Юридическая природа ювенального правопорядка Брылева, Елена Александровна

Юридическая природа ювенального правопорядка
<
Юридическая природа ювенального правопорядка Юридическая природа ювенального правопорядка Юридическая природа ювенального правопорядка Юридическая природа ювенального правопорядка Юридическая природа ювенального правопорядка
>



Брылева, Елена Александровна. Юридическая природа ювенального правопорядка : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.01 / Брылева Елена Александровна; [Место защиты: Нижегор. акад. МВД России].- Нижний Новгород, 2011.- 197 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-12/1207

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Общетеоретическая характеристика ювенального правопорядка как феномена политико-правовой действительности России 12

1.1. Основные подходы к определению понятия «правопорядок» в отечественной юридической науке 12

1.2. Ювенальный правопорядок как особая разновидность правопорядка: понятие, общая характеристика, структура 35

Глава II. Особенности общественных отношений в сфере ювенального правопорядка 59

2.1. Субъекты ювенального правопорядка: понятие, виды, правовой статус 59

2.2. Содержание общественных отношений в сфере ювенального правопорядка 98

2.3. Объекты общественных отношений в сфере ювенального правопорядка 119

Глава 3. Проблемы обеспечения ювенального правопорядка в деятельности органов внутренних дел 134

Заключение 165

Библиографический список

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Переживаемый страной сложный период развития, предполагающий переориентацию политических, экономических, нравственно-культурных процессов в условиях рыночных отношений, требует новых подходов и к определению содержания категории «правопорядок». Общепризнано, что правопорядок составляет реальную основу цивилизованной жизни общества.

Сердцевиной правового порядка является человек, его интересы и стремления, жизненные потребности, которые во многом получают свое юридическое оформление в правах и свободах, обязанностях и ответственности гражданина, которые реализуются в отношениях между ними, а также во взаимосвязях с государством и обществом. Этот постулат является особенно важным, если речь идет о наиболее незащищенной категории населения - несовершеннолетних, о той части населения, которая нуждается в особой защите со стороны общества и государства.

В зарубежной и отечественной юриспруденции сложилось мнение о том, что ребенок является субъектом права, и правоотношения, связанные с несовершеннолетними (ювенальные), требуют повышенного внимания со стороны как государства, так и гражданского общества.

В ежегодном послании Федеральному Собранию РФ Д.А. Медведев 30 ноября 2010 года подчеркнул, что первостепенной задачей государства и гражданского общества является забота о детях.

Права несовершеннолетних отражены в 140 российских законодательных и иных нормативно-правовых актах. Однако, несмотря на предпринятые государством шаги по пути улучшения положения несовершеннолетних в стране и приведения законодательства Российской Федерации в соответствие с нормами международного права, состояние правовых отношений в рассматриваемой сфере требует дальнейшего совершенствования.

Важность общеправового исследования определяется и тем, что реализация и защита прав, свобод и законных интересов несовершеннолетних является правом и обязанностью практически всех органов государства и должностных лиц, а также общественных объединений. Это значимое направление деятельности всего механизма Российского государства, всей системы государственных органов, наделенных властными полномочиями. В этой связи решение задачи реформирования и совершенствования государственного управления обществом предполагает своевременное восполнение пробелов в правовом регулировании общественных отношений, связанных с несовершеннолетними.

Таким образом, необходимо проанализировать условия осуществления деятельности государства по дальнейшему формированию и совершенствованию ювенального правопорядка и выявить негативные обстоятельства, препятствующие этому направлению деятельности.

Научный анализ ювенального правопорядка в России, выработка понятийного аппарата и концептуальных основ представляются важными и актуальными для современной юридической науки, что и обусловило выбор темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Обзор научно-правовой литературы свидетельствует о том, что отдельные аспекты выбранной темы получили определенное освещение в трудах ученых, но в современной российской науке отсутствует специальное теоретическое исследование, посвященное юридической природе ювенального правопорядка.

Общетеоретическое исследование опирается на труды ученых - основоположников современной теории государства и права, таких как: С.С.Алексеев, В.В. Борисов, В.К. Бабаев, В.М. Баранов, С.Н. Братусь, A.M. Васильев, А.Б. Венгеров, Н.В. Витрук, Н.Н. Вопленко, П.С. Грацианский, А.И. Денисов, В.Б. Исаков, Л.И. Загайнов, В.Н. Казаков, Л.И. Каск, В.Н. Карташов, В.Я. Кикоть, Д.А. Керимов, Г.С. Котляревский, В.В. Лазарев, М.Н. Марченко, Н.И. Матузов, Л.А. Морозова, П.С. Назаров, B.C. Нерсесянц, А.Н. Нечаева, Т.Н. Радько, Е.В. Рябова, Б.В. Саванели, О.П. Сауляк, И.И. Сы-

дорук, Ю.А. Тихомиров, В.А. Толстик, P.O. Халфина, Н.В. Черноголовкин, Т.М. Шамба, А.И. Шинкарев, Л.С. Явич и другие, в том числе основоположников теории правопорядка: С.С. Алексеева, В.В. Борисова, В.К. Бабаева, В.Н. Казакова, Г.С. Котляревского, О.Ф. Мураметс, Т.М. Шамба, А.С. Шабу-рова, Т.М. Шамба, О.П.Сауляк, Л.С. Явича и других.

Проблемы совершенствования правовых отношений, связанных с несовершеннолетними, в контексте заявленной в диссертации проблематики поднимались в трудах представителей отраслевых юридических наук: В.И. Абрамова, М.В. Антокольской, Ю.Ф. Беспалова, Н.Е. Борисовой, Е.Б. Бреева, О.В. Бутько, И.К. Городецкой, Ю.А. Дмитриева, В.Д. Ермакова, СВ. Захарова, А.В. Кортунова, Э.Б. Мельниковой, A.M. Нечаевой, Л.М. Пчелинцевой, Е.М. Рыбинского, С.А. Сорокина, З.К. Шнекендорф и других.

Объектом исследования является состояние урегулированных правом общественных отношений в сфере реализации прав, свобод и законных интересов несовершеннолетних, а также в области охраны и защиты этих прав от неправомерных действий иных субъектов права.

Предмет исследования - ювенальный правопорядок как самостоятельный юридический феномен.

Цель исследования заключается в научном осмыслении категории «ювенальный правопорядок», а также правовых отношений в этой сфере; в анализе обеспечения ювенального правопорядка органами внутренних дел; в выработке рекомендаций по повышению эффективности и совершенствованию ювенального правопорядка в России.

Для достижения поставленной цели были определены задачи, отражающие основные идеи и аспекты исследования:

изучить имеющийся теоретический и эмпирический материал;

сформулировать признаки, понятие ювенального правопорядка с учетом существующих мировоззренческих подходов, социально-политических реалий, тенденций российского и международного права;

проанализировать структуру ювенального правопорядка;

исследовать деятельность органов внутренних дел в сфере реализации и защиты прав, свобод и законных интересов несовершеннолетних;

выявить основные факторы, влияющие на состояние ювенального правопорядка;

сформулировать предложения и рекомендации по совершенствованию ювенального правопорядка и законодательства в России.

Методологическая основа исследования включает в себя диалектический метод; общенаучные (логический, эксперимента, индукции и дедукции, моделирования, системно-структурный, функциональный, сравнительный), специальные (статистический, конкретно-социологический, психологический, альтернатив), частнонаучные (сравнительного правоведения, формально-юридический, правового прогнозирования) методы. Работа основана на принципах научного познания (объективности, всесторонности, историзма, единства теории и практики).

Нормативную основу исследования составляют международные правовые акты, Конституция РФ; федеральные конституционные законы; федеральные законы; правовые акты Президента РФ, Правительства РФ, федеральных органов исполнительной власти Российской Федерации; законодательство субъектов Российской Федерации.

Теоретической основой диссертации являются исследования отечественных и зарубежных ученых-юристов, специалистов в области теории государства и права и отраслевых юридических наук, педагогов, психологов, социологов, философов и представителей других отраслей знаний.

Эмпирическая база исследования включает данные правовой статистики и мониторинга; результаты социологических исследований и наблюдений; ежегодные доклады Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации и в субъектах Российской Федерации и Уполномоченных по правам ребенка в Российской Федерации и в субъектах Российской Федерации.

Научная новизна исследования определяется как выбором темы, так и подходом к ее исследованию с учетом разработанности соответствующих

проблемных вопросов. Научная новизна состоит в том, что представленная работа является первым специальным общетеоретическим исследованием в рамках теории права и государства и посвящена анализу ювенального правопорядка. Новизной отличаются сформулированные диссертантом предложения по совершенствованию правовых отношений, связанных с несовершеннолетними.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Одним из видов правопорядка следует признать ювенальный правопорядок как состояние упорядоченности правом общественных отношений в сфере реализации прав, свобод и законных интересов несовершеннолетних, а также в области охраны и защиты этих прав от неправомерных действий иных субъектов права. Ювенальный правопорядок включает в себя реализацию права самими несовершеннолетними. Юридическую природу ювенального правопорядка характеризует ее нормативно-правовая основа, которую составляют международно-правовые и национально-правовые нормы, ориентирующие государство на обеспечение, охрану и защиту прав, свобод и законных интересов несовершеннолетних от неправомерных действий субъектов права.

  2. В структуре ювенального правопорядка выделяются следующие элементы: субъекты - несовершеннолетние, их законные представители, государственные органы (Президент РФ, Парламент РФ, Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации и субъектах Российской Федерации и Уполномоченные по правам ребенка в Российской Федерации и субъектах Российской Федерации, органы исполнительной и судебной власти), неправительственные правозащитные организации, органы местного самоуправления. Кроме того, к структуре ювенального правопорядка будут относиться правовые нормы, правоотношения, правосознание в области реализации прав, свобод и законных интересов несовершеннолетних, а также их защиты и охраны.

  3. Одной из гарантий ювенального правопорядка следует признать ювенальную юстицию, включающую в себя основанную на специфических

принципах особую систему защиты прав несовершеннолетних, состоящую из совокупности государственных органов, общественных организаций, деятельность которых осуществляется совместно с соответствующими медико-психологическими, социальными службами помощи детям и подросткам, направленную на защиту их прав, свобод и законных интересов от неправомерных действий других субъектов права.

  1. Содержанием правовых отношений в сфере ювенального правопорядка будут выступать субъективные права и юридические обязанности не только несовершеннолетних, но и лиц, непосредственно участвующих в реализации их прав (родителей, законных представителей, должностных лиц), представляющие собой юридические инструменты осуществления потребностей и интересов несовершеннолетних. Субъективные права и юридические обязанности составляют юридическое содержание правоотношений, реализуемое в фактическом правомерном поведении субъектов (фактическое содержание), на формирование которого оказывает влияние правосознание, правовое воспитание, правовая пропаганда.

  2. Объектами правовых отношений в сфере ювенального правопорядка являются соответствующие материальные или духовные блага, выраженные в субъективных правах и юридических обязанностях, предоставлением и использованием которых удовлетворяются интересы и потребности несовершеннолетних.

6. Одной из целей ювенального правопорядка, реализуемого государст
вом, в том числе и через органы внутренних дел (полицию), будет выступать
безопасность - состояние защищенности жизненно важных интересов несо
вершеннолетних. Полиция является одним из субъектов ювенального право
порядка, обладающего своим статусом и компетенцией. Деятельность орга
нов внутренних дел по обеспечению ювенального правопорядка понимается
нами как осуществление функций, компетенции, создание условий, направ
ленных на реализацию прав, свобод и законных интересов несовершеннолет
них, а также на их защиту и охрану.

7. С целью повышения качества обеспечения ювенального правопорядка в деятельности полиции необходимо внутриорганизационное и внешнеор-ганизационное взаимодействие органов внутренних дел; совершенствование законодательства, в том числе ведомственного; поиск новых форм и методов работы; формирование нового облика сотрудника полиции, который будет пользоваться в среде подрастающего поколения авторитетом и поддержкой.

В диссертационном исследовании сформулирован ряд предложений по совершенствованию отечественного отраслевого законодательства.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что сформулированные в нем положения могут быть использованы при формировании дальнейших мер российской правовой и государственной политики в области реализации, защиты и охраны прав, свобод и законных интересов несовершеннолетних, а также приняты во внимание в правотворчестве при разработке и совершенствовании российского законодательства.

Практическая значимость работы заключается в том, что ее результаты могут быть использованы:

в законотворческом процессе при подготовке нормативно-правовых актов, регулирующих права несовершеннолетних и их защиту;

при подготовке комплекса рекомендаций для субъектов правотворческой и правоприменительной практики, направленных на улучшение состояния правопорядка в сфере реализации прав, свобод и законных интересов несовершеннолетних, а также в области их охраны и защиты;

в учебном процессе при подготовке лекций, учебников, учебных пособий и другой учебно-методической литературы по юридическим дисциплинам, а также при ведении спецкурсов по проблемам прав человека и прав ребенка;

в учебном процессе общеобразовательных учреждений при изучении прав несовершеннолетних и их защиты;

в научно-исследовательской работе по актуальным проблемам реализации прав несовершеннолетних, а также их защиты и охраны; обеспечения правопорядка в указанной сфере;

в практической деятельности государственных органов, особенно в деятельности органов внутренних дел, должностных лиц, предприятий, организаций и граждан;

в просветительской и воспитательной работе.

Апробация и внедрение в практику результатов исследования. Теоретические разработки, выносимые на защиту, обсуждались на заседаниях кафедр государственно-правовых дисциплин Нижегородской академии МВД России и Пермского филиала Нижегородской академии МВД России. Материалы диссертационного исследования используются при проведении лекционных, семинарских и практических занятий с курсантами и слушателями Нижегородской академии МВД России; в практической деятельности Уполномоченного по правам ребенка в Пермском крае.

Основные положения диссертации нашли отражение в научных публикациях автора общим объемом 2,3 п. л.

Основные выводы и результаты исследования обсуждались на краевом семинаре «Организация и опыт деятельности муниципальных служб примирения в Пермском крае и служб, комиссий по защите прав ребенка: продуктивные формы работы по профилактике правонарушений» (г. Пермь, 28 октября 2010 г.); третьей Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы устойчивого социально-экономического развития и управления муниципальных образований» (г. Пермь, 2 декабря 2010 г.); краевой межведомственной конференции «Восстановительный подход в профилактике преступности и правонарушений несовершеннолетних в Пермском крае: теория и практика 2010» (г. Пермь, 22-23 декабря 2010 г.); VI Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы защиты прав человека в современных условиях: теория и практика» (г. Пермь, 24 марта 2011 г.).

Структура диссертации состоит из введения, трех глав, включающих пять параграфов, заключения и библиографии.

Основные подходы к определению понятия «правопорядок» в отечественной юридической науке

Известно, что правопорядок - это социально-правовое, многоаспектное явление, одновременно, это и категория юридической науки, исследование и анализ которой всегда привлекали внимание зарубежных и отечественных правоведов, философов, социологов и т.д.

Bo-многом это связано с тем, что правопорядок составляет основу цивилизованной жизни государственно организованного общества. На современном этапе правопорядок является одним из важных условий функционирования и развития правового государства.

В ежегодном послании Федеральному Собранию РФ от 12 ноября 2009 г. Президент России Д.А. Медведев отметил: «Как гарант Конституции, буду и впредь делать все возможное для укрепления институтов демократии в нашей стране. При этом хотел бы подчеркнуть: укрепление демократии не означает ослабления правопорядка»1. Демократический режим, несомненно, предполагает построение правовой системы, в которой ведущее положение занимает дозволительная направленность, частное право на обеспечение положения человека как автономной личности, ее свободы. Вместе с тем сама демократия, как считает профессор С.С. Алексеев, «нуждается в адекватных юридических формах, которые обеспечивали бы ограничение, упорядоченность государственной власти, необходимый простор для самоуправления и юридически значимого волеизъявления»." Как видим, речь здесь идет о праве и, соответственно, о правопорядке.

Более того, стабильный и качественный правопорядок, в основе которого лежит принцип прав и свобод человека и гражданина как высшая социальная ценность, является непременным условием реального демократического политического режима1. В этом отношении правопорядок выступает в качестве непременного атрибута сильной демократической государственной власти. «Правовой порядок является сердцевиной демократии»." Еще в 70 - е гг. прошлого века профессор В.В. Борисов отмечал, что «Правопорядок есть тот юридический итог, к которому стремится и государственная власть, и все субъекты права, использующие лишь различные пути для его достижения»3. Правопорядок - «цель юридических средств государственной власти и всей ее правовой деятельности»4.

Правопорядок является показателем совершенства принятых законов и других нормативно-правовых актов, показателем качества деятельности правоприменительных органов, правомерного поведения иных субъектов права.

Понятие «правопорядок» используется в действующем законодательстве, официальных документах. На современном этапе развития России четкий правовой порядок - необходимая предпосылка результативной работы власти, упорядочения различных сфер общественной жизни. Несмотря на это, в теории права не выработано единого определения этого правового явления.

Попытки раскрыть содержание и дать толкование рассматриваемого понятия многократно предпринимались в истории правовой мысли. Проблема порядка и права уходит своими корнями в основание европейского философского сознания. Уже на ранних этапах развития античной философской классики (прежде всего в учениях Платона5 и Аристотеля6)

Наиболее весомую теоретическую разработку взаимодействия права и устойчивых форм социальной жизнедеятельности можно обнаружить в учениях средневековья: в трактах Юстиниана, Ульпиана, Фомы Аквинского, Грациана, а также в трудах исследователей нового времени: Т. Гоббса, Э. Берка, Д. Дидро, Ж. Даламбера. Вместе с тем на фоне упрочения юридических начал в европейской культуре вплоть до XIX в. строго очерченного философского смысла термин «правопорядок» так и не обрел. Формирование собственно категориального статуса правопорядка связано уже с развитием философии права в немецкий классический период (работы И.Канта, рассматривающим государство как «объединение множества людей, подчиненных правовым законам» " иГ. Гегеля) и в период постклассики (труды К. Маркса). «Урегулированность и порядок», - писал К. Маркс, -являются именно формой общественного упрочения данного способа производства и потому его относительной эмансипации от простого случая и просто произвола»3

Значительное развитие понятие «правопорядок» получило в работах А. Меркеля, К. Савиньи (историческая философско-правовая школа), а затем в позитивистской школе, позднее - в прагматистской приобрело ключевое значение (труды Р. Иеринга, О. Холмса, Р. Паунда, Дж. Франка и др).

Советский период развития правовой, категории «правопорядок» характеризуется монополизацией теоретического сознания пол итико-идеологической, упрощенной -моделью; марксистского учения. Институт права также понимался: как способ установления классового порядка. «Право -есть возведенная в. закон воля господствующего класса»4 ... Само же понятие правопорядка связывалось,. во-первых, с формационным его основанием (капиталистический" социалистический способы производства и т. п), во-вторых, с инструментарием социальных преобразований, в котором преобладает обеспечительно-принудительная, составляющая, и в-третьих, понималось как исторически преходящий этап:; развития общества, который неизбежно должен быть: изжит: в ходе; коммунистического строительства, хотя и имеет собственную ценность и историческую значимость;

Сегодня в юридической литературе встречаются различные варианты определений правопорядка.

«Правопорядок, - отмечает С.С.Алексеев, - это состояние упорядоченности общественных отношений, выражающих реальное, практическое осуществление требований законности» . По мнению А.Ф. Черданцева, «Правопорядок - это порядок общественных отношений, складывающихся в результате соблюдения и исполнения законов и основанных на них других юридических актов. Правопорядок - результат действия, законности»8. «Правопорядок можно определить, - пишет А.С. Шабуров, - как основанную на праве и законности организацию общественной жизни, отражающую ее качественное состояние на определенном этапе развития общества» .

Ювенальный правопорядок как особая разновидность правопорядка: понятие, общая характеристика, структура

В правовой статус участника правопорядка, а значит и ювенального правопорядка как его части, включается многое: задачи, цели и предмет деятельности; определение места и положения в иерархическом соподчинении с другими; программа поведения, полномочия, компетенция, функциональные нагрузки; методы деятельности и пути осуществления задач, праводеепособности; объем, характер, содержание прав, свобод, законных интересов и средства их гарантирования; характер, объем и содержание обязанностей, ответственности за поведение, средства обеспечения выполнения обязанностей; общие предписания, запреты, поручительства, обязательные для всех; правовые принципы, качества, свойства, характерные правовому порядку. Правовой статус как атрибутивное свойство участников правопорядка затрагивает все грани правопорядка. Поэтому к нему должны быть предъявлены повышенные требования «ими могут быть только признанные субъекты права; акт признания должен иметь официальное оформление в конституционных законах; каждый участник должен иметь четко определенное правовое состояние и программу поведения, что определяется его правовым статусом» .

Как известно, под правовым статусом личности понимается система признанных и закрепленных государством в законодательном порядке прав, свобод и обязанностей, а также законных интересов личности как субъекта права. В рамках нашего исследования принципиален подход Н.Е. Борисовой к ребенку как субъекту права", и соответственно ювенального правопорядка существо не только потому, что он постоянно окружен атмосферой социальности, которой дышит так же, как его легкие дышат воздухом, но также и потому, что он сам живет активной социальной жизнью, входит составной частью в ее организованные формы, участвует в ее творчестве»1.

При определении правового положения ребенка понятие «статус» встречается часто. Говорится о так называемом статусе детства, юридическом статусе детей, о признании самостоятельного статуса государственной социальной политики в интересах детей. Объект этой политики - дети, предмет - комплексный процесс улучшения их жизнедеятельности. Отводится особая роль проблемам и решениям, в области защиты прав ребенка, нового политического статуса. Особенности гражданских, трудовых, семейных правоотношений с участием несовершеннолетних рассматриваются в контексте определения правового статуса молодежи. Об особой, усиленной охране прав ребенка свидетельствует и требование сохранения за эмансипированным несовершеннолетним специфического статуса несовершеннолетнего лица. Однако все вышеперечисленные понятия и определения не дают четкого представления о сущности правового статуса ребенка, несовершеннолетнего.

Очевидно, что правовой статус ребенка (несовершеннолетнего) вытекает из правового статуса человека с учетом возрастных и иных особенностей. Правовой статус находит свое закрепление в конституции, других нормативных правовых актах любого государства, а также в международных правовых актах. Соответственно, правовой статус несовершеннолетних в России складывается из положений Конвенции о правах ребенка (согласно ст. 15 Конституции РФ), норм Конституции РФ и других нормативно-правовых актов.

Н.Е. Борисова отмечает что «конституционные нормы имеют общую, универсальную регламентацию статуса личности, они касаются не какой -либо одной стороны, а всех наиболее важных его сторон; однако не в полном объеме, не в деталях, а лишь в обобщенном виде, выражающем самые существенные черты правового положения личности в целом»2. При этом «конституционно-правовой статус» - более широкое понятие. Он включает нормы не только Конституции РФ, но и других источников конституционного права. Такой статус более разносторонен и богат по содержанию, учитывает родовые признаки субъекта, и поэтому ему не свойственны однотипность и унификация . Борисова Н.Е. определяет особенности конституционного-правового статуса ребенка, в который помимо системы прав, свобод и обязанностей, законных интересов должны включаться в качестве обязательных элементов социально-экономические, политические, идеологические и юридические гарантии его реализации. Это и будет составлять механизм правового регулирования общественных отношений с участием несовершеннолетних4.

Литература по семейному праву выделяет семейно-правовой статус ребенка . Анализ семейного законодательства позволяет сделать вывод о том, что оно наделяет ребенка определенным набором прав, предусматривает отдельные меры их обеспечения, частично исходит из интересов ребенка.

В зависимости от. наличия гражданства можно выделить правовой статус несовершеннолетних - граждан Российской Федерации и иностранных граждан, лиц без гражданства (апатридов) и т.д.

В зависимости от жизненной ситуации можно выделить правовой статус детей: оставшихся, без попечения родителей; инвалидов; с ограниченными возможностями здоровья, т.е. имеющих недостатки в физическом и (или) психическом развитии; жертв вооруженных и межнациональных конфликтов, экологических и техногенных катастроф, стихийных бедствий;- из семей беженцев и вынужденных переселенцев; детей, оказавшихся в экстремальных условиях; жертв насилия; отбывающих наказание в виделишения свободы в воспитательных колониях; находящихся в специальных учебно-воспитательных учреждениях и др.

Содержание общественных отношений в сфере ювенального правопорядка

Для. отечественного законодательства появление института эмансипации является относительно новым явлением, связанным с развитием рыночных отношение предпринимательской деятельности. Принятый в 1994 году ЕК РФ (часть первая) существенно расширил рамки гражданской дееспособности и одновременно предусмотрел два дополнительных основания возникновения дееспособности; несовершеннолетних в полном объеме: вступление в брак и эмансипацию.

Право на эмансипацию, , предоставленное несовершеннолетнему ст. 27 ГК РФ как мера; возможного; поведения есть субъективное регулятивное гражданское .право. Автор поддерживает позицию G.H. Беловой о том, что с момента оспаривания данного права родителями (законными представителями)1 несовершеннолетнего (несогласие наь эмансипацию) у последнего появляется охранительное субъективное; гражданское право (право на защиту), которое так же, как и регулятивное гражданское право состоит из правомочия требования и правомочия совершения .определентіх; действий-:. самим ; обладателем права; (несовершеннолетним)"./. " ...

Анализируя субъективные права и юридические обязанности несовершеннолетних в? СК РФ,- .следует отметить, что права родителей и права детей не всегда корреспондируют друг другу. Понятие прав детей шире по объему понятия /родительских прав. Часть прав детей, предусмотренных семейным законодательством (право на имя, на выражение собственного мнения),, являются абсолютными правами. Детям как носителям этих прав противостоят не только родители, но и любые граждане и должностные лица, которые решают вопросы, затрагивающие интересы несовершеннолетних.

Об учете мнения ребенка говорится во многих статьях СК РФ, но есть ряд случаев, когда необходимо согласие ребенка в возрасте 10 лет и старше. В частности, такое согласие обязательно: при изменении имени и/или фамилии ребенка по просьбе родителей или одного из них (п. 4 ст. 59 СК РФ); при восстановлении родителей в родительских правах (ч. 4 ст. 72 СК РФ); при передаче его на усыновление (удочерение) (ч. 1 ст. 132 СК РФ); при изменении усыновленному ребенку имени, отчества, фамилии (ч. 4 ст. 134 СК); при записи усыновителей в качестве родителей в книге записи рождений (ч.2 ст. 136 СК РФ); при назначении опекуна (ч. 4 ст. 145); при передаче ребенка на воспитание в приемную семью (ч. 3 ст. 154 СК РФ).

То же касается права детей на защиту. Это право может быть использовано и для защиты против злоупотреблений со стороны родителей1.

Новый СК РФ, в отличие от ранее действовавшего семейного законодательства, в большей степени рассматривает ребенка как субъекта права, а не как объекта заботы родителей или законных представителей, что следует рассматривать как претворение в жизнь международных стандартов.

Следует обратить внимание на нечеткость, «размытость» в отечественном законодательстве юридических обязанностей несовершеннолетних. Представляется! необходимым их закрепление в зависимости от возраста лица.

Анализ отраслей права позволяет нам говорить о нормативном закреплении и последующей реализации субъективных прав и юридических обязанностей несовершеннолетних (правового статуса), в рамках соответствующих правовых отношений, которые традиционно выступают в форме соблюдения, исполнения и использования. Специфика реализации прав указанной категории лиц заключается в особенностях их личности, также в том, что выбор средств и путей реализации чаще всего будет осуществляться их родителями (законными представителями). Правовой статус связан с методом правового регулирования общественных отношений, поскольку специфические черты последнего концентрированно выражаются в правовом положении субъектов.

В юридической литературе .выделяют общий правовой статус, специальные правовые статусы и индивидуальный правовой статус, носителем которого выступает конкретное лицо, и соотносятся между собой как общее, особенное и единичное.

Развитие правового статуса личности, в том числе несовершеннолетней невозможно представить вне ее поведения в правовой сфере и тех или иных правовых отношений. Накопление и реализация правовых возможностей, обогащение содержания индивидуального правового статуса происходит в процессе реализации требований правовых норм, т.е. правомерного поведения. Противоправное поведение личности влечет за собой негативную эволюцию ее правового статуса. Степень и характер ущемления правового статуса определяется законом в зависимости от степени и характера совершенного правонарушения, формирует юридическое и фактическое содержание правовых отношений, где конкретная личность, в том числе несовершеннолетняя выступает в качестве их субъекта.

Определяющее значение для формирования и развития правового статуса гражданина, в том числе несовершеннолетнего имеет на наш взгляд правомерное поведение в рамках соответствующих правовых отношений, где закрепленные в действующих правовых нормах субъективные права и обязанности выступают юридическим содержанием правовых отношений, а акты реализации прав и обязанностей их фактическим содержанием. При этом единство прав и обязанностей как принцип правового положения граждан в демократическом государстве находит свое выражение и в единстве правовых последствий для субъекта права, реализации субъективных прав и юридических обязанностей и соответственно в упорядоченных правовых отношениях как основе правопорядка.

Профессор О.П. Сауляк справедливо полагает, что «реальный правопорядок, складывающийся в обществе, определятся всей совокупностью поведенческих, актов .как правомерного, так и противоправного характера»1 Последние являются основанием для возникновения охранительных правоотношений, также обладающих определенным юридическим и фактическим содержанием и влияющих на

В связи с чем, автор считает, что в понятие «реального ювенального правопорядка» необходимо включить акты как правомерные, так и неправомерные не только несовершеннолетних, но и всех лиц, а среди них, что особенно важно, лиц, наделенных властными полномочиями и непосредственно участвующих в реализации прав несовершеннолетних.

Подчеркнем, ювенальный правопорядок - это; не только цель и результат, к которому должно стремиться государство и гражданское общество при проведении политики в сфере защиты и реализации прав, свобод и законных интересов несовершеннолетних, но и реальное, порой далекое от совершенства состояние, очевидно, что акты противоправного характера - это отклонение от модели поведения, установленной государством и выраженной в юридическом содержании правовых отношений, которое исправляется через государственное принуждение в виде юридической ответственности.

Объекты общественных отношений в сфере ювенального правопорядка

В настоящее время в юридической литературе нет общепринятого определения понятия «взаимодействие», хотя этой форме сотрудничества, в том числе и с участием органов внутренних дел, посвящено достаточное количество научных работ1.

Анализ и обобщение имеющихся в литературе дефиниций взаимодействия позволяет выделить в них некоторые общие моменты (признаки). К ним относятся: - согласованность мероприятий по цели, месту и времени; - дифференциация функций субъектов в сочетании со взаимоподкреплением и совместным маневром силами и средствами; - наличие совместной программы и плана организационных мероприятий, совместного информационно-методического обеспечения; - равноправие субъектов, взаимодействующих на одном уровне. Это не исключает, однако, выделения иерархических уровней координации, как и ее головных (ведущих) субъектов; - наличие нормативной (правовой) базы.

Основываясь на указанных признаках, автор считает возможным дать следующее определение: «Взаимодействие органов внутренних дел в сфере обеспечения ювенального правопорядка на территории России - это основанная на нормативно-правовых актах, осуществляемая в определенных формах, согласованная по времени, месту, способам, целям совместная деятельность органов внутренних дел и иных заинтересованных субъектов».

Для достижения целей настоящего исследования следует разделить взаимодействие на внутриорганизационное (внутрисистемное) - между подразделениями и службами в структуре ОВД и внешнеорганизационное (межсистемное) - между и иными государственными, негосударственными органами и объединениями.

Говоря о внутриорганизационном взаимодействии следует отметить, что в юридической литературе, посвященной проблемам деятельности ОВД, в зависимости от назначения, места и роли в обеспечении общественного порядка, общественной безопасности и в борьбе с правонарушениями силы правоохраны принято классифицировать на основные, дополнительные и приданные .

Приведенная градация применима и к рассматриваемому вопросу, где в зависимости от степени участия в предупреждении правонарушений несовершеннолетних в органах внутренних дел можно выделить: - основные силы - подразделения полиции- по предупреждению правонарушений несовершеннолетних и ЦВСНП; - дополнительные силы - отдельные сотрудники в службе криминальной полиции, выделенные по линии работы с несовершеннолетними, имеющие опыт в организации и осуществлении оперативно - розыскной работы среди подростков и молодежи, а также прошедшие специальную подготовку следователи, на которых возложено расследование преступлений, совершенных данной категорией граждан; - приданные силы - сотрудники органов внутренних дел, которые наряду с выполнением своих основных функций участвуют в предупреждении правонарушений несовершеннолетних.

Для повышения качества функционирования органов внутренних дел МВД России принято «Наставление о порядке взаимодействия сотрудников подразделений . криминальной,, милиции, , милиции общественной безопасности, следствия, дознания и дежурных частей органов внутренних дел в предупреждении ; .безнадзорности; и правонарушений несовершеннолетних, защите их прав и законных интересов».1

Ключевой службой по- профилактике правонарушений несовершеннолетних в системе органов внутренних дел является подразделение по делам несовершеннолетних (далее - ПДН). Инспектор ПДН, обслуживая вверенный ему участок, образовательное учреждение, осуществляет определенные функции, возложенные на органы внутренних дел, непосредственно соприкасается с населением- обеспечивает реализацию принципов неотвратимости ; ответственности и всеобщей справедливости, государственной защиты прав ребенка и его законных интересов.

Диссертант не ставит целью подробное исследование направлений деятельности ПДН, однако, следует отметить,, что это представитель органов внутренних дел, выполняющий возложенные на него задачи по борьбе с правонарушениями несовершеннолетних и охране общественного порядка на закрепленной за ним части территории, входящей в сферу обслуживания органа внутренних дел"

В тоже время в результате согласованных действий глав региональных МВД России и Минобрнауки России в регионах осуществляется комплекс мер по формированию и внедрению института школьных инспекторов

Сегодня в 43 регионах они ведут правовую лекционную работу, выявляют и пресекают факты распространения наркотиков, профилактируют кражи и другие преступления - здесь они действуют в составе подразделений по делам несовершеннолетних. Благодаря предпринимаемым усилиям подростковая преступность в прошлом году в РФ снизилась на 17 процентов, а ее удельный вес в общей структуре стал самым низким за последние 15 лет.

Положительный опыт функционирования института школьных инспекторов на протяжении относительно длительного времени (от 3 до 10 лет) имеется в общеобразовательных учреждениях Краснодарского края, Ставропольского края, Пермского края, Кемеровской области, Ханты-Мансийского округа, Татарстана и других субъектов РФ.

Так, в Пермском крае функционируют 147 единиц школьных инспекторов. Они целенаправленно организуют мероприятия среди учащихся и их законных представителей по формированию у несовершеннолетних законопослушного поведения и чувства толерантности к своим сверстникам. При реализации данного направления деятельности сотрудниками используются активные формы, такие как: дискуссии, ролевые игры, круглые столы с демонстрацией видеофильмов и фотоматериалов.