Юридически дефектные нормативные правовые акты в системе источников права Зуев, Олег Михайлович



Зуев, Олег Михайлович. Юридически дефектные нормативные правовые акты в системе источников права : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.01 / Зуев Олег Михайлович; [Место защиты: Рос. акад. адвокатуры и нотариата].- Москва, 2011.- 193 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-12/135

Введение к работе

Актуальность темы исследования обусловлена теоретической и практической значимостью вопросов, связанных с формированием в России действенного механизма правового регулирования и повышения эффективности законодательства. Сложные, нередко противоречивые процессы, связанные с реформированием государства, настоятельно требуют переосмысления многих, до недавнего времени бесспорных, положений отечественного правоведения. Это касается обеспечения законности нормативных правовых актов, определения природы незаконных нормативных актов и устранения выявленных в них юридических дефектов.

Особое значение имеет содержательная характеристика и качество самих законов, подзаконных актов, их аксиологическая оценка. Законность должна проявляться в юридически безупречном характере самих нормативных правовых актов. При этом законодательство должно адекватно воплощать правовые принципы, общечеловеческие идеалы и ценности, насущные потребности и интересы человека, объективные тенденции социального прогресса. На практике достичь этого удается далеко не всегда. Проблема издания и действия качественных нормативных правовых актов, юридически чистых по форме или содержанию, давно существует на российском правовом поле. Именно поэтому возникает реальная необходимость комплексного исследования нормативных правовых актов, и в первую очередь имеющих юридические дефекты.

Нормативные правовые акты, признанные неконституционными, недействующими, утрачивают юридическую силу, однако, еще имеют место случаи, когда такие дефектные незаконные акты продолжают применяться. До настоящего времени значительная часть положений законодательства о государственной службе и местном, муниципальном самоуправлении еще не приняла оптимальной юридической формы.

Разрешение указанных и иных подобных проблем имеет особое значение на пути становления правового демократического социального государства. Естественно, что полностью исключить принятие и применение юридически дефектных нормативных правовых актов невозможно. Но необходимо добиваться такого состояния, чтобы комплексная работа по их обнаружению, нейтрализации и устранению не отражалась на стабильности общественных отношений.

Таким образом, в современных условиях существует необходимость теоретического осмысления и комплексного, системного исследования всех вопросов и проблем совершенствования российского законодательства при наличии в нем юридически дефектных и незаконных нормативных правовых актов.

Степень научной разработанности проблемы. Изучение вопросов законности нормативных правовых актов и особенностей юридически дефектных нормативных актов в российской правовой науке еще не получило достаточного распространения и глубины. Рассмотрению данной проблематики на теоретическом и отраслевом уровне посвятили свои работы С.С. Алексеев, О.В. Анциферова, Д.Н. Бахрах, С.Н. Братусь, А.Л. Бурков, Н.В. Витрук, Е.К. Глушко, О.С. Ершов, В.В. Иоффе, И.Ф. Казьмин, Е.Н. Каменева, А.Е. Козлов, Ю.И. Ко-лесов, Н.М. Колосов, В.Н. Кудрявцев, Б.М. Лазарев, Р.З. Лившиц, Р.Н. Любимова, Н.И. Матузов, Г.Б. Мирзоев, СВ. Поленика, Т.Н. Рахманина, В.В. Таля-нин, Ю.А. Тихомиров, А.Г. Хабибулин, Т.Я. Хабриева, А.С. Шабуров, Э.Ф. Шамсумова и другие. И без того объемная система источников российского права усложняется наличием юридически дефектных нормативных правовых актов как регуляторов общественных отношений. Это существенно повышает актуальность подхода и затрудняет анализ столь значимого предмета. В общей теории права на данную тему не проведено ни одного монографического исследования, хотя в отдельных статьях ученые упоминают о некоторых направлениях указанной проблемы.

Между тем, юридически дефектные нормативные правовые акты следует, по мнению автора диссертации, рассматривать, не только как специфичную разновидность источников права, но и как определенное средство регулирования общественных отношений, недооценка которого может привести к серьезным негативным последствиям. Многообразие подобных нормативных правовых актов в действующем российском законодательстве требует общеправового подхода в их исследовании.

Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в сфере правотворчества, судопроизводства и правоприменения по поводу выявления идентификации и оценки юридически дефектных норматив-

пых правовых актов, подлежащих признанию или уже признанных незаконными.

Предметом исследования являются юридически дефектные нормативные правовые акты, а также юридические средства преодоления негативных последствий их существования в системе источников российского права.

Методологической основой диссертации служат принципы и методы, выработанные философией, теоретическими и историческими правовыми науками (исторический, формально-логический, сравнительно-правовой и др.). Применительно к предмету исследования использованные принципы конкретизируются и приобретают специфику методологических установок и приемов, составляющих аналитический инструментарий диссертации.

Теоретическую основу диссертационного исследования составляют научные труды по общей теории права и государства, истории государства и права России, отраслевым юридическим наукам, социологии, политологии, а также другие научные публикации, в той или иной мере относящиеся к рассматриваемой проблеме.

В диссертационной работе использованы материалы периодической печати, других средств массовой информации, по вопросам права, законности в правотворческой деятельности, применения нормативных правовых актов, и, в частности, юридически дефектных, незаконных.

Эмпирическую базу исследования составляют: Конституция Российской Федерации, уголовное, уголовно-процессуальное, гражданское, гражданско-процессуальное, административное законодательство Российской Федерации, Указы Президента Российской Федерации, законодательство субъектов Федерации, ведомственные нормативные правовые акты, решения Конституционного Суда РФ, современная правоприменительная практика, результаты социологических исследований, опубликованные в научных изданиях, в средствах массовой информации, а также материалы научных конференций.

Цель исследования заключается в том, чтобы на основе исследования юридически дефектных нормативных правовых актов выработать общетеоретические подходы к механизму преодоления негативных последствий их функционирования в системе источников права для дальнейшей разработки реко-

меидации и предложений по совершенствованию действующего законодательства и правоприменительной практики.

Цель исследования обусловила решение следующих задач:

раскрытие законности не только как основного принципа правотворческой и правоприменительной деятельности органов государственной власти, но и как свойства нормативных правовых актов;

определение понятия юридически дефектных, незаконных нормативных правовых актов, выявление их свойств и особенностей для дальнейшей классификации;

обобщение особенностей возникновения и развития российского правотворчества, в частности предпосылок распространения дефектных нормативных актов в российском праве;

выявление причин принятия дефектных нормативных правовых актов и оснований ответственности за их принятие;

разработка путей и способов повышения эффективности работы по выявлению и устранению дефектов в нормативных правовых актах.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что оно представляет собой одно из первых комплексных исследований нормативных правовых актов с позиции их законности для выработки общетеоретической модели юридически дефектных нормативных правовых актов и определения в связи с этим их роли (хотя и не определяющей, но значимой) в системе форм регуляторов общественных отношений. Особое внимание в диссертационной работе уделено рассмотрению вопросов определения и сущности природы юридически дефектных нормативных актов, их классификации, анализу причин их появления, поиску оптимальных путей и способов минимизации их негативных последствий.

Основные положения, выносимые на защиту и обладающие элементами научной новизны:

1. Доказано, что законность реально воплощается в различных законодательных актах, если они объективно отражают правовые принципы и цели права, общечеловеческие идеалы и ценности, насущные потребности и интересы

человека, тенденции социального прогресса. При этом законность как свойство нормативных правовых актов проявляется в нескольких аспектах: социолого-правовом, системно-структурном, содержательном и практическом. Именно поэтому законность реализуется в «правовом», законном содержании и качестве самих нормативных правовых актов.

  1. Обосновывается авторское общетеоретическое понятие «юридически дефектный нормативный правовой акт» как «письменный официальный документ, принятый субъектом правотворчества в нарушение его компетенции, либо с нарушением содержательных, и (или) процедурно-процессуальных требований, и (или) несоответствующий закону или нормативному правовому акту более высокой юридической силы».

  2. Предложено классифицировать юридически дефектные нормативные правовые акты по следующим критериям: по основаниям дефектности (признанные неконституционными, несоответствующими законам, недействующими, утратившими силу, не вступившими в силу) по процедуре принятия (неопубликованные или опубликованные с нарушением срока, незарегистрированные) по субъекту правотворчества (принятые Президентом РФ, компетентными законодательными, исполнительными органами, органами местного самоуправления, либо с нарушениями компетенции), по юридической силе (от конституционных до актов локального действия), по характеру нарушений (абсолютные или объективно ничтожные, простые и сложные), по глубине и значимости нарушений (от незначительных до кардинальных или доктриналь-ных).

  3. Доказано, что предпосылки распространения и определенной устойчивости юридически дефектных и незаконных нормативных актов уходят своими корнями в историю нашего государства и связаны: с существенным расхождением между содержанием законов и реальными нормами, возникающими на их основе; многообразием, запутанностью, дублированием, пробельностью, противоречивостью и бессистемностью законов; укреплением атмосферы беззакония и произвола чиновников, переросшей к середине 20 века в субъективизм и волюнтаризм в управлении делам общества и государства и возродившейся с

новой силой после распада СССР под прикрытием декларативного либерализма, демократизации и формальной законности.

5. Выявлены объективные {отсутствие Федерального закона, регламен
тирующего порядок принятия нормативных правовых актов; наличие коллизий
в федеральном законодательстве, что позволяет уполномоченным субъектам
права по-своему регулировать соответствующие вопросы; отсутствие чет
кого разграничения полномочий соответствующих субъектов правотворчест
ва)
и субъективные (невысокий уровень правосознания и правовой культуры
субъектов правотворчества; игнорирование правотворческой техники при
разработке нормативных правовых актов; личный или групповой интерес в
принятии незаконного правового акта (лоббирование); излишне детализиро
ванная законотворческая и подзаконная правотворческая деятельность; сла
бая разработка вопросов ответственности за допщенные нарушения и про
тиворечия в правотворчестве)
причины наличия немалого количества юриди
чески дефектных нормативных правовых актов в системе источников россий
ского права.

  1. Доказано, что принятие незаконного нормативного правового акта является объективно противоправным деянием и устранение юридических дефектов и противоречий в нормативном правовом акте - закономерный процесс. При этом отмена юридически дефектных, незаконных нормативных правовых актов не является видом юридической ответственности, но должна повлечь персональную дисциплинарную или иную ответственность лица, издавшего такой нормативный правовой акт.

  2. Помимо общеизвестных путей и способов, направленных на повышение эффективности работы по выявлению и устранению дефектных нормативных правовых актов из системы источников права, таких как экспертиза проектов нормативных актов, мониторинг права, повышение профессионализма и правовой культуры законодателей, принятие федерального закона о нормативных правовых актах, гармонизации единого правового пространства, автором обоснована необходимость принятия следующих мер:

внесение в ГПК РФ изменений в части закрепления за органами юстиции права на судебное оспаривание незаконных нормативных правовых актов;

приостановление действия нормативного правового акта субъекта Федерации, признанного не соответствующим федеральному законодательству, в случае, когда очевидно, что он в короткий срок не может быть приведен в соответствие;

упорядочение на законодательном уровне системы ответственности соответствующих должностных лиц за издание нормативных правовых актов, противоречащих действующим федеральным законам;

своевременное издание коллизионных норм и восполнение пробелов в праве, строгое соблюдение конституционных и иных юридических процедур для разрешения возникающих споров;

освоение и активное использование механизмов разрешения правовых споров, альтернативных судебному разбирательству.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Результаты диссертационной работы по комплексному исследованию и систематизации юридически дефектных нормативных правовых актов, раскрытию понятия законности как одного из свойств нормативных актов, обобщение причин и условий живучести юридически дефектных нормативных правовых актов, а также оснований юридической ответственности за их издание могут быть использованы в дальнейших исследованиях теории и истории российского права и государства, осуществлении правоприменительной практики. Они могут быть использованы в преподавании курса: «Проблемы законодательной техники», учитываться при подготовке учебной и учебно-методической литературы по соответствующей тематике.

Данное исследование, включая предложенные автором научно обоснованные пути и способы повышения эффективности работы, станет определенным подспорьем в деятельности правотворческих и судебных органов по предотвращению или минимизации действия выявленных юридически дефектных и незаконных нормативных правовых актов. Апробация результатов исследования.

Содержащиеся в диссертации выводы, предложения и рекомендации обсуждались автором на международных и всероссийских научно-практических конференциях и семинарах. Материалы исследования использовались автором

диссертации в учебном процессе отдельных вузов и в практической деятельности. Кроме того, они нашли отражение в монографии и 9 научных публикациях по теме диссертации, из которых 4 статьи опубликованы в журналах, включенных в перечень, утвержденный Президиумом ВАК для апробации результатов диссертационных исследований.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения и списка использованных нормативных правовых источников и научной литературы.