Государственно-правовое противодействие подростково-молодежному наркотизму Комлев Николай Юрьевич

Государственно-правовое противодействие подростково-молодежному наркотизму
<
Государственно-правовое противодействие подростково-молодежному наркотизму Государственно-правовое противодействие подростково-молодежному наркотизму Государственно-правовое противодействие подростково-молодежному наркотизму Государственно-правовое противодействие подростково-молодежному наркотизму Государственно-правовое противодействие подростково-молодежному наркотизму
>



Комлев Николай Юрьевич. Государственно-правовое противодействие подростково-молодежному наркотизму : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.01 / Комлев Николай Юрьевич; [Место защиты: Акад. эконом. безопасности МВД РФ].- Москва, 2009.- 234 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-12/972

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Наркотизм – одна из наиболее сложных глобальных социально-правовых проблем, стоящих перед человечеством. Фундаментальные изменения политико-правовой и социально-экономической реальности в России на рубеже XXI века вызвали быстрый количественный рост наркотизма, других форм девиантности и противоправного поведения. Согласно весьма приблизительным оценкам медицинских специалистов, больных наркоманией в России около 4-х миллионов. Тех, кто периодически или постоянно употребляет наркотики, по заключению экспертов ФСКН, более 7,8 млн. человек, около 80 молодых людей умирает ежедневно.

Наркоэкспансия представляет серьезную угрозу для национальной безопасности страны, здоровья и будущего всей нации. Особую обеспокоенность общества и государства вызывает неблагоприятное развитие наркоситуации в среде подростков и молодежи, поскольку две трети потребителей наркотиков - это лица в возрасте от 14 до 30 лет. По данным медицинской статистики, с конца 90-х годов уровень заболеваемости наркоманией среди подростков в нашей стране приблизительно в 2 раза выше, токсикоманией - приблизительно в 8 раз выше, чем среди населения в целом. Наркоманийная аддикция становится одной из причин распространения в ювенальном сообществе массового противоправного, аморального, саморазрушающего поведения, состоящего в посягательстве подростков и молодых людей на чужое имущество, общественную нравственность и собственное здоровье. Она детерминирует рост числа тяжелых форм заболевания наркоманией, летальных исходов от передозировок, увеличение популяции носителей вирусов СПИДа и других социально опасных заболеваний. Положение усугубляется и тем, что в результате виктимизации потребители наркотиков все чаще становятся жертвами противоправных действий со стороны преступной среды, а в силу высокого уровня социального ригоризма – изгоями общества. Отсюда наркотизм чреват необратимыми социально-правовыми последствиями для многих молодых людей: пенитенциарной изоляцией, уголовно-правовой стигматизацией, депривацией, потерей статуса, утратой семьи и профессиональных перспектив.

Следственная и судебная практика показывают, что правоприменение идет по пути ужесточения наказания участников незаконного наркооборота, но предложение наркотиков меньшим не становится. Практически нет уголовных дел против крупных и средних организаторов наркобизнеса, коррумпированных чиновников. При этом к уголовной ответственности обычно привлекаются рядовые наркопотребители или мелкие сбытчики наркотиков – скорее «жертвы наркотизации», что не гуманно и малоэффективно.

Несмотря на реализацию приоритетных национальных проектов в стране, ослаблена и не имеет прочного правового фундамента работа институтов общей и правовой социализации: семья, учебные заведения, СМИ. На этом фоне в рекламных целях среди несовершеннолетних нередко пропагандируются безудержный гедонизм («бери от жизни все – здесь и сейчас») и средства его достижения: праздность, табакокурение, потребление спиртного и других психостимуляторов, как неотъемлемые атрибуты соответствующей субкультуры.

Все более очевиден тот факт, что Концепция государственной политики по контролю за оборотом наркотиков в Российской Федерации от 1993 года и действующее антинаркотическое законодательство нуждаются в модернизации. Они имеют недостаточный превентивный потенциал, поскольку вопросам подавления спроса на наркотики, правового просвещения, медико-социальной реабилитации и реинтеграции молодых правонарушителей в общество в этих политико-правовых документах отводится второстепенное место. В итоге общество, государство и право в начале XXI века во многом оказались бессильными перед массовой наркотизацией ювенальной среды.

Сложившаяся проблемная ситуация свидетельствует о необходимости междисциплинарного изучения и совершенствования антинаркотической стратегии и политики государства, ее нормативной базы.

Таким образом, научная проблема состоит в том, что недостаточно разработаны комплексные и теоретические аспекты государственно-правового противодействия подростково-молодежному наркотизму.

Выделенное «проблемное поле» предопределяет актуальность и научную значимость темы диссертационного исследования.

Степень разработанности темы. Проблематика антинаркотизма, наркотизма и наркомании традиционно изучается правоведами, социологами, психологами, представителями медицинской науки.

Для большей части работ советского периода, как известно, была характерна чрезмерная идеологизация правовой и общественной теории, а также практики противодействия распространению наркотиков. Наркомания чаще всего рассматривалась как разновидность криминального поведения, а наркопотребители – как, чуждые социалистическому обществу, «морально дефективные» элементы, в отношении которых обосновывались репрессивные санкции, состоящие в уголовной ответственности и принудительном лечении.

В конце XX века в результате более интенсивного распространения наркомании, незаконного наркооборота и наркотизма в стране исследовательская активность правоведов, обществоведов, наркологов по этой проблематике существенно повысилась. Об этом свидетельствует выход ряда фундаментальных и прикладных работ, среди авторов которых: А.Габиани, А.Гришко, В.Егоршин, В.Омигов, Э.Гасанов, Г.Миньковский, Э.Побегайло, Г.Меретуков, А.Маслова, М.Прохорова, Я.Гилинский, Г.Лукачер, Н.Макшанцева, В.Гульдан, И.Гурвич, Г.Силласте, Н.Сирота, Е.Кошкина, А.Музыка, Л.Сбирунов, В.Ялтонский, В.Белов, Ф.Шереги, Л.Кесельман, М.Позднякова и др.

Примечательно, что на этом этапе наркомании дается не только уголовно-правовое или поведенческое толкование, но и медико-правовое. Она все чаще рассматривается как социально опасное заболевание. При этом ученые значительно больше внимания уделяют социально-правовым и иным последствиям распространения в обществе наркотиков и наркомании, создающим риск общественной опасности; анализируют природу наркотизма, используя новые исследовательские методики. Правоведы концентрируют свои усилия на разработке криминологических, уголовно-правовых, организационно-правовых аспектов в обосновании государственной антинаркотической политики, не ограниченной только запретительно-репрессивными мерами.

В настоящее время наиболее активно изучают проблемы борьбы с наркоманией, наркотизмом и нелегальным наркооборотом представители уголовно-правой науки и криминологии (Б.Целинский, М.Айбиндер, А.Мусаев, Г.Забрянский, В.Жабский, А.Майоров, А.Дьяченко, В.Данилов и др.). В работах большинства из них анализируются и совершенствуются механизмы противодействия незаконному обороту наркотиков; наркомания изучается как фактор преступного поведения; рассматриваются вопросы тактики и методики раскрытия и расследования наркопреступлений, формы и методы практической деятельности различных субъектов правоприменительной деятельности; описываются криминологические характеристики правонарушений, совершаемых несовершеннолетними под воздействием психоактивных веществ. Исследования проблем противодействия наркомании и наркотизму в рамках уголовно-правового направления научного поиска позволили усовершенствовать антинаркотическое и уголовное законодательство, правоприменительную практику.

Вместе с тем, во многих криминологических трудах недостаточно обобщаются теоретико-правовые и методологические вопросы государственно-правового противодействия наркотизации подростков и молодежи, вопросы совершенствования правовой антинаркотической политики. Они лишь частично и фрагментарно затрагивают социально-правовую теорию наркотизма, ее понятийный аппарат.

Анализ новых диссертационных и монографических работ, журнальных публикаций показывает, что вопросы теории и практики правового регулирования в области общественных отношений, связанных с противодействием государства распространению наркотиков и наркотизма, все больше изучаются юриспруденцией не только в рамках уголовно-правового, но и государственно-правового подходов, а также в междисциплинарных исследованиях. (Е.Тонков, Г.Зазулин, Н.Фролова, С.Ольков, Н.Сартаева и др.). Причем многоаспектное осмысление указанной проблематики на межпредметном стыке юридических дисциплин с привлечением знаний из социальных наук еще только начинается.

Таким образом, научная разработка выделенного нами «проблемного поля» еще недостаточно реализована отечественным правоведением. Отсюда закономерно вытекает необходимость всестороннего изучения поставленной научной проблемы с опорой на методологический арсенал теории государства и права, криминологии, других областей знания, что и послужило основанием для выбора темы диссертации.

Объектом исследования является механизм государственно-правового противодействия подростково-молодежному наркотизму. Предметом выступает теория и практика государственно-правового противодействия подростково-молодежному наркотизму, совершенствование правового регулирования в выделенной области общественных отношений.

Цель и задачи исследования. Целью диссертации является комплексный анализ теоретико-правовых и криминологических аспектов антинаркотизма, оценка содержания антинаркотической деятельности государства, разработка мер, повышающих превентивный потенциал государственно-правового противодействия подростково-молодежному наркотизму.

Реализация цели исследования предопределяет решение следующих научных задач:

- систематизировать теоретические положения и методологические подходы теории государства и права, криминологии применительно к исследованию антинаркотизма и наркотизма;

- уточнить содержание понятий «государственно-правовое противодействие наркотизму», «правовая антинаркотическая политика», «подростково-молодежный наркотизм» и развить ряд социально-правовых положений теории наркотизма;

- изучить правосознание подростков и молодежи по вопросам наркотизма, наркополитики, антинаркотического права и практики его реализации;

- выполнить ретроспективный анализ отечественных антинаркотических стратегий и теоретико-правовых дискурсов антинаркотизма;

- осуществить компаративный анализ норм антинаркотического права;

- обосновать рестриктивную модель государственно-правового противодействия наркотизму и внести предложения, повышающие превентивные возможности его механизма.

Теоретическая и методологическая база исследования. В диссертации использованы труды, содержащие методологические предпосылки для многоаспектного исследования проблематики антинаркотизма-наркотизма, созданные классиками правовой, общественной мысли и современными авторами (Ч.Беккариа, Р.Иеринг, Е.Эрлих, Б.Кистяковский, Н.Коркунов, П.Новгородцев, С.Муромцев, Н.Кареев, Л.Петражицкий, Р.Паунд, Г.Гурвич, К.Маркс, Э.Дюркгейм, М.Вебер, П.Сорокин, Т.Парсонс, Р.Мертон, Ж.Карбонье, Ж.Дерида, Ю.Хабермас, Г.Беккер, Р.Айкерс, Д.Керимов, В.Кудрявцев, Ю.Тихомиров, В.Графский, В.Лазарев, С.Алексеев, В.Карташов, Н.Матузов, А.Малько, В.Казимирчук, В.Лапаева, Ю.Гревцов, О.Лейст, И.Козлихин, А.Поляков, И.Честнов, О.Мартышин, Л.Спиридонов, Ю.Антонян, В.Лунеев, Я.Гилинский, В.Ялтонский, А.Габиани, Э.Гасанов, Т.Боголюбова, Г.Миньковский, Г.Меретуков, Э.Побегайло, А.Мусаев, А.Гришко, В.Омигов, А.Музыка, Б.Целинский, В.Лисовский, К.Горяинов, Л.Сбирунов, Л.Романова, А.Маслова, Е.Тонков, Г.Зазулин, Н.Фролова, Л.Тимофеев, А.Дьяченко, С.Ольков и др.).

Методологическую основу диссертации составили диалектический, логический, сравнительно-правовой, ретроспективный, нормативный методы познания социально-правовой действительности.

В работе применены системный и интегративный методологические подходы. Использованы положения и принципы теории государства и права по вопросам правовой политики; теории правомерного и противоправного поведения, правового регулирования и правосознания, правовой теории наркоконфликта, правовой теории наркотизма, девиантологические принципы и концепты.

Для сбора и обработки эмпирических данных использованы: метод опроса и приемы математической статистики.

Специфика темы диссертации потребовала привлечения как обширной отечественной теоретико-правовой, криминологической, так и социологической, медицинской, экономической, специальной, а также новой зарубежной научной литературы.

Нормативно-эмпирическая база исследования. Нормативно-правовую основу исследования составили Европейская конвенция по правам человека; международные конвенции по проблемам наркотиков; Рамочная конвенция по борьбе против табака (ВОЗ); нормативно-правовые акты Российской Федерации и практика их реализации; концепции судебной реформы, государственной политики по контролю за оборотом наркотиков и государственной алкогольной политики в России; отечественное и зарубежное антинаркотическое законодательство; федеральные законы о рекламе, об ограничении курения табака; закон о СМИ; международные договоры, регламентирующие вопросы противодействия наркотизации населения и незаконному обороту наркотиков; ведомственные нормативно-правовые акты; целевые федеральные программы «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту на 2002-2004 годы», «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту на 2005-2009 годы»; целевые региональные программы (республиканская комплексная программа противодействия злоупотреблению наркотическими средствами и их незаконному обороту в Республике Татарстан на 1999 - 2001 годы, программа профилактики наркотизации и сохранения здоровья студенческой молодежи Республики Татарстан на 2002-2006 годы, республиканская комплексная программа профилактики наркотизации населения РТ на 2002-2006 годы).

В эмпирическую базу работы вошли данные официальной статистики правоохранительных органов, министерств и ведомств социального блока; результаты социально-правовых исследований, в том числе, проведенных в Татарстане с участием автора в 2003-2005гг.; информационно-аналитические материалы МВД России, ФСКН России, РЦПНН при Кабинете министров РТ; Интернет-ресурсы (, , www.нет – наркотикам и др.); данные судебной практики по делам о наркотиках, собранные самостоятельно в 6 районах города Казань.

Научная новизна исследования во многом обусловлена постановкой проблемы и состоит в следующем:

- определены поликонцептуальные методологические основы комплексного теоретико-правового исследования антинаркотизма-наркотизма;

- уточнено содержание понятий «государственно-правовое противодействие наркотизму», «правовая антинаркотическая политика», «подростково-молодежный наркотизм», развит ряд социально-правовых положений теории наркотизма;

- раскрыта ключевая роль правовой социализации в профилактике наркотизма подростков и молодежи;

- выявлены детерминанты подростково-молодежного наркотизма и латентные проблемы наркополитики, антинаркотического права и практики его реализации;

- установлены специфика антинаркотической стратегии в России и направления ее теоретического осмысления;

- разработана рестриктивная модель государственно-правового противодействия наркотизму и предложены конкретные правовые меры по повышению превентивных возможностей его механизма.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Государственно-правовое противодействие наркотизму представляет собой многообразную антинаркотическую деятельность на основе политико-правовых целей, решений, моделей по правовому воздействию на социальные отношения, общественную жизнь, правосознание и поведение людей в связи с распространением немедицинского потребления наркотиков, цель которой состоит в снижении уровня наркотизации населения, элиминации его причин, обеспечении здорового образа жизни и правомерного поведения граждан.

2. Правовая антинаркотическая политика есть комплекс концептуальных идей, стратегических целей, тактических задач, юридически и экономически обеспеченных программно-целевых мер, направленных на осуществление государственно-правового противодействия наркотизму, на правовую защиту здоровья молодежи и развитие социального потенциала нации.

3. Подростково-молодежный наркотизм - релятивная социально-правовая конструкция, которая представляет собой негативное девиантное поведение, состоящее в относительно распространенном немедицинском потреблении некоторой частью молодежи наркотических средств на основе действия закона спроса и предложения наркотиков в рамках наркобизнеса и незаконного наркооборота, ведущее к наркомании, противоправным деяниям и иным социально-правовым последствиям.

4. Правовая социализация формирует правосознание подростков и молодежи, что выступает важнейшим инструментом профилактики наркотизма с использованием юридических средств, обеспечивающих правовое просвещение (антинаркотическая и антиалкогольная пропаганда), правовое самовоспитание, развитие правовых условий для активизации позитивной занятости молодых людей (учеба, спорт, досуг, работа). Зрелое правосознание, в конечном счете, приводит большинство «случайных наркоэкспериментаторов» и «периодических наркопотребителей» к осознанному отказу от наркопотребления и реальному снижению спроса на наркотики.

5. Исходя из социально-правовых, криминологических и иных детерминант наркотизма, его общих закономерностей и подростково-молодежной специфики, а также в силу его интерферентной взаимосвязи с алкоголизацией подростков и молодежи необходимо создавать правовые условия для оздоровления молодежной среды, осуществления медико-социально-правовой реабилитации, оказания эффективной юридической, психиатрической и лечебной помощи наркопотребителям.

6. В России реализуется относительно репрессивная стратегия противодействия наркотизму, поскольку правовая антинаркотическая политика, антинаркотическое право и практика его реализации поддерживают, прежде всего, уголовно-правовые меры, направленные против незаконного наркооборота и предложения наркотиков, недостаточно обеспечивают правовые средства и условия антинаркотической профилактики, снижения спроса на наркотики.

7. Рестриктивная модель, как результат теоретико-методологического компромисса между репрессивной и либеральной антинаркотическими стратегиями, создает одно из перспективных оснований для повышения превентивного потенциала государственно-правового противодействия наркотизму подростков и молодежи в современных условиях.

Теоретическая значимость диссертации заключается в том, что в ней предпринят комплексный анализ теоретико-методологических и междисциплинарных аспектов антинаркотизма-наркотизма, вопросов формирования антинаркотических стратегий и правовой антинаркотической политики государства.

Теоретические обобщения и выводы исследования расширяют и конкретизируют научные представления: о специфике, содержании и роли превентивных правовых средств в механизме государственно-правового противодействия наркотизму подростков и молодежи; о значении правовой антинаркотической политики государства; о социально-правовой природе наркотизма.

Основные положения диссертации дополняют научное знание по некоторым аспектам теории механизма правового регулирования, правовой политики, правосознания; развивают правовую теорию наркотизма.

Практическая значимость работы состоит в том, что ее материалы, выводы и предложения могут быть использованы:

- в дальнейшей научно-исследовательской деятельности, осуществляемой в «проблемном поле», обозначенном темой диссертации;

- при внесении изменений в антинаркотическое законодательство и практику его применения;

- при модернизации правового режима по контролю за оборотом алкогольной продукции, табачных изделий;

- при реализации информационных, образовательных аспектов антинаркотической политики и деятельности государства в части обеспечения безопасности, защиты здоровья подростков и молодежи;

- в практической работе правоохранительных органов, социальных и медицинских служб;

- в преподавании некоторых разделов теории государства и права, криминологии, уголовного и некоторых других отраслей права.

Апробация результатов исследования. Содержание диссертационного исследования нашло отражение в 10 научных публикациях автора, в том числе в статьях, опубликованных в ведущих рецензируемых журналах из перечня ВАК по юридическим дисциплинам «Закон и право», «Общество и право», «Вестник Московского университета МВД России».

Теоретические положения и выводы диссертационного исследования легли в основу докладов и сообщений автора на: республиканской научно-практической конференции «Реализация государственной молодежной политики: региональный опыт» (Казань,2004); межвузовской научно-практической конференции «Наркомания и наркотизм: вопросы теории и практики» (Чебоксары,2005); научно-практической конференции КЮИ МВД России «Ювенальная юстиция: проблемы, тенденции, развитие» (Казань,2005); научно-практической конференции «Социально-правовые проблемы борьбы с преступностью в современной России» (Казань, 2006); всероссийской научно-практической конференции Регионы России: управление социально-экономическими процессами и безопасность» (Казань,2006); 2-ой всероссийской научной конференции «Традиция, духовность, правопорядок» (Тюмень,2007). Результаты исследования применяются автором в преподавательской деятельности в Казанском филиале Владимирского юридического института ФСИН России.

Структура диссертационного исследования. Структура и содержание работы определены целью и задачами исследования, логикой изложения материала. Диссертация состоит из введения, трех глав и шести параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложения.