Эволюция института социального партнерства в России: историко-правовое исследование Щербаков Анатолий Васильевич

Эволюция института социального партнерства в России: историко-правовое исследование
<
Эволюция института социального партнерства в России: историко-правовое исследование Эволюция института социального партнерства в России: историко-правовое исследование Эволюция института социального партнерства в России: историко-правовое исследование Эволюция института социального партнерства в России: историко-правовое исследование Эволюция института социального партнерства в России: историко-правовое исследование
>



Щербаков Анатолий Васильевич. Эволюция института социального партнерства в России: историко-правовое исследование : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.01 / Щербаков Анатолий Васильевич; [Место защиты: Рос. ун-т кооп.].- Чебоксары, 2010.- 180 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-12/812

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Историко-правовые основы становления и развития института социального партнерства в системе права 16

1.1. Понятие, сущность и значение института социального партнерства в общей теории права 16

1.2. Исторический генезис развития представлений о социальном партнерстве 24

1.3. История развития отечественного законодательства о социальном партнерстве 35

Глава 2. Особенности исторического развития института социального партнерства в России 53

2.1. Историческое значение государства в эволюционном развитии института социального партнерства в России 53

2.2. Историческая роль объединений работников и работодателей в системе социального партнерства в России 90

2.3. Специфика участия профсоюзов в формировании и развитии российской модели социального партнерства и пути совершенствования ее правовой базы 119

Заключение 157

Список использованных нормативных актов и

Литературы 162

Введение к работе

Актуальность темы исследования определяется тем, что трудовые отношения являются одной из основ построения демократического государства. Изучение происхождения, историко-правовой анализ трудового законодательства, а именно одного из главных его институтов - социального партнерства способствует уяснению роли Российского государства в формировании современной модели социального партнерства. Необходимость изучения данного института обусловлена закономерностями, заложенными в сущности самой истории, ее интерпретации новыми поколениями и применении знаний, полученных на основе изучения и оценки опыта.

Вместе с тем подчеркнем, что нельзя рассматривать историю какого-либо явления на основе сегодняшних представлений, поскольку они сами сформировались под влиянием предшествующих событий, то есть находятся с ними в диалектической связи. Исторические факты нужно оценивать исходя из механизма влияния на современную ситуацию. Отрицательный опыт при этом тоже представляет ценность, так как его правильный учет способствует совершенствованию законодательства и правоприменительной практики. Таким образом, он закладывается как необходимый элемент в процесс формирования положительного опыта.

Смена политических и соответственно, социальных отношений в России поставили перед специалистами различных областей знаний следующие задачи: проанализировать социальное партнерство как общественное явление, наметить перспективы его развития, изучить формы регулирования. Социальное партнерство - категория рыночной экономики, для которой характерна институцио-нализация партнеров.

Цель социального партнерства заключается в достижении паритета интересов различных социальных групп и дальнейшего социально-экономического развития государства в целом. Необходимость исторического изучения социального партнерства объясняется также тем, что система социального партнерства прошла длительный и сложный процесс становления в условиях существования различных укладов экономики Российского государства. В связи с этим необходимо отметить, что нельзя отбрасывать исторический опыт по идеологическим соображениям на основе отрицательной оценки самой исторической эпохи. Такая оценка имеет субъективный характер уже только потому, что не учитывает закономерной преемственной связи существующих правовых явлений и явлений прошлого, а также обусловленности ряда юридических институтов вовсе не идеологией, а объективными условиями развития и возникающими на их основе потребностями регулирования и охраны соответствующих общественных отношений.

В настоящее время социальное партнерство выступает в качестве способа урегулирования отношений заинтересованных социальных групп при предотвращении определенных конфликтов в социальной сфере.

Важное место в отражении вопросов регулирования социального партнерства занимают субъекты указанных отношений, их непосредственное взаимодействие, опосредуемое существующими в государстве соответствующими

правовыми нормами. Для отражения в нормативных правовых актах наиболее действенных механизмов взаимодействиям существования субъектов в системе социального партнерства необходимо, і том числе, произвести историко-правовой анализ развития указанной системы.

Кроме того, актуальность исследования повышается ввиду того, что социальное партнерство в современной Россїи стало важным направлением реализации социальной политики государства. Возрастают роль и значение его механизмов в регулировании и защите важшйших трудовых прав и социально-экономических интересов работников, членов их семей и даже населения конкретного региона, государства в целом.

Поэтому, как представляется автору, изучение историко-правового опыта развития форм и точек соприкосновения властных структур с профсоюзами, объединениями работодателей, предпринимателей будет способствовать выявлению эффективных направлений их взаимодействия в сфере социально-трудовых отношений в условиях реформирования российского общества, усилению влияния органов государственной власти на нужды предприятий, организаций и учреждений.

Степень научной разработанности темы исследования. В науке тематика, связанная с правовым регулированием отношений социального партнерства в сфере труда, изучена и представлена достаточно подробно.

Прежде всего, необходимо отметить работы классиков зарубежной и отечественной философской, социологической и экономической мысли, заложившие фундамент для дальнейшей разработки и развития теории социального партнерства Аристотеля, Платона, Ф. Бэкона, Т. Гоббса, Ж.Ж. Руссо, Г. Лейбница, И. Канта, Дж. Милля, А. Смита, Д. Кейнса, Э. Дюркгейма, М. Вебера, К. Маркса, Ф. Энгельса, В.В. Берви-Флеровского, Н.Х. Бунге, В.П. Литвинова-Фалинского, П.А. Сорокина и многих др.

Большой вклад в развитие теории социального партнерства внесли современные отечественные исследователи, как А.Л. Анисимов, Д.Р. Акопов, B.C. Бердычевский, Ф.И. Гайнуллина, С.А. Иванов, Л.А. Иванова, П.Н. Кири-чек, В.Н. Киселев, М.В. Лушникова, В.А. Михеев, А.Ф. Нуртдинова, И.О. Сни-гирева, Т.А. Сошникова, В.В. Чеха, СЮ. Чуча.

Историко-правовые аспекты социально-партнерских отношений в сфере труда, их динамику, а также современное состояние и перспективы развития поднимают в своих трудах ученые, как Р.Ф. Абубакиров, И. Беляева, В.А. Борисов, Н.В. Брускова, Т.Ф. Вышеславова, Ю.Н. Дорожкин, В. Комаровский, А.К. Мишин, Б.С. и И.М. Модель, И.Н. Мысляева, Е.В. Нехода, Л.Е. Петрова, Т;Д. Садовская, Э.Н. Соболев, А. Сысоев, М. Тарасенко, А. А. Шулус, Д.Г. Щипанова.

Среди диссертационных исследований последних лет, посвященных проблемам социального партнерства, следует отметить работы Ф.В. Дзодзиковой, Е.А. Козловой, М.А. Малышева, А.К. Свиридова, П.Ф. Сироткина, Р.В. Шари-фова, Г.И. Шестакова.

Необходимо подчеркнуть, что в освещении процесса становления социального партнерства в нашей стране стало заметным событием завершение работы над коллективной монографией «Российское предпринимательство XIX -начало XX вв.» (М., 1997)., а также публикация ряда статей ученых в журнале

«Отечественная история», где на конкретном историческом материале анализируются проблемы данного явления. Это работы М.В. Козловой «Государственная власть и частный капитал в XVIII в.: Характер взаимоотношений», А.В. Семеновой «Менталитет купечества в период становления российского предпринимательства» и др., составившие основу трактовки феномена партнерства (журнал «Отечественная история», 1998 №6) .

Вместе с тем, изучая труды о социальном партнерстве, следует отметить, что историография данной проблемы разработана недостаточно. Не уделяется внимание изучению исторических традиций, выявлению противоречий в процессе становления партнерских отношений в нашем государстве. Более того, в отдельных трудах Л.Я. Косалса, Р.В. Рыбкиной утверждается, что в кризисный период 90-х г. XX в. в России невозможно было наладить социальное партнерство2. Именно эти обстоятельства наталкивают на необходимость более внимательного изучения явления социального партнерства.-

Несмотря на наличие достаточного количества исследований, посвященных различным аспектам социального партнерства в трудовых отношениях, до сих пор не проведено комплексного историко-правового анализа формирования социального партнерства в России.

Обозначенные обстоятельства определили выбор темы исследования, его цель и задачи.

Объект и предмет исследования. В качестве объекта исследования выступают общественные отношения, возникающие в процессе осуществления деятельности по социальному партнерству в сфере труда в их историческом развитии.

Предмет исследования составляет:

совокупность законов, иных нормативных актов дореволюционного, советского и современного периодов в области регулирования института социального партнерства;

научные публикации (авторефераты, диссертационные исследования, монографии, материалы периодической печати, учебная литература), касающаяся общетеоретических проблем института социального партнерства и истории его развития.

Цели и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в комплексном теоретическом осмыслении вопросов, связанных с исто-рико-правовым анализом эволюции института социального партнерства в Российском государстве.

Исходя из поставленной цели, были сформулированы следующие задачи исследования:

раскрыть понятие, сущность и значение института социального партнерства с позиции общей теории права;

исследовать исторический генезис развития представлений о социаль-

1 См., напр.: Козлова М. В. Государственная власть и частный капитал в XVIII в.: характер взаимоотношения //
Отечественная история. - 1998. - №6. - С. 13-17; Семенова А.В. Менталитет купечества в период становления
российского предпринимательства // Отечественная история. - 1998. - №6. - С. 21-24; Иванова Н. А. Предпри
ниматели и рабочие: эволюция взаимоотношений // Отечественная история. -1998. - №6. - С. 37-40; Юкин С. В.
О взаимоотношениях труда и капитала // Отечественная история. -1998. - №6. - С. 40-42.

2 См.: Косалс Л. Я., Рывкина Р. В. Социология перехода к рынку в России. - М., 1998. - С. 241-258.

ном партнерстве;

проанализировать историю развития законодательства о социальном партнерстве в России;

исходя из исторического опыта, установить особенности становления современной модели социального партнерства в Российской Федерации, в том числе:

а) осветить историческое значение государства в эволюционном развитии
института социального партнерства в России;

б) показать историческую роль объединений работников и работодателей
в российской системе социального партнерства;

в) охарактеризовать специфику участия профсоюзов в формировании и
развитии российской модели социального партнерства и наметить пути совер
шенствования ее правовой базы.

Методологическую основу диссертационного исследования составили основные положения всеобщего диалектического метода научного познания, общенаучные методы - формально-логический и его разновидности (анализ, синтез, индукция, дедукция, гипотеза, аналогия и др.). Большое значение в рамках исследования имеет использование частнонаучных методов - историко-правового (рассмотрение особенностей возникновения и развития социально-партнерских отношений в сфере труда, законодательства и современной модели становления социального партнерства в России), формально-юридического, сравнительно-правового, системно-правового (формулировка понятия и сущности социального партнерства; рассмотрению правовых особенностей функционирования системы социального партнерства через определение статуса сторон-участников, и проблема совершенствования правовой базы, регламентирующей социально-партнерские отношения), а также метода статистического анализа (описание динамики развития социально-партнерских отношений в сфере труда на примере отдельных регионов).

Теоретическую базу исследования представляют монографические труды, учебная литература, публикации в периодических изданиях по проблемам истории и теории права, трудовому праву таких ученых, как: Р.С. Гринберг, К.Н. Гусов, Ю.Н. Дорожкин, С.А. Иванов, Л.А. Иванова, Е.Д. Катульский, П.Н. Киричек, В.Н. Киселев, Э.А. Лутохина, М.В. Лушникова, Н.Л. Лютов, М.А. Малышев, В.А. Михеев, И.Н. Мысляева, Е.В. Нехода, А.Ф. Нуртдинова, О.Ю. Павловская, Т.Д. Садовская, П.Ф. Сироткин, Т.А. Сошникова, Л.А. Сыро-ватская, Н.В. Хаванова, В.В. Чеха, СЮ. Чуча, Д.Г. Щипанова и многих др.

Нормативную базу исследования составили нормы отечественного права, регулирующие отношения социального партнерства на различных исторических этапах развития Российского государства; законодательные акты современного периода - Конституция РФ 1993 г., Трудовой кодекс РФ, ФЗ «Об объединениях работодателей», ФЗ «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности», ФЗ «О коллективных договорах и соглашениях» и многие др., а также общепризнанные принципы и нормы международного права, содержащиеся в соответствующих международных правовых документах (в особенности в декларациях и конвенциях Международной организации труда).

Эмпирической основой исследования послужили постатейные научно-практические комментарии к отдельно взятым федеральным законам, статистические сведения о развитии субъектов и форм социального партнерства в России и отдельных регионах, материалы Общественной Палаты РФ и ПФО, другие документы по проблемам социального партнерства, электронные ресурсы информационной сети Интернет.

Определенное значение в решение задач, поставленных в диссертации, имели материалы и документы руководящих органов российских профсоюзов и их объединений, объединений работодателей всех уровней.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что оно является одной из первых в юридической науке монографических работ, посвященных комплексному анализу истории формирования института социального партнерства в Российском государстве. Диссертационное исследование опирается на последние разработки в области теории и истории права и государства, трудового права России, выявляет тенденции, закономерности и преемственность в развитии института социального партнерства в нашей стране.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. На основе синтеза предшествующих взглядов на пути и формы разрешения социальных противоречий, возникающих между классами наемных рабочих и работодателей в конце XIX - начале XX вв. оформилось понимание социального партнерства как особого типа социально-трудовых отношений, присущих рыночной экономике и направленных на согласование и практическую интеграцию интересов различных социальных слоев и групп. При этом общепризнанной явилась позиция отказа от конфронтации и насилия на основе достижения согласия и взаимопонимания между участниками трудовых отношений.

  2. Главной причиной возникновения на рубеже XX - XIX вв. партнерских отношений в социально-трудовой сфере стала объективная историческая потребность в новых социально-экономических и политических отношениях между трудом и капиталом в связи с формированием и необходимостью дальнейшего развития рыночных отношений в экономике России и зарубежных стран.

  3. Многоплановость категории «социальное партнерство» находит проявление в разной терминологии и трактовке, сложившихся для обозначения данного понятия в зарубежных странах. Это связано с тем фактом, что социальное партнерство - сложное общественное явление, понимание которого в разных аспектах (общественно-политическом, экономическом, правовом, социологическом, практическом и др.) приводит к формулированию его различных понятий. Поэтому нам представляется верным рассматривать сущность социального партнерства как интегральный результат общественного развития с позиций комплексного подхода: во-первых; как способ общения, во-вторых; как механизм социального взаимодействия, в-третьих; как индикатор социальных отношений, причем во всех этих ипостасях должен просматриваться вектор согласия, считающий основной целью достижение социальной гармонии в функционировании и развитии общества.

  4. Социальное партнерство можно определить как систему институтов, механизмов и процедур, призванных поддерживать баланс интересов сторон,

участвующих в переговорах об оплате и условиях труда (работодателей и наемных работников), способствовать достижению взаимоприемлемого для них компромисса ради реализации как корпоративных, так и общесоциальных целей.

  1. Становление современной модели социального партнерства в России было предопределено предшествующим историческим развитием, с учетом которого ни в дореволюционный, ни в советский периоды невозможно было говорить о сформированности субъектов социального партнерства. Так, в дореволюционной России отсутствовали объединения работников, только в 1906 г. были легализованы профсоюзы, одновременно участие государства в социально-трудовых связях было минимизировано. В советской России профсоюзы являлись активными участниками социально-трудовой сферы и действовали в единой связке с административной властью, регулировавшей трудовые отношения, однако как таковой отсутствовал третий субъект - объединения работодателей в условиях господства социалистической собственности на средства производства, при этом считалось, что конфронтации между трудящимися и государством, строящим коммунизм, быть не может.

  2. Специфика российской модели социального партнерства обусловлена историческими условиями развития данного института в нашей стране. На особенности ее формирования оказали влияние следующие факторы: во-первых, наследие советских времен, а именно: неразвитость субъектного состава партнерских отношений, сильное участие государства, а не гражданского общества в становлении нового типа общественных отношений; во-вторых, интеграция зарубежного опыта построения системы партнерских взаимосвязей (однако при относительно небольшом количестве ратифицированных международно-правовых документов в указанной области); в-третьих, существующие значительные региональные особенности в практике становления и развития социального партнерства из-за значительной административно-территориальной протяженности РФ.

  3. Статус современного государства в системе социального партнерства отличается двойственностью, которая выражается в участии государства и как носителя публичной власти, и как равноправного субъекта партнерских отношений, что базируется на разных принципах и методах воздействия и находит свое выражение в совокупности функций, определяющих основные направления деятельности государства в социально-партнерских отношениях. Основными функциями государства как равноправного субъекта социально-партнерских отношений являются функции работодателя, таранта основных прав и свобод, арбитра в случае возникновения конфликтов на производстве, организатора и координатора переговорных процессов. Участие государства как носителя публичной власти в системе социального партнерства выражается, главным образом; в правовом регулировании социально-трудовых отношений.

  4. Предлагается более четко определить на уровне современной теории права и российского законодательства ролевое участие государства в социальном партнерстве. При этом должны быть учтены следующие постулаты: 1) государство как законодатель прямо заинтересовано в повышении эффективности социального партнерства; 2) своими законами и правовыми актами оно должно обеспечивать принятие обеими сторонами (работниками, работодателями) ре-

альных обязательств, чтобы они не превратились в фикцию, четко устанавливать ответственность сторон за нарушение или невыполнение норм коллективного договора или соглашения; 3) государственное вмешательство в процесс социального партнерства не должно носить тотальный характер. Это вмешательство является разумным (рациональным) лишь в тех случаях, когда та или иная сторона трудовых отношений нарушает трудовое законодательство, в результате чего конфликтующие субъекты не могут выработать компромиссного решения.

Теоретическая значимость диссертационного исследования обусловлена следующим:

а) оно является комплексным монографическим исследованием проблем
истории формирования системы социального партнерства в России;

б) разработка данной темы позволит изменить общетеоретические пред
ставления о роли государства в формировании системы социального партнер
ства.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что:

а) выявленные тенденции и закономерности формирования теоретических
подходов к проблемам возникновения и развития института социального парт
нерства находятся в обусловленной законом преемственности с ныне сущест
вующей теорией и практикой соотношения и развития этого явления, что по
зволяет учесть прежний опыт при дальнейшем реформировании российского
законодательства в сфере социально-партнерских трудовых отношений, в том
числе для выработки рекомендаций, касающихся вопросов доработки правовой
базы социального партнерства на региональном уровне (например, в Чуваш
ской Республике);

б) содержащиеся в работе выводы и положения могут послужить основой
для последующих исследований по проблемам социального партнерства как в
историческом, так и в современном аспектах;

в) результаты диссертационного исследования могут быть реализованы в
учебном процессе при преподавании теории права, истории права и государст
ва, трудового права, а также различных спецкурсов в средних и высших юри
дических учебных заведениях.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена и обсуждена на кафедре теории, истории государства и права юридического факультета филиала Российского государственного социального университета в г. Чебоксары. Основные положения диссертации получили отражение в опубликованных работах автора по предмету исследования, а также использовались в выступлениях на научно-практических конференциях: «Экономическая, политическая и духовная трансформация Приволжского федерального округа» (Чебоксары, ноябрь 2001 г.), Поволжской научной конференции «Региональные проблемы трансформации экономической, политической и духовной жизни общества» (Чебоксары, 3-4 октября 2002 г.), форуме по вопросам социального партнерства (Санкт-Петербург, 27-28 мая 2003 г.), межрегиональной научно-практической конференции «Социальное партнерство: итоги, проблемы, перспективы» (Казань, 9-Ю сентября 2003 г.), семинаре-совещании работников юридических служб членских организаций ФНПР (Москва, 11-12 сентября 2003 г.), научно-практической конференции «Проблемы защиты трудовых прав

граждан» (Москва, 17-18 ноября 2003 г.), Общероссийской конференции «Перспективы развития в России системы разрешения коллективных и индивидуальных трудовых споров» (Москва, 2004), межрегиональной научно-практической конференции «Социальная защита: профессионализм, партнерство, ответственность» (Чебоксары, 16-17 июня 2005 г.), межрегиональной научно-практической конференции «Институт президентства в Чувашской Республике» (Чебоксары, 8 декабря 2006 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Права человека и система их защиты в России» (Чебоксары, 23-24 ноября 2007 г.), Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 85-летию образования контрольно-ревизионных органов в системе Министерства финансов Российской Федерации «Финансовый мониторинг в инновационном развитии региона» (Чебоксары, 23 октября 2008 г.), ежегодной межрегиональной конференции «Эксперт Волга-400» «Роль органов власти и бизнеса в реализации решений X съезда партии «Единая Россия» по преодолению мирового финансово-экономического кризиса и созданию инновационной экономики» (Самара, 20 апреля 2009 г.), Научно-практической конференции «Социально-экономические проблемы региона и пути их решения» (Чебоксары 12 ноября 2009 г.)

Материалы диссертационного исследования используются в процессе преподавания на юридическом факультете ГОУ ВПО «Филиал Российского государственного социального университета в г. Чебоксары», на историческом (история-юриспруденция) факультете ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева», на юридическом факультете ФГОУ ВПО «Чувашский государственный университет им. И.Н. Ульянова» и в ряде других высших и средних учебных заведениях.

Структура диссертационного исследования обусловлена его предметом, целью и задачами. Настоящая диссертация состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения и списка использованных нормативных правовых актов и научной литературы.

Исторический генезис развития представлений о социальном партнерстве

На основе синтеза предшествующих взглядов на пути и формы разрешения социальных противоречий, возникающих между классами наемных рабочих и работодателей в конце XIX - начале XX вв. оформилось понимание социального партнерства как особого типа социально-трудовых отношений, присущих рыночной экономике и направленных на согласование и практическую интеграцию интересов различных социальных слоев и групп. При этом общепризнанной явилась позиция отказа от конфронтации и насилия на основе достижения согласия и взаимопонимания между участниками трудовых отношений.

Главной причиной дальнейшего развития на рубеже XX - XXI вв. партнерских отношений в социально-трудовой сфере стала объективная историческая потребность в новых социально-экономических и политических отношениях между трудом и капиталом в связи с формированием и необходимостью развития рыночных отношений в экономике России и зарубежных стран.

Многоплановость категории «социальное партнерство» находит отражение в разной терминологии и трактовке, сложившихся для обозначения данного понятия в зарубежных странах. Это связано с тем фактом, что социальное партнерство — сложное общественное явление, понимание которого в разных аспектах (общественно-политическом, экономическом, правовом, социологическом, практическом и др.) приводит к формулированию его различных понятий. Поэтому нам представляется верным рассматривать сущность социального партнерства как интегральный результат общественного развития с позиций комплексного подхода: во-первых, как способ общения; во-вторых, как механизм социального взаимодействия; в-третьих, как индикатор социальных отношений, причем во всех этих ипостасях должен просматриваться вектор согласия, считающий основной целью достижение социальной гармонии в функционировании и развитии общества.

Социальное партнерство можно определить как систему институтов, механизмов и процедур, призванных поддерживать баланс интересов сторон, участвующих в переговорах об оплате и условиях труда (работодателей и наемных работников), способствовать достижению взаимоприемлемого для них компромисса ради реализации как корпоративных, так и общесоциальных целей.

Становление современной модели социального партнерства в России было предопределено предшествующим историческим развитием, с учетом которого ни в дореволюционный, ни в советский периоды невозможно было говорить о сформированности субъектов социального партнерства. Так, в дореволюционной России отсутствовали объединения работников, только в 1906 г. были легализованы профсоюзы, одновременно участие государства в социально-трудовых связях было минимизировано. В советской России профсоюзы являлись активными участниками социально-трудовой сферы и действовали в единой связке с административной властью, регулировавшей трудовые отношения, однако, как таковой, отсутствовал третий субъект -объединения работодателей в условиях господства социалистической собственности на средства производства, и при этом считалось, что конфронтации между трудящимися и государством, строящим коммунизм, быть не может.

Специфика российской модели социального партнерства обусловлена историческими условиями развития данного института в нашей стране. На особенности ее формирования оказали влияние следующие факторы: во-первых, наследие советских времен, а именно: неразвитость субъектного состава партнерских отношений, сильное участие государства, а не гражданского общества в становлении нового типа общественных отношений; во-вторых, интеграция зарубежного опыта построения системы партнерских взаимосвязей (однако при относительно небольшом количестве ратифицированных международно-правовых документов в указанной области); в-третьих, существующими значительными региональными особенностями в практике становления и развития социального партнерства из-за значительной административно-территориальной протяженности РФ.

Статус современного государства в системе социального партнерства отличается двойственностью, которая выражается в участии государства и как носителя публичной власти, и как равноправного субъекта партнерских отношений, что базируется на разных принципах и методах воздействия и находит свое выражение в совокупности функций, определяющих основные направления деятельности государства в социально-партнерских отношениях. Основными функциями государства как равноправного субъекта социально-партнерских отношений являются: функции работодателя, гаранта основных прав и свобод, арбитра в случае возникновения конфликтов на производстве, организатора и координатора переговорных процессов. Участие государства как носителя публичной власти в системе социального партнерства выражается, главным образом, в правовом регулировании социально-трудовых отношений.

Предлагается более четко определить на уровне современной теории права и российского законодательства ролевое участие государства в социальном партнерстве. При этом должны быть учтены следующие постулаты: 1) государство как законодатель прямо заинтересовано в повышении эффективности социального партнерства; 2) своими законами и правовыми актами оно должно обеспечивать принятие обеими сторонами (работниками, работодателями) реальных обязательств, чтобы они не превратились в фикцию, четко устанавливать ответственность сторон за нарушение или невыполнение норм коллективного договора или соглашения; 3) государственное вмешательство в процесс социального партнерства не должно носить тотальный характер. Это вмешательство является разумным (рациональным) лишь в тех случаях, когда та или иная сторона трудовых отношений нарушает трудовое законодательство, в результате чего конфликтующие субъекты не могут выработать компромиссного решения.

История развития отечественного законодательства о социальном партнерстве

Исследованием взаимоотношений между трудом и капиталом занимался также Дж. Кейнс, который считал, что присутствие рабочих организаций обуславливает жесткость заработной платы. И делал вывод: если зарплата зафиксирована в коллективных договорах, то меры денежно-кредитной политики могут и должны влиять на реальный объем производства и уровень занятости. То есть институт социального партнерства являлся для кейнсианской теории органической частью механизма рыночной экономики1.

На важность консенсусного подхода к решению острых социальных проблем также указывали (еще второй половине XIX века) такие ученые и политические мыслители, как Ч. Дарвин, К. Кесслер, П. Кропоткин, связывавшие развитие общества не столько с борьбой, сколько с взаимопомощью. По их мнению, человек и человечество смогли выжить и развиваться благодаря взаимопониманию, согласию и взаимной поддержке, а не потому, что «зубами и когтями» вырывали последний кусок у своего ближнего. «Закон взаимной помощи имеет гораздо большее значение, чем закон взаимной борьбы». Иными словами, взаимопомощь обеспечила выживание и развитие не только человека, но и общества в целом.

Начиная с 60-х г. XIX в. поиски основы для хотя бы частичного примирения классовых интересов осуществлялись и в среде марксистов. Так, теоретико-методологические аспекты социального партнёрства раскрываются в трудах К. Маркса, Ф. Энгельса, Э. Бернштейна, Ф. Лассаля2. Формирование и эволюция теории взаимодействия в социально-трудовой сфере рассматриваются ими как длительный процесс становления и развития отношений между трудом и капиталом; между наемными работниками, работодателями и государством. Исследуя данные отношения, они отмечали противоположность и взаимозависимость указанных сторон. Однако и в среде марксистов

Общеизвестно, что основоположники марксистской теории - К. Маркс и Ф. Энгельс исходили из признания антагонизма отношений труда и капитала, что в условиях капиталистической общественно-экономической формации приводило к социальной напряженности и, как следствие, к социальным конфликтам. Однако с точки зрения объективной исторической необходимости данные мыслители считали единственно правильным способом разрешения социальных противоречий насильственное изменение общественного строя с уничтожением частной собственности на средства производства, следствием чего было бы преобразование социальной действительности с уничтожением классов эксплуатируемых (рабочих) и эксплуататоров (работодателей).

Вместе с тем не все сторонники марксистского учения были за столь радикальные преобразования действительности. К примеру, Ф. Лассаль включил в 1863 г. в устав Всеобщего германского рабочего союза положение об уничтожении всех существующих в обществе классовых противоречий на основе всеобщего избирательного права.

Таким образом, из сказанного выше становится ясно, что проблемы социального согласия тесно связаны с идеями социального конфликта. Как верно отметил современный исследователь проблем социального партнерства В.А. Михеев, разработка теории социального партнерства тесно взаимосвязана с проблемами конфликта. Социальное партнерство возникает из конфликта, а именно на этапе начала поиска путей его урегулирования или разрешения на основе согласования интересов, позиций конфликтующих сторон, достижения компромисса, консенсуса, установления согласия1.

Именно, исходя из указанных выше позиций, следует рассматривать идеи Р. Дарендорфа и Э. Дюркгейма, которые внесли существенный вклад в развитие концепции социального партнерства.

Михеев В. Л. Основы социального партнерства: теория и политика: Учеб. для вузов. - М., 2001. - С. 10-11. В своем исследовании «Общественное разделение труда» Дюркгейм показал, какие материальные факторы и идеи могут сблизить социальные слои, имеющие противоположные интересы, но находящиеся в состоянии взаимозависимости в силу общественного разделения труда. В итоге «разделение труда ставит друг против друга не индивидов, а социальные функции. Но общество заинтересовано в деятельности последних сообразно тому, сотрудничают они правильно или нет, оно будет здоровым или больным. Его существование, таким образом, зависит от них, и тем теснее, чем они более разделены. Вот почему оно не может оставить их в состоянии неопределенности, да, впрочем, они определяются сами собой. Так образуются эти правила, число которых возрастает по мере того, как труд разделяется, и отсутствие которых делает органическую солидарность или невозможной, или несовершенной»1.

В свою очередь, французский политолог Р. Дарендорф предлагал дополнить партнерство признанием активности масс в качестве конструктивной силы, обеспечивающей «обновление», «оживление», «модернизацию» общества. Именно конфликт, по Дарендорфу, составляет творческое ядро общественной жизни. Каждый социальный конфликт есть вызов, требующий рационального регулирования во всех сферах общественной жизни и установления контроля над общественными явлениями. «Социальные конфликты вырастают из структуры обществ, являющихся союзами господства и имеющих тенденцию к постоянно кристаллизуемым столкновениям между организованными сторонами»2.

Принципиально важными для рационалистического понимания феномена социального партнерства в XIX в. стали работы известного немецкого социолога М. Вебера. Они заложили основу для развития одного из ключевых направлений современной социологии — структурного функционализма. Анализируя идеи, социальные нормы, ценности как отражение экономических

Дарендорф Р. Элементы теории социального конфликта// Социологические исследования. - 1994. -№5. -С. 143. факторов, Вебер увидел в них силы, способные серьезно воздействовать как на экономику, так и на общественное развитие в целом.

В России в рассматриваемый период идеи социального партнерства в трудовой сфере развивали В.В. Берви-Флеровский, Н.Х. Бунге, В.П. Литвинов-Фалинский, П.А. Сорокин и др.

Так, идеи социального мира, «товарищества» декларировал в своих трудах экономист и социолог В.В. Берви-Флеровский. В работе «Положение рабочего класса в России» он резко критиковал полный произвол хозяина по отношению к работнику, ужасающие условия быта рабочих и их детей. Но выход ученый видел не в противостоянии, а в солидарности, в товариществе. Он писал, что «борьбе за существование» нужно противопоставить «союз за существование»1.

Более резко эти идеи звучат у русского экономиста Н.Х. Бунге, бывшего одно время Председателем Кабинета Министров России. Он подчеркивал, что взаимодействие в производстве и отношения предпринимателей и рабочих -стороны одного процесса. Поэтому, не враждуя, а подавая руку друг другу они могут добиться общего успеха. Формулой успеха он считал участие рабочих в прибылях.

Важную роль государства и законодательства в регулировании и согласовании противоречивых интересов работников и капиталистов раскрывал в своих работах В.П. Литвинов-Фалинский, изучавший промышленное развитие России в начале XX в. Именно государство должно заниматься балансированием интересов работников и собственников, считал он2.

Историческая роль объединений работников и работодателей в системе социального партнерства в России

Важным правовым актом, закрепляющим базовые положения, касающиеся института социального партнерства, является Трудовой кодекс Российской Федерации1, введенный в действие с 1 февраля 2002 г., раздел II которого именуется «Социальное партнерство в сфере труда», в котором определены понятие социального партнерства, его основные принципы, стороны и система на всех уровнях, формы осуществления партнерских отношений и особенности его применения. Кодифицированы нормы и порядок ведения коллективных переговоров, порядок урегулирования разногласий, установлены гарантии и компенсации лицам, участвующим в коллективных переговорах. Имеются и иные вопросы в сфере социального партнерства, урегулированные в рамках раздела II ТК РФ.

Среди федеральных законов, заложивших основы правового регулирования института социального партнерства в Российской Федерации, следует обозначить закон РФ «О коллективных договорах и соглашениях» от 11 марта 1992 г. в редакции Федерального закона от 24 ноября 1995 г. с изменениями и дополнениями от 1 мая 1999 г.2, который по-новому урегулировал порядок заключения коллективных договоров. В нем впервые в российском законодательстве употребляются термины «социальное партнерство» и «коллективные переговоры», хотя в мире они появились еще в период Первой мировой войны 1914 — 1918 гг., а в международных актах МОТ закреплены после Второй мировой войны3.

Ключевое значение данного закона заключается в том, что он впервые ввел в предмет трудового права коллективные переговоры и социально-партнерские отношения и подробно их урегулировал. С учетом новых социально-экономических условий он также урегулировал и коллективный договор.

В последующем, начиная с середины 90-х гг., процесс правотворчества в сфере социального партнерства в Российской Федерации активно развивался. Были приняты федеральные законы «О порядке разрешения коллективных трудовых споров»1 (1995 г.), «О профессиональных союзах и гарантиях их деятельности»2 (1996 г.), «Об особенностях положения работников акционерных обществ (народных предприятий)» (1998 г.)3, «Об объединениях работодателей»4 (2002 г.) и др., в которых обозначены формы, методы и механизмы правового регулирования социального партнерства на договорной основе.

1 мая 1999 г. был подписан Федеральный закон «О Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений»5. Указанный закон был призван обеспечить должное регулирование социально-трудовых отношений, совершенствование и развитие системы социального партнерства, содействие урегулированию коллективных трудовых споров посредством формирования и деятельности Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Среди подзаконных актов важную роль в формировании правовой базы социального партнерства сыграл Указ Президента РСФСР от 15 ноября 1991 г. «О социальном партнерстве и разрешении трудовых споров (конфликтов)»6. Данный указ в целях создания системы социального партнерства ввел в практику заключение генеральных отраслевых и региональных отраслевых соглашений по социально-экономическим вопросам, на уровне предприятий -коллективных договоров, на уровне отрасли - региональных отраслевых и иных социально-экономических соглашений. Указ расширил сферу договорного регулирования и круг его участников.

Важную роль сыграл и Указ Президента Российской Федерации «О Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений» (1997 г.), на основании которого был разработан и принят в 1999 г. упоминавшийся выше ФЗ «О Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений».

Региональный уровень правового регулирования основ социального партнерства в Российской Федерации представлен нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

Так, осуществляя законотворческую деятельность в области социального партнерства и регулирования трудовых отношений, законодательные органы многих субъектов разработали и приняли следующие нормативные правовые акты: законы «О социальном партнерстве» (Республики Чувашия и Мордовия, Хабаровский край, Вологодская, Волгоградская, Ленинградская, Омская и Свердловская области, г. Москва), «О коллективных договорах и соглашениях» (г. Москва, Республики Татарстан, Башкортостан и Коми, Приморский край, Курганская, Нижегородская и другие области), «О регистрации коллективных договоров и соглашений» (г. Москва, Республики Коми, Марий Эл, Ивановская, Самарская и Саратовская области); «Об общественных объединениях работодателей» (Республика Мордовия, Самарская область, Санкт-Петербург); положение «О порядке проведения уведомительной регистрации коллективных договоров» (Республика Коми, Приморский край, Курганская, Ленинградская, Нижегородская, Новосибирская и Томская области, Ханты-Мансийский автономный округ).

Таковы общие особенности развития правовой базы социального партнерства в Российской Федерации.

В заключение отметим, что вышеизложенное говорит о том, что система социального партнерства в России в процессе ее исторического развития (начиная от дореволюционного периода, и заканчивая современным российским) обретала необходимую правовую основу, вырабатывала формы и методы реализации партнерских отношений в новых условиях. Каждый из обозначенных в данном исследовании этапов характеризуется определенной спецификой развития правовой базы партнерских отношений, которая предопределяет, в свою очередь, особенности развития правового регулирования последующей стадии.

Специфика участия профсоюзов в формировании и развитии российской модели социального партнерства и пути совершенствования ее правовой базы

В решении этой важной задачи в условиях трансформации общественных отношений и институтов большую роль будут играть развитие социального партнерства и совершенствование трудовых отношений. И важнейшее направление совершенствования системы социального партнерства в Российской Федерации связано с дальнейшим углублением и развитием правовой базы партнерских отношений.

При совершенствовании законодательной базы социального партнерства следует учитывать, что создание его эффективного правового механизма в регулировании трудовых отношений предполагает реализацию, по крайней мере, двух основных положений.

Во-первых, он должен строиться на сочетании общего и особенного, что означает взаимодействие международных и национальных начал в механизме социального партнерства.

Во-вторых, правовой механизм социального партнерства должен включать в себя две стороны: регулятивную и охранительную. Регулятивная предназначена для бесконфликтной реализации прав и обязанностей участников в осуществлении экономической и социальной политики. Социальное партнерство обеспечивается на основе проведения регулярных консультаций, принятия совместных обязательств, а также добровольного заключения договоров о согласовании позиций и о сотрудничестве.

Охранительная часть механизма социального партнерства включает системы разбирательства трудовых споров, как усилиями спорящих сторон, так и с привлечением примирительно-посреднических органов, общих и трудовых судов. Таким образом, эффективность (результативность) правового механизма социального партнерства обеспечивается единством его регулятивных и охранительных средств, которые формируются на основе международных стандартов трудовых прав, ориентированных на национальную специфику социально-трудовых отношений1.

По мнению известного исследователя проблем социального партнерства Т.А. Сошниковой, несмотря на наличие целого комплекса международных и российских правовых норм, принятых как на федеральном уровне, так и на уровне субъектов федерации, законодательство о социальном партнерстве нуждается в дальнейшем совершенствовании. При этом одним из основных направлений совершенствования должно стать вовлечение как можно большего числа организаций под действие договорных отношений1.

По нашему мнению, указанное предложение может быть конкретизировано посредством обязательного внедрения практики заключения коллективных договоров на различных уровнях организации. Необязательность в этом деле, как представляется, не отвечает тому значению, которое отводится ему Трудовым кодексом. В современной России этот процесс при всей его пользе для сторон так и не приобрел желаемых масштабов.

Причины, сдерживающие социальное партнерство, по нашему мнению, носят всеобщий характер для всей страны. Среди них необходимо выделить следующие: хотя во многих регионах, например, в Приволжском федеральном округе, в частности, в Марий Эл, Мордовии, Чувашии, Татарстане, Самарской, Саратовской и др. областях, имеются представительные органы работников и работодателей, обладающих необходимыми полномочиями для заключения региональных, отраслевых и территориальных соглашений, но в ряде регионов Российской Федерации они еще не определены, так в целом по итогам коллективно-договорной кампании 2008 г. в настоящее время действуют 56 отраслевых соглашений, 5 федерально-окружных, 77 региональных, 6461 отраслевых республиканских, краевых, а также территориальных, областных и городских соглашений2; отсутствие должной ответственности у некоторой части работодателей к заключенным коллективным договорам, формированию нормальной системы тарифного регулирования оплаты труда; стремление большинства работодателей упустить в коллективных договорах возможности включения дополнительных социальных гарантий и льгот для работников; установление на всей территории федерации практики ухода владельцев частных предприятий от заключения договорных форм регулирования трудовых и иных связанных с ним отношений; отсутствие первичных профсоюзных организаций на большинстве средних и малых предприятий негосударственного сектора экономики, активное противодействие хозяев таких предприятий созданию профсоюзных организаций; отсутствие министерства труда РФ, как главного штаба по регулированию социально-трудовых и тесно связанных с ними отношений, что принижает роль трехсторонних комиссий на всех уровнях. Созданный гибрид в лице министерства здравоохранения и социального развития не отвечает этим требованиям (такое же положение и в Чувашской Республике).

Кроме того, в аналитических материалах последних лет по проблемам развития гражданских инициатив подчеркивается, что внутри регионов ситуация зависит от многих составляющих и различия в развитии гражданского общества могут ощущаться не только между районами одного субъекта федерации, но и между городами, расположенными недалеко друг от друга.

Проблемы, с которыми сталкивается развитие партнерства региональных и местных властей с НКО, двоякого рода. Есть территории, где обе стороны проявляют стремление и высокую готовность к сотрудничеству, но не хватает ресурсов, которые могли бы его подкрепить. Прежде всего, это касается бюджетных ресурсов. В то же время имеются территории, где основная проблема - недостаток воли и навыков эффективной совместной деятельности.

В обоих случаях улучшение ситуации во многом зависит от позиции федеральных властей. От них следует ожидать четких сигналов о приоритетности гражданского участия, а также ресурсной поддержки партнерства территориальных властей и НКО в решении социальных проблем1.

Последнее обстоятельство определяется, на наш взгляд, тем фактом, что при определении положения сторон социального партнерства государство устанавливает правовые рамки их деятельности и обеспечивает необходимую законодательную регламентацию. Кроме того, государство создает условия для реализации работниками и работодателями права на объединения, то есть на создание ассоциаций и союзов для достижения целей, определяемых уставами таких союзов и объединений (конкретные примеры таких союзов приводились ранее). Иными словами, государство создает предпосылки для легитимности формирования институтов гражданского общества.

Представляется важным, что законодатель должен уяснить необходимость поднятия роли государства в социальной ответственности перед обществом. В России, не в пример другим странам, где утвердилась рыночная экономика, допускается чрезмерное соотношение имущественного расслоения на бедных и богатых (доходы 10% бедных и 10% богатых составляют в Китае, например, 3, Японии - 6, Германии - 7, Швеции - 11, а в России свыше 15 раз (по Москве -50 раз) , многие независимые эксперты считают, что даже нев15,ав30 раз. Разрыв в доходах самых богатых и бедных достиг сотни и тысячи раз. По данным исследований Института социально-экономических проблем народонаселения РАН, на долю 15% населения приходится около 85% всех сбережений, 92% доходов от собственности.