Эффективность правореализационного процесса Просандеев Дмитрий Владимирович

Эффективность правореализационного процесса
<
Эффективность правореализационного процесса Эффективность правореализационного процесса Эффективность правореализационного процесса Эффективность правореализационного процесса Эффективность правореализационного процесса Эффективность правореализационного процесса Эффективность правореализационного процесса Эффективность правореализационного процесса Эффективность правореализационного процесса Эффективность правореализационного процесса Эффективность правореализационного процесса Эффективность правореализационного процесса
>



Просандеев Дмитрий Владимирович. Эффективность правореализационного процесса : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.01 : Ростов н/Д, 2004 171 c. РГБ ОД, 61:04-12/1161

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Правореализационныи процесс как правовая категория 13

1.1. Характеристика содержания изучаемой научной категории 13

1.2. Эффективность как системообразующий фактор механизма правореализационного процесса 30

Глава 2. Правореализационныи процесс и его эффективность в современных условиях 50

2.1. Реализация норм права в сфере отправления правосудия и принудительного исполнения актов судебной власти 50

2.2. Осуществление правовых предписаний в деятельности правоохранительных органов 70

2.3. Правовая культура в практике правореализационного процесса 89

Глава 3. Совершенствование эффективности процесса реализации права 112

3.1. Построение концепции эффективности правореализационного процесса 112

3.2. Стратегические направления совершенствования эффективности правореализационного процесса 130

Заключение 148

Список использованной литературы 156

Введение к работе

Актуальность темы исследования состоит в том, что в ней рассматривается одна из важнейших проблем - эффективность правореализационного процесса, которая может быть отнесена к числу недостаточно изученных, несмотря на востребованность юридической науки и практики, интерес к которой особенно возрос в последние годы в связи с существенными государственно-правовыми преобразованиями в сфере осуществления правосудия и правоохранительной деятельности.

Изучаемая категория имеет актуальное значение как в свете формирования новых инструментов познания права, так и для всего механизма правового регулирования российского государства.

Вопросы, связанные с достижением эффективности

правореализационного процесса, должны быть в центре внимания, так как предваряют практические исследования по наиболее результативному воплощению юридических норм. Такие правовые явления и состояния, как правопорядок и законность в обществе, высокий уровень осуществления правосудия, деятельность правоохранительных органов по защите прав, свобод и обеспечению безопасности граждан, состояние правовой культуры напрямую зависят от качества правореализационного процесса. В этом случае эта проблема приобретает конкретный предметный характер и правовую направленность.

В этой связи весьма своевременным является глубокий научно-комплексный подход к изучению эффективности правореализационного процесса, выведенного на базе данных анализа его составляющих компонентов, имеющих важное теоретическое и практическое значение. Весьма ценны новые методологические подходы и приемы, используемые в диссертационной работе.

gfcga

апетер оэ я»1-

Несомненна актуальность и важность проведенных исследований механизма эффективности правореализационного процесса, позволивших сформировать концептуальную модель изучаемой категории.

Немаловажное значение имеет построение концепции эффективности правореализационного процесса, разработка стратегических направлений его совершенствования в различных сферах общественной деятельности.

Все вышеперечисленные положения позволяют эффективность правореализационного процесса отнести к разряду актуальных проблем, требующих своего научного разрешения.

Степень научной разработанности проблемы. Рассматриваемая в диссертационной работе проблема может быть отнесена к числу наименее изученных в отечественной юридической литературе, несмотря на востребованность науки и общества. Об этом свидетельствуют отсутствие фундаментальных монографий по данной проблеме и сравнительно небольшое число научных работ, (особенно опубликованных в последнее десятилетие), в которых рассматриваются отдельные вопросы формирования эффективности правореализационного процесса.

В числе известных российских ученых, внесших заметный вклад в юридическую науку по проблеме осуществления правовых предписаний, следует назвать С.С. Алексеева, Н.Н. Вопленко, В.В. Лазарева, Р.З. Лившица, М.Н. Марченко, Н.И. Матузоваидр.

Общетеоретический правовой, а также социальный и психологический
подходы к содержанию правореализационного процесса заложены в трудах
В.В. Лазарева, М. К. Маликова, Ю.С. Решетова, Ф.Н. Фаткулллина и др.
Социальный и психологический подходы развиты в работах В.А. Козлова,
B.C. Нерсесянца, Ю.А. Суслова, В.М. Сырых и др. Проблема

профессионального правосознания сотрудника правоохранительных органов находит свое отражение в трудах П.П. Баранова, В.П. Сальникова.

Вопросы взаимообусловленности правотворчества и

правореализационного процесса, качества закона, формирования системности

5 действующего законодательства отражены в научных работах В.М. Баранова, Е.В. Куманина, СВ. Полениной, Ю.А. Тихомирова и др.

В работах А.П. Коренева, И.Л. Петрухина рассматриваются особенности правоприменительного процесса в сфере отправления правосудия, а также организация исполнения правоохранительных решений в системе МВД России.

Проблемам оценки управленческих решений посвящены исследования В.Г. Игнатова, А.И. Иванова, А.В. Малявиной и др.

Зарубежная правовая школа представлена работами А. Нашиц, Л. Радомира, И. Сабо.

Между тем следует отметить, что в юридической науке существует много проблем в части обоснования отдельных теоретических положений, применения комплексного подхода к анализу и оценке эффективности правореализационного процесса, методологических приемов построения концептуальной модели данной категории.

В научной литературе отсутствуют четкие и обоснованные формулировки категорий "эффективность правореализационного процесса" и "механизм эффективности правореализационного процесса", которые имеют важное теоретико-прикладное значение, определяют дальнейшее развитие процесса претворения права в обществе и государственном управлении. Необходимо восполнить имеющие место пробелы в юридической науке, что предопределило выбор объекта и предмета, постановку цели и задач данного исследования.

Объектом исследования является юридическая деятельность, связанная с реализацией права в обществе, как сложное многомерное образование.

Предметом настоящего исследования является правореализационный процесс в сфере отправления правосудия, правоохранительной деятельности и в условиях формирования правовой культуры в обществе.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью данного исследования является теоретико-методологическое обоснование и разработка концептуальной модели эффективности правореализационного процесса,

создание механизма его развития. Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

разработать методологические приемы построения концептуальной модели новой категории "эффективность правореализационного процесса";

конкретизировать категорию "правореализационный процесс", как основополагающий элемент создаваемой модели, обладающий многоаспектностью и имеющий важное значение для всего механизма правового регулирования и осуществления юридических норм;

используя комплексный метод и приемы формальной логики провести анализ и дать оценку эффективности отдельных структурных форм правореализационного процесса — соблюдения требований юридических норм, использования и исполнения предоставленных прав и обязанностей субъектов, применения права;

на основе анализа структурных форм вывести концептуальную модель новой категории "эффективность правореализационного процесса";

- дать аргументированное определение понятия "механизм
эффективности правореализационного процесса" по результатам
оценки качественного состояния структурных составляющих
компонентов данного механизма и выявления взаимозависимости
между ними;

показать теоретическую и практическую значимость обоснования механизма эффективности правореализационного процесса в российской правовой действительности;

- рассмотреть эффективность правореализационного процесса в сфере
отправления правосудия и исполнения актов судебной власти, в
правоохранительной деятельности, а также определить роль правовой
культуры личности и общества в осуществлении норм права;

- определить концепцию создания эффективности

правореализационного процесса, разработать стратегические направления совершенствования данного процесса;

- изложить обоснованное заключение по материалам, полученным в ходе проведения научного исследования по теме диссертационной работы.

Методологическая и теоретическая основы исследования.

Методологической основой исследования выступают общенаучный метод познания, а также системно-структурный и комплексный методы применительно к анализу эффективности правореализационного процесса и его механизма.

При построении концептуальной модели категорий "эффективность
правореализационного процесса" и "механизм- эффективности

правореализационного процесса" использовались методы и приемы формальной логики, сравнительно-правовой анализ компонентов механизма указанного процесса, метод сбора, анализа и обобщения статистической информации.

Теоретическую базу исследования составила специальная правовая литература по общей теории права и государства и другим юридическим дисциплинам. В работе использованы материалы ряда научно-практических конференций, связанных с данных проблематикой.

Научная новизна диссертации состоит, прежде всего, в постановке
самой проблемы, являющейся весьма важной в современных условиях, но
относящейся к наименее изученной в отечественной юридической науке.
Новыми являются теоретико-методологические обоснования и разработка
концептуальной модели правовой категории "эффективность

правореализационного процесса". Впервые в работе дана содержательная оценка данной категории.

Автором применен научный подход, согласно которому изучаемая категория носит модельный характер, ориентирующий на достижение социально-правового результата.

Построение данной модели основано на конкретизации понятия "правореализационный процесс" и анализе качественного состояния отдельных структурных форм изучаемого процессуального образования. Подобный научный подход с использованием разработанной нами методики комплексного анализа в отечественной юридической науке ранее не применялся.

В работе впервые ставится вопрос о выявлении эффективности правореализационного процесса сквозь призму исследования форм реализации права, анализ которых позволяет предметно и конкретно акцентировать внимание на качественных особенностях отдельных форм, связанных с претворением правовых предписаний.

На основании материалов анализа эффективности структурных компонентов "правореализационного процесса" обоснована и сформулирована модель новой категории, которую предлагается ввести в научный оборот в следующем определении: "Эффективность правореализационного процесса есть совокупность качественных состояний конструктивных форм и элементов осуществления права в обществе".

Особая роль в оценке содержательного значения категории
"эффективность правореализационного процесса" принадлежит его

механизму. В работе определены содержательные составляющие механизма,
которые приобретают особое значение в расширении возможностей введенной
нами в научный оборот новой категории права. Анализ компонентов
механизма и выявление их взаимозависимости позволили дать следующее
определение нового понятия: "Механизм эффективности

правореализационного процесса есть способы взаимодействий и отношений
между его содержательными составляющими компонентами,

характеризующими качественное состояние правореализационного процесса". Данная категория отражает комплексный "взаимовключающий" характер

сближения личностных, социальных, правовых, психологических, обеспечительных подходов и мер действия, объединенных и выраженных в ее разработке.

Научную ценность представляют исследования качественного состояния правореализационного процесса в сфере осуществления правосудия и принудительного исполнения актов судебной власти, в правоохранительной деятельности, в плане формирования правовой культуры - в обществе. Немаловажное значение имеет построение концепции эффективности правореализационного процесса, разработка стратегических направлений его совершенствования в различных сферах общественной деятельности.

Положения, выносимые на защиту:

1. Четкую и обоснованную формулировку новой категории
"эффективность правореализационного процесса" можно вывести на основе
конкретизации основополагающего понятия "правореализационный процесс" и
предметного системно-структурного и комплексного анализа его составляющих
компонентов. Данный прием позволяет заключить, что категория
"эффективность правореализационного процесса" — это "совокупность
качественных состояний конструктивных форм и элементов осуществления
права в обществе".

2. "Механизм эффективности правореализационного процесса есть
способы взаимодействия и отношений между его содержательными
составляющими компонентами, характеризующими качественное состояние
правореализационного процесса".

3. Согласованность компонентов механизма эффективности
правореализационного процесса позволяет представить их в работающем
системном виде, что, в конечном итоге, выражает результативность
осуществления права в обществе.

4. Концептуальная модель эффективности правореализационного
процесса включает в себя идеи, положения, компоненты развития и

закономерности их взаимодействия, которые составляют важный

методологический аспект изучения данного процессуального образования.

5. Новая модель эффективности правореализационного процесса находит
свое отображение в практической деятельности на пути совершенствования
российского правотворчества и судебной правоприменительной практики,
выступает итогом в осуществлении решений правоохранительных органов, а
также способствует достижению высокого уровня правовой культуры в нашей
стране.

6. Одной из важнейших стратегических задач является поиск
возможностей для совершенствования правосудия. В этом направлении
необходимо уделить особое внимание вопросу становления и развития
правовой реформы, от выполнения которой зависит будущее российского
правосудия, реальное претворение судебных актов в жизнь.

7. Основные направления совершенствования эффективности
правореализационного процесса должны строиться на базе комплексной оценки
всей совокупности применяемых связей взаимодействия данного процесса,
что позволяет установить способы и конкретные меры его претворения в
различных сферах правового регулирования общества и государства.

Научно-теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическое значение данного диссертационного исследования состоит в том, что оно является определенным вкладом в углубление научных знаний о развитии особенностей правореализационного процесса, нацелено на идеи формирования его действенности в обществе и государственном управлении.

Эффективность правореализационного процесса имеет важное

теоретико-правовое значение еще потому, что ее появление зависит от целого ряда факторов, которые тем или иным образом определяют дальнейшее развитие данной категории в обществе и государственном управлении.

Практическая значимость проведенного исследования состоит в теоретическом и методологическом обосновании модели анализа эффективности правореализационного процесса.

Практическое значение работы связано с возможностью использования содержащегося в ней теоретического и методического материала и обобщений в деятельности государственных органов, реализующих правовые нормы в обществе.

Обобщения,- рекомендации и выводы по результатам исследования могут быть использованы для достижения высокого уровня претворения закона в жизнь, на стадии подготовки законодательного акта, его систематизации и обобщения юридических норм, построения судебной реформы в России, в целях эффективного осуществления решений МВД в обществе правоохранительными органами, в формировании высокого уровня правовой культуры; могут служить обоснованием модели должного правосознания как одного из главных факторов формирования правовой культуры субъектов реализации права.

Апробация результатов работы. Основные положения,

диссертационного исследования докладывались и обсуждались на двух научно-региональных конференциях молодых ученых южного региона России (г. Ростов-на-Дону, 2001, г. Краснодар 2002 год). По теме исследования опубликовано пять научных работ.

Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования, а также избранной автором логикой их раскрытия и включает в себя введение, три главы, заключение и список использованной литературы.

Характеристика содержания изучаемой научной категории

В современных условиях преобразования всех сфер общественной жизни большое значение должно быть уделено разработке проблемы реализации права, которая должна находиться в центре внимания юридической науки. Решение такой проблемы связано не только со спецификой управленческой деятельности, поставленными задачами и целями ее осуществления, но и напрямую зависит от существования социально-правовых, нравственных факторов и состояний, таких как: правопорядок, законность, реализация прав личности и гражданина, высокий уровень осуществления правосудия и работы правоохранительных органов, состояние правовой культуры, доверие граждан к процессу претворения права, мотивация личности и т.д., которые создают общий уровень правореализационной деятельности.

Основополагающим фактором, характеризующим структуру, формы и применяемые методы осуществления данной деятельности, является эффективность. В свою очередь оценка эффективности какого-либо вида деятельности, состояния требует всех способностей, усилий не только его участников, но и всесторонне способствует организации процесса реализации правовых решений.

Методологически очень важно разработать конструктивную модель развития правореализационной деятельности, выявить ее структуру и элементы.

По нашему мнению, теоретическое содержание такой модели определяется категорией "эффективность правореализационного процесса".

Сегодня правильное понимание эффективности правореализационного процесса приобретает интерес именно с позиции научно-обоснованных теоретических подходов, требующих более тщательных и, разумеется, точных характеристик. Строго научный подход к изучению данной категории права предполагает рассмотреть ее в качестве органического целого, части которого сами по себе не могут существовать, а могут быть раскрыты лишь в связи с существованием механизмов и закономерностей развития ее отдельных элементов.

Проблема эффективности правореализационного процесса в обществе является одной из центральных в том смысле, что решение вопросов, связанных с ней, предваряет практические исследования по наиболее результативному воплощению юридических норм. В этом случае эта проблема приобретает конкретный предметный характер и целенаправленность.

Представляется, что наиболее результативным направлением данного исследования является комплексное исследование. Его суть состоит в согласованном рассмотрении форм, механизмов, отношений изучаемого явления. В таких условиях проявляется синергетический эффект или эффект согласовано действующих компонентов. Это следует учитывать при разработке категории "эффективность правореализационного процесса".

В таком аспекте данная категория права в юридической научной литературе не рассматривалась. Следовательно, проблема эффективности процесса осуществления права является малоизученной и ее решение в настоящее время очень своевременно. Нами была сделана попытка восполнить пробел и дать содержательное значение категории "эффективность правореализационного процесса".

В указанной категории основополагающее значение принадлежит понятию "правореализационный процесс", так как оно полиморфно и характерно для всего механизма правового регулирования российского государства. Таким образом, необходимо конкретизировать категорию "правореализационный процесс", так как она не имеет однозначного единого решения в силу неоднородности подходов к ее изучению. На наш взгляд, в основе разработки данной категории лежит многофакторность решения проблемы реализации права.

В юридической литературе отмечено (М.Н. Марченко), что категория "правореализационный процесс" берет свое начало в структуре правового регулирования.

Реализация норм права в сфере отправления правосудия и принудительного исполнения актов судебной власти

Процесс реализации права всегда представлял повышенный интерес как для ученых теоретиков, так и практиков, связанных с юриспруденцией. Проникновение в данный процесс ставит перед учеными все более трудные задачи и обозначает проблемы.

Одной из таких мало изученных, но вместе с тем, требующих к себе повышенного внимания проблем, выступает эффективность правореализационного процесса в сфере отправления правосудия и принудительного исполнения актов суда.

Выбор темы не является случайным. Необходимость в рассмотрении данного вопроса вызвана существованием в нашей стране ряда проблем, как чисто юридического, так и политического, экономического, идеологического, экономического, психологического характеров.

Нынешнее состояние правосудия не может быть признано удовлетворительным. Не случайно 3 апреля 2001 года в Послании Президента Российской Федерации В.В. Путина Федеральному Собранию России "О необходимости судебной реформы" было подчеркнуто, что: "..главное в условиях действенности судебной системы - это доверие граждан государству. Однако ни законодательные, ни правоохранительные органы, ни суд здесь еще не дорабатывают. В результате - нарушаются права и интересы граждан, подрывается авторитет власти в целом"

Таким образом, проблема совершенствования процедурной деятельности суда связана с вопросами эффективности судебной деятельности вообще, улучшением состояния этой деятельности. Кроме того, правосудие юридически детерминировано сложившимся процессуальным характером осуществления предписаний законодателя, конкретными способами, средствами и приемами реализации государственных установлений.

Актуальность рассмотрения данной проблемы также связана с изучением возможностей и реального действия правореализационного процесса при достижении желаемых обществом результатов в отправлении правосудия.

Полагаем, что все эти и многие другие не менее актуальные вопросы обозначают проблему эффективности правореализационного процесса в сфере отправления правосудия. Известно, что согласно ст. 118 Конституции России правосудие в Российской Федерации осуществляется только судом. Судебная власть осуществляется посредством конституционного, административного и уголовного судопроизводства. В этой связи отметим, что в теории права в отношении понятия "правосудие" наметились два основных подхода. Они определяют данное понятие с точки зрения функции и формы государственной власти.

Первый подход связан с рассмотрением правосудия в качестве функции судебной власти. На это прямо указывает В.В. Скитович. По его мнению, такие разновидности судебной деятельности, как: "правосудие, юрисдикционный контроль, формирование судебного корпуса, руководство судебной практикой есть прямые функции судебной власти"

Построение концепции эффективности правореализационного процесса

Одним из основных направлений совершенствования эффективности правореализационного процесса является выведение определенной теоретико-правовой концепции в структуре правовых знаний.

Концепция - "(от лат- Conceptio- понимание, система), определенный способ понимания, трактовка какого-либо явления, процессов, основная точка зрения, руководящая идея для их освещения, ведущий замысел, конструктивный принцип различных видов деятельности"1.

По нашему мнению, вопрос построения концепции новой категории права "эффективность правореализационного процесса" необходимо рассматривать с точки зрения основополагающих, руководящих идей, положенных в основу ее изучения, что также определяет значение данной категории в структуре государственного управления и развития социальных систем. Создание такой концепции - есть один из самых актуальных и важных вопросов, требующих своего разрешения.

В этом виде, выступая в качестве научно-обоснованного решения соответствующей проблемы, эффективность правореализационного процесса ориентирует нас на целостное описание объекта данного исследования, конструктивную разработку всех составляющих факторов, на совершенствование механизма юридического регулирования. Все это говорит, прежде всего, о конкретизации правореализационного процесса, нацеливающего на создание результатов в определенных видах правового регулирования, например, в сфере отправления правосудия, в правоохранительной деятельности.

Настоящее исследование по своему характеру затрагивает различные взаимосвязи и отношения образования данного процесса в праве, подчеркивает его роль в регулировании правомерных отношений между конкретными субъектами. В этом ракурсе видения проблемы построение концепции эффективности правореализационного процесса связано со многими составляющими моделирования правореализационного процесса в жизни общества.

Отметим, что современное состояние юридической науки связано с качественно иной ступенью освоения правовой действительности. Мы считаем, что основное внимание должно быть уделено формированию нового категориального аппарата теории права и, в первую очередь, разработке интегративных правовых категории, направленных на познание объекта исследования. В настоящее время привлечение новых правовых концепций, идей, разработкой моделей, связанных с исследованием права, в том числе в правореализационной деятельности, существенно изменило характер, содержание, понятийную структуру теории права.

В свою очередь, специфика моделирования состоит в том, что систему юридического регулирования общественных отношений нельзя рассматривать в отрыве от происходящих в обществе правовых процессов и явлений.

Особое значение при этом исследовании приобретает системно-структурный подход, позволяющий исследователю рассмотреть и выделить наиболее главные компоненты формируемой модели. Само же создание концептуальной модели новой категории «эффективность правореализационного процесса» представляет собой целостную систему представлений, которые могут дать новые знания, необходимые и достаточные для достижения постановленных целей и задач субъекта, реализующего правовые нормы.

Попытка обоснования построения системы новых правовых категорий связана, прежде всего, с выявлением центральных, основополагающих категорий моделирования, которую в настоящем исследовании образует «правореализационный процесс».

Развертывание данного понятия позволяет выделить не только внутренние элементы системы, функции, но и должно обеспечить возможность определения конечных результатов. Элемент эффективности, который несет в диссертационной работе, определенную смысловую нагрузку, методологическую установку как раз-таки связан с построением новой концептуальной модели нового понятия «эффективность правореализационного процесса».