, оказали для диссертанта большую помощь в деле уяснения проблемы.

Надо сказать, что рассматриваемый вопрос нашел свое отражение в монографии Сапаргалиева Г.С.2 В ней для исследователя были важны те моменты, где воссоздзется реальная картина колони-ального полокения Степного края, основные направления и тенденции правительственной полигики в области управления судебно-правовой системы. В зюм плане работа Жиренчина К.А,^ также представляла значительный интерес. Исследование, основанное на богатом фактическом материале, позволяет проследить на примере реформ 60-х годов XIX столетия причины социально-экономических и политических преобразований правительства в Казахстане в начале XX века.

Особое внимание диссертантом уделялось работе по сходьой проблематике Яковлевой її.А., Дамешека Л.И. и других, раскрывающих колониальные интересы самодержавия в Сибири к взаимоотношение ее народов с российским парламентом.

Мы в своем исследовании, используя труды предшественников и следуя логике, старались пойти дальше, дополняя и развивая наиболее интересные их идеи и предложения. Обильный фактический материал и возможности, открытые перестройкой, позволяют по-новому взглянуть на многие вопросы, касающиеся избранной проблемы.

Цель и задачи исследования

Основную задачу исследования мы видели в том, чтобы на-основе фактических данных и архивных материалах раскрыть деятельность первого российского парламента, в плане его роли и месте в общественно-политической истории Казахстана, проследить его влияние на развитие и судьбы народов Степного крап. Наши задачи заключались з слздующем:

- показать, что предпосылки зарождения парламентского уч~

Нильве А. Борьба классов и партий по аграрному вопросу во П Государственной думе: Автореф.дис. ... канд. ист.наук. -Одесса. 1955; Павлова Н.Н. Рабочие депутаты во II Государственной думе: Лвтореф. ...дио.канд.ист.наук.-МЛ985. и другие. Сапаргалиев Г.С. Карательная политика царизма в Казахстане (1905-1917). Алма-Ата.1966.

Киренчин К.А. Реформы управления 60-х годов XIX зв. в Казахстане и их полит, и правовые последствия: Автореф. ...дис. канд. юрид.вауКіАлма-Ага. 1979.

Яковлева Н.А. Земство и Сибирь (І864-І9Г7): Дио". ...канд.ист. наук.-Барнаул.198 Дзиешек л.М. Внутренняя политика царизма и народы Сибири (ИХ - нач.ХХ в.). Йркутек.1986.

реждения обусловлены закономерным процессом, выдвинутым всем ХО6-дом развития российского государства и его национально-территориальных регионов;

- отвечая, государственно-политическую слабость Думы, в то
не время отразить, что Дума была шагом в демократизации режима,

.она, обладая свойственными .парламенту функциями, принципами и структурой, являлась легальной трибуной для обсуждения различных аспектов государственной политики, в том числе колониальной, на окраинных землях российской империи, в частности, в Казахстане;

показать представительство и участие народов Степного края в Государственной думе, борьбу его депутатов и других демократических групп за интересы Казахстане в парламенте и за его пределами, вклад в этом деле демократической казахской и русской интеллигенции, определить практику Думы и ее влияние на позитивные сдвиги в общественно-политической жизни региона;

подвергнуть анализу материалы обсуждения Думой социально-политической и правовой перспективы Казахстана, отношение различных партий и классов к ее основным проблемам, показать их идеи, проекты социальных реформ, созвучные с современностью, выявить причины, условия и политические силы, влиявсгае на решения Думы.

Апробация результатов исследования

Основные положения диссертации опубликованы в 5-ти статьях и выносились на обсуждение нескольких научных конференций: на региональной научно-практической конференции молодых ученых Института философии и права ЛН Казахской ССР 1989 г.; на меязу-зовской конференции молодых ученых и специалистов Казахского государственного университета имени С.М.Кирова 1990 г.,; на евд-годной научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава, научных работников, аспирантов и студентов Карагандинского государственного университета 1990 г.

Объект исследования и хронологические.рамки

Главный объектом исследования является Государственная думз и рассматриваемые ею вопроси социально-политического и кругового развития Казахстана. Взаимоотношения мохду Думой и народами Степного края изучаются с момента учреждения парламент з России р 1905 году по период его деятельности в 1917 годы. Этот отрезок врекени насинен слохниш и в to as зромя зиамоиателыттл событии-

ми, охватывающими годы первой вплоть до февральской буржуазно-демократической революции 1917 года. В этих временных рамках исследуется деятельность Думы п0 основным проблемам Казахстана.

Методологическая и теоретическая основа диссертации

Методологической основой исследования является марксистско-ленинское учение и его принципы, применяемые к материалу об исто-' рико-правовых явлениях. Немаловажными являются общетеоретические и методологические аспекты и события сегодношей перестройки.

Источниковая база

Диссертационная работа написана на основе тщательного гау-чения специальных исследований'в советской литературе, посвященных деятельности Государственной думы в России, а также источников, непосредственно отражавших работу парламента в виде стенографических отчетов общих и специальных заседаний, отчетов комиссий и отделов. Большую значимость в ходе исследования имели публикации, воспоминания бывших депутатов Думы дореволюционного и послереволюционного периодов. Деятельность российской Думы в свое время тщательно отражалась-на страницах публичкой печати страны, поэтому изучению журнального и газетного материалов касательно избранной проблемы мы придавали особое значение. Не менее значимой для нас являются публикации сегодняшней периодики, освещаю- щиє различные подходы и мнения к истории русского парламента. Неоценимую помощь оказали материалы, хранящиеся в архивах страны. Большой интерес представляли проекты законов, прошения, жалобы, отчеты закрытых заседаний отделов и комиссий, не подлежавшие публикации в печати, сосредоточенные в фондах ЦГИА СССР*. Только фонд Государственной думы в ЦГИА содержит более II 100 единиц хранения. Обплрпый фактический материал, использованный диссертантом был собран к в ЦГА КазССР^.

Научная новизна и практическая значимость диссертации

Научная новизна диссертации состоит в том, что исследование деятельности Государственной'думы в отношении проблем степного региона, являвшейся белым-пятном в историко-правовой науке Казахстана, проводится впервые. Автором использован широкий круг ис-

  1. Центральный Государственный Исторический Архив СССР.Ф.391, 1162,1273,1291,1276,1282,1327,1396.

  2. Центральный Государственный'Архив КазССР. .15,44-,64,161,162, 168,322,402,403,405,488,538.

- 10 -точников, большой фактический материал, в совокупности позволяющий воссоздать целостную картину исследуемой проблемы, выявить характерные тенденции и их диалектическую взаимосвязь. Введены в научный оборот новые исторические факты и архивные материалы. В качестве вклада можно рассматривать и то, что Луна исследуется в плане влияния на процесс раскрепощения и демократизации общественного сознания. Изучение думского" опыта позволяет определить зущественные моменты преемственности, использовать его в деле зоздания эффективных представительных учреждений любого уровня. Положения и выводы исследования служат дополнением к политико-правовой истории дореволюционного Казахстана, которые могут 1С пользоваться в процессе преподавания курса "История государства и права СССР", "История государства и права Казахской ССР", і также для разработки соответствующих разделов учебников и по-іобий по этим дисциплинам.