ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ИНТЕРЕСЫ И ПРАВА ЧЕЛОВЕКА: СООТНОШЕНИЕ И ПРИОРИТЕТЫ АНОХИН ПАВЕЛ ВИКТОРОВИЧ




АНОХИН ПАВЕЛ ВИКТОРОВИЧ. ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ИНТЕРЕСЫ И ПРАВА ЧЕЛОВЕКА: СООТНОШЕНИЕ И ПРИОРИТЕТЫ : диссертация. ... кандидата юридических наук : 12.00.01 : 2001

Введение к работе

Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью осмысления и объективной оценки происходящих в Российской Федерации реформационных процессов. Глобальные изменения в политико-правовой и социально-экономической сферах жизнедеятельности общества, наряду с положительными результатами (формирование реального гражданского общества, демократизация политической сферы, плюралистичность позиций, свободно высказываемых СМИ, и т.д.), повлекли за собой последствия негативного характера, к числу которых можно отнести резкое ухудшение жизненного уровня большинства россиян, коррумпированность государственного аппарата, криминализацию общественных отношений, ослабление геополитических позиций государства и т.д. Во многом развитие отмеченных негативных тенденций было обусловлено непониманием (либо упрощенной оценкой) механизма взаимодействия государства, общества, личности. В итоге сложилась ситуация, когда, с одной стороны, на высшем законодательном уровне получила юридическое закрепление концепция приоритетности прав и свобод личности по отношению к общегосударственным интересам, однако, с другой стороны, в качестве официальной концепции государственного строительства получила развитие идея «сильного государства». Вместе с тем нельзя не признать, что усиление государства предполагает объективное стремление к этатизации общества и означает подчинение интересов личности государственной целесообразности. Природа государства трансгрессивна: оно практически всегда обнаруживает наклонность своих властных прерогатив к самовозрастанию и расширению полномочий; в интересах же общества, напротив, максимальное ограничение государственной власти, недопущение с его стороны произвола и ограничение его вмешательства сферу частных интересов.

Диалектика взаимодействия государства и личности является важнейшим фактором общественного развития. Противоречие интересов личности и государства может быть снято лишь в условиях правовой государственности, когда интересы государства и интересы общества движутся по пути взаимной адаптации друг к другу. Идеалом подобного рода адаптации является система социально-политического симбиоза, в рамках которой взаимоотношения государства, общества, личности приобретают взаимно полезный характер. Вместе с тем приходится констатировать, что российское общество на современной стадии своего развития еще очень далеко от достижения примирения объективно существующих противоречий, возникающих в процессе сопоставления государственных интересов и интересов личности. Это проявляется прежде всего в широкомасштабных нарушениях гражданских, политических, социально-экономических прав граждан. Продолжают нарушаться права беженцев и вынужденных переселенцев, сложное положение сохраняется в пенитенциарной системе, ущемляются права военнослужащих и т.д.

Разрешение указанных проблем невозможно без глубокого осмысления глубинных процессов взаимоотношения человека и государства. В этой связи особое значение приобретают вопросы, связанные с соотношением государственных интересов и субъективных прав и свобод личности.

Степень разработанности темы диссертационного исследования. Различные аспекты проблемы соотношения государственных интересов и субъективных прав и свобод личности привлекали и привлекают пристальное внимание ученых самых разных направлений: философов, политологов, экономистов, правоведов.

Отдельные идеи о соотношении государственных интересов публичного характера с субъективными интересами (правами) частного характера усматриваются еще в политико-правовых учениях античных мыслителей: Аристотеля, Платона, Полибия, Цицерона и др. В этот период в основу всех концептуальных подходов было положено представление о полисе как о социальной организации, поглощающей и растворяющей в себе отдельных индивидов. Жить вне полиса, по мнению античных авторов, могли только боги и звери. Что же касается отдельных граждан, то их социальная значимость определялась прежде всего той полезностью, которую гражданин представлял для полиса.

В качестве целостной концепции учение о государственном интересе сформировалось лишь к началу XVI в. и связано с именами таких выдающихся мыслителей, как Н.Макиавелли и Ж.Бо-ден. Дальнейшее развитие это учение получило в контексте доктрины государственного суверенитета, развиваемой Гоббсом, Гегелем, Еллинеком и др.

В свою очередь, целостная концепция прав человека сложилась в рамках либеральной доктрины и, прежде всего, в контексте учений о правовом государстве. Идеи о государстве, в котором права человека приобретают приоритетное значение, представлены в трудах Локка, Монтескье, Руссо. Особый вклад в формирование концепции правового государства был внесен немецкими учеными: Велькером, Гегелем, Кантом, Молем и др. Среди отечественных мыслителей, развивающих идеи правовой государственности и прав человека, можно выделить А.И.Гер-цена, В.М.Гессена, Б.А.Кистяковского, С.А.Котляревского, А.Н.Ра-дищева, А.Л.Малицкого, П.И.Новгородцева, Л.И.Петражицкого, Ф.В.Тарановского, Б.Н.Чичерина и др.

Отдельным вопросам соотношения государственных интересов и прав человека посвящены исследования современных отечественных юристов и, в первую очередь, специалистов по конституционному и международному праву. Из множества написанных работ обращают на себя особое внимание исследования М.И.Абдулаева, С.С.Алексеева, С.Н.Бабурина, Н.В.Витрука, И.П.Ильинского, В.Н.Карташева, В.А.Карташкина, С.Н.Кожев-никова, С.А.Комарова, К.Коркмасовой, Б.С.Крылова, И.Д.Левина, А.В.Малько, Б.Л.Манелиса, Н.И.Матузова, Н.А.Михалевой, В.С.Нерсесянца, Ф.М.Рудинского, А.В.Стремоухова, Б.Н.То-порнина, И.Е.Фарбера, В.В.Цмая, С.В.Черниченко, В.Е.Чиркина, Б.С.Эбзеева, Л.С.Явича и др.

Несмотря на множество исследований, посвященных проблеме прав человека, в отечественной юридической литературе на сегодняшний день нет работ теоретико-правового характера, специально посвященных исследованию указанной проблематики в аспекте соотношения прав человека с государственными интересами. Проведенное диссертантом исследование в определенной степени восполняет этот пробел.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования выступают правовые отношения, складывающиеся между государством как специфическим публичным субъектом права и личностью как носителем частно-правового интереса. Объектом диссертационного исследования является содержание политико-правовых категорий «государственные интересы» и «интересы личности», принципы взаимодействия данных социальных феноменов в аспекте правового регулирования, условия возникновения противоречий между частными и публичными интересами субъектов правоотношений, принципы разрешения этих противоречий, пути установления взаимно приемлемого баланса в системе социальных интересов.

Цель настоящей работы заключается в том, чтобы дать целостное представление о соотношении государственных интересов и прав человека.

Для достижения заданной цели предполагается решение задач:

- выделить и охарактеризовать научные подходы к пониманию феномена «государственный интерес»;

- осуществить сравнительный анализ идейно-теоретических предпосылок концепции государственного интереса;

- сформулировать понятие государственного интереса применительно к современному периоду российской истории;

- исследовать причинно-следственные связи в рамках отношений конфликтного характера, возникающих вследствие противоречий интересов личности и государства;

- определить специфику проблемы обеспечения приоритета прав личности по отношению к публичным интересам и обозначить перспективные направления ее решения в условиях формирования правового государства;

- попытаться определить оптимальные формы сочетания принципов «самодостаточности» личности и суверенитета государства.

Методологическую основу исследования составили принципы познания социальных явлений в их историческом развитии и, вместе с тем, во взаимосвязи, взаимообусловленности, с точки зрения связи теории и практики, истории и современности, соотношения общецивилизационных и национальных особенностей этих явлений. Особое значение при исследовании проблемы соотношения интересов государства и прав человека уделяется методу сравнительного правоведения.

Исследование проблемных вопросов, связанных с государственными интересами и правами человека, предполагает комплексный теоретико-прикладной междисциплинарный подход. Этим обусловлена необходимость использования автором таких методов, как реконструкция идей и теорий, системный и структурно-функциональный методы. В работе также использованы методы: формально-юридический, правового и государственного моделирования и др.

Теоретическая основа диссертационного исследования. В качестве теоретической основы использованы произведения классиков политико-правовой мысли: Гегеля, Гоббса, Дидро, Дюверже, Дюги, Еллинека, Канта, Локка, Монтескъе, Руссо, Эсмена и др.

Использовалось творческое наследие известных русских мыслителей середины XIX – начала XX вв. Н.Бердяева, А.Д.Гра-довского, И.А.Ильина, Н.И.Палиенко, А.С.Ященко и др.

Теоретической основой диссертационного исследования послужили также труды современных отечественных юристов: С.С.Алексеева, В.К.Бабаева, С.Н.Бабурина, В.М.Баранова, В.В.Бородина, И.А.Возгрина, С.Б.Глушаченко, Ю.И.Гревцова, В.Г.Графского, Х.С.Гуцериева, А.В.Зиновьева, С.В.Игнатьевой, Г.Д.Ковалева, А.И.Королева, Э.В.Кузнецова, В.И.Леушина, Д.И.Луковской, В.В.Лысенко, В.С.Нерсесянца, Л.А.Николаевой, Л.С.Мамута, Р.А.Ромашова, О.Г.Румянцева, В.П.Сальникова, В.Д.Сорокина, Л.И.Спиридонова, С.В.Степашина, И.Е.Тарханова, И.А.Умновой, В.П.Федорова, А.Г.Хабибулина, Е.Н.Щендригина и др.

В качестве нормативно-правовой базы использовались конституции и действующие нормативно-правовые акты Российской Федерации и других государств, законодательство бывшего СССР и международно-правовые акты.

Научная новизна исследования. Диссертация является первым комплексным теоретико-правовым исследованием, где государственные интересы и права человека рассматриваются в аспекте объективного, обусловленного диалектикой социального развития противоречия публичных и частных интересов. Автором обобщаются и анализируются различные подходы к пониманию феномена «государственные интересы». По-новому, с позиции переосмысления опыта прошлых лет, диссертант подходит к проблеме соотношения неотъемлемых прав личности и государственной целесообразности. В диссертации аргументируется и последовательно отстаивается идейно-теоретическая концепция, в соответствии с которой частные и публичные интересы в совокупности представляют собой социальные факторы, адекватное взаимодействие которых обуславливает баланс социальных сил и стабильность в обществе.

На защиту выносятся следующие основные положения:

Под политико-правовой категорией «государственные интересы» следует понимать государственные нужды, потребности, выступающие в качестве реальных причин соответствующих видов государственной деятельности (функций государства).

В истории политико-правовой мысли содержание категории «государственные интересы» раскрывалось в соответствие социально-политической ситуацией. В эпоху античности в качестве интересов государства-полиса рассматривалось «общее благо», при этом основным средством достижения этого блага являлся сам полис. В средневековой политико-правовой мысли государственный интерес отождествлялся с интересами церкви трактовался как служение Богу с целью построения «града небесного». С формированием централизованных государств государственный интерес начинает рассматриваться как высшая политическая цель, с достижением которой могут быть связаны, а значит, и оправданы любые средства.

Государственный суверенитет как верховная и независимая государственная власть представляет собой, по сути, своего рода квинтэссенцию, свойство максимально концентрированно выражающее жизненно важные интересы, позволяющие носителю нормально функционировать как целостной социальной системе, выступать от своего лица в качестве самостоятельного субъекта политико-правовых отношений.

Признание естественно-правового содержания прав человека не должно отвергать их позитивного оформления. И естественно-правовая, и позитивистская доктрина должны выступать не как антиподы, а как дополняющие друг друга философско-правовые учения, что позволяет более комплексно подойти не только к осмыслению феномена прав человека, но и их практической реализации в правовой и социальной действительности.

Сводить проблему построения правовой государственности лишь к вопросу о защите прав граждан от государственных «притязаний», значит существенно примитивизировать в достаточной степени сложную проблему соотношения государственных и частных интересов. Вместе с тем применительно к российской правовой культуре эта проблема имеет, по меньшей мере, три основных аспекта: во-первых, абсолютизация принципа приоритета прав человека создает угрозу формирования и распространения в обществе позиции крайнего индивидуализма; во-вторых, с позиции безусловной абсолютизации принципа приоритета прав человека зачастую полностью игнорируется факт наличия общественных и государственных интересов, которые в определенных условиях могут становиться приоритетными; в-третьих, следует учитывать свойственный российской правовой культуре приоритет общественного интереса над частным.

Рассматривая механизм соотношения интересов личности (частных интересов) и интересов государства (публичных интересов) следует сделать вывод о том, что их взаимодействие предполагает неизбежный (обусловленный диалектикой социального развития) конфликт части и целого (отдельного субъекта и общества в целом). Компромисс этих конфликтующих сторон возможен только в том случае, если они фактически уважают интересы друг друга и несут конкретную персонифицированную ответственность за совершаемые поступки. Однако учет взаимных интересов и взаимная ответственность власти и подвластных структур возможны только тогда, когда в обществе на всех его уровнях сформировалась цивилизационная культура, под воздействием которой у абсолютного большинства субъектов вырабатывается чувство реального уважения к сложившейся и функционирующей в обществе регулятивно-охранительной системе. А это, в свою очередь, возможно только в государстве с высокоразвитой экономикой, действенной системой социального обеспечения всех слоев населения, сформировавшейся и устоявшейся демократической политической системой. Если же отсутствует (либо находится в зачаточном состоянии) хотя бы одно из названных условий, говорить о реальном компромиссе публичных и частных интересов не приходится.

Теоретическая значимость диссертационной работы заключается в том, что сформулированные в ней теоретические положения и выводы дополняют ряд разделов общей теории и истории права и государства, истории политических и правовых учений, некоторые разделы конституционного и международного права. Исследуемые в диссертации концепция государственных интересов, феномен государственного суверенитета, понятие прав человека, соотношение частного и публичного интересов являются узловыми проблемами, от решения которых зависит достижение конституционно определенной цели – формирование правовой государственности в России. Обобщение, анализ и новое теоретическое осмысление указанных проблем обуславливает теоретическую ценность проведенного исследования.

Практическая значимость исследования состоит в том, что теоретические результаты могут быть использованы: а) в научно-исследовательской деятельности при исследовании проблемы государственных интересов, государственного суверенитета, обеспечения прав человека; б) в правотворческой деятельности при разработке и обосновании положений по совершенствованию действующего законодательства в сфере обеспечения, охраны и защиты прав человека; в) при подготовке лекций, проведении семинарских и практических занятий по общей теории права, истории политических и правовых учений, конституционному праву, международному праву, политологии и т.д.

Апробация результатов исследования. Рукопись диссертации обсуждалась и была одобрена на заседании кафедры теории права и государства Санкт-Петербургского университета МВД России.

Результаты изысканий диссертанта получили выражение в опубликованных научных работах, а также в выступлениях автора на: международном симпозиуме «Права человека и статус правоохранительных органов» (Санкт-Петербург, 3-4 марта 1994 г.); международной научно-практической конференции «Общество, право, полиция» (Санкт-Петербург, 23-24 мая 1996 г.); международной научно-практической конференции «Законность, оперативно-розыскная деятельность и уголовный процесс» (Санкт-Пе-тербург, апрель 1998 г.); международной научно-практической конференции «МВД России – 200 лет» (Санкт-Петербург, май 1998 г.); межведомственной научно-практической конференции «Кадровая воспитательная работа в правоохранительных органах: состояние, проблемы, перспективы» (Санкт-Петербург, 7 апреля 2000 г.); международной научно-практической конференции «МВД России – 200 лет: история, развитие, перспективы» (Санкт-Петербург, сентябрь 2000 г.); региональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы антикоррупционной политики на региональном уровне» (Санкт-Петербург, февраль 2001 г.).

Структура работы обусловлена целью и задачами исследования и включает введение, две главы, объединяющие пять параграфов, заключение и список литературы.