Государственный суверенитет Республики Казахстан: политико-правовой анализ становления и проблемы национально-государственного развития Котов, Анатолий Константинович




Котов, Анатолий Константинович. Государственный суверенитет Республики Казахстан: политико-правовой анализ становления и проблемы национально-государственного развития : автореферат дис. ... доктора юридических наук : 12.00.01.- Алматы, 1994.- 50 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы исследования определяется стратегической и теоретической, государственно-правовой и международно-правовой многогранностью проблемы суверенитета в новых геополитических реалиях, возникших на исходе XX столетия. Распад тоталитарной системы и окончание конфронтационной эпохи вызвали к жизни новые независимые государства. В Центральной Азии -Республика Казахстан одно из них.

Современные геополитические реалии симптоматично обнажили ограниченность познавательного поля государственного суверенитета новых независимых государств в рамках устоявшегося видения проблемы и классового подхода к ее решению социалистической теорией государства и права. Потускнели многие одно-двумерные определения социальной материи, даваемые этой теорией. Становление на месте бывшего СССР ряда новых независимых государств не только остро поставило вопрос о правопреемстве в мировом сообществе, но прежде всего, актуализировало проблемы суверенитета "де-юре" и "де-факто" как для них самих, так и для небиполярного человечества. Государственный суверенитет не изживает себя, как было модно считать каждый раз после того, как мир, остыв от войн, приходил к осознанию необходимости обьединять усилия государств и народов во взаимовыгодном и безопасном развитии. После первой мировой войны результатом такого понимания явилась Лига Наций (1920), после второй - Организация Обьединенных Наций (1945), действующая скоро как полвека. Однако государств от этого не стало меньше. Если к 1900 году в мире было всего 53 суверенных государства, то к концу столетия их насчитывается около 200.

Дальнейшая разработка категории "суверенитет" может существенно обогащать современное государствоведение в познании происхождения и сущности государства, его функций в индустриальном и постиндустриальном социуме и целостном мире.

Будучи политико-правовой материей, суверенитет не исчезает, но многообразнее и тоньше проявляет себя и, следовательно, умножаться и меняться должны научные знания о нем. Также, как понимание материи есть форма всеобьем-лющего человеческого знания о предметном мире, своеобразного для каждой эпохи и отдельного мыслителя, так и современное понимание суверенитета в процессе его противоречивого развертывания может становиться формой наиболее адекватного представления среди государствоведов о социальной власти в эпоху правовой ее организации. Истина конкретна, но ученые толкуют ее по-разному, ибо созерцают ее в разные времена и не всегда сообразно изменяющейся действительности. От этого и потребность теории государства и

права в новом знании суверенитета неизбывна, тем более, что истина его пребывает в непрерывном становлении и развитии.

Исторические изменения социальных и государственно-правовых реалий в жизни любой страны влекут настоятельную потребность в осмыслении нового формирующегося облика государственной материи с целью придать процессам становления и развития его качественных особенностей целенаправленный, осознанный и конструктивный характер. Без научного осмысления переходного состояния государственности и выработки концепции ее обозримого будущего никакая, даже самая прагматичная политическая практика не ответит на вызов нового времени и ожидания посттоталитарного общества. Само развитие казахстанского государствоведения, как и сохранение и приумножение в стране гуманитарного знания в целом, рассматривается в трудах Президента Республики Казахстан Н.А. Назарбаева в качестве "важнейшего компонента становления Казахстана как суверенного государства".

Теперь, когда государствоведение в Казахстане обрело собственную почву исследований в виде суверенного государственно-правового развития Республики Казахстан, всеобщую направленность и ценности которого закрепила Конституция страны 1993 года, изучение проблем единства, верховенства и независимости государственной' власти и сущностного национально-государственного развития Республики Казахстан нуждается в специальном внимании ученых-юристов, ибо это изучение формирующегося собственного предмета должно стать прологом самостоятельной науки и стройной учебной дисциплины "Конституционное (государственное) право Республики Казахстан". Дальнейшая углубленная разработка общей теории суверенитета и формирование концепции государственного суверенитета Республики Казахстан - первооснова казахстанской государственно-правовой науки. В этой связи на исследователей возлагается огромная ответственность перед обществом, в котором они живут, и новыми поколениями казахстанцев, которые за ними идут.

Практика национально-государственного развития Казахстана после распада Союза ССР, .необходимость укрепления нового независимого государства как гаранта социальных преобразований диктует приоритетность исследований в этой области. Обществоведам Национальной Академии наук не случайно рекомендовано "отдать предпочтение разработке концептуальных основ национальной политики", учитывающей "обретение республикой суверенитета, многонациональный состав ее населения, насущную потребность его консолидации". Суверенитет по сути своей может стать одной из таких концептуальных основ всеохватной и, в целесообразной степени, централизованной правовой силы

Назарбаев Н.А. Необходима научная поддержка проводимых в республике реформ. Выступление на сессии Общего собрания Национальной Академии наук Республики Казахстан 2 февраля 1994 года в Алмати. - Казахстанская правда. 1994.5 февраля.

упорядочения социального многообразия и сохранения целостности развивающегося казахстанского общества.

Исходя из теоретического и практического значения политико-правового анализа становления государственного суверенитета Республики Казахстан и необходимости дальнейшего поиска решений проблем ее самостоятельного национально-государственного развития, диссертант избрал настоящую тему в качестве обьекта специального исследования.

Степень разработанности проблемы государственного суверенитета, несмотря на достаточное количество посвященных ей научных работ советских авторов, в контексте глобальных исторических перемен и обретения Казахстаном полноценого суверенитета "де-юре", выбора им собственного пути развития и осуществления социальной модернизации с казахстанской спецификой, предстает совершенно недостаточной. И потому, степень эта оставляет желать теоретического возведения ее на академический уровень изученности.

Государствоведение Казахстана, до недавнего времени, будучи частью советской государственно-правовой науки, естественно, было ограничено официальными традициями классового подхода и господствующей идеологией. Их доминирование в методологии юридических работ очевидно. Специальных монографических исследований теоретических проблем суверенитета казахстанскими государствоведами не предпринималось и затрагивались они лишь в

плане исторйко-правовых обобщений возникновения и развития казахской со-

2 ветскои государственности, а если затрагивались несколько предметнее, с

начала 80-х годов, то опять же непременно в традиционном для того времени

контексте единства суверенитета Союза ССР и союзных республик.

Первыми фундаментальными работами можно назвать монографии: Левин И.Д. Суверенитет. М.: Госюриздат, 1948. Дорогий В. Суверенитет в советском государственном праве. М.: АОН при ЦК ВКП(б). 1948. К последним следует отнести вышедшую 15 лет назад работу: Шевцов B.C. Государственный суверенитет. Вопросы теории. М.:Наука.1979.

См.: Сапаргалиев М. Возникновение казахской советской государственности (1917 -1920 гг.) Алма-Ата : Изд-во АН Каз ССР. 1948; Савосько В.К. Преобразование Казахской автономной ССР в союзную республику. Алма-Ата: Изд-во АН КазССР. 1951; Тайманов Г.Т. Развитие советской государственности в Казахстане. Краткий историко-юридический очерк. М.: Госюриздат. 1956;Сартаев С.С. Образоание и становление казахской советской государственности. Алма-Ата: Казгосиздат. 1960; Сапаргалиев Г.С. Карательная политика царизма в Казахстане. Алма-Ата: Наука. 1966; Зиманов С.З. В.И.Ленин и советская национальная государственность в Казахстане. Алма-Ата: Наука. 1970; Туганбаев А.Ш. Казахская ССР в срюэе рав-ных.Очерки государственного развития. Алма-Ата: Казахстан. 1972; Зиманов С.З., Даулетова CO., Исмагулов М.Ш. Казахский отдел Народного Комиссариата по делам национальностей РСФСР. Алма-Ата: Наука. 1975; их же. Казахский революционный комитет. А-Ата: Наука. 1985. 3См.: Котов К.Ф. В едином союзе. Алма-Ата: Казахстан. 1983; Зиманов С.З.. Рейтор И,К. Советская национальная государственность и сближение наций. Алма-Ата: Наука. 1983; Конституционные основы статуса союзной республики. Под ред. M.T. Баймаханова. Алма-Ата: Наука. 1985.

Вряд ли было бы корректно со стороны автора подвергать эти работы обстоятельной критике сегодня, хотя весьма осторожное касательство в них проблем суверенитета Казахской республики можно обьяснить фактическим отсутствием в советский период на уровне союзных республик самого обьекта познания - государственного суверенитета как такового. Сюда же следует отнести жесткую методологическую дисциплину мысли, которая брала начало в партийности науки.

Все это, конечно, не позволяло снять многие проблемы национально-государственного строительства, которые не находили ожидаемого освещения в трудах казахстанских государствоведов. Еще в 1974 году, академик С.З. Зима-нов обращал внимание государствоведов среднеазиатских республик на значительное отставание теоретического знания от сбора и первичной обработки фактов в области национально-государственного строительства.

Обьективности ради, заметим, что позже попытки привнести в эту проблематику новое, подойти к ней с точки зрения научных постановок предпринимались, но все же специально предметом своего научного анализа государственный суверенитет, его полноту и целостность они не ставили и обьективно вели исследование в тех же федеративных парадигмах общесоветского единства, к тому же не всегда преодолевая историческую фактологичность.3 В общей же панораме казахстанского государствоведения советского периода, к сегодняшним теоретическим и практическим проблемам суверенитета и национально-государственного развития Казахстана авторы этих работ, нужно сказать, приблизились вплотную. Собственно монографические исследования С.З. Зи-

Зиманов С.З. Некоторые вопросы методологии изучения национально-государственного строительства. Доклад на зональном научном совещании по вопросам государства и права в Алма-Ате. 1974. С.9.

гСм.: Зиманов С.З., Рейтор И.К. Теоретические вопросы советского национально-государственного строительства. Алма-Ата: Наука. 1987.В этой работе впервые обращалось внимание ученых страны, что союзные республики в своем положении низведены до уровня автономных.

3См.: Агдарбеков Т.А. Проблемы национально-государственного строительства в Казахстане. Алма-Ата: Наука. 1990. Автор предпринимает попытку переосмыслить процесс национально-государственного строительства на основе критического анализа ранее не вовлеченных в научный оборот документов истории Казахской республики периода 1920-1936 годов. Из монографических исследований этой проблематики в сопредельных Казахстану центральноазиатских государствах можно назвать пока лишь работу Э.Д. Бейшембиева, посвященную внешнеэкономической правосубьектности суверенной Республики Кыргызстан. См.: Бейшембиев Э.Д. Государственно-правовые проблемы внешнеэкономической деятельности Кыргызстана. Автореф.дисс.докт.юрид.наук. Алмати. 1993.

5В этой связи нельзя не отметить содержательную статью С.Н. Сабикенова "Теория государственного суверенитета* (Казахстанская правда.1992. 25 сентября). В ней ставились важные проблемы в период обсуждения проекта Конституции республики, к которым диссертант не мог не выразить своего отношения в работе.

мановэ и И.К. Рейтора, коллектива ученых под руководством М.Т. Баймахано-ва и работа Т.А.Агдарбекова стали последними в казахстанском государство-ведении советского периода, за которым должно начинаться становление нового его качества на собственной политической и конституционной основе.

Цель диссертационного исследования состоит в выработке целостной и относительно завершенной концепции государственного суверенитета Республики Казахстан и научном обосновании системы ее основных теоретических положений и обозначении возможных научно-практических решений узловых проблем национально-государственного развития страны в условиях независимости в качестве нового самостоятельного направления юридических исследований современного казахстанского государствоведения.

Достижение цели диссертационного исследования предполагает решение логического комплекса взаимосвязанных задач, среди которых автором выделяются наиболее крупные:

отработка адекватных методологических подходов к теоретическому осмыслению оснований концепции государственного суверенитета Республики Казахстан;

обоснование собственного предмета научного осмысления в казахстанском государствоведении;

-обращение к социальной природе и основаниям суверенитета как истоку единства государственной власти в Казахстане;

анализ особенностей становления и условий сохранения независимости государства Казахстан в историческом контексте этнополитогенеза и конституционной эволюции;

выявление соотносимое государственного суверенитета Республики Казахстан с международным правопорядком;

раскрытие тенденций становления суверенитета Казахстана внутри страны и в мировом сообществе государств;

обозначение закономерностей становления суверенитета и национально-государственного развития новых независимых государств Центральной Азии;

понимание национального самоопределения и обоснование государственно-правовых гарантий свободного национального развития в Республике Казахстан.

Методологической и теоретической основой исследования является цивилиза-ционный подход, основывающийся на признании приоритета общечеловеческих ценностей, учете духовных и материальных достижений каждого народа в интересах обеспечения свободы личности. Цивилизационный подход применяется в качестве фундаментального метода осмысления ноуменологии и феноменологии суверенитета. Но как метод всеобщий для всех этапов диссертационной работы он дополнялся использованием частонаучных методов познания и не исключал

конструктивное внимание к достижениям казахстанской академической школы философов в области развития диалектической логики как методологии социального познания.

Выводы и положения диссертации опираются на труды родоначальников казахстанского государствоведения М.Т. Баймаханова, М.А. Биндера, А.Е. Ерено-ва, С.З. Зиманова, В А Кима, К.Ф. Котова, Г.С. Сапаргалиева, М.С. Сапаргалие-ва, С.С. Сартаева. Многие из их исследований не утратили своего фундаментального методологического и теоретического значения для современного познания природы и раскрытия источников саморазвития государства Казахстан. Названные труды оказали непосредственное влияние на становление автора как государствоведа и на методологию решения им в диссертации ряда конкретных вопросов темы.

Весьма значимы для творческих решений темы были труды видных казахстанских теоретиков государства и права "второй волны" (конца 80-х - начала 90-х годов) - Т.А. Агдарбекова, С.Н. Сабикенова, С.Ф. Ударцева, Н.А. Шайкенова.

Вместе с тем сколько-нибудь успешное обоснование научной концепции государственного суверенитета Республики Казахстан вряд-ли могло состояться без обращения диссертанта к вопросам методологии исследований в общей теории государства и общей теории права, весьма основательно разработанным в монографиях российских ученых С.С.Алексеева, А.М.Васильева, А.И. Денисова, В.П.Казимирчука, Д.А.Керимова, А.И.Кима, В.Н.Кудрявцева, О.Е.Кута-фина, П.Е.Недбайло, В.С.Нерсесянца, В.О.Тененбаума, Ю.А.Тихомирова, Б.Н. Топорнина, Л.С.Явича, К.Ф.Шеремета и др.

Теоретической базой исследования также стал позитивный и критический анализ философских и правовых обобщений по вопросам суверенитета таких западноевропейских мыслителей, как Бодана, Гоббса, Локка, Монтескье, Руссо, Блэкстона, Гегеля, Еллинека, Энгельса, Кельзена, Ясперса; трактатов ученых монархической России И. Волоцкого (Санина), И. Пересветова, Н. Бердяева, Н. Палиенко, А. Ященко, Ф. Кокошкина, П. Новгородцева, А. Ильина, С. Франка; монографий государствоведов и других ученых советского периода А. Агзам-ходжаева, А. Безуглова, Э.Бейшембиева, С. Вихарева, М. Джунусова, В. Доро-гина, Д. Златопольского, В. Кабышева, С. Калтахчяна, К. Нурбекова, С. Раджабо-ва, Г.Старушенко, Ю. Судницына, Э. Тадевосяна, Р. Тургунбекова, Н. Ушакова, И. Цамеряна, М. Шафира, В. Щевцова, Б. Щетинина и др.

Постижению современных проблем национально-государственного развития Республики Казахстан в относительной полноте их противоречий способст-

См.: Зиманов С.З. Общественный строй казахов первой половины XIX века. Алма-Ата:Наука. 1958: его же. Политический строй Казахстана конца XVIII и первой половины XIX веков. Алма-Ата: Наука. 1960; Баймаханов М.Т. Противоречия в развитии правовой надстройки при социализме. Алма-Ата: Наука. 1972 и др.

вовали исследования и размышления на темы межнациональных отношений таких казахстанских обществоведов, философов и политологов, как Л. Вайсберг, Б. Ирмуханов, А.Калмырзаев, А. Кекильбаев, С. Куттыкадзм, Н. Масанов, М. Су-жиков, М. Тажин и др.

Концептуальные построения в диссертации были существенно углублены обращением автора к таким историческим памятникам, как Чингиз-наме Уте-миш-хаджи, к трудам видных историков и этнографов Казахстана М. Абусеито-вой, С. Асфендиарова, М. Асылбекова, С.Баишева, В.Васина, Е.Бекмаханова, Н. Бекмахановой, А.Галиева, Л.Гумилева, Г. Дахшлейгера, М.Козыбаева, Н.Нусуп-бекова, К.Нурпеисова, М.Тынышпаева, С.Фукса, С.Юшкова и др.

Научная новизна исследования заключается в самом выборе и комплексном исследовании темы, предпринятом диссертантом впервые в казахстанском го-сударствоведении не фрагментарно и в связи с вопросами федеративного устройства союзного государства, а самостоятельно, целостно и углубленно.

Отсутствие ранее самого обьекта познания обрекало работы, касающиеся вопросов суверенитета союзной республики, на формально-юридический подход и схоластические дебаты в рамках проблемы "ограничен-неограничен". В худшем случае, как это было в Казахстане, делало комплексное предметное изучение государственного суверенитета невостребованным и политически даже нежелательным. Принципиально новые методологические подходы в диссертации позволяют не только преодолеть мертвую точку в этой области исследований, но и позволяют автору выстроить адекватные времени парадигмы научного определения понятия государственного суверенитета.

Особенностью диссертации является то, что противоречия государственно-правовой действительности не сводятся автором только к классовому антагонизму, а понимаются как внутренний источник самодвижения государственной материи, имеющий своими основаниями начало личной свободы и начало общественной солидарности, во взаимодействии материально-духовных интересов каждого из субьектов этих естественных начал социальности. Отсюда по-новому предстает эволюция Казахстана к суверенитету и сама его природа, функции, свойства сверхвременности и совместимости с международным правопорядком.

В своей логической целостности теоретические обобщения, выводы и положения диссертации формируют качественно новое самостоятельное направление исследований в области теории государства и права, раскрывающее на политическом опыте Республики Казахстан закономерности и особенности становления суверенитета и самостоятельного национально-государственного развития новых независимых государств Центральной Азии.

Положения диссертации, выносимые на защиту, конкретно раскрывают научную новизну проведенного исследования и полученных в ходе него результатов:

Основания государственного суверенитета не есть только то, на чем он покоится, но одновременно они есть то, из чего исходит процесс его развития, благодаря чему государственный суверенитет становится и что определяет его суть и направление движения в собственное будущее.

Различение суверенитета как обьекта социальной действительности и реального предмета государственно-правовой науки открывает логико-гносеологическую возможность при помощи понятий и категорий общего учения о суверенитете осмыслить исторические явления новейшего времени и отношения государственного суверенитета новых независимых государств. Видение государственного суверенитета не только в качестве сложившегося конкретного предмета познания, но и как развивающегося абстрактного обьекта будет признанием всеобщей изменчивости состояний государства и государственно-правовых явлений. Отходом от догматического взгляда на учение о них как завершенное, на социалистическое государство как единственно совершенное, а на судьбу государства в мировой истории как на предрешенную его окончательным "отмиранием", преодолевается искусственная синкретичность в теории государства и права обьекта действительности суверенитета, существующего в социуме обьективно и задолго до возникновения самой этой теории, и предмета ее познания - государственного суверенитета, - который идеален и историчен, поскольку формируется поступательно синтезированию государственно-правовой наукой скрытых ранее сторон объективного феномена суверенитета.

Категория "суверенитет" в общей теории государства и права предстает фундаментальной в логической системе государствоведческих категорий, так же, как и категории "норма права", "государственная воля" - основные в системе правоведческих категорий. Категория "суверенитет" есть конкретно-всеобщая политико-правовая категория, поскольку обозначает субстанцию государства вообще, как конкретного института цивилизации. Но эта субстанция, подобно сложному строению незавершимого познанием физического атома, есть, по всей видимости, не монолитно-одномерное основание государства, а конкретное внутри себя многоуровневое разнообразие социальной власти, соотносимое в действительности жизненной логикой иерархии в относительно устойчивое бытие трансперсональной взаимосвязанности людей.

- Государство имеет доклассовое происхождение. Институционализация
власти через собственное структурирование и иерархизацию сообразно расту
щим потребностям освоения территории расселения людей и необходимости
их самовоспроизводства вела к централизации и концентрации силовых, орга-

изующих потенций власти в единой системе,включая для принудительного из-авления социума от инцеста и утверждения в нем экзогамии. Эта система са-оорганизации общества в ходе социального развития и вызвала к жизни новую елостность власти - суверенность: единое, верховное начало, упорядочиваю-іее многообразные отношения между людьми на благо каждого и всех, для за-1иты от военных завоеваний соседей и относительно мирного обособленного азвития.

Суверенитет есть качественно определенная социальная власть, единст-энно достигшая своим становлением и развитием уровня целостного, все-бьемлющего качества, которое есть власть государственная. Суверенитет сть внутренняя сущность бытия государства.

Понятия "суверенитет", "государственная власть", и "государство" в со-ременной действительности теоретически различимы, ибо абстрактны, но рактически неразделимы. Суверенитет - полноценная государственная власть, эторая реализуется в деятельности государства по осуществлению социальных ункций власти. Государство - адекватная форма суверенитета. Суверенитет, -бьединяющая общим правопорядком и равным правом население, верховная часть территории, независимая в отношениях с другой какой-либо суверенной осударственной) властью. Суверенитет есть власть государственная. Госу-арство в действительности - структурированная централизованная власть.

Суверенитет обнаруживает свою изначальную социальную природу в рганических социумо-центристских функциях: а) консолидирующей; б) онто-эгической; в) организующе-преобразовательной; г) регулятивной; д) охрани-эльной.

Становление суверенного Казахстана есть отношение прошлого, настоя-,его и будущего его государственности в непрерывном во времени и противо-ечивом в реальности процессе этнополитогенеза. Непрерывность во времени того процесса не означает его количественной и качественной неизменно-ги в разные "отрезки" исторического времени.

Весьма значимой в вызревании элементов суверенности была эпоха кон-гитуционной эволюции Казахстана, которая охватывала сложное историческое эемя после февральской буржуазно-демократической революции 1917 года їлоть до становления "де-юре" независимого государства Казахстан.

Первый и основной вопрос теории нового независимого государства -го вопрос о том, почему есть это, а никакое другое государство там, где оно :ть? Территория Республики Казахстан в своей юридической (признанной эпредельными государствами) природе есть соответствие фактического налич-эго территориального владения этого государства естественному праву казах-сой нации на самоопределение в процессе исторически обусловленного и не-

обходимого распределения географической среды между обитающими в этой части Земли этническими коллективами Человечества.

Коренная нация по праву исторической судьбы является и всегда будет этнико-политическим основанием государственной независимости Республики Казахстан. Этнико-политическое основание сообщает суверенитету Республики Казахстан органическое качество неподчиненности ее государственной власти любому другому государству и означает политическую и военную неприкосно-венноссть всего казахстанского народа во всех ее пространственных пределах.

Власть в государстве становится действительно верховной, с качественно присущей ей стабильностью и эффективностью, когда она обьединяет население, проживающее на территории своей потенциальной юрисдикции, в народ. Верховенство государственной власти может быть прежде всего как территориальное верховенство. Взаимосвязь государственной власти и населения дает производное - народ, двумя решающими каналами: через освоение трудовыми ресурсами собственной территории и организацию на ней оптимальной производительности труда, обретение людьми собственности и получение в результате максимально высокого валового национального продукта и также, через понимание и использование властными структурами права как нормы общественной солидарности и равной меры свободы граждан.

Основания суверенитета Республики Казахстан есть историческая действительность. Если этнико-политическое основание суверенитета Республики Казахстан его определяет, то это означает, что благодаря ему на одном и том же месте есть одно и то же национальное государство, т.е. то, что оно есть вообще. То, что социально-демографическое основание суверенитета Республики Казахстан его обусловливает, значит благодаря совместному житию людей и созданию ими материальных и духовных ценностей оно делает это государство таким, каким оно есть и может быть лучше.

Основания эти не изолированы и своим потенциалом проникают одно в другое и, наоборот, присутствуют в первом, умножая при этом потенциал державного (слово государственного гимна Республики Казахстан) величия Казахстана, как общей родины людей одной исторической судьбы. Здесь происходит диалектическое соединение основания как почвы суверенитета Республики Казахстан и основания как действия, начала и устремленности государства Казахстан в будущее, к свободе и процветанию.

Единство государственной власти Республики Казахстан имеет своим общесоциальным источником сложное многоединство казахстанского общества и потому, системно должна быть организована как целостное множество взаимосвязанных элементов в виде ветвей власти с функционально интегрирующим центром, легитимированным народом Казахстана. Политический плюра-

ізм и полиархизм не противоречат верховенству государственной власти, но опустимы ровно настолько, насколько не дисфункциональны в отношении уни-ірной территориальной целостности и единства экономической системы Ре-тублики Казахстан.

- Национально - государственное развитие Республики Казахстан есть нео-
номерный процесс непрерывного разрешения противоречий национального
ытия (внутринационального и межнационального) в государстве как неотьемле-
ая составная часть его суверенного социального и политического развития,
аряду со строительством его как правового и демократического государства.

- Центральной проблемой национально-государственного развития суве-
енной Республики Казахстан является научное определение современной роли
сторического субьекта права наций на самоопределение и практическое осу-
іествление им этой роли при сохранении и поддержке национальной самобыт-
ости и равноправного сосуществования различных диаспор Казахстана на ос-
ове обьединения всех казахстанцев в один народ общим и равным правом.

- Государственно-правовой институт права гражданина Республики Ка-
зхстан на национальное достоинство может стать способом персонификации
ациональной свободы и установления ее рациональной и справедливой меры

полиэтничном по составу населения государстве с единым казахстанским эажданством.

Основная гарантия национальной свободы индивида в многонациональ-ом коллективе и казахстанском обществе в целом - национальное равнопра-ие, охраняемое независимым, политически неделимым государством Казах-ган.

Общими закономерностями становления суверенитета и нзционально-го-/дарственного развития новых независимых государств Центральной Азии зляются: переход от тоталитарного к демократическому образу жизни через ведение и укрепление института президентской власти в государствах; іридическое признание и экономическое утверждение частной собственности а средства производства при сохранении регулятивной макроэкономической оли государств; восстановление общего экономического пространства респуб-лк бывшего СССР; обеспечение региональной коллективной безопасности и ридическое признание новыми независимыми государствами фактических )аниц, сложившихся между ними к декабрю 1991 года; возрастание социаль-й роли и ответственности коренных наций при гарантиях национального авноправия граждан; поиск и выработка новой идеологии государств, синтези-ующей традиционные ценности национальных культур и прогрессивные ли-ерально-демократические идеи, которые, обогащая друг друга, способны кон-элидировать общество и открыть ему свой путь модернизации социально-эко-омического и политического строя; постижение новыми независимыми госу-

дарствами своих национальных интересов и вхождение их в мировое сообщество государств и солидарных наций на основе суверенного равенства и осознания глобальных проблем человечества, признания общечеловеческих приоритетов.

Эмпирической основой диссертации послужили обширные фактологические и статистические материалы в области государственного строительства Республики Казахстан, собранные и проанализированные автором за время его научной работы в Центре по изучению национальных и межнациональных отношений при Институте философии и права АН Казахской ССР (1988-1991 гг.), в Институте государства и права Национальной академии наук Республики Казахстан (1991 г. - по апрель 1994 г.) и в ходе выполнения практических заданий соответствующих отделов аппарата Президента Республики Казахстан, в процессе личных наблюдений и общения.

Критически, с помощью формально-юридического и сравнительного методов, рассматривается массив новейших нормативных актов Республики Казахстан, принятых в 1990-1994 годах, выявляются пробелы в праве, для устранения которых предлагаются целесообразные, по мнению автора, государственные меры.

Определенное место в диссертации занимают результаты социологических и этнопсихологических исследований, проведенных в многонациональных трудовых коллективах ряда областей Казахстана в 1989-1991 годах, Центром по изучению национальных и межнациональных отношений (ныне Центром социологии и межнациональных отношений при Институте философии Национальной Академии наук), в организации которых диссертант принимал посильное участие, будучи ученым секретарем и ведущим научным сотрудником этого Центра.

Связь диссертации, с государственными и академическими планами научно-исследовательских работ. Тема диссертационного исследования утверждена решением Ученого Совета Института государства и права Национальной Академии наук Республики Казахстан 11 февраля 1993 года. Ранее, постановлением N 680 Кабинета Министров Республики Казахстан в ноябре 1991 года, исследование государственно-правовых проблем суверенитета Казахстана было утверждено как составная часть общей программы научной деятельности Института государства и права на 1992-1994 годы.

Практическая значимость результатов исследования обнаруживает себя в нескольких плоскостях:

Социально-политической, как возможность использования их при определении и корректировке основных направлений политики в области государственного строительства Республики Казахстан, включая сферу национально-государственного развития нового независимого государства.

Идеологической, как целесообразность применения теоретических выводов и положений диссертации в практической деятельности государственного аппарата по идейной консолидации казахстанского общества, непрерывному поиску в нем оптимальных путей к духовному согласию и гражданскому миру.

Законотворческой, как полезность учета в процессе разработки нового и совершенствования действующего внутригосударственного права ряда законодательных предположений, обосновываемых в исследовании, особенно по урегулированию в Республике Казахстан отношений национальной свободы и национального достоинства индивида, по правовому обеспечению ведущей роли и социальной ответственности субьекта права наций на самоопределение в Казахстане.

Учебно-методической, как приращение новых знаний в области теории государственного суверенитета и анализа его становления в процессе эволюции Казахстана к новому независимому государству, знаний, которые восполняют пробелы в учебных программах по теории государства и права и создают основы учебной дисциплины "Конституционное (государственное) право Республики Казахстан".

Апробация результатов исследования осуществлялась по мере их получения на каждом этапе диссертационной работы.

Они докладывались на Ученом Совете Института государства и права Национальной Академии наук в декабре 1993 года при обсуждении завершенной плановой научной работы на тему: "Государственно-правовые и международно-правовые аспекты суверенитета Республики Казахстан", где диссертанту довелось выполнить две главы из пяти и в целом быть руководителем авторского коллектива. Монография получила высокую оценку внешних рецензентов и была рекомендована Ученым Советом Института государства и права в печать.

Ранее диссертант участвовал в исследовании плановых научных тем: "Казахская нация: проблемы формирования и развития (социально-философские аспекты)" - (глава о роли национальной государственности в консолидации казахской нации) и "Проблемы улучшения морально-психологического климата в многонациональных коллективах Казахстана" (глава о равноправии граждан и их праве на национальное достоинство), принятых Ученым Советом Института философии и права АН республики в качестве завершенных соответственно в 1990 и 1991 годах и затем, в виде коллективных монографий, сданных в издательство "-Гылым".

Идеи и положения, развитые в диссертации, также излагались автором в научных докладах и сообщениях: на Всесоюзной конференции "Власть в социалистическом обществе: история, теория, перспективы", проведенной Философским обществом СССР в декабре 1989 года в Москве (см.: Материалы научной

конференции с аналогичным названием. М. 1989.С. 9-13); на заседании "круглого стола" - "Теоретико- методологические проблемы политологии", организованного в мае 1991 года в Алма-Ате Казахской ассоциацией политических наук и Институтом философии и права Академии наук республики (см.: Известия Академии наук Казахской ССР. Серия общественных наук. 1991. N6. С. 66-70); на дискуссии ученых-обществоведов академии по проекту союзного договора в декабре 1990 года, развернутой по инициативе Отделения общественных наук АН республики (см.: Вестник Академии наук Казахской ССР. 1991. N4. С. 17-18); на расширенном заседании Ученого Совета Института государства и права HAH РК в декабре 1992 года, посвященном годовщине независимости Республики Казахстан; на научной конференции в Институте государства и права НАН РК в январе 1994 года, посвященной годовщине Конституции Республики Казахстан; на заседании "круглого стола", организованного в феврале 1994 года редакцией журнала "Мысль", на тему: "Какая идеология нам нужна" (см.: "Мысль". 1994. N5); на других обсуждениях различного уровня, включая выступления по телевидению и радио; а также, в ходе научной разработки стратегии становления Казахстана как суверенного государства под эгидой Института стратегических исследований при Президенте Республики Казахстан в марте-апреле 1992 года (совместно с Е. Арыновым, Б. Есекеевым, М. Тажиным, Ф. Су-леймановым и др.).

Результаты исследования внедрялись в государственно-правовую практику путем внесения автором многочисленных научно-практических рекомендаций по разработке и совершенствованию законодательства в разных сферах общественных отношений и проекта Конституции Республики Казахстан, а также в ходе непосредственного участия диссертанта в осуществлении органами государства своих функций и в избирательной кампании. Он являлся помощником народного депутата Верховного Совета Республики Казахстан двенадцатого созыва (1990-1993 гг.),был доверенным лицом кандидата в депутаты парламента страны на выборах в марте 1994 года, неоднократно выступал в качестве эспер-та Конституционного суда Республики Казахстан, был членом рабочих групп по подготовке законопроектов.

Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на совместном расширенном заседании проблемных групп Института государства и права Национальной Академии наук Республики Казахстан 11 февраля 1994 года.

Основное содержание диссертации изложено в двух индивидуальных и двух коллективных монографиях, пяти брошюрах, опубликованных в казахстанских государственных издательствах, и серии научных статей. Всего по теме диссертации опубликовано на казахском и русском языках 30 работ общим обье-мом 55 печатных листов.

Структура и обьем диссертации производим от цели и задач исследования и включают введение, четыре главы, состоящие из двенацати параграфов, заключение и список анализируемой и цитируемой литературы, всего на 407 страницах.