Юридическая сила правовых актов Здунова, Диана Ильдаровна

Юридическая сила правовых актов
<
Юридическая сила правовых актов Юридическая сила правовых актов Юридическая сила правовых актов Юридическая сила правовых актов Юридическая сила правовых актов Юридическая сила правовых актов Юридическая сила правовых актов Юридическая сила правовых актов Юридическая сила правовых актов
>



Здунова, Диана Ильдаровна. Юридическая сила правовых актов : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.01. - Казань, 2005. - 153 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Понятие и характерные черты юридической силы правовых актов 10

1.1. Понятие юридической силы правовых актов 13

1.2. Характерные черты юридической силы правовых актов 32

Глава 2. Юридическая сила нормативных правовых актов 53

2.. Нормативно-правовой акт в системе источников права 55

2. Классификация нормативных правовых актов 84

Глава 3. Юридическая сила индивидуальных правовых актов 101

3.1 Виды индивидуально-правовых актов 101

3.2. Юридическая сила правоприменительных актов 115

Заключение 128

Список используемой литературы 132

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Российское общество переживает сложный этап в своем развитии. Происходящие ныне преобразования затрагивают все сферы политико-правовой жизни России^ Необходимым условием эффективности' осуществляемых реформ и проведения должной, правовой политики страны является* формирование единого информационно-правового пространства, которое призвано обеспечить правовую осведомленность государственных, общественных структур и каждого гражданина в отдельности, а также доступность юридических предписаний для всех лиц. Важнейшим элементом такого пространства является юридическая сила правовых актов.

Одним из направлений правовой политики современного Российского государства является упорядочение правовых актов, приведение их с помощью системы в единое непротиворечивое целое, образуя при этом их определенное иерархическое соподчинение.

Данная работа посвящена исследованию юридической силы правовых актов, которые являются средством юридической политики государства.

Исследование природы, критериев классификации, видов, принципов
построения системы правовых актов будет способствовать
совершенствованию правотворческой, правоприменительной и

правоинтерпретационной деятельности государственных органов, а также созданию единого юридического пространства.

Гармоничное развитие иерархии юридической силы правовых актов должно обеспечить эффективное действие каждого из них, а также их согласованное воздействие на регулируемые общественные отношения. Это достигается благодаря применению ряда способов, отражающих системообразующие связи правовых актов между собой: их функционально содержательная взаимосвязь, верховенствующее положение закона,

4 многообразные связи институтов, норм права и других положений, содержащихся в правовых актах, процедуры, устраняющие нарушения иерархичности в механизме действия актов.

Научно обоснованное правотворчество направлено на такую подготовку и принятие правовых актов, которые позволили бы путем выявления потребностей общественного развития точно определить круг отношений, требующих правовогофегулирования. В этом заложены условия действенности юридической силы правовых актов.

Научная и, практическая значимость. Определение юридической силы правовых актов современной России необходимо для улучшения работы механизма всех органов государства и, как следствие этого, преодоление коллизионных явлений в правовой системе страны. Все это связано с уяснением № совершенствованием категории «правовой акт» и «юридическая сила».

Научное значение выполненного исследования заключается, прежде всего, в самой постановке проблемы юридической силы правовых актов как одного из фундаментальных общетеоретических направлений. Данная категория позволяет четко представить действия права в целом, а также влияние иерархии правовых актов на общественные отношения.

В свете изложенного следует подчеркнуть, что теоретические положения диссертации имеют значение для совершенствования законодательства и его систематизации, толкования права, применения и других форм его реализации.

Содержащиеся в работе обобщения, предложения и рекомендации могут найти практическое применение в правотворческой деятельности государственных органов, а также в процессе правореализации.

Практическая значимость проблемы заключается и в том, что результаты данного исследования можно использовать в учебном процессе при преподавании курса теории государства и права, а также специально-отраслевых и других юридических дисциплин.

Теоретическая основа исследования. Работа проводилась на базе анализа и обобщения трудов российских ученых-юристов. В частности, изучены научные вклады видных исследователей конца XIX - начала XX вв.: Е.В. Васьковского, П.Г. Виноградова, Б.А. Кистяковского, В.О. Ключевского, Г.Ф. Шершеневича.

Проблема юридической силы правовых актов и определения их иерархии была также предметом исследования в работах следующих авторов: Н.Г. Александрова, С.С. Алексеева, М.И. Байтина, А.А. Белкина, Р.Ф. Васильева, Н.В. Витрука, Н.Н. Вопленко, Ф.А.Григорьева, А.В. Демина, И.Я. Дюрягина, С.Л. Зивса, В.В. Иванова, М.Ф. Казанцева, В.Н. Карташова, Д.А. Керимова, К.Н. Княгинина, С.А. Комарова, А.Д. Корецкого, М.В. Костенкова, И.В. Котелевской, А.В. Кочеткова, В.Н. Кудрявцева, В.В. Лазарева, Е.А. Лукьяновой, В. О. Лучина, А.В. Мазурова, А.В. Малько, В.М. Манохина, Н.И. Матузова, Д. Милковой, Н.В. Миронова, А.В. Мицкевича, А.Є. Мордовца, И.Е. Недбайло, Л.А. Окунькова, А.С. Пиголкина, СВ. Полениной, П.М. Рабиновича, Н.В. Сильченко, И. С. Самощенко, Ю.Н. Старилова, В.М. Сырых, Ю.А. Тихомирова, В. А. Толстика, Т.Я. Хабриевой, P.O. Халфиной, А.Ф. Черданцева, А.Д. Черкасова, А.Фі Шебанова, К.В. Шундикова, А.И. Экимова, Л.С. Явича, Д.А. Ягофарова и других.

Эмпирическая- основа исследования*. Работа над диссертацией проводилась на основе изучения обширного нормативно-правового материала - Конституции Российской Федерации, федеральных законов РФ и иных правовых актов. Анализировались основные законопроекты, находящиеся на момент исследования в работе Федерального Собрания РФ. Учитывался также и получил отражение в работе, относящийся к предмету исследования, социологический материал и данные судебной практики.

Методологическая основа исследования. Методологическую основу работы составили апробированные наукой методы системного, комплексного изучения явлений и процессов, что вполне приемлемо и к исследованию проблем юридической силы. Наиболее значительным в представленном

труде является диалектико-материалистический способ познания правовой действительности, наряду с которыми были использованы также общенаучные:

-моделирование, прогнозирование, системный подход, и частнонаучные:

- логический, исторический, социологический, психологический, формально-юридический, сравнительно-правовой и др. методы.

Цель и і задачи* исследования. Диссертационное исследование предпринято с целью определения понятия юридической силы правовых актов и ее характерных черт. Основным направлением данной работы, являлось, комплексное теоретическое изучение юридической силы правовых актов, выяснение ее сущности, природы, характерных признаков, уточнения-места и роли правового акта в правовой системе, а также выявление механизмов построения их единой системы. Главное назначение исследования предопределило выдвижение следующих задач, на разрешение которых оно и направлено. В тесной связи с указанной целью в ходе работы ставились следующие проблемы рассмотрения аспектов нашей темы:

обобщить и критически осмыслить состояние ее научной разработки с учетом современных тенденций развития российского общества;

рассмотреть место и роль юридической силы акта в правовой жизни общества;

- исследовать юридическую силу правовых актов, раскрыть ее основные черты и особенности;

привести характерные черты иерархии правовых актов;

рассмотреть нормативно-правовой акт в системе источников (форм) права;

дать классификацию нормативно-правовых актов;

выявить юридическую силу правоприменительных актов;

Научная новизна заключается в том, что работа представляет собой комплексное диссертационное исследование юридической силы правовых актов Российской Федерации.

В данном труде была предпринята попытка изучения юридической иерархии правовых актов с позиции общей теории права и государства, на основе достижений отечественного правоведения, с использованием трудов зарубежных авторов. Был подвергнут глубокому изучению ряд актуальных проблем, связанных с иерархией правовых актов. В1 ходе и по результатам исследования выдвинуты предложения общетеоретического и практического характера по решению насущных вопросов^ данной иерархии. Основные черты юридической силы правовых актов- выявляются на основе анализа действующих нормативных актов, а также прослеживаются в исторической преемственности и развитии законодательства в России.

Специфика исследования заключается в детальном анализе категории «юридическая сила», опираясь на философскую базу, а также на данные других гуманитарных наук (социологии, политологии и т.д.)

По сути, предлагается концептуальный взгляд на совокупность юридических комплексов, служащих для реализации интересов индивидов и общества в целом.

В диссертации, наряду с исследованием общетеоретических аспектов проблемы, значительное место уделено рассмотрению вопросов, связанных с функционированием иерархии юридической силы правовых актов, с особенностями их действия на различных этапах правового регулирования общественных отношений.

В связи с тем, что данная проблема сложна и многогранна, автор не стремился к рассмотрению всех ее аспектов. Диссертация посвящена исследованию наиболее значимых, базовых вопросов указанной темы.

Основные положения, выносимые на защиту.

Новизна проявляется в следующих положениях диссертационного исследования, выносимых на защиту:

1. Отмечается, что изучение юридической силы правовых актов
тесно связано со многими актуальными вопросами юриспруденции, и,
прежде всего, с созданием единого правового пространства России и
проблемой эффективности правового регулирования;

2. Позиционируется мнение о том, что юридическая сила законов
имеет приоритет перед иными нормативными актами; юридическая сила
представляется как свойство, выражающее соотношение данного > вида актов
с другими видами актов государственных органов;

3. Акцентируется внимание на том, что чем выше значимость
общественных отношений, тем выше должна быть юридическая сила акта, их
регулирующих;

4. Предлагается классификация нормативно-правовых актов,
основанная на учете специфики работы отечественных и зарубежных
ученых-правоведов;

5. Выдвигается и обосновывается тезис о том, что весь
нормативный материал должен постоянно приводиться в соответствие с
действиями иерархо-правовых закономерностей;

  1. Выдвигается точка зрения, согласно которой рецепция норм нижестоящих видов нормативно-правовых актов в акты более высокой юридической иерархии меняет иерархическое положение норм права. Благодаря этому они приобретают более высокую юридическую силу, становятся более стабильными и авторитетными;

  2. Выводятся принципы, согласно которым определяют действие нормативных актов и их юридической силы;

8. Аргументируется факт о том, что выстраивание иерархической
системы правовых актов и их юридической силы приводит к оптимизации
правового регулирования, устранению юридических коллизий,
совершенствованию юридической формы, определению места и роли
каждого акта в их иерархии.

Апробация результатов исследования. Диссертационное

исследование обсуждено и рекомендовано к защите кафедрой теории и истории государства и права юридического факультета Казанского Государственного Университета. Отдельные положения данного диссертационного исследования докладывались на межвузовской конференции, ежегодно проводимой в Казанском филиале Российской Академии Правосудия «Право и суд в современном мире» (г. Казань, февраль 2005г.), на межвузовской научно-практической' конференции,- посвященной^ 60-летию Победы в Великой Отечественной войне и 1000-летию Казани (г. Казань, март 2005г.), а также легли в основу семинарских занятий по теории государства и права в Казанском филиале Российской Академии Правосудия. Материалы исследования использовались в учебном процессе при преподавании курса «Теория государства и права» на юридическом факультете Института Социальных Гуманитарных Знаний г. Казани.

Структура диссертацию обусловлена целью, задачами и логикой
исследования. Работа состоит из введения, трех глав (1, 2 и 3),
подразделенных каждая на два параграфа, заключения и

библиографического списка литературы, использованной диссертантом при написании данной работы.

Понятие юридической силы правовых актов

В настоящее время, когда Российская Федерация осуществляет коренную реформу своих государственно-правовых институтов, перед юридической наукой стоит задача разработки теоретических положений, содействующих наиболее правильному решению важных юридических проблем. Одной из них, безусловно, является проблема юридической силы правовых актов. Эффективности законодательства способствует его упорядоченность, которая достигается не только посредством систематизации, что обеспечивает приведение правовых актов в целостную, согласованную систему ш повышает, таким образом, качественный, уровень законодательства, но и четким определением иерархии актов, что позволяет качественно соотнести одни акты с другими, не нарушая их силу.

Правовая реформа Российской Федерации, призванная закрепить в праве принципиальные политические, социальные и экономические изменения, произошедшие в нашем обществе, направленная на построение правового государства, формирование полноценного гражданского общества и сближение с мировым сообществом, получившая свое закрепление в Конституции РФ, повлекла за собой значительные преобразования в отечественной системе законодательства. Изменения в законодательстве вызвали не только увеличение, но и возникновение неизвестных ранее коллизий правовых актов, связанных, прежде всего, с определением юридической силы данных актов. Бесспорно, что совершенной, лишенной коллизий в целом и коллизий, связанных с юридической силой актов в частности, системы законодательства быть не может. Возникновение в сфере правового регулирования противоречий и пробелов неизбежно в силу естественного развития общественных отношений.

С принятием Конституции Российской Федерации 1993 года начался новый этап государственного строительства в России. Коренным изменениям подверглась вся система нормативных правовых актов. В нынешних условиях развития Российского государства и общества задача упорядочения законодательства стала особенно актуальной, ее значимость существенно возросла. Благодаря радикальной реформе общественно-экономического строя России произошли коренные изменения в законодательстве, поменялось его содержание, возросло количество, а вместе с ним и противоречивость нормативных правовых актов. В связи с этим актуальной стала задача определения иерархии правовых актов и приведения их в согласованную систему.

Одним из основных направлений правовой политики современной России является упорядочение правовых актов, приведение их в единое непротиворечивое целое, систему с определенным иерархическим соподчинением.

Систему правовых актов можно представить как пирамиду в виде последовательных, иерархически подчиненных друг другу пластов - законов, потом различного рода и уровня подзаконных актов (указов, постановлений и пр.), судебной практики, правоприменительных актов в центре и на местах. Держаться эта пирамида может только в том случае, если соблюдается жесткая иерархия всех этих актов и нахождение их в данной пирамиде в целом.

Представленная работа посвящена исследованию в большей мере правовых актов-документов, которые являются не только формой изучения, проявления правовой жизни российского общества, но и средством правовой политики государства. До сих пор в общей теории права существует проблема, которая заключается в том, «что в литературе не дан сопоставительный анализ и сообразно этому не проводятся четкие различия между актами в разных значениях этого термина»1. Обобщенная характеристика правовых актов, формы их проявления, и что важно, их юридическая сила, а также способы приведения правовых предписаний в систему является насущной задачей современной правовой науки.

Изучение юридической природы правовых актов, критериев их классификации, видов, принципов построения системы способствует упорядочиванию и совершенствованию деятельности многих государственных органов, таких как правотворческой, правоприменительной и правоинтерпретационной, что особенно важно для создания единого правового пространства.

Представляется целесообразным отметить, что успешное развитие системы правовых актов необходимо для обеспечения эффективного действия каждого из них, а также для согласованного воздействия на регулируемые общественные отношения. Данные цели достигаются при применении определенных способов, несущих в себе системообразующие отношения правовых актов между собой, среди которых следует упомянуть функционально содержательную связь актов, главенствующее положение закона, многообразные связи институтов, норм права и других положений, содержащихся в правовых актах и процедуры, устраняющие нарушения иерархичности системы актов.

Научно обоснованное правотворчество ориентировано на подготовку и принятие правовых актов, что позволит в дальнейшем выявить потребности общественного развития и точно определить круг отношений, требующих правового регулирования. При этом будут конкретизированы средства правового воздействия, форма соответствующего акта и его юридическая сила.

Характерные черты юридической силы правовых актов

Правовой акт - это «выражающее волю субъекта права оформленное в установленном порядке решение, призванное достигать социально позитивные цели (регулировать общественные отношения) и влекущее определенные юридические последствия»".

Чтобы полнее раскрыть понятие юридического акта необходимо остановиться на элементах его юридической природы: юридическая сила, сфера действия , содержание форма, в которую обличен акт.

Рассмотрим первый элемент, который представляет для данного диссертационного исследования особый интерес. Юридическая сила правового акта выражает соотношение одного вида акта с другим, а таюке определяет то место, которое он занимает в системе правовых актов. В связи с этим выделим основные положения:

Акт низшей юридической силы, не должен противоречить актам более высокой юридической силы, не может изменять их, отменять их, закон, как нормативный акт, обладает более высокой юридической силой в системе правовых актов любой правовой акт, в первую очередь, должен соответствовать Конституции РФ все должностные лица, государственные и общественные организации действуют на основе и во исполнение закона подзаконные акты также должны строго соответствовать закону если же правовой акт нарушает данные требования, он теряет свою юридическую силу, а за этим следует приостановление действия акта, его отмена, признание недействительным

При определении характерных черт юридической силы правовых- актов стоит упомянуть, что важную роль в определении юридической силы играет форма правового акта. Под формой правового акта принято понимать документ. Документ как форма правового акта имеет свои реквизиты, которые представляют собой установленные законом обязательные формальные элементы того или иного документа. В»тех случаях, когда закон устанавливает определенную форму документов, он указывает, какие реквизиты должен содержать документ. Отсутствие одного или нескольких реквизитов является, дефектом формы и в случаях, установленных законом, влечет за собой недействительность документа.

Также важное значение имеет наименование акта того или иного органа, которое прямо указано в законе. Например, в Конституции РФ установлено, что Президент РФ издает указы и распоряжения (ст. 90), Правительство РФ - постановления и распоряжения (ст. 115) и т.д. Выбор формы акта должен осуществляться органом при наличии трех основных факторов:

В первую очередь должна учитываться специфика разрешаемых тем или иным органом вопросов, которые входят в его компетенцию. Во-вторых, важно определить юридическую силу принимаемого акта. В-третьих, необходимо отметить процедуру принятия акта.

Например, Федеральные конституционные законы являются актами, которые принимаются парламентом только в соответствии с Конституцией квалифицированным большинством голосов (ч. 2 ст. 108 Конституции РФ), в то время как Федеральные законы принимаются обычным порядком, предусмотренным ст.ст. 104-107 Конституции РФ. В отличие от Федеральных конституционных, обыкновенные законы не требуют особого квалифицированного большинства при голосовании Федеральным Собранием. Федеральные законы подлежат также отклонению Президентом РФ и новому рассмотрению в порядке, установленном Конституцией РФ (ст.ст. 105 и 107). Федеральные же конституционные законы отклонению Президентом не подлежат1.

Известно, что юридическая сила правового акта выражается в следующем: - в обязательном соответствии каждого акта принципам и нормам Конституции РФ; - в строгом соответствии установленной Конституцией РФ и законом официальной классификации правовых актов; - в признании обязательной соподчиненности между видами актов: конституция, закон, указ, постановление, приказ, инструкция и др.

Именно в такой последовательности уменьшается юридическая сила каждого названного акта и расширяется сфера обязательности для него других актов в установлении иерархической соподчиненности актов государственных органов, занимающих более высокое и более низкое место в государственной системе. К примеру, акты глав областных администраций должны соответствовать постановлениям и распоряжениям Правительства РФ, а их собственным правовым решениям должны соответствовать акты глав администраций районов и городов. Аналогичная соподчиненность актов присутствует в отраслевой системе, между актами федерального министерства и одноименных министерств, иных органов субъектов Федерации в определении оснований и рамок понятия того или иного акта, его основного содержания. Формулы «на основе и во исполнение закона», «в соответствии с указом, постановлением правительства» и т.п. выражают эту правовую связь в признании правового акта, игнорирующего установленные юридические зависимости, нарушающим законность и утрачивающим юридическую силу.

При характеристике изменения юридической силы необходимо также упомянуть и такие средства, как: - приостановление действия акта - оспаривание акта - отмена акта - признание акта недействительным - признание утратившим юридическую силу самого акта и связанных с ним других актов и„порожденных ими юридических последствий.

Указанные средства предусмотрены в Конституции РФ, законодательстве о статусе государственных органов, местного самоуправления, о судах и процессуальных правилах1.

Следует согласиться с А. В. Мицкевичем, высказывание которого приобретает в настоящее время особую актуальность, что «без официального установленного порядка оформления правовых актов любые предложения науки и опыт практики по этому вопросу рискуют остаться пожеланиями, поскольку не будут обеспечены меры пресечения произвольного обращения с формой правовых актов» 2. В целом, юридическая сила определяется двумя моментами.

Во-первых, факт отсутствия-наличия юридической силы определяет, является ли правовой акт действующим, т.е. оказывает ли он регулирующее воздействие на общественные отношения.

Нормативно-правовой акт в системе источников права

Обширная правовая реформа российского законодательства привела к необходимости корректировки традиционного понимания юридической силы правовых актов, сложившегося и в практике, и в юридической теории. Необходимым условием эффективного правового регулирования является своевременное принятие решения о приведении нормативных правовых актов в соответствие с новыми законодательными актами и проводить данную работу следует надлежащим образом.

Для данного диссертационного исследования представляется наиболее важным определить, понятие нормативно-правового акта и его юридическую силу. Известно, что под нормативным правовым актом понимается «изданный уполномоченным на то органом или принятый путем референдума и содержащий правовые нормы документ, содержащий предписания постоянного действия, рассчитанные на многократное применение» Нормативные правовые акты являют особой разновидностью правовых актов.

Достаточно долго в литературе определение нормативного акта ограничивалось тем, что он содержит в себе нормы права. «При более обстоятельном анализе обнаружилось, что такого рода определение не вполне согласуется с общим понятием правового акта, а главное, не отражает значения нормативного акта как юридического источника правовых норм акта правотворчества» .

Еще в 70-х гг. А.В. Мицкевичем было доказано, что нормативный акт есть акт правотворчества, оформляющий установление, изменение или отмену действия правовых норм

Система нормативных правовых актов определяется в каждой стране Конституцией, а также изданными на ее основе специальными законами, положениями о государственных органах, правительственными постановлениями. Законодательством устанавливается также изменения:, дополнения и признания утратившим силу нормативных правовых актов.

Осуществление многообразной деятельности государства неизбежно связано с изданием различных правовых актов нормативного и ненормативного» характера, в связи с чем большое практическое значение приобретает вопрос об их разграничении и их юридической силе. Это особенног важно для правильного уяснения правовой системы» в целом и различной юридической силы отдельных актов, их обработки приемами законодательной, техники, а также для удобства пользования ими, для проведения научно-обоснованной и практически целесообразной систематизации нормативных правовых актов.

Стоит заметить, что законотворчество стало таким же поспешным, торопливым, как и правоприменительная деятельность. Обращает на себя внимание легковесность многих законов. Федеральные законы состоят порой из двух-трех статей, что несвойственно нормативным правовым актам такого уровня. Поэтому необходимым условием и важным фактором повышения качества нормативных правовых актов является и систематизация законодательства, под которой понимается упорядочение нормативных правовых актов, приведение их во внутренне непротиворечивую, согласованную систему в целях устранения множественности и противоречивости правовых актов, обеспечения доступности пользования ими.

Система нормативных правовых актов охватывает все разновидности актов - от Конституции и законов до министерств и ведомств, местных органов власти. Но эта система представляет собой не простой механический конгломерат правовых актов, а внутренне согласованную систему, состоящую из связанных и взаимообусловленных частей, которые объединены в единый и слаженный механизм правового регулирования. При этом, главенствующее положение закона в правовой системе обусловлено тем, что он является нормативным юридическим актом высшего государственного (представительного) органа или непосредственно народа, обладает высшей юридической силой и содержит первичные (изначальные) правовые нормы страны. Уровень развития правовой системы, ее эффективность зависят, прежде всего, от качества этих основополагающих нормативных правовых актов.

Втораяг глава данного диссертационного исследования рассматривает, прежде всего, понятие нормативно-правовых актов и их классификацию. Интерес представляет факт того, что нормативные правовые акты подразделяются на два вида - на законы и подзаконные акты. Основание их классификации - юридическая сила, определяемая положением органа, издавшего тот или иной нормативный правовой акт, в общей системе правотворческих органов, а также его компетенция и, соответственно, характер самих издаваемых актов.

Понятие "источник права" является одним из самых дискуссионных в юридической науке. В научный оборот это понятие ввели римские юристы. Известный римский юрист, оратор и государственный деятель Марк Туллий Цицерон (106 г. до н.э. - 43 г. до н.э.) в своей работе "Об ораторе" описывая ответную речь Красса указывает следующее: "Для всякого, кто ищет основ и источников права, одна книжица XII таблиц весом своего авторитета и обилием пользы воистину превосходит все библиотеки всех философов"

А римский историк Тит Ливии (59 г. до н.э. - 17 г. н.э.) в своей работе "История Рима от основания города" назвал законы XII таблиц "источником всего публичного и частного права" . В том смысле, что они представляли собой "главную основу действующего права"3

Таким образом, понятие источник права» уже в античное время активно использовалось многими исследователями в смысле основы, на базе которой получает развитие право определенной страны.

Формирование понятийного аппарата отечественной науки общей теории права функционально зависит от того, какое значение придается тому или иному слову в русском языке. Слово источник, имеет в русском языке множество значений. Одно из них совпадает с тем, которое придавалось ему еще в античное время. Источник - это, в первую очередь, "вообще всякое начало или основание, корень-и причина, исход, исходная точка"4, другими словами "то, что дает начало чему-нибудь, откуда исходит что-нибудь"5. В качестве такой основы права ряд ученых признают материальные условия жизни общества, систему экономико-хозяйственных связей, обуславливающих формирование того или иного источника права в правовой системе страны (материальный аспект) .

Виды индивидуально-правовых актов

Результаты процессуального доказывания и правовой квалификации установленных фактов, а равно принимаемое по ним решение находят свое объективированное выражение в правоприменительном «акте, который являет собой единство совершаемого при этом правоприменительного действия, принимаемого посредством его индивидуального правового предписания по разрешаемому делу и их документальное оформление1. Индивидуально-правовое регулирование может трактоваться «как властная деятельность компетентного субъекта, заключающегося в дополнительном упорядочении общественных» отношений на основе действующего законодательства путем конкретизации масштаба поведения их персональных участников и установления требуемых для, этого фактов»". Индивидуально-правовое регулирование может осуществляться Президентом, Правительством, другими органами исполнительной власти, судом, прокурором, налоговым инспектором и т.д., однако оно является для них не какой-то особой деятельностью, а лишь одним их средств выполнения своих прямых функций. Не каждый акт, совершаемый этими органами и лицами, означает индивидуально-правовое регулирование3. К индивидуальным актам, издаваемым Президентом РФ относятся распоряжения, которые принимаются по оперативным, организационным и кадровым вопросам, а также по вопросам работы Администрации Президента. Эти правовые акты не должны носить нормативный характер, но на практике встречаются распоряжения, которые, по сути, являются нормативными (распоряжение от 6 июля 1997 г. № 276-рп, которым утверждены Правила учета нуждающихся в улучшении жилищных условий лиц, замещающих государственные должности Российской Федерации, федеральных государственных служащих, других работников федеральных органов государственной власти и иных государственных органов, образуемых в соответствии с Конституцией Российской Федерации, и предоставления жилых помещений, находящихся в ведении Администрации Президента Российской Федерации)1.

Таким образом, акты? применения правовых норм, представляя собой индивидуально-определенные юридические акты, образуют систему правоприменительных актов, которая занимает подчиненное по отношению к системе нормативных актов положение. Они основываются на нормах права и имеют целью обеспечение своевременного и правильного выполнения нормативных предписаний всеми субъектами права".

В отличие от нормативных правовых актов индивидуально-правовой акт адресован конкретному субъекту, применяется однократно и не сохраняет свое действие после того, как прекратились конкретные отношения, предусмотренные данным актом.

Уяснение понятия, отличительных черт, видов и роли актов применения права в механизме правового регулирования оказывает большое влияние на уровень законодательства, уровень правосознания граждан, уровень правовой квалификации лиц, применяющих право.

Возможны самые различные названия документа, в котором выражается индивидуально-правовое решение. Это может быть указ, постановление, распоряжение, приказ, приговор и т.п. во многих из таких документов наряду с индивидуально-правовым решением встречаются иные положения, отличающиеся от него по юридической природе. Нередки случаи, когда в одном и том же акте содержатся как нормы права, так и индивидуально-правовые решения1.

Содержание индивидуально-правового регулирования, представляющего собой один из основных элементов механизма правореализации, охватывается правоприменительной деятельностью.

Правоприменительная деятельность, связанная с индивидуально-правовым регулированием общественных отношений, занимает свое специфическое положение в механизме правореализации, т.к. правоприменение всегда выступало в качестве важнейшего канала реализации во взаимоотношениях людей властных отношений.

«Специфика индивидуально-правового регулирования как элемента механизма правореализации определяется природой тех общественных отношений, которые требуют применения норм права»2. Следует заметить, что- индивидуально-правовое регулирование и деятельность участников индивидуально-регламентированных общественных отношений в той или иной степени сопряжены с саморегуляцией, т.е. с согласованием субъектами права собственного поведения с требованиями диспозиций правовых норм. Также следует подчеркнуть, что «индивидуально-правовое регулирование и деятельность участников индивидуально-регламентированных отношений очень часто направляются на то, чтобы обеспечить оптимальное саморегулирование поведения, деятельность участников зрелых общественных отношений»3. В силу системного характера правовых актов одни их виды соответствующим образом связаны с другими и наоборот. Так, нормативный акт, как известно, есть основа для правоприменительных, интерпретационных и индивидуально-договорных актов.