Экономическая безопасность России (теоретико-правовой анализ) Исмагилов Рашид Фаатович

Экономическая безопасность России (теоретико-правовой анализ)
<
Экономическая безопасность России (теоретико-правовой анализ) Экономическая безопасность России (теоретико-правовой анализ) Экономическая безопасность России (теоретико-правовой анализ) Экономическая безопасность России (теоретико-правовой анализ) Экономическая безопасность России (теоретико-правовой анализ) Экономическая безопасность России (теоретико-правовой анализ) Экономическая безопасность России (теоретико-правовой анализ) Экономическая безопасность России (теоретико-правовой анализ) Экономическая безопасность России (теоретико-правовой анализ)
>



Исмагилов Рашид Фаатович. Экономическая безопасность России (теоретико-правовой анализ) : ил РГБ ОД 71:2-12/10

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретико-методологические основы анализа экономической безопасности России 11

1.1. Экономическая безопасность как экономико-правовая проблема 11

1.2. Понятие и структура экономической безопасности 34

1.3. Концептуальные основы обеспечения экономической безопасности 59

ГЛАВА II. Институционально-правовая база обеспечения экономической безопасности страны 82

2.1. Государственно-правовые факторы обеспечения экономической безопасности 82

2.2. Совет Безопасности Российской Федерации: правовые основы и механизм функционирования 110

2.3. Роль и значение федеральных государственных органов в обеспечении экономической безопасности 126

ГЛАВА III. Государственная политика в обеспечении экономической безопасности России 162

3.1. Федеративная составляющая обеспечения экономической безопасности 162

3.2. Государственная промышленная политика 200

3.3. Государственная финансовая и денежно-кредитная политика 226

3.4. Государственная социальная политика 259

3.5. Государственная внешнеэкономическая политика 286

ГЛАВА IV. Информационно-аналитические основы экономической безопасности страны 323

4.1. Общетеоретические предпосылки мониторинга экономической безопасности 323

4.2. Федеральный уровень мониторинга экономической безопасности 339

4.3. Региональный уровень мониторинга экономической безопасности 367

Заключение 390

Список литературы 397

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В современном мире мощь, достоинство и благополучие страны, а следовательно, национальная безопасность, определяются прежде всего состоянием ее экономики. Экономика, которая не развивается, не может обеспечить безопасность, так как лишена устойчивости и стабильности и поэтому несет в себе мощные заряды угроз жизнеспособности общества.

С позиций национальной безопасности России именно экономика - ее наиболее слабое звено. Она переживает трудный и противоречивый процесс трансформации в новое состояние, порождающий серьезные проблемы во всех сферах общества. Глубинный спад производства, потребления и накопления, обусловленный в значительной мере неурегулированностью экономических отношений, реализацией предельно жесткой кредитно-финансовой политики, изменением геополитического положения России, высоким потенциалом экологических и технологических катастроф, существенно обострил социально-экономическую обстановку в стране.

Эффективная система экономической безопасности (ЭБ) - вопрос жизни страны. Поэтому ее обеспечение является одной из самых приоритетных задач для развития Российского государства.

Основные направления деятельности государства в области ЭБ - определение и мониторинг факторов, подрывающих устойчивость социально-экономической системы и государства в краткосрочной и долгосрочной перспективе, а также формирование экономической политики и институциональных преобразований, устраняющих или смягчающих вредное воздействие этих факторов. Приоритетными направлениями экономической политики должны стать: обеспечение устойчивого экономического положения личности, социально-экономической и воєнно политической стабильности общества, соблюдение конституционных прав и свобод человека и гражданина.

В рамках названных направлений можно выделить приоритетные цели государства при отражении внутренних и внешних угроз экономической безопасности страны: активизация инвестиционного процесса в стране; консолидация общества на базе повышения уровня жизни всего населения; сохранение науки и перевод ее на приоритетное финансирование; стимулирование частных инвестиций в наиболее эффективные экономические проекты; снижение инфляции; жесткая налоговая политика; меры по укреплению национальной валюты; формирование эффективных экономических подсистем в регионах; вхождение России в мировую систему производства.

Во всем спектре проведенных в последние годы исследований в области национальной безопасности наибольший интерес для нас представляют вопросы, связанные с новой экономико-правовой концепцией экономической безопасности государства.

Сегодня эта проблема для России является одной из самых приоритетных. Масштабность и сложность, взаимозависимость и взаимоис-ключаемость процессов, определяющих работу механизмов по обеспечению безопасности нашей страны на нынешнем этапе ее развития, диктуют необходимость анализа экономической безопасности России на качественно новом междисциплинарном подходе, с расширением границ традиционной методологии. Назрела необходимость в исследовании публично-правового межотраслевого и межсистемного механизма регулирования экономической безопасности.

Все это позволяет говорить об актуальности названной проблемы.

Степень разработанности темы. Проблема экономической безопасности Российской Федерации сложна в силу своей многоаспектности и предполагает предварительную научную проработку как теоретико методологических вопросов, так и определение основных направлений, форм и методов реализации полученного знания.

Экономическому анализу проблемы посвящены исследования Абалкина Л.И., Глазьева С.А., Городецкого А.А., Михайлова Б.И., Олейникова Е.А., Сенчагова В.Г. и других экономистов.

Большой вклад в разработку проблемы в части анализа общих вопросов безопасности человека, общества и государства внесли Бельков О.А., Васильева А.И., Зимонин В.П., Керимов ДА, Костенко НА, Рубанова В.А., Сальников В.П., Степашин СВ., Телегин В.И., Шу-льцВ.Л.

Правовые и политические вопросы обеспечения национальной и экономической безопасности рассматривались в трудах Демичева Д.Н., Кириллова В.В., Коваленко А.Н., Макеева Б.Н., Парфенова В.В., Привалова К.В., Рубанова В.А., Серова Т.П., Тихомирова С.Н., Худенко Н.Н., Яскина С.А. и других ученых.

Глубокой проработке были подвергнуты отдельные стороны экономической безопасности. Так, проблема безопасности предпринимательства была исследована в работах Долгова А.И., Зацепина И.Н., Ивши-на В.Г., Очередько В.П., Сербина И.А. Организационно-технические проблемы безопасности субъекта предпринимательской деятельности рассматривались в работах Адашкевича Ю.Н., Батурина Ю.М., Дейгель-сона В.М., Крысина А.В., Мазеркина Д.К., Ярочкина В.И. Гражданско-правовые аспекты проблемы в работах Алексеева В.Г., Гасанова P.M., Иванова М.Н., Мирзоева Г.Б., Омарова A.M.

Вместе с тем в существующих работах раскрываются важные, но все же отдельные аспекты рассматриваемого вопроса, до настоящего времени отсутствует самостоятельное комплексное теоретико-правовое исследование ЭБ России на современном этапе развития.

Представляется, что разработка концептуальных положений государственно-правового обеспечения ЭБ на основе анализа проблем современной государственной политики даст возможность обосновать реальные пути совершенствования институционально-правовых и информационно-аналитических форм и средств обеспечения безопасности России в целом.

Объект исследования - теория и практика законодательного регулирования, мониторинга и проведения экономической политики по обеспечению экономической безопасности страны.

Предмет исследования - экономические и правовые отношения, складывающиеся в государстве по поводу реализации экономико-правовых форм и методов хозяйствования, обеспечивающих экономическую безопасность страны.

Цель исследования заключается в комплексной научной разработке концептуально-теоретических основ решения теоретико-правовых проблем обеспечения экономической безопасности, определении путей и средств ее совершенствования. Эта цель исследования конкретизируется в ряде взаимосвязанных задач:

- раскрыть сущность экономической безопасности как экономико-правовой категории, а также источники и причины угроз экономической безопасности;

- проанализировать наиболее значимые факторы, определяющие экономическую безопасность;

- определить место и роль государства в обеспечении экономической безопасности, охарактеризовать основные направления государственной политики по обеспечению экономической безопасности страны;

- раскрыть роль законодательных и исполнительных органов в обеспечении экономической безопасности России;

- определить место и роль федерализма как основы эффективной экономической политики;

- проанализировать организацию мониторинга экономической безопасности и определить основные направления совершенствования этой работы на федеральном и региональном уровнях.

Методологическая основа исследования. Сегодняшний уровень разработанности концепции экономической безопасности государства требует комплексного подхода, базирующегося на междисциплинарной основе, включающей в себя:

- теорию права и государства с целью анализа Конституции, указов Президента, законов РФ, постановлений Правительства и иных нормативных актов в части обеспечения основ безопасности личности, общества и государства в РФ;

- философию права и теорию федерализма как основ философско-правового анализа проблемы соотношения власти и государства, проблемы делегирования полномочий между ветвями и уровнями власти при обеспечении безопасности страны;

- экономическую теорию, позволяющую сформулировать направления экономической политики и механизмы ее реализации в целях противодействия угрозам экономической безопасности страны;

- геополитику - для учета геополитического аспекта в решении проблемы обеспечения безопасности страны посредством анализа: соотношения безопасности России и мирового сообщества; экономической экспансии в ходе непрекращающегося передела долей потребления мировых ресурсов; изменений политической обстановки в Европе;

- институциональный подход - для оценки управления экономической безопасностью в России со стороны федеральных органов всех ветвей власти;

- теорию безопасности, дающую методологические подходы и инструментарий для определения устойчивого развития как цели любой социально-экономической системы.

Названные области научного знания послужили теоретической базой исследования. Нормативно-правовую базу диссертации составили: Конституция РФ, законы и подзаконные нормативные акты, международное законодательство по проблемам обеспечения национальной и экономической безопасности, федеральные и региональные программы по реформированию экономики и укреплению правопорядка. Эмпирическую базу составили статистические данные, отражающие социально-экономическую обстановку в стране и ее отдельных регионах.

На основе теоретико-методологического подхода в работе сформулированы конкретные формы государственно-правового регулирования экономической безопасности.

Научная новизна диссертации состоит в том, что она является первой в отечественной юридической науке работой, в которой на основе комплексного подхода с использованием фундаментальных положений ряда отраслей знаний - теории права и государства, философии права, гражданского и конституционного права, общей экономической теории, теории безопасности - осуществлен анализ теоретических и практических проблем государственно-правового регулирования экономической безопасности страны.

Научная новизна исследования определяется и тем, что экономическая безопасность, проблемы ее обеспечения и возможные пути их решения проанализированы в общем контексте решения проблемы обеспечения национальной безопасности России, и не только с позиций теории права и государства, но и с использованием научного аппарата философии права и экономики, теории федерализма и социологической науки.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем методологически разработано и обосновано теоретическое экономико-правовое видение проблемы экономической безопасности. Сформулированные в нем теоретические положения и выводы развивают и дополняют ряд разделов общей теории права и государства, макроэкономической теории. Исследуемые в диссертации проблемы экономической безопасности определяют теоретически важный, во многом пробельный, аспект в кругу фундаментальных проблем современной юридической науки. Их теоретическое осмысление обуславливает значимость и ценность проведенной работы.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанный автором комплексный подход может служить основой конкретного экономико-правового анализа состояния экономической безопасности на различных исторических этапах и пространственной определенности. Содержащиеся в работе рекомендации могут быть использованы в практике государственного управления работниками органов государственной власти и управления, осуществляющими свою деятельность в сфере экономической безопасности, а также учебными заведениями.

Результаты исследования используются в преподавании цикла юридических и экономических дисциплин.

Апробация результатов исследования. Рукопись диссертации обсуждалась и получила положительную оценку на заседании кафедры теории права и государства Санкт-Петербургского университета МВД России. Практическая апробация результатов исследования проходила в ходе проведения учебных и внеучебных занятий со слушателями, адъюнктами и постоянным составом Санкт-Петербургского университета МВД России, а также в ходе выступлений автора на различных научных форумах.

Структура диссертации. Поставленная проблема, объект, предмет и цели диссертации предопределили внутреннюю логику и структуру данной работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, включающих 13 параграфов, заключения и списка литературы.

Концептуальные основы обеспечения экономической безопасности

Понятие «экономическая безопасность» охватывает безграничный спектр объектов, свойств, критериев. Вариантом оценки качества экономических систем является выбор в качестве целевой функции критериев экономической безопасности населения. Под экономической системой можно понимать определенным образом сложившийся уклад экономической жизнедеятельности индивидов, образующий совокупность условий их безопасности. Система сама является экономически безопасной до тех пор, пока она самодостаточна для обеспечения безопасности граждан. Вектор ее безопасности направлен на сохранение уровня развития экономики в точках минимального экономического жизнеобеспечения. Имеется в виду наличие уровня производства, накопления запасов, форм распределения доходов, позволяющих поддер-

живать такое обеспечение. В зависимости от типа экономического развития страны поддержание безопасности становится более или менее затратным, устойчивым, доступным. Большое значение при этом имеют такие факторы, как стадия формирования экономической системы, условия ее возникновения, складывающаяся политическая атмосфера.

В СССР традиционно под экономической безопасностью неявно понимали обеспечение стабильности экономического роста, устойчивость экономики по отношению к внешним воздействиям, в частности, к воздействию средств нападения потенциального противника. Внутренние возмущающие факторы не принимались в должной мере во внимание исследователями, хотя и были постоянно в центре внимания властных структур.

В 70-80-х годах утрата командной системой потенциала экономического развития, последовательное приближение к критической точке безопасности приобрели характер устойчивой тенденции. Нулевой рост начала 80-х сопровождался лимитированием потребления, то есть сужением государственных гарантий до уровня безопасности. Середина 80-х - начало 90-х характеризуются разрушением корневой структуры командной экономики централизованного управления и директивного планирования. Решающую роль в утрате контроля за экономическими процессами сыграли законы о государственном предприятии, кооперации и аренде, широкомасштабная скрытая номенклатурная приватизация без включения рыночных механизмов и смены юридических форм собственности. Другой причиной явилось опустошение бюджета социальными программами, политикой «ускорения» и другими известными «достижениями перестройки», включая развал СССР. На реальное потребление в этот период воздействовали уже не только дефицит, но и безостановочный рост цен, развал потребительского рынка по основным продтоварам их доступность для населения снизилась с 90% в 1983 году до 11% в 1990 году, при нулевом приросте вкладов в Сбербанк в 1990 году1.

Начиная с 1992 года, пустой бюджет, ликвидированные золотовалютные запасы, паралич институтов власти диктуют единственно возможный путь включения рыночных механизмов, позволяющих максимально освободить государство от необходимости дотировать, инвестировать, закупать и административно управлять. Отсюда большевистский размах приватизации, освобождения цен, налоговых изъятий. К сожалению, рыночный механизм был помещен в неподготовленную среду: почти нет эффективных собственников и инвесторов, не проведены демонополизация, структурная перестройка, реструктуризация предприятий. Производство падает, предприятия нищают, количество рабочих мест и доходы сокращаются, попытка победить инфляцию в сложившихся условиях оборачивается кризисом платежей. На место экономической безопасности приходит экономическая незащищенность населения, помещенного в неадекватную рынку среду. В борьбе за остатки социальной защищенности правительство прибегает к «пожарным» мерам в сфере налогообложения, оплаты труда, выплаты пенсий. Капиталы уходят из реального сектора в финансовый, где легче получить доход и спрятаться от чрезмерного налогообложения. Это сужает доходную базу бюджета, провоцирует рост задолженности, и все более ослабляет влияние государства.

Таким образом, старый уклад экономической безопасности разрушен, а новый пока не сформирован. Логика преобразований требует перехода к следующему этапу - формированию рыночной экономики как целостной системы, нового уклада экономической безопасности.

В период изменения экономического уклада и вызванных этим структурных изменений экономики коренным образом изменяется сама по 1 См.: Переход к рынку. М., 1990. С. 204. становка вопроса обеспечения экономической безопасности. Внутренние возмущающие факторы становятся, по крайней мере, столь же, если не более, опасными, как и внешние воздействия. В самом деле, целостность экономической системы обеспечивается как технологическими связями, так и экономическими отношениями основных экономических агентов.

Наличие разных форм собственности и изменение роли государства в экономике, развивающиеся рыночные отношения, при которых прибыль станет основным мотивом экономической деятельности, по-новому ставят проблему экономической безопасности страны, в том числе механизма ее обеспечения. В частности, на законодательном уровне должны быть даны ответы на такие вопросы: что защищать в экономике; кто будет защищать; как защищать; каково место государственных органов в обеспечении экономической безопасности. Противостоять негативным явлениям в области экономической безопасности России должна активная государственная стратегия по обеспечению экономической безопасности.

Совет Безопасности Российской Федерации: правовые основы и механизм функционирования

Конституция и федеральные законы РФ создают правовую основу механизма обеспечения экономической безопасности, в том числе образования и функционирования органов, непосредственно занимающихся этими вопросами. Совет Безопасности РФ является первым институциональным образованием, которое определяет стратегию национальной безопасности страны.

Во всем мире для соблюдения государственных интересов национальной безопасности создаются специальные органы - государственные институты. В США этими проблемами занимаются Совет национальной безопасности, в функции которого входят вопросы обороны и внешней политики, и Совет экономической безопасности, отслеживающий основные экономические направления во всех видах политических решений. Аналогичные государственные структуры функционируют в ведущих промышленно развитых странах.

В России координирующим органом является Совет Безопасности РФ, на который возлагается выработка рекомендаций по проведению в жизнь государственной политики в области экономической и экологической безопасности, преодолению последствий стихийных бедствий и других чрезвычайных ситуаций, обеспечению стабильности и правового порядка в обществе1.

За время функционирования Совета Безопасности (СБ) в стране состоялся новый конституционный орган, который имеет свою историю и место в системе федеральных государственных органов1.

Прообразом российского СБ является СБ СССР, образованный в соответствии с союзным законом от 26 декабря 1990 г. «Об изменениях Конституции (Основного Закона) СССР в связи с совершенствованием системы государственного управления». СБ возглавлял Президент СССР, который назначал его членов с учетом мнения Верховного Совета СССР. В состав его были включены высшие государственные должностные лица ряда союзных республик, вице-президент СССР, председатель Совета Министров СССР, «силовые» министры СССР и другие должностные лица. На СБ СССР возлагалась выработка рекомендаций по проведению в жизнь общесоюзной политики в области обороны страны, а также поддержанию ее надежной государственной, экономической и экологической безопасности, преодолению последствий стихийных бедствий и других чрезвычайных ситуаций, обеспечению стабильности и правового порядка в обществе. Компетенция этого Совета как по характеру, так и кругу рассматриваемых вопросов была уже, чем та, которой впоследствии был наделен СБ РФ.

В рамках союзного государства в некоторых его республиках также стали создаваться СБ. Причем это осуществлялось, как правило, путем внесения дополнений в конституции соответствующих республик2.

Первым законодательным актом, где был назван СБ РСФСР, явился Закон РСФСР от 24 апреля 1991 г. «О Президенте РСФСР». Этим актом предусматривалось, что Президент возглавляет СБ РСФСР, структура, полномочия и порядок формирования которого определяются законом РСФСР (п. 9 ст. 5)1. Конституционный статус этот орган получил 24 мая 1991 г., когда Законом РСФСР «Об изменениях и дополнениях Конституции (Основного Закона)» названная норма была инкорпорирована в Основной Закон (п. 9 ст. 121-5)2. Одно из первых обоснований его роли и места дал председатель Комитета по законодательству Верховного Совета РСФСР СМ. Шахрай: «Что касается Совета Безопасности, здесь в целом или за основу взята концепция союзной Конституции, и Совет Безопасности понимается как важный политический, консультативный орган при Президенте, орган, в который должны войти главы ... политических министерств и ведомств»3.

Затем, в июле 1991 г., при Президенте РСФСР была сформирована представительная Комиссия по разработке предложений по статусу, структуре и порядку деятельности СБ РСФСР. В состав ее вошли Президент, вице-президент, секретарь Комиссии, Председатель Комитета Верховного Совета РСФСР по безопасности, ряд министров: внутренних дел, экологии и природопользования, связи, информатики и космоса, топлива и энергетики, транспорта и перевозок, здравоохранения; Председатель Комитета государственной безопасности РСФСР; председатели госкомитетов — по ликвидации последствий аварий на Чернобыльской АЭС и радиационной реабилитации территорий, по оборонным вопросам, санитарно-эпидемиологического надзора, по делам национальностей, беженцев и переселенцев. На Комиссию возлагались задачи разработки концепции безопасности РСФСР, формирование концептуальных предложений по статусу, структуре и порядку деятельности СБ РСФСР, организация подготовки проекта Закона РСФСР «О Совете Безопасности РСФСР». Она должна была реализовать предусмотренное Конституцией РСФСР право на создание в структуре «президентской власти» СБ. Секретарь Комиссии получал статус Государственного советника РСФСР и помощника Президента по вопросам создания системы СБ.

Государственная финансовая и денежно-кредитная политика

В рамках концепции экономической безопасности важнейшее место занимают финансовая и денежно-кредитная политики государства. При этом их действие оценивается не только с позиций обеспечения финансовой безопасности страны, достижения финансовой стабилизации, но и с точки зрения воздействия ее на процесс воспроизводства, на уровень и качество жизни населения страны. Действия государства в этих сферах требуют смены приоритетов, так как достаточно велика вероятность разрушения невосполнимого в будущем экономического потенциала страны, и соответственно, потери ее экономической независимости.

Исходя из состояния и тенденций развития финансовой и денежно-кредитной систем России, проанализируем основные направления государственной политики в названных сферах экономики.

При рассмотрении финансовой политики выделим три составляющие: бюджетную, налоговую и проблему управления государственным долгом. В границах денежно-кредитной политики в качестве приоритетных были определены: стабилизация национальной валюты, оздоровление банковской системы, развитие фондового рынка.

В последние годы доля государственного бюджета в расходах на хозяйство и инвестиции резко снизилась. Уменьшились и государственное финансирование, и размеры государственного кредитования. Федеральный бюджет и бюджеты субъектов федерации не играют роль эффективных рычагов проведения активной государственной политики, в том числе и в области обеспечения ЭБ страны.

Оценивая тенденции налоговой политики с позиций критериев и показателей экономической безопасности, можно утверждать, что именно от масштабов налогового потенциала страны, эффективности и устойчивости налоговой системы зависит предоставление государством общественных товаров и услуг, социальных гарантий, а также обеспечение безопасности личности, общества и государства. Последнее обстоятельство - влияние налоговой политики на экономической безопасности страны - позволяет рассматривать налоги как фактор экономической безопасности.

Роль налоговой политики в системе ЭБ определяется тем, что она является особым фактором развития экономики, при котором будут созданы приемлемые условия для жизни и развития личности, социально-экономической и военно-политической стабильности общества и сохранения целостности государства, успешного противостояния влиянию внутренних и внешних угроз.

Налоги и налоговая политика должны способствовать обеспечению такого развития экономики, финансовой системы и финансовых отношений и процессов в стране и регионах, при котором будут сформированы необходимые (приемлемые) финансовые условия и ресурсы для социально-экономической стабильности и развития общества в целом и отдельных регионов, сохранения целостности и единства финансовой системы (включая денежную, бюджетную, кредитную, налоговую и валютную системы), успешного противостояния внутренним и внешним угрозам России.

Налоги и налоговая политика включены объективно в систему ЭБ, во-первых, как ресурсный фактор, находящийся в руках государства, во-вторых, как инструмент воздействия на экономические и социальные процессы, в-третьих, как фактор обратной связи и зависимости государства от налогоплательщиков и территорий. Таким образом, в налогах и налоговой политике следует видеть: ресурсы и инструмент обеспечения ЭБ, с одной стороны, и фактор риска и зависимости — с другой. Проявление роли налогов и с позитивной, и с негативной (фактор риска) сторон в свою очередь не линейно. Налоги в качестве ресурсного фактора могут оборачиваться для государства как средством обеспечения безопасности (рост налогового потенциала), так и причиной усиления угроз и рисков (утрата налогового потенциала или нарастание борьбы за налоговую базу центра и субъектов Федерации).

Роль налогов как фактора экономической безопасности или экономической угрозы зависит от конкретной ситуации, особенностей этапа экономического развития, характера проводимой экономической политики, стабильности государственной власти. Кризисное состояние государства и экономики, ошибки в экономической политике и общая ела 229 бость государственной «машины» с неизбежностью ведут к кризису налоговой системы, превращая ее в реальную или потенциальную угрозу самому государству, политическому строю и органам власти, лишая их дееспособности и финансовых ресурсов.

Тенденции развития российской налоговой политики обусловлены действием различных групп факторов, среди которых выделяются объективные и субъективные1.

Среди объективных факторов развития налоговой политики, которые имеют негативный характер с точки зрения оценки ЭБ, основными являются:

-снижение способности налоговой системы аккумулировать законодательно установленный объем доходов;

-сокращение доли налогового аккумулирования ВНП в бюджетную систему;

-сужение круга субъектов налогообложения, в результате чего на них оказывается чрезмерное налоговое давление и в обществе возникают представления о слишком высоком уровне налогообложения доходов;

-проявление роли налоговой системы как отрицательного фактора экономического прогресса, подавляющего экономический рост, инвестиционную активность, провоцирующего укрывательство от налогов и «бегство» капиталов;

-подрыв возможностей реального сектора как налогоплательщика в результате убыточности и общего расстройства денежных и финансовых кругооборотов предприятий;

-усиление криминализации экономики, в том числе банковского сектора, что обусловливает стремление к сокрытию доходов, уходу от налогообложения.

К субъективным факторам развития налоговой политики государства относятся:

-слабая предсказуемость и противоречивость действий государства в выработке и проведении налоговой политики и реформировании налоговой системы;

Федеральный уровень мониторинга экономической безопасности

Проблема экономической безопасности - в связи с ростом внутренних угроз России - может быть рассмотрена как проблема обеспечения динамического равновесия (стабильности) сложной системы. При таком подходе понятие безопасности государства сближается с понятием внутриполитической стабильности как целостной системы связей между государством и обществом, обеспечивающей функции взаимодействующих сторон1.

В соответствие со ст. 9 Закона РФ «О безопасности»2 основными функциями системы безопасности является прогнозирование внутренних и внешних угроз жизненно важным интересам объектов безопасности и долговременных мер по их предупреждению и нейтрализации. Учитывая способность угрозы нарушить стабильность системы экономической безопасности, необходимо дать понятие стабильности экономической безопасности и методики ее определения.

Стабильность рассматривается в данном случае как динамическое свойство системы, позволяющее ей сохранять свои базовые, качественные характеристики.

С позиций системного анализа для социальной системы характерны, с одной стороны, устойчивость структуры, с другой - потеря устойчивости, разрушение одной структуры и создание другой устойчивой структуры. При этом весь процесс развития системы можно представить как последовательность изменения состояний внутри цикла со скачкообразным переходом состояния в конце цикла на новый качественный уровень, означающий начало нового цикла развития.

Слишком устойчивая социальная система удобна для действующей власти, однако она не способна к развитию, так как подавляются любые отклонения от устойчивого состояния. Для перехода же в качественно новое состояние система обязательно должна в какой-то момент оказаться неустойчивой. Однако перманентная неустойчивость - это другая крайность, так же вредная для развивающейся системы, как и гиперустойчивость, ибо она исключает запоминание, закрепление в системе характеристик, полезных для взаимодействия с внешней средой, т.е. того, что определяет устойчивую структуру системы. Поэтому задача обеспечения стабильности, а тем самым и ЭБ страны методологически не проста.

Усложняет ситуацию неразрывная связь понятия ЭБ с деятельностью человека, что определяется двумя моментами: деятельность человека является определяющей частью хозяйственных процессов, тем самым и решающим фактором стабильности анализируемых социально-экономических систем; оценка стабильности или дестабилизации зависит не только от объективной природы соответствующих процессов, но и от информированности человека о данном процессе, а также от интересов ожиданий участников процесса или наблюдателей. Так, кризис в экономике может быть одними расценен как катастрофа (а, следовательно, опасная дестабилизация); другие же вполне могут увидеть в нем предпосылку и признак близости последующих перемен и оценят это же самое как стабильное. Необходимо учитывать оба момента, что открывает новые грани в определении стабильности и в понимании различных видов ее нарушений.

С учетом социальной компоненты (субъективного фактора) можно выделить три уровня стабильности:

- первый - сложившийся - определяется закономерностями материального развития и долговременными тенденциями социального развития (объективная компонента субъективного фактора), а также статичной системой законодательства;

- второй - достигнутый - складывается из наличия у действующих субъектов необходимой, достаточной и своевременной информации о процессах, развивающихся на первом уровне, а также из понимания ими происходящего (что включает достигнутый уровень знаний вообще и конкретное владение этими знаниями данным субъектом);

- третий - прогнозируемый - складывается из ожиданий субъекта применительно к данной совокупности процессов (т.е. какую их эволюцию он ждет и хотел бы видеть), а также из его времяощущения (рассматривает ли он эту эволюцию как нечто естественное или неожиданное).

Стабильность можно определить как такое динамическое состояние некоторой системы связей и отношений, при которых: материальные и макросоциальные компоненты системы, каждый в отдельности и все в совокупности, развиваются без резких колебаний основных параметров; субъекты - участники системы знают и понимают происходящее и имеют практическую возможность добыть недостающую им информацию или знания, не рискуя утратить при этом контроль над ситуацией; общая направленность процессов первых двух уровней в целом соответствует прогнозам субъектов и не вызывает у них ощущения дефицита времени, угрожающего утратой контроля над эволюцией и возможностью контролировать появление нежелательных потенциально возможных последствий1.

Таким образом, стабильность представляется как: динамика жизненных процессов, которую нельзя остановить, и которая не искажается экстремальностью внешних или внутренних условий жизни; предсказуемость наиболее существенных параметров системы и тенденций ее развития; возможность эффективно реагировать на потенциально наиболее угрожающие перемены, которые приносит жизнь.

Для целей анализа экономической безопасности наиболее существенно именно последнее: угроза существенно теряет в своей опасности, если человек ее ждет, знает, как ей противостоять и имеет для этого возможности. Именно здесь категория стабильности непосредственно соприкасается с понятием и явлением безопасности как объективного состояния и субъективного восприятия некоей данности.