Государственная молодежная политика и правовой механизм её осуществления (Проблемы теории) Рустамов, Шавкат Закирович




Рустамов, Шавкат Закирович. Государственная молодежная политика и правовой механизм её осуществления (Проблемы теории) : автореферат дис. ... кандидата юридических наук : 12.00.01.- Ташкент, 1991.- 26 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Политическая и правовая реформы приобретает первостепенное научно-теоретическое и практико-прикладное значение, во-первых, в связи с кардинальный изменением празоаоро статуса Республики Узбекистан; зо-вторых, глубокими преобразованиями экономических отношений, переходом к рыночному хозяйству, обеспечением экономической самостоятельности республики; в-третьих, достижением ею реального государственного и политического суверенитета.

Под этим углом зрения особую актуальность приобретает выявление сущности, действительной роли, места и значения государственной молодежной политики в цепи глубоких преобразований, проводимых в республике, и правового механизма ее осуществления. Жизненность политической системы, эффективность ее функционирования во многом обусловливается тем, в какой мере и как она учитывает интересы различных слоев, групп, пластов общества, какую политину она проводит, как в ней самой аккумулируются инициати-. ва, воля, чаяния масс. Особое место в общей массе социальной инфрастркутуры общества занимает молодежь. Государственная молодежная политика должна учитывать роль и место молодежи, ее перспективу, преемственность поколений, динамичное, развитие общества, создавать благоприятные условия развития для них и тем самым способствовать гармоничному, полнокровному, справедливому развитие общества.

Государственная молодежная политика и' правовой механизм ее осуществления - это сложный вопрос теории государства и права, , раскрываваий роль государства и права в жизни общества, во взаимодействии и взаимоотношении различных слоев общества. Резкое повышение общественно-политической активности молодежи на сов-

Z ' ременном етапе, ее заинтересованное участие в управлении госу-* дарственными и обществекнкш делами, услоянение многообразных . . интересов и потребностей юношей и девушек требуют выдвижения на первый план проблемы совершенствования и преобразования их обще-ственных организаций, раскрепощения юс тоорчэекои инициативы, освобождение от излишней заорганиэовенности и зацентраяиэованно-сти, формализма и бюрократиома, наполнениа их деятельности новым демократическим содержанием.

На первый план выдвигается глубокое и комплэнснов изучение вопросов государственно-правового регулирования проблем молодежи, обобщение и учет зарубежного опыта в этой области. Не менее серьезная проблема, связанная с государственной молодежной политикой, связана о духовной сферой, с приобщением- способной, талантливой молодежи в сферу науки, культуры, искусства, с совершенствованием всей система образования, с разработкой и принятием законопроектов, учитывающих интересы, и потребности молодежи. Rfifl законов в 8той области уне принята, но эту работу следует раесматршать.лишь кок начало осуществления.

Политизация различных сторон общественной жизни, рост со-циально-политичеекой активности цолоде&и привели к возникновению различных неформальных организаций в республике. Анализ неформального молодежного движения в Узбекистане видится в форме анализа интересов различных групп и слоев, имеющих безусловно и национально-этнические черты.

Степень разработанности проблемы. Тема находится на стыке . нескольких научных направлений, «гаких как' теория политических систем (политология), теория общественных организаций, теория права и авенияогия (учения о молодежи).

Различным аспектам политической еисїема общества посвящена

.. з

весьма обширная литература. Наиболее интенсивно проблемы политической системы разрабатываются представителями вридических наук и философии. Следует отметить работы А.А.Агзамходяаева, А.К.Велых, Й.Ц.Бурлацкого, 11.С.Волкова, А.И.Денисова, И.П.Иль-кнского, Д.А.Керіщоаа, Г.Н.Щщова, Н.Н.Марченко, В.И.Вззина, Б.Н.Топорнина, В.П.Пугачеаа, А.И.Куфтырева, А.Х.Сеидова, Ю.А.Тит-хомярова, Ш.З.Уразаева, ІЗ.ІІ.аайзизза, У.Х.Хачимова, А.Е.Чиркина и ряда других авторов .

Вопросы теории общественных организаций активно разрабатывается с середины 60-х годоз тиками учеными-юристами как Н.И.Данченко, И.'Ильинсккй, З.М.Исланоа, К.К.Намилов, Г.А.Кудрявцева, В. Д. Перевалов, А.И.Щиглик, Ц.А.Ямпольская и другими.

Прямое отношение к тема исследования имевт работы, в кото
рых анализируется место молодезной организации в политической
систеие общества, вэаимоотноаении ее с государстаом и различными
общественными организациями. Здесь следует указать на работы
И.У.Ильинского, А.А.Нихвлева, В.Д.Пэревалова, А.С.Пивненко,
В.А.Сулемова и ряда других авторов. *..

Все эти работы имепт определенное теоретическое значение, ставят рад ванных проблем развития политической системы общества. Эти работы явились определенной ступенью в познании сущности и природа политических институтов. И вместе с тец все эти работы отряжают дух, особенности своего времени. Но современность, новые подходы к проблемам выдвигам? задачи по переосмысление! не только происходящего, но и сутименяющихся явлении социальной яиэнн. Назрела необходимость детального-исследования на остове новых данных.всех структурных элементов политической сЗетеки, nocKoBbtty в современных условиях роль политической ен- стека как целостного объединения, тан и каждого ее института

существашю меняется. Представляется также, что вцз чэ получили должного освещения вопросы, связанные с деятельность» организаций, нацеленных на работу с молодежью, в качестве подсистемы политической системы общества. Дело в том, что обычно рассматривалась только роль организации молодежи в рамках политической системы общества. Но этого, на наш взгляд, на современном этапе крайне недостаточно н неверю.

Проблемы ювекплогии, особенности молодежи как самостоятельной демографической груши) рассмотрены разлиодшми представителями советского'обществоведения. Следует назвать имена И.А.Бестужева-Лада, В.В.Бовкуна, В.Н.Боряза-, С.Н. Иконникову, И.М.Ильинского, И.С.Кона, В.Ф.Лэвичеву, Е.Е.Леваноаа, В.Т.Ляеовского, В.П.Ожегова, М.В.Столярова, Э.А.Саар, М.Х.Титма, В.А.Тито8а, В.И.Чупрова, Ф.Э.Шереги и других.

В. диссертации впервые предпринимается попытка рассмотреть и проанализировать молодежные общественные организации как относительно самостоятельную подсистему политической система в.связи с реализацией государственной молодежной политики. Такой подход определил выбор темы и цель исследования.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в политико-правовом, анализе места молодежных общественных организацийв политической системе и выяснении их роли ' в реализаций государственной молодежной политики. Цель исследования предполагает решение следующих.задач:

раскрыть сущность молодежных общественных организаций и роль государства и права в осуществлении молодежной политики;

проанализировать фактори возрастания социальной роли молодежных общественіщх оргшшзаций в условиях политической реформы и рассмотреть основные напрсзлония гхк деятельности;

сформулировать современные методологические и теоретические основы исследования государственно-правовых проблем молодежи;

рассмотреть место неформальных объединений молодежи в политической системе;

изучить аарубежный опыт решения государственно-правовых ; проблем молодежи;

сформулировать некоторые теоретические выводы о государственной молодежной политике и практические рекомендации по ее реализации.

Цетодологической основой исследования является материалистическая диалектика. Нормативную основу работы составляют решения и законы Съездов народных депутатов СССР, сессий Верховных Советов СССР и Республики Узбекистан. В диссертации широко использованы работы советских ученых, посвященные молодежной проблематике. При этом автор опирался на теоретические и методологические положения общей теории политической системы, которые освещались в работах многих советских ученых-юристов, политологов, социологов и историков. Особое значение для диссертанта имели теоретические положения, сформулированные в работах ученых-ври-етоэ, специализирутоихся в области изучения общественных органи-ваций и ввенилогин.

Научная новизна содержащихся в диссертации положений и выводов состоит в следующем:

- во-первых, новым является выбор самой проблемы исследо
вания, определяемой местом и ролью государства и права и мол&-
дойных обпрственных организаций в политической системе;

- ао-вторшс, дается обоснование системного статуса деятель-
... ноетн всех колодезных общественных организаций общества. С поэи-

ций диалектики общэго и особенного показано, что, несмотря на
различие конкретных задач и фор,; деятельности существует общая
основа, единство целой и общих принципов организации и функцио
нирования всех молодежных организаций. Такой подход позволяет
рассматривать их как своеобразную подсистему в ранках политиче
ской системы; '

- в-третьих, показано закономэрноз возрастание социальной
роли молодежных организаций во всех сферах общественной и госу
дарственной жизни, усиление юс самостоятельности на основе рас
тущего взаимодействия со всзми другими институтах:! политической
системы, следовательно, к в реализации гоеударстБэнной молодеж
ной политики;

- в-четвертых, изучены цели, задачи, деятельность неформальна объединений Узбекистана и сдаланк попытка дать км характеристику с.позиции праэа; . .

в-пятых, предложена концептуальная разработка государственной молодежной политики и проекта Закона об основах государственной молодежной политики в Рзецублнй Узбекистан;

в-шестых, изучэн зарубежный опыт решения государственно- ' правовых проблем молодежи в целях использования а законопроектной и правоприменительной практике.

Практическое антенна исследования». Положения и вывода дне-.
сертации имеют научно-практическое значение для дальнейшего изу
чения молодежных общественных организаций и динамики их функцію-
нирования в политической системе. Расширяются рамки целостного .
исследования государственной молодежной политики «'правового ме
ханизма ее осуществления. Сделана попытка показать специфику го
сударственной' молодежной политики в Рзспубликй Узбекистан в связи
с ее особенностями. .

Материалы диссертации «сгут быть использованы в преподавании теории государства и права, конституционного права, политологии, спэцкурсов по иолодежкой проблематике, в лекционной пропагандо по актуальный попросил реформы политической системы, Выводы и прздлозения, содержащиеся в диссертации, могут способствовать совершенствовании действущего законодательства и разработке новых кориатгоно-правоаых актов, регулирующих порядок создания и деятельности обирственных организаций, осуществления государственной нояодеаной политики, политігческой и правовой рзформы.

Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена я обсуздена на кафедра теории государства и права и государст-эеиного права и советского строительства Ташкентского государственного юридического института. Основные положения и вывода исследования отражены а соответствующих публикациях автора, а также з законолодготовительной работе Верховных Советов СССР и Республики Узбекистан. Диссертант принимал участие в разработка проекта Закона Республики %бекистан"Об основах государственной молодежной политики".

Структура диссертации подчинена цели исследования и состой? кз введения, трех глаз, заключения, списка использованной литературы и пяти прилокений.